X

Seite '89/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 24. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. März 2021 (89/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.2021 89. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-313
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
24.03.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster – Übernehmen Sie Verantwortung für Chaos und gebrochene Versprechen, Herr Bundeskanzler!" (19/AS)  
24.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 48-51 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-53 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-57 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video
TOP 1 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-82 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video
TOP 2 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)  
TOP 3 Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)  
TOP 4 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)  
TOP 5 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)  
TOP 6 Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)  
TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-107 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-113 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119 Video
TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-144 Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-151 Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video
TOP 11 Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)  
TOP 12 Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)  
TOP 13 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-221 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-228 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 230-231 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video
TOP 14 mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)  
TOP 15 Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)  
TOP 16 Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)  
TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-243 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 244 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (742 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269 Video
TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270, 271-275 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-280 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-286 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-290 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 290-291 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295 Video
TOP 21 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
TOP 22 Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)  
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 23 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 295-296 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 297-298 Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video
TOP 24 Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)  
TOP 25 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)  
TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 305-306 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 306 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 307-308 Video
TOP 27 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)  
TOP 27-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312 Video
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
TOP 29 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)  
24.03.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wer wusste was: Impfstoffbasar am Ministerratstisch (5911/J)  
24.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 164-169 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-183 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-186 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-189 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-192 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-196 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-202 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-204 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 204 Video
Fiona Fiedler, BED (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-207 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-210 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-212 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213 Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-215 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-218 Video
24.03.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Michael Hammer zur Geschäftsbehandlung (516/GO) S. 46-47
24.03.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch zur Geschäftsbehandlung (517/GO) S. 47-48
24.03.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (518/GO) S. 51-53
24.03.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (519/GO) S. 68-70
24.03.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (794/GO) S. 90, 204, 306
24.03.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (520/GO) S. 94
24.03.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (106/GO) S. 94
24.03.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (521/GO) S. 132-133, 142-144, 152-153, 282-283, 294-295

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (506/GO) S. 94-95, 95-96
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (662 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (506/GO) S. 94-95, 95-96
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G, N bzw. V, G))
S. 95-96
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 95-96
TOP 2 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 95-96
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 95-96
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
S. 54-55
TOP 3 Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (1375/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 95-96
TOP 4 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (664 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 95-96
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 95-96
TOP 5 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (1357/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 95-96
TOP 6 Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (1314/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 95-96
TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)  
18.03.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Sibylle Hamann und Mag. Dr. Rudolf Taschner auf Annahme der Entschließung betreffend Ausbau des psychosozialen schulischen Unterstützungspersonals (51/AEA)
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.03.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (1313/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 119-120
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 119-120
TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (III-243 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 153-154
TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationale Strategie gegen Antisemitismus (III-256 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 153-154
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (1179/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 153-154
TOP 11 Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (1257/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 153-154
TOP 12 Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (616/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 153-154
TOP 13 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (1343/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G))
S. 234-235
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 234-235
TOP 14 mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (1372/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 234-235
TOP 15 Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung des Corona Familienhärtefonds (734/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 234-235
TOP 16 Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (1254/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 234-235
TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)  
02.03.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (1368/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 248-249
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 248-249
TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (III-254 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
TOP 20 Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikergesetz 2019 (686 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 301-303
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 301-303
TOP 21 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz (1379/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
TOP 22 Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (645 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 301-303
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 301-303
TOP 23 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (682 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 301-303
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 301-303
TOP 24 Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maß- und Eichgesetz (661 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
TOP 25 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (667 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 301-303
TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)  
16.03.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
16.03.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Mag. Johanna Jachs und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (50/AEA)
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (1376/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 308
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 308
TOP 27 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (1177/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 312-313
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 312-313
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1178/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 312-313
TOP 29 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 312-313
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 312-313
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Aktuelle Stunde: "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster – Übernehmen Sie Verantwortung für Chaos und gebrochene Versprechen, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer6:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer4:43 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:56 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-6 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer6:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer8:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer7:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:33 Dauer0:25 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer6:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:29 Limit 3*

TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:23 Dauer6:28 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:44 Limit 3*

TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer5:37 Limit 0

TOP 10-12 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer4:11 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:29 Limit 3*

Dringliche Anfrage an den Bundesminister für Soziales, Pflege, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend "Wer wusste was: Impfstoffbasar am Ministerratstisch" (5911/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:08 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer55:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer9:18 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer9:31 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:07 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer3:37 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:26 Dauer0:44 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:49 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 13-16 COVID-19-Gesetz-Armut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer11:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:52 Dauer4:47 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:33 Dauer2:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:41 Dauer0:29 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer0:29 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:41 Limit 3*

TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:19 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:04 Limit 1*

TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020")

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 20-22 Ziviltechnikergesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer6:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 23-25 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer1:56 Limit 3*

TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:06 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:12 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:14 Dauer1:00 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:18 Dauer4:03 Limit 4*

TOP 27-29 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz; Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975; Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer2:05 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:04:49 Sitzungsbeginn (24. Mrz 2021)
09:04:50 Präsidium
09:06:25 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung
09:06:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:06:33 Michael Hammer (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
09:08:42 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
09:10:16 Aktuelle Stunde zu den Themen "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster"
09:10:16 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:10:39 Herbert Kickl (FPÖ)
09:21:10 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:33:49 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:39:11 Susanne Fürst (FPÖ)
09:28:50 Josef Smolle (ÖVP)
09:45:09 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
09:50:33 Gerald Loacker (NEOS)
09:55:25 August Wöginger (ÖVP)
10:00:52 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:06:22 Christian Hafenecker (FPÖ)
10:11:55 Nina Tomaselli (GRÜNE)
10:16:47 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Schließen
10:22:10 Präsidium
10:23:52 TOP 1-6 Mindeststudienleistung, Selbstverwaltung der ÖH-Vertretungen
10:42:31 Eva Blimlinger (GRÜNE)
10:48:22 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
11:41:34 Gerhard Deimek (FPÖ)
11:45:18 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
10:35:25 Axel Kassegger (FPÖ)
10:30:31 Rudolf Taschner (ÖVP)
10:53:06 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
11:02:14 Nico Marchetti (ÖVP)
11:51:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
11:14:12 Martin Graf (FPÖ)
11:06:38 Katharina Kucharowits (SPÖ)
11:10:23 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:21:48 Josef Smolle (ÖVP)
11:25:03 Helmut Brandstätter (NEOS)
11:33:39 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
11:29:53 Martina Kaufmann (ÖVP)
11:34:13 Maximilian Köllner (SPÖ)
11:38:05 Maria Theresia Niss (ÖVP)
11:48:38 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
11:50:55 Rudolf Taschner (ÖVP) Berichterstattung
10:23:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:24:19 Andrea Kuntzl (SPÖ)
Schließen
11:55:23 TOP 7 Ausbau psychosozialer Unterstützungssysteme im Schulbereich
12:39:27 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
12:07:52 Hermann Brückl (FPÖ)
12:14:53 Sibylle Hamann (GRÜNE)
12:23:18 Rudolf Taschner (ÖVP)
12:18:05 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:26:56 Nurten Yılmaz (SPÖ)
12:31:48 Agnes Totter (ÖVP)
12:46:06 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
11:55:58 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
11:55:23 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:03:30 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:35:11 Yannick Shetty (NEOS)
12:49:37 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
12:52:05 TOP 8 Erster Bericht zur Umsetzung der UN-Entwicklungsziele in Österreich
12:52:05 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
12:52:42 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
13:07:15 Astrid Rössler (GRÜNE)
12:57:46 Petra Bayr (SPÖ)
13:01:55 Susanne Fürst (FPÖ)
13:35:05 Johann Singer (ÖVP)
13:11:17 Felix Eypeltauer (NEOS)
13:15:36 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:23:46 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
13:30:44 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
13:19:56 Selma Yildirim (SPÖ)
Schließen
13:39:14 TOP 9 Bericht zur nationalen Strategie gegen Antisemitismus
13:39:36 Susanne Fürst (FPÖ)
13:45:02 Martin Engelberg (ÖVP)
13:49:17 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:51:51 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:55:50 Helmut Brandstätter (NEOS)
14:00:48 Romana Deckenbacher (ÖVP)
14:04:33 Thomas Drozda (SPÖ)
14:08:13 Michaela Steinacker (ÖVP)
14:11:03 Harald Stefan (FPÖ)
14:15:33 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
13:39:14 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
Schließen
14:21:28 TOP 10-12 Meinungsvielfalt auf großen Kommunikationsplattformen
14:44:19 Selma Yildirim (SPÖ)
14:21:28 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:22:25 Christian Drobits (SPÖ)
14:25:39 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
14:27:58 Susanne Fürst (FPÖ)
14:32:46 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
14:36:41 Harald Troch (SPÖ)
14:40:11 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:51:02 Martin Engelberg (ÖVP)
14:54:36 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
14:46:40 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
Schließen
14:57:23 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 8 bis 12
14:59:33 Dringliche Anfrage "Wer wusste was: Impfstoffbazar am Ministerratstisch"
15:00:07 Gerald Loacker (NEOS)
16:14:53 Nikolaus Scherak (NEOS)
16:35:57 Gerhard Kaniak (FPÖ)
17:27:18 Fiona Fiedler (NEOS)
14:59:33 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
16:24:26 Josef Smolle (ÖVP)
17:11:19 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:04:47 Alois Schroll (SPÖ)
15:19:33 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
16:29:45 Karin Greiner (SPÖ)
16:45:39 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:52:58 Josef Schellhorn (NEOS)
16:59:31 Andreas Hanger (ÖVP)
17:22:24 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:26:19 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:31:35 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
17:36:21 Petra Oberrauner (SPÖ)
17:42:26 Peter Wurm (FPÖ)
17:54:32 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
18:05:28 Philip Kucher (SPÖ)
18:10:56 Michel Reimon (GRÜNE)
17:49:28 Bedrana Ribo (GRÜNE)
18:00:29 Werner Saxinger (ÖVP)
Schließen
18:14:34 TOP 13-16 200-€-Einmalzahlung pro Kind, Familienbeihilfe, Familienhärtefonds
18:27:05 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:15:34 Petra Wimmer (SPÖ)
18:20:24 Norbert Sieber (ÖVP)
18:14:34 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
18:23:44 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
18:34:44 Michael Bernhard (NEOS)
18:31:42 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
18:45:56 Rosa Ecker (FPÖ)
18:57:43 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:05:38 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
19:09:00 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
18:49:23 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
19:00:42 Gudrun Kugler (ÖVP)
18:52:53 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
18:52:53 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen, Familie, Jugend und Integration
Schließen
19:11:54 TOP 17 Verschiebung der Indexanpassung von Richtwert- und Kategoriemieten
19:53:16 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:53:55 Harald Troch (SPÖ)
19:57:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
19:50:44 Michael Seemayer (SPÖ)
19:11:54 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:30:25 Johann Singer (ÖVP)
19:41:33 Philipp Schrangl (FPÖ)
19:12:49 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:17:10 Nina Tomaselli (GRÜNE)
19:20:52 Ruth Becher (SPÖ)
19:36:40 Maximilian Lercher (SPÖ)
19:26:15 Philipp Schrangl (FPÖ)
19:44:56 Gertraud Salzmann (ÖVP)
19:47:59 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:42:10 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:33:57 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
Schließen
19:58:42 TOP 18 Petitionen und Bürgerinitaitiven
20:08:06 Christian Ries (FPÖ)
19:58:42 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:59:14 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:03:43 Andreas Kollross (SPÖ)
20:11:24 Ulrike Fischer (GRÜNE)
20:15:53 Karin Doppelbauer (NEOS)
20:46:59 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
20:51:52 Meri Disoski (GRÜNE)
20:34:27 Michael Seemayer (SPÖ)
21:03:00 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
20:30:36 Carina Reiter (ÖVP)
20:45:04 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:21:43 Rudolf Silvan (SPÖ)
21:00:46 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
20:37:36 Alois Kainz (FPÖ)
20:41:26 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:24:22 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
20:27:43 Sibylle Hamann (GRÜNE)
20:56:02 Andreas Minnich (ÖVP)
20:58:32 Hermann Gahr (ÖVP)
20:49:55 Peter Weidinger (ÖVP)
21:07:50 Kira Grünberg (ÖVP)
21:10:24 Gudrun Kugler (ÖVP)
21:14:12 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
21:17:07 Petra Bayr (SPÖ)
20:18:54 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
21:18:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
21:19:35 TOP 19 Bericht über die Situation kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU)
21:31:16 Elisabeth Götze (GRÜNE)
21:36:41 Josef Schellhorn (NEOS)
21:48:10 Axel Kassegger (FPÖ)
21:52:12 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
21:55:26 Christian Ragger (FPÖ)
21:58:40 Karl Schmidhofer (ÖVP)
21:20:11 Erwin Angerer (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
21:20:38 Peter Haubner (ÖVP)
21:19:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:25:02 Maximilian Lercher (SPÖ)
21:27:00 Erwin Angerer (FPÖ)
21:42:15 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
21:45:35 Rudolf Silvan (SPÖ)
Schließen
22:01:44 TOP 20-22 ZiviltechnikerInnen, Kurzarbeit für Lehrlinge, Berufsreglementierungen
22:01:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:20:01 Ruth Becher (SPÖ)
22:02:45 Christoph Matznetter (SPÖ)
22:06:01 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
22:09:25 Erwin Angerer (FPÖ)
22:16:06 Elisabeth Götze (GRÜNE)
22:22:25 Johannes Margreiter (NEOS)
22:26:42 Axel Kassegger (FPÖ)
22:29:40 Tanja Graf (ÖVP)
22:33:19 Harald Stefan (FPÖ)
Schließen
22:38:01 TOP 23-25 Digitalisierungsfonds, Bürokratieabbau, Investitionsschiedsklauseln
22:38:51 Petra Oberrauner (SPÖ)
22:51:42 Christoph Stark (ÖVP)
22:41:16 Maria Theresia Niss (ÖVP)
22:44:35 Josef Schellhorn (NEOS)
22:38:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:54:42 Martin Litschauer (GRÜNE)
22:58:05 Johann Höfinger (ÖVP)
22:48:32 Süleyman Zorba (GRÜNE)
Schließen
23:00:04 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 19 bis 25
23:05:37 TOP 26 Initiative für eine transparente Asyl- und Fremdenrechtsstatistik
23:14:39 Gudrun Kugler (ÖVP)
23:15:40 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
23:18:17 Stephanie Krisper (NEOS)
23:22:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
23:05:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:06:05 Katharina Kucharowits (SPÖ)
23:09:05 Johanna Jachs (ÖVP)
23:12:00 Christian Ries (FPÖ)
Schließen
23:23:26 TOP 27-29 Erweitertes Begutachtungsverfahren, Nebeneinkünfte von Abgeordneten
23:37:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
23:30:52 Jakob Schwarz (GRÜNE)
23:35:00 Nurten Yılmaz (SPÖ)
23:29:25 Philipp Schrangl (FPÖ)
23:26:35 Harald Troch (SPÖ)
23:23:26 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:24:23 Michaela Steinacker (ÖVP)
23:32:10 Felix Eypeltauer (NEOS)
Schließen
23:39:56 Präsidium
23:40:24 Sitzungsende