X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '89/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 24. März 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. März 2021 (89/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.2021 89. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-403
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
24.03.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster – Übernehmen Sie Verantwortung für Chaos und gebrochene Versprechen, Herr Bundeskanzler!" (19/AS)  
24.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 2 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)  
TOP 3 Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)  
TOP 4 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)  
TOP 5 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)  
TOP 6 Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)  
TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)  
TOP 12 Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)  
TOP 13 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 14 mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)  
TOP 15 Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)  
TOP 16 Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)  
TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (742 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 20 Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 21 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
TOP 22 Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)  
24.03.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 23 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)  
TOP 25 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)  
TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 27 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)  
TOP 27-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
TOP 29 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)  
24.03.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wer wusste was: Impfstoffbasar am Ministerratstisch (5911/J)  
24.03.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BED (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSC (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (705 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (506/GO)  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz (662 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (506/GO)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, F, G, N bzw. V, G))
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 2 2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Hochschulgesetz – 2. C-HG (706 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, S, G, A, dagegen: F
 
TOP 3 Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (707 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veröffentlichungspflicht wissenschaftlicher Arbeiten (1375/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 4 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (708 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (664 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (709 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Hochschulgesetz – C-HG (1357/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 6 Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (710 d.B.)  
10.03.2021 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausreichende Mittel für COVID-19-Antigentests an Hochschulen (1314/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (750 d.B.)  
18.03.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Sibylle Hamann und Mag. Dr. Rudolf Taschner auf Annahme der Entschließung betreffend Ausbau des psychosozialen schulischen Unterstützungspersonals (51/AEA)
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.03.2021 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern (1313/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (718 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030" (III-243 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationale Strategie gegen Antisemitismus (719 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationale Strategie gegen Antisemitismus (III-256 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (720 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur (1179/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 11 Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (721 d.B.)  
15.03.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Meinungsvielfalt auf Plattformen mit Monopolstellung (1257/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 12 Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (696 d.B.)  
09.03.2021 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meinungsäußerungsfreiheit auf Plattformen mit Monopolstellung (616/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 13 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (753 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und COVID-19-Gesetz-Armut (1343/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G))
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (754 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehrmalige Unterstützung aus dem Corona-Familienhärtefonds (1372/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 15 Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung des Corona Familienhärtefonds (755 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung des Corona Familienhärtefonds (734/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 16 Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (756 d.B.)  
18.03.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform des Corona-Familienhärteausgleichs (1254/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (685 d.B.)  
02.03.2021 Ausschuss für Bauten und Wohnen: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG (1368/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (711 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020") (III-254 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 20 Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikergesetz 2019 (715 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikergesetz 2019 (686 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 21 Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (717 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz (1379/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (712 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verhältnismäßigkeitsprüfungs-Gesetz – VPG (645 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 23 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (714 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG (682 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 24 Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (713 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maß- und Eichgesetz (661 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (716 d.B.)  
10.03.2021 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik zur Beendigung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (667 d.B.)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (728 d.B.)  
16.03.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
16.03.2021 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Mag. Johanna Jachs und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (50/AEA)
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI (1376/A(E))  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 27 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (724 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz (1177/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (725 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1178/A)  
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 29 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (726 d.B.)  
16.03.2021 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.03.2021 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
30.03.2021 924. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Aktuelle Stunde: "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster – Übernehmen Sie Verantwortung für Chaos und gebrochene Versprechen, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:21 Dauer6:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer4:43 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:56 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-6 Universitätsgesetz 2002, Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Hochschulgesetz 2005, Fachhochschulgesetz und Privathochschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer6:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer8:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer7:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:33 Dauer0:25 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 7 Unterstützungsmaßnahmen für Lehrerinnen und Lehrer hinsichtlich psychischer Probleme von Schülerinnen und Schülern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer6:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:18 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer3:29 Limit 3*

TOP 8 Freiwilliger Nationaler Bericht zur Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele "Österreich und die Agenda 2030"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:23 Dauer6:28 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:44 Limit 3*

TOP 9 Nationale Strategie gegen Antisemitismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer5:37 Limit 0

TOP 10-12 Bundesverfassungsgesetz zum Schutz vor mittelbarer Zensur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer4:11 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:29 Limit 3*

Dringliche Anfrage an den Bundesminister für Soziales, Pflege, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend "Wer wusste was: Impfstoffbasar am Ministerratstisch" (5911/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:08 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer55:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer9:18 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer9:31 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:07 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer3:37 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:26 Dauer0:44 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:49 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:11 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 13-16 COVID-19-Gesetz-Armut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer11:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:52 Dauer4:47 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer3:28 Limit 3*

TOP 17 Mietzinsrechtliches Pandemiefolgenlinderungsgesetz – MPFLG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:33 Dauer2:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:41 Dauer0:29 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer0:29 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:41 Limit 3*

TOP 18 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:19 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:04 Limit 1*

TOP 19 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2020")

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 20-22 Ziviltechnikergesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer6:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:33 Dauer4:22 Limit 3*

TOP 23-25 Digitalisierungsfondsgesetz-Digi-FondsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:44 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer1:56 Limit 3*

TOP 26 Transparenz in der Asyl- und Fremdenrechtsstatistik des BMI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:06 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:12 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:14 Dauer1:00 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:18 Dauer4:03 Limit 4*

TOP 27-29 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz; Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975; Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer1:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer2:05 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
08:06:40 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung (24. März 2021)
09:06:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zur Geschäftsbehandlung)
09:06:33 Michael Hammer (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:08:42 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
Schließen
09:04:49 Sitzungsbeginn
09:04:50 Präsidium
09:10:16 Aktuelle Stunde zu den Themen "Maskenbetrug, Testzwang und Impfdesaster"
09:10:16 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:10:39 Herbert Kickl (FPÖ)
09:21:10 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:28:50 Josef Smolle (ÖVP)
09:33:49 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:39:11 Susanne Fürst (FPÖ)
09:45:09 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
09:50:33 Gerald Loacker (NEOS)
09:55:25 August Wöginger (ÖVP)
10:00:52 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:06:22 Christian Hafenecker (FPÖ)
10:11:55 Nina Tomaselli (GRÜNE)
10:16:47 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Schließen
10:22:10 Präsidium
10:23:52 TOP 1-6 Mindeststudienleistung, Selbstverwaltung der ÖH-Vertretungen
10:23:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:24:19 Andrea Kuntzl (SPÖ)
10:30:31 Rudolf Taschner (ÖVP)
10:35:25 Axel Kassegger (FPÖ)
10:42:31 Eva Blimlinger (GRÜNE)
10:48:22 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
10:53:06 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
11:02:14 Nico Marchetti (ÖVP)
11:06:38 Katharina Kucharowits (SPÖ)
11:10:23 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:14:12 Martin Graf (FPÖ)
11:21:48 Josef Smolle (ÖVP)
11:25:03 Helmut Brandstätter (NEOS)
11:29:53 Martina Kaufmann (ÖVP)
11:33:39 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
11:34:13 Maximilian Köllner (SPÖ)
11:38:05 Maria Theresia Niss (ÖVP)
11:41:34 Gerhard Deimek (FPÖ)
11:45:18 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
11:48:38 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
11:50:55 Rudolf Taschner (ÖVP) (Berichterstattung)
11:51:38 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
11:55:23 TOP 7 Ausbau psychosozialer Unterstützungssysteme im Schulbereich
11:55:23 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:55:58 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
12:03:30 Gertraud Salzmann (ÖVP)
12:07:52 Hermann Brückl (FPÖ)
12:14:53 Sibylle Hamann (GRÜNE)
12:18:05 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:23:18 Rudolf Taschner (ÖVP)
12:26:56 Nurten Yılmaz (SPÖ)
12:31:48 Agnes Totter (ÖVP)
12:35:11 Yannick Shetty (NEOS)
12:39:27 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
12:46:06 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
12:49:37 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
12:52:05 TOP 8 Erster Bericht zur Umsetzung der UN-Entwicklungsziele in Österreich
12:52:05 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
12:52:42 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
12:57:46 Petra Bayr (SPÖ)
13:01:55 Susanne Fürst (FPÖ)
13:07:15 Astrid Rössler (GRÜNE)
13:11:17 Felix Eypeltauer (NEOS)
13:15:36 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:19:56 Selma Yildirim (SPÖ)
13:23:46 Karoline Edtstadler, Bundesministerin (für EU und Verfassung)
13:30:44 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
13:35:05 Johann Singer (ÖVP)
Schließen
13:21:34 TOP 10-12 Meinungsvielfalt auf großen Kommunikationsplattformen
14:21:28 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:22:25 Christian Drobits (SPÖ)
14:25:39 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
14:27:58 Susanne Fürst (FPÖ)
14:32:46 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
14:36:41 Harald Troch (SPÖ)
14:40:11 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:44:19 Selma Yildirim (SPÖ)
14:46:40 Karoline Edtstadler, Bundesministerin (für EU und Verfassung)
14:51:02 Martin Engelberg (ÖVP)
14:54:36 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
14:57:11 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
13:39:14 TOP 9 Bericht zur nationalen Strategie gegen Antisemitismus
13:39:14 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:39:36 Susanne Fürst (FPÖ)
13:45:02 Martin Engelberg (ÖVP)
13:49:17 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:51:51 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:55:50 Helmut Brandstätter (NEOS)
14:00:48 Romana Deckenbacher (ÖVP)
14:04:33 Thomas Drozda (SPÖ)
14:08:13 Michaela Steinacker (ÖVP)
14:11:03 Harald Stefan (FPÖ)
14:15:33 Karoline Edtstadler, Bundesministerin (für EU und Verfassung)
Schließen
14:57:23 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 8 bis 12
14:59:33 Dringliche Anfrage "Wer wusste was: Impfstoffbazar am Ministerratstisch"
14:59:33 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
15:00:07 Gerald Loacker (NEOS)
15:19:33 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
16:14:53 Nikolaus Scherak (NEOS)
16:24:26 Josef Smolle (ÖVP)
16:29:45 Karin Greiner (SPÖ)
16:35:57 Gerhard Kaniak (FPÖ)
16:45:39 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:52:58 Josef Schellhorn (NEOS)
16:59:31 Andreas Hanger (ÖVP)
17:04:47 Alois Schroll (SPÖ)
17:11:19 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:22:24 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:26:19 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:27:18 Fiona Fiedler (NEOS)
17:31:35 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
17:36:21 Petra Oberrauner (SPÖ)
17:42:26 Peter Wurm (FPÖ)
17:54:32 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
18:00:29 Werner Saxinger (ÖVP)
18:05:28 Philip Kucher (SPÖ)
18:10:56 Michel Reimon (GRÜNE)
Schließen
18:14:34 TOP 13-16 200-€-Einmalzahlung pro Kind, Familienbeihilfe, Familienhärtefonds
18:14:34 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
18:15:34 Petra Wimmer (SPÖ)
18:20:24 Norbert Sieber (ÖVP)
18:23:44 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
18:27:05 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:31:42 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
18:34:44 Michael Bernhard (NEOS)
18:45:56 Rosa Ecker (FPÖ)
18:49:23 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
18:52:53 Susanne Raab, Bundesministerin (für Frauen, Familie, Jugend und Integration)
18:57:43 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:00:42 Gudrun Kugler (ÖVP)
19:05:38 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
19:09:00 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:11:54 TOP 17 Verschiebung der Indexanpassung von Richtwert- und Kategoriemieten
19:11:54 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
19:12:49 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:17:10 Nina Tomaselli (GRÜNE)
19:20:52 Ruth Becher (SPÖ)
19:26:15 Philipp Schrangl (FPÖ)
19:30:25 Johann Singer (ÖVP)
19:33:57 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
19:36:40 Maximilian Lercher (SPÖ)
19:41:33 Philipp Schrangl (FPÖ)
19:42:10 Gerhard Deimek (FPÖ)
19:44:56 Gertraud Salzmann (ÖVP)
19:47:59 Maximilian Köllner (SPÖ)
19:50:44 Michael Seemayer (SPÖ)
19:53:16 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:53:55 Harald Troch (SPÖ)
19:57:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:58:42 TOP 18 Petitionen und Bürgerinitaitiven
19:58:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
19:59:14 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:03:43 Andreas Kollross (SPÖ)
20:08:06 Christian Ries (FPÖ)
20:11:24 Ulrike Fischer (GRÜNE)
20:15:53 Karin Doppelbauer (NEOS)
20:18:54 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
20:21:43 Rudolf Silvan (SPÖ)
20:24:22 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
20:27:43 Sibylle Hamann (GRÜNE)
20:30:36 Carina Reiter (ÖVP)
20:34:27 Michael Seemayer (SPÖ)
20:37:36 Alois Kainz (FPÖ)
20:41:26 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:45:04 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:46:59 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
20:49:55 Peter Weidinger (ÖVP)
20:51:52 Meri Disoski (GRÜNE)
20:56:02 Andreas Minnich (ÖVP)
20:58:32 Hermann Gahr (ÖVP)
21:00:46 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
21:03:00 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
21:07:50 Kira Grünberg (ÖVP)
21:10:24 Gudrun Kugler (ÖVP)
21:14:12 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
21:17:07 Petra Bayr (SPÖ)
21:18:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
21:19:35 TOP 19 Bericht über die Situation kleiner und mittlerer Unternehmen (KMU)
21:19:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:20:11 Erwin Angerer (FPÖ)
21:20:38 Peter Haubner (ÖVP)
21:25:02 Maximilian Lercher (SPÖ)
21:31:16 Elisabeth Götze (GRÜNE)
21:36:41 Josef Schellhorn (NEOS)
21:42:15 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
21:45:35 Rudolf Silvan (SPÖ)
21:48:10 Axel Kassegger (FPÖ)
21:52:12 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
21:55:26 Christian Ragger (FPÖ)
21:58:40 Karl Schmidhofer (ÖVP)
Schließen
22:01:44 TOP 20-22 ZiviltechnikerInnen, Kurzarbeit für Lehrlinge, Berufsreglementierungen
22:01:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:02:45 Christoph Matznetter (SPÖ)
22:06:01 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
22:09:25 Erwin Angerer (FPÖ)
22:16:06 Elisabeth Götze (GRÜNE)
22:20:01 Ruth Becher (SPÖ)
22:22:25 Johannes Margreiter (NEOS)
22:26:42 Axel Kassegger (FPÖ)
22:29:40 Tanja Graf (ÖVP)
22:33:19 Harald Stefan (FPÖ)
Schließen
22:38:01 TOP 23-25 Digitalisierungsfonds, Bürokratieabbau, Investitionsschiedsklauseln
22:38:01 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:38:51 Petra Oberrauner (SPÖ)
22:41:16 Maria Theresia Niss (ÖVP)
22:44:35 Josef Schellhorn (NEOS)
22:48:32 Süleyman Zorba (GRÜNE)
22:51:42 Christoph Stark (ÖVP)
22:54:42 Martin Litschauer (GRÜNE)
22:58:05 Johann Höfinger (ÖVP)
Schließen
23:00:04 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 19 bis 25
23:05:37 TOP 26 Initiative für eine transparente Asyl- und Fremdenrechtsstatistik
23:05:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:06:05 Katharina Kucharowits (SPÖ)
23:09:05 Johanna Jachs (ÖVP)
23:12:00 Christian Ries (FPÖ)
23:14:39 Gudrun Kugler (ÖVP)
23:15:40 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
23:18:17 Stephanie Krisper (NEOS)
23:22:25 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
23:22:26 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
23:23:26 TOP 27-29 Erweitertes Begutachtungsverfahren, Nebeneinkünfte von Abgeordneten
23:23:26 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:24:23 Michaela Steinacker (ÖVP)
23:26:35 Harald Troch (SPÖ)
23:29:25 Philipp Schrangl (FPÖ)
23:30:52 Jakob Schwarz (GRÜNE)
23:32:10 Felix Eypeltauer (NEOS)
23:35:00 Nurten Yılmaz (SPÖ)
23:37:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
23:39:56 Präsidium
23:40:24 Sitzungsende