LETZTES UPDATE: 11.01.2017; 03:33

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2000 19. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-244
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
26.04.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (257/GO) S. 117
26.04.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (258/GO) S. 220
26.04.2000 Die zivil- und strafrechtliche Verantwortung eines Obmannes einer Partei im Krida-Fall (6/AS)  
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (F) Unterzeichner S. 25-27
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Regierungsbank S. 27-28
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 28-30
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 34-35
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 35-36
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 36-38
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 38-39
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 42-44
  Ridi Steibl (V) Pro S. 44-47
  Karl Öllinger (G) Contra S. 47-49
  Edith Haller (F) Pro S. 49-51
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 51-53
  Gabriele Binder (S) Contra S. 54-56
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 56-58
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 58-59
  Theresia Zierler (F) Pro S. 59-61
  Franz Riepl (S) Contra S. 61-63
  Karl Donabauer (V) Pro S. 63-65
  Dieter Brosz (G) Contra S. 65-67
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 67-68
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 69-71
  Franz Kampichler (V) Pro S. 71-72
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 72-74
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 75-76
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 76-77
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 77-79
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 79-80
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 81-83
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 84-86
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 86-88
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Pro S. 88-92
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 92-94
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 94-96
  Karl Öllinger (G) Contra S. 96-98
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 151
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Anna Huber (S) Contra S. 152-153
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 153-155
  Sophie Bauer (S) Contra S. 155-157
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 157-159
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 159-161
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 161-162
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 162-163
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 163-164
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 165
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 165-167
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 167-168
  Franz Kampichler (V) Pro S. 168-169
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 169-170
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 171
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 171-172
  Harald Fischl (F) Pro S. 172-174
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 174
TOP 3 Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)  
TOP 4 Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 181-183
  Anton Leikam (S) Pro S. 183-185
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 185-187
  Paul Kiss (V) Pro S. 187-188
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 189-190
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 190-193
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 193-194
  Günther Platter (V) Pro S. 194-196
  Ernest Windholz (F) Pro S. 196-197
  Anton Gaál (S) Pro S. 197-198
  Günter Kößl (V) Pro S. 199
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 200-201
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 201-202
  Karl Freund (V) Pro S. 202-203
  Hermann Reindl (F) Pro S. 203-205
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 205-206
  Jakob Auer (V) Pro S. 206
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 206-208
  Mag. Karl Schlögl (S) Pro S. 208-209
  Werner Miedl (V) Pro S. 209-210
  Walter Murauer (V) Pro S. 210-211
TOP 5 Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 212-213
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 213-214
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 214-216
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 216-217
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 217-218
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 218-219
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 219-221
TOP 6 Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 222
TOP 7 Strafgesetzbuch (StGB), (82/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 223-224
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 224-226
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 226
TOP 8 Mietrechtsgesetz (90/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 227-228
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 228
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 228-229
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 229-230
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 230-231
TOP 9 Konsumentenschutzgesetz (91/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 231-232
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 232-233
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Wortmeldung S. 233-234
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 234-235
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 235-236
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 236-237
TOP 10 Grundrecht auf Gesundheit (83/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 237-238
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Wortmeldung S. 238-240
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 240
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 240-241
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 241-242
TOP 11 Abfallwirtschaftsgesetz (97/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Wortmeldung S. 242-243
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 243
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 243
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 244
26.04.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Andreas Khol, Mag. Karl Schweitzer, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Konsens in Rot-Weiß-Rot" (132/A(E))
angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 172, Ja-Stimmen: 102, Nein-Stimmen: 70)
 
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Begründung S. 101-105
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 105-109
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 109-112
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 112-114
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 114-117
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 117-120
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 120-122
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 126-129
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 132-134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 134-135
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 135-137
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 137-139
  Peter Schieder (S) tatsächliche Berichtigung S. 139
26.04.2000 Kurze Debatte betreffend massive Verschlechterungen FPÖVP-Belastungspaket (347/AB)  
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Unterzeichner S. 142-145
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 145
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Wortmeldung S. 145-147
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 148-149
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 149-150
26.04.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Maria Kubitschek (S) S. 24

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)  
06.04.2000 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Binder auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familien-Volksbegehren (1 d.B.)  
26.04.2000 Antrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)  
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖIAG-Gesetz 2000 (48 d.B.)  
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 175-181
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
TOP 3 Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)  
13.04.2000 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (49 d.B.)  
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
TOP 4 Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)  
15.03.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 1998 (III-28 d.B.)  
26.04.2000 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 212
TOP 5 Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)  
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (59 d.B.)  
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (dafür Abg. Van der Bellen)
S. 221
26.04.2000 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (dafür Abg. Van der Bellen)
S. 221
TOP 6 Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)  
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (31 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: F, V, G, dagegen: S (dafür großteils S)
S. 223
26.04.2000 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (dafür großteils G)
S. 223

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (F)   un 10:04 10:00 10  
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A)   rb 10:15 4:18 0  
3 + Dr. Peter Kostelka (S)   as 10:19 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 10:25 4:37 5  
5 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 10:30 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:36 5:00 5  
7 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 10:42 5:00 5  
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   as 10:47 5:00 5  
9 + Dr. Harald Ofner (F)   as 10:53 5:00 5  
10 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:58 4:32 5  

TOP 1 Familien-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 11:07 10:54 10 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:18 11:00 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 11:30 8:32 7 *
4 + Edith Haller (F)   p 11:38 8:43 8 *
5 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 11:47 10:28 0  
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 12:01 7:51 8 *
7 + Rosemarie Bauer (V)   p 12:09 6:55 5 *
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:16 7:33 7 *
9 + Theresia Zierler (F)   p 12:24 7:51 7 *
10 + Franz Riepl (S)   c 12:32 8:12 8 *
11 + Karl Donabauer (V)   p 12:41 6:09 5 *
12 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:47 7:12 5 *
13 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 12:55 5:50 6 *
14 + Gerhard Reheis (S)   c 13:01 10:22 8 *
15 + Franz Kampichler (V)   p 13:12 6:28 5 *
16 + Heidrun Silhavy (S)   c 13:19 7:27 8 *
17 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 13:26 5:59 6 *
18 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:39 5:36 5 *
19 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:39 5:01 5 *
20 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 13:45 5:30 5 *

Dringl.Antrag "Konsens in Rotweißrot";Abg. Khol u. Schweitzer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   bg 15:01 19:05 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:21 21:07 0  
3 + Ing. Peter Westenthaler (F)   de 15:42 9:52 10  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   de 15:54 9:15 10  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   de 16:04 9:12 10  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 16:13 1:21 2  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:15 10:00 8 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   de 16:26 9:00 10 *
9 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   de 16:36 9:27 10  
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   de 16:46 9:06 10  
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   de 16:55 10:00 10 *
12 + Dr. Josef Cap (S)   de 17:06 7:00 10  
13 + Karl Öllinger (G)   de 17:14 5:00 10  
14 + Werner Amon, MBA (V)   de 17:20 7:00 10  
15 + Helmut Haigermoser (F)   de 17:27 6:55 10  
16 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   tb 17:35 0:39 2  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. Anfragebeantw. 347/AB zu 332/J; Abg. Kostelka

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   un 17:55 10:00 10  
2 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 18:05 1:22 0  
3 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   kd 18:07 5:00 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 18:13 5:00 5  
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 18:19 4:29 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 18:24 4:16 5  

TOP 2-3 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:52 7:43 10 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:01 6:51 8 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:08 10:51 7 *
4 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   p 14:19 12:51 10 *
5 + Heinz Gradwohl (S)   c 14:32 7:43 7 *
6 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 14:40 7:57 5 *
7 + Karl Öllinger (G)   c 14:49 7:48 7 *
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 18:29 7:42 8 *
9 + Heinz Gradwohl (S)   tb 18:33 1:29 2  
10 + Anna Huber (S)   c 18:35 5:08 7 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:41 6:02 5 *
12 + Sophie Bauer (S)   c 18:47 6:56 6 *
13 + Reinhart Gaugg (F)   p 18:54 7:26 7 *
14 + Karl Dobnigg (S)   c 19:02 9:29 6 *
15 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 19:12 0:55 2  
16 + Mag. Martina Pecher (V)   p 19:13 5:05 4 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 19:18 6:11 6 *
18 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:24 2:25 0  
19 + Hermann Böhacker (F)   p 19:27 6:56 7 *
20 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 19:34 5:41 6 *
21 + Franz Kampichler (V)   p 19:40 3:51 4 *
22 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 19:44 7:38 7 *
23 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 19:52 0:31 2  
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:53 4:01 4 *
25 + Harald Fischl (F)   p 19:57 7:01 7 *
26 + Friedrich Verzetnitsch (S) 2 c 20:05 1:53 10 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4 Sicherheitsbericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 20:44 8:34 8 *
2 + Anton Leikam (S)   p 20:53 8:08 7 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:01 8:08 7 *
4 + Paul Kiss (V)   p 21:10 7:20 8 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:17 8:14 5 *
6 + Wolfgang Jung (F)   p 21:26 10:10 10 *
7 + Emmerich Schwemlein (S)   p 21:36 5:42 5 *
8 + Günther Platter (V)   p 21:42 5:54 5 *
9 + Ernest Windholz (F)   p 21:48 7:06 5 *
10 + Anton Gaál (S)   p 21:56 5:43 5 *
11 + Günter Kößl (V)   p 22:02 5:43 5 *
12 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 22:08 4:48 5 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:13 7:12 5 *
14 + Karl Freund (V)   p 22:21 4:45 4 *
15 + Hermann Reindl (F)   p 22:26 5:46 5 *
16 + Helmut Dietachmayr (S)   p 22:32 5:55 5 *
17 + Jakob Auer (V)   p 22:38 1:51 4 *
18 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 22:40 4:42 5 *
19 + Mag. Karl Schlögl (S)   p 22:45 7:04 7 *
20 + Werner Miedl (V)   p 22:52 4:34 4 *
21 + Walter Murauer (V)   p 22:57 4:19 4 *

TOP 5 EuRAG u.Änderungen d.Rechtsanwaltsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 23:03 6:35 8 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 23:10 2:27 5 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   c 23:13 6:46 7 *
4 + Dr. Harald Ofner (F)   p 23:20 5:07 5 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   tb 23:26 0:17 2  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 23:26 6:49 7 *
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 23:33 7:16 5 *

TOP 6 Vereinf.Auslieferungsverfahren zwischen EU-Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 23:42 4:32 7 *

TOP 7 Erste Lesung 82/A - Strafgesetzbuch-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 23:49 5:16 7 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 23:54 7:47 7 *
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 00:02 2:07 5 *

TOP 8 Erste Lesung 90/A - Mietrechtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   el 00:05 4:56 4 *
2 + Kurt Eder (S)   el 00:10 2:36 3 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 00:13 2:09 5 *
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 00:16 3:23 5 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 00:20 5:33 5 *

TOP 9 Erste Lesung 91/A - Konsumentenschutzgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   el 00:27 2:00 4 *
2 + Kurt Eder (S)   el 00:29 2:25 3 *
3 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   el 00:32 7:48 5 *
4 + Detlev Neudeck (F)   el 00:40 3:27 5 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 00:44 4:35 20 *
6 + Matthias Ellmauer (V)   el 00:49 1:39 4 *

TOP 10 Erste Lesung 83/A - Grundrecht auf Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 00:51 5:50 7 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   el 00:58 5:08 7 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 01:03 0:40 5 *
4 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 01:04 4:00 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 01:08 5:18 5 *

TOP 11 Erste Lesung 97/A - Abfallwirtschaftsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   el 01:14 2:23 7 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 01:17 0:44 5 *
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 01:18 0:44 5 *
4
+ Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 01:19 1:18 6 *