Suche
X

Seite '19/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. April 2000' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. April 2000 (19/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.04.2000 19. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-244
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.04.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (257/GO) S. 117
26.04.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (258/GO) S. 220
26.04.2000 Die zivil- und strafrechtliche Verantwortung eines Obmannes einer Partei im Krida-Fall (6/AS)  
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 25-27 Video 
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-28 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-47 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-53 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video 
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67 Video 
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video 
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88 Video 
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-92 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151 Video 
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 171 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Harald Fischl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174 Video 
TOP 3 Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)  
TOP 4 Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-183 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-193 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video 
Ernest Windholz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-208 Video 
Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
TOP 5 Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-221 Video 
TOP 6 Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222 Video 
TOP 7 Strafgesetzbuch (StGB), (82/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-224 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-226 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226 Video 
TOP 8 Mietrechtsgesetz (90/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231 Video 
TOP 9 Konsumentenschutzgesetz (91/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237 Video 
TOP 10 Grundrecht auf Gesundheit (83/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-240 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242 Video 
TOP 11 Abfallwirtschaftsgesetz (97/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-243 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244 Video 
26.04.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Andreas Khol, Mag. Karl Schweitzer, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Konsens in Rot-Weiß-Rot" (132/A(E))
angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 172, Ja-Stimmen: 102, Nein-Stimmen: 70)
 
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 101-105 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-109 Video 
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-112 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-117 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-120 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
Peter Schieder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139 Video 
26.04.2000 Kurze Debatte betreffend massive Verschlechterungen FPÖVP-Belastungspaket (347/AB)  
26.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 142-145 Video 
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
26.04.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Maria Kubitschek (S) ProtokollS. 24

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  das Familien-Volksbegehren (1 d.B.) (70 d.B.)  
06.04.2000 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Binder auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familien-Volksbegehren (1 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000) (77 d.B.)  
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖIAG-Gesetz 2000 (48 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 175-181
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
TOP 3 Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (78 d.B.)  
13.04.2000 Industrieausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.04.2000 Industrieausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbringung der Österreichischen Postsparkasse in eine Aktiengesellschaft, Postsparkassengesetzes 1969, Bankwesengesetzes (49 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 181
TOP 4 Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 1998) (55 d.B.)  
15.03.2000 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 1998 (III-28 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 212
TOP 5 Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (72 d.B.)  
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Niederlassung von europäischen Rechtsanwälten in Österreich (EuRAG) (59 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (dafür Abg. Van der Bellen)
S. 221
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (dafür Abg. Van der Bellen)
S. 221
TOP 6 Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (73 d.B.)  
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
11.04.2000 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artikel K.3 vereinfachte Auslieferungsverfahren (31 d.B.)  
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: F, V, G, dagegen: S (dafür großteils S)
S. 223
26.04.2000 19. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (dafür großteils G)
S. 223

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:15 Dauer4:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer4:37 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer4:32 Limit 5

TOP 1 Familien-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer10:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer11:00 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer8:32 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer8:43 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:47 Dauer10:28 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer7:51 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer7:33 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer7:51 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer5:50 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer10:22 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer7:27 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer5:30 Limit 5*

Dringl.Antrag "Konsens in Rotweißrot";Abg. Khol u. Schweitzer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:05 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer21:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:42 Dauer9:52 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer9:15 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer9:12 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:13 Dauer1:21 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:15 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer9:27 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer9:06 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer7:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer5:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:20 Dauer7:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer6:55 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:39 Limit 2

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. Anfragebeantw. 347/AB zu 332/J; Abg. Kostelka

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:55 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer1:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer4:29 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:24 Dauer4:16 Limit 5

TOP 2-3 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer7:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer6:51 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer10:51 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer12:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer7:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer7:48 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:33 Dauer1:29 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer5:08 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer7:26 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer9:29 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:12 Dauer0:55 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer6:11 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:24 Dauer2:25 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:52 Dauer0:31 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer7:01 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer1:53 Limit 10*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4 Sicherheitsbericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer8:34 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer8:08 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer8:08 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer7:20 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer8:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer7:06 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer1:51 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer4:19 Limit 4*

TOP 5 EuRAG u.Änderungen d.Rechtsanwaltsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer6:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:13 Dauer6:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:26 Dauer0:17 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer6:49 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer7:16 Limit 5*

TOP 6 Vereinf.Auslieferungsverfahren zwischen EU-Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer4:32 Limit 7*

TOP 7 Erste Lesung 82/A - Strafgesetzbuch-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:49 Dauer5:16 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:54 Dauer7:47 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:02 Dauer2:07 Limit 5*

TOP 8 Erste Lesung 90/A - Mietrechtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:05 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:10 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:13 Dauer2:09 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:16 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:20 Dauer5:33 Limit 5*

TOP 9 Erste Lesung 91/A - Konsumentenschutzgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:27 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:29 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:32 Dauer7:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:40 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:44 Dauer4:35 Limit 20*
Nr.6 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:49 Dauer1:39 Limit 4*

TOP 10 Erste Lesung 83/A - Grundrecht auf Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:51 Dauer5:50 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:58 Dauer5:08 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:03 Dauer0:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:04 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:08 Dauer5:18 Limit 5*

TOP 11 Erste Lesung 97/A - Abfallwirtschaftsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:14 Dauer2:23 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:17 Dauer0:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:18 Dauer0:44 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:19 Dauer1:18 Limit 6*