X

Seite '28/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2003' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2003 (28/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2003 28. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-249
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.2003 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (161 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-43 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-47 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-50 Video 
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-62 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (162 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-99 Video 
TOP 3 Erarbeitung eines Behinderten-Gleichstellungsgesetzes unter Einbindung von selbst betroffenen Experten (164 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-107 Video 
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107 Video 
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2001 (160 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-114 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115, 173-174 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181 Video 
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-184 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
TOP 5 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2000 und 2001 (42 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-195 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-196 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
TOP 6 Entwicklungszusammenarbeitsgesetz, EZA-G, (149 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-206 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 210 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 (150 d.B.)  
TOP 7-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
TOP 8 Abkommen Österreich, den Vereinten Nationen, Gemeinsamen Fonds zur Finanzierung größerer Reparaturen (151 d.B.)  
TOP 9 Abkommen über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Südafrika (152 d.B.)  
TOP 10 Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes bestimmter konventioneller Waffen, (153 d.B.)  
TOP 11 Protokoll über die Privilegien und Immunitäten der Internationalen Meeresbodenbehörde (154 d.B.)  
TOP 12 Eingreiftruppen hoher Bereitschaft für Operationen der Vereinten Nationen samt Erklärung der Republik Argentinien (155 d.B.)  
TOP 13 Studienförderungsgesetz 1992 (179 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-220 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-226 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 227-229 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 235 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-241 Video 
TOP 14 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (180 d.B.)  
TOP 15 Unterrichtspraktikumsgesetz (190 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video 
TOP 16 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr (191 d.B.)  
09.07.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Eduard Mainoni, Hermann Gahr, Kolleginnen und Kollegen betreffend europäische Regelung der Transitproblematik (183/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 117-122 Video 
BM Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-127 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-155 Video 
BM Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-157 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
09.07.2003 Kurze Debatte betreffend die Erarbeitung der Kriterien für die erhöhte Lehrlingsausbildungsprämie (376/AB)  
09.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Riepl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 163-164 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-166 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (439/GO) S. 13
09.07.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (440/GO) S. 37
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (433/GO) S. 65-66
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (434/GO) S. 142
09.07.2003 Ersuchen der Abg. Dr. Gabriela Moser auf Verteilung eines umfangreichen unselbständigen Entschließungsantrages gemäß § 55 Abs. 3 i.V.m. § 93 Abs. 4 GOG (441/GO) S. 143
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (435/GO) S. 177
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (436/GO) S. 225
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (437/GO) S. 235
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (438/GO) S. 237

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (161 d.B.)  
01.07.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (110 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 86
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 86
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (162 d.B.)  
01.07.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (81/A)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
TOP 3 Erarbeitung eines Behinderten-Gleichstellungsgesetzes unter Einbindung von selbst betroffenen Experten (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erarbeitung eines Behinderten-Gleichstellungsgesetzes unter Einbindung von selbst betroffenen Experten (164 d.B.)  
01.07.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erarbeitung eines Behinderten-Gleichstellungsgesetzes unter Einbindung von selbst betroffenen Experten (48/A(E))  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (15/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 107
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2001 (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2001 (160 d.B.)  
01.07.2003 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2001 (III-1 d.B. und Zu III-1 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
TOP 5 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2000 und 2001 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2000 und 2001 (42 d.B.)  
27.03.2003 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2000 und 2001 (III-3 d.B. und Zu III-3 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
mehrstimmig
S. 197
TOP 6 Entwicklungszusammenarbeitsgesetz, EZA-G, (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklungszusammenarbeitsgesetz, EZA-G, (149 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklungszusammenarbeitsgesetz, EZA-G (81 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 211
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 211
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (150 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 (96 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 215-216
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216
TOP 8 Abkommen Österreich, den Vereinten Nationen, Gemeinsamen Fonds zur Finanzierung größerer Reparaturen (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich, den Vereinten Nationen, Gemeinsamen Fonds zur Finanzierung größerer Reparaturen (151 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich, den Vereinten Nationen, Gemeinsamen Fonds zur Finanzierung größerer Reparaturen (11 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216
TOP 9 Abkommen über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Südafrika (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Südafrika (152 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Südafrika (14 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216
TOP 10 Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes bestimmter konventioneller Waffen, (153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes bestimmter konventioneller Waffen, (153 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes bestimmter konventioneller Waffen, (21 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 216-217
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
TOP 11 Protokoll über die Privilegien und Immunitäten der Internationalen Meeresbodenbehörde (154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über die Privilegien und Immunitäten der Internationalen Meeresbodenbehörde (154 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über die Privilegien und Immunitäten der Internationalen Meeresbodenbehörde (62 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
TOP 12 Eingreiftruppen hoher Bereitschaft für Operationen der Vereinten Nationen samt Erklärung der Republik Argentinien (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eingreiftruppen hoher Bereitschaft für Operationen der Vereinten Nationen samt Erklärung der Republik Argentinien (155 d.B.)  
01.07.2003 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eingreiftruppen hoher Bereitschaft für Operationen der Vereinten Nationen samt Erklärung der Republik Argentinien (73 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
TOP 13 Studienförderungsgesetz 1992 (179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (179 d.B.)  
03.07.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz (119 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 241
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 241
TOP 14 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (180 d.B.)  
03.07.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (12 d.B.)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 242
TOP 15 Unterrichtspraktikumsgesetz (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterrichtspraktikumsgesetz (190 d.B.)  
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterrichtspraktikumsgesetz, BGBl. Nr. 145/1988, geändert wird (148/A)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
TOP 16 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr (191 d.B.)  
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr Schulunterrichtsgesetz (159/A)  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Beitrittsvertrag zur EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:06 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer13:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer15:02 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer14:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer6:20 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer4:49 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer9:30 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:30 Dauer16:37 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer7:13 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer6:58 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:34 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:10 Dauer0:56 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:59 Limit 5*

TOP 2 81/A-Nationalrats-Wahlordnung 92

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer7:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:59 Dauer3:17 Limit 0

TOP 3 48/A(E-Arbeitsgruppe f.Behinderten-GleichstellungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:02 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:30 Dauer2:11 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:33 Dauer0:35 Limit 2

DAntr. Mainoni,Gahr betr europ. Transitproblematik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:49 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer22:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer6:44 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:53 Dauer6:03 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:59 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer9:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:28 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:58 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer10:25 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:14 Dauer8:49 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:23 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:29 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:34 Dauer5:23 Limit 5*

KD Riepl betr. 376/AB BM f Wirtschaft und Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:42 Dauer7:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:50 Dauer8:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer4:51 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes f.2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer5:29 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer10:33 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:58 Dauer7:46 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer3:42 Limit 3*

TOP 5 RH-Bericht gem.Art.1 §8 BezügebegrenzungsG.2000/2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer4:20 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer3:27 Limit 3*

TOP 6 EntwicklungszusammenarbeitsG.,EZA-Gesetz-Nov.2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer5:04 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer5:38 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:22 Dauer7:00 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:43 Dauer0:36 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer2:54 Limit 4*

TOP 7-12 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer0:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer3:15 Limit 4*

TOP 13-14 Studienförderungsgesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer9:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer12:16 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:40 Dauer5:54 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:06 Dauer1:16 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:11 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer7:57 Limit 20

TOP 15-16 148/A-Unterrichtspraktikumsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer1:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer0:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer0:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer0:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer0:43 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer1:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.
11
Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer1:09 Limit 1*