LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2003 (28/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2003 28. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-249
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
09.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: EU-ERWEITERUNG - EIN GEWALTIGER HISTORISCHER SCHRITT Nr. 560/2003  
09.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: EU-ERWEITERUNG - EIN GEWALTIGER HISTORISCHER SCHRITT Nr. 560/2003  
09.07.2003 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (1/FS)  
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, Beitritt der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik zur Europäischen Union (161 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 38-40
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 40-43
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 43-47
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 47-50
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 50-52
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 52-53
  Maximilian Walch (F) Pro S. 53-54
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 54-57
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 58-62
  Karl Donabauer (V) Pro S. 62-64
  Peter Schieder (S) Pro S. 64-65
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 66-68
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 68-70
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 71-72
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 72-73
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 73-75
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 75-76
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 77-78
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 78-80
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 80-81
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 81-82
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 82-84
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 84-86
TOP 2 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, (162 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 87-88
  Jakob Auer (V) Pro S. 88-89
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 91
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 92
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 92-94
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 95-96
  Helga Machne (V) Pro S. 96-97
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 97-98
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 98-99
TOP 3 Erarbeitung eines Behinderten-Gleichstellungsgesetzes unter Einbindung von selbst betroffenen Experten (164 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 100
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 101-102
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 102-103
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 103-105
  Maria Grander (V) Pro S. 105-106
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 106-107
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 107
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2001 (160 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 108-109
  Hermann Gahr (V) Pro S. 110-111
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 111-114
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 114-115, 173-174
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 174-175
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 175-176
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 176-177
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 177-178
  Hermann Krist (S) Contra S. 178-179
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 179-180
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 181
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 182
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 182-184
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 184-185
TOP 5 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2000 und 2001 (42 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 186-188
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 188-189
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 189-191
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 191-192
  Christian Faul (S) Contra S. 192-193
  Karl Öllinger (G) Contra S. 193-195
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 195-196
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 196-197
TOP 6 Entwicklungszusammenarbeitsgesetz, EZA-G, (149 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Contra S. 197-199
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 199-200
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 200-202
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 202-204
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 204-205
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 205-206
  Carina Felzmann (V) Pro S. 207-208
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 208-209
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 209-210
  Mag. Ulrike Lunacek (G) tatsächliche Berichtigung S. 210
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 210-211
TOP 7 Konsulargebührengesetz 1992 (150 d.B.)  
TOP 7-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Murauer (V) Pro S. 213
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 213
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 214
  Johann Ledolter (V) Pro S. 215
TOP 8 Abkommen Österreich, den Vereinten Nationen, Gemeinsamen Fonds zur Finanzierung größerer Reparaturen (151 d.B.)  
TOP 9 Abkommen über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Südafrika (152 d.B.)  
TOP 10 Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes bestimmter konventioneller Waffen, (153 d.B.)  
TOP 11 Protokoll über die Privilegien und Immunitäten der Internationalen Meeresbodenbehörde (154 d.B.)  
TOP 12 Eingreiftruppen hoher Bereitschaft für Operationen der Vereinten Nationen samt Erklärung der Republik Argentinien (155 d.B.)  
TOP 13 Studienförderungsgesetz 1992 (179 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 218-220
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 221-222
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 223-226
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 226-227
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 227-229
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 229-230
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 230-231
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 231-232
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 232-233
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 233-234
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 235
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 235-236
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 236-237
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 237-238
  Dieter Brosz (G) Contra S. 238-241
TOP 14 Abkommen Österreich Deutschland Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (180 d.B.)  
TOP 15 Unterrichtspraktikumsgesetz (190 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 242-243
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 243
  Mares Rossmann (F) Pro S. 243
  Dieter Brosz (G) Pro S. 243-244
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 244
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 244
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 244-245
  Heidrun Walther (S) Pro S. 245-246
  Christian Faul (S) Pro S. 246
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 246-247
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 247-248
TOP 16 freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr (191 d.B.)  
09.07.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Eduard Mainoni, Hermann Gahr, Kolleginnen und Kollegen betreffend europäische Regelung der Transitproblematik (183/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Eduard Mainoni (F) Begründung S. 117-122
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 122-127
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 128-130
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 130-132
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 134-136
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 136-138
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 138-139
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 141-143
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 147-148
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 151-153
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 153-155
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 155-157
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 158-159
  Gabriele Binder (S) Wortmeldung S. 159-160
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 160-162
09.07.2003 Kurze Debatte betreffend die Erarbeitung der Kriterien für die erhöhte Lehrlingsausbildungsprämie (376/AB)  
09.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Unterzeichner S. 163-164
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 164-166
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 166-168
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 168-170
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 170-171
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 171-172
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (433/GO) S. 65-66
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (434/GO) S. 142
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (435/GO) S. 177
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (436/GO) S. 225
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (437/GO) S. 235
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (438/GO) S. 237
09.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (439/GO) S. 13
09.07.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (440/GO) S. 37
09.07.2003 Ersuchen der Abg. Dr. Gabriela Moser auf Verteilung eines umfangreichen unselbständigen Entschließungsantrages gemäß § 33 Abs. 3 i.V.m. § 93 Abs. 4 GOG (441/GO) S. 143

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Beitrittsvertrag zur EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:06 10:00 10 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 10:17 13:45 10 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:31 15:02 10 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 10:47 14:40 10 *
5 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 11:02 6:20 8 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:09 6:13 5 *
7 + Maximilian Walch (F)   p 11:15 4:49 6 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 11:20 9:30 7 *
9 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:30 16:37 0  
10 + Karl Donabauer (V)   p 11:47 6:11 5 *
11 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:54 7:13 5 *
12 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:02 8:46 8 *
13 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 12:11 6:58 7 *
14 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:18 5:40 5 *
15 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 12:24 4:44 5 *
16 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:29 6:24 5 *
17 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 12:36 5:34 7 *
18 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:42 5:16 5 *
19 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 12:48 6:24 5 *
20 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:54 3:32 5 *
21 + Marianne Hagenhofer (S)   p 12:59 5:45 5 *
22 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:05 5:37 5 *
23 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 13:10 0:56 2  
24 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:12 5:59 5 *

TOP 2 81/A-Nationalrats-Wahlordnung 92

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Prähauser (S)   c 13:20 4:09 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:25 7:19 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:33 2:56 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 13:36 2:50 5 *
5 + Kai Jan Krainer (S)   c 13:39 7:02 5 *
6 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 13:46 3:24 4 *
7 + Helga Machne (V)   p 13:50 4:21 4 *
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:54 3:39 4 *
9 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 13:59 3:17 0  

TOP 3 48/A(E-Arbeitsgruppe f.Behinderten-GleichstellungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:04 4:02 6 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:09 4:48 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:14 3:14 5 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:19 6:45 7 *
5 + Maria Grander (V)   p 14:26 4:35 4 *
6 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 14:30 2:11 0  
7 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 14:33 0:35 2  

DAntr. Mainoni,Gahr betr europ. Transitproblematik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Eduard Mainoni (F)   bg 15:01 19:49 20  
2 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 15:21 22:36 0  
3 + Klaus Wittauer (F)   de 15:45 6:44 10  
4 + Hermann Gahr (V)   de 15:53 6:03 8 *
5 + Kurt Eder (S)   de 15:59 5:33 5 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 16:05 9:05 5 *
7 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   de 16:19 6:07 5 *
8 + Georg Keuschnigg (V)   de 16:21 6:32 7 *
9 + Gerhard Reheis (S)   de 16:28 5:32 5 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:34 6:55 5 *
11 + Anton Wattaul (F)   de 16:42 4:23 5 *
12 + Mag. Karin Hakl (V)   de 16:46 5:52 7 *
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   de 16:53 4:08 5 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 16:58 4:44 5 *
15 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 17:03 10:25 0  
16 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 17:14 8:49 0  
17 + Herbert Scheibner (F)   de 17:23 5:56 5 *
18 + Gabriele Binder-Maier (S)   de 17:29 4:42 5 *
19 + Anita Fleckl (S)   de 17:34 5:23 5 *

KD Riepl betr. 376/AB BM f Wirtschaft und Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   un 17:42 7:28 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:50 8:04 0  
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 17:58 5:00 5  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   kd 18:04 5:00 5  
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   kd 18:09 4:51 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 18:15 5:00 5  

TOP 4 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes f.2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:36 5:27 5 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:41 5:29 7 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:47 10:33 8 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 18:21 5:05 5 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:24 3:50 3 *
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:28 3:09 4 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:32 5:04 5 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 18:37 4:52 5 *
9 + Hermann Krist (S)   c 18:42 4:09 3 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:47 4:40 4 *
11 + Gerhard Reheis (S)   c 18:52 3:52 3 *
12 + Dr. Christian Puswald (S)   c 18:56 2:03 3 *
13 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 18:58 7:46 0  
14 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:06 3:42 3 *

TOP 5 RH-Bericht gem.Art.1 §8 BezügebegrenzungsG.2000/2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:13 5:30 5 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:19 3:51 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:23 7:43 7 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 19:31 3:29 5 *
5 + Christian Faul (S)   c 19:35 3:10 3 *
6 + Karl Öllinger (G)   c 19:38 7:33 5 *
7 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:46 4:20 0  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   c 19:50 3:27 3 *

TOP 6 EntwicklungszusammenarbeitsG.,EZA-Gesetz-Nov.2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   c 19:55 4:45 4 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:00 5:04 8 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:05 6:21 6 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 20:12 5:38 8 *
5 + Mag. Walter Posch (S)   c 20:18 4:15 4 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 20:22 7:00 0  
7 + Carina Felzmann (V)   p 20:29 4:20 4 *
8 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 20:34 4:22 4 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 20:38 4:09 5 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   tb 20:43 0:36 2  
11 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:43 2:54 4 *

TOP 7-12 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Murauer (V)   p 20:49 2:20 5 *
2 + Herbert Scheibner (F)   p 20:52 0:19 5 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:53 3:15 5 *
4 + Johann Ledolter (V)   p 20:56 3:15 4 *

TOP 13-14 Studienförderungsgesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 21:06 9:42 4 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:16 6:14 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:23 12:16 6 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:36 3:24 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:40 5:54 0  
6 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 21:46 3:48 4 *
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 21:50 3:04 3 *
8 + Dr. Robert Rada (S)   c 21:54 3:52 4 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 21:58 4:25 5 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 22:02 3:27 4 *
11 + Josef Broukal (S)   tb 22:06 1:16 2  
12 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 22:08 2:34 3 *
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 22:11 2:53 4 *
14 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 22:15 2:30 3 *
15 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 22:18 7:57 20  

TOP 15-16 148/A-Unterrichtspraktikumsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 22:31 1:55 5 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 22:33 1:07 4 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 22:34 0:29 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 22:35 0:34 4 *
5 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:36 0:12 3 *
6 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:36 1:17 4 *
7 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 22:38 0:43 3 *
8 + Heidrun Walther (S)   p 22:39 4:18 4 *
9 + Christian Faul (S)   p 22:43 1:16 4 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 22:45 3:02 4 *
11
+ Kai Jan Krainer (S)   p 22:48 1:09 1 *