LETZTES UPDATE: 03.08.2018; 02:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. Juli 2005 (115/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (04. 07. - 08. 07.) Nr. 574/2005  
06.07.2005 115. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-278
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
06.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SCHÜSSEL IM PLENUM: STIMMUNG IN EUROPA IST DRAMATISCH GESUNKEN Nr. 579/2005  
06.07.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Wirtschaftspolitik für Österreichs Regionen" (27/AS)  
06.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 24-27
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-30
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
TOP 1 "Europäische Union und Ernennung eines Staatssekretärs für die EU-Präsidentschaft" (27/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 44-49
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-52
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-56
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-65
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-67
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-74
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
BM Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-77
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
TOP 2 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (1028 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-118
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-121
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
StS Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-129
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 130
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1029 d.B.)  
TOP 4 "Eine Resolution für die Wiedereinführung der einkommensunabhängigen Gebührenbefreiung für gehörlose und gehörbeeinträchtigte Menschen", (1030 d.B.)  
TOP 5 Dienstrechts-Novelle 2005 (1031 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrergesetz (1032 d.B.)  
TOP 7 Luftraumüberwachungsflugzeuge: Kaufverträge, Finanzierung, Gegengeschäftsvertrag (Reihe Bund 2005/3) (1050 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-166
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-171
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-177
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-182
Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 182
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-188
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-200
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-204
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-208
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
TOP 8 (Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz - A-QSG) Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (1051 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221-222
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
TOP 9 Gewerberechtsnovelle 2005 (1052 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 230-231
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
TOP 10 alpine Schutzhütten (1053 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
TOP 11 Ausländerbeschäftigungsgesetz (1011 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-244
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 244-245
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248
TOP 12 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 sowie Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (1012 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1010 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 254
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
TOP 14 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (1018 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265
Fritz Grillitsch (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 265
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-273
TOP 15 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1021 d.B.)  
TOP 16 Internationaler Vertrag über pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung und Landwirtschaft (1019 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276
TOP 17 revidierter Text der Internationalen Pflanzenschutzkonvention (1020 d.B.)  
06.07.2005 Kurze Debatte betreffend "Veterinärjahresbericht 2004 - Schlachttier- und Fleischuntersuchungen" (2797/AB)  
06.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 136-138
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 138-140
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
06.07.2005 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (748/GO) S. 24
06.07.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Ferdinand Maier (962/GO) S. 27
06.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (963/GO) S. 31
06.07.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (964/GO) S. 44
06.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (965/GO) S. 44
06.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (966/GO) S. 44
06.07.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (967/GO) S. 92
06.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (1086/GO) S. 98
06.07.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Franz Leonhard Eßl (968/GO) S. 141
06.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (969/GO) S. 147
06.07.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (236/GO) S. 164-165
06.07.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Günther Kräuter (237/GO) S. 166
06.07.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Christian Puswald (970/GO) S. 182
06.07.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (971/GO) S. 182
06.07.2005 Druckfehlerberichtigung zum Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über die Regierungsvorlage 968 d.B.: Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (980/GO) S. 259, 273

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (1028 d.B.)  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Franz-Joseph Huainigg und Maximilian Walch auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen im Zusammenhang mit der Beschlussfassung des Bundes-Behindertengleichstellungsgesetzes (35/AEA)
angenommen (116/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (836 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 150-152
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 35/AEA
angenommen (116/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1029 d.B.)  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Franz-Joseph Huainigg, Mag. Christine Lapp und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Bedeutung der österreichischen Gebärdensprache für gehörlose Menschen (36/AEA)
angenommen (117/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (832 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 153
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 153
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (117/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 4 "Eine Resolution für die Wiedereinführung der einkommensunabhängigen Gebührenbefreiung für gehörlose und gehörbeeinträchtigte Menschen", (1030 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Eine Resolution für die Wiedereinführung der einkommensunabhängigen Gebührenbefreiung für gehörlose und gehörbeeinträchtigte Menschen", (1030 d.B.)  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Eine Resolution für die Wiedereinführung der einkommensunabhängigen Gebührenbefreiung für gehörlose und gehörbeeinträchtigte Menschen", (27/PET)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 153
TOP 5 Dienstrechts-Novelle 2005 (1031 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2005 (1031 d.B.)  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2005 (953 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 163-164
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrergesetz (1032 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrergesetz (1032 d.B.)  
29.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 118
TOP 7 Luftraumüberwachungsflugzeuge: Kaufverträge, Finanzierung, Gegengeschäftsvertrag (Reihe Bund 2005/3) (1050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftraumüberwachungsflugzeuge: Kaufverträge, Finanzierung, Gegengeschäftsvertrag (Reihe Bund 2005/3) (1050 d.B.)  
29.06.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftraumüberwachungsflugzeuge: Kaufverträge, Finanzierung, Gegengeschäftsvertrag (Reihe Bund 2005/3) (III-143 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 212
TOP 8 (Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz - A-QSG) Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (1051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz - A-QSG) Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (1051 d.B.)  
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten: dafür V, S, F bzw. V, F)
 
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten: dafür V, S, F bzw. V, F)
 
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Reinhold Mitterlehner und Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann auf Annahme der Entschließung betreffend Problematik der Selbständigen und Gewerblichen Buchhalter (37/AEA)
angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz - A-QSG, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (970 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 9 Gewerberechtsnovelle 2005 (1052 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerberechtsnovelle 2005 (1052 d.B.)  
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, S, F))
 
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, S, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerberechtsnovelle 2005 (971 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (V, F bzw. V, S, F)})
S. 233
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 233
TOP 10 alpine Schutzhütten (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  alpine Schutzhütten (1053 d.B.)  
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  alpine Schutzhütten (648/A(E))  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (119/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 239
TOP 11 Ausländerbeschäftigungsgesetz (1011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (1011 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, G bzw. V, F))
 
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, G bzw. V, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (948 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
TOP 12 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 sowie Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (1012 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 sowie Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (1012 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, G, dagegen: V
 
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (S, F, G))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 sowie Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (972 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 251
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 251
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1010 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (946 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 258
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 258
TOP 14 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (1018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (1018 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (968 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F, G bzw. V, F))
S. 273
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 274
TOP 15 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1021 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (1021 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (862 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 274
TOP 16 Internationaler Vertrag über pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung und Landwirtschaft (1019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationaler Vertrag über pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung und Landwirtschaft (1019 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationaler Vertrag über pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung und Landwirtschaft (514 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 277
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 277
TOP 17 revidierter Text der Internationalen Pflanzenschutzkonvention (1020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  revidierter Text der Internationalen Pflanzenschutzkonvention (1020 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
23.06.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  revidierter Text der Internationalen Pflanzenschutzkonvention (612 d.B.)  
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 277
06.07.2005 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 277

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: "Wirtschaftspolitik für Österreichs Regionen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer9:15 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer4:42 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer4:15 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:13 Dauer18:55 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:33 Dauer12:52 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer12:11 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer11:57 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer11:54 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:23 Dauer8:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer8:04 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer7:21 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer8:20 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer7:32 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:05 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:36 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:25 Limit 4*

KD über 2797/AB BM Gesundheit u Frauen "Veterinärjahresbericht 2004"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer9:14 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer6:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:19 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer1:55 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer4:30 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2-4 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer8:23 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer10:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:55 Dauer14:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:27 Dauer0:49 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer6:06 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:37 Dauer0:51 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:48 Dauer0:17 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer4:43 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer4:26 Limit 2*

TOP 5-6 Dienstrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer1:26 Limit 2*

TOP 7 Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:31 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:41 Dauer12:22 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:59 Dauer17:46 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:31 Dauer0:27 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer14:17 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer8:15 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:21 Dauer10:16 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:37 Dauer11:53 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer5:12 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:03 Limit 1*

TOP 8 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:32 Dauer3:04 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer1:50 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer1:42 Limit 0*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:05 Limit 2*

TOP 9 Gewerberechtsnovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:00 Dauer1:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer1:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer2:07 Limit 2*

TOP 10 alpine Schutzhütten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer1:10 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer1:35 Limit 2*

TOP 11 Ausländerbeschäftigungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer4:38 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 12 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz u.a. Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer0:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer0:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer0:48 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer0:59 Limit 2*

TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:19 Dauer1:10 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer1:48 Limit 2*

TOP 14-15 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:54 Dauer0:32 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer2:03 Limit 2*

TOP 16-17 Vertrag üb.pflanzengenetische Ressourcen f. Ernährg. u. Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer0:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer0:32 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer1:44 Limit 2*