LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:20

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (02. 07. - 06. 07. 2007) Nr. 535/2007  
03.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Volles Programm vor dem Tagungsende Nr. 542/2007  
05.07.2007 28. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-248
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Frauenministerin Doris Bures Nr. 560/2007  
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die letzte parlamentarische Runde des Eurofighters vor der Landung Nr. 561/2007  
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Über Alkoholmissbrauch und über mögliche Gegenmaßnahmen Nr. 564/2007  
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Verkehr im Nationalrat Nr. 566/2007  
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Marktordnungsgesetz 2007 Nr. 567/2007  
05.07.2007 Fragestunde  
TOP 1 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO XXIII. GP) (192 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-37
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-44
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-54
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-58
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-65
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-71
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-95
Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
TOP 2 Tiertransportgesetz Tierschutzgesetz Tierseuchengesetz (153 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-110
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-113
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-117
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
TOP 3 Beseitigung der Missstände bei Tiertransporten (155 d.B.)  
TOP 4 Tierschutzgesetz - TSchG (154 d.B.)  
TOP 5 Schaffung der notwendigen, noch ausstehenden Strafbestimmungen für die Ahndung von Verstößen gegen die Verordnung (EG) Nr. 1/2005 über den Schutz von Tieren beim Transport und damit zusammenhängenden Vorgängen (156 d.B.)  
TOP 6 "Besseren Schutz der Tiere bei Lebendtiertransporten", (157 d.B.)  
TOP 7 Prävention gegen Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen bzw. Komatrinken (150 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-145
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-150
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-154
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
TOP 8 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung des "Komatrinkens" bei Jugendlichen (151 d.B.)  
TOP 9 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) (167 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-173
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
TOP 10 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007) (168 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
TOP 11 Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (160 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
BM Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 198-199
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203
TOP 12 Errichtung der Koralmbahn (162 d.B.)  
TOP 13 Evaluierung der ÖBB-Strukturreform und effiziente Neuordnung im Bereich ÖBB-Infrastruktur (161 d.B.)  
TOP 14 Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und dem Königreich Marokko (163 d.B.)  
TOP 14-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
StS Christa Kranzl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 209
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
TOP 15 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Korea (164 d.B.)  
TOP 16 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten und der Ukraine (165 d.B.)  
TOP 17 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten sowie dem Königreich Marokko (166 d.B.)  
TOP 18 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 (195 d.B. und Zu 195 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-215
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-221
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-225
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-230
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 235
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242
TOP 19 gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die Ländliche Entwicklung 2007-2013 (196 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
TOP 20 österreichisches Programm für die Ländliche Entwicklung 2007 bis 2013 (197 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
05.07.2007 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 262/A (52/GO)  
05.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 122-125
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
05.07.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (195/GO) S. 33
05.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (182/GO) S. 46
05.07.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (183/GO) S. 52
05.07.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (184/GO) S. 61
05.07.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (185/GO) S. 62, 63
05.07.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (186/GO) S. 62
05.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (194/GO) S. 68
05.07.2007 Unterbrechung der Sitzung (196/GO) S. 68
05.07.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (187/GO) S. 78
05.07.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Jochen Pack (142/GO) S. 91-92
05.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (188/GO) S. 125
05.07.2007 Ablehnendes Abstimmungsergebnis entgegen der Intention im Ausschussantrag in 150 d.B., den Entschließungsantrag 206/A (E) der Abg. Mag. Christine Muttonen, Ridi Steibl, Kolleginnen und Kollegen betr. Prävention gegen Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen bzw. Komatrinken anzunehmen (197/GO) S. 170
05.07.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (189/GO) S. 172
05.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (191/GO) S. 234
05.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Fritz Grillitsch zur Geschäftsbehandlung (193/GO) S. 235
05.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (190/GO) S. 241

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO XXIII. GP) (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO XXIII. GP) (192 d.B.)  
03.07.2007 Untersuchungsausschuss (Beschaffung von Kampfflugzeugen): Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Beschaffung von Kampfflugzeugen (1/GO)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 101-102
TOP 2 Tiertransportgesetz Tierschutzgesetz Tierseuchengesetz (153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tiertransportgesetz Tierschutzgesetz Tierseuchengesetz (153 d.B.)  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, B, dagegen: S, V
 
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung (142 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
S. 141-142
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 142
TOP 3 Beseitigung der Missstände bei Tiertransporten (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung der Missstände bei Tiertransporten (155 d.B.)  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung der Missstände bei Tiertransporten (133/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 142
TOP 4 Tierschutzgesetz - TSchG (154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz - TSchG (154 d.B.)  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzgesetz - TSchG (134/A)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 142
TOP 5 Schaffung der notwendigen, noch ausstehenden Strafbestimmungen für die Ahndung von Verstößen gegen die Verordnung (EG) Nr. 1/2005 über den Schutz von Tieren beim Transport und damit zusammenhängenden Vorgängen (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung der notwendigen, noch ausstehenden Strafbestimmungen für die Ahndung von Verstößen gegen die Verordnung (EG) Nr. 1/2005 über den Schutz von Tieren beim Transport und damit zusammenhängenden Vorgängen (156 d.B.)  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung der notwendigen, ausstehenden Strafbestimmungen für die Ahndung von Verstößen gegen die Verordnung (EG) Nr. 1/2005 über den Schutz von Tieren beim Transport und damit zusammenhängenden Vorgängen (116/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 142-143
TOP 6 "Besseren Schutz der Tiere bei Lebendtiertransporten", (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Besseren Schutz der Tiere bei Lebendtiertransporten", (10/PET)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 143
TOP 7 Prävention gegen Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen bzw. Komatrinken (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prävention gegen Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen bzw. Komatrinken (150 d.B.)  
19.06.2007 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
19.06.2007 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prävention gegen Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen bzw. Komatrinken (206/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 170
TOP 8 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung des "Komatrinkens" bei Jugendlichen (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung des "Komatrinkens" bei Jugendlichen (151 d.B.)  
19.06.2007 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung des "Komatrinkens" bei Jugendlichen (243/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 170
TOP 9 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) (167 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) (136 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 184-185
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 185
TOP 10 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007) (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007) (168 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007) (138 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 188
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 188
TOP 11 Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (160 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF); Erklärung gemäß Art. 42 Abs. 1 COTIF 1999 (36 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 204
TOP 12 Errichtung der Koralmbahn (162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung der Koralmbahn (162 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung der Koralmbahn (87/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (30/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 204
TOP 13 Evaluierung der ÖBB-Strukturreform und effiziente Neuordnung im Bereich ÖBB-Infrastruktur (161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der ÖBB-Strukturreform und effiziente Neuordnung im Bereich ÖBB-Infrastruktur (161 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung der ÖBB-Strukturreform und effiziente Neuordnung im Bereich ÖBB-Infrastruktur (74/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 204
TOP 14 Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und dem Königreich Marokko (163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und dem Königreich Marokko (163 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und dem Königreich Marokko andererseits samt Anhängen (69 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 210
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 210
TOP 15 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Korea (164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Korea (164 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten einerseits und der Republik Korea andererseits samt Erklärung (84 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
TOP 16 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten und der Ukraine (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten und der Ukraine (165 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten und der Ukraine (85 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
TOP 17 Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten sowie dem Königreich Marokko (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten sowie dem Königreich Marokko (166 d.B.)  
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
21.06.2007 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über ein globales ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedsstaaten sowie dem Königreich Marokko (86 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 211
TOP 18 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 (195 d.B. und Zu 195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 (195 d.B. und Zu 195 d.B.)  
03.07.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
 
03.07.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
03.07.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 (37 d.B.)  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, B bzw. S, V, B))
S. 243
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 243
TOP 19 gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die Ländliche Entwicklung 2007-2013 (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die Ländliche Entwicklung 2007-2013 (196 d.B.)  
03.07.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die Ländliche Entwicklung 2007-2013 (55/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 246
TOP 20 österreichisches Programm für die Ländliche Entwicklung 2007 bis 2013 (197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichisches Programm für die Ländliche Entwicklung 2007 bis 2013 (197 d.B.)  
03.07.2007 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichisches Programm für die Ländliche Entwicklung 2007 bis 2013 (127/A(E))  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 247

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ131 ÖVP131 GRÜNE108 FPÖ108 BZÖ63

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer15:26 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer15:23 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:06 Dauer9:06 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer13:16 Limit 12*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer15:01 Limit 15*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer8:08 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:23 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer10:13 Limit 6*
Nr.31 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:33 Dauer0:29 Limit 2
Nr.32 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:47 Limit 3*

KD Fristsetzung zur Berichterstattung über den Antrag 262/A - Ing. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:02 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2-6 Tiertransportgesetz, Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer9:23 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer7:26 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer6:53 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer5:13 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer1:13 Limit 2*

TOP 7-8 Alkoholkonsum von Kindern u.Jugendlichen bzw. Komatrinken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer7:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer7:49 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer5:51 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer12:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:16 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer1:30 Limit 2*

TOP 9 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer9:34 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer0:56 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer2:02 Limit 2*

TOP 10 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer3:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer0:56 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:41 Limit 2*

TOP 11-13 Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer9:20 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer5:17 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:07 Dauer5:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:46 Limit 2*

TOP 14-17 Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen mit Marokko

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Christa Kranzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:46 Dauer1:42 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 18 Marktordnungsgesetz 2007 u. Agrarrechtsänderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer11:11 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer9:34 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:09 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer7:06 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer5:56 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:59 Dauer0:32 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:23 Limit 1*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer1:14 Limit 1*
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer2:37 Limit 3*

TOP 19 gesetzl. Verankerung d.österr. Programms f.d.Ländliche Entwicklung 2007-2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer0:33 Limit 1*

TOP 20 österreichisches Programm für die Ländliche Entwicklung 2007 bis 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer4:00 Limit 4*