Suche

Seite '8/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. Jänner 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Jänner 2020 (8/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.01.2020 8. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)  
TOP 4 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
10.01.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (45/GO)  
10.01.2020 Unterbrechung der Sitzung (47/GO)  
10.01.2020 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Indonesien: Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (44/GO)  
10.01.2020 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (46/GO)  
10.01.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (48/GO)  
10.01.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (49/GO)  
10.01.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (31/GO)  
10.01.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (32/GO)  
10.01.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (53/GO)  
13.01.2020 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)  
09.01.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.01.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz 1986 (111/A)  
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G bzw. V, G))
 
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 3 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)  
09.01.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.01.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (112/A)  
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:20 Dauer21:33 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:42 Dauer31:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer14:13 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer12:52 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer20:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer12:20 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer10:31 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer10:48 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:12 Dauer14:41 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer6:57 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:40 Dauer0:38 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:47 Dauer1:16 Limit 2
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer7:25 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.42 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer7:16 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.45 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.46 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.49 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.50 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.51 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.52 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.53 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.54 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.55 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.56 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.57 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.58 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.59 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.60 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.61 Rede
beendet
n. anw.
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.62 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.63 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.64 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.65 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer6:01 Limit 3*
Nr.66 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.67 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:34 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.68 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.69 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.70 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.71 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer4:26 Limit 5
Nr.72 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:55 Dauer0:22 Limit 2
Nr.73 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.74 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.75 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.76 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.77 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer6:22 Limit 3*
Nr.78 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:38 Limit 3*

TOP 2-3 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer6:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer7:22 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer1:36 Limit 3*

TOP 4 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

10.01.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:02 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:03 Präsidium / PDF HTML
09:07:10 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:10:14 Präsidium / PDF HTML
09:19:44 TOP 1 Regierungserklärung zur Vorstellung der neuen Bundesregierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:20:06 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
09:42:28 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
10:14:24 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:28:53 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:41:55 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:52:51 Ordnungsruf / PDF HTML
10:52:55 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (fortsetzend) / PDF HTML
11:03:04 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
11:16:16 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:26:55 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:35:49 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
11:41:01 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:48:54 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
11:54:14 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:01:23 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
12:12:16 Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Leonore Gewessler, BA / PDF HTML
12:27:12 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:33:43 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:40:08 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
12:46:52 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:52:21 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
12:56:59 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
13:02:26 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
13:08:24 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
13:11:09 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
13:18:11 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
13:24:24 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
13:30:17 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
13:34:09 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
13:40:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:41:17 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
13:46:54 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
13:48:29 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
13:54:37 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
13:59:12 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:03:42 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
14:11:24 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
14:18:58 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
14:22:31 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
14:27:56 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:32:38 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:39:37 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
14:44:23 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:50:44 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
14:54:33 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
15:01:55 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
15:06:29 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
15:10:36 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
15:15:13 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
15:21:43 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:24:52 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
15:29:41 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
15:33:18 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
15:38:29 Abgeordneter Süleyman Zorba (Grüne) / PDF HTML
15:41:40 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
15:46:06 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
15:49:22 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
15:53:09 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
15:57:21 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
16:01:23 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:05:06 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
16:07:57 Abgeordneter Mag. Georg Bürstmayr (Grüne) / PDF HTML
16:11:46 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
16:16:12 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
16:20:23 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
16:24:30 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:30:47 Abgeordnete MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (ÖVP) / PDF HTML
16:34:46 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
16:40:01 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
16:44:19 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:47:23 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
16:50:15 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
16:55:20 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
16:55:45 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:00:26 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
17:04:53 Abgeordnete Mag. Corinna Scharzenberger (ÖVP) / PDF HTML
17:08:39 Abgeordnete Carina Reiter (ÖVP) / PDF HTML
17:12:39 Abgeordneter Dr. Josef Moser (ÖVP) / PDF HTML
17:19:18 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:22:21 Abstimmung / PDF HTML
17:25:38 TOP 2-3 Änderung der Bundesministerien und Schaffung eines Budgetprovisoriums 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:26:37 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
17:33:28 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
17:39:16 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
17:42:11 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
17:45:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:53:31 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
17:58:46 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
18:00:23 Abstimmung / PDF HTML
18:03:50 TOP 4 Wahl von weiteren Fachausschüssen / PDF HTML
18:06:11 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
18:06:30 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
18:09:28 Präsidium / PDF HTML
18:09:59 Sitzungsende / PDF HTML