X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '8/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. Jänner 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Jänner 2020 (8/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.01.2020 8. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-193
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 38-43 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 43-50 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-59, 59-62 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-65 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-68 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-76 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-83 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-86 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-89 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-94 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108 Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 108 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video
Robert Laimer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-113 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-121 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-126 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-133 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-136 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-142 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147 Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154 Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 168 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170 Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video
Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-179 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-183 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-188 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video
TOP 3 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)  
TOP 4 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
10.01.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Georg Bürstmayr (G) ProtokollS. 33
Mag. Romana Deckenbacher (V) ProtokollS. 33
Heike Grebien (G) ProtokollS. 33
Irene Neumann-Hartberger (V) ProtokollS. 33
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) ProtokollS. 33
Dr. Josef Smolle (V) ProtokollS. 33
Clemens Stammler (G) ProtokollS. 33
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) ProtokollS. 33
Mag. Peter Weidinger (V) ProtokollS. 33
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) ProtokollS. 33
10.01.2020 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (45/GO) S. 34-35
10.01.2020 Unterbrechung der Sitzung (47/GO) S. 35
10.01.2020 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Indonesien: Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (44/GO) S. 36
10.01.2020 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (46/GO) S. 36-37
10.01.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (48/GO) S. 37-38
10.01.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (66/GO) S. 38
10.01.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (31/GO) S. 59, 61
10.01.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (32/GO) S. 59, 59
10.01.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (53/GO) S. 192-193

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (24 d.B.)  
09.01.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.01.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz 1986 (111/A)  
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G bzw. V, G))
S. 190
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 190
TOP 3 Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (25 d.B.)  
09.01.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
09.01.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2020 und Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (112/A)  
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 190-191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 191
TOP 4 Wahl von Ausschüssen (7/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (7/W)  
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Außenpolitischen Ausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Bauten und Wohnen (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Forschung, Innovation und Digitalisierung (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gesundheitsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Justizausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Konsumentenschutz (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Menschenrechte (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Sportausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Tourismusausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Umweltausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unterrichtsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verfassungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verkehrsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Volksanwaltschaftsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft, Industrie und Energie (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191
10.01.2020 8. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Wissenschaftsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 191

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes der neuen Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:20 Dauer21:33 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:42 Dauer31:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer14:13 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer12:52 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer20:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer12:20 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer10:31 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer10:48 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:12 Dauer14:41 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer6:31 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer6:57 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:40 Dauer0:38 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:47 Dauer1:16 Limit 2
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer5:55 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer7:25 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.41 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.42 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer7:16 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.45 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.46 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.49 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.50 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.51 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.52 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.53 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.54 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.55 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.56 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.57 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.58 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.59 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.60 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.61 Rede
beendet
n. anw.
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.62 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.63 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.64 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.65 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer6:01 Limit 3*
Nr.66 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.67 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:34 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.68 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.69 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.70 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.71 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer4:26 Limit 5
Nr.72 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:55 Dauer0:22 Limit 2
Nr.73 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.74 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.75 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.76 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.77 Rede
beendet
+
Dr. Josef Moser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer6:22 Limit 3*
Nr.78 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:38 Limit 3*

TOP 2-3 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer6:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer7:22 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer1:36 Limit 3*

TOP 4 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:05:57 Sitzungsbeginn (10. Januar 2020)
09:05:57 Eröffnung der 8. Sitzung des Nationalrats
09:07:21 Mandatsverzicht und Angelobung
09:19:51 TOP 1 Regierungserklärung zur Vorstellung der neuen Bundesregierung
09:19:44 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:20:06 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
09:42:28 Werner Kogler, Vizekanzler
10:14:24 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
10:28:53 August Wöginger (ÖVP)
10:41:55 Herbert Kickl (FPÖ)
10:52:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
10:52:55 Herbert Kickl (FPÖ)
11:03:04 Sigrid Maurer (GRÜNE)
11:16:16 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
11:26:55 Jörg Leichtfried (SPÖ)
11:35:49 Gabriela Schwarz (ÖVP)
11:41:01 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:48:54 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
11:54:14 Nikolaus Scherak (NEOS)
12:01:23 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
12:12:16 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Verkehr, Innovation und Technologie)
12:27:12 Josef Muchitsch (SPÖ)
12:33:43 Peter Haubner (ÖVP)
12:40:08 Hubert Fuchs (FPÖ)
12:46:52 Lukas Hammer (GRÜNE)
12:52:21 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
12:56:59 Georg Strasser (ÖVP)
13:02:26 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:08:24 Michel Reimon (GRÜNE)
13:11:09 Susanne Fürst (FPÖ)
13:18:11 Michael Hammer (ÖVP)
13:24:24 Michael Bernhard (NEOS)
13:30:17 Elisabeth Götze (GRÜNE)
13:34:09 Rainer Wimmer (SPÖ)
13:40:27 Gerald Loacker (NEOS)
13:41:17 Michaela Steinacker (ÖVP)
13:46:54 Robert Laimer (SPÖ)
13:48:29 Hannes Amesbauer (FPÖ)
13:54:37 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
13:59:12 Gerald Loacker (NEOS)
14:03:42 Karlheinz Kopf (ÖVP)
14:11:24 Andrea Kuntzl (SPÖ)
14:18:58 Meri Disoski (GRÜNE)
14:22:31 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
14:27:56 Reinhold Lopatka (ÖVP)
14:32:38 Josef Schellhorn (NEOS)
14:39:37 Markus Koza (GRÜNE)
14:44:23 Kai Jan Krainer (SPÖ)
14:50:44 Tanja Graf (ÖVP)
14:54:33 Peter Wurm (FPÖ)
15:01:55 Sibylle Hamann (GRÜNE)
15:06:29 Fiona Fiedler (NEOS)
15:10:36 Gudrun Kugler (ÖVP)
15:15:13 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
15:21:43 Barbara Neßler (GRÜNE)
15:24:52 Gerhard Kaniak (FPÖ)
15:29:41 Claudia Plakolm (ÖVP)
15:33:18 Helmut Brandstätter (NEOS)
15:38:29 Süleyman Zorba (GRÜNE)
15:41:40 Alois Stöger (SPÖ)
15:46:06 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
15:49:22 Walter Rauch (FPÖ)
15:53:09 Bedrana Ribo (GRÜNE)
15:57:21 Ruth Becher (SPÖ)
16:01:23 Kira Grünberg (ÖVP)
16:05:06 Philipp Schrangl (FPÖ)
16:07:57 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
16:11:46 Maria Theresia Niss (ÖVP)
16:16:12 Rosa Ecker (FPÖ)
16:20:23 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
16:24:30 Selma Yildirim (SPÖ)
16:30:47 Agnes Totter (ÖVP)
16:34:46 Maximilian Köllner (SPÖ)
16:40:01 Eva Blimlinger (GRÜNE)
16:44:19 Karin Greiner (SPÖ)
16:47:23 Rudolf Taschner (ÖVP)
16:50:15 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
16:55:20 Jörg Leichtfried (SPÖ)
16:55:45 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
17:00:26 Nurten Yılmaz (SPÖ)
17:04:53 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
17:08:39 Carina Reiter (ÖVP)
17:12:39 Josef Moser (ÖVP)
17:19:18 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:22:21 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:26:20 TOP 2-3 Änderung der Bundesministerien und Schaffung eines Budgetprovisoriums 2020
17:25:38 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
17:26:37 Christoph Matznetter (SPÖ)
17:33:28 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
17:39:16 Erwin Angerer (FPÖ)
17:42:11 Sigrid Maurer (GRÜNE)
17:45:50 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:53:31 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
17:58:46 Markus Vogl (SPÖ)
18:00:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:04:24 TOP 4 Wahl von weiteren Fachausschüssen
18:06:42 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
18:07:05 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
18:09:46 Präsidium
18:09:59 Sitzungsende