LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 09:59

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.1998 123. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-197
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.05.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Anneliese Klein (F) ProtokollS. 12
Susanne Rieß (F) ProtokollS. 12
26.05.1998 Erklärung (623/GO) S. 197
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe VII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 15-17
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-19
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 19-22
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 23-27
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-31
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-35
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 35
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-38
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-45
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 59
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-88
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-92
Hans Helmut Moser (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 92
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-147
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-156
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160
26.05.1998 Unterbrechung der Sitzung (1429/GO) S. 98
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe IV (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-168
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-174
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-177
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-182
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
26.05.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Inbetriebnahme des Kernkraftwerkes Mochovce in der Slowakei (4460/J)  
26.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 98-102
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-107
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132
26.05.1998 Kurze Debatte betreffend Notstandshilfe für Ausländer (3665/AB)  
26.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 133-135
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-137
Franz Hums (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)  
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (Zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G (Zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt mit Dienststellen, Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt mit Dienststellen, Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt mit Dienststellen, Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe IV: Inneres)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe VI: Unterricht und kulturelle Angelegenheiten)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V (Zur Beratungsgruppe VII. Soziales und Gesundheit)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe VII: Soziales und Gesundheit)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe X: Wissenschaft und Verkehr)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (Zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Anlage III: Stellenplan)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Anlage IV: Fahrzeugplan)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Anlage V: Plan für Datenverarbeitungsanlagen)
 
29.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (SVfLg bzw. SVflg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe VII (Zu 1100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe VII (Zu 1100 d.B.)  
26.05.1998 123. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 72
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XII (Zu 1100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XII (Zu 1100 d.B.)  
26.05.1998 123. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 160
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe IV (Zu 1100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe IV (Zu 1100 d.B.)  
26.05.1998 123. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 197

Redner/-innen

TOP 1 BFG 1999 s.Anlagen, Ber. Gr. VII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 3 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:08 Dauer8:56 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:17 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:24 Dauer14:21 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:39 Dauer6:45 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:46 Dauer18:14 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:05 Dauer18:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:39 Dauer1:18 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:26 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:51 Dauer0:40 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer12:11 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer3:38 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer14:53 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer7:39 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer6:03 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:25 Dauer1:11 Limit 2
Nr.27 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer5:03 Limit 4*

Dringl. Anfr. betr. Mochovce/ Abg. G. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer19:12 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer9:32 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer6:21 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer8:09 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer9:10 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer4:30 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer8:17 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer3:59 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer0:00 Limit 10

KD schriftl. AB betr. Notstandshilfe f. Ausländer(3665/AB)/Abg. Pable

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:44 Dauer8:56 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:53 Dauer8:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:34 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer3:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:10 Dauer4:51 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer4:50 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:21 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ95 ÖVP70 F67 L41 GRÜNE48
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer12:50 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer8:58 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer13:07 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer9:44 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer11:41 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:22 Dauer11:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:47 Dauer0:43 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer4:37 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer11:48 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:28 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer1:49 Limit 0

TOP 3 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ59 ÖVP42 F26 L24 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer11:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer14:18 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer9:05 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:28 Dauer19:55 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer4:47 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer5:36 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:14 Dauer13:50 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer5:12 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer6:00 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer7:44 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer4:47 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer3:03 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer1:35 Limit 4*
Nr.
24
Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer4:44 Limit 4*