LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.05.1998 123. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-197
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
26.05.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Anneliese Klein (F) S. 12
Susanne Rieß (F) S. 12
26.05.1998 Erklärung (623/GO) S. 197
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe VII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 15-17
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 17-19
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 19-22
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 22-23
  Karl Öllinger (G) Contra S. 23-27
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 28-31
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 31-32
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 32-35
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 35-38
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 38
  Klara Motter (L) Contra S. 38-41
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 41-42
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 42-45
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 45-46
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 46-47
  Manfred Lackner (S) Pro S. 47-48
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 48-50
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 50-51
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 51-53
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 53-54
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 54-55
  Karl Donabauer (V) Pro S. 55-56
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 56-58
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 58-59
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 59
  Edith Haller (F) Contra S. 59-61
  Johann Schuster (V) Pro S. 61-62
  Anton Blünegger (F) Contra S. 62-63
  Sophie Bauer (S) Pro S. 64
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 64-65
  Hannelore Buder (S) Pro S. 65-67
  Ridi Steibl (V) Pro S. 67
  Franz Hums (S) Pro S. 68
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 68-69
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 69-70
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 70-71
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 72-75
  Walter Murauer (V) Pro S. 76-77
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 78-80
  Anton Gaál (S) Pro S. 81-83
  Andreas Wabl (G) Contra S. 83-85
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 85-88
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 88-89
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 89-92
  Hans Helmut Moser (L) tatsächliche Berichtigung S. 92
  Anton Leikam (S) Pro S. 92-93
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 93-94
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 143-144
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 144-147
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 147-148
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 148-150
  Willi Sauer (V) Pro S. 151
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 152-153
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 153-154
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 154-156
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 156-157
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 157
  Arnold Grabner (S) Pro S. 157-158
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 158-159
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 160
26.05.1998 Unterbrechung der Sitzung (1429/GO) S. 98
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe IV (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 161-163
  Anton Leikam (S) Pro S. 163-165
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 165-168
  Paul Kiss (V) Pro S. 168-170
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 171-174
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 174-175
  Franz Lafer (F) Contra S. 175-177
  Günther Platter (V) Pro S. 177-178
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 178-179
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 179-182
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 182-183
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 183-185
  Walter Murauer (V) Pro S. 185-186
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 186-187
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 187-188
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 188-189
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 189-190
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 190-191
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 192
  Matthias Achs (S) Pro S. 192-193
  Karl Freund (V) Pro S. 193-194
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 194-195
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 195
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 195-196
26.05.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Inbetriebnahme des Kernkraftwerkes Mochovce in der Slowakei (4460/J)  
26.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Begründung S. 98-102
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 103-107
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 107-109
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 109-111
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 111-113
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 113-114
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 115-117
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 117-119
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 119-121
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 124-126
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 126-127
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Wortmeldung S. 127-129
  Josef Schrefel (V) Wortmeldung S. 129-130
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 130-131
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 131-132
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 132
26.05.1998 Kurze Debatte betreffend Notstandshilfe für Ausländer (3665/AB)  
26.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Unterzeichner S. 133-135
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 135-137
  Franz Hums (S) Wortmeldung S. 137-138
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 138-139
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 141-143

Redner/-innen

TOP 1 BFG 1999 s.Anlagen, Ber. Gr. VII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 3 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 09:08 8:56 8 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 09:17 6:44 4 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 09:24 14:21 20  
4 + Dr. Günther Leiner (V)   p 09:39 6:45 8 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 09:46 18:14 20  
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 10:05 18:42 0  
7 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 10:24 3:29 4 *
8 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 10:28 10:44 10 *
9 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   tb 10:39 1:18 2  
10 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:41 9:26 8 *
11 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 10:51 0:40 0  
12 + Klara Motter (L)   c 10:52 12:11 20  
13 + Winfried Seidinger (S)   p 11:04 3:38 5 *
14 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:09 14:53 20  
15 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:24 4:29 5 *
16 + Reinhart Gaugg (F)   c 11:29 5:03 5 *
17 + Manfred Lackner (S)   p 11:34 4:37 4 *
18 + Dr. Martina Gredler (L)   c 11:39 7:39 20  
19 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 11:47 4:09 4 *
20 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 11:51 6:32 5 *
21 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:58 3:20 4 *
22 + Maria Schaffenrath (L)   c 12:02 6:03 20  
23 + Karl Donabauer (V)   p 12:08 5:39 4 *
24 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 12:14 6:02 5 *
25 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 12:20 4:45 4 *
26 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 12:25 1:11 2  
27 + Edith Haller (F)   c 12:27 7:32 5 *
28 + Johann Schuster (V)   p 12:35 6:36 4 *
29 + Anton Blünegger (F)   c 12:41 5:37 5 *
30 + Sophie Bauer (S)   p 12:47 4:00 4 *
31 + Edeltraud Gatterer (V)   p 12:51 4:54 4 *
32 + Hannelore Buder (S)   p 12:57 4:57 4 *
33 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:02 4:08 4 *
34 + Franz Hums (S)   p 13:06 1:55 3 *
35 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:08 4:55 4 *
36 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:14 3:14 3 *
37 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 13:17 5:03 4 *

Dringl. Anfr. betr. Mochovce/ Abg. G. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:22 19:12 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:42 10:00 10  
4 + Georg Oberhaidinger (S)   da 15:53 10:00 10  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 16:03 10:00 10  
6 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 16:14 8:54 8 *
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:23 9:32 10  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 16:33 10:00 10  
9 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:43 6:21 10  
10 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:49 8:09 10  
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:58 5:52 7 *
12 + Dr. Martina Gredler (L)   da 17:04 9:10 10  
13 + Andreas Wabl (G)   da 17:13 4:30 10  
14 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   da 17:18 8:17 10  
15 + Josef Schrefel (V)   da 17:27 3:59 10  
16 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 17:31 3:17 5 *
17 + Ing. Mathias Reichhold (F)   da 17:35 6:04 5 *
18 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 da 17:41 0:00 10  

KD schriftl. AB betr. Notstandshilfe f. Ausländer(3665/AB)/Abg. Pable

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   un 17:44 8:56 10  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 17:53 8:09 0  
3 + Franz Hums (S)   kd 18:01 4:34 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 18:06 3:45 5  
5 + Reinhart Gaugg (F)   kd 18:10 4:51 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   kd 18:15 4:50 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 18:21 5:00 5  

TOP 2 BFG 1999 s.Anlagen, Ber.Gr. XII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  95 70 67 41 48
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 13:24 12:50 12 *
2 + Walter Murauer (V)   p 13:38 8:58 8 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 13:47 13:07 20  
4 + Anton Gaál (S)   p 14:00 9:44 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 14:10 11:41 20  
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 14:22 11:17 0  
7 + Dr. Karl Maitz (V)   p 14:33 5:55 6 *
8 + Wolfgang Jung (F)   c 14:40 7:24 8 *
9 + Hans Helmut Moser (L)   tb 14:47 0:43 2  
10 + Anton Leikam (S)   p 14:48 4:51 5 *
11 + Dr. Martina Gredler (L)   c 14:54 4:37 20  
12 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 18:26 5:15 5 *
13 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 18:32 11:48 20  
14 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 18:44 5:24 5 *
15 + Dr. Harald Ofner (F)   c 18:50 8:13 8 *
16 + Willi Sauer (V)   p 18:58 4:06 4 *
17 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 19:03 6:32 6 *
18 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:09 4:16 5 *
19 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 19:14 6:37 5 *
20 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 19:21 4:08 4 *
21 + Marianne Hagenhofer (S)   p 19:25 2:28 5 *
22 + Arnold Grabner (S)   p 19:28 4:01 5 *
23 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 19:32 5:49 5 *
24 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 19:38 1:49 0  

TOP 3 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  59 42 26 24 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 19:42 10:26 10 *
2 + Anton Leikam (S)   p 19:53 11:09 10 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 20:04 14:18 20  
4 + Paul Kiss (V)   p 20:19 9:05 8 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:28 19:55 20  
6 + Emmerich Schwemlein (S)   p 20:48 4:47 6 *
7 + Franz Lafer (F)   c 20:53 8:08 8 *
8 + Günther Platter (V)   p 21:02 6:08 6 *
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:08 5:36 20  
10 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 21:14 13:50 0  
11 + Ludmilla Parfuss (S)   p 21:28 5:12 6 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:34 6:00 20  
13 + Walter Murauer (V)   p 21:41 4:33 5 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 21:46 7:44 8 *
15 + Günter Kiermaier (S)   p 21:53 4:47 6 *
16 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:59 3:03 20  
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 22:02 3:59 4 *
18 + Helmut Dietachmayr (S)   p 22:06 5:55 6 *
19 + Dr. Karl Maitz (V)   p 22:12 3:22 4 *
20 + Matthias Achs (S)   p 22:16 5:58 6 *
21 + Karl Freund (V)   p 22:22 3:29 4 *
22 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:26 2:46 4 *
23 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:29 1:35 4 *
24
+ Johannes Zweytick (V)   p 22:31 4:44 4 *