LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

16. und 17. Juni 1999 (174/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.1999 174. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-266
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
16.06.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1058/GO) S. 88-89, 97
16.06.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1059/GO) S. 133
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (522/GO) S. 69-70
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (529/GO) S. 67
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (735/GO) S. 166-167, 168
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (736/GO) S. 129
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (737/GO) S. 181
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (741/GO) S. 25
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (742/GO) S. 89, 97
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (744/GO) S. 188
16.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (745/GO) S. 241
16.06.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Keine Entsendung von österreichischen Truppen unter NATO-Kommando in den Kosovo" (42/AS)  
16.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 21-23
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 23-25
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 25-26
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 27-28
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 28-30
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 30-31
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 31-32
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Alois Mock (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldung S. 34-35
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 35-36
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 (Eherechts-Änderungsgesetz 1999 - EheRÄG 1999) (1926 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 41-42
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 42-45
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 45-50
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 50-52
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 52-55
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 56-58
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 58-60
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 60-62
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 62-63
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 63-66
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dr. Michael Krüger (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 66-67
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 67-68
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 68
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 68-71
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 71-73
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 73-75
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 75-76
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 76-77
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Contra S. 77-78
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Doris Bures (S) Pro S. 79
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 79-80
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 80
TOP 2 Kartellgesetz 1988 geändert wird (Kartellgesetznovelle 1999 - KartGNov. 1999) (1923 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 83-84
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 84-85
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 85-87
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 87-88
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 89-90
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 90-91
  Anton Heinzl (S) Pro S. 91-92
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 92-93
  Josef Schrefel (V) Pro S. 93-94
  Anna Huber (S) Pro S. 94-95
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 95
TOP 3 Erhaltung von Wettbewerb und Marktwirtschaft durch ein stärkeres Kartellrecht (1924 d.B.)  
TOP 4 Reform des Insolvenzrechtes zur Verbesserung der Sanierungsmöglichkeiten (1925 d.B.)  
16.06.1999 Unterbrechung der Sitzung (1444/GO) S. 97
TOP 5 Österreichischen Bundesverkehrswegeplan (BVWP) Masterplan (1927 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 97-99
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 99-101
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 101-102
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 102-104
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 104-106
  Josef Edler (S) Pro S. 164-165
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 165-166
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 167-168
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 169-170
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 170-172
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 172-173
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 173-174
TOP 6 Entwicklung eines gesamtösterreichischen Verkehrsgestaltungsplanes (1928 d.B.)  
TOP 7 Alternative zum Semmeringbasistunnel (1929 d.B.)  
TOP 8 (Flugunfall-Untersuchungs-Gesetz - FlUG) (1930 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 176-177
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 177-178
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 178-179
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 179-181
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 181
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 182
  Franz Lafer (F) Contra S. 183-184
  Kurt Wallner (S) Pro S. 184-185
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 185-186
TOP 9 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 geändert wird (1931 d.B.)  
TOP 10 Gefahrgutbeförderungsgesetz, BGBl. I Nr. 145/1998 geändert wird (1932 d.B.)  
TOP 11 (Tiertransportgesetz-Straße - TGSt), (1933 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 188-189
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 189-190
  Klara Motter (L) Contra S. 191
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 191-193
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 193-196
  Robert Sigl (S) Pro S. 196-197
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 197-198
  Gabriele Binder (S) Pro S. 199
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 199-200
TOP 12 Verbot des Transportes von Kälbern bis zu einem Alter von 21 Tagen (1934 d.B.)  
TOP 13 "Das Österreichische Tiertransportgesetz muß bleiben!", (1935 d.B.)  
TOP 14 "Verbesserung des Vollzugs der Tiertransportgesetze" (1936 d.B.)  
TOP 15 (Führerscheingesetz - FSG 1997), (1937 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 202-203
  Gabriele Binder (S) Pro S. 203-204
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 204-206
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 206-208
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 208-209
  Kurt Wallner (S) Pro S. 209-210
  Franz Lafer (F) Contra S. 210
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 211
TOP 16 Einführung eines Gutpunkteführerscheins (1938 d.B.)  
TOP 17 rasche Einführung des Punkteführerscheins (1939 d.B.)  
TOP 18 Schaffung international verbindlicher strenger Abgasvorschriften (1940 d.B.)  
TOP 19 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1901 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Fischl (F) Contra S. 212-214
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 214-215
  Franz Koller (F) Contra S. 215-216
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 216-217
  Anton Blünegger (F) Contra S. 217-218
  Klara Motter (L) Pro S. 218-219
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 219-220
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 220-221
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 222
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 222-223
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 223-224
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 224
TOP 20 (EWR-Psychologengesetz) (1979 d.B.)  
TOP 20-34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 226-228
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 228-229
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 229-230
  Klara Motter (L) Contra S. 230-232
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 232-233
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 233-234
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 235-236
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 236-237
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 237-238
  Hannelore Buder (S) Pro S. 238-239
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 239-240
  Karl Donabauer (V) Pro S. 241-242
  Manfred Lackner (S) Pro S. 242-243
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 243
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 243-245
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 245
TOP 21 (EWR-Psychotherapiegesetz) (1980 d.B.)  
TOP 22 Speisesalz (1981 d.B.)  
TOP 23 Hebammengesetz und das Gesundheits- und Krankenpflegegesetz geändert werden (1982 d.B.)  
TOP 24 Medizinproduktegesetz und das AIDS-Gesetz 1993 geändert wird (1983 d.B.)  
TOP 25 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (1984 d.B.)  
TOP 26 Apothekerkammergesetz (1985 d.B.)  
TOP 27 Blutsicherheitsgesetz 1999 (1986 d.B.)  
TOP 28 gesetzlichen Entschädigungsfonds Blut- oder Blutprodukten geschädigten Personen (1987 d.B.)  
TOP 29 Abschluß einer Versicherung für den Schutz von Blut- und Plasmaspendern (1988 d.B.)  
TOP 30 Verbesserung und Ausweitung der HIV-Meldepflicht (1991 d.B.)  
TOP 31 Umstrukturierung von Krankenhaus- und Akutbetten (Stationen) (1992 d.B.)  
TOP 32 Gesundheitssicherheit durch Ausnahmenbeseitigung im Bazillenausscheidergesetz (1993 d.B.)  
TOP 33 leistungsorientierte Krankenhaus-Finanzierung (LKF) (1994 d.B.)  
TOP 34 Schaffung einer einheitlichen Regelung Arzthonoraren der Bundesärzte (1995 d.B.)  
TOP 35 § 17 Fortpflanzungsmedizingesetz (1989 d.B.)  
TOP 35-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 248-249
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 249-250
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 250-251
  Klara Motter (L) Pro S. 251
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 251-252
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 252-253
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 253
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 253
TOP 36 Fortpflanzungsmedizingesetzes (BGBl.Nr. 275/1992) (1990 d.B.)  
TOP 37 Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz, das Ausländerbeschäftigungsgesetz (1970 d.B.)  
TOP 37-38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 254-255
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 255-256
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 256-257
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 258
  Karl Öllinger (G) Contra S. 259
  Sophie Bauer (S) Pro S. 259-260
  Edith Haller (F) Contra S. 260
  Ridi Steibl (V) Pro S. 261
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 261-262
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 262-263
  Karl Donabauer (V) Pro S. 263-264
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 264
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 264-265
TOP 38 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1971 d.B.)  
16.06.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Ablegung eines Offenbarungseides sicherheitspolitischen Status Österreichs (6412/J)  
16.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 112-117
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 117-124
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 127-129
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 129-130
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 130-133
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 134-135
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 135-137
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 137-138
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 146-148
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 148-150
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 150-151
  Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldung S. 151-152
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 153-154
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 154-155
16.06.1999 Kurze Debatte betreffend das Volksbegehren (171 d.B.) zur Schaffung eines Bundes-Tierschutzgesetzes (221/GO)  
16.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Stefan Salzl (F) Unterzeichner S. 155-157
  Ludmilla Parfuss (S) Wortmeldung S. 157-158
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 160-161
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 161-162
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 162-163
16.06.1999 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Alois Pumberger (1074/GO) S. 245

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

Aktuelle Stunde: Keine Entsendung v.österr.Truppen unter NATO-Komm.in Kosovo

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 09:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:12 8:03 0  
3 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 09:20 5:00 5  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:26 5:00 5  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   as 09:31 5:00 5  
6 + Herbert Scheibner (F)   as 09:37 5:00 5  
7 + Dr. Volker Kier (L)   as 09:42 4:33 5  
8 + Andreas Wabl (G)   as 09:47 5:00 5  
9 + Anton Gaál (S)   as 09:53 4:09 5  
10 + Dr. Alois Mock (V)   as 09:57 5:00 5  
11 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   as 10:03 4:03 5  
12 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:07 5:37 0  
13 + Dr. Martina Gredler (L)   as 10:14 3:58 5  

TOP 1 Eherechts-Änderungsgesetz 1999 - EheRÄG.1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 10:22 7:12 7 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:30 10:43 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 10:41 20:00 20  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 11:02 6:48 6 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:09 18:02 15 *
6 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 11:27 10:30 0  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 11:38 7:49 8 *
8 + Dr. Michael Krüger (F)   c 11:46 5:33 6 *
9 + Dr. Helga Konrad (S)   p 11:52 4:31 4 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:57 11:07 20  
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 12:09 0:38 2  
12 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 12:09 0:55 2  
13 + Dr. Michael Krüger (F)   et 12:10 1:02 2  
14 + Rosemarie Bauer (V)   p 12:12 5:02 5 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 12:17 0:29 2  
16 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 12:18 9:20 0  
17 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 12:27 10:12 10 *
18 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 12:37 6:23 4 *
19 + Dr. Harald Ofner (F)   c 12:44 5:21 5 *
20 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:50 5:02 5 *
21 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   c 12:55 3:37 3 *
22 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 12:59 0:51 2  
23 + Doris Bures (S)   p 13:00 3:00 3 *
24 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:03 3:39 3 *
25 + Dr. Harald Ofner (F) 2 c 13:07 1:06 2 *

TOP 2-4 Kartellgesetznovelle 1999 - KartGNov.99

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 13:15 5:43 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:21 2:49 3 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:24 6:40 20  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:31 5:16 6 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:38 5:55 8 *
6 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 13:44 7:44 0  
7 + Anton Heinzl (S)   p 13:52 3:57 3 *
8 + Helmut Haigermoser (F)   c 13:56 5:21 5 *
9 + Josef Schrefel (V)   p 14:02 3:17 4 *
10 + Anna Huber (S)   p 14:06 1:52 3 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:08 2:45 3 *

Dringl. Anfr. Offenbarungseid ü.d.sicherheitspol.Status Ö./Abg.Schmidt

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:02 19:28 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:21 30:38 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   da 15:53 10:00 10  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   da 16:03 9:56 10  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:14 5:12 10  
6 + Herbert Scheibner (F)   da 16:20 10:00 10  
7 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 16:34 6:24 0  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:41 9:45 10  
9 + Herbert Scheibner (F)   tb 16:51 1:15 2  
10 + Dr. Martina Gredler (L)   da 16:52 8:38 10  
11 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 17:01 6:08 7 *
12 + Dr. Karl Maitz (V)   da 17:08 6:20 10  
13 + Dr. Harald Ofner (F)   da 17:14 5:04 5 *
14 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 17:20 8:43 10  
15 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 17:29 7:00 10  
16 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 17:36 8:11 10  
17 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:45 5:37 10  
18 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   da 17:51 5:42 5 *
19 + Andreas Wabl (G)   da 17:57 6:54 10  
20 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   da 18:04 4:27 5 *

KD FristsetzungsA.-Volksbegehren Bundes-TierschutzG;171 dB;Abg. Salzl

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Stefan Salzl (F)   un 18:10 9:52 10  
2 + Ludmilla Parfuss (S)   kd 18:21 3:24 5  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   kd 18:24 5:00 5  
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 18:30 5:00 5  
5 + Klara Motter (L)   kd 18:36 3:46 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 18:40 5:00 5  

TOP 5-7 Österr.Bundesverkehrswegeplan u.Masterplan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:18 8:55 7 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:27 7:56 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:35 3:04 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 14:39 8:40 8 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:48 12:42 10 *
6 + Josef Edler (S)   p 18:46 4:54 5 *
7 + Reinhart Gaugg (F)   c 18:51 5:53 5 *
8 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 18:58 4:52 0  
9 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:03 4:53 5 *
10 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 19:09 6:26 5 *
11 + Helmut Dietachmayr (S)   p 19:16 5:29 5 *
12 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:22 4:28 5 *

TOP 8-10 1048/A-Flugunfall-Untersucherungs-Ges.u.LuftfahrtG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:30 3:44 4 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 19:34 3:10 3 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 19:38 3:19 20  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 19:41 5:19 6 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:47 2:58 3 *
6 + Winfried Seidinger (S)   p 19:51 3:45 5 *
7 + Franz Lafer (F)   c 19:55 4:29 4 *
8 + Kurt Wallner (S)   p 20:00 4:53 4 *
9 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 20:05 3:18 3 *

TOP 11-14 1092/A - Tiertransportgesetz-Straße - TGSt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 20:13 5:48 6 *
2 + Ludmilla Parfuss (S)   p 20:19 4:29 5 *
3 + Klara Motter (L)   c 20:24 3:40 20  
4 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:28 7:31 8 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:36 8:10 10 *
6 + Robert Sigl (S)   p 20:44 3:18 5 *
7 + Robert Wenitsch (F)   c 20:48 4:26 5 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:53 2:30 5 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 20:55 4:09 4 *

TOP 15-18 857/A - Führerscheingesetz - FSG 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 21:05 2:26 5 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:07 3:29 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:11 6:18 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 21:17 8:20 6 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:26 4:51 5 *
6 + Kurt Wallner (S)   p 21:31 3:13 5 *
7 + Franz Lafer (F)   c 21:35 2:45 4 *
8 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 21:38 3:45 4 *

TOP 19 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Fischl (F)   c 21:44 5:28 5 *
2 + Edeltraud Gatterer (V)   p 21:50 6:08 6 *
3 + Franz Koller (F)   c 21:56 3:10 3 *
4 + Brunhilde Fuchs (S)   p 22:05 5:45 3 *
5 + Anton Blünegger (F)   c 22:09 4:01 3 *
6 + Klara Motter (L)   p 22:10 4:06 20  
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 22:14 4:29 3 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 22:19 5:29 5 *
9 + Johann Kurzbauer (V)   p 22:25 3:55 4 *
10 + Brigitte Tegischer (S)   p 22:29 3:53 3 *
11 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:33 2:42 3 *
12 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 22:36 2:08 3 *

TOP 20-34 EWR-Psychologengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 22:41 4:23 4 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 22:46 4:01 3 *
3 + Dr. Günther Leiner (V)   p 22:51 1:56 8 *
4 + Klara Motter (L)   c 22:56 7:07 20 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 23: 3 6:11 8 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:10 3:04 3 *
7 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 23:14 5:23 4 *
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 23:19 3:48 5 *
9 + Dr. Martina Gredler (L)   c 23:23 6:15 20  
10 + Hannelore Buder (S)   p 23:30 4:29 3 *
11 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 23:35 4:22 4 *
12 + Karl Donabauer (V)   p 23:40 5:23 5 *
13 + Manfred Lackner (S)   p 23:45 3:00 3 *
14 + Dr. Helga Konrad (S)   p 23:49 2:20 3 *
15 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 23:51 4:30 0  
16 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 23:56 1:46 2  

TOP 35-36 1063/A(E) - § 17 Fortpflanzungsmedizingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 00:07 3:22 4 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 00:11 2:18 8 *
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 00:14 3:07 5 *
4 + Klara Motter (L)   p 00:18 1:42 20  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   p 00:20 1:46 3 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 00:22 3:26 3 *
7 + Annemarie Reitsamer (S)   p 00:26 1:52 3 *
8 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 00:28 0:39 1 *

TOP 37-38 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   c 00:31 3:13 7 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 00:34 3:22 4 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 00:38 4:53 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 00:43 4:36 6 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 00:48 2:00 20  
6 + Sophie Bauer (S)   p 00:50 3:04 3 *
7 + Edith Haller (F)   c 00:54 3:17 3 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 00:57 2:24 6 *
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 01:00 3:39 5 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 01:04 2:42 3 *
11 + Karl Donabauer (V)   p 01:07 2:04 4 *
12 + Edeltraud Gatterer (V)   p 01:09 1:47 4 *
13
+ BM Eleonora Hostasch (S)   rb 01:11 2:22 0