LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Mai 2005 (109/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2005 109. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-247
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
11.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ÖSTERREICHISCHES PARLAMENT RATIFIZIERT EU-VERFASSUNG Nr. 366/2005  
11.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MEHR EUROPA IM ÖSTERREICHISCHEN NATIONALRAT Nr. 367/2005  
11.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DEBATTE ÜBER WAHRNEHMUNGSBERICHTE DES RECHNUNGSHOFS Nr. 369/2005  
11.05.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Zukunftssicherung des Sozialstaates Österreich" (25/AS)  
TOP 1 Vertrag über eine Verfassung für Europa (919 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 41-44
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 44-47
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 47-50
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 51-54
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 54-58
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 58-59
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 60-61
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 62-63
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 64-66
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 66-68
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 68-69
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 69-71
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 71-72
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 73-74
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 74-76
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 76-77
  Peter Schieder (S) Pro S. 77-78
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 78-79
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 80-81
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 81
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 81-82
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 82-83
  Michaela Sburny (G) Pro S. 86-87
  Helga Machne (V) Pro S. 87-88
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 88-89
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 89-90
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 90-91
  Karl Donabauer (V) Pro S. 92
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 93
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 94
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 94-95
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 95-96
TOP 2 Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (881 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 97-98
  Peter Schieder (S) Pro S. 98-99
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 99-100
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 100-103
  Johann Rädler (V) Pro S. 104-105
  Otto Pendl (S) Pro S. 105-106
  Dieter Brosz (G) Pro S. 106-107
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 107-108
TOP 3 Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung dieses Übereinkommens (880 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 109-111
  Günter Kößl (V) Pro S. 111-112
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 112-113
  Markus Fauland (F) Pro S. 113-114
  Werner Miedl (V) Pro S. 114-115
  Anton Gaál (S) Pro S. 115-116
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 116
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 116-117
  Karl Freund (V) Pro S. 118
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 118-119
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 119-120
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 120
TOP 4 Wahrnehmungsbericht (III-86 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (872 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 121-122
  Hermann Gahr (V) Pro S. 122-123
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 167-168
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 169-170
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 170-171
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 171
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 171-173
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 173-174
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 174-176
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 176
  Alfred Schöls (V) Pro S. 177
  Hermann Krist (S) Contra S. 177-178
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 178-179
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 179-180
TOP 5 Wahrnehmungsbericht (III-82 d.B.) des Rechnungshofes über die Budgetkonsolidierung (873 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 180-181
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 181-182
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 182-184
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 184
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 185
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 185-186
TOP 6 Bericht (III-115 d.B.) des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2002 und 2003 (871 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 187
  Erwin Hornek (V) Pro S. 187-188
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 188-190
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 190-191
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 191-193
  Christian Faul (S) Contra S. 193-194
  Konrad Steindl (V) Pro S. 194
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 194-195
TOP 7 Hypothekenbankgesetz, Pfandbriefgesetz, Bankwesengesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (893 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 196-197
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 197-198
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 198-199
  Josef Bucher (F) Pro S. 199-200
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 200
  Jakob Auer (V) Pro S. 200-201
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 201-202
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 202
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 203
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 203
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 203-204
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 204-205
  Franz Glaser (V) Pro S. 205
TOP 8 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz und Versicherungsaufsichtsgesetz (894 d.B.)  
TOP 9 Investmentfondsgesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz, Börsegesetz, Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (895 d.B.)  
TOP 10 Scheidemünzengesetz 1988 (896 d.B.)  
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988, das EG-Amtshilfegesetz, das EU-Quellensteuergesetz, das Zollrechts-Durchführungsgesetz, das Finanzausgleichsgesetz 2005 und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 (897 d.B.)  
TOP 11-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 208-209
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 209
  Josef Bucher (F) Pro S. 209-210
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 210-211
  Jakob Auer (V) Pro S. 211
  Johann Ledolter (V) Pro S. 212
TOP 12 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande - für Aruba (898 d.B.)  
TOP 13 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande - für die Niederländischen Antillen (899 d.B.)  
TOP 14 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen der Republik Österreich und Guernsey (900 d.B.)  
TOP 15 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen der Republik Österreich und Jersey (901 d.B.)  
TOP 16 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen der Republik Österreich und der Isle of Man (902 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Regierung von Anguilla über die Besteuerung von Zinserträgen (885 d.B.)  
TOP 18 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen Österreich und der Regierung der British Virgin Islands (888 d.B.)  
TOP 19 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen Österreich und den Cayman Islands (886 d.B.)  
TOP 20 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen Österreich und dem Überseeischen Hoheitsgebiet des Vereinigten Königreiches Montserrat (887 d.B.)  
TOP 21 Abkommen über die Besteuerung von Zinserträgen zwischen Österreich und den Turks and Caicos Islands (889 d.B.)  
TOP 22 Abkommen Österreich Kambodscha über die Förderung und den Schutz von Investitionen (903 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 215-216
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 216-217
  Josef Bucher (F) Pro S. 217
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 217-218
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 218-219
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 219-220
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 220
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 220-221
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 221
TOP 23 Leistung eines Beitrages zum Asiatischen Entwicklungsfonds (ADF-IX) und zum Technische Hilfe Sonderfonds der Asiatischen Entwicklungsbank (904 d.B.)  
TOP 24 Tabakmonopolgesetz (905 d.B.)  
TOP 25 Einkommensteuergesetz 1988 (906 d.B.)  
TOP 26 Abkommen Österreich Belarus über Informationsaustausch auf dem Gebiete der nuklearen Sicherheit und des Strahlenschutzes (929 d.B.)  
TOP 26-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 223-224
  Anton Heinzl (S) Pro S. 224-225
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 225-226
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 226
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 227
  Carina Felzmann (V) Pro S. 227-228
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 228
  Walter Murauer (V) Pro S. 228-229
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 229
  Johann Ledolter (V) Pro S. 229-230
TOP 27 Abkommen Österreich Kroatien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (930 d.B.)  
TOP 28 WIPO-Vertrag über Darbietungen und Tonträger (WPPT) Genf (1996) (931 d.B.)  
TOP 29 WIPO-Urheberrechtsvertrag (WCT) Genf (1996) (932 d.B.)  
TOP 30 Weltgesundheitsorganisation (WHO); Änderung von Art. 7 der Satzung; (933 d.B.)  
TOP 31 Weltgesundheitsorganisation (WHO); Annahme eines arabischen Textes und Änderung von Art. 74 der Satzung (934 d.B.)  
TOP 32 Weltgesundheitsorganisation (WHO); Änderung der Art. 24 und 25 der Satzung; (935 d.B.)  
TOP 33 Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Verteidigungsagentur und ihrer Bediensteten (936 d.B.)  
TOP 34 Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Costa Rica, der Republik El Salvador, der Republik Guatemala, der Republik Honduras, der Republik Nicaragua und der Republik Panama andererseits (937 d.B.)  
TOP 34-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 232-233
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 233-234
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 234-235
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 235
  Franz Glaser (V) Pro S. 235-236
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 236
TOP 35 Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Andengemeinschaft und Ihren Mitgliedstaaten (Bolivien, Ecuador, Kolumbien, Peru und Venezuela) andererseits (938 d.B.)  
TOP 36 Verankerung eines Internationalen Gedenktages gegen weibliche Genitalverstümmelung (939 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 238
  Petra Bayr (S) Pro S. 238-239
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 239-240
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 240
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 241
TOP 37 rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (940 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 241-242
  Peter Schieder (S) Pro S. 242-243
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 243
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 243-244
11.05.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Fritz Neugebauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beschäftigungsoffensive der Bundesregierung (600/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
11.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Neugebauer (V) Begründung S. 126-129
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 129-133
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 133-135
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 135-137
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 137-139
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 139-141
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 142-143
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 144-145
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 147-148
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 149-150
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 150-152
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 152-154
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 154-155
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 155-157
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 166-167
11.05.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (228/GO)
abgelehnt
S. 40, 244-247
11.05.2005 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Ulrike Lunacek (224/GO) S. 74, 169

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: "Zukunftssicherung des Sozialstaates Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   un 09:06 9:28 10  
2 + BM Ursula Haubner (F)   rb 09:15 12:31 0  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:28 5:00 5  
4 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 09:34 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:50 5:00 5  
8 + Heidrun Silhavy (S)   as 09:55 5:00 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 10:01 4:59 5  
10 + Sabine Mandak (G)   as 10:06 5:00 5  

TOP 1 Vertrag über eine Verfassung für Europa

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:16 12:00 12 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 10:28 12:32 12 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:41 12:14 12 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 10:54 12:26 12 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:06 14:48 15 *
6 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 11:22 7:15 7 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:29 6:40 7 *
8 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 11:36 6:52 7 *
9 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 11:44 7:18 7 *
10 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:51 7:24 7 *
11 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:59 5:10 5 *
12 + Dr. Caspar Einem (S)   p 12:04 5:22 5 *
13 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 12:10 5:34 5 *
14 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:16 5:27 5 *
15 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 12:22 7:01 7 *
16 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:29 3:48 4 *
17 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:33 3:55 4 *
18 + Klaus Wittauer (F)   p 12:37 3:39 4 *
19 + Dr. Peter Pilz (G)   p 12:41 4:20 4 *
20 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:46 2:31 3 *
21 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:48 3:17 3 *
22 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:52 2:58 3 *
23 + Michaela Sburny (G)   p 12:56 3:06 3 *
24 + Helga Machne (V)   p 12:59 2:38 3 *
25 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 13:02 3:11 0  
26 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:05 4:22 4 *
27 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:10 2:57 3 *
28 + Karl Donabauer (V)   p 13:13 3:25 3 *
29 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 13:17 4:22 4 *
30 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 13:21 3:12 3 *
31 + Dr. Alexander Van der Bellen (G) 2 p 13:25 1:39 2 *
32 + Dr. Josef Cap (S) 2 p 13:27 2:44 20 *

TOP 2 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 13:32 3:41 4 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:36 5:01 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 13:41 4:13 4 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:46 5:20 6 *
5 + Johann Rädler (V)   p 13:51 2:43 2 *
6 + Otto Pendl (S)   p 13:54 4:46 5 *
7 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 13:59 4:23 5 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:04 4:00 4 *

TOP 3 Europol-Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:10 6:19 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:17 4:18 4 *
3 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:21 4:41 4 *
4 + Markus Fauland (F)   p 14:26 2:57 3 *
5 + Werner Miedl (V)   p 14:29 3:00 3 *
6 + Anton Gaál (S)   p 14:33 2:31 3 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:35 2:10 2 *
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:38 2:31 2 *
9 + Karl Freund (V)   p 14:41 2:23 2 *
10 + Karl Dobnigg (S)   p 14:43 2:20 2 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   p 14:46 1:27 2 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:47 2:17 2 *

DringlAntrag v ÖVP-Klub betr Beschäftigungsoffensive d Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Neugebauer (V)   bg 14:59 9:49 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:09 16:46 0  
3 + Fritz Grillitsch (V)   de 15:27 7:35 8 *
4 + Friedrich Verzetnitsch (S)   de 15:35 7:29 8 *
5 + Maximilian Walch (F)   de 15:42 7:07 7 *
6 + Karl Öllinger (G)   de 15:50 9:33 8 *
7 + Herta Mikesch (V)   de 16:00 6:37 7 *
8 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:06 6:15 6 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   de 16:13 6:17 5 *
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 16:20 5:30 5 *
11 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:25 5:32 6 *
12 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:31 5:39 6 *
13 + Mares Rossmann (F)   de 16:37 6:24 5 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:44 6:20 5 *
15 + Renate Csörgits (S)   de 16:50 5:46 6 *
16 + Detlev Neudeck (F)   de 16:57 2:27 2 *
17 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:59 3:55 10  

TOP 4 Wahrnehmungsbericht über Teilgebiete der Gebarung des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:52 2:57 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:55 3:08 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:05 5:55 5 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 17:12 4:43 4 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 17:17 2:07 2 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 17:19 2:27 3 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:22 5:55 5 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 17:28 2:29 3 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 17:31 5:21 0  
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 17:37 2:08 2 *
11 + Alfred Schöls (V)   p 17:39 2:16 2 *
12 + Hermann Krist (S)   c 17:42 2:50 2 *
13 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:45 4:44 0  
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 17:50 2:23 2 *

TOP 5 Wahrnehmungsbericht über die Budgetkonsolidierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   c 17:53 3:05 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 17:57 3:02 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:00 5:56 5 *
4 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:06 1:37 0  
5 + Detlev Neudeck (F)   p 18:08 2:43 3 *
6 + Franz Xaver Böhm (V)   p 18:11 2:26 2 *

TOP 6 Bericht Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2002 und 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:15 3:33 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 18:18 3:20 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:22 5:54 4 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 18:28 3:29 3 *
5 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:32 6:49 0  
6 + Christian Faul (S)   c 18:39 1:44 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 18:41 2:08 2 *
8 + Rosemarie Schönpass (S)   c 18:44 2:48 2 *

TOP 7-10 Hypothekenbankgesetz, Pfandbriefgesetz u.a., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 18:48 4:19 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:53 2:36 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:56 3:42 4 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:00 1:23 4 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:01 2:34 2 *
6 + Jakob Auer (V)   p 19:04 2:29 3 *
7 + Heinz Gradwohl (S)   c 19:07 2:56 2 *
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:10 2:00 3 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 19:12 0:49 2 *
10 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:14 1:03 0  
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:15 2:22 2 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:18 2:02 2 *
13 + Franz Glaser (V)   p 19:20 1:34 2 *

TOP 11-21 Einkommensteuergesetz 1988, EG-Amtshilfegesetz u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:27 2:38 3 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:29 1:48 4 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:31 1:20 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:33 3:42 4 *
5 + Jakob Auer (V)   p 19:37 2:17 3 *
6 + Johann Ledolter (V)   p 19:39 2:23 2 *

TOP 22-25 Investitionsschutzabkommen mit Kambodscha

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:47 2:40 4 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 19:50 3:26 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:54 1:08 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:55 3:43 5 *
5 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 19:59 2:46 3 *
6 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:02 1:57 2 *
7 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:04 1:52 2 *
8 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:06 1:01 2 *
9 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:08 0:40 2 *

TOP 26-33 Strahlenschutzabk. mit Belarus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:12 2:32 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 20:15 3:14 3 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 20:18 3:24 3 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:22 3:02 4 *
5 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 20:25 2:19 0  
6 + Carina Felzmann (V)   p 20:28 1:59 2 *
7 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 20:30 2:02 2 *
8 + Walter Murauer (V)   p 20:32 2:14 2 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:35 0:55 2 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 20:36 2:36 2 *

TOP 34-35 Abk.üb.pol. Dialog u.Zusammenarbeit, EG - Costa Rica u.a.Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:45 4:19 4 *
2 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:49 1:58 3 *
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:51 2:05 2 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:54 1:05 2 *
5 + Franz Glaser (V)   p 20:55 2:55 2 *
6 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:58 1:30 2 *

TOP 36 Intern. Gedenktag gegen weibliche Genitalverstümmelung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:02 1:58 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:06 4:01 3 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:09 1:04 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:10 3:22 4 *
5 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:13 1:42 2 *

TOP 37 Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 21:16 3:10 3 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 21:19 2:08 3 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 21:22 1:49 3 *
4
+ Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:24 2:25 4 *