LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

11.und 12. Juni 1997 (77/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.06.1997 77. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-294
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
11.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (960/GO) S. 281-282
11.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (546/GO) S. 23-24
11.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (822/GO) S. 282
11.06.1997 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt gegen die Tagesordnung (134/GO)
abgelehnt
S. 18
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 18-19
  Dr. Andreas Khol (V) Contra S. 19
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 19-20
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 20-21
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 21-22
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 22-23
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 23
11.06.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Soll man den Strafverfolgungsbehörden in ihrem derzeitigen Zustand (freie Ausreise der Kurdenmörder, Ermittlungspannen bei den Briefbombenattentätern) Rasterfahndung und Lauschangriff zur Verfügung stellen?" (17/AS)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Unterzeichner S. 24-26
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 26-28
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 31-33
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 33-34
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 34-35
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 35-37
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 37-38
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 40-41
TOP 1 (Fremdengesetz 1997 - FrG), Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG), Fremdengesetze, Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, die Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, geändert "Solidarität mit den Opfern des österreichi (755 d.B. und Zu 755 d.B.)  
TOP 1-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 45-47
  Anton Leikam (S) Pro S. 47-50
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 50-53
  Paul Kiss (V) Pro S. 59-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 61-65
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 66
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 66-69
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 69-71
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 71-73
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 76-78
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 78-82
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 82-84
  Karl Öllinger (G) Contra S. 84-86
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 87-89
  Günther Platter (V) Pro S. 89-91
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 91-93
  Anton Gaál (S) Pro S. 93-95
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 95-96
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 96-98
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 98-100
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 106-107
  Edith Haller (F) Contra S. 107-108
  Karl Freund (V) Pro S. 108-110
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 110-111
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 111-112
  Franz Lafer (F) Contra S. 112-113
  Walter Murauer (V) Pro S. 113-114
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 169-171
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 174-175
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 175
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 175-176
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 176-177
  Matthias Achs (S) Pro S. 177-178
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 179-180
TOP 2 Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG) (756 d.B.)  
TOP 3 Prüfung eines Asylantrags (757 d.B.)  
TOP 4 Ausländerbeschäftigungsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (717 d.B.)  
TOP 5 Ausländerbeschäftigungsgesetz (718 d.B.)  
TOP 6 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (719 d.B.)  
TOP 7 Arbeitsverfassungsgesetz geändert wird (720 d.B.)  
TOP 8 Schaffung der Möglichkeit der Teilarbeitslosigkeit (721 d.B.)  
TOP 9 Schaffung einer "ewigen Anwartschaft" in der Arbeitslosenversicherung (722 d.B.)  
TOP 10 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Maßnahmen zur Verbesserung der Lehrlingsausbildung (723 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 201-202
  Erhard Koppler (S) Pro S. 203-204
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 204-206
  Ridi Steibl (V) Pro S. 207-208
  Karl Öllinger (G) Contra S. 208-209
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 209-211
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 211-213
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 213-215
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 215-216
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 216-218
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 218-219
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 219-221
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 221-222
TOP 11 (Bahn-Betriebsverfassungsgesetz - BBVG) (724 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Meisinger (F) Contra S. 224-225
  Franz Hums (S) Pro S. 225-226
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 227
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 227-228
  Karl Öllinger (G) Contra S. 229-230
  Robert Sigl (S) Pro S. 230
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 231-232
TOP 12 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft soziale Sicherheit (725 d.B.)  
TOP 13 Pflanzgutgesetz 1997 Pflanzenschutzgesetz 1995 (726 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 233-235
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 235-236
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 236-238
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 238
  Franz Koller (F) Contra S. 238-239
TOP 15 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 (727 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 240-242
  Jakob Auer (V) Pro S. 242-243
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 244-245
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 246-247
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 247-249
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 249-251
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 251
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 252-253
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 253-254
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 254
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 254-255
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 256-257
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 257-258
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 258-260
  Franz Kampichler (V) Pro S. 260
  Otmar Brix (S) Pro S. 260-261
  Hermann Kröll (V) Pro S. 261
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 261-262
TOP 16 Gewässerschutzbericht 1996 (728 d.B.)  
TOP 17 Wasserrechtsgesetz 1959 (729 d.B.)  
TOP 18 Wasserrechtsgesetz 1959, BGBl. Nr. 215, (730 d.B.)  
TOP 14 Einführung einer Abgabe auf Pestizide (731 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 233-235
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 235-236
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 236-238
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 238
  Franz Koller (F) Contra S. 238-239
TOP 19 Glücksspielgesetz Gebührengesetz (747 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 264-265
  Anna Huber (S) Pro S. 265-266
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 266-267
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 267-268
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Pro S. 268
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 269-270
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 270
TOP 22 Anlagen 4 und 6 des Zollübereinkommens über Behälter 1972 (748 d.B.)  
TOP 23 Errichtung der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (749 d.B.)  
TOP 20 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994 (750 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 271
TOP 21 Körperschaftsteuergesetz Bundesabgabenordnung, Gerichtliche Einbringungsgesetz Gerichtsgebührengesetz Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (751 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 272-273
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 273
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 274
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 274-275
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 275
11.06.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Versäumnisse in der Bildungspolitik Kostenexplosion im Schulbereich (2569/J)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Begründung S. 123-127
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 127-132
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldung S. 136-138
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 139-141
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 141-144
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 144-146
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 150-151
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 155-156
  Johann Schuster (V) Wortmeldung S. 156-157
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 157-158
  Dr. Christa Krammer (S) Wortmeldung S. 159-160
11.06.1997 Kurze Debatte betreffend Präsentation Österreichs auf der ITB in Berlin (2225/AB)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mares Rossmann (F) Unterzeichner S. 160-163
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 163-164
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 167-168
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 168-169
11.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (69/GO)
abgelehnt
S. 43
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 277-280
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 280-281
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 282-284
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 284
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 284-285
11.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (821/GO) S. 282
11.06.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
S. 93
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Unterzeichner S. 286-289
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 289-290
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 290-291
  Dr. Franz Löschnak (S) Wortmeldung S. 291-292
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 292-293
12.06.1997 Antrag auf geheime Abstimmung (101/GO)
abgelehnt
 
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (263/GO) S. 294
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler (264/GO) S. 294

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   p 09:04 2:31 5  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   c 09:06 2:01 5  
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 09:08 3:10 5  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 09:12 2:45 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 09:15 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 09:20 2:10 5  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 09:23 3:15 5  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   un 09:28 9:25 10  
2 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 09:38 9:33 0  
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 09:48 5:00 5  
4 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   as 09:53 4:56 5  
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 09:59 5:00 5  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   as 10:04 4:52 5  
7 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 10:10 5:00 5  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:15 5:00 5  
9 + Helmut Dietachmayr (S)   as 10:21 5:00 5  
10 + Paul Kiss (V)   as 10:27 4:29 5  
11 + Dr. Jörg Haider (F)   as 10:32 5:00 5  
12 + Dr. Volker Kier (L)   as 10:38 5:00 5  

Dringl.A. d. Abg. Schmidt betr. Kostenexplosion im Schulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:21 21:40 0  
3 + Maria Schaffenrath (L)   da 15:43 9:11 10  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   da 15:53 10:00 10  
5 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   da 16:04 9:43 10  
6 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   tb 16:14 0:52 2  
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:15 10:00 10  
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:26 10:00 10  
9 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:37 8:50 10  
10 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 16:46 6:43 10  
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 16:53 8:40 10  
12 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   da 17:02 8:05 8 *
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 17:10 10:00 10  
14 + Dr. Martina Gredler (L)   da 17:20 7:00 10  
15 + Dr. Robert Rada (S)   da 17:28 4:08 10  
16 + Johann Schuster (V)   da 17:33 5:58 10  
17 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   da 17:39 5:50 7 *
18 + Dr. Christa Krammer (S)   da 17:45 5:00 10  

KD Anfragebeantw. 2225/AB betr. Vorgangsweise der ÖW (Rossmann)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mares Rossmann (F)   un 18:29 10:00 10  
2 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 18:03 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   kd 18:09 4:17 5  
4 + Mag. Gilbert Trattner (F)   kd 18:13 5:00 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 18:19 4:33 5  
6 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:24 4:46 0  

TOP 1-8 Fremdengesetz 1997, Asylgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 10:50 9:41 10 *
2 + Anton Leikam (S)   p 11:00 12:27 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:13 14:31 20  
4 + Paul Kiss (V)   p 11:28 8:51 8 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:37 20:00 20  
6 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 11:58 0:33 2  
7 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 11:59 15:46 0  
8 + Emmerich Schwemlein (S)   p 12:16 5:51 5 *
9 + Wolfgang Jung (F)   c 12:22 7:23 8 *
10 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 12:30 8:27 8 *
11 + Hans Helmut Moser (L)   c 12:38 18:08 20  
12 + Annemarie Reitsamer (S)   p 12:57 5:41 5 *
13 + Karl Öllinger (G)   c 13:02 13:38 10 *
14 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 13:16 13:01 0  
15 + Günther Platter (V)   p 13:30 7:21 5 *
16 + Herbert Scheibner (F)   c 13:37 7:38 6 *
17 + Anton Gaál (S)   p 13:46 6:18 5 *
18 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 13:52 4:55 20  
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 13:58 7:34 5 *
20 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 14:05 12:34 10 *
21 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 14:18 6:31 5 *
22 + Edith Haller (F)   c 14:25 5:46 4 *
23 + Karl Freund (V)   p 14:31 5:44 5 *
24 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 14:37 6:23 4 *
25 + Günter Kiermaier (S)   p 14:44 4:45 5 *
26 + Franz Lafer (F)   c 14:48 4:26 4 *
27 + Walter Murauer (V)   p 14:53 4:33 4 *
28 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:30 8:30 4 *
29 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:39 4:32 5 *
30 + Karl Öllinger (G)   tb 18:44 1:07 2  
31 + Dr. Karl Maitz (V)   p 18:45 4:44 4 *
32 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:50 5:38 5 *
33 + Matthias Achs (S)   p 18:56 7:10 5 *
34 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:04 6:36 5 *

TOP 9 Beschäftigung v.Kindern u.Jugendlichen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   c 20:01 6:07 6 *
2 + Erhard Koppler (S)   p 20:08 4:48 4 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 20:13 10:21 20  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:23 6:42 8 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 20:30 5:00 5 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:35 4:58 4 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 20:40 6:51 4 *
8 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 20:47 7:36 0  
9 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:55 5:20 5 *
10 + Maria Schaffenrath (L)   c 21:01 9:07 20  
11 + Dr. Christa Krammer (S)   p 21:10 4:05 4 *
12 + Edeltraud Gatterer (V)   p 21:15 5:52 5 *
13 + Winfried Seidinger (S)   p 21:21 6:03 4 *

TOP 11 Soziale Sicherheit - 4.Zusatzabkommen mit Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 458/A - Bahn-Betriebsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Meisinger (F)   c 21:33 5:35 6 *
2 + Franz Hums (S)   p 21:38 4:55 4 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:44 3:39 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 21:51 7:07 5 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 21:54 6:01 5 *
6 + Robert Sigl (S)   p 21:59 5:03 4 *
7 + Reinhart Gaugg (F)   c 22:02 5:05 4 *

TOP 12-13 Pflanzgutgesetz-Erlassung,Pflanzenschutzg-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 22:13 5:15 6 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 22:18 6:39 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 22:22 5:59 20  
4 + Heinz Gradwohl (S)   p 22:29 2:50 20  
5 + Franz Koller (F)   c 22:30 4:21 20  

TOP 14-17 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 22:37 6:06 6 *
2 + Jakob Auer (V)   p 22:44 8:24 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 22:53 7:42 20  
4 + Rainer Wimmer (S)   p 23:00 4:35 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 23:05 10:42 10 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 23:16 6:12 5 *
7 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 23:23 4:01 4 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 23:27 5:07 20  
9 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 23:32 3:47 4 *
10 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 23:36 2:45 5 *
11 + Robert Wenitsch (F)   c 23:39 5:14 4 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 23:45 7:57 20  
13 + Katharina Horngacher (V)   p 23:53 4:36 5 *
14 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 23:58 6:41 20  
15 + Franz Kampichler (V)   p 00:05 2:26 5 *
16 + Otmar Brix (S)   p 00:07 2:44 20  
17 + Hermann Kröll (V)   p 00:10 2:31 5 *
18 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 00:13 3:08 0  

TOP 18 Glücksspielgesetz und Gebührengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 00:21 7:01 6 *
2 + Anna Huber (S)   p 00:29 1:23 20  
3 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 00:30 6:07 4 *
4 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 00:37 2:18 8 *
5 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   p 00:39 2:43 20  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 00:42 4:06 20  
7 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 00:47 1:09 0  

TOP 19 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 00:50 1:00 5 *

TOP 20 Körperschaftsteuerg.1988, Bundesabgabenordnung usw.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 00:54 2:00 4 *
2 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 00:57 4:03 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 01:01 3:39 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 01:05 2:12 8 *
5 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 01:08 2:01 20  

KD/Eins.UntersAuss. Stadler: CA-BV-Bundesanteile an BA

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 01:14 10:00 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 01:25 4:37 5  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   kd 01:32 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 01:38 2:53 5  
5 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   kd 01:41 3:30 5  

KD/Eins.UntersAuss. Anschober: Iran,....

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   un 01:46 10:00 10  
2 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 01:57 4:39 5  
3 + Hans Helmut Moser (L)   kd 02:02 5:00 5  
4 + Dr. Franz Löschnak (S)   kd 02:07 4:08 5  
5
+ Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 02:12 5:00 5  

TOP 21-22 Zollübereinkommen über Behälter - Änderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte