LETZTES UPDATE: 13.09.2018; 09:44

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.06.1997 77. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-294
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
11.06.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Soll man den Strafverfolgungsbehörden in ihrem derzeitigen Zustand (freie Ausreise der Kurdenmörder, Ermittlungspannen bei den Briefbombenattentätern) Rasterfahndung und Lauschangriff zur Verfügung stellen?" (17/AS)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 24-26
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
TOP 1 (Fremdengesetz 1997 - FrG), Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG), Fremdengesetze, Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, die Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, geändert "Solidarität mit den Opfern des österreichi (755 d.B. und Zu 755 d.B.)  
TOP 1-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-50
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-53
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-65
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-69
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-82
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-89
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 175
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
TOP 2 Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG) (756 d.B.)  
TOP 3 Prüfung eines Asylantrags (757 d.B.)  
TOP 4 Ausländerbeschäftigungsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (717 d.B.)  
TOP 5 Ausländerbeschäftigungsgesetz (718 d.B.)  
TOP 6 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (719 d.B.)  
TOP 7 Arbeitsverfassungsgesetz geändert wird (720 d.B.)  
TOP 8 Schaffung der Möglichkeit der Teilarbeitslosigkeit (721 d.B.)  
TOP 9 Schaffung einer "ewigen Anwartschaft" in der Arbeitslosenversicherung (722 d.B.)  
TOP 10 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Maßnahmen zur Verbesserung der Lehrlingsausbildung (723 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-215
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218
Dr. Christa Krammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-221
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
TOP 11 (Bahn-Betriebsverfassungsgesetz - BBVG) (724 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
TOP 12 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft soziale Sicherheit (725 d.B.)  
TOP 13 Pflanzgutgesetz 1997 Pflanzenschutzgesetz 1995 (726 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-238
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
TOP 15 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 (727 d.B.)  
TOP 15-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-242
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-249
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-251
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-260
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-262
TOP 16 Gewässerschutzbericht 1996 (728 d.B.)  
TOP 17 Wasserrechtsgesetz 1959 (729 d.B.)  
TOP 18 Wasserrechtsgesetz 1959, BGBl. Nr. 215, (730 d.B.)  
TOP 14 Einführung einer Abgabe auf Pestizide (731 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-238
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
TOP 19 Glücksspielgesetz Gebührengesetz (747 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270
TOP 22 Anlagen 4 und 6 des Zollübereinkommens über Behälter 1972 (748 d.B.)  
TOP 23 Errichtung der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (749 d.B.)  
TOP 20 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994 (750 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271
TOP 21 Körperschaftsteuergesetz Bundesabgabenordnung, Gerichtliche Einbringungsgesetz Gerichtsgebührengesetz Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (751 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-273
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275
11.06.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen betreffend Versäumnisse in der Bildungspolitik Kostenexplosion im Schulbereich (2569/J)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 123-127
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-132
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-144
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Johann Schuster (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Dr. Christa Krammer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
11.06.1997 Kurze Debatte betreffend Präsentation Österreichs auf der ITB in Berlin (2225/AB)  
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 160-163
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
11.06.1997 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt gegen die Tagesordnung (134/GO)
abgelehnt
S. 18
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-19
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 19
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-20
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 20-21
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23
11.06.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (546/GO) S. 23-24
11.06.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (69/GO)
abgelehnt
S. 43
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 277-280
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 280-281
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282-284
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 284
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 284-285
11.06.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
S. 93
11.06.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 286-289
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289-290
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290-291
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291-292
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 292-293
11.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (960/GO) S. 281-282
11.06.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (822/GO) S. 282
11.06.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (821/GO) S. 282
12.06.1997 Antrag auf geheime Abstimmung (101/GO)
abgelehnt
 
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (263/GO) S. 294
12.06.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler (264/GO) S. 294

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Fremdengesetz 1997 - FrG), Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG), Fremdengesetze, Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, die Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, geändert "Solidarität mit den Opfern des österreichi (755 d.B. und Zu 755 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Fremdengesetz 1997 - FrG), Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG), Fremdengesetze, Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, die Regelung des Aufenthalts von Fremden in Österreich, geändert "Solidarität mit den Opfern des österreichi (755 d.B. und Zu 755 d.B.)  
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV Abänderungsantrag zu 685 d.B.)
 
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV hinsichtlich 685 d.B.)
 
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV Abänderungsantrag zu 686 d.B.)
 
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV hinsichtlich 686 d.B.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Fremdengesetz 1997 - FrG) (685 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 190
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 190
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährung von Asyl (Asylgesetz 1997 - AsylG) (686 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 198
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 198
TOP 2 Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG) (756 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG) (756 d.B.)  
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 199
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 199
TOP 3 Prüfung eines Asylantrags (757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung eines Asylantrags (757 d.B.)  
05.06.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung eines Asylantrags (693 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 199
TOP 4 Ausländerbeschäftigungsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (717 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (689 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 199
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 199
TOP 5 Ausländerbeschäftigungsgesetz (718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (718 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (196/A)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 200
TOP 6 Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (719 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Dr. Gottfried Feurstein und Annemarie Reitsamer auf Annahme der Entschließung betreffend passiven Wahlrechts für ausländische Arbeitnehmer bei Arbeiterkammerwahlen (25/AEA)
angenommen (59/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (216/A)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 200
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (59/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 200
TOP 7 Arbeitsverfassungsgesetz geändert wird (720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz geändert wird (720 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Dr. Gottfried Feurstein und Annemarie Reitsamer auf Annahme der Entschließung betreffend passiven Wahlrechts für ausländische Arbeitnehmer bei Betriebsratswahlen (26/AEA)
angenommen (60/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz (217/A)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (60/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 200
TOP 8 Schaffung der Möglichkeit der Teilarbeitslosigkeit (721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung der Möglichkeit der Teilarbeitslosigkeit (721 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung der Möglichkeit der Teilarbeitslosigkeit (218/A(E))  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
S. 200
TOP 9 Schaffung einer "ewigen Anwartschaft" in der Arbeitslosenversicherung (722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer "ewigen Anwartschaft" in der Arbeitslosenversicherung (722 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer "ewigen Anwartschaft" in der Arbeitslosenversicherung (305/A(E))  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 200
TOP 10 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Maßnahmen zur Verbesserung der Lehrlingsausbildung (723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Maßnahmen zur Verbesserung der Lehrlingsausbildung (723 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen 1987 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (697 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 224
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 224
TOP 11 (Bahn-Betriebsverfassungsgesetz - BBVG) (724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bahn-Betriebsverfassungsgesetz - BBVG) (724 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bahn-Betriebsverfassungsgesetz - BBVG) (458/A)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 232
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 232
TOP 12 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft soziale Sicherheit (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft soziale Sicherheit (725 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft soziale Sicherheit (611 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 233
TOP 13 Pflanzgutgesetz 1997 Pflanzenschutzgesetz 1995 (726 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 Pflanzenschutzgesetz 1995 (726 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzgutgesetz 1997 Pflanzenschutzgesetz 1995 (700 d.B.)  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 240
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 240
TOP 15 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 (727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 (727 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer und Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller auf Annahme der Entschließung betreffend Wasserrechtsgesetzes hinsichtlich der Wassergenossenschaften und Wasserverbände (27/AEA)
angenommen (61/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
TOP 16 Gewässerschutzbericht 1996 (728 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewässerschutzbericht 1996 (728 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (SV)
 
TOP 17 Wasserrechtsgesetz 1959 (729 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 (729 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
TOP 18 Wasserrechtsgesetz 1959, BGBl. Nr. 215, (730 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959, BGBl. Nr. 215, (730 d.B.)  
27.05.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
TOP 14 Einführung einer Abgabe auf Pestizide (731 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Abgabe auf Pestizide (731 d.B.)  
03.06.1997 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Einstimmig (SV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Abgabe auf Pestizide (127/A(E))  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 240
TOP 19 Glücksspielgesetz Gebührengesetz (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz Gebührengesetz (747 d.B.)  
04.06.1997 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
04.06.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
TOP 22 Anlagen 4 und 6 des Zollübereinkommens über Behälter 1972 (748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anlagen 4 und 6 des Zollübereinkommens über Behälter 1972 (748 d.B.)  
04.06.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
04.06.1997 Finanzausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Einstimmig (SV)
 
TOP 23 Errichtung der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung der Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (749 d.B.)  
04.06.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig (SV)
 
TOP 20 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994 (750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994 (750 d.B.)  
04.06.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 
TOP 21 Körperschaftsteuergesetz Bundesabgabenordnung, Gerichtliche Einbringungsgesetz Gerichtsgebührengesetz Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (751 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Körperschaftsteuergesetz Bundesabgabenordnung, Gerichtliche Einbringungsgesetz Gerichtsgebührengesetz Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (751 d.B.)  
06.06.1997 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (SV)
 
06.06.1997 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (SV)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:04 Dauer2:31 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:06 Dauer2:01 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:08 Dauer3:10 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:12 Dauer2:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer2:10 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:23 Dauer3:15 Limit 5

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:28 Dauer9:25 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:38 Dauer9:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:52 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer4:29 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:38 Dauer5:00 Limit 5

Dringl.A. d. Abg. Schmidt betr. Kostenexplosion im Schulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer21:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer9:11 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer9:43 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:14 Dauer0:52 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer8:50 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer6:43 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer8:40 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer8:05 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer7:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer4:08 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer5:58 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer5:50 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Christa Krammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer5:00 Limit 10

KD Anfragebeantw. 2225/AB betr. Vorgangsweise der ÖW (Rossmann)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer4:17 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer4:33 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:24 Dauer4:46 Limit 0

TOP 1-8 Fremdengesetz 1997, Asylgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer12:27 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer14:31 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer8:51 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:58 Dauer0:33 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:59 Dauer15:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:22 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer18:08 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer13:38 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:16 Dauer13:01 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:21 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer7:38 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer4:55 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer12:34 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer8:30 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:44 Dauer1:07 Limit 2
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer7:10 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer6:36 Limit 5*

TOP 9 Beschäftigung v.Kindern u.Jugendlichen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer10:21 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer6:42 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer6:51 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:47 Dauer7:36 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer9:07 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Christa Krammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer6:03 Limit 4*

TOP 11 Soziale Sicherheit - 4.Zusatzabkommen mit Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 458/A - Bahn-Betriebsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer5:35 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer3:39 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer5:05 Limit 4*

TOP 12-13 Pflanzgutgesetz-Erlassung,Pflanzenschutzg-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:13 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer6:39 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:22 Dauer5:59 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:50 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:30 Dauer4:21 Limit 20

TOP 14-17 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:37 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer8:24 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:53 Dauer7:42 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer4:35 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:05 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:23 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer5:07 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:32 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer2:45 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:39 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:45 Dauer7:57 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer6:41 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:05 Dauer2:26 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer2:44 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:10 Dauer2:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:13 Dauer3:08 Limit 0

TOP 18 Glücksspielgesetz und Gebührengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:21 Dauer7:01 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:29 Dauer1:23 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:30 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:37 Dauer2:18 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:39 Dauer2:43 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:42 Dauer4:06 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:47 Dauer1:09 Limit 0

TOP 19 Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:50 Dauer1:00 Limit 5*

TOP 20 Körperschaftsteuerg.1988, Bundesabgabenordnung usw.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:54 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:57 Dauer4:03 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:01 Dauer3:39 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:05 Dauer2:12 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:08 Dauer2:01 Limit 20

KD/Eins.UntersAuss. Stadler: CA-BV-Bundesanteile an BA

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start01:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:25 Dauer4:37 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:38 Dauer2:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:41 Dauer3:30 Limit 5

KD/Eins.UntersAuss. Anschober: Iran,....

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start01:46 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:57 Dauer4:39 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start02:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start02:07 Dauer4:08 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start02:12 Dauer5:00 Limit 5

TOP 21-22 Zollübereinkommen über Behälter - Änderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte