Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Jänner 1996 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.01.1996 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-44
15.01.1996 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (66/GO)  
15.01.1996 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
15.01.1996 Berufung zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer
Name und Fraktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) ProtokollS. 4
Rosemarie Bauer (V) ProtokollS. 4
Ludmilla Parfuss (S) ProtokollS. 4
Maria Schaffenrath (L) ProtokollS. 4
S. 4
15.01.1996 Berufung der Abgeordneten Ute Apfelbeck, Rosemarie Bauer, Ludmilla Parfuss und Maria Schaffenrath zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 4
15.01.1996 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (3/W)
Wahl des Präsidenten, des Zweiten und des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 7-8
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 8-10
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-12
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-13
Johannes Voggenhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-15
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-16
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-17
TOP 3 Wahl der Schriftführer (1/W)
Wahl der Schriftführer und Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (7/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (11/W)  
TOP 6 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (9/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
TOP 7 Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments (10/W)
Wahl der von Österreich zu entsendenden Abgeordneten zum Europäischen Parlament
 
15.01.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Matthias Achs (S) ProtokollS. 5
Anna Elisabeth Aumayr (F) ProtokollS. 5
Rudolf Anschober (G) ProtokollS. 5
Dr. Dieter Antoni (S) ProtokollS. 5
Ute Apfelbeck (F) ProtokollS. 5
Jakob Auer (V) ProtokollS. 5
Mag. Thomas Barmüller (L) ProtokollS. 5
Dkfm. Holger Bauer (F) ProtokollS. 5
Rosemarie Bauer (V) ProtokollS. 5
Sophie Bauer (S) ProtokollS. 5
Anton Blünegger (F) ProtokollS. 5
Hermann Böhacker (F) ProtokollS. 5
Mag. Herbert Bösch (S) ProtokollS. 5
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) ProtokollS. 5
Otmar Brix (S) ProtokollS. 5
Hannelore Buder (S) ProtokollS. 5
Doris Bures (S) ProtokollS. 5
Dr. Josef Cap (S) ProtokollS. 5
Helmut Dietachmayr (S) ProtokollS. 5
Dr. Johannes Ditz (V) ProtokollS. 5
Sigisbert Dolinschek (F) ProtokollS. 5
Karl Donabauer (V) ProtokollS. 5
Kurt Eder (S) ProtokollS. 5
Mag. Brigitte Ederer (S) ProtokollS. 5
Josef Edler (S) ProtokollS. 5
Robert Elmecker (S) ProtokollS. 5
Dr. Werner Fasslabend (V) ProtokollS. 5
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) ProtokollS. 5
Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) ProtokollS. 5
Dr. Gottfried Feurstein (V) ProtokollS. 5
Ernst Fink (V) ProtokollS. 5
Mag. Reinhard Firlinger (F) ProtokollS. 5
Karl Freund (V) ProtokollS. 5
Mag. Cordula Frieser (V) ProtokollS. 5
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) ProtokollS. 5
Brunhilde Fuchs (S) ProtokollS. 5
Dr. Willi Fuhrmann (S) ProtokollS. 5
Anton Gaál (S) ProtokollS. 5
Ing. Kurt Gartlehner (S) ProtokollS. 5
Edeltraud Gatterer (V) ProtokollS. 5
Elisabeth Gehrer (V) ProtokollS. 5
Arnold Grabner (S) ProtokollS. 5
Heinz Gradwohl (S) ProtokollS. 5
Dkfm. Ilona Graenitz (S) ProtokollS. 5
Dr. Martin Graf (F) ProtokollS. 5
Dr. Martina Gredler (L) ProtokollS. 5
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) ProtokollS. 5
Mag. Walter Guggenberger (S) ProtokollS. 5
Marianne Hagenhofer (S) ProtokollS. 5
Dr. Jörg Haider (F) ProtokollS. 5
Theresia Haidlmayr (G) ProtokollS. 5
Edith Haller (F) ProtokollS. 5
Helmut Haigermoser (F) ProtokollS. 5
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) ProtokollS. 5
Mag. Herbert Haupt (F) ProtokollS. 5
Dr. Hilde Hawlicek (S) ProtokollS. 5
Dr. Kurt Heindl (S) ProtokollS. 5
Dr. Elisabeth Hlavac (S) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) ProtokollS. 5
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) ProtokollS. 5
Katharina Horngacher (V) ProtokollS. 5
Anna Huber (S) ProtokollS. 5
Franz Hums (S) ProtokollS. 5
Inge Jäger (S) ProtokollS. 5
Ing. Erwin Kaipel (S) ProtokollS. 5
Mag. Herbert Kaufmann (S) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) ProtokollS. 5
Dr. Andreas Khol (V) ProtokollS. 5
Dr. Volker Kier (L) ProtokollS. 5
Günter Kiermaier (S) ProtokollS. 5
Paul Kiss (V) ProtokollS. 5
Mag. Viktor Klima (S) ProtokollS. 5
Franz Koller (F) ProtokollS. 5
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) ProtokollS. 5
Dr. Helga Konrad (S) ProtokollS. 5
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 5
Erhard Koppler (S) ProtokollS. 5
Dr. Peter Kostelka (S) ProtokollS. 5
Dr. Christa Krammer (S) ProtokollS. 5
Dr. Günther Kräuter (S) ProtokollS. 5
Dr. Michael Krüger (F) ProtokollS. 5
Mag. Helmut Kukacka (V) ProtokollS. 5
Johann Kurzbauer (V) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) ProtokollS. 5
Franz Lafer (F) ProtokollS. 5
Ing. Monika Langthaler (G) ProtokollS. 5
Anton Leikam (S) ProtokollS. 5
Dr. Günther Leiner (V) ProtokollS. 5
Peter Leitner (V) ProtokollS. 5
Dr. Franz Löschnak (S) ProtokollS. 5
Dr. Klaus Lukas (F) ProtokollS. 5
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) ProtokollS. 5
Ing. Leopold Maderthaner (V) ProtokollS. 5
Elfriede Madl (F) ProtokollS. 5
Dr. Karl Maitz (V) ProtokollS. 5
Peter Marizzi (S) ProtokollS. 5
Ing. Walter Meischberger (F) ProtokollS. 5
Josef Meisinger (F) ProtokollS. 5
Hermann Mentil (A) ProtokollS. 5
Dr. Ilse Mertel (S) ProtokollS. 5
Mag. Wilhelm Molterer (V) ProtokollS. 5
Dr. Sonja Moser (V) ProtokollS. 5
Klara Motter (L) ProtokollS. 5
Karl Gerfried Müller (S) ProtokollS. 5
Walter Murauer (V) ProtokollS. 5
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) ProtokollS. 5
Dr. Heinrich Neisser (V) ProtokollS. 5
DDr. Erwin Niederwieser (S) ProtokollS. 5
Dr. Ewald Nowotny (S) ProtokollS. 5
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) ProtokollS. 5
Rudolf Nürnberger (S) ProtokollS. 5
Georg Oberhaidinger (S) ProtokollS. 5
Dr. Harald Ofner (F) ProtokollS. 5
Karl Öllinger (G) ProtokollS. 5
Heidemaria Onodi (S) ProtokollS. 5
Ludmilla Parfuss (S) ProtokollS. 5
Rudolf Parnigoni (S) ProtokollS. 5
Dr. Helene Partik-Pablé (F) ProtokollS. 5
Mag. Helmut Peter (L) ProtokollS. 5
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) ProtokollS. 5
Günther Platter (V) ProtokollS. 5
Mag. Walter Posch (S) ProtokollS. 5
Dr. Susanne Preisinger (F) ProtokollS. 5
Dr. Alois Pumberger (F) ProtokollS. 5
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) ProtokollS. 5
Dr. Robert Rada (S) ProtokollS. 6
Dr. Reinhard Rack (V) ProtokollS. 6
Dr. Erwin Rasinger (V) ProtokollS. 6
Maria Rauch-Kallat (V) ProtokollS. 6
Ing. Mathias Reichhold (F) ProtokollS. 6
Annemarie Reitsamer (S) ProtokollS. 6
Franz Riepl (S) ProtokollS. 6
Peter Rosenstingl (F) ProtokollS. 6
Mares Rossmann (F) ProtokollS. 6
Ing. Dr. Paul Rübig (V) ProtokollS. 6
Dkfm. Kurt Ruthofer (F) ProtokollS. 6
Dr. Stefan Salzl (F) ProtokollS. 6
Willi Sauer (V) ProtokollS. 6
Maria Schaffenrath (L) ProtokollS. 6
Herbert Scheibner (F) ProtokollS. 6
Peter Schieder (S) ProtokollS. 6
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) ProtokollS. 6
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) ProtokollS. 6
Dr. Rudolf Scholten (S) ProtokollS. 6
Hans Schöll (F) ProtokollS. 6
Josef Schrefel (V) ProtokollS. 6
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) ProtokollS. 6
Johann Schuster (V) ProtokollS. 6
Dr. Wolfgang Schüssel (V) ProtokollS. 6
Georg Schwarzenberger (V) ProtokollS. 6
Rudolf Schwarzböck (V) ProtokollS. 6
Mag. Karl Schweitzer (F) ProtokollS. 6
Emmerich Schwemlein (S) ProtokollS. 6
Dr. Walter Schwimmer (V) ProtokollS. 6
Robert Sigl (S) ProtokollS. 6
Heidrun Silhavy (S) ProtokollS. 6
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 6
Mag. Johann Ewald Stadler (F) ProtokollS. 6
Ridi Steibl (V) ProtokollS. 6
Mag. Franz Steindl (V) ProtokollS. 6
Mag. Terezija Stoisits (G) ProtokollS. 6
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) ProtokollS. 6
Brigitte Tegischer (S) ProtokollS. 6
Ingrid Tichy-Schreder (V) ProtokollS. 6
Mag. Gilbert Trattner (F) ProtokollS. 6
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) ProtokollS. 6
Ing. Gerald Tychtl (S) ProtokollS. 6
Dr. Alexander Van der Bellen (G) ProtokollS. 6
Friedrich Verzetnitsch (S) ProtokollS. 6
Johannes Voggenhuber (G) ProtokollS. 6
Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) ProtokollS. 6
Andreas Wabl (G) ProtokollS. 6
Kurt Wallner (S) ProtokollS. 6
Robert Wenitsch (F) ProtokollS. 6
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 6
Gisela Wurm (S) ProtokollS. 6
Mag. Karl Schlögl (S) ProtokollS. 6
Winfried Seidinger (S) ProtokollS. 6
Dr. Heinz Fischer (S) ProtokollS. 5
S. 4-6
15.01.1996 Einberufung von Tagungen (1158/GO) S. 4, 6, 17-18, 19-23
15.01.1996 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1176/GO) S. 7
15.01.1996 Unterbrechung der Sitzung (1363/GO) S. 21
15.01.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (318/GO) S. 22
15.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1135/GO) S. 27-28
15.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1332/GO) S. 28

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (3/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidenten des Nationalrates (3/W)  
15.01.1996 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 17-18
15.01.1996 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 19-20
15.01.1996 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 20-22

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl des Präsidenten, des 2. u. 3. Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ10 ÖVP10 F10 L10 GRÜNE10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:16 Dauer9:05 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:24 Dauer7:21 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:32 Dauer8:36 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:41 Dauer9:20 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Johannes Voggenhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:51 Dauer5:43 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start10:57 Dauer2:00 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start11:00 Dauer1:00 Limit 40
Nr.
8
Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwd Start11:02 Dauer4:09 Limit 40

TOP 3 Wahl der Schriftführer und Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl -Mitgl.u.Ersatzmitg.f.Ständ.Gemeins.Ausschu0

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte