LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.01.1996 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-44
15.01.1996 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1176/GO) S. 7
15.01.1996 Einberufung von Tagungen (1158/GO) S. 4, 6, 17-18, 19-23
15.01.1996 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (66/GO)  
15.01.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (318/GO) S. 22
15.01.1996 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
15.01.1996 Berufung zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer
Name und Fraktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) S. 4
Rosemarie Bauer (V) S. 4
Ludmilla Parfuss (S) S. 4
Maria Schaffenrath (L) S. 4
S. 4
15.01.1996 Berufung der Abgeordneten Ute Apfelbeck, Rosemarie Bauer, Ludmilla Parfuss und Maria Schaffenrath zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 4
15.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1332/GO) S. 28
15.01.1996 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
15.01.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Matthias Achs (S) S. 5
Anna Elisabeth Aumayr (F) S. 5
Rudolf Anschober (G) S. 5
Dr. Dieter Antoni (S) S. 5
Ute Apfelbeck (F) S. 5
Jakob Auer (V) S. 5
Mag. Thomas Barmüller (L) S. 5
Dkfm. Holger Bauer (F) S. 5
Rosemarie Bauer (V) S. 5
Sophie Bauer (S) S. 5
Anton Blünegger (F) S. 5
Hermann Böhacker (F) S. 5
Mag. Herbert Bösch (S) S. 5
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) S. 5
Otmar Brix (S) S. 5
Hannelore Buder (S) S. 5
Doris Bures (S) S. 5
Dr. Josef Cap (S) S. 5
Helmut Dietachmayr (S) S. 5
Dr. Johannes Ditz (V) S. 5
Sigisbert Dolinschek (F) S. 5
Karl Donabauer (V) S. 5
Kurt Eder (S) S. 5
Mag. Brigitte Ederer (S) S. 5
Josef Edler (S) S. 5
Robert Elmecker (S) S. 5
Dr. Werner Fasslabend (V) S. 5
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) S. 5
Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) S. 5
Dr. Gottfried Feurstein (V) S. 5
Ernst Fink (V) S. 5
Mag. Reinhard Firlinger (F) S. 5
Karl Freund (V) S. 5
Mag. Cordula Frieser (V) S. 5
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) S. 5
Brunhilde Fuchs (S) S. 5
Dr. Willi Fuhrmann (S) S. 5
Anton Gaál (S) S. 5
Ing. Kurt Gartlehner (S) S. 5
Edeltraud Gatterer (V) S. 5
Elisabeth Gehrer (V) S. 5
Arnold Grabner (S) S. 5
Heinz Gradwohl (S) S. 5
Dkfm. Ilona Graenitz (S) S. 5
Dr. Martin Graf (F) S. 5
Dr. Martina Gredler (L) S. 5
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) S. 5
Mag. Walter Guggenberger (S) S. 5
Marianne Hagenhofer (S) S. 5
Dr. Jörg Haider (F) S. 5
Theresia Haidlmayr (G) S. 5
Edith Haller (F) S. 5
Helmut Haigermoser (F) S. 5
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) S. 5
Mag. Herbert Haupt (F) S. 5
Dr. Hilde Hawlicek (S) S. 5
Dr. Kurt Heindl (S) S. 5
Dr. Elisabeth Hlavac (S) S. 5
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) S. 5
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) S. 5
Katharina Horngacher (V) S. 5
Anna Huber (S) S. 5
Franz Hums (S) S. 5
Inge Jäger (S) S. 5
Ing. Erwin Kaipel (S) S. 5
Mag. Herbert Kaufmann (S) S. 5
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) S. 5
Dr. Andreas Khol (V) S. 5
Dr. Volker Kier (L) S. 5
Günter Kiermaier (S) S. 5
Paul Kiss (V) S. 5
Mag. Viktor Klima (S) S. 5
Franz Koller (F) S. 5
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) S. 5
Dr. Helga Konrad (S) S. 5
Karlheinz Kopf (V) S. 5
Erhard Koppler (S) S. 5
Dr. Peter Kostelka (S) S. 5
Dr. Christa Krammer (S) S. 5
Dr. Günther Kräuter (S) S. 5
Dr. Michael Krüger (F) S. 5
Mag. Helmut Kukacka (V) S. 5
Johann Kurzbauer (V) S. 5
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) S. 5
Franz Lafer (F) S. 5
Ing. Monika Langthaler (G) S. 5
Anton Leikam (S) S. 5
Dr. Günther Leiner (V) S. 5
Peter Leitner (V) S. 5
Dr. Franz Löschnak (S) S. 5
Dr. Klaus Lukas (F) S. 5
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) S. 5
Ing. Leopold Maderthaner (V) S. 5
Elfriede Madl (F) S. 5
Dr. Karl Maitz (V) S. 5
Peter Marizzi (S) S. 5
Ing. Walter Meischberger (F) S. 5
Josef Meisinger (F) S. 5
Hermann Mentil (A) S. 5
Dr. Ilse Mertel (S) S. 5
Mag. Wilhelm Molterer (V) S. 5
Dr. Sonja Moser (V) S. 5
Klara Motter (L) S. 5
Karl Gerfried Müller (S) S. 5
Walter Murauer (V) S. 5
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) S. 5
Dr. Heinrich Neisser (V) S. 5
DDr. Erwin Niederwieser (S) S. 5
Dr. Ewald Nowotny (S) S. 5
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) S. 5
Rudolf Nürnberger (S) S. 5
Georg Oberhaidinger (S) S. 5
Dr. Harald Ofner (F) S. 5
Karl Öllinger (G) S. 5
Heidemaria Onodi (S) S. 5
Ludmilla Parfuss (S) S. 5
Rudolf Parnigoni (S) S. 5
Dr. Helene Partik-Pablé (F) S. 5
Mag. Helmut Peter (L) S. 5
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) S. 5
Günther Platter (V) S. 5
Mag. Walter Posch (S) S. 5
Dr. Susanne Preisinger (F) S. 5
Dr. Alois Pumberger (F) S. 5
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) S. 5
Dr. Robert Rada (S) S. 6
Dr. Reinhard Rack (V) S. 6
Dr. Erwin Rasinger (V) S. 6
Maria Rauch-Kallat (V) S. 6
Ing. Mathias Reichhold (F) S. 6
Annemarie Reitsamer (S) S. 6
Franz Riepl (S) S. 6
Peter Rosenstingl (F) S. 6
Mares Rossmann (F) S. 6
Ing. Dr. Paul Rübig (V) S. 6
Dkfm. Kurt Ruthofer (F) S. 6
Dr. Stefan Salzl (F) S. 6
Willi Sauer (V) S. 6
Maria Schaffenrath (L) S. 6
Herbert Scheibner (F) S. 6
Peter Schieder (S) S. 6
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) S. 6
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) S. 6
Dr. Rudolf Scholten (S) S. 6
Hans Schöll (F) S. 6
Josef Schrefel (V) S. 6
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) S. 6
Johann Schuster (V) S. 6
Dr. Wolfgang Schüssel (V) S. 6
Georg Schwarzenberger (V) S. 6
Rudolf Schwarzböck (V) S. 6
Mag. Karl Schweitzer (F) S. 6
Emmerich Schwemlein (S) S. 6
Dr. Walter Schwimmer (V) S. 6
Robert Sigl (S) S. 6
Heidrun Silhavy (S) S. 6
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 6
Mag. Johann Ewald Stadler (F) S. 6
Ridi Steibl (V) S. 6
Mag. Franz Steindl (V) S. 6
Mag. Terezija Stoisits (G) S. 6
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) S. 6
Brigitte Tegischer (S) S. 6
Ingrid Tichy-Schreder (V) S. 6
Mag. Gilbert Trattner (F) S. 6
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) S. 6
Ing. Gerald Tychtl (S) S. 6
Dr. Alexander Van der Bellen (G) S. 6
Friedrich Verzetnitsch (S) S. 6
Johannes Voggenhuber (G) S. 6
Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) S. 6
Andreas Wabl (G) S. 6
Kurt Wallner (S) S. 6
Robert Wenitsch (F) S. 6
Rainer Wimmer (S) S. 6
Gisela Wurm (S) S. 6
Mag. Karl Schlögl (S) S. 6
Winfried Seidinger (S) S. 6
Dr. Heinz Fischer (S) S. 5
S. 4-6
TOP 2 Wahl des ersten, zweiten und dritten Präsidenten des Nationalrates (3/W)
Wahl des Präsidenten, des Zweiten und des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 7-8
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 8-10
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 10-12
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 12-13
  Johannes Voggenhuber (G) Wortmeldung S. 14-15
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 15
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 15-16
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 16-17
15.01.1996 Unterbrechung der Sitzung (1363/GO) S. 21
TOP 3 Wahl der Schriftführer (1/W)
Wahl der Schriftführer und Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (7/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (11/W)  
TOP 6 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (9/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
TOP 7 Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments (10/W)
Wahl der von Österreich zu entsendenden Abgeordneten zum Europäischen Parlament
 
15.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1135/GO) S. 27-28

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl des Präsidenten, des 2. u. 3. Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  10 10 10 10 10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   wd 10:16 9:05 40  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   wd 10:24 7:21 40  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   wd 10:32 8:36 40  
4 + Dr. Volker Kier (L)   wd 10:41 9:20 40  
5 + Johannes Voggenhuber (G)   wd 10:51 5:43 40  
6 + Dr. Harald Ofner (F)   wd 10:57 2:00 40  
7 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   wd 11:00 1:00 40  
8
+ Andreas Wabl (G)   wd 11:02 4:09 40  

TOP 3 Wahl der Schriftführer und Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl -Mitgl.u.Ersatzmitg.f.Ständ.Gemeins.Ausschu0

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte