Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Juni 1996 (32/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.06.1996 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Arzneimittelgesetz (202 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-34
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-37
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-39
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44
Verena Dunst (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-51
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-57
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65
TOP 2 (Ausbildungsvorbehaltsgesetz), (203 d.B.)  
TOP 3 Hochleistungsstreckengesetz (191 d.B.)  
TOP 3-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-75
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-78
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-82
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 82
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-93
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-96
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-110
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Josef Trenk (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143
TOP 4 Containersicherheitsgesetz (192 d.B.)  
TOP 5 Strukturbereinigung in der Binnenschiffahrt (193 d.B.)  
TOP 6 Seeschiffahrts-Erfüllungsgesetz (194 d.B.)  
TOP 7 Maßnahmen zur Bekämpfung des Verkehrslärms bei den ÖBB (195 d.B.)  
TOP 8 Abgasvorschriften (196 d.B.)  
TOP 9 (Poststrukturgesetz - PTSG) 1996 (197 d.B.)  
TOP 10 Bericht des Universitätenkuratoriums (206 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-150
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-156
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-158
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
TOP 11 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1995, (208 d.B.)  
TOP 12 Studienförderungsgesetz 1992 (209 d.B.)  
TOP 13 Ungleichbehandlung von Studierenden gemäß den geltenden Bestimmungen des Studienförderungsgesetzes (207 d.B.)  
TOP 14 (Studienförderungsgesetz 1992), (210 d.B.)  
TOP 15 Hochschülerschaftsgesetz 1973 (183/A)
Erste Lesung
 
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-172
28.06.1996 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (2/FS)  
28.06.1996 Kurze Debatte betreffend Sondervertrag für Sektionschef Dipl.-Kfm. Stacher (505/AB)  
28.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-116
Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 116
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 118
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119, 120
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-124
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128-129
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (375/GO) S. 116
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (461/GO) S. 119-120, 124
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (347/GO) S. 120
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (428/GO) S. 128
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (408/GO) S. 129
28.06.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (462/GO) S. 170, 171

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Arzneimittelgesetz (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz (202 d.B.)  
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz (AMG-Novelle 1996) (151 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 2 (Ausbildungsvorbehaltsgesetz), (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Ausbildungsvorbehaltsgesetz), (203 d.B.)  
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
20.06.1996 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Art. I Z 23 SVFlg, restliche Teile SVflg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildungsvorbehaltsgesetz (150 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 3 Hochleistungsstreckengesetz (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochleistungsstreckengesetz (191 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochleistungsstreckengesetz (39 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 68-112, 133-143
TOP 4 Containersicherheitsgesetz (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Containersicherheitsgesetz (192 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Containersicherheitsgesetz - CSG (146 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 68-112, 133-144
TOP 5 Strukturbereinigung in der Binnenschiffahrt (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strukturbereinigung in der Binnenschiffahrt (193 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strukturbereinigung in der Binnenschiffahrt (174 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 68-112, 133-144
TOP 6 Seeschiffahrts-Erfüllungsgesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seeschiffahrts-Erfüllungsgesetz (194 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seeschiffahrts-Erfüllungsgesetz - SSEG (175 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 68-112, 133-144
TOP 7 Maßnahmen zur Bekämpfung des Verkehrslärms bei den ÖBB (195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Verkehrslärms bei den ÖBB (195 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Bekämpfung des Verkehrslärms bei den ÖBB (95/A(E))  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 144
TOP 8 Abgasvorschriften (196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgasvorschriften (196 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni und Mag. Helmut Kukacka auf Annahme der Entschließung betreffend verbindlicher Abgasvorschriften und technischer Mindeststandards für Kraftfahrzeuge (5/AEA)
angenommen (14/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 71
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgasvorschriften (98/A(E))  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 144
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (14/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 144
TOP 9 (Poststrukturgesetz - PTSG) 1996 (197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Poststrukturgesetz - PTSG) 1996 (197 d.B.)  
19.06.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Poststrukturgesetz - PTSG) 1996 (13/A)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 144
TOP 10 Bericht des Universitätenkuratoriums (206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Universitätenkuratoriums (206 d.B.)  
20.06.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 20. Oktober 1994 bis 31. Dezember 1995 (III-26 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 167
TOP 11 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1995, (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1995, (208 d.B.)  
20.06.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1995, (III-33 d.B.)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 167
TOP 12 Studienförderungsgesetz 1992 (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (209 d.B.)  
20.06.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 13 Ungleichbehandlung von Studierenden gemäß den geltenden Bestimmungen des Studienförderungsgesetzes (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ungleichbehandlung von Studierenden gemäß den geltenden Bestimmungen des Studienförderungsgesetzes (207 d.B.)  
20.06.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ungleichbehandlung von Studierenden Studienförderungsgesetzes (219/A(E))  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 167
TOP 14 (Studienförderungsgesetz 1992), (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Studienförderungsgesetz 1992), (210 d.B.)  
20.06.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Studienförderungsgesetz 1992), BGBl. Nr. 305/1992, zuletzt geändert durch BGBl. Nr. 201/1996, geändert wird (225/A)  
28.06.1996 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 167

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 AMG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 15 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ165 ÖVP154 F143 L99 GRÜNE99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer11:38 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:13 Dauer15:03 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer9:11 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer10:33 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer12:55 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Verena Dunst (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer5:30 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer28:51 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:38 Dauer0:56 Limit 3
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer16:07 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer8:31 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer7:07 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer15:11 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer8:20 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer0:21 Limit 40

TOP 3-9 Hochleistungsstreckengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ129 ÖVP128 F88 L82 GRÜNE87
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer16:15 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer13:22 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer19:09 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:42 Dauer0:41 Limit 3
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer16:19 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer33:33 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:33 Dauer13:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer11:15 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer6:22 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer8:48 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:14 Dauer7:31 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer8:32 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer20:07 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer5:02 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer4:17 Limit 40
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer9:52 Limit 40
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Trenk (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer5:46 Limit 40
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer6:16 Limit 40
Nr.19 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer7:21 Limit 40
Nr.20 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:10 Limit 40
Nr.21 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer7:16 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer8:28 Limit 40

TOP 10-14 Tätigkeitsbericht 1994 bis 1995 d. Univ.Kuratoriums

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ64 ÖVP89 F56 L56 GRÜNE34
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer18:13 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer9:08 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer9:35 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer8:14 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer9:43 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer6:23 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer6:15 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer11:51 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:43 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer6:54 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer4:12 Limit 40

TOP 15 Erste Lesung 183/A - Hochschülerschaftsgesetz 1973

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ49 ÖVP54 F19 L50 GRÜNE34
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer6:08 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:16 Dauer0:53 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:17 Dauer0:57 Limit 40
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:18 Dauer8:07 Limit 40