Suche

Seite '93/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. Jänner 2005' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Jänner 2005 (93/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2005 93. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.01.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Verantwortung der Bundesregierung für die Krise der Bildungspolitik" (22/AS)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Broukal (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 30-33 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-36 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
26.01.2005 Erklärung des Bundeskanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates anlässlich der Umbildung der Bundesregierung (25/RGER)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 51-52 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video 
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-61 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-68 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
TOP 1 Wahrnehmungsbericht (III-72 d.B.) des Rechnungshofes über Luftraumüberwachungsflugzeuge (782 d.B. und Zu 782 d.B. [1 u. 2])  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-104 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
TOP 2 Prüfung der Förderungsvergaben im Agrarwesen (783 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-127 Video 
Franz Eßl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video 
TOP 3 SAMMELBERICHT über die Petitionen Nr. 17, 19, 20, 23, 25 bis 28, 30, 32, 41, 43 und 44 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 2, 12 bis 15, 19 und 21 (780 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Dietmar Keck (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 (III-95 d.B.) (747 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-192 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 192 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-194 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-199 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
TOP 5 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (790 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
TOP 6 Investmentfondsgesetz 1993 (791 d.B.)  
TOP 7 Scheidemünzengesetz 1988 (736 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und der Republik Kasachstan auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (737 d.B.)  
TOP 9 Abkommen Österreich San Marino auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (792 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich Äthiopien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (793 d.B.)  
TOP 11 Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (738 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
TOP 12 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit (786 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226 Video 
BM Liese Prokop (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-227 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 13 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (787 d.B.)  
TOP 14 Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung von Artikel 2 (788 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
TOP 15 ÜBEREINKOMMEN Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (744 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
BM Mag. Karin Miklautsch (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237 Video 
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240 Video 
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
TOP 16 PROTOKOLL zu dem Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (745 d.B.)  
TOP 17 Studienförderungsgesetz 1992 (785 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-244 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 246 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
TOP 18 Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen zwischen Österreich und Kanada (666 d.B.)  
TOP 19 Privilegien und Immunitäten der Europäischen Organisation für Kernforschung (665 d.B.)  
TOP 20 Errichtung einer Bundesbeschaffung-Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (464/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253 Video 
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 253-254 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254 Video 
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend Käthe Leichter-Staatspreis - Österreichischer Staatspreis für die Frauengeschichte der Arbeiterinnen und Arbeiterbewegung (2183/AB)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 132-135 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-136 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend Dividendenleistungen der Post AG (2257/AB)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 141-144 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-147 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 486/A (E) (206/GO)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 153-156 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
26.01.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (925/GO) S. 50
26.01.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (926/GO) S. 74
26.01.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (927/GO) S. 74
26.01.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1198/GO) S. 152
26.01.2005 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (580/GO) S. 254-255

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahrnehmungsbericht (III-72 d.B.) des Rechnungshofes über Luftraumüberwachungsflugzeuge (782 d.B. und Zu 782 d.B. [1 u. 2])
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-72 d.B.) des Rechnungshofes über Luftraumüberwachungsflugzeuge (782 d.B. und Zu 782 d.B. [1 u. 2])  
20.12.2004 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Luftraumüberwachungsflugzeuge (III-72 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 114
TOP 2 Prüfung der Förderungsvergaben im Agrarwesen (783 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung der Förderungsvergaben im Agrarwesen (783 d.B.)  
20.12.2004 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Förderungsvergaben im Agrarwesen (2/URH2)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 166
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 166
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 (III-95 d.B.) (747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 (III-95 d.B.) (747 d.B.)  
01.12.2004 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 (III-95 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 204
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 204
TOP 5 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (790 d.B.)  
18.01.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
18.01.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz u.a. (707 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
TOP 6 Investmentfondsgesetz 1993 (791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investmentfondsgesetz 1993 (791 d.B.)  
18.01.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investmentfondsgesetz 1993 (495/A)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
TOP 7 Scheidemünzengesetz 1988 (736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Scheidemünzengesetz 1988 (736 d.B.)  
01.12.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Scheidemünzengesetz 1988 (663 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und der Republik Kasachstan auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und der Republik Kasachstan auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (737 d.B.)  
01.12.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und der Republik Kasachstan auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (627 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 217
TOP 9 Abkommen Österreich San Marino auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich San Marino auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (792 d.B.)  
18.01.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich San Marino auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (706 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 218
TOP 10 Abkommen Österreich Äthiopien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Äthiopien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (793 d.B.)  
18.01.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Äthiopien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (778 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 218
TOP 11 Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (738 d.B.)  
01.12.2004 Finanzausschuss: 392/A(E) abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
01.12.2004 Finanzausschuss: Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll und Josef Bucher auf Annahme der Entschließung betreffend Berücksichtigung von Klein- und Mittelbetrieben bei Auftragsvergaben durch die Bundesbeschaffung GmbH (24/AEA)
angenommen (88/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (392/A(E))  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (88/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 223
TOP 12 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit (786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit (786 d.B.)  
11.01.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit (551 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
TOP 13 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (787 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (787 d.B.)  
11.01.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (552 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
TOP 14 Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung von Artikel 2 (788 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung von Artikel 2 (788 d.B.)  
11.01.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
11.01.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung von Artikel 2 (690 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
TOP 15 ÜBEREINKOMMEN Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (744 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÜBEREINKOMMEN Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (744 d.B.)  
01.12.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
01.12.2004 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÜBEREINKOMMEN Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (696 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 241
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 241
TOP 16 PROTOKOLL zu dem Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  PROTOKOLL zu dem Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (745 d.B.)  
01.12.2004 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
01.12.2004 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  PROTOKOLL zu dem Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (697 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 241
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 241
TOP 17 Studienförderungsgesetz 1992 (785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (785 d.B.)  
11.01.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
11.01.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (488/A)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 250
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 250
TOP 18 Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen zwischen Österreich und Kanada (666 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen zwischen Österreich und Kanada (666 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 251
TOP 19 Privilegien und Immunitäten der Europäischen Organisation für Kernforschung (665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privilegien und Immunitäten der Europäischen Organisation für Kernforschung (665 d.B.)  
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 251
26.01.2005 93. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 251-252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: "Die Verantwortung der Bundesreg. für die Krise der Bildungspolitik"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:07 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer8:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:37 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5

Erklärung des Bundeskanzlers anl. Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:11 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:19 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:45 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:00 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:05 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:11 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:58 Limit 4*

TOP 1 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer7:17 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:45 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:06 Dauer7:17 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer7:01 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:09 Dauer9:28 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer3:07 Limit 3*

KD über 2183/AB Heinisch-Hosek betr "Käthe Leichter Staatspreis"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer9:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer7:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer2:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer4:06 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer5:00 Limit 5

KD über 2257/AB G.Moser betr Dividendenleistungen d Post AG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:38 Dauer8:59 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:47 Dauer11:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:58 Dauer4:43 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:09 Dauer4:32 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:14 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzung zu 486/A(E) der Abg. Heinzl betr. Postdienstleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:41 Dauer4:15 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:46 Dauer3:30 Limit 5

TOP 2 Bericht des Ständigen Unterausschusses des RH gemäß § 32e Abs. 4 GOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer0:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:21 Dauer7:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:43 Dauer0:27 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:50 Dauer1:10 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:56 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer4:21 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer2:24 Limit 20

TOP 3 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:20 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:29 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:15 Dauer0:25 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer3:35 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer5:10 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:46 Dauer0:43 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:51 Dauer2:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer9:28 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer3:49 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer1:36 Limit 2*

TOP 5-6 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz u. div. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer0:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer1:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer0:58 Limit 2*

TOP 7-10 Scheidemünzengesetz 1988, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer0:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:14 Limit 5*

TOP 11 BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:59 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer0:46 Limit 1*

TOP 12-13 Vertrag Österreich - Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer1:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Liese Prokop (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:46 Dauer2:36 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer1:05 Limit 2*

TOP 14 Europol-Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer1:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer0:46 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:02 Limit 2*

TOP 15-16 ÜBEREINKOMMEN - Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer3:32 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:24 Dauer1:32 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:29 Limit 2*

TOP 17 Studienförderungsgesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:55 Dauer1:13 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer1:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 18 Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 Privilegien u.Immunitäten d.Europ.Organisation für Kernforschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Erste Lesung 464/A: BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:13 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:19 Dauer0:37 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:20 Dauer1:05 Limit 4*