LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. Jänner 2005 (93/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2005 93. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
26.01.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT RECHNUNGSHOFBERICHT ÜBER EUROFIGHTER Nr. 42/2005  
26.01.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: LICHT UND SCHATTEN IM BUDGETJAHR 2003 Nr. 46/2005  
26.01.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT FINANZVORLAGEN Nr. 47/2005  
26.01.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT STIMMT INTERNATIONALEN VERTRÄGEN ZU Nr. 48/2005  
26.01.2005 Aktuelle Stunde zum Thema
"Die Verantwortung der Bundesregierung für die Krise der Bildungspolitik" (22/AS)
 
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Unterzeichner S. 30-33
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 33-36
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 36-37
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 37-39
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 39-41
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 41-42
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 43-44
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 44-46
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 46-47
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 47-48
26.01.2005 Regierungserklärung  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 51-52
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 52-54
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 54-55
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 55-57
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 57-59
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 59-61
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 61-63
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 63-64
  Karl Öllinger (G) Contra S. 64-65
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 65-66
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 67-68
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 68-69
  Ridi Steibl (V) Pro S. 69-70
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 71
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 72-73
TOP 1 Wahrnehmungsbericht (III-72 d.B.) des Rechnungshofes über Luftraumüberwachungsflugzeuge (782 d.B. und Zu 782 d.B. [1 u. 2])  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 74-76
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 76-79
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 79-81
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 81-83
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 83-85
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 85-87
  Hermann Gahr (V) Pro S. 87-89
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 89-90
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 91-92
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 92-94
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 94-95
  Walter Murauer (V) Pro S. 95-96
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 96-97
  Markus Fauland (F) Pro S. 97-98
  Anton Gaál (S) Contra S. 98-99
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 99-100
  Christian Faul (S) Contra S. 100-101
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 101-104
  Johann Ledolter (V) Pro S. 104-105
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 105-106
  Alfred Schöls (V) Pro S. 106-107
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 107-108
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 108-109
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 109-110
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 110-111
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 111-112
  Hermann Krist (S) Contra S. 112-113
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 113-114
TOP 2 Prüfung der Förderungsvergaben im Agrarwesen (783 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 115-116
  Erwin Hornek (V) Pro S. 116-118
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 118-120
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 120-121
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 121
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 122-123
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 124
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 125
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 126-127
  Franz Eßl (V) tatsächliche Berichtigung S. 127
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 128-130
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 130-131
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 131-132
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 161-162
  Hermann Gahr (V) Pro S. 162-163
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 163-164
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 164-165
  Karl Öllinger (G) Contra S. 165-166
TOP 3 SAMMELBERICHT über die Petitionen Nr. 17, 19, 20, 23, 25 bis 28, 30, 32, 41, 43 und 44 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 2, 12 bis 15, 19 und 21 (780 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 167-168
  Karl Freund (V) Pro S. 168-169
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 169-170
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 170-171
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 172-173
  Mares Rossmann (F) Pro S. 173-174
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 174-175
  Anton Heinzl (S) Pro S. 175-176
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 176
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 176-177
  Anna Franz (V) Pro S. 177-178
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 178-179
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 179
  Erika Scharer (S) Pro S. 180
  Maria Grander (V) Pro S. 180-181
  Dietmar Keck (S) Pro S. 181-182
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 182
  Gerhard Steier (S) Pro S. 182-183
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 183-184
  Dietmar Keck (S) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Karl Öllinger (G) Contra S. 184-185
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 185-186
  Konrad Steindl (V) Pro S. 186
  Johann Ledolter (V) Pro S. 186-187
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 187
TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 (III-95 d.B.) (747 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 188-189
  Jakob Auer (V) Pro S. 189-190
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 190-192
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 192
  Josef Bucher (F) Pro S. 192-193
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 193-194
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 194-195
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 195-196
  Peter Marizzi (S) Contra S. 196
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 196-199
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 199-200
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 200-201
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 201-202
  Helga Machne (V) Pro S. 202
  Astrid Stadler (V) Pro S. 202-203
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 203
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 203-204
TOP 5 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (790 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 205
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 205-206
  Josef Bucher (F) Pro S. 206-207
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 207
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 207-208
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 208-209
  Jakob Auer (V) Pro S. 209
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 209-210
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 210
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 211
  Kurt Eder (S) Pro S. 211-212
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 212
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 213
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 213
TOP 6 Investmentfondsgesetz 1993 (791 d.B.)  
TOP 7 Scheidemünzengesetz 1988 (736 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 215
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 215-216
  Josef Bucher (F) Pro S. 216
  Michaela Sburny (G) Pro S. 216-217
TOP 8 Abkommen zwischen Österreich und der Republik Kasachstan auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (737 d.B.)  
TOP 9 Abkommen Österreich San Marino auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (792 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich Äthiopien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (793 d.B.)  
TOP 11 Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (738 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 218-219
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 219-220
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 220
  Michaela Sburny (G) Pro S. 220-221
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 221-222
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 222
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 222-223
  Heidrun Walther (S) Pro S. 223-224
TOP 12 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit (786 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Pro S. 224-225
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 225
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 225-226
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 226
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 226-227
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 227-228
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 228
  Walter Murauer (V) Pro S. 228-229
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 229-230
TOP 13 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (787 d.B.)  
TOP 14 Errichtung eines Europäischen Polizeiamtes (Europol-Übereinkommen) Änderung von Artikel 2 (788 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 230
  Anton Gaál (S) Pro S. 230-231
  Markus Fauland (F) Pro S. 231
  Alfred Schöls (V) Pro S. 231
  Otto Pendl (S) Pro S. 231-232
  Werner Miedl (V) Pro S. 232
  Karl Freund (V) Pro S. 232-233
TOP 15 ÜBEREINKOMMEN Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (744 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Praßl (V) Pro S. 234
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 234-235
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 235
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 236-237
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 237
  Anton Doppler (V) Pro S. 237-238
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 238
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 239
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 239-240
  Otto Pendl (S) Pro S. 240
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 240-241
TOP 16 PROTOKOLL zu dem Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (745 d.B.)  
TOP 17 Studienförderungsgesetz 1992 (785 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 242
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 242-244
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 244
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 245-246
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 246
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 246-247
  Heidrun Walther (S) Pro S. 247
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 248
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 248
  Carina Felzmann (V) Pro S. 249
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 249-250
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 250
TOP 18 Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen zwischen Österreich und Kanada (666 d.B.)  
TOP 19 Privilegien und Immunitäten der Europäischen Organisation für Kernforschung (665 d.B.)  
TOP 20 Errichtung einer Bundesbeschaffung-Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (464/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 252-253
  Notburga Schiefermair (V) Wortmeldung S. 253
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 253-254
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 254
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend Käthe Leichter-Staatspreis - Österreichischer Staatspreis für die Frauengeschichte der Arbeiterinnen und Arbeiterbewegung (2183/AB)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Unterzeichner S. 132-135
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 135-136
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 136-137
  Gabriele Binder (S) Wortmeldung S. 137-138
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 139
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 140-141
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend Dividendenleistungen der Post AG (2257/AB)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 141-144
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 144-147
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 147-149
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 149-150
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 152-153
26.01.2005 Kurze Debatte betreffend qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (206/GO)  
26.01.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Unterzeichner S. 153-156
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldung S. 156-157
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 157-158
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 158-160
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 160-161

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "Die Verantwortung der Bundesreg. für die Krise der Bildungspolitik"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   un 09:06 9:07 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:15 8:58 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:25 5:00 5  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 09:31 5:00 5  
5 + Mares Rossmann (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:48 5:00 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Barbara Rosenkranz (F)   as 10:00 4:37 5  
10 + Sabine Mandak (G)   as 10:05 5:00 5  

Erklärung des Bundeskanzlers anl. Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:11 7:06 10 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:19 5:49 7 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:25 6:00 7 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:31 5:49 7 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 10:37 7:04 7 *
6 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 10:45 5:19 5 *
7 + Heidrun Silhavy (S)   c 10:50 5:17 5 *
8 + Fritz Neugebauer (V)   p 10:56 3:54 5 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 11:00 5:15 5 *
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:05 5:07 5 *
11 + BM Ursula Haubner (F)   rb 11:11 5:26 5 *
12 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 11:16 4:00 4 *
13 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:20 4:26 4 *
14 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:25 4:03 4 *
15 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 11:30 3:58 4 *

TOP 1 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:37 7:17 7 *
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 11:45 7:23 7 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:52 7:16 7 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:00 5:45 7 *
5 + BM Günther Platter (V)   rb 12:06 7:17 0  
6 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 12:14 5:09 5 *
7 + Hermann Gahr (V)   p 12:19 5:08 5 *
8 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:24 5:21 5 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 12:30 5:07 5 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 12:35 7:01 7 *
11 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 12:43 2:42 3 *
12 + Walter Murauer (V)   p 12:46 3:13 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:50 3:21 3 *
14 + Markus Fauland (F)   p 12:53 3:57 3 *
15 + Anton Gaál (S)   c 12:57 3:04 3 *
16 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 13:01 4:45 5 *
17 + Christian Faul (S)   c 13:06 2:52 3 *
18 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:09 9:28 0  
19 + Johann Ledolter (V)   p 13:19 4:14 3 *
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 13:23 4:07 3 *
21 + Alfred Schöls (V)   p 13:27 4:16 3 *
22 + Mag. Ruth Becher (S)   c 13:32 3:12 3 *
23 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:35 2:55 3 *
24 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:39 3:12 3 *
25 + Gerhard Reheis (S)   c 13:42 3:42 3 *
26 + Rosemarie Schönpass (S)   c 13:46 3:31 3 *
27 + Hermann Krist (S)   c 13:50 3:09 3 *
28 + Dr. Christian Puswald (S)   c 13:53 3:07 3 *

KD über 2183/AB Heinisch-Hosek betr "Käthe Leichter Staatspreis"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   un 15:00 9:55 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:11 7:25 0  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   kd 15:18 2:57 5  
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   kd 15:21 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   kd 15:27 4:06 5  
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   kd 15:31 5:00 5  

KD über 2257/AB G.Moser betr Dividendenleistungen d Post AG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:38 8:59 10  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:47 11:18 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 15:58 4:43 5  
4 + Mag. Johann Moser (S)   kd 16:03 5:00 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   kd 16:09 4:32 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 16:14 5:00 5  

KD Fristsetzung zu 486/A(E) der Abg. Heinzl betr. Postdienstleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   un 16:20 10:00 10  
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   kd 16:30 5:00 5  
3 + Kurt Eder (S)   kd 16:36 5:00 5  
4 + Klaus Wittauer (F)   kd 16:41 4:15 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 16:46 3:30 5  

TOP 2 Bericht des Ständigen Unterausschusses des RH gemäß § 32e Abs. 4 GOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 13:59 4:37 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 14:03 5:08 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:09 6:46 6 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:16 4:41 5 *
5 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 14:21 0:20 2  
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:21 7:17 0  
7 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 14:29 3:21 3 *
8 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:33 3:51 4 *
9 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:37 6:32 5 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   tb 14:43 0:27 2  
11 + Klaus Wittauer (F)   p 14:44 6:18 4 *
12 + Heinz Gradwohl (S)   c 14:51 4:14 3 *
13 + Georg Keuschnigg (V)   p 14:55 4:20 2 *
14 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   tb 16:50 1:10 2  
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:52 2:11 2 *
16 + Hermann Gahr (V)   p 16:54 1:46 2 *
17 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:56 3:11 4 *
18 + Herbert Scheibner (F)   p 17:00 4:21 20  
19 + Karl Öllinger (G)   c 17:05 2:24 20  

TOP 3 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:09 6:28 6 *
2 + Karl Freund (V)   p 17:16 3:38 3 *
3 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:20 3:19 5 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:24 4:51 4 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:29 5:15 5 *
6 + Mares Rossmann (F)   p 17:34 4:37 5 *
7 + Johann Kurzbauer (V)   p 17:39 2:56 2 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 17:42 2:49 3 *
9 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 17:45 2:12 2 *
10 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 17:48 3:09 3 *
11 + Anna Franz (V)   p 17:51 2:12 2 *
12 + Dr. Robert Rada (S)   p 17:54 3:06 3 *
13 + Johannes Schweisgut (V)   p 17:57 2:16 2 *
14 + Erika Scharer (S)   p 17:59 2:39 3 *
15 + Maria Grander (V)   p 18:02 1:55 2 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 18:04 3:04 3 *
17 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 18:08 1:52 2 *
18 + Gerhard Steier (S)   p 18:10 2:59 3 *
19 + Notburga Schiefermair (V)   p 18:13 1:59 2 *
20 + Dietmar Keck (S)   tb 18:15 0:25 2  
21 + Karl Öllinger (G)   c 18:16 3:35 2 *
22 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 18:20 2:25 2 *
23 + Konrad Steindl (V)   p 18:22 1:32 2 *
24 + Johann Ledolter (V)   p 18:24 2:40 2 *
25 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:27 3:15 3 *

TOP 4 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 18:31 5:30 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 18:37 3:20 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:41 5:10 7 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 18:46 0:43 2  
5 + Josef Bucher (F)   p 18:47 3:40 4 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:51 2:39 0  
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:54 2:18 3 *
8 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:57 3:06 3 *
9 + Peter Marizzi (S)   c 19:00 1:58 2 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:03 9:28 0  
11 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:12 2:41 2 *
12 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 19:15 3:49 2 *
13 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:19 2:34 2 *
14 + Helga Machne (V)   p 19:22 1:49 2 *
15 + Astrid Stadler (V)   p 19:24 2:16 2 *
16 + Franz Xaver Böhm (V)   p 19:26 1:31 2 *
17 + Georg Keuschnigg (V)   p 19:28 1:36 2 *

TOP 5-6 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz u. div. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:31 2:48 4 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:34 3:59 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:38 0:43 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:39 1:54 5 *
5 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 19:42 2:28 3 *
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 19:44 1:56 2 *
7 + Jakob Auer (V)   p 19:46 1:55 2 *
8 + Mag. Johann Moser (S)   p 19:49 2:04 2 *
9 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:51 2:40 2 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:54 2:49 2 *
11 + Kurt Eder (S)   p 19:57 2:01 2 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:59 2:03 2 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:01 2:06 2 *
14 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:03 0:58 2 *

TOP 7-10 Scheidemünzengesetz 1988, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:07 2:05 3 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 20:09 1:48 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:11 0:55 4 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 20:12 3:14 5 *

TOP 11 BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:18 1:58 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:20 2:55 3 *
3 + Detlev Neudeck (F)   p 20:23 2:00 3 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 20:25 3:04 5 *
5 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 20:28 1:48 2 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:30 1:59 5 *
7 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:32 2:10 2 *
8 + Heidrun Walther (S)   p 20:35 0:46 1 *

TOP 12-13 Vertrag Österreich - Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   p 20:37 3:32 3 *
2 + Katharina Pfeffer (S)   p 20:41 2:20 3 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:43 1:15 5 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:45 1:25 2 *
5 + BM Liese Prokop (V)   rb 20:46 2:36 0  
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:49 1:48 3 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:51 1:21 2 *
8 + Walter Murauer (V)   p 20:53 2:08 2 *
9 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:55 1:05 2 *

TOP 14 Europol-Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 20:58 2:21 3 *
2 + Anton Gaál (S)   p 21:00 1:33 3 *
3 + Markus Fauland (F)   p 21:02 1:22 4 *
4 + Alfred Schöls (V)   p 21:03 0:46 2 *
5 + Otto Pendl (S)   p 21:04 1:46 3 *
6 + Werner Miedl (V)   p 21:06 1:18 2 *
7 + Karl Freund (V)   p 21:08 2:02 2 *

TOP 15-16 ÜBEREINKOMMEN - Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Praßl (V)   p 21:12 1:34 2 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 21:14 1:46 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 21:16 3:32 7 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 21:19 4:11 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 21:24 1:32 0  
6 + Anton Doppler (V)   p 21:25 2:02 2 *
7 + Bettina Stadlbauer (S)   p 21:28 2:04 2 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:30 1:46 2 *
9 + Dr. Christian Puswald (S)   p 21:32 1:56 2 *
10 + Otto Pendl (S)   p 21:34 1:31 2 *
11 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F) 2 p 21:35 1:29 2 *

TOP 17 Studienförderungsgesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:40 2:03 3 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 21:43 3:33 2 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:47 2:10 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:49 5:40 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:55 1:13 0  
6 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 21:57 1:41 2 *
7 + Heidrun Walther (S)   p 21:58 2:14 2 *
8 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 22:01 1:44 2 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:03 1:01 2 *
10 + Carina Felzmann (V)   p 22:04 2:34 2 *
11 + Johannes Zweytick (V)   p 22:06 1:00 2 *
12 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 22:08 1:55 2 *

TOP 18 Abkommen über audiovisuelle Gemeinschaftsproduktionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 Privilegien u.Immunitäten d.Europ.Organisation für Kernforschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Erste Lesung 464/A: BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 22:13 3:50 4 *
2 + Notburga Schiefermair (V)   el 22:17 1:40 2 *
3 + Detlev Neudeck (F)   el 22:19 0:37 2 *
4
+ Michaela Sburny (G)   el 22:20 1:05 4 *