LETZTES UPDATE: 05.08.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. Mai 2006 (150/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.05.2006 150. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-290
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Stunde zum Thema Familien- und Eherecht Nr. 506/2006  
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: In 3. Lesung einstimmig für Förderung von Klein- und Mittelbetrieben Nr. 507/2006  
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanz- und Wirtschaftsthemen in Nationalrat Nr. 508/2006  
23.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breite Mehrheit für Ökostrom-Novelle Nr. 509/2006  
23.05.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Zukunft partnerschaftlich gestalten - ein modernes Familien- und Eherecht" (37/AS)  
23.05.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 15-17
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 18-20
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 20-21
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 21-23
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 23-24
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 24-26
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 27-29
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 29-30
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 30-32
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 32-33
TOP 1 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) (1466 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 35-37
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 39-41
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 41-44
  Josef Bucher (F) Pro S. 44-45
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 45-47
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 47-48
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 48-50
  Michaela Sburny (G) Contra S. 50-52
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 53-54
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 54-59
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 59-60
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 60-61
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 61-62
  Mares Rossmann (F) Pro S. 62-63
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 63
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 63-64
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 64-65
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 65-67
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000 (1465 d.B.)  
TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1464 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 68-70
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 70-71
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 74-75
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 75-77
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 77-78
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 78-79
  Markus Fauland (F) Pro S. 79-80
  August Wöginger (V) Pro S. 80-82
TOP 4 Prüfung steuerlicher Maßnahmen zur Finanzierung supranationaler Aufgaben wie Eigenfinanzierung der Europäischen Union und Entwicklungszusammenarbeit (1476 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 82-83
  Petra Bayr (S) Pro S. 83-84
  Josef Bucher (F) Pro S. 84
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 84-86
  Franz Glaser (V) Pro S. 86-87
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 87-88
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 88-89
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 89-90
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 90-91
TOP 5 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz - BPAÜG (1467 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 91-92
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 94-95
  Karl Öllinger (G) Contra S. 96-97
  Markus Fauland (F) Pro S. 97-98
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 98
TOP 6 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1468 d.B.)  
TOP 7 Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Pensionskassengesetz und das Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1469 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 100-101
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 103-105
  Josef Bucher (F) Pro S. 106-107
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 107-108
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 108-109
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 109
  Mares Rossmann (F) Pro S. 109-110
  Konrad Steindl (V) Pro S. 110
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 111
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 111-113
  Maximilian Walch (F) Pro S. 113
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 113-114
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 114-115
TOP 8 Strukturanpassungsgesetz 2006 (StruktAnpG 2006) (1477 d.B.)  
TOP 9 Betrugsbekämpfungsgesetz 2006 (1470 d.B.)  
TOP 10 Bundesgesetz über die Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (1471 d.B.)  
TOP 11 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen, Änderung des Bundesgesetzes zur Errichtung einer Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. (1472 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 117-118
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 118-119
  Mares Rossmann (F) Pro S. 119
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 120-121
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 121-122
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 122
  Markus Fauland (F) Pro S. 122-123
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 123-124
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 124-126
TOP 12 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (1473 d.B.)  
TOP 13 Ökostromgesetz, Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz (1225 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 126-130
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 130-131
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 131-133
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 133-135
  Mag. Brigid Weinzinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 135-136
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 136-138
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 138-139
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 139-140
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 140-142
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 144-145
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 153-155
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 192-193
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 193-194
  Gerhard Steier (S) Pro S. 194-195
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 195-196
  Martin Preineder (V) Pro S. 196-197
  Kurt Eder (S) Pro S. 197-198
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 198-199
  Peter Marizzi (S) Pro S. 199-200
  Erwin Hornek (V) Pro S. 200
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 200-201
TOP 14 Energie-Versorgungssicherheitsgesetz 2006 (1452 d.B.)  
TOP 15 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1453 d.B.)  
TOP 16 Anlagenrechtsnovelle 2006 (1451 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 202-203
  Johann Ledolter (V) Pro S. 203-204
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 204-205
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 205
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 205
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 205-206
TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998 (1450 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 208-211
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 211-212
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 212-213
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 213-214
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 214
  Konrad Steindl (V) Pro S. 214
  Detlev Neudeck (F) tatsächliche Berichtigung S. 214-215
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 215
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 215-216
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 216
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 216-217
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 217-218
TOP 18 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1495 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 219-221
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 221-222
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 228-230
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 230-231
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 231-233
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 233-234
  Maria Grander (V) Pro S. 234-235
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 235-237
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 237
  August Wöginger (V) Pro S. 237-238
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 238-239
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 239
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 239-240
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 240-241
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 241
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 241-242
  Erika Scharer (S) Contra S. 242
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 242-243
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 243-244
TOP 19 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1496 d.B.)  
TOP 20 Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (1497 d.B.)  
TOP 21 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz – GESG und die veterinärmedizinischen Bundesanstalten (1498 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 246-248
  Karl Donabauer (V) Pro S. 248-249
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 251-252
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 252-253
  Heidrun Walther (S) Contra S. 253
  Barbara Riener (V) Pro S. 253-254
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 254-255
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 255-256
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 256
  Beate Schasching (S) Contra S. 256-257
TOP 22 Tierärztegesetz (1499 d.B.)  
TOP 23 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz und das Tierseuchengesetz (1500 d.B.)  
TOP 24 Universitätsgesetz 2002 (1449 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 258-260
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 260
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 261
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 261-262
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 262-263
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 263
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 263-264
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 264-265
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 265
TOP 25 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1501 d.B.)  
TOP 25-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 266-267
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 267-268
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 268-269
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 271-272
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 272-273
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 273-274
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 274-275
  Anton Wattaul (F) Pro S. 275-276
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 276
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 276-277
  Erika Scharer (S) Contra S. 277-278
  Hermann Gahr (V) Pro S. 278
  Peter Marizzi (S) Contra S. 278-279
  Johann Rädler (V) Pro S. 279-280
  Anita Fleckl (S) Contra S. 280-281
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 281-282
  Anton Heinzl (S) Contra S. 282
TOP 26 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz (1502 d.B.)  
TOP 27 Sichern der Erhaltung der österreichischen Eisenbahn-Infrastruktur durch raschestmögliche Wiedervereinigung von ÖBB-Infrastruktur Betrieb AG und ÖBB-Infrastruktur Bau AG (1503 d.B.)  
TOP 28 Bau des Bahnhofs Wien - Europa Mitte (1504 d.B.)  
TOP 29 Patentgesetz 1970, das Halbleiterschutzgesetz und das Markenschutzgesetz 1970 (1505 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 284-285
  Peter Haubner (V) Pro S. 285
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 285
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 286
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 286-287
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 287
  Jochen Pack (V) Pro S. 287-288
  Gerhard Steier (S) Pro S. 288
  Christoph Kainz (V) Pro S. 288-289
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 289
TOP 30 Förderung, Bereitstellung und Nutzung von GALILEO und GPS Satellitennavigationssystemen (1506 d.B.)  
23.05.2006 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (790/GO)  
23.05.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (796/GO) S. 34-35, 34-35
23.05.2006 Antrag des Abgeordneten Mag. Werner Kogler auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (838/GO) S. 119
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Detlev Neudeck (289/GO) S. 126, 257
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Brigid Weinzinger (290/GO) S. 131, 132
12.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (291/GO) S. 132

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) (1466 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) (1466 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) (829/A)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 67
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 67
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000 (1465 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000 (1465 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖIAG-Gesetz 2000 (1440 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 68
TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (1464 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (1357 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 81
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 81
TOP 4 Prüfung steuerlicher Maßnahmen zur Finanzierung supranationaler Aufgaben wie Eigenfinanzierung der Europäischen Union und Entwicklungszusammenarbeit (1476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung steuerlicher Maßnahmen zur Finanzierung supranationaler Aufgaben wie Eigenfinanzierung der Europäischen Union und Entwicklungszusammenarbeit (1476 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung steuerlicher Maßnahmen zur Finanzierung supranationaler Aufgaben wie Eigenfinanzierung der Europäischen Union und Entwicklungszusammenarbeit (831/A(E))  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (182/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 91
TOP 5 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz - BPAÜG (1467 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz - BPAÜG (1467 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz - BPAÜG (1409 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 98-99
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 99
TOP 6 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1468 d.B.)  
10.05.2006 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 (1410 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 99-100
TOP 7 Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Pensionskassengesetz und das Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Pensionskassengesetz und das Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1469 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Immobilien-Investmentfondsgesetz, Investmentfondsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Pensionskassengesetz und das Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1436 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 115-116
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 115-116
TOP 8 Strukturanpassungsgesetz 2006 (StruktAnpG 2006) (1477 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strukturanpassungsgesetz 2006 (StruktAnpG 2006) (1477 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strukturanpassungsgesetz 2006 (StruktAnpG 2006) (1434 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116
TOP 9 Betrugsbekämpfungsgesetz 2006 (1470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betrugsbekämpfungsgesetz 2006 (1470 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betrugsbekämpfungsgesetz 2006 (1435 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 116
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116
TOP 10 Bundesgesetz über die Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (1471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (1471 d.B.)  
10.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
10.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (1418 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 116-117
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 117
TOP 11 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen, Änderung des Bundesgesetzes zur Errichtung einer Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. (1472 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen, Änderung des Bundesgesetzes zur Errichtung einer Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. (1472 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen, Änderung des Bundesgesetzes zur Errichtung einer Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. (1433 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 125
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 125
TOP 12 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (1473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (1473 d.B.)  
16.05.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
16.05.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (1425 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 125
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 125
TOP 13 Ökostromgesetz, Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz (1225 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz, Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz (1225 d.B.)  
25.11.2005 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
25.11.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz, Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz (Ökostromgesetz-Novelle 2006) (655 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G (F teilweise dafür)
S. 206-207
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G (F teilweise dafür)
S. 207
TOP 14 Energie-Versorgungssicherheitsgesetz 2006 (1452 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energie-Versorgungssicherheitsgesetz 2006 (1452 d.B.)  
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energie-Versorgungssicherheitsgesetz 2006 (1411 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
TOP 15 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1453 d.B.)  
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1419 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 208
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 208
TOP 16 Anlagenrechtsnovelle 2006 (1451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anlagenrechtsnovelle 2006 (1451 d.B.)  
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anlagenrechtsnovelle 2006 (1367 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 206
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 206
TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998 (1450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 (1450 d.B.)  
09.05.2006 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 (830/A)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 218
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 218
TOP 18 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1495 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1414 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G))
S. 244-245
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 245
TOP 19 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1496 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1496 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1430 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 245
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 246
TOP 20 Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (1497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (1497 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (821/A)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 246
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 246
TOP 21 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz – GESG und die veterinärmedizinischen Bundesanstalten (1498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz – GESG und die veterinärmedizinischen Bundesanstalten (1498 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz – GESG und die veterinärmedizinischen Bundesanstalten (1351 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 257-258
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
TOP 22 Tierärztegesetz (1499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierärztegesetz (1499 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierärztegesetz (1366 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
TOP 23 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz und das Tierseuchengesetz (1500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz und das Tierseuchengesetz (1500 d.B.)  
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
18.05.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz und das Tierseuchengesetz (1422 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
TOP 24 Universitätsgesetz 2002 (1449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (1449 d.B.)  
09.05.2006 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (1439 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 265-266
TOP 25 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1501 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1412 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 283
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 283
TOP 26 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz (1502 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz (1502 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 283
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 283
09.06.2006 735. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 146
TOP 27 Sichern der Erhaltung der österreichischen Eisenbahn-Infrastruktur durch raschestmögliche Wiedervereinigung von ÖBB-Infrastruktur Betrieb AG und ÖBB-Infrastruktur Bau AG (1503 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sichern der Erhaltung der österreichischen Eisenbahn-Infrastruktur durch raschestmögliche Wiedervereinigung von ÖBB-Infrastruktur Betrieb AG und ÖBB-Infrastruktur Bau AG (1503 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sichern der Erhaltung der österreichischen Eisenbahn-Infrastruktur durch raschestmögliche Wiedervereinigung von ÖBB-Infrastruktur Betrieb AG und ÖBB-Infrastruktur Bau AG (716/A(E))  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 283
TOP 28 Bau des Bahnhofs Wien - Europa Mitte (1504 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bau des Bahnhofs Wien - Europa Mitte (1504 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bau des Bahnhofs Wien - Europa Mitte (534/A(E))  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 283-284
TOP 29 Patentgesetz 1970, das Halbleiterschutzgesetz und das Markenschutzgesetz 1970 (1505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, das Halbleiterschutzgesetz und das Markenschutzgesetz 1970 (1505 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (G teilweise dafür)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentgesetz 1970, das Halbleiterschutzgesetz und das Markenschutzgesetz 1970 (1423 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 289
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 289
TOP 30 Förderung, Bereitstellung und Nutzung von GALILEO und GPS Satellitennavigationssystemen (1506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung, Bereitstellung und Nutzung von GALILEO und GPS Satellitennavigationssystemen (1506 d.B.)  
19.05.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung, Bereitstellung und Nutzung von GALILEO und GPS Satellitennavigationssystemen (1350 d.B.)  
23.05.2006 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 289

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "Die Zukunft partnerschaftlich gestalten - ein modernes Familien- und Eherecht"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 10:01 8:41 10  
2 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 10:10 9:57 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   as 10:20 5:00 5  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 10:25 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   as 10:31 4:56 5  
6 + Sabine Mandak (G)   as 10:36 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 10:41 5:00 5  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:47 5:00 5  
9 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 10:53 3:45 0  
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 10:57 5:00 5  
11 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 11:02 5:00 5  

TOP 1-2 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 11:10 6:15 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:17 5:31 6 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:23 11:03 6 *
4 + Josef Bucher (F)   p 11:34 3:24 4 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:37 7:27 10 *
6 + Mag. Johann Moser (S)   c 11:45 3:39 3 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:49 6:08 5 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 11:56 6:24 5 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 12:02 4:58 3 *
10 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 12:08 13:41 0  
11 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 12:21 3:00 3 *
12 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 12:25 3:18 3 *
13 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 12:28 4:05 3 *
14 + Mares Rossmann (F)   p 12:32 3:00 3 *
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 12:36 2:50 3 *
16 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:39 2:50 3 *
17 + Heinz Gradwohl (S)   c 12:42 2:34 3 *
18 + Detlev Neudeck (F)   p 12:45 4:25 3 *

TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 12:53 4:55 4 *
2 + Heinz Gradwohl (S)   p 12:59 3:52 3 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 13:03 5:03 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:09 6:17 4 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 13:15 1:11 0  
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:17 3:26 3 *
7 + Markus Fauland (F)   p 13:20 3:17 3 *
8 + August Wöginger (V)   p 13:24 3:32 3 *

TOP 4 Prüfg. steuerl. Maßnahmen zur Finanzierg. supranationaler Aufgaben

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:30 3:20 4 *
2 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 13:34 5:25 5 *
3 + Josef Bucher (F)   p 13:39 1:27 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:41 6:10 5 *
5 + Franz Glaser (V)   p 13:47 2:56 3 *
6 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:51 4:02 3 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 13:55 5:10 5 *
8 + Georg Keuschnigg (V)   p 14:00 2:15 3 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 14:03 1:46 2 *

TOP 5 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz, Erlassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hagenhofer (S)   c 14:05 3:28 3 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:09 3:05 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 14:13 3:36 5 *
4 + Markus Fauland (F)   p 14:17 2:46 3 *
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 14:20 2:10 20  

TOP 6 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7-10 Immobilien-Investmentfondsges., Investmentfondsges. u.a.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:25 3:43 4 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:29 4:43 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 14:34 2:10 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:37 3:24 4 *
5 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:40 2:54 3 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:43 3:15 3 *
7 + Mares Rossmann (F)   p 14:47 1:35 3 *
8 + Konrad Steindl (V)   p 14:48 2:30 3 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:51 2:03 3 *
10 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:53 4:58 0  
11 + Maximilian Walch (F)   p 14:58 2:11 3 *
12 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:01 2:43 3 *
13 + Detlev Neudeck (F)   p 15:04 4:25 2 *

TOP 11-12 Marchfeldschlösser Revitalisierungs- und Betriebsges. m.b.H., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 15:13 2:56 4 *
2 + Rainer Wimmer (S)   p 15:16 1:56 2 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 15:19 2:12 3 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   p 15:22 4:31 4 *
5 + Herbert Scheibner (F)   tb 15:27 0:30 2  
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 15:28 2:10 3 *
7 + Dr. Robert Rada (S)   p 15:30 1:35 2 *
8 + Markus Fauland (F)   p 15:32 2:40 3 *
9 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 15:35 1:39 3 *
10 + Detlev Neudeck (F)   p 15:37 2:15 2 *

TOP 13-15 Ökostromgesetz u.a. Ges.,Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 15:42 17:01 8 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 15:59 4:40 4 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 16:04 6:22 5 *
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 16:11 8:06 8 *
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   tb 16:19 0:37 2  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:20 7:40 0  
7 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:28 5:31 5 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 16:34 4:57 4 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:39 4:39 20  
10 + Karlheinz Kopf (V) 2 p 16:44 2:04 4 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:50 5:48 3 *
12 + Barbara Rosenkranz (F)   p 16:56 5:38 4 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:02 3:46 2 *
14 + Gerhard Steier (S)   p 17:06 3:29 3 *
15 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:10 3:23 3 *
16 + Martin Preineder (V)   p 17:14 4:03 3 *
17 + Kurt Eder (S)   p 17:18 2:50 3 *
18 + Johannes Zweytick (V)   p 17:21 2:38 2 *
19 + Peter Marizzi (S)   p 17:24 3:03 3 *
20 + Erwin Hornek (V)   p 17:27 2:32 2 *
21 + Mag. Johann Moser (S)   p 17:30 2:59 3 *

TOP 16 Anlagenrechtsnovelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 17:37 4:04 4 *
2 + Johann Ledolter (V)   p 17:42 2:12 3 *
3 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 17:45 2:12 2 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 17:47 0:59 3 *
5 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 17:48 1:25 2 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:50 0:33 0  

TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 17:58 5:21 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:04 3:45 4 *
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:08 1:39 2 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 18:10 3:30 3 *
5 + Michaela Sburny (G)   tb 18:14 0:30 2  
6 + Konrad Steindl (V)   p 18:15 2:13 3 *
7 + Detlev Neudeck (F)   tb 18:17 0:31 2  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 18:18 2:22 2 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:20 2:01 4 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:22 1:29 2 *
11 + Karlheinz Kopf (V) 2 p 18:24 3:06 2 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 18:28 1:26 2 *

TOP 18-20 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 18:31 6:52 6 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:38 6:05 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:45 6:34 5 *
4 + Elmar Lichtenegger (F)   p 18:52 3:45 4 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:56 7:55 0  
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 19:04 2:03 2 *
7 + Maria Grander (V)   p 19:07 3:07 3 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:10 5:36 5 *
9 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 19:16 1:07 0  
10 + August Wöginger (V)   p 19:17 2:56 3 *
11 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 19:20 2:52 2 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:24 1:38 2 *
13 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:25 2:12 2 *
14 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 19:28 2:15 2 *
15 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 19:30 1:36 2 *
16 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 19:32 1:42 2 *
17 + Erika Scharer (S)   c 19:34 2:16 2 *
18 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 19:37 2:02 2 *
19 + Erwin Spindelberger (S)   c 19:39 2:46 2 *

TOP 21-23 Gesundheits- u.Ernährungssicherheitsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:48 5:30 5 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 19:54 3:32 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:58 5:03 4 *
4 + Elmar Lichtenegger (F)   p 20:03 4:01 4 *
5 + Heidrun Walther (S)   c 20:08 2:21 2 *
6 + Barbara Riener (V)   p 20:10 2:39 3 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 20:13 2:39 0  
8 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:16 2:07 2 *
9 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:18 1:20 2 *
10 + Beate Schasching (S)   c 20:20 2:38 2 *

TOP 24 Einspruch BR; Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 20:26 4:00 4 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:30 2:19 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:32 1:48 3 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:34 2:24 4 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 20:37 2:02 3 *
6 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:39 2:35 3 *
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 20:42 1:53 2 *
8 + Johannes Zweytick (V)   p 20:44 1:04 2 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 20:46 3:01 3 *

TOP 25-28 Eisenbahnges. 1957, Bundesbahnges. u. BG "Brenner Basistunnel AG"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 20:50 3:44 4 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:54 2:08 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:57 3:52 3 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 21:01 3:30 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 21:05 2:21 2 *
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:07 3:13 3 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:11 2:57 3 *
8 + Anton Wattaul (F)   p 21:14 2:32 2 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:17 1:56 2 *
10 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 21:19 2:33 2 *
11 + Erika Scharer (S)   c 21:22 2:37 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 21:24 1:52 2 *
13 + Peter Marizzi (S)   c 21:26 2:23 2 *
14 + Johann Rädler (V)   p 21:29 2:02 2 *
15 + Anita Fleckl (S)   c 21:31 2:23 2 *
16 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 21:34 4:42 0  
17 + Anton Heinzl (S)   c 21:39 2:18 2 *

TOP 29-30 Patentgesetz, Halbleiterschutzges. u. Markenschutzges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:44 2:00 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 21:47 1:40 3 *
3 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 21:48 1:23 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 21:50 1:34 3 *
5 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:52 2:03 3 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 21:54 1:18 2 *
7 + Jochen Pack (V)   p 21:56 1:48 2 *
8 + Gerhard Steier (S)   p 21:58 2:02 2 *
9 + Christoph Kainz (V)   p 22:00 1:13 2 *
10
+ Johannes Schweisgut (V)   p 22:01 1:02 2 *