LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.03.1996 11. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-153
14.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (880/GO) S. 77-78
14.03.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (333/GO) S. 58
14.03.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (334/GO) S. 78
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (3/RGER)
Debatte über die Erklärung der Bundesregierung
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 9-18
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 18-23
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 23-31
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 31-35
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 35-42
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 42-47
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 48-51
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 51-54
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 54-58
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 59-60
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 60-63
  Dr. Rudolf Scholten (S)    
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 63-67
  Mag. Brigitte Ederer (S) Pro S. 67-70
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 70-73
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 73
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 73-77
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 77
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 78-79
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 79-82
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 82-85
  Peter Schieder (S) Pro S. 85-87
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 87-91
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 91-93
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 93-95
  Karl Öllinger (G) Contra S. 95-99
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 99-102
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 102-104
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 104-107
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 107-110
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 110-113
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 113-115
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 115-117
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 117-119
  Anton Gaál (S) Pro S. 119-122
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 122-123
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 123-125
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 126-128
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 128-131
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 131-132
  Paul Kiss (V) Pro S. 133-135
BM Dr. Christa Krammer (S) Regierungsbank S. 135
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 135-136
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 136-137
  Hermann Kröll (V) Pro S. 137-139
  Anton Blünegger (F) Contra S. 139-141
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 141-142
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 142-143
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 143-144
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 144-145
  Josef Edler (S) Pro S. 145-146
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 146-147
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 147-148
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 149-151
  Andreas Wabl (G) Contra S. 151-152
14.03.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Werner Amon (V) S. 6-7
Gabriele Binder (S) S. 6-7
Dr. Gertrude Brinek (V) S. 6-7
Verena Dunst (S) S. 6-7
Matthias Ellmauer (V) S. 6-7
Dr. Alfred Gusenbauer (S) S. 6-7
Mag. Doris Kammerlander (G) S. 6-7
Franz Kampichler (V) S. 6-7
Dr. Irmtraut Karlsson (S) S. 6-7
Mag. Johann Maier (S) S. 6-7
Franz Morak (V) S. 6-7
Dr. Elisabeth Pittermann (S) S. 6-7
Dr. Wolfgang Riedler (S) S. 6-7
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 6-7
Dr. Johann Stippel (S) S. 6-7
Johannes Zweytick (V) S. 6-7
14.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (1230/GO) S. 58

Redner/-innen

TOP 1 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 09:11 40:00 40  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 09:52 24:22 40  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 10:17 36:57 40  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:54 21:52 40  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:17 33:45 40  
6 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:51 25:03 0  
7 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 12:17 14:12 15  
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 12:31 14:26 15  
9 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 12:46 17:24 0  
10 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 13:08 9:18 0  
11 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 13:17 12:08 15  
12 n. anw. BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb     0  
13 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 13:30 15:00 15  
14 + Mag. Brigitte Ederer (S)   p 13:46 13:49 15  
15 + BM Franz Hums (S)   rb 14:00 15:30 0  
16 + Herbert Scheibner (F)   tb 14:16 1:12 3  
17 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:17 15:00 15  
18 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 14:33 1:18 3  
19 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:35 7:07 0  
20 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 14:43 11:16 15  
21 + Dr. Harald Ofner (F)   c 14:54 14:00 15  
22 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 15:09 11:25 15  
23 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 15:20 15:00 15  
24 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:37 7:29 0  
25 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 15:44 10:14 15  
26 + Karl Öllinger (G)   c 15:55 15:00 15  
27 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 16:11 13:51 15  
28 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 16:25 12:41 15  
29 + Karlheinz Kopf (V)   p 16:38 13:45 15  
30 + Maria Schaffenrath (L)   c 16:52 14:46 15  
31 + Eleonora Hostasch (S)   p 17:07 12:07 15  
32 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 17:20 9:29 15  
33 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 17:29 10:21 15  
34 + Helmut Haigermoser (F)   c 17:40 10:28 15  
35 + Anton Gaál (S)   p 17:50 12:03 15  
36 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:03 6:45 15  
37 + Georg Schwarzenberger (V)   p 18:10 12:24 15  
38 + Theresia Haidlmayr (G)   c 18:23 12:32 15  
39 + Annemarie Reitsamer (S)   p 18:36 10:35 15  
40 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 18:47 8:06 15  
41 + Paul Kiss (V)   p 18:55 8:32 15  
42 + BM Dr. Christa Krammer (S)   rb 19:04 1:56 0  
43 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 19:06 1:47 15  
44 + Dr. Johann Stippel (S)   p 19:08 6:39 15  
45 + Hermann Kröll (V)   p 19:15 8:52 15  
46 + Anton Blünegger (F)   c 19:24 7:48 15  
47 + Rudolf Parnigoni (S)   p 19:32 7:27 15  
48 + Mag. Franz Steindl (V)   p 19:40 6:23 15  
49 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 19:46 3:17 15  
50 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 19:50 4:16 15  
51 + Josef Edler (S)   p 19:54 3:49 15  
52 + Günter Kiermaier (S)   p 19:58 3:38 15  
53 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 20:02 6:23 40  
54 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 20:09 4:40 15  
55 + Herbert Scheibner (F)   c 20:14 6:43 40  
56
+ Andreas Wabl (G)   c 20:21 5:00 40