LETZTES UPDATE: 13.04.2017; 01:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. März 2005 (99/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.03.2005 99. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
31.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIGENER AUSSCHUSS FÜR ERGEBNISSE DES ÖSTERREICH-KONVENTS Nr. 195/2005  
31.03.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Kranke Kinder durch Feinstaub: Wie lange schaut die Regierung noch zu?" (24/AS)  
31.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Unterzeichner S. 21-24
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 24-26
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 26-28
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 28-30
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 30-31
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 31-33
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 33-34
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 34-36
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 36-38
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 38-39
TOP 1 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz - LMSVG (823 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 49-51
  Barbara Riener (V) Pro S. 51-52
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 54-57
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 57-58
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 58-60
  Beate Schasching (S) Contra S. 60-61
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 61-62
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 62-64
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 64-65
  Manfred Lackner (S) Contra S. 65-67
  Anna Höllerer (V) Pro S. 67
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 68
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 69-70
  Renate Csörgits (S) Contra S. 70-71
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 71-72
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 72-73
  Herta Mikesch (V) Pro S. 73-74
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 74-75
  Franz Eßl (V) Pro S. 75-76
  Erika Scharer (S) Contra S. 76-77
  Ridi Steibl (V) Pro S. 77-78
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 78-79
  Anna Franz (V) Pro S. 79-80
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 80-81
  Christine Marek (V) Pro S. 82-83
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 83
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 84-85
  Franz Eßl (V) tatsächliche Berichtigung S. 85
TOP 2 Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs (834 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 86-89
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 89-91
  Dieter Brosz (G) Contra S. 91-94
  Mares Rossmann (F) Pro S. 94-96
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 96-98
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 98-100
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 101-102
  Sabine Mandak (G) Contra S. 102-105
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 106-107
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 107-108
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 108-110
  Beate Schasching (S) Contra S. 110-111
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 111-112
  Carina Felzmann (V) Pro S. 167-168
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 168-169
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 169-170
  Christian Faul (S) Contra S. 170
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 171
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 172
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 172-173
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 173
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 174
  Franz Riepl (S) Contra S. 174-175
TOP 3 Garantie der Schulgeldfreiheit (835 d.B.)  
TOP 4 KommAustria-Gesetz (837 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 176-177
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 177-179
  Peter Marizzi (S) Contra S. 179-180
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 180-181
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 181-182
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 182
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 183
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184-185
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 185
TOP 5 Budgetbegleitgesetz 2006 (833 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 186-187
  Jakob Auer (V) Pro S. 188-189
  Dieter Brosz (G) Contra S. 189-191
  Josef Bucher (F) Pro S. 191
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 192
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 193
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 194-195
  Mares Rossmann (F) Pro S. 195-196
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 196-198
  August Wöginger (V) Pro S. 198
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 199
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 199-200
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 201-202
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 202-203
  Helga Machne (V) Pro S. 203-204
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 204
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 204-205
  Astrid Stadler (V) Pro S. 205
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 206
TOP 6 Parlamentsmitarbeitergesetz (838 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 208-209
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 209
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 209-210
  Dieter Brosz (G) Pro S. 210
TOP 7 BFG-Novelle 2005 (839 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 211
  Jakob Auer (V) Pro S. 211-212
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 213-214
  Josef Bucher (F) Pro S. 214-215
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 215-216
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 216-217
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 217
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 218
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 218-219
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 219-220
TOP 8 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (UVP-G 2000) geändert wird (537/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 221-222
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 222-223
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 223-224
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 224
TOP 9 Straßenverkehrsordnung - StVO (541/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 225
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 225-226
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 226
31.03.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Von 'speed kills' zu 'nichts geht mehr' - Konsequenzen des Stillstands der Regierungsarbeit" (2807/J)  
31.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 118-124
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 124-135
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 135-137
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 138-141
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 141-144
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 144
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 145-147
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 148-149
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 149-151
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 152-154
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 156-157
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 158-159
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 160-161
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 161-162
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 163-164
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 167

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz - LMSVG (823 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz - LMSVG (823 d.B.)  
17.02.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
17.02.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz - LMSVG (797 d.B.)  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 85
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 85-86
TOP 2 Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs (834 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs (834 d.B.)  
10.03.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs (543/A(E))  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (93/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 175
TOP 3 Garantie der Schulgeldfreiheit (835 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Garantie der Schulgeldfreiheit (835 d.B.)  
10.03.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
10.03.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend Ja zur Schulgeldfreiheit (28/AEA)
angenommen (94/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Garantie der Schulgeldfreiheit (557/A(E))  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 557/A(E))
S. 175
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 28/AEA
angenommen (94/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 4 KommAustria-Gesetz (837 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KommAustria-Gesetz (837 d.B.)  
17.03.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig
 
17.03.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KommAustria-Gesetz (544/A)  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 185-186
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 186
TOP 5 Budgetbegleitgesetz 2006 (833 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2006 (833 d.B.)  
09.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2006 (829 d.B.)  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür VSF bzw. VF))
S. 206-207
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 207
TOP 6 Parlamentsmitarbeitergesetz (838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeitergesetz (838 d.B.)  
17.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parlamentsmitarbeitergesetz (564/A)  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 210
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 210
TOP 7 BFG-Novelle 2005 (839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BFG-Novelle 2005 (839 d.B.)  
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (restliche Teile der RV mit Stimmenmehrheit (dafür VF); Abstimmung Abänderungsanträge teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür VFG))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BFG-Novelle 2005 (828 d.B.)  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür VFG bzw. VF))
S. 220
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 221

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Kranke Kinder durch Feinstaub: Wie lange schaut die Regierung noch zu?

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 10:00 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:10 7:50 0  
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   as 10:19 5:00 5  
4 + Kai Jan Krainer (S)   as 10:26 5:00 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   as 10:31 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:37 4:17 5  
7 + Christine Marek (V)   as 10:42 4:50 5  
8 + Heidrun Silhavy (S)   as 10:47 5:00 5  
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   as 10:53 5:00 5  
10 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   as 10:58 4:34 5  

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:05 2:57 5  
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 11:08 4:46 5  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:13 3:11 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   p 11:17 3:05 5  

TOP 1 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 11:23 7:51 8 *
2 + Barbara Riener (V)   p 11:32 5:56 6 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 11:39 9:25 8 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:49 3:32 7 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:53 9:27 0  
6 + Beate Schasching (S)   c 12:02 5:07 4 *
7 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:08 3:36 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:12 4:52 7 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 12:17 5:43 5 *
10 + Manfred Lackner (S)   c 12:23 4:34 4 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 12:28 3:14 3 *
12 + Erwin Spindelberger (S)   c 12:31 3:28 4 *
13 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 12:35 3:56 3 *
14 + Renate Csörgits (S)   c 12:39 4:13 4 *
15 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 12:43 3:28 3 *
16 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:47 4:10 4 *
17 + Herta Mikesch (V)   p 12:52 3:03 3 *
18 + Heidrun Silhavy (S)   c 12:55 3:55 4 *
19 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:59 3:32 3 *
20 + Erika Scharer (S)   c 13:03 3:42 4 *
21 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:07 2:50 3 *
22 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:10 3:55 4 *
23 + Anna Franz (V)   p 13:14 3:22 3 *
24 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:17 3:02 3 *
25 + Christine Marek (V)   p 13:21 1:42 3 *
26 + Georg Keuschnigg (V)   p 13:23 2:14 2 *
27 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 13:25 3:55 4 *
28 + Franz Leonhard Eßl (V)   tb 13:29 0:28 2  

DAnfr Abg Dr. Cap an BK betr v speed kills zu nichts geht mehr

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:23 34:48 0  
3 + Mag. Norbert Darabos (S)   da 15:59 8:28 8 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   tb 16:07 0:28 2  
5 + Josef Broukal (S)   tb 16:08 0:41 2  
6 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 16:09 10:00 10  
7 + Herbert Scheibner (F)   da 16:20 10:00 8 *
8 + Doris Bures (S)   tb 16:31 0:26 2  
9 + Karl Öllinger (G)   da 16:32 10:00 10  
10 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 16:42 5:20 10  
11 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   da 16:48 5:34 5 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   da 16:53 5:13 6 *
13 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:59 6:23 5 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:05 6:24 4 *
15 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   da 17:12 5:13 5 *
16 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:17 6:50 6 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:24 5:26 5 *
18 + Michaela Sburny (G)   da 17:30 5:06 5 *
19 + Doris Bures (S)   da 17:35 5:23 5 *
20 + Maximilian Walch (F)   da 17:41 4:00 5 *
21 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 17:45 4:00 4 *
22 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 17:50 0:15 2  

TOP 2-3 Umsetzung der Ergebnisse des Reformdialogs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 13:33 11:56 9 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:45 5:45 5 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:51 10:02 8 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 14:02 6:10 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:08 9:23 0  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 14:18 7:29 7 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:26 5:37 5 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 14:32 9:00 7 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:41 5:28 5 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 14:47 3:23 3 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:51 4:25 4 *
12 + Beate Schasching (S)   c 14:55 3:18 2 *
13 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:59 2:35 3 *
14 + Carina Felzmann (V)   p 17:51 4:05 4 *
15 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:55 2:14 2 *
16 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 17:58 3:31 3 *
17 + Christian Faul (S)   c 18:01 2:09 2 *
18 + Notburga Schiefermair (V)   p 18:04 3:07 3 *
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:07 2:16 2 *
20 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:10 3:18 3 *
21 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 18:13 0:45 2  
22 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 18:14 2:12 2 *
23 + Franz Riepl (S)   c 18:17 2:48 2 *

TOP 4 KommAustria-Gesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 18:23 4:39 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 18:28 6:10 5 *
3 + Peter Marizzi (S)   c 18:34 3:02 4 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:38 2:39 10 *
5 + Stefan Prähauser (S)   c 18:41 3:33 4 *
6 + StS Franz Morak (V)   rb 18:45 2:48 0  
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:48 2:20 5 *
8 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 18:50 3:41 4 *
9 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 18:54 1:32 5 *
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:56 2:14 4 *

TOP 5 Budgetbegleitgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 19:00 5:11 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 19:06 4:57 5 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:11 6:45 6 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:18 1:38 3 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:20 3:46 4 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:24 3:25 4 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 19:28 5:21 5 *
8 + Mares Rossmann (F)   p 19:33 5:31 3 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 19:39 4:05 3 *
10 + August Wöginger (V)   p 19:43 3:04 2 *
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:47 3:20 3 *
12 + Rainer Wimmer (S)   c 19:50 2:32 3 *
13 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:53 3:03 3 *
14 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:56 4:52 0  
15 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:02 2:36 3 *
16 + Helga Machne (V)   p 20:04 2:56 3 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:08 1:48 3 *
18 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:10 2:18 3 *
19 + Astrid Stadler (V)   p 20:12 1:44 3 *
20 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:14 2:26 4 *

TOP 6 Parlamentsmitarbeitergesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:19 2:42 5 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:22 1:51 5 *
3 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:24 1:00 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 20:26 1:18 5 *

TOP 7 BFG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 20:28 2:00 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 20:30 2:30 5 *
3 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 20:33 2:38 3 *
4 + Josef Bucher (F)   p 20:36 1:21 4 *
5 + Marianne Hagenhofer (S)   c 20:38 4:15 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:42 3:51 5 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:46 1:59 3 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:48 2:43 4 *
9 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 20:51 2:17 5 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:54 1:47 3 *

TOP 8 Erste Lesung 537/A: Umweltverträglichkeitsprüfungsg., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   el 20:58 4:27 5 *
2 + Erwin Hornek (V)   el 21:03 2:56 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   el 21:06 1:53 4 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 21:09 2:22 4 *

TOP 9 Erste Lesung 541/A: Straßenverkehrsordnung, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:12 1:46 5 *
2 + Klaus Wittauer (F)   el 21:14 1:40 4 *
3
+ Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 21:15 0:10 3 *