Suche

Seite '31/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 27. September 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. September 2007 (31/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.09.2007 31. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-314
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
27.09.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Christian Hursky (S) ProtokollS. 60
27.09.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Frauen verdienen MEHR - Benachteiligungen endlich beseitigen!" (6/AS)  
27.09.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 60-62 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-65 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-74 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81 Video 
TOP 1 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (207 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Peter Eisenschenk (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
TOP 2 "Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler" (208 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121 Video 
TOP 3 "Schulen & Lehrerinnen und Lehrer: Initiativen gegen Doping im Sport" (209 d.B.)  
TOP 4 Ausweitung der Integration von Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf nach der 8. Schulstufe (210 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132 Video 
Werner Amon, MBA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134 Video 
TOP 5 Immissionsschutzgesetz-Luft (221 d.B. und Zu 221 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-138 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-148 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-153 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159 Video 
TOP 6 Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (222 d.B.)  
TOP 7 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (218 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169, 228 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 8 Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (219 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-237 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
TOP 9 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (220 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-249 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
TOP 10 Bericht (III-49 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 2 - WIEDERVORLAGE (211 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-256 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-258 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-263 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-267 Video 
TOP 11 Bericht (III-50 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE (212 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video 
TOP 12 Bericht (III-51 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE (213 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 280-284 Video 
TOP 13 Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 2005 (149 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-287 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-290 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-292 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 299-300 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 302-304 Video 
TOP 14 Einkommenssteuergesetz 1988, (264/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304-306 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 306-307 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307-308 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 308 Video 
TOP 15 (Strafgesetzbuch - StGB), (291/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 309-311 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 311-312 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312-313 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313 Video 
27.09.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend strikte Anwendung der Rechtsordnung zur Unterbindung der fortschreitenden Islamisierung und der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung eines Polizei- und Überwachungsstaates (309/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
27.09.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 171-176 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-180 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-183 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-186 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-191 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-195 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-199 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-203 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-205 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-208 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-212 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-219 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-221 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222 Video 
Alexander Zach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-227 Video 
27.09.2007 Einberufung von Tagungen (131/GO) S. 59
27.09.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Wilhelm Haberzettl (340/GO) S. 66
27.09.2007 Wortentziehung der Abgeordneten Ursula Haubner (341/GO) S. 81
27.09.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (342/GO) S. 88
27.09.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (344/GO) S. 193
27.09.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (345/GO) S. 311

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (207 d.B.)  
18.09.2007 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen sowie das Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (137 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 106
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 106
TOP 2 "Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler" (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler" (208 d.B.)  
18.09.2007 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler" (118/A(E))  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (35/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 121-122
TOP 3 "Schulen & Lehrerinnen und Lehrer: Initiativen gegen Doping im Sport" (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Schulen & Lehrerinnen und Lehrer: Initiativen gegen Doping im Sport" (209 d.B.)  
18.09.2007 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Schulen & Lehrerinnen und Lehrer: Initiativen gegen Doping im Sport" (159/A(E))  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (36/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 122
TOP 4 Ausweitung der Integration von Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf nach der 8. Schulstufe (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung der Integration von Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf nach der 8. Schulstufe (210 d.B.)  
18.09.2007 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung der Integration von Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf nach der 8. Schulstufe (193/A(E))  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (37/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 135
TOP 5 Immissionsschutzgesetz-Luft (221 d.B. und Zu 221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Immissionsschutzgesetz-Luft (221 d.B. und Zu 221 d.B.)  
20.09.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Immissionsschutzgesetz-Luft (276/A)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
TOP 6 Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (222 d.B.)  
20.09.2007 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (7/A)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 160
TOP 7 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (218 d.B.)  
20.09.2007 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
20.09.2007 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 (171 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 230
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 230
TOP 8 Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (219 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (219 d.B.)  
20.09.2007 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov (172 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 239
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 239-240
TOP 9 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (220 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (220 d.B.)  
20.09.2007 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
20.09.2007 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
20.09.2007 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
20.09.2007 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität (170 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 251
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 251
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 251
TOP 10 Bericht (III-49 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 2 - WIEDERVORLAGE (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-49 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 2 - WIEDERVORLAGE (211 d.B.)  
19.09.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 2 - WIEDERVORLAGE (III-49 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 267
TOP 11 Bericht (III-50 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE (212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-50 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE (212 d.B.)  
19.09.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE (III-50 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 274
TOP 12 Bericht (III-51 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE (213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-51 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE (213 d.B.)  
19.09.2007 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE (III-51 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 284
TOP 13 Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 2005 (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 2005 (149 d.B.)  
19.06.2007 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2005 (III-1 d.B.)  
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 304
27.09.2007 31. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 304

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ131 ÖVP131 GRÜNE108 FPÖ108 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Frauen verdienen MEHR - Benachteiligungen endlich beseitigen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer9:09 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer10:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer4:56 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer4:42 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:52 Dauer5:21 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer4:41 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 BG üb.Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer3:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer4:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Peter Eisenschenk (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:00 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-3 Lückenlose Gesundheitsuntersuchung für Schülerinnen und Schüler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:42 Dauer0:32 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer6:35 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer3:20 Limit 0

TOP 4 Ausweitg.d.Integration von Jugendlichen mit sonderpädagog. Förderbedarf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer6:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:16 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer0:58 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:00 Dauer0:29 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 5-6 Immissionsschutzgesetz-Luft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer8:22 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:39 Dauer3:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer6:36 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:03 Limit 3*

DA 309 A/(E) Abg Strache betr strikte Anwendung d Rechtsordnung z Unterbindung d fortschreitenden Islamisierung u der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung........

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer19:18 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer13:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:36 Dauer9:57 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer8:51 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer9:23 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:35 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer6:41 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer6:58 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:17 Dauer5:39 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:23 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:29 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Alexander Zach (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:34 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:36 Dauer9:00 Limit 9*

TOP 7 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer5:03 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer7:05 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer3:11 Limit 3*

TOP 8 Schuldenberatungs-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer5:27 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:13 Dauer4:15 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 9 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer4:37 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:40 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer1:31 Limit 2*

TOP 10 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 2 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer8:05 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer8:38 Limit 5*

TOP 11 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer2:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 12 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:42 Dauer15:10 Limit 0

TOP 13 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer9:29 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:12 Dauer5:20 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:46 Dauer4:19 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:00 Dauer4:33 Limit 0

TOP 14 264/A - Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:07 Dauer6:05 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:13 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:16 Dauer0:46 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:19 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 15 291/A - Strafgesetzbuch - StGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:23 Dauer8:25 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:32 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:35 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:38 Dauer1:54 Limit 3*