LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

23., 24., 25. und 26. April 1996 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.04.1996 17. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 24.04.96 unterbrochen!
S. 1-616
23.04.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (895/GO) S. 193-194
23.04.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (898/GO) S. 613
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (374/GO) S. 102, 378, 384, 456
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (417/GO) S. 114
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (418/GO) S. 127
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (419/GO) S. 338-339, 568
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (422/GO) S. 371
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (423/GO) S. 395
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (424/GO) S. 555
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (425/GO) S. 564-565
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (426/GO) S. 576
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (436/GO) S. 610
23.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (873/GO) S. 145
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1996 samt Anlagen (96 d.B.)
(Beratungsgruppe Oberste Organe und Bundeskanzleramt/Frauenangelegenheiten)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 23-30
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 30-34
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 35-42
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 42-45
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 45-48
  Peter Schieder (S) Pro S. 49-51
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 51-58
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 58-64
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 64-67
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 67-71
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 71-73
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 73-77
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 77-80
  Edith Haller (F) Contra S. 142-145
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 149-150
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 150-155
  Ridi Steibl (V) Pro S. 155-156
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 156-160
BM Dr. Helga Konrad (S) Regierungsbank S. 160-164
  Anton Leikam (S) Pro S. 164-166
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 166-168
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 168-170
  Karl Öllinger (G) Contra S. 170-171
  Arnold Grabner (S) Pro S. 171-174
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 174-175
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 175-176
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 176-178
StS Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 178-179
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 179-180
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 180-181
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Regierungsbank S. 182-184
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 184-185
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1997 samt Anlagen (97 d.B.)
(Beratungsgruppe Oberste Organe und Bundeskanzleramt/Frauenangelegenheiten)
 
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1996 samt Anlagen (96 d.B.)
(Beratungsgruppe Landesverteidigung)
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 185-189
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 189-192
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 192-195
  Anton Gaál (S) Pro S. 195-198
  Andreas Wabl (G) Contra S. 198-201
  Walter Murauer (V) Pro S. 201-203
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 203
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 203-206
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 206-208
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 208-210
  Willi Sauer (V) Pro S. 210-212
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 212
  Hermann Mentil (F) Contra S. 212-214
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 214-216
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 216-217
  Werner Amon (V) Pro S. 217
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 217-219
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 219-221
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 221-223
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1997 samt Anlagen (97 d.B.)
(Beratungsgruppe Landesverteidigung)
 
23.04.1996 Kurze Debatte betreffend Wolfgang Purtscheller und das Sprengstoffattentat von Ebergassing (109/AB)  
23.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 80-84
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Anton Gaál (S) Pro S. 84-85
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 85-86
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 86-89
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 89-91
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 91-94
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 94-95
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 95-96
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 96-98
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 98-102
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 102-105
  Anton Leikam (S) Pro S. 105-108
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 108-109
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 109-112
  Karl Öllinger (G) Pro S. 112-115
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 115-119
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 119-121
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 121-123
  Andreas Wabl (G) Pro S. 123-124
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 124-127
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 127-128
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 128-129
23.04.1996 Kurze Debatte betreffend Gutachten, Umfragen und Studien, Ministerium in Auftrag gegeben wurden (64/AB)  
23.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 129-132
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 132-133
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 133
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 133-134
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 134-135
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 135-137
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 137-138
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 138-139
  Mares Rossmann (F) Contra S. 139-140
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 141-142
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 142
23.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1371/GO) S. 223-224
24.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1155/GO) S. 101
26.04.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wolfgang Jung (F) S. 515
Dr. Franz Linser (F) S. 515
26.04.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (809/GO) S. 564
26.04.1996 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (113/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung
S. 544
26.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigitte Ederer (S) Contra S. 601-602
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 603-604
  Maria Rauch-Kallat (V) Contra S. 604
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 604-605
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 605-606
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 606-607
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 607-608
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 608-609
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 609-611
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 611
26.04.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (900/GO) S. 555

Redner/-innen

TOP 1 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh.

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 2 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 11:18 30:36 40  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 11:49 22:00 20  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:14 31:00 30  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:46 15:18 20  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:01 20:54 30  
6 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:23 14:56 20  
7 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 13:38 31:09 40  
8 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 14:09 32:46 0  
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 14:43 13:49 20  
10 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 14:57 18:07 30  
11 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 15:15 12:11 20  
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 15:27 17:18 30  
13 + Rosemarie Bauer (V)   p 15:45 14:29 20  
14 + Edith Haller (F)   c 20:40 13:47 40  
15 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 20:55 7:51 20  
16 + Maria Schaffenrath (L)   c 21:03 19:43 30  
17 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:23 7:07 20  
18 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 21:30 19:13 30  
19 + BM Dr. Helga Konrad (S)   rb 21:50 20:06 0  
20 + Anton Leikam (S)   p 22:10 7:26 20  
21 + Dr. Harald Ofner (F)   c 22:18 9:24 40  
22 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 22:28 8:12 20  
23 + Karl Öllinger (G)   c 22:37 5:29 30  
24 + Arnold Grabner (S)   p 22:42 11:50 20  
25 + Hermann Böhacker (F)   c 22:55 4:12 40  
26 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:59 7:49 20  
27 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 23:07 8:52 40  
28 + StS Mag. Karl Schlögl (S)   rb 23:16 2:01 0  
29 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 23:19 6:41 20  
30 + Georg Wurmitzer (V)   p 23:26 4:07 20  
31 + PRRH Dr. Franz Fiedler (V)   rb 23:30 10:23 0  
32 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 23:41 3:26 20  

Sitzungsunterbrechung bis nächst. Sitzungstag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung bis nächst. Sitzungstag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 BFG 1996/97 Landesverteidigung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  83 81 45 31 37
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 23:45 19:55 40  
2 + Dr. Karl Maitz (V)   p 00:05 13:06 20  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 00:18 13:36 30  
4 + Anton Gaál (S)   p 00:32 15:19 20  
5 + Andreas Wabl (G)   c 00:48 14:41 30  
6 + Walter Murauer (V)   p 01:03 7:05 20  
7 + Andreas Wabl (G)   tb 01:10 0:25 3  
8 + Dr. Harald Ofner (F)   c 01:11 13:21 40  
9 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 01:25 5:15 20  
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 01:30 12:31 30  
11 + Willi Sauer (V)   p 01:43 8:08 20  
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 01:51 1:02 3  
13 + Hermann Mentil (F)   c 01:53 7:19 40  
14 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 02:00 8:57 20  
15 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 02:09 4:00 40  
16 + Werner Amon, MBA (V)   p 02:14 4:00 20  
17 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 02:18 8:44 30  
18 + Marianne Hagenhofer (S)   p 02:27 9:03 20  
19 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 02:37 10:32 0  

TOP 3 BFG 1996/97 - Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 3 bis TOP 4 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 09:04 32:11 40  
2 + Dr. Alois Mock (V)   p 09:36 20:00 20  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 09:57 28:19 30  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 10:25 21:00 20  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 10:46 30:00 30  
6 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 11:17 7:13 20  
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 11:25 16:40 40  
8 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:42 18:59 0  
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:01 13:38 20  
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:15 16:48 30  
11 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 12:32 9:26 20  
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:42 15:03 30  
13 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 12:57 15:22 20  
14 + Dr. Harald Ofner (F)   c 13:13 8:43 40  
15 + Johannes Zweytick (V)   p 13:22 7:48 20  
16 + Rudolf Anschober (G)   c 13:30 15:38 30  
17 + Inge Jäger (S)   p 13:46 15:42 20  
18 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 14:02 16:04 40  
19 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 14:18 9:56 0  
20 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 14:29 4:18 20  
21 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:33 12:45 30  
22 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 14:46 8:14 20  
23 + Herbert Scheibner (F)   c 14:55 8:59 40  

TOP 4 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  100 98 62 54 26
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 15:04 18:15 40  
2 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 15:23 14:31 20  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 15:38 20:35 30  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 15:59 8:07 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 16:07 21:53 30  
6 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 16:30 22:41 0  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 16:53 9:13 20  
8 + Mag. Helmut Peter (L)   tb 17:02 0:25 3  
9 + Helmut Haigermoser (F)   c 17:03 16:33 40  
10 + Rudolf Parnigoni (S)   p 17:20 8:06 20  
11 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 17:28 14:56 30  
12 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:43 9:54 20  
13 + Mares Rossmann (F)   c 17:54 12:04 40  
14 + Helmut Dietachmayr (S)   p 18:06 6:53 20  
15 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 18:13 12:03 30  
16 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:26 7:47 20  
17 + Peter Rosenstingl (F)   c 18:34 4:14 40  
18 + Georg Oberhaidinger (S)   p 18:38 9:46 20  
19 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:49 6:27 30  
20 + Hermann Kröll (V)   p 18:55 12:20 20  
21 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 19:08 4:30 40  
22 + Günter Kiermaier (S)   p 19:12 7:06 20  
23 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 19:20 4:56 40  
24 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:25 9:13 20  
25 + Anton Blünegger (F)   c 19:34 2:00 40  
26 + Peter Marizzi (S)   p 19:37 6:57 20  
27 + Erhard Koppler (S)   p 19:44 6:20 20  
28 + Kurt Wallner (S)   p 19:51 9:15 20  
29 + Karl Gerfried Müller (S)   p 20:00 6:22 20  
30 + Franz Riepl (S)   p 20:07 7:52 20  
31 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:15 6:55 20  
32 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 20:23 7:45 20  
33 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 20:30 1:58 0  

Sitzungsunterbrechung bis Freitag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 5 BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 5 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 09:02 32:32 40  
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 09:35 15:48 20  
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 09:51 20:20 30  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 10:12 16:04 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 10:28 28:08 30  
6 + Franz Morak (V)   p 10:58 16:26 20  
7 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 11:14 19:33 40  
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:34 16:48 0  
9 + Dr. Susanne Preisinger (F)   tb 11:51 0:31 3  
10 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:52 0:04 0  
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:52 16:16 20  
12 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:09 30:00 30  
13 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 12:40 14:50 0  
14 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:55 7:05 20  
15 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:02 12:03 30  
16 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 13:14 8:18 20  
17 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 13:23 13:46 40  
18 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 13:37 7:41 20  
19 + Klara Motter (L)   c 13:45 14:32 30  
20 + Mag. Walter Posch (S)   p 13:59 9:18 20  
21 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:10 8:09 40  
22 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 14:19 5:20 20  
23 + Brunhilde Fuchs (S)   p 14:24 8:01 20  
24 + Franz Stampler (V)   p 14:33 8:27 20  
25 + Heidemaria Onodi (S)   p 14:41 5:08 20  
26 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 14:47 9:01 20  
27 + Dr. Robert Rada (S)   p 14:56 7:53 20  
28 + Verena Dunst (S)   p 15:04 10:30 20  
29 + Franz Riepl (S)   p 15:15 14:56 20  

TOP 6 BFG 1996/97 - Gesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  70 85 78 35 51
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 15:31 37:58 40  
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 16:10 5:56 20  
3 + Klara Motter (L)   c 16:16 13:13 30  
4 + Dr. Günther Leiner (V)   p 16:30 11:47 20  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 16:42 16:31 30  
6 + Heidemaria Onodi (S)   p 16:59 4:10 20  
7 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 17:03 13:44 40  
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 17:17 14:23 20  
9 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 17:32 14:09 30  
10 + Hannelore Buder (S)   p 17:47 8:54 20  
11 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 17:56 14:38 30  
12 + Johann Schuster (V)   p 18:11 8:45 20  
13 + Edith Haller (F)   c 18:20 10:32 40  
14 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 18:31 9:23 20  
15 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 18:41 1:08 3  
16 + Theresia Haidlmayr (G)   c 18:42 13:32 30  
17 + Willi Sauer (V)   p 18:56 6:36 20  
18 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 19:03 11:02 40  
19 + Manfred Lackner (S)   p 19:15 8:49 20  
20 + Verena Dunst (S)   p 19:24 8:33 20  
21 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:33 7:27 20  
22 + Annemarie Reitsamer (S)   p 19:40 10:51 20  
23 + BM Dr. Christa Krammer (S)   rb 19:58 10:27 0  
24 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 20:02 5:00 40  
25 + BM Dr. Christa Krammer (S)   rb 20:08 1:58 0  
26 + Ing. Monika Langthaler (G) 2 c 20:10 4:18 20  

TOP 7 Übrige Kap,sow.BFG samt Anlagen f.1996 u. 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 09:05 19:51 40  
2 + Erhard Koppler (S)   p 09:26 8:35 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 10:02 27:47 30  
4 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 10:03 15:55 20  
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 10:19 12:26 0  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:32 21:24 30  
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:54 3:51 20  
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 10:58 22:30 40  
9 + Mag. Franz Steindl (V)   p 11:21 9:21 20  
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:31 10:21 30  
11 + Dr. Wolfgang Riedler (S)   p 11:42 12:52 20  
12 + Karl Öllinger (G)   c 11:55 13:39 30  
13 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:11 5:22 20  
14 + Anton Blünegger (F)   c 12:16 16:36 40  
15 + Karl Gerfried Müller (S)   p 12:33 7:53 20  
16 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 12:42 10:50 30  
17 + Jakob Auer (V)   p 12:53 10:57 20  
18 + BM Franz Hums (S)   rb 13:04 1:04 0  
19 + Dr. Jörg Haider (F)   c 13:06 11:36 40  
20 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:18 7:37 30  
21 + Andreas Wabl (G)   c 13:26 16:14 30  
22 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 13:42 7:06 20  
23 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 13:50 2:03 3  
24 + Rudolf Anschober (G)   c 13:53 10:07 30  
25 + Johann Schuster (V)   p 14:03 3:29 20  
26 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:07 6:38 30  
27 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 c 14:14 4:26 30  
28 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 14:19 12:55 40  
29 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 14:32 5:09 40  
30 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:37 5:11 40  
31 + Dr. Jörg Haider (F) 2 c 14:43 3:55 40  
32 + Andreas Wabl (G) 2 c 14:47 3:49 30  
33 + Karl Donabauer (V)   p 14:51 2:16 20  
34 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 14:54 2:00 30  
35 + Mag. Ewald Stadler (F) 2 c 14:56 2:28 40  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigitte Ederer (S)   c 15:20 5:00 5  
2 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:26 4:50 5  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   c 15:31 1:42 5  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 15:33 4:13 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   c 15:38 4:55 5  
6 + Dr. Michael Krüger (F)   p 15:43 5:00 5  
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 15:49 3:17 5  
8 + Dr. Harald Ofner (F)   p 15:52 4:56 5  
9 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 15:57 5:00 5  
10
+ Mag. Thomas Barmüller (L)   c 16:03 0:19 5  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang