LETZTES UPDATE: 24.05.2018; 02:20

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2001 80. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
23.10.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT EINSTIMMIG FÜR NATIONALEN SICHERHEITSRAT Nr. 697/2001  
23.10.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutz der Bevölkerung von Terror und Kriminalität (18/AS)  
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (F) Unterzeichner S. 17-20
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 20-22
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 22-23
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 23-25
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 26-27
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 27-28
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 28-29
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 30-31
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 32-33
TOP 1 Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 38-40
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 40-42
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 42-44
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 44-45
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 46-48
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 48-50
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 50-52
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 53-55
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 55-57
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 57-59
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 59-60
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 60-62
  Peter Schieder (S) Pro S. 62-63
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 63-64
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 64-66
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 66-69
  Inge Jäger (S) Pro S. 69-71
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 71-72
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 72-74
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 74-75
  Anton Gaál (S) Pro S. 75-76
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 76-77
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 77-79
TOP 2 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)  
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)  
TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 81-82
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 82-83
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 83-84
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 84
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 84-86
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 86-87
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 87-88
TOP 6 Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 88-89
  Peter Schieder (S) Pro S. 89-90
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 129-130
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 130-131
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 131-132
TOP 7 Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 132-133
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 133-134
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 134-135
  Karl Öllinger (G) Contra S. 135-137
  Karl Donabauer (V) Pro S. 137-138
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 138-139
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 139-140
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 141-142
TOP 8 Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)  
TOP 9 Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 142-145
  Edith Haller (F) Pro S. 145-146
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 146-148
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 148-150
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 150-152
  Hans Sevignani (F) Pro S. 152
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 152-153
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 154-155
  Karl Freund (V) Pro S. 155-156
TOP 10 Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 157-158
  Edith Haller (F) Pro S. 158-159
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 159-161
  Ridi Steibl (V) Pro S. 161-162
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 162-166
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 166-167
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 167-168
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 168-170
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 170-171
  Beate Schasching (S) Contra S. 171-172
  Ilse Burket (F) Pro S. 172-173
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 173-175
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 175-176
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 176-177
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 177-178
  Karl Öllinger (G) Contra S. 179-181
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 181-182
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 182-183
TOP 11 Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sophie Bauer (S) Pro S. 183-184
  Bernd Brugger (F) Pro S. 184-185
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 185-186
  Karl Öllinger (G) Pro S. 186-187
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 187-188
  Ridi Steibl (V) Pro S. 188-189
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 189-190
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 190-192
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 192-193
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 193-194
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 195
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 195-197
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 197-198
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 198-200
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 200-201
  Franz Riepl (S) Pro S. 201-202
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 202-203
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 203-204
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 204-205
  Ilse Burket (F) Pro S. 205
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 205-206
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 206-207
TOP 13 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 208
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 208
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 208-209
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 209
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 209
TOP 14 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Pro S. 210
  Hermann Reindl (F) Pro S. 210-211
  Anton Leikam (S) Pro S. 211
  Robert Egghart (F) Pro S. 211
23.10.2001 Kurze Debatte betreffend Freisetzung von Gen-Saatgut auf Österreichs Feldern (2503/AB)  
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Unterzeichner S. 120-123
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 123-124
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 124-125
  Roland Zellot (F) Wortmeldung S. 125-126
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 126-127
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 127-128
23.10.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Doris Bures, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anpassung der Pensionen zumindest mit der Inflationsrate (522/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Begründung S. 93-96
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 96-101
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 101-104
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 104-107
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 107-109
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 109-111
  Sophie Bauer (S) Wortmeldung S. 111-112
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldung S. 112-114
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 114-115
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 116-117
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 117-119
  Reinhart Gaugg (F) tatsächliche Berichtigung S. 119-120
23.10.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (225/GO) S. 199

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (505/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
TOP 2 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
08.11.2001 681. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (565 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79-80
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 80
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (622 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (723 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 88
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 88
TOP 6 Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (670 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 132
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 132
TOP 7 Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Ehrenzeichengesetz (513/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 142
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 142
TOP 8 Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
08.11.2001 681. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 144
TOP 9 Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)  
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (745 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
TOP 10 Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)  
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (355/A(E))  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 183
TOP 11 Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)  
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (601 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 190
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 190
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (hinsichtlich der Empfehlung (Nr. 190))
S. 190
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)  
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (519/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür FVG bzw. SFVG)
S. 207
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 207
TOP 13 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)  
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (500/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 14 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)  
18.10.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (549 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 212

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Aktuelle Stunde: Schutz der Bevölkerung vor Terror und Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (F)   un 10:03 9:44 10  
2 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 10:14 8:18 0  
3 + Rudolf Parnigoni (S)   as 10:23 5:00 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 10:34 5:00 5  
5 + Walter Murauer (V)   as 10:35 5:00 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 10:40 5:00 5  
7 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 10:46 5:28 0  
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:52 5:00 5  
9 + Wolfgang Jung (F)   as 10:57 4:59 5  
10 + Paul Kiss (V)   as 11:03 4:46 5  
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 11:08 5:00 5  

TOP 1-4 505/A-Nationaler Sicherheitsrat u.Wehrgesetz 1990

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:19 8:29 8 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 11:28 8:03 8 *
3 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:36 8:09 8 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   p 11:45 7:15 8 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:52 10:39 10 *
6 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 12:03 10:15 10 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:14 8:15 8 *
8 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 12:23 8:33 8 *
9 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:31 8:15 8 *
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 12:40 8:18 8 *
11 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:48 5:02 10 *
12 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 12:53 6:49 10 *
13 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:00 5:19 6 *
14 + Wolfgang Jung (F)   p 13:06 4:51 6 *
15 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:11 7:12 6 *
16 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 13:18 13:13 10 *
17 + Inge Jäger (S)   p 13:32 6:31 6 *
18 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:39 5:02 5 *
19 + Dr. Caspar Einem (S)   p 13:44 6:26 6 *
20 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:51 5:09 5 *
21 + Anton Gaál (S)   p 13:56 6:27 6 *
22 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:03 5:38 4 *
23 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:13 0:03 6 *

TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:19 4:39 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:24 5:32 7 *
3 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 14:30 3:35 4 *
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 14:34 2:36 6 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:37 5:33 7 *
6 + StS Franz Morak (V)   rb 14:43 4:32 0  
7 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 14:48 3:46 4 *

DAntr betr Pensionsanpassung Abg Bures

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   bg 15:01 18:20 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:20 19:59 0  
3 + Helmut Dietachmayr (S)   de 15:40 10:00 10  
4 + Dr. Harald Ofner (F)   de 15:52 10:00 10  
5 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   de 16:03 6:56 8 *
6 + Karl Öllinger (G)   de 16:10 10:00 10  
7 + Sophie Bauer (S)   de 16:21 4:39 8 *
8 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   de 16:26 8:03 8 *
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:34 9:03 10  
10 + Karl Donabauer (V)   de 16:43 6:16 6 *
11 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:50 8:07 8 *
12 + Reinhart Gaugg (F)   tb 16:58 1:18 2  

KD 2503/AB betr Gen-Saatgut Abg Mag. Sima

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   un 17:02 8:40 10  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 17:11 7:23 0  
3 + Heinz Gradwohl (S)   kd 17:19 5:00 5  
4 + Roland Zellot (F)   kd 17:24 4:55 5  
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 17:29 3:11 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 17:33 5:00 5  

TOP 6 Grenzüberschreit.Fernsehen-Prot.z.Europ.Übereink.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:53 2:41 5 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 14:56 3:37 5 *
3 + StS Franz Morak (V)   rb 17:39 4:47 0  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   p 17:44 4:48 4 *
5 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 17:49 2:39 6 *

TOP 7-8 513/A-Bundes-Ehrenzeichengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 17:54 4:40 7 *
2 + StS Franz Morak (V)   rb 17:59 2:27 0  
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 18:02 3:46 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   c 18:06 9:08 5 *
5 + Karl Donabauer (V)   p 18:15 5:17 6 *
6 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 18:21 3:31 4 *
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 18:24 5:25 4 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:30 3:52 20  

TOP 9 Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 18:36 10:59 10 *
2 + Edith Haller (F)   p 18:48 5:12 5 *
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 18:53 8:25 6 *
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 19:02 6:54 7 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 19:09 6:45 0  
6 + Hans Sevignani (F)   p 19:16 2:25 5 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:19 5:07 5 *
8 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 19:24 4:38 4 *
9 + Karl Freund (V)   p 19:29 3:00 5 *

TOP 10 355/A(E)-Frauenpol.Grundforderungskatalog

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 19:35 5:51 6 *
2 + Edith Haller (F)   p 19:41 6:11 5 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:47 7:56 7 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:56 5:50 6 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 20:02 13:01 0  
6 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 20:15 6:01 6 *
7 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 20:21 4:56 4 *
8 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 20:26 6:55 6 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:34 3:59 5 *
10 + Beate Schasching (S)   c 20:38 6:20 6 *
11 + Ilse Burket (F)   p 20:45 4:00 4 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 20:49 7:13 6 *
13 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 20:57 5:52 3 *
14 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 21:03 1:33 2  
15 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 21:05 6:55 6 *
16 + Karl Öllinger (G)   c 21:13 12:30 10 *
17 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 21:25 4:20 3 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:30 1:52 5 *

TOP 11 Kinderarbeit-Beseitigung d.schlimmsten Formen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sophie Bauer (S)   p 21:35 5:11 6 *
2 + Bernd Brugger (F)   p 21:40 3:56 4 *
3 + Edeltraud Gatterer (V)   p 21:44 5:38 6 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 21:50 3:33 5 *
5 + Norbert Staffaneller (F)   p 21:54 5:04 4 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:59 4:01 5 *
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 22:03 2:44 5 *

TOP 12 519/A-Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:08 5:22 5 *
2 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 22:19 4:56 5 *
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 22:19 6:54 8 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 22:26 0:45 5 *
5 + Heidrun Silhavy (S)   p 22:27 5:53 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:33 6:00 0  
7 + Helmut Haigermoser (F)   p 22:40 4:22 4 *
8 + Mag. Martina Pecher (V)   p 22:44 4:06 5 *
9 + Franz Riepl (S)   p 22:49 6:14 5 *
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:55 3:23 4 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 22:59 2:20 3 *
12 + Helmut Dietachmayr (S)   p 23:01 3:18 4 *
13 + Ilse Burket (F)   p 23:05 2:39 3 *
14 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 23:08 2:29 2 *
15 + Emmerich Schwemlein (S)   p 23:11 2:54 4 *

TOP 13 500/A-Wirtschaftstreuhandberufsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 23:16 1:18 7 *
2 + Helmut Haigermoser (F)   p 23:18 1:10 3 *
3 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 23:19 0:37 2 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 23:20 0:16 3 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 23:20 0:39 3 *

TOP 14 Gegenseit.Hilfeleistung b.Katastrophen-Abk.m.Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   p 23:22 2:30 7 *
2 + Hermann Reindl (F)   p 23:25 2:02 3 *
3 + Anton Leikam (S)   p 23:27 1:52 7 *
4
+ Robert Egghart (F)   p 23:29 0:41 3 *