LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:47

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.10.2001 80. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-212
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
23.10.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT EINSTIMMIG FÜR NATIONALEN SICHERHEITSRAT Nr. 697/2001  
23.10.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Schutz der Bevölkerung von Terror und Kriminalität (18/AS)  
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-20
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-22
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-28
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
TOP 1 Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-48
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-50
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-60
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-69
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
TOP 2 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)  
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)  
TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
TOP 6 Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
TOP 7 Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
TOP 8 Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)  
TOP 9 Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-145
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-150
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-152
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
TOP 10 Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-166
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176-177
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
TOP 11 Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-192
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-198
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
TOP 13 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
TOP 14 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
23.10.2001 Kurze Debatte betreffend Freisetzung von Gen-Saatgut auf Österreichs Feldern (2503/AB)  
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 120-123
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Roland Zellot (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
23.10.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Doris Bures, Kolleginnen und Kollegen betreffend Anpassung der Pensionen zumindest mit der Inflationsrate (522/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 93-96
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-101
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-104
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-107
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Reinhart Gaugg (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119-120
23.10.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (225/GO) S. 199

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (809 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (505/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
TOP 2 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79
08.11.2001 681. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 91
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (807 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (565 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 79-80
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 80
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (808 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (622 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (813 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (723 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 88
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 88
TOP 6 Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (814 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (670 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 132
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 132
TOP 7 Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Ehrenzeichengesetz (811 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Ehrenzeichengesetz (513/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 142
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 142
TOP 8 Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)  
17.10.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
08.11.2001 681. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 144
TOP 9 Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (804 d.B.)  
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (745 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
TOP 10 Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (805 d.B.)  
16.10.2001 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung eines frauenpolitischen Grundforderungskatalogs in Anlehnung an das Frauenvolksbegehren (355/A(E))  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 183
TOP 11 Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (773 d.B.)  
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
09.10.2001 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (601 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 190
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 190
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (hinsichtlich der Empfehlung (Nr. 190))
S. 190
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (794 d.B.)  
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (519/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür FVG bzw. SFVG)
S. 207
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 207
TOP 13 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (793 d.B.)  
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (500/A)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 14 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (826 d.B.)  
18.10.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (549 d.B.)  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 212

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Schutz der Bevölkerung vor Terror und Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:03 Dauer9:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:14 Dauer8:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:46 Dauer5:28 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:57 Dauer4:59 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:03 Dauer4:46 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:08 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-4 505/A-Nationaler Sicherheitsrat u.Wehrgesetz 1990

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer8:29 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer8:03 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer8:09 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:15 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer10:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:03 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer8:15 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer8:18 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:53 Dauer6:49 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer7:12 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer13:13 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer0:03 Limit 6*

TOP 5 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer5:32 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer2:36 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer5:33 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer4:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:46 Limit 4*

DAntr betr Pensionsanpassung Abg Bures

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:20 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer19:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:03 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer4:39 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer8:03 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer9:03 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer6:16 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:50 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:58 Dauer1:18 Limit 2

KD 2503/AB betr Gen-Saatgut Abg Mag. Sima

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:02 Dauer8:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:11 Dauer7:23 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:24 Dauer4:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:29 Dauer3:11 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:33 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Grenzüberschreit.Fernsehen-Prot.z.Europ.Übereink.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:39 Dauer4:47 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:39 Limit 6*

TOP 7-8 513/A-Bundes-Ehrenzeichengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer4:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:59 Dauer2:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer9:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer3:52 Limit 20

TOP 9 Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer10:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer8:25 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer6:54 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:09 Dauer6:45 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:25 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:00 Limit 5*

TOP 10 355/A(E)-Frauenpol.Grundforderungskatalog

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer7:56 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer5:50 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:02 Dauer13:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer6:20 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer7:13 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer5:52 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:03 Dauer1:33 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer12:30 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer1:52 Limit 5*

TOP 11 Kinderarbeit-Beseitigung d.schlimmsten Formen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:11 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:44 Limit 5*

TOP 12 519/A-Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer6:54 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer0:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:33 Dauer6:00 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer2:54 Limit 4*

TOP 13 500/A-Wirtschaftstreuhandberufsgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer1:18 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer0:37 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer0:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer0:39 Limit 3*

TOP 14 Gegenseit.Hilfeleistung b.Katastrophen-Abk.m.Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer2:30 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer1:52 Limit 7*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer0:41 Limit 3*