LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. November 2003 (38/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.11.2003 38. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-226
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
13.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PLENUM BESCHLIESST NEUE KOSTENERSATZREGELUNG FÜR MIETRECHTSVERFAHREN Nr. 857/2003  
13.11.2003 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur Elisabeth Gehrer (3/FS)  
TOP 1 Außerstreitgesetz - AußStrG (268 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 38-41
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 41-42
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 42-43
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 43-45
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 45-47
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 47
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 47-48
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 48-51
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 51-52
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 52-55
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 55-56
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 56-57
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 57-59
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 59-60
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 60-62
  Franz Glaser (V) Pro S. 62-63
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 63-64
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 64-65
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 65-66
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 66-67
TOP 2 Außerstreit-Begleitgesetz - AußStr-BegleitG (269 d.B.)  
TOP 3 Wohnrechtliches Außerstreitbegleitgesetz - WohnAußStrBeglG (270 d.B.)  
TOP 4 Jurisdiktionsnorm, Zivilprozessordnung,Reisegebührenvorschrift 1955 (273 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 69-70
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 70-72
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 72-74
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 74-76
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 76
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 76-78
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 78-79
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 79-81
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 81-82
TOP 5 Gerichtsgebührengesetz - GGG (274 d.B.)  
TOP 6 Verlegung des Bezirksgerichts Linz-Land nach Traun und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (275 d.B.)  
TOP 7 Finanzsicherheiten-Gesetz - FinSG (272 d.B.)  
TOP 8 Fair Value-Bewertungsgesetz-FVBG (271 d.B.)  
TOP 9 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003 (296 d.B.)  
TOP 9-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 85-88
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 88-89
  Michaela Sburny (G) Contra S. 89-90
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 90-92
  Josef Bucher (F) Pro S. 92-93
  Jakob Auer (V) Pro S. 93-94
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 94-95
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 95-96
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 96-98
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 98-99
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 99-100
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 100-101
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 101-104
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 104-105
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 105-107
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 107-108
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 108-109
  Helga Machne (V) Pro S. 109
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 109-110
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 111
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 112
TOP 10 Glücksspielgesetz - GSpG (297 d.B.)  
TOP 11 Zweckzuschussgesetz 2001 (298 d.B.)  
TOP 12 Veräußerung von Bundesanteilen an der Tiroler Flughafenbetriebsgesellschaft mbH und von unbeweglichem Bundesvermögen (299 d.B.)  
TOP 13 Devisengesetz 2004, Überweisungsgesetz, Börsegesetz (300 d.B.)  
TOP 14 Änderung des Artikels 10.2 der Satzung des Europäischen Systems der Zentralbanken und der Europäischen Zentralbank (301 d.B.)  
TOP 15 Änderung des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (302 d.B.)  
TOP 16 Haftungsübernahme für von der Gesellschaft "Österreichische Bundesbahnen" bei der "EUROFIMA" aufzunehmende Anleihen, Darlehen und sonstige Kredite (303 d.B.)  
TOP 17 Abkommen Österreich und der Republik Jemen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (304 d.B.)  
TOP 18 Abkommen Österreich Namibia über die Förderung und den Schutz von Investitionen (305 d.B.)  
TOP 19 "Fair Play" für die österreichische Jugend (277 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 116-117
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 117-118
  Sabine Mandak (G) Contra S. 118-120
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 120-121
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 122-123
  August Wöginger (V) Pro S. 180-181
  Franz Riepl (S) Contra S. 181-182
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 182-183
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184-185
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 185-186
  Dieter Brosz (G) Contra S. 186-187
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 187-188
TOP 20 Jugend-Demokratiepaket "Beteiligung fördern, Wahlalter senken" (278 d.B.)  
TOP 21 Kinderbetreuungsgeldgesetz (279 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 189-190
  Ridi Steibl (V) Pro S. 190-191
  Sabine Mandak (G) Contra S. 191-192
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 192-194
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 194-195
  Barbara Riener (V) Pro S. 195-196
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 196-197
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 198-199
  Dietmar Keck (S) Contra S. 199-200
  Anna Höllerer (V) Pro S. 200-201
  Karl Öllinger (G) Contra S. 201-202
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 202
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 202-203
  Gabriele Binder (S) Contra S. 203-204
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 204-205
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 205-206
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 206
TOP 22 Aufhebung der Zuverdienstgrenze beim Kinderbetreuungsgeld (280 d.B.)  
TOP 23 Verbesserungen des Kinderbetreuungsgeldgesetzes (281 d.B.)  
TOP 24 Protokoll Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe (262 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 207-208
  Renate Csörgits (S) Pro S. 208
  Maximilian Walch (F) Pro S. 209
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 209-210
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 210
  Walter Schopf (S) Pro S. 210-211
  Astrid Stadler (V) Pro S. 211
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 211-212
TOP 25 SAMMELBERICHT Petitionen Nr. 2-7, 9 und 13 Bürgerinitiativen Nr. 1, 3, 4, 7, 9 und 10 (261 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Freund (V) Pro S. 212-213
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 213-214
  Mares Rossmann (F) Pro S. 214
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 214-215
  Anna Franz (V) Pro S. 215-216
  Anton Heinzl (S) Pro S. 216
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 216-217
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 217
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 217-218
  Johann Ledolter (V) Pro S. 218
  Gerhard Steier (S) Pro S. 218-219
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 219
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 219-220
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 220-221
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 221
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 221-222
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 222-223
TOP 26 Geschäftsordnung des Nationalrates (155/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 223
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 224
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 224-225
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 225
13.11.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Evelin Lichtenberger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Paket wirksamer innerstaatlicher Maßnahmen gegen die LKW-Lawine (289/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
13.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Begründung S. 126-131
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 131-136
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 136-139
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 140
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 140
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldung S. 140-143
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 143-145
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 145-148
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 148-151
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 151-153
  Astrid Stadler (V) Wortmeldung S. 153-155
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 155-156
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 156-158
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 158-160
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 160-161
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 161-162
  Johannes Schweisgut (V) Wortmeldung S. 162-164
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 164-165
  Anton Wattaul (F) tatsächliche Berichtigung S. 165
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 166-168
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 168-169
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 169-170
13.11.2003 Kurze Debatte betreffend Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (55/GO)  
13.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 171-173
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 173-175
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 175-176
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 177-178
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 178-179
13.11.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (56/GO) S. 42-43
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (391/GO) S. 38
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (392/GO) S. 42
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (393/GO) S. 45
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (394/GO) S. 72
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (395/GO) S. 75
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (396/GO) S. 78
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (397/GO) S. 140
13.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (398/GO) S. 37
13.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (399/GO) S. 148
13.11.2003 Aufforderung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer zur Entfernung der am Rednerpult vergessenen Schautafeln (400/GO) S. 175
13.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (401/GO) S. 32

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Außerstreitgesetz - AußStrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 10:06 11:17 7 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:07 6:11 6 *
3 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 10:13 1:20 2  
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:15 7:56 7 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:23 7:56 10 *
6 + Doris Bures (S)   tb 10:31 0:30 2  
7 + Mag. Ruth Becher (S)   c 10:32 4:39 4 *
8 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 10:37 8:07 0  
9 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 10:45 5:08 5 *
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:51 12:26 7 *
11 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 11:03 1:54 0  
12 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 11:06 4:55 3 *
13 + Bettina Stadlbauer (S)   c 11:11 4:13 4 *
14 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 11:15 4:24 4 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 11:20 6:36 4 *
16 + Franz Glaser (V)   p 11:27 4:50 4 *
17 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:32 3:54 4 *
18 + Detlev Neudeck (F)   p 11:36 4:46 5 *
19 + Doris Bures (S)   tb 11:41 0:05 2  
20 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 11:42 5:22 20  

TOP 4-8 Jurisdiktionsnorm,ZVO, Reisegebührenvorschrift

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:52 5:35 7 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 11:58 6:27 5 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:04 5:44 4 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:10 5:39 5 *
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:16 2:31 4 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:19 5:16 4 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 12:26 4:00 3 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:30 5:46 20  
9 + Dr. Christian Puswald (S)   p 12:36 3:36 4 *

TOP 9-18 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:46 10:46 6 *
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:57 6:02 5 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 13:03 2:54 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:06 5:15 5 *
5 + Josef Bucher (F)   p 13:12 2:46 5 *
6 + Jakob Auer (V)   p 13:15 3:50 4 *
7 + Mag. Johann Moser (S)   p 13:19 4:49 5 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 13:24 3:15 5 *
9 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:27 4:26 3 *
10 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 13:32 5:16 5 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:37 3:08 3 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 13:41 4:46 4 *
13 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:46 4:59 3 *
14 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:53 1:29 4 *
15 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 13:54 11:03 0  
16 + Georg Keuschnigg (V)   p 14:06 2:54 3 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 14:09 2:18 4 *
18 + Helga Machne (V)   p 14:11 2:20 3 *
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:14 4:40 4 *
20 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:19 4:44 5 *
21 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:24 1:30 3 *

DAntr Abg Lichtenberger betr Maßnahmen gegen LKW-Lawine

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:21 18:33 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 15:40 8:13 8 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 15:48 1:16 2  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 15:50 0:21 2  
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   de 15:50 8:32 8 *
7 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   de 15:59 9:37 9 *
8 + Klaus Wittauer (F)   de 16:09 10:00 10  
9 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 16:20 10:00 10  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:31 8:12 8 *
11 + Astrid Stadler (V)   de 16:40 4:51 5 *
12 + Gerhard Reheis (S)   de 16:45 5:34 6 *
13 + Anton Wattaul (F)   de 16:51 7:39 5 *
14 + Franz Leonhard Eßl (V)   de 16:59 6:02 5 *
15 + Petra Bayr, MA (S)   de 17:05 4:39 5 *
16 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 17:10 4:15 5 *
17 + Johannes Schweisgut (V)   de 17:14 5:12 5 *
18 + Peter Marizzi (S)   de 17:20 5:21 5 *
19 + Anton Wattaul (F)   tb 17:26 0:14 2  
20 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 17:27 10:01 0  
21 + Maximilian Walch (F)   de 17:37 4:00 5 *
22 + Michaela Sburny (G)   de 17:42 4:48 4 *

KD Fristsetzungsantrag betr RV 311 Bundesbahnstrukturgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 17:49 8:36 10  
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   kd 17:58 5:00 5  
3 + Josef Broukal (S)   kd 18:04 4:25 5  
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   kd 18:08 4:35 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 18:13 5:00 5  

TOP 19-20 189/A(E)-"Fair Play" für die österreichische Jugend

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 14:35 4:07 4 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:39 4:16 4 *
3 + Sabine Mandak (G)   c 14:44 5:09 7 *
4 + Elmar Lichtenegger (F)   p 14:49 5:28 5 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 14:55 4:00 4 *
6 + August Wöginger (V)   p 18:20 3:36 3 *
7 + Franz Riepl (S)   c 18:24 5:19 4 *
8 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 18:29 4:46 4 *
9 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 18:35 4:13 3 *
10 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 18:39 2:20 5 *
11 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:41 1:34 3 *
12 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:43 5:03 5 *
13 + Notburga Schiefermair (V)   p 18:48 3:08 3 *

TOP 21-23 Kinderbetreuungsgeldgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:54 3:44 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:58 4:13 4 *
3 + Sabine Mandak (G)   c 19:03 5:11 6 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 19:08 5:14 5 *
5 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 19:14 3:11 3 *
6 + Barbara Riener (V)   p 19:17 3:17 3 *
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 19:21 5:38 6 *
8 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:27 5:38 5 *
9 + Dietmar Keck (S)   c 19:32 3:27 3 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 19:36 3:15 3 *
11 + Karl Öllinger (G)   c 19:40 3:46 5 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 19:43 1:02 2  
13 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:44 3:38 4 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 19:49 1:19 3 *
15 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 19:50 3:01 0  
16 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:54 3:48 3 *
17 + Elmar Lichtenegger (F)   p 19:58 0:55 4 *

TOP 24 Vollständige Abschaffung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:01 3:26 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 20:04 1:49 3 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:06 1:19 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:08 2:46 5 *
5 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:11 2:35 3 *
6 + Walter Schopf (S)   p 20:14 2:19 2 *
7 + Astrid Stadler (V)   p 20:16 1:08 2 *
8 + Karl Dobnigg (S)   p 20:18 1:01 2 *

TOP 25 Pet.2-7,9 u.13 u.BI 1,3,4,7,9 u.10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Freund (V)   p 20:21 3:16 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:25 1:27 2 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 20:26 1:32 4 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:28 3:48 5 *
5 + Anna Franz (V)   p 20:32 1:43 2 *
6 + Anton Heinzl (S)   p 20:34 0:57 2 *
7 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 20:35 0:42 4 *
8 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:36 1:23 2 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:38 1:06 2 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 20:39 2:17 2 *
11 + Gerhard Steier (S)   p 20:42 1:57 2 *
12 + Notburga Schiefermair (V)   p 20:44 1:21 2 *
13 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:45 2:01 2 *
14 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:47 2:06 2 *
15 + Rainer Wimmer (S)   p 20:50 1:27 2 *
16 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:51 1:41 2 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 20:53 3:26 4 *

TOP 26 Erste Lesung: 155/A - GO des Nationalrates-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 20:58 1:28 2 *
2 + Jochen Pack (V)   el 20:59 1:54 2 *
3 + Elmar Lichtenegger (F)   el 21:01 1:05 4 *
4
+ Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:03 1:08 3 *