LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2004 (73/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2004 73. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-199
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSPARTEIEN BESCHLIESSEN NEUE GESETZLICHE REGELUNG FÜR ORF Nr. 564/2004  
09.07.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Günther Platter (10/FS)  
TOP 1 Privatradiogesetz, Privatfernsehgesetz, KommAustria-Gesetz und ORF-Gesetz sowie Fernsehsignalgesetz (430/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-55
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
TOP 2 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-80
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-83
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (563 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (564 d.B.)  
TOP 5 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (565 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
TOP 6 Bundesgesetz, über die Preisbindung bei Büchern (608 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
TOP 7 Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (570 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-131
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-132
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
TOP 8 Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (571 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (572 d.B.)  
TOP 10 Lehramtszeugnis für Behinderte (576 d.B.)  
TOP 11 Akademien-Studiengesetz (573 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-147
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Robert Rada (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (574 d.B.)  
TOP 13 Ausbau der Erwachsenenbildung (575 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (602 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-165
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
TOP 15 Universitätsgesetz (603 d.B.)  
TOP 16 Abschaffung der Studiengebühren und Verbesserungen des Studienförderungsgesetzes (604 d.B.)  
TOP 17 Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Studium (605 d.B.)  
TOP 18 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (606 d.B.)  
TOP 19 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (607 d.B.)  
TOP 20 Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (594 d.B.)  
TOP 20-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
TOP 21 Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (595 d.B.)  
TOP 22 Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (596 d.B.)  
TOP 23 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-Truppenstatut) (597 d.B.)  
TOP 24 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (598 d.B.)  
TOP 25 Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (599 d.B.)  
TOP 26 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Chile (600 d.B.)  
TOP 27 rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (601 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-197
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
TOP 28 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (13/W)  
TOP 29 Wahl eines Ordners/einer Ordnerin (14/W)  
09.07.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) ProtokollS. 19
09.07.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (859/GO) S. 42
09.07.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (860/GO) S. 45
09.07.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (861/GO) S. 48
09.07.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (862/GO) S. 55
09.07.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (863/GO) S. 58
09.07.2004 Zuweisung des Antrages 392/A(E) an den Finanzausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Kulturausschusses (961/GO) S. 123

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Privatradiogesetz, Privatfernsehgesetz, KommAustria-Gesetz und ORF-Gesetz sowie Fernsehsignalgesetz (430/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatradiogesetz, Privatfernsehgesetz, KommAustria-Gesetz und ORF-Gesetz sowie Fernsehsignalgesetz (430/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 70
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 70
TOP 2 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils VFG, teils VF)
S. 99
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz (563 d.B.)  
29.06.2004 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungsfondsgesetz (420/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 107
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 108
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versöhnungsfonds-Gesetz (564 d.B.)  
29.06.2004 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versöhnungsfonds-Gesetz (421/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 108
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 108
TOP 5 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (565 d.B.)  
29.06.2004 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2004 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer und Mag. Dr. Magda Bleckmann auf Annahme der Entschließung betreffend Prüfung der Möglichkeit der Gebührenentrichtung durch Abbuchung und Einziehung vom Konto des Parteienvertreters auch für Verfahren vor den Höchstgerichten (16/AEA)
angenommen (64/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (447 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 111
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 111
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 16/AEA
angenommen (64/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 6 Bundesgesetz, über die Preisbindung bei Büchern (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, über die Preisbindung bei Büchern (608 d.B.)  
02.07.2004 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (hinsichtlich des Antrages 401/A)
 
02.07.2004 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 392/A(E) Zuweisung an den Finanzausschuss)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Preisbindung bei Büchern (401/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 123
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 123
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung der "Änderung der Verordnung zur Bestimmung jener Güter und Dienstleistungen, die nach dem BG über die Errichtung einer Bundesbeschaffungs Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) zu beschaffen sind" (BGBl 312/2002) (392/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
TOP 7 Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (570 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (495 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 141
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 141
TOP 8 Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (571 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (496 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 141-142
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 142
TOP 9 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (572 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (497 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 142
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 142
TOP 10 Lehramtszeugnis für Behinderte (576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehramtszeugnis für Behinderte (576 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung gesetzlicher Rahmenbedingungen für körper- und sinnesbehinderten Studierende, die Ausbildung mit einem Lehramtsdiplom abzuschließen (19/AEA)
angenommen (65/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehramtszeugnis für Behinderte (67/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 67/A(E))
S. 142
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 19/AEA
angenommen (65/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 11 Akademien-Studiengesetz (573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Akademien-Studiengesetz (573 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Akademien-Studiengesetz (413/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (574 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich des Abänderungsantrages: dafür VF)
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich der nicht vom Abänderungsantrag betroffenen Teile: einstimmig, Abänderungsantrag: mehrstimmig dafür: VF)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (415/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 155
TOP 13 Ausbau der Erwachsenenbildung (575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Erwachsenenbildung (575 d.B.)  
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
30.06.2004 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung der Erwachsenenbildung (18/AEA)
angenommen (67/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Erwachsenenbildung (296/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 296/A(E))
S. 155
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 18/AEA
angenommen (67/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (602 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (517 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 174-175
TOP 15 Universitätsgesetz (603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz (603 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür VSF bzw. VF)
 
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür VSF bzw. VF)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz (414/A)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils VFG, teils einstimmig)
S. 175
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 175
TOP 16 Abschaffung der Studiengebühren und Verbesserungen des Studienförderungsgesetzes (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Studiengebühren und Verbesserungen des Studienförderungsgesetzes (604 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Studiengebühren und Verbesserungen des Studienförderungsgesetzes (185/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 175
TOP 17 Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Studium (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Studium (605 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Studium (186/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 175-176
TOP 18 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (606 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (214/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 176
TOP 19 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (607 d.B.)  
01.07.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (341/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 176
TOP 20 Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (594 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (468 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189-190
TOP 21 Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (595 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (513 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
TOP 22 Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (596 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (411 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
TOP 23 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-Truppenstatut) (597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-Truppenstatut) (597 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union; EU-Truppenstatut (457 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190-191
TOP 24 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (598 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (519 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
TOP 25 Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (599 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (515 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
TOP 26 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Chile (600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Chile (600 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Chile, Assoziationsabkommen (549 d.B.)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 191
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 191-192
TOP 27 rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (601 d.B.)  
30.06.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (428/A(E))  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (68/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
TOP 28 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (13/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (13/W)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
 
TOP 29 Wahl eines Ordners/einer Ordnerin (14/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Ordners/einer Ordnerin (14/W)  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 198

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 KommAustria-G, ORF-Gesetz, u.a.Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:07 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:19 Dauer5:40 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:35 Dauer6:32 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:53 Dauer0:38 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer1:19 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer7:09 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer7:31 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer0:58 Limit 20

TOP 2 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer9:03 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer8:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:10 Dauer11:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer2:46 Limit 3*

TOP 3-4 Entschädigungsfondsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer1:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer1:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer1:56 Limit 3*

TOP 5 Verwaltungsgerichtshofges.1985 u.andere Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer1:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer0:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer1:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer1:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer0:44 Limit 3*

TOP 6 Änd. BG über Preisbindung bei Büchern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:14 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:16 Dauer1:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer1:39 Limit 3*

TOP 7-10 BG üb.Abgeltung von Prüfungstätigkeiten, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:08 Dauer0:34 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:09 Dauer5:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:36 Dauer0:22 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer4:32 Limit 3*

TOP 11-13 Akademien-Studiengesetz 1999, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer4:03 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer0:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer2:12 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:29 Dauer0:26 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer2:03 Limit 3*

TOP 14-19 Abk.m.Slowakei üb.wissensch.-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer7:53 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:57 Dauer0:43 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer5:13 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:04 Dauer2:24 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer0:32 Limit 2*

TOP 20-26 Hilfeleistung bei Katastrophen, Abk. m.Jordanien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer1:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer8:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer1:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:22 Dauer2:16 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 27 massive Menschenrechtsverletzungen in den Darfur-Provinzen (Sudan)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer3:38 Limit 0
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:33 Limit 4*

TOP 28 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parl.Versammlung des ER

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Wahl eines Ordners/einer Ordnerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte