LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2004 (73/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.2004 73. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-199
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
09.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSPARTEIEN BESCHLIESSEN NEUE GESETZLICHE REGELUNG FÜR ORF Nr. 564/2004  
09.07.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Günther Platter (10/FS)  
TOP 1 Privatradiogesetz, Privatfernsehgesetz, KommAustria-Gesetz und ORF-Gesetz sowie Fernsehsignalgesetz (430/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 42-44
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 44-46
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 46-47
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 48-51
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 53-55
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 55-57
  Helga Machne (V) Pro S. 57-58
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) tatsächliche Berichtigung S. 58
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 59
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 59-61
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 61-63
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 63-65
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 65-66
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 66-67
  Michael Praßl (V) Pro S. 67-68
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 68-69
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 69-70
TOP 2 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 73-74
  Karl Öllinger (G) Contra S. 75-77
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 77-80
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 80-83
  Renate Csörgits (S) Contra S. 83-85
  Karl Donabauer (V) Pro S. 85-87
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 87-88
  Maximilian Walch (F) Pro S. 89
  Manfred Lackner (S) Contra S. 90-91
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 91-92
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 92-94
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 94-95
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 95-97
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 97-98
  Anna Höllerer (V) Pro S. 98
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz (563 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 99-100
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 100
  Josef Bucher (F) Pro S. 100-101
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 101-102
  Helga Machne (V) Pro S. 102-103
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 103-104
  Karl Donabauer (V) Pro S. 104-105
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 105-106
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 106-107
  Maria Grander (V) Pro S. 107
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (564 d.B.)  
TOP 5 Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 und Europawahlordnung (565 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 108-109
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 109
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 109-110
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 110
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 110
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 111
TOP 6 Bundesgesetz, über die Preisbindung bei Büchern (608 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 112-113
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 113-114
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 114
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 114-115
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 115-116
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 116
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 116-117
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 117-118
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 118-119
  Jochen Pack (V) Pro S. 119-120
  Anita Fleckl (S) Pro S. 120-121
  Karl Freund (V) Pro S. 121-122
  Hermann Krist (S) Pro S. 122
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 123
TOP 7 Bundesgesetz über die Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (570 d.B.)  
TOP 7-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 124-125
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 125-127
  Mares Rossmann (F) Pro S. 127-128
  Dieter Brosz (G) Pro S. 128-131
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 131
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 131-132
  Anna Franz (V) Pro S. 133
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 133-134
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 134-135
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 135-136
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 136-137
  Christian Faul (S) Pro S. 137-138
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 138-139
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 139
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 139
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 140-141
TOP 8 Bundesgesetz über das Unterrichtspraktikum (571 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen (572 d.B.)  
TOP 10 Lehramtszeugnis für Behinderte (576 d.B.)  
TOP 11 Akademien-Studiengesetz (573 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 143-144
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 144-145
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 145-146
  Beate Schasching (S) Pro S. 146
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 146-147
  Mares Rossmann (F) Pro S. 147-148
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 148-149
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 149-150
  Carina Felzmann (V) Pro S. 150-151
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 151-152
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 152-153
  Heidrun Walther (S) Pro S. 153-154
  Dr. Robert Rada (S) tatsächliche Berichtigung S. 154
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 154-155
TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (574 d.B.)  
TOP 13 Ausbau der Erwachsenenbildung (575 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und der Slowakischen Republik über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (602 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 157-158
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 158-159
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 159-161
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 161-162
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 163-164
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 164-165
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 165-166
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 166-167
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 167-168
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 168-169
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 169-170
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 170-171
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 171-172
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 173
  August Wöginger (V) Pro S. 174
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 174
TOP 15 Universitätsgesetz (603 d.B.)  
TOP 16 Abschaffung der Studiengebühren und Verbesserungen des Studienförderungsgesetzes (604 d.B.)  
TOP 17 Maßnahmen zur besseren Vereinbarkeit von Beruf und Studium (605 d.B.)  
TOP 18 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (606 d.B.)  
TOP 19 100 Millionen Euro als Sofortmaßnahme für die Universitäten (607 d.B.)  
TOP 20 Abkommen Österreich Jordanien über die gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (594 d.B.)  
TOP 20-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 177-178
  Peter Schieder (S) Pro S. 178-179
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 179-180
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 180-182
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 182-183
  Anton Heinzl (S) Pro S. 183-184
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 184
  Carina Felzmann (V) Pro S. 184-185
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 185-186
  Johann Ledolter (V) Pro S. 186-187
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 187
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 188
  Walter Murauer (V) Pro S. 188
  Michaela Sburny (G) Pro S. 189
TOP 21 Beendigung des Übereinkommens über die gegenseitige Anerkennung von Prüfungszeugnissen und Konformitätsnachweisen (595 d.B.)  
TOP 22 Übereinkommens Europäischen Weltraumorganisation über den Schutz und Austausch von der Geheimhaltung unterliegenden Informationen (596 d.B.)  
TOP 23 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-Truppenstatut) (597 d.B.)  
TOP 24 Übereinkommen zwischen den Mitgliedstaaten der Europäischen Union im Rahmen einer Krisenbewältigungsoperation der Europäischen Union (598 d.B.)  
TOP 25 Beschluss der im Rat der Europäischen Union vereinigten Vertreter der Regierungen der Mitgliedstaaten betreffend die Vorrechte und Immunitäten von ATHENA (599 d.B.)  
TOP 26 Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Republik Chile (600 d.B.)  
TOP 27 rasches Handeln gegen massive Menschenrechtsverletzungen sowie Verbrechen gegen die Menschlichkeit in den Darfur-Provinzen (Sudan) (601 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 192
  Petra Bayr (S) Pro S. 192-194
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 194
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 195-196
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 196-197
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 197
TOP 28 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates  
TOP 29 Wahl eines Ordners/einer Ordnerin  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 KommAustria-G, ORF-Gesetz, u.a.Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:07 6:39 6 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:14 5:28 6 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:19 5:40 8 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 10:26 8:23 10 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 10:35 6:32 0  
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 10:42 6:06 5 *
7 + Helga Machne (V)   p 10:48 4:02 4 *
8 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   tb 10:53 0:38 2  
9 + StS Franz Morak (V)   rb 10:53 1:19 0  
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:55 7:09 7 *
11 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 11:02 7:31 5 *
12 + Stefan Prähauser (S)   c 11:10 5:08 5 *
13 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 11:16 3:39 4 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 11:19 5:09 5 *
15 + Michael Praßl (V)   p 11:25 2:30 3 *
16 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 11:28 4:55 5 *
17 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) 2 c 11:33 0:58 20  

TOP 2 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 11:37 7:29 7 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 11:45 6:34 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 11:52 9:03 8 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:01 8:59 5 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 12:10 11:57 0  
6 + Renate Csörgits (S)   c 12:23 4:53 4 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 12:28 5:54 5 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:34 7:43 7 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 12:42 3:17 5 *
10 + Manfred Lackner (S)   c 12:46 5:07 5 *
11 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:51 3:47 5 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:55 5:52 7 *
13 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:01 4:15 5 *
14 + Erwin Spindelberger (S)   c 13:06 3:46 4 *
15 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:10 4:03 3 *
16 + Anna Höllerer (V)   p 13:14 2:46 3 *

TOP 3-4 Entschädigungsfondsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 13:19 2:34 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:22 1:05 4 *
3 + Josef Bucher (F)   p 13:24 1:15 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 13:25 6:06 6 *
5 + Helga Machne (V)   p 13:31 2:43 3 *
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 13:34 5:51 4 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 13:40 2:40 3 *
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:43 2:26 4 *
9 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:46 2:59 3 *
10 + Maria Grander (V)   p 13:49 1:56 3 *

TOP 5 Verwaltungsgerichtshofges.1985 u.andere Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:53 3:04 4 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 13:56 1:07 4 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 13:58 0:56 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:59 1:14 5 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:00 1:05 3 *
6 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:01 0:44 3 *

TOP 6 Änd. BG über Preisbindung bei Büchern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 14:04 3:28 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:08 3:14 5 *
3 + Detlev Neudeck (F)   p 14:11 2:13 3 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 14:13 2:14 7 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 14:16 1:14 0  
6 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:17 1:59 3 *
7 + Gerhard Reheis (S)   p 14:19 3:14 4 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:23 2:42 5 *
9 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:26 4:41 5 *
10 + Jochen Pack (V)   p 14:31 2:23 3 *
11 + Anita Fleckl (S)   p 14:33 2:45 3 *
12 + Karl Freund (V)   p 14:36 2:16 3 *
13 + Hermann Krist (S)   p 14:38 2:46 3 *
14 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 14:41 1:39 3 *

TOP 7-10 BG üb.Abgeltung von Prüfungstätigkeiten, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:46 4:17 4 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 14:50 5:57 5 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 14:56 4:30 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 15:01 6:37 7 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 15:08 0:34 2  
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:09 5:18 0  
7 + Anna Franz (V)   p 15:15 2:31 3 *
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 15:17 2:07 2 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   p 15:20 1:49 5 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   p 15:22 6:00 5 *
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:28 2:55 3 *
12 + Christian Faul (S)   p 15:31 2:08 2 *
13 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:33 2:21 3 *
14 + Josef Broukal (S)   tb 15:36 0:22 2  
15 + Dr. Robert Rada (S)   p 15:37 2:14 2 *
16 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:39 4:32 3 *

TOP 11-13 Akademien-Studiengesetz 1999, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:50 4:03 6 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 15:55 0:42 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:56 2:36 4 *
4 + Beate Schasching (S)   p 15:59 2:45 3 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:02 2:12 0  
6 + Mares Rossmann (F)   p 16:04 3:22 5 *
7 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 16:08 3:12 3 *
8 + Dr. Robert Rada (S)   p 16:11 3:22 3 *
9 + Carina Felzmann (V)   p 16:15 3:44 3 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 16:19 3:08 3 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:22 3:11 3 *
12 + Heidrun Walther (S)   p 16:26 3:11 3 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   tb 16:29 0:26 2  
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:30 2:03 3 *

TOP 14-19 Abk.m.Slowakei üb.wissensch.-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 16:36 5:15 6 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 16:41 4:39 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:46 7:53 7 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 16:54 2:59 5 *
5 + Josef Broukal (S)   tb 16:57 0:43 2  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 16:58 5:13 6 *
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:04 2:24 0  
8 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 17:06 3:19 3 *
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 17:10 4:15 5 *
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:15 3:56 3 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:19 4:09 5 *
12 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:23 2:50 3 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:26 2:59 3 *
14 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:29 3:25 3 *
15 + Johann Kurzbauer (V)   p 17:34 2:06 3 *
16 + August Wöginger (V)   p 17:36 2:19 2 *
17 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 17:39 0:32 2 *

TOP 20-26 Hilfeleistung bei Katastrophen, Abk. m.Jordanien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 17:46 1:34 4 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 17:48 4:08 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 17:52 3:36 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 17:56 8:13 5 *
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:04 3:02 3 *
6 + Anton Heinzl (S)   p 18:08 3:46 4 *
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:12 1:09 3 *
8 + Carina Felzmann (V)   p 18:13 1:26 3 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:15 3:42 4 *
10 + Johann Ledolter (V)   p 18:19 3:10 2 *
11 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:22 2:16 0  
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 18:25 2:03 4 *
13 + Walter Murauer (V)   p 18:27 1:50 2 *
14 + Michaela Sburny (G)   p 18:29 2:13 3 *

TOP 27 massive Menschenrechtsverletzungen in den Darfur-Provinzen (Sudan)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:40 1:59 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:43 3:28 4 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 18:46 3:08 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:50 3:43 4 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:53 3:38 0  
6
+ Mag. Walter Posch (S)   p 18:57 2:33 4 *

TOP 28 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parl.Versammlung des ER

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Wahl eines Ordners/einer Ordnerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte