X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '55/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2020 (55/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2020 55. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-336
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2021 (10/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz (402 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Förderung des Ausbaus der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum (403 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 4 Außen- und Europapolitischen Bericht 2019 (373 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 die aktuelle politische Situation in der Republik Belarus (Weißrussland) (374 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 EU Aktionsplan Menschenrechte und Demokratie (375 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 in Österreich lebende Syrer müssen ihre Heimat wiederaufbauen (376 d.B.)  
TOP 8 Freiheitliches COVID-19-Maßnahmenpaket (392 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Zuversichtspaket: Reformvorschlag für treffsichere und sparsame Kurzarbeit (393 d.B.)  
TOP 10 Zuversichtspaket: Neue Arbeitsplätze ermöglichen (394 d.B.)  
TOP 11 Corona-Blum-Bonus 2020 (395 d.B.)  
TOP 12 Änderung der Arbeiterkammer-RHO: detaillierte Finanzergebnis-Darstellung gem. Wirtschaftskammer-HO (396 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent (391 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 14 Initiativen der Bundesregierung auf EU-Ebene zur Erhöhung des niedrigen Strafmündigkeitsalters in zahlreichen Staaten außerhalb Europas (389 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 15 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (382 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 16 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (383 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 17 Entwicklung einer Strategie zur Thematik und Risiken von Deepfakes (384 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Süleyman Zorba (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Maßnahmen zur Herstellung der Verteidigungsfähigkeit im Cyberbereich (385 d.B.)  
TOP 19 Schluss mit dem diskriminierenden Erlass gegen intergeschlechtliche Menschen (386 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 "Mahnstein gegen Krieg und Faschismus" in Braunau (387 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Verrechtlichung des gesamtstaatlichen Krisenmanagements (388 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
14.10.2020 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Per Pressekonferenz ins Corona-Chaos: Die Verantwortung von Gesundheitsminister und Bundeskanzler an der europaweiten Ausbreitung des Covid-Virus aus Ischgl (3749/J)  
14.10.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
14.10.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (90/GO)  
14.10.2020 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (242/GO)  
14.10.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker zur Geschäftsbehandlung (243/GO)  
14.10.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (244/GO)  
14.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (245/GO)  
14.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (246/GO)  
14.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Wurm (214/GO)  
14.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Margreiter (215/GO)  
14.10.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (216/GO)  
14.10.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch zur Geschäftsbehandlung (247/GO)  
14.10.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (248/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz (402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (402 d.B.)  
08.10.2020 Tourismusausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.10.2020 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz (900/A)  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Förderung des Ausbaus der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum (403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung des Ausbaus der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum (403 d.B.)  
08.10.2020 Tourismusausschuss: Antrag der Abgeordneten Barbara Neßler und Karl Schmidhofer auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen gegen das Gasthaussterben, vor allem in ländlichen Regionen (36/AEA)
angenommen (95/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
08.10.2020 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (95/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung des Ausbaus der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum (640/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (95/E)
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 4 Außen- und Europapolitischen Bericht 2019 (373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischen Bericht 2019 (373 d.B.)  
29.09.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2019 (III-150 d.B.)  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 die aktuelle politische Situation in der Republik Belarus (Weißrussland) (374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die aktuelle politische Situation in der Republik Belarus (Weißrussland) (374 d.B.)  
29.09.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die aktuelle politische Situation in der Republik Belarus (Weißrussland) (898/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (97/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 6 EU Aktionsplan Menschenrechte und Demokratie (375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU Aktionsplan Menschenrechte und Demokratie (375 d.B.)  
29.09.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
29.09.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU Aktionsplan Menschenrechte und Demokratie (807/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (99/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 7 in Österreich lebende Syrer müssen ihre Heimat wiederaufbauen (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  in Österreich lebende Syrer müssen ihre Heimat wiederaufbauen (376 d.B.)  
29.09.2020 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  In Österreich lebende Syrer müssen ihre Heimat wiederaufbauen (780/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 8 Freiheitliches COVID-19-Maßnahmenpaket (392 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiheitliches COVID-19-Maßnahmenpaket (392 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Freiheitliches COVID-19-Maßnahmenpaket (891/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 9 Zuversichtspaket: Reformvorschlag für treffsichere und sparsame Kurzarbeit (393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuversichtspaket: Reformvorschlag für treffsichere und sparsame Kurzarbeit (393 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zuversichtspaket: Reformvorschlag für treffsichere und sparsame Kurzarbeit (846/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 10 Zuversichtspaket: Neue Arbeitsplätze ermöglichen (394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuversichtspaket: Neue Arbeitsplätze ermöglichen (394 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zuversichtspaket: Neue Arbeitsplätze ermöglichen (847/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 11 Corona-Blum-Bonus 2020 (395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Corona-Blum-Bonus 2020 (395 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Corona-Blum-Bonus 2020 (851/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 12 Änderung der Arbeiterkammer-RHO: detaillierte Finanzergebnis-Darstellung gem. Wirtschaftskammer-HO (396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Arbeiterkammer-RHO: detaillierte Finanzergebnis-Darstellung gem. Wirtschaftskammer-HO (396 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Arbeiterkammer-RHO: detaillierte Finanzergebnis-Darstellung gem. Wirtschaftskammer-HO (549/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 13 Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent (391 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent (391 d.B.)  
06.10.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag der Abgeordneten Mag. Peter Weidinger und Ing. Martin Litschauer auf Annahme der Entschließung betreffend Verbraucherbildung und Informationsmaßnahmen für KonsumentInnen im Bereich der Finanzdienstleistungen (35/AEA)
angenommen (102/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
06.10.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 35/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent (658/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 35/AEA
angenommen (102/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 14 Initiativen der Bundesregierung auf EU-Ebene zur Erhöhung des niedrigen Strafmündigkeitsalters in zahlreichen Staaten außerhalb Europas (389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Initiativen der Bundesregierung auf EU-Ebene zur Erhöhung des niedrigen Strafmündigkeitsalters in zahlreichen Staaten außerhalb Europas (389 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Initiativen der Bundesregierung auf EU-Ebene zur Erhöhung des niedrigen Strafmündigkeitsalters in zahlreichen Staaten außerhalb Europas (901/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (103/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 15 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (382 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (382 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz (349 d.B.)  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 16 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (383 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (383 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (360 d.B.)  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 17 Entwicklung einer Strategie zur Thematik und Risiken von Deepfakes (384 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwicklung einer Strategie zur Thematik und Risiken von Deepfakes (384 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwicklung einer Strategie zur Thematik und Risiken von Deepfakes (365/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (104/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Maßnahmen zur Herstellung der Verteidigungsfähigkeit im Cyberbereich (385 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Herstellung der Verteidigungsfähigkeit im Cyberbereich (385 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Herstellung der Verteidigungsfähigkeit im Cyberbereich (369/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 19 Schluss mit dem diskriminierenden Erlass gegen intergeschlechtliche Menschen (386 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schluss mit dem diskriminierenden Erlass gegen intergeschlechtliche Menschen (386 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schluss mit dem diskriminierenden Erlass gegen intergeschlechtliche Menschen (577/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 20 "Mahnstein gegen Krieg und Faschismus" in Braunau (387 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Mahnstein gegen Krieg und Faschismus" in Braunau (387 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Mahnstein gegen Krieg und Faschismus" in Braunau (771/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 21 Verrechtlichung des gesamtstaatlichen Krisenmanagements (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verrechtlichung des gesamtstaatlichen Krisenmanagements (388 d.B.)  
01.10.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verrechtlichung des gesamtstaatlichen Krisenmanagements (877/A(E))  
14.10.2020 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (105/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:07 Dauer31:05 Limit 0

TOP 2 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:39 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer7:09 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:04 Dauer5:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer2:42 Limit 4*

TOP 3 Förderung des Ausbaus der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer2:26 Limit 3*

TOP 4 Außen- und Europapolitischer Bericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:30 Dauer10:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer0:17 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:29 Limit 4*

TOP 5 aktuelle politische Situation in der Republik Belarus (Weißrussland)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:02 Limit 4*

TOP 6-7 EU Aktionsplan Menschenrechte und Demokratie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer5:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer2:35 Limit 1*

Sitzungsunterbrechung vor Dringlicher Anfrage

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage der Abg. Loacker, K&K an BM Anschober betr. per Pressekonferenz ins Corona-Chaos: Die Verantwortung von Gesundheitsminister und Bundeskanzler an der europaweiten Ausbreitung des Covid-Virus aus Ischgl

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:35 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer58:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer4:13 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer8:29 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:36 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer5:59 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:28 Dauer0:59 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:39 Dauer0:29 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer7:40 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:04 Dauer0:48 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:10 Dauer4:11 Limit 5*

TOP 8-11 Freiheitliches COVID-19-Maßnahmenpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:30 Dauer0:41 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer6:06 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer5:13 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:34 Dauer10:03 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer5:08 Limit 3*

TOP 12 Änderung der Arbeiterkammer-RHO: detaillierte Finanzergebnis-Darstellung gem. Wirtschaftskammer-HO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:36 Limit 4*

TOP 13 Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:15 Limit 1*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer2:32 Limit 2*

TOP 14 Initiativen der Bundesregierung auf EU-Ebene zur Erhöhung des niedrigen Strafmündigkeitsalters in zahlreichen Staaten außerhalb Europas

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:09 Dauer3:47 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 15 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005 und BFA-Verfahrensgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer6:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer4:36 Limit 5*

TOP 16 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:27 Limit 3*

TOP 17-18 Entwicklung einer Strategie zur Thematik und Risiken von Deepfakes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Süleyman Zorba (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:22 Limit 4*

TOP 19 Schluss mit dem diskriminierenden Erlass gegen intergeschlechtliche Menschen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:37 Limit 3*

TOP 20 Mahnstein gegen Krieg und Faschismus in Braunau

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:50 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer1:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer5:09 Limit 3*

TOP 21 Verrechtlichung des gesamtstaatlichen Krisenmanagements

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer2:16 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
10:07:18 TOP 1 Budgetrede von Finanzminister Gernot Blümel (14. Oktober 2020)
10:07:18 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:07:46 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
Schließen
10:39:24 TOP 2 Haftungen des Bundes für Veranstaltungs- und Kongressbranche
10:39:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:40:00 Karl Schmidhofer (ÖVP)
10:44:42 Thomas Drozda (SPÖ)
10:52:08 Erwin Angerer (FPÖ)
10:57:23 Barbara Neßler (GRÜNE)
11:01:20 Fiona Fiedler (NEOS)
11:04:24 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin (für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus)
11:10:26 Gertraud Salzmann (ÖVP)
11:15:56 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
11:17:35 Elisabeth Götze (GRÜNE)
11:21:06 Maria Großbauer (ÖVP)
11:24:43 Alois Schroll (SPÖ)
11:27:56 Johann Weber (ÖVP)
11:30:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
11:32:29 TOP 3 Maßnahmen zur Förderung der Gastronomie und Hotellerie im ländlichen Raum
11:32:29 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
11:32:59 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
11:35:00 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
11:40:13 Peter Wurm (FPÖ)
11:45:22 Barbara Neßler (GRÜNE)
11:50:01 Petra Oberrauner (SPÖ)
11:52:40 Clemens Stammler (GRÜNE)
11:56:26 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
11:58:46 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
12:00:20 TOP 4 Außen- und Europapolitischer Bericht 2019
12:00:20 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:00:43 Reinhold Lopatka (ÖVP)
12:08:23 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
12:14:19 Axel Kassegger (FPÖ)
12:20:45 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
12:25:46 Helmut Brandstätter (NEOS)
12:30:48 Alexander Schallenberg, Bundesminister (für europäische und internationale Angelegenheiten)
12:41:13 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:42:21 Gerald Loacker (NEOS) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:43:12 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:45:24 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
12:50:28 Jörg Leichtfried (SPÖ)
12:55:23 Rudolf Taschner (ÖVP)
12:55:55 Petra Steger (FPÖ)
13:01:46 Michel Reimon (GRÜNE)
13:05:03 Martin Engelberg (ÖVP)
13:10:36 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
13:11:55 TOP 5 Unterstützung der Zivilgesellschaft und von JournalistInnen in Belarus
13:11:55 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
13:12:28 Axel Kassegger (FPÖ)
13:17:00 Reinhold Lopatka (ÖVP)
13:22:27 Harald Troch (SPÖ)
13:25:55 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
13:30:10 Helmut Brandstätter (NEOS)
13:35:20 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
13:36:23 TOP 6-7 EU-Aktionsplan für Menschenrechte und Demokratie, Rückkehr von SyrerInnen
13:36:23 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
13:37:14 Axel Kassegger (FPÖ)
13:42:55 Nico Marchetti (ÖVP)
13:46:02 Susanne Fürst (FPÖ)
13:51:35 Petra Bayr (SPÖ)
13:55:14 Axel Kassegger (FPÖ)
13:56:40 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:01:49 Henrike Brandstötter (NEOS)
14:06:01 Nurten Yılmaz (SPÖ)
14:11:18 Michel Reimon (GRÜNE)
14:13:58 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
14:16:25 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:18:24 TOP 8-11 Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen in Folge der Corona-Pandemie
14:18:24 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:19:18 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:24:04 August Wöginger (ÖVP)
14:30:40 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:31:38 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
14:31:49 Gerald Loacker (NEOS)
14:36:50 Josef Muchitsch (SPÖ)
14:40:12 Christian Ragger (FPÖ)
14:43:13 Markus Koza (GRÜNE)
14:49:22 Fiona Fiedler (NEOS)
14:52:48 Tanja Graf (ÖVP)
Schließen
15:00:35 Dringliche Anfrage "Per Pressekonferenz ins Corona-Chaos"
15:00:35 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
15:00:59 Gerald Loacker (NEOS)
15:19:45 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
16:19:01 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:29:40 Gabriela Schwarz (ÖVP)
16:34:01 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
16:42:40 Gerhard Kaniak (FPÖ)
16:53:03 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:58:48 Johannes Margreiter (NEOS)
17:06:14 Josef Smolle (ÖVP)
17:11:18 Jörg Leichtfried (SPÖ)
17:17:26 Peter Wurm (FPÖ)
17:28:32 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:29:41 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
17:35:15 Hermann Gahr (ÖVP)
17:39:22 Gerald Loacker (NEOS)
17:40:02 Selma Yildirim (SPÖ)
17:44:56 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
17:50:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
17:50:58 Franz Hörl (ÖVP)
17:59:00 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:04:46 Selma Yildirim (SPÖ)
18:05:47 Markus Vogl (SPÖ)
18:10:49 Wolfgang Zanger (FPÖ)
18:13:48 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Ordnungsruf)
18:15:16 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
18:16:12 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:17:51 TOP 8-11 Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen in Folge der Corona-Pandemie
18:17:51 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:18:17 Peter Wurm (FPÖ)
18:23:27 Verena Nussbaum (SPÖ)
18:26:54 Klaus Fürlinger (ÖVP)
18:30:47 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:34:46 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
18:45:18 Alois Stöger (SPÖ)
18:50:30 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:53:03 TOP 12 Detaillierte Rechnungsabschlüsse der Arbeiterkammer
18:53:03 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:53:35 Gerald Loacker (NEOS)
18:56:54 Bettina Zopf (ÖVP)
19:00:49 Christian Drobits (SPÖ)
19:04:07 Markus Koza (GRÜNE)
19:07:36 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
19:11:24 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:12:28 TOP 13 Senkung der Überziehungszinsen bei Banken auf fünf Prozent
19:12:28 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
19:13:01 Markus Vogl (SPÖ)
19:18:25 Ulrike Fischer (GRÜNE)
19:22:51 Peter Wurm (FPÖ)
19:27:22 Peter Weidinger (ÖVP)
19:33:20 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:35:45 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
19:40:02 Agnes Totter (ÖVP)
19:44:30 Peter Wurm (FPÖ)
19:47:07 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:48:16 TOP 14 Erhöhung des Strafmündigkeitsalters von Kindern außerhalb Europas
19:48:16 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
19:49:01 Harald Stefan (FPÖ)
19:54:37 Barbara Neßler (GRÜNE)
19:58:20 Harald Troch (SPÖ)
20:01:17 Gudrun Kugler (ÖVP)
20:06:28 Johannes Margreiter (NEOS)
20:10:03 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
20:14:00 Katharina Kucharowits (SPÖ)
20:17:31 Christoph Stark (ÖVP)
20:21:13 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:21:53 TOP 15 Erleichterter Zugang zur "Rot-Weiß-Rot-Karte"
20:21:53 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:22:24 Reinhold Einwallner (SPÖ)
20:29:15 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
20:32:50 Hannes Amesbauer (FPÖ)
20:36:06 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
20:38:50 Felix Eypeltauer (NEOS)
20:43:33 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:44:14 TOP 16 Umfassende Kennzeichnungspflichten für Schusswaffen
20:44:14 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:44:42 Hannes Amesbauer (FPÖ)
20:48:39 Hermann Gahr (ÖVP)
20:51:15 Dietmar Keck (SPÖ)
20:54:16 Eva Blimlinger (GRÜNE)
20:56:53 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:57:32 TOP 17-18 Strategie zum Umgang mit Deepfake-Technologie, Abwehr von Cyberangriffen
20:57:32 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:58:10 Maximilian Köllner (SPÖ)
21:02:06 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
21:06:43 Christian Ries (FPÖ)
21:09:50 Süleyman Zorba (GRÜNE)
21:13:53 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
21:20:11 Andreas Minnich (ÖVP)
21:22:38 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
21:23:30 TOP 19 Aufhebung eines Eintrags des dritten Geschlechts in Ukunden und Dokumenten
21:23:30 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
21:23:55 Sabine Schatz (SPÖ)
21:27:00 Johanna Jachs (ÖVP)
21:31:18 Yannick Shetty (NEOS)
21:35:52 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
21:41:40 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
21:42:16 TOP 20 Fortbestand des Mahnsteins gegen Krieg und Faschismus in Braunau
21:42:16 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
21:42:36 Sabine Schatz (SPÖ)
21:46:34 Ernst Gödl (ÖVP)
21:50:10 Felix Eypeltauer (NEOS)
21:55:19 Hannes Amesbauer (FPÖ)
21:56:41 David Stögmüller (GRÜNE)
22:01:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
22:02:43 TOP 21 Rechtliche Grundlagen für staatliches Krisen- und Katastrophenmanagement
22:02:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:03:17 Manfred Hofinger (ÖVP)
22:09:29 Nurten Yılmaz (SPÖ)
22:11:33 Hannes Amesbauer (FPÖ)
22:15:49 David Stögmüller (GRÜNE)
22:19:37 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
22:22:03 Christian Ries (FPÖ)
22:24:29 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
22:25:17 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:25:48 Präsidium