X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '72/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2001' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juni 2001 (72/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2001 72. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-215
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.06.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer und dem Bundesminister für soziale Sicherheit und Generationen Mag. Herbert Haupt (12/FS)  
TOP 1 "familienfreundliches Österreich" (9/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 29-33 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 33-36 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-40 Video 
Edith Haller (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40-41 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-47 Video 
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-51 Video 
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 51-52 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-58 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video 
Anton Knerzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-102 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-107 Video 
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
TOP 5 Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-152 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-155 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-163 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 165 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170 Video 
Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video 
TOP 6 Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)  
TOP 7 Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)  
TOP 8 Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)  
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)  
TOP 9-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-189 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-191 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 191-192 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204 Video 
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206 Video 
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)  
TOP 11 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)  
TOP 12 Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)  
TOP 13 Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)  
TOP 14 Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)  
TOP 15 Suchtmittelgesetz - SMG (426/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214 Video 
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Vertriebenen-Fonds (für Sudetendeutsche und heimatvertriebene Altösterreicher deutscher Muttersprache (2197/AB)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 108-109 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111 Video 
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116 Video 
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Verhinderung der Aussaat von gentechnisch manipuliertem Saatgut (2081/AB)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-118 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video 
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124 Video 
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 10/A (200/GO)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 125-126 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 127-129 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 69/A (201/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)  
23.05.2001 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 107
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (578 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 137
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 137
TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dieter Brosz und Dr. Dieter Antoni auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (579 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
TOP 5 Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVG bzw. sFVg)
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dieter Antoni und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (580 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, Teile mangels der erforderlichen Zweidrittelmehrheit (dafür FVG bzw. FV) nicht angenommen)
S. 175-178
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 178-179
TOP 6 Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (424/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 180
TOP 7 Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (581 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Abgelehnt (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z 1 GOG)
S. 180
TOP 8 Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz, BGBl. Nr. 76/1985 zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (396/A)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 180
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (582 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür FV bzw. FVG bzw. hinsichtlich Ziffer 8 des Abänderungsantrages der Abg. Amon, MBA, Mag. Schweitzer u. Gen. in namentlicher Abstimmung: abgegebene Stimmen 170, Ja-Stimmen 96, Nein-Stimmen 74)
S. 206-210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz 1986, (86/A)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 11 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (583 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 12 Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (416/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 13 Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserung der Konsumentenerziehung (29/AEA)
angenommen (91/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (339/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (91/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 14 Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (369/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 211

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start 9:53 Dauer19:28 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:12 Dauer14:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer15:31 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:43 Dauer1:01 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer13:44 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer15:24 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer14:51 Limit 15*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:29 Dauer0:54 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:30 Dauer0:37 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer1:08 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:33 Dauer11:33 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer8:14 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer10:25 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer7:59 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:30 Dauer5:10 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer8:16 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.27 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer5:00 Limit 6*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:13 Limit 5*

TOP 2 Gesamtvorschlag f.Wahl d.Mitglieder d.Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer9:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer9:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer9:21 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer15:11 Limit 12*

KD schriftl. AB 2197/AB betr.Vertriebenenfonds,Abg. M.Graf,Mühlbachler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer9:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:30 Dauer6:38 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:37 Dauer5:00 Limit 5

KD schriftl. AB 2081/AB betr.gentechn.manip.Saatgut,Abg.Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:44 Dauer9:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer4:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer2:26 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:12 Dauer5:00 Limit 5

Gemeinsame KD FristsetzungsA,Kostelka/Lunacek

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:31 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:48 Dauer4:44 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:58 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer7:15 Limit 10*

TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer6:09 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer9:26 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:44 Dauer2:26 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer4:29 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer0:36 Limit 2*

TOP 5-8 SchulorganisationsG u.12.Schulorg.Ges.-Nov.-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer11:23 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer10:06 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:42 Dauer7:17 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer10:17 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer1:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer7:32 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:10 Dauer0:28 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer6:34 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer6:13 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-14 Schulunterrichtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer5:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer9:32 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:29 Dauer5:56 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer6:22 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer7:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:08 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:14 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:24 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:31 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 15 Erste Lesung 426/A-Suchtmittelgesetz-SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:56 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:02 Dauer1:08 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:03 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:08 Dauer2:09 Limit 20