LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 01:50

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2001 72. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-215
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
07.06.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer und dem Bundesminister für soziale Sicherheit und Generationen Mag. Herbert Haupt (12/FS)  
TOP 1 "familienfreundliches Österreich" (9/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 29-33
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungserklärung S. 33-36
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 37-40
  Edith Haller (F) tatsächliche Berichtigung S. 40-41
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 41-44
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 44-47
  Theresia Zierler (F) Pro S. 47-51
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 51
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 51-52
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 52-54
  Doris Bures (S) Contra S. 55-58
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 58-60
  Karl Öllinger (G) Contra S. 60-63
  Edith Haller (F) Pro S. 63-64
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 65-66
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 66-67
  Ridi Steibl (V) Pro S. 67-69
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 69-71
  Anton Knerzl (F) Pro S. 75-77
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 77-78
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 78-79
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 79-80
  Ilse Burket (F) Pro S. 83-84
  Gabriele Binder (S) Contra S. 84-85
  Karl Donabauer (V) Pro S. 85-87
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 87-88
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 88-89
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 90
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 90-91
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 92-93
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 93
  Franz Riepl (S) Contra S. 93-94
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 94-95
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 96-97
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 97-99
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 99-102
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 102-104
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 104-107
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Pro S. 134-135
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 135-136
TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 137-138
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 138-139
  Hans Sevignani (F) Pro S. 139-140
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 140-142
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 142-143
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 143-144
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 144
  Dieter Brosz (G) Pro S. 145-146
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 146-147
TOP 5 Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 148-149
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 149-152
  Dieter Brosz (G) Contra S. 152-155
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 155-157
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 158-159
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 159-163
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 163
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 163-165
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 166-167
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 167-168
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 168-170
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 170-171
  Franz Riepl (S) Contra S. 171-172
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 172-173
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 173-175
TOP 6 Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)  
TOP 7 Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)  
TOP 8 Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)  
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)  
TOP 9-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 181-182
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 182-183
  Dieter Brosz (G) Contra S. 186-189
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 189-191
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 191-192
  Christian Faul (S) Contra S. 192-194
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 194-196
  Beate Schasching (S) Contra S. 196-197
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 197-198
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 199-200
  Dr. Gertrude Brinek (V) Contra S. 200-202
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 202-203
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 203
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 204
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 204-206
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)  
TOP 11 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)  
TOP 12 Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)  
TOP 13 Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)  
TOP 14 Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)  
TOP 15 Suchtmittelgesetz - SMG (426/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 211-212
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 212
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 212-213
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 214
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Vertriebenen-Fonds (für Sudetendeutsche und heimatvertriebene Altösterreicher deutscher Muttersprache (2197/AB)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Unterzeichner S. 108-109
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 110-111
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 111
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 112-113
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 113-114
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 114-116
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Verhinderung der Aussaat von gentechnisch manipuliertem Saatgut (2081/AB)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 116-118
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 118-119
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 119-121
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 121-122
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 122-123
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 123-124
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Strafgesetzbuch geändert wird (200/GO)  
07.06.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Unterzeichner S. 125-126
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 127-129
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 131-132
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 132-133
07.06.2001 Kurze Debatte betreffend Strafgesetzbuch geändert wird (201/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (623 d.B.)  
23.05.2001 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 107
TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (608 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht (578 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 137
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 137
TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (609 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dieter Brosz und Dr. Dieter Antoni auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten (579 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
TOP 5 Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (610 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVG bzw. sFVg)
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dieter Antoni und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz und die 12. Schulorganisationsgesetz-Novelle (580 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, Teile mangels der erforderlichen Zweidrittelmehrheit (dafür FVG bzw. FV) nicht angenommen)
S. 175-178
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 178-179
TOP 6 Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (611 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortsetzung Integration SchülerInnen mit sonderpädagogischem Förderbedarf ab der 9. Schulstufe (424/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 180
TOP 7 Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (612 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (581 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Abgelehnt (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche Zweidrittelmehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z 1 GOG)
S. 180
TOP 8 Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz BGBl. Nr. 76/1985, zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (613 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz, BGBl. Nr. 76/1985 zuletzt geändert durch das BGBl. Nr. 768/1996, geändert wird (396/A)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 180
TOP 9 Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (614 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (582 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür FV bzw. FVG bzw. hinsichtlich Ziffer 8 des Abänderungsantrages der Abg. Amon, MBA, Mag. Schweitzer u. Gen. in namentlicher Abstimmung: abgegebene Stimmen 170, Ja-Stimmen 96, Nein-Stimmen 74)
S. 206-210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 10 Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz 1986, (615 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz 1986, (86/A)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 11 Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (616 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (583 d.B.)  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 210
TOP 12 Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (617 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für die berufsbildenden mittleren und höheren Schulen (416/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
TOP 13 Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (618 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserung der Konsumentenerziehung (29/AEA)
angenommen (91/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informations- und Maßnahmenpaket zur Konsumentenerziehung (339/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 210
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 29/AEA
angenommen (91/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 14 Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (619 d.B.)  
16.05.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonder-Maßnahmenpaket zur Ausbildung von Experten in Informations- und Kommunikationsberufen (369/A(E))  
07.06.2001 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 211

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 9:53 19:28 0  
2 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   er 10:12 14:19 0  
3 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 10:27 15:31 15 *
4 + Edith Haller (F)   tb 10:43 1:01 2  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 10:44 13:44 15 *
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 10:59 15:24 15 *
7 + Theresia Zierler (F)   p 11:14 14:51 15 *
8 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 11:29 0:54 2  
9 + Karl Öllinger (G)   tb 11:30 0:37 2  
10 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 11:31 1:08 2  
11 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:33 11:33 0  
12 + Doris Bures (S)   c 11:44 11:22 10 *
13 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:56 8:14 10 *
14 + Karl Öllinger (G)   c 12:05 10:25 10 *
15 + Edith Haller (F)   p 12:15 7:59 10 *
16 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 12:24 6:24 6 *
17 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 12:30 5:10 0  
18 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:36 5:29 6 *
19 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:42 8:16 6 *
20 + Anton Knerzl (F)   p 12:51 5:21 6 *
21 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:56 4:26 4 *
22 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:01 6:27 6 *
23 + Heidrun Silhavy (S)   c 13:08 3:45 4 *
24 + Ilse Burket (F)   p 13:12 4:28 5 *
25 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 13:17 4:55 4 *
26 + Karl Donabauer (V)   p 13:22 6:24 6 *
27 + Gerhard Reheis (S)   c 13:29 4:37 4 *
28 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 13:33 6:12 5 *
29 + Ludmilla Parfuss (S)   c 13:40 3:07 4 *
30 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:43 5:00 6 *
31 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 13:49 4:27 4 *
32 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:54 2:47 5 *
33 + Franz Riepl (S)   c 14:01 3:49 4 *
34 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 14:01 3:13 5 *

TOP 2 Gesamtvorschlag f.Wahl d.Mitglieder d.Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:07 6:42 7 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 14:14 9:06 10 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:24 9:27 10 *
4 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:34 9:21 7 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:43 15:11 12 *

KD schriftl. AB 2197/AB betr.Vertriebenenfonds,Abg. M.Graf,Mühlbachler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   un 15:03 9:47 10  
2 + Helmut Dietachmayr (S)   kd 15:13 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   kd 15:19 5:00 5  
4 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 15:24 5:00 5  
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 15:30 6:38 0  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:37 5:00 5  

KD schriftl. AB 2081/AB betr.gentechn.manip.Saatgut,Abg.Pirklhuber

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:44 9:38 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:54 4:16 0  
3 + Mag. Ulrike Sima (S)   kd 15:59 5:00 5  
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 16:04 5:00 5  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   kd 16:10 2:26 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 16:12 5:00 5  

Gemeinsame KD FristsetzungsA,Kostelka/Lunacek

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   un 16:20 10:00 10  
2 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 16:31 10:00 10  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 16:42 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 16:48 4:44 5  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 16:52 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 16:58 5:00 5  

TOP 3 Euro-Umstellungsgesetz-Schulrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   p 17:05 3:43 4 *
2 + Rosemarie Bauer (V)   p 17:09 7:15 10 *

TOP 4 Minderheiten-Schulgesetz für Kärnten-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:19 4:44 5 *
2 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 17:24 6:09 8 *
3 + Hans Sevignani (F)   p 17:31 3:08 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 17:34 9:26 8 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:44 2:26 0  
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 17:46 4:24 5 *
7 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 17:51 3:30 5 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 17:55 4:29 8 *
9 + Wolfgang Jung (F)   p 18:00 0:36 2 *

TOP 5-8 SchulorganisationsG u.12.Schulorg.Ges.-Nov.-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 18:04 6:56 8 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:11 11:23 15 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:23 10:06 8 *
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 18:33 8:06 8 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:42 7:17 0  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 18:50 10:17 8 *
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:00 1:29 0  
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:02 7:32 8 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 19:10 0:28 2  
10 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:11 6:34 7 *
11 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 19:18 4:40 5 *
12 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 19:23 7:04 5 *
13 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 19:31 5:40 6 *
14 + Franz Riepl (S)   c 19:37 4:52 5 *
15 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 19:42 3:43 4 *
16 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:46 6:13 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-14 Schulunterrichtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 20:59 6:04 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 21:06 5:19 10 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 21:11 9:32 8 *
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 21:21 7:59 8 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:29 5:56 0  
6 + Christian Faul (S)   c 21:36 5:36 5 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:42 6:22 8 *
8 + Beate Schasching (S)   c 21:49 7:08 5 *
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 21:56 5:03 5 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   c 22:01 6:42 5 *
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   c 22:08 6:02 6 *
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 22:14 5:06 5 *
13 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 22:20 3:22 5 *
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 22:24 3:29 5 *
15 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 22:28 4:31 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 15 Erste Lesung 426/A-Suchtmittelgesetz-SMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 22:56 4:54 5 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 23:02 1:08 8 *
3 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 23:03 4:41 5 *
4
+ Dieter Brosz, MSc (G)   el 23:08 2:09 20