LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. März 2004 (55/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.2004 55. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-252
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
24.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE IM NATIONALRAT: ARMUTSFALLE PENSIONSREFORM Nr. 213/2004  
24.03.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Armutsfalle Pensionsreform" (13/AS)  
24.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Unterzeichner S. 12-15
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 15-18
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Wortmeldung S. 18-19
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 19-20
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 20-21
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 22-23
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 23-24
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 24-26
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 27-29
TOP 1 Karenzurlaubszuschussgesetz Karenzgeldgesetz, Karenzurlaubsgeldgesetz Kinderbetreuungsgeldgesetz (450 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Steibl (V) Pro S. 31-33
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 33-34
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 34-36
  Sabine Mandak (G) Pro S. 36-38
  Christine Marek (V) Pro S. 38-39
  Gabriele Binder (S) Pro S. 39-40
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 40-42
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 42-44
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 44-46
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 46-47
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 47-48
  Karl Öllinger (G) Pro S. 48-50
  Barbara Riener (V) Pro S. 50-51
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 51-52
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 53
  Dietmar Keck (S) Pro S. 54
  Anna Höllerer (V) Pro S. 55-56
  Franz Riepl (S) Pro S. 56-57
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 57-58
TOP 2 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz (437 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 58-60
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 60-61
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 62-63
  Karl Öllinger (G) Contra S. 63-66
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 66-68
  Franz Riepl (S) Contra S. 68-69
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 72-74
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 74-76
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 76-78
  Renate Csörgits (S) Contra S. 78-79
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 81
  Walter Schopf (S) Contra S. 81-82
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 82-84
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 84-85
  Karl Donabauer (V) Pro S. 86-87
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 87-88
  Maximilian Walch (F) Pro S. 88-89
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 90-91
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 91-92
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 92-94
TOP 3 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz (438 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 95-96
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 96-97
  Maximilian Walch (F) Pro S. 97-98
  Karl Öllinger (G) Pro S. 98-99
  Christine Marek (V) Pro S. 99
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 100
TOP 4 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG (448 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 101-104
  Günter Kößl (V) Pro S. 104-105
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 117-118
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 119-120
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 120-121
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 121-122
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 122-123
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 123-124
  Karl Freund (V) Pro S. 169-170
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 170-172
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 172-173
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 173
  Erika Scharer (S) Pro S. 173-175
  Anton Gaál (S) Pro S. 176-177
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 177
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 178
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 178
  Otto Pendl (S) Pro S. 178-180
TOP 5 Bundesbetreuungsgesetz (449 d.B.)  
TOP 6 Beteiligung der Tschechischen Republik, Estland, Zypern, Lettland, Litauen, Ungarn, Malta, Polen, Slowenien und der Slowakischen Republik am Europäischen Wirtschaftsraum (419 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 182-183
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 184-185
  Michaela Sburny (G) Pro S. 185-186
  Franz Glaser (V) Pro S. 186-188
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 188
  Mares Rossmann (F) Pro S. 189
  Herta Mikesch (V) Pro S. 190
  Erika Scharer (S) Pro S. 190-191
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 191-192
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 192
TOP 7 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 - ZTKG (420 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 193-194
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 194-195
  Michaela Sburny (G) Contra S. 195-196
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 196-197
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 198
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 199
  Franz Riepl (S) Contra S. 200
  Mares Rossmann (F) Pro S. 200-201
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 201-202
  Michaela Sburny (G) Contra S. 202
TOP 8 Reform der "Gemeinsamen Agrarpolitik" (GAP) und der WTO-Verhandlungen, (421 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Contra S. 203-204
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 204-205
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 206-209
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 209-212
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 212-214
  Gabriele Binder (S) Contra S. 214-215
  Jakob Auer (V) Pro S. 216-217
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 217-219
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 219-220
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 220-221
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 221-222
  Heidrun Walther (S) Contra S. 222-223
  Herta Mikesch (V) Pro S. 223-224
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 224-225
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 225-226
  Franz Eßl (V) Pro S. 227-228
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 228
  Fritz Grillitsch (V) tatsächliche Berichtigung S. 228-229
TOP 9 Umsetzung der EU-Agrarreform in Österreich (422 d.B.)  
TOP 10 nationale Umsetzung der EU-Agrarreform (423 d.B.)  
TOP 11 Emissionszertifikategesetz - EZG (417 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 230-231
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 231-232
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 233-235
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 235
  Petra Bayr (S) Contra S. 235-236
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 236-237
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 238
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 238-240
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 240
  Gerhard Steier (S) Contra S. 241
  Johann Rädler (V) Pro S. 242-243
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 243
  Christoph Kainz (V) Pro S. 244
TOP 12 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (418 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 245
  Helga Machne (V) Pro S. 246
  Anton Heinzl (S) Pro S. 246-247
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 247
  Norbert Sieber (V) Pro S. 247-248
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 248-249
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 249
  Hermann Gahr (V) Pro S. 250
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 250-251
24.03.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, Dr. Reinhard Eugen Bösch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherheit für Österreich und Europa (1579/J)  
24.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Begründung S. 126-130
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 130-134
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 137-139
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 142-144
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 144-146
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 146-148
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 154-155
  Astrid Stadler (V) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 156-159
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 159-160
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 160
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 160-161
24.03.2004 Kurze Debatte betreffend Schwarzunternehmerbekämpfungsgesetz das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Arbeitsmarktförderungsgesetz, das Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, das Ausländerbeschäftigungsgesetz, das Bundesvergabegesetz 2000, das Fremdengesetz 1997, (71/GO)  
24.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Unterzeichner S. 161-164
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 164-165
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 165-166
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 167
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 167-168
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (594/GO) S. 16
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (595/GO) S. 91
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (596/GO) S. 124
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (597/GO) S. 129
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (598/GO) S. 170
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (599/GO) S. 180
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (600/GO) S. 227
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (601/GO) S. 229
24.03.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (602/GO) S. 236
24.03.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (603/GO) S. 31
24.03.2004 Ansprache des Präsidenten Dr. Andreas Khol (604/GO) S. 155

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: Armutsfalle Pensionsreform

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   un 09:01 9:33 10  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:11 11:18 0  
3 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   as 09:23 4:49 5  
4 + Mag. Barbara Prammer (S)   as 09:28 4:57 5  
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 09:33 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:39 5:00 5  
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:44 4:49 5  
8 + Heidrun Silhavy (S)   as 09:49 5:00 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 09:55 4:52 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:00 5:00 5  

TOP 1 Karenzurlaubszuschussgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:09 5:51 6 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:15 5:27 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 10:21 5:47 5 *
4 + Sabine Mandak (G)   p 10:27 7:27 8 *
5 + Christine Marek (V)   p 10:34 4:43 5 *
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 10:39 4:55 4 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 10:45 4:56 5 *
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 10:50 6:10 6 *
9 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 10:56 10:10 0  
10 + Edeltraud Lentsch (V)   p 11:07 4:24 4 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 11:11 3:34 4 *
12 + Karl Öllinger (G)   p 11:15 7:21 6 *
13 + Barbara Riener (V)   p 11:23 4:22 4 *
14 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 11:27 4:07 4 *
15 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 11:32 3:44 3 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 11:36 3:07 4 *
17 + Anna Höllerer (V)   p 11:39 4:06 3 *
18 + Franz Riepl (S)   p 11:44 3:55 4 *
19 + Notburga Schiefermair (V)   p 11:48 3:08 3 *

TOP 2 EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 11:52 4:56 6 *
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:58 5:35 0  
3 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:03 6:10 6 *
4 + Karl Öllinger (G)   c 12:10 10:38 8 *
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 12:21 5:33 5 *
6 + Franz Riepl (S)   c 12:27 5:20 4 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 12:32 6:45 5 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:40 6:43 7 *
9 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:47 6:23 5 *
10 + Renate Csörgits (S)   c 12:53 5:18 4 *
11 + Notburga Schiefermair (V)   p 12:59 3:18 4 *
12 + Walter Schopf (S)   c 13:03 4:22 4 *
13 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:07 5:44 5 *
14 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 13:13 4:57 4 *
15 + Karl Donabauer (V)   p 13:18 4:29 4 *
16 + Erwin Spindelberger (S)   c 13:23 4:14 4 *
17 + Maximilian Walch (F)   p 13:27 4:15 5 *
18 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 13:32 5:05 4 *
19 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:37 4:38 4 *
20 + Rudolf Nürnberger (S)   c 13:42 5:28 4 *

TOP 3 Arbeitszeit-u. Arbeitsruhegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 13:51 4:55 5 *
2 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 13:56 2:05 3 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 13:58 1:33 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 14:00 4:42 5 *
5 + Christine Marek (V)   p 14:05 2:01 4 *
6 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:08 1:41 5 *

Dringl.Anfr.betr.Sicherheit für Österr.u.Europa an BMI

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   bg 15:03 12:58 20  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:17 17:55 0  
3 + Herbert Scheibner (F)   da 15:35 9:47 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:45 6:54 6 *
5 + Günter Kößl (V)   da 15:52 6:59 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:00 9:04 10  
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:09 8:50 8 *
8 + Rudolf Parnigoni (S)   da 16:18 6:05 5 *
9 + Werner Miedl (V)   da 16:24 6:41 7 *
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   da 16:31 7:24 6 *
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 16:39 6:02 8 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:45 4:52 5 *
13 + Astrid Stadler (V)   da 16:51 4:14 6 *
14 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   da 16:56 8:13 6 *
15 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 17:04 6:05 5 *
16 + Dr. Josef Cap (S) 2 da 17:11 0:48 10  
17 + Dr. Peter Pilz (G) 2 da 17:12 1:00 10  

KD FristsetzungsA zu 182/A(ASVG,Schwarzunternehmer)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   un 17:14 9:43 10  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 17:24 5:00 5  
3 + Franz Riepl (S)   kd 17:30 4:57 5  
4 + Maximilian Walch (F)   kd 17:35 2:21 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 17:37 5:00 5  

TOP 4-5 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:11 14:32 10 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:26 5:17 5 *
3 + Mag. Walter Posch (S)   p 14:32 6:43 5 *
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 14:39 5:21 5 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:44 4:15 0  
6 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:49 3:47 4 *
7 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:53 3:44 3 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:57 3:12 5 *
9 + Karl Freund (V)   p 17:44 3:55 3 *
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 17:48 7:29 7 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:56 3:14 3 *
12 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 17:59 1:52 3 *
13 + Erika Scharer (S)   p 18:02 4:30 3 *
14 + Anton Gaál (S)   p 18:07 2:41 3 *
15 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:10 2:52 3 *
16 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:13 1:54 2 *
17 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 18:15 0:35 0  
18 + Otto Pendl (S)   p 18:15 4:23 3 *

TOP 6 Beteiligung am Europ. Wirtschaftsraum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 18:26 4:47 5 *
2 + Mag. Johann Moser (S)   p 18:31 3:05 3 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:34 2:45 5 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 18:37 4:37 4 *
5 + Franz Glaser (V)   p 18:42 5:07 4 *
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 18:47 3:24 3 *
7 + Mares Rossmann (F)   p 18:51 3:40 4 *
8 + Herta Mikesch (V)   p 18:55 3:14 3 *
9 + Erika Scharer (S)   p 18:58 1:51 3 *
10 + Johannes Schweisgut (V)   p 19:00 3:27 3 *
11 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:04 2:13 3 *

TOP 7 329/A-Ziviltechnikerkammergesetz 1993 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:08 2:47 3 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:12 2:59 5 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 19:15 4:29 5 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:20 5:14 5 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 19:25 3:05 3 *
6 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:29 2:56 3 *
7 + Franz Riepl (S)   c 19:32 2:30 3 *
8 + Mares Rossmann (F)   p 19:35 2:21 3 *
9 + Georg Oberhaidinger (S)   c 19:37 2:12 3 *
10 + Michaela Sburny (G) 2 c 19:40 1:56 20  

TOP 8-10 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   c 19:44 3:35 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:47 4:33 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:52 10:40 8 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 20:04 11:41 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 20:16 6:57 0  
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 20:23 5:21 3 *
7 + Jakob Auer (V)   p 20:29 4:51 3 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 20:34 6:06 7 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 20:40 3:53 3 *
10 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 20:44 3:24 3 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:48 3:45 3 *
12 + Heidrun Walther (S)   c 20:52 4:23 3 *
13 + Herta Mikesch (V)   p 20:57 3:04 3 *
14 + Heinz Gradwohl (S)   c 21:00 3:03 3 *
15 + Georg Keuschnigg (V)   p 21:03 4:52 3 *
16 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:09 3:26 3 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 21:12 2:04 2 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   tb 21:15 0:27 2  

TOP 11 Emissionszertifikategesetz - EZG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 21:18 3:58 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:23 4:13 3 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 21:27 4:47 7 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 21:33 1:00 3 *
5 + Petra Bayr, MA (S)   c 21:34 3:05 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 21:37 5:17 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 21:42 2:58 3 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 21:46 5:07 5 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:51 3:12 3 *
10 + Gerhard Steier (S)   c 21:55 3:10 3 *
11 + Johann Rädler (V)   p 21:58 4:04 3 *
12 + Georg Oberhaidinger (S)   c 22:02 3:02 3 *
13 + Christoph Kainz (V)   p 22:06 3:02 3 *

TOP 12 354/A - Abfallwirtschaftsgesetz 2002 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 22:11 1:09 5 *
2 + Helga Machne (V)   p 22:12 3:02 3 *
3 + Anton Heinzl (S)   p 22:15 2:24 3 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 22:18 0:50 3 *
5 + Norbert Sieber (V)   p 22:19 3:18 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 22:23 0:47 0  
7 + Katharina Pfeffer (S)   p 22:24 2:24 3 *
8 + Hermann Gahr (V)   p 22:26 1:59 3 *
9
+ Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 22:29 3:00 3 *