LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juni 2005 (112/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2005 112. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-230
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
08.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST 6 MONATE WEHRDIENST AB 2008 Nr. 468/2005  
08.06.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Für eine Kehrtwende in der EU-Politik" (26/AS)  
08.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner S. 21-24
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 24-26
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 30-31
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 33-34
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 34-36
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 37-39
TOP 1 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 - WRÄG 2005 (955 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 43-46
  Walter Murauer (V) Pro S. 46-48
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 51-54
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 56-59
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 59-61
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 61-63
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 64-66
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 66-68
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 68-70
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 71-72
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 72-74
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 74-75
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 75-77
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 77-78
  Astrid Stadler (V) Pro S. 78-79
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 79-80
  Markus Fauland (F) Pro S. 80-82
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 82
  Karl Freund (V) Pro S. 83-84
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 84-85
  Alfred Schöls (V) Pro S. 85-86
  Manfred Lackner (S) Contra S. 86-87
  Jochen Pack (V) Pro S. 87-88
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 88-89
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 89
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 89-90
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 90-91
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 92
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 92-93
TOP 2 Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz 1991 (956 d.B.)  
TOP 3 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005 - GesRÄG 2005 (985 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 97-99
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 99-100
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 101-103
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 103-105
  Peter Marizzi (S) Contra S. 105-106
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 106-107
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 107-109
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 109-110
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 110-111
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 111-112
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 112-114
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 114-115
  Josef Bucher (F) Pro S. 115-116
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 116
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 117
  Johann Ledolter (V) Pro S. 117-118
  Michael Praßl (V) Pro S. 118-119
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 119-121
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 121-122
TOP 4 Kartellgesetz 2005 - KartG 2005 (990 d.B.)  
TOP 5 Wettbewerbsgesetznovelle 2005 (991 d.B.)  
TOP 6 Exekutionsordnungs-Novelle 2005 - EO-Nov. 2005 (986 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 123-124
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 125
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 126
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 126-127
  Anita Fleckl (S) Contra S. 127-128
  Franz Glaser (V) Pro S. 179-180
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 180
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 181
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 181-182
TOP 7 Bundesgesetz über die Organisation der Bezirksgerichte in Graz (989 d.B.)  
TOP 8 Zusatzprotokoll zur Verhütung, Bekämpfung und Bestrafung des Menschenhandels, insbesondere des Frauen- und Kinderhandels, (987 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 183-184
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 184-185
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 185-187
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 187-188
  Werner Miedl (V) Pro S. 188-190
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 190-191
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 191-192
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 192-194
  Anna Franz (V) Pro S. 194-195
  Otto Pendl (S) Pro S. 195-196
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 196
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 197
  Martin Preineder (V) Pro S. 197-198
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 198-199
TOP 9 Bundesgesetz, mit dem vorübergehende Maßnahmen im Bereich des Strafaufschubs getroffen werden (988 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zwischen Österreich und Kroatien im Bereich der Kultur und der Bildung (954 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 200-201
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 201-202
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 202
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 202-203
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 203
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 204
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 205
  Christoph Kainz (V) Pro S. 205-206
  Anita Fleckl (S) Pro S. 206-207
  Carina Felzmann (V) Pro S. 207
  Christian Faul (S) Pro S. 208
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 208-209
  Heidrun Walther (S) Pro S. 210
  Jochen Pack (V) Pro S. 210-211
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 211-212
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 212
  Johann Rädler (V) Pro S. 212-213
TOP 11 Bundesgesetz über die Eingetragene Partnerschaft (EP-G) geschaffen sowie das Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, das Personenstandsgesetz, das Ehegesetz, das Strafgesetzbuch, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, (582/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 213-214
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 214-215
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 215-216
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 216-218
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 218-219
TOP 12 Einbeziehung von Leistungen nach dem Kinderbetreuungsgeldgesetz in die Berechnung des Wochengeldes (591/A und Zu 591/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 219-220
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 220-221
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 221
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 222
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 222-223
TOP 13 IAF-Service-GmbH-Gesetz (IAFG) (593/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 223-224
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 224
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 224-225
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 225
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 225-226
TOP 14 Konsumentenschutzgesetz (510/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 226-227
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 227-228
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 228-229
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 229-230
08.06.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend vorzeitige Abberufung des Geschäftsführers des Kunsthistorischen Museums und Neubesetzung des Kuratoriums des KHM (635/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
08.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 135-141
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 141-144
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 146-149
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 149-151
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 151-154
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 155-157
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 157-158
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 159-161
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 161-162
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 165-166
  Johann Ledolter (V) Wortmeldung S. 166-167
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 167-169
  Johann Ledolter (V) tatsächliche Berichtigung S. 169
08.06.2005 Kurze Debatte betreffend Schlussfolgerungen des Vorsitzes beim Europäischen Rat am 22. und 23. März 2005 (2764/AB)  
08.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Caspar Einem (S) Unterzeichner S. 170-172
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 172-174
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 175-176
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 176-178
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 178

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: "Für eine Kehrtwende in der EU-Politik"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 09:05 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:16 11:00 0  
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   as 09:27 5:00 5  
4 + Dr. Caspar Einem (S)   as 09:33 4:38 5  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 09:38 4:41 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 09:49 4:49 5  
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Herbert Scheibner (F)   as 10:00 5:00 5  
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 10:05 5:00 5  

TOP 1-2 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 10:15 9:52 10 *
2 + Walter Murauer (V)   p 10:25 9:37 10 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 10:36 10:06 10 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 10:47 9:31 10 *
5 + BM Günther Platter (V)   rb 10:57 9:13 10 *
6 + Stefan Prähauser (S)   c 11:06 5:57 7 *
7 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 11:13 6:27 7 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:19 7:26 7 *
9 + Herbert Scheibner (F)   p 11:27 7:18 7 *
10 + Bettina Stadlbauer (S)   c 11:35 5:49 6 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:41 5:37 6 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:47 5:30 6 *
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 11:52 5:26 6 *
14 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 11:58 4:15 4 *
15 + Astrid Stadler (V)   p 12:03 2:53 4 *
16 + Marianne Hagenhofer (S)   c 12:06 4:08 4 *
17 + Markus Fauland (F)   p 12:10 4:32 5 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 12:15 3:10 4 *
19 + Karl Freund (V)   p 12:18 3:53 3 *
20 + Heinz Gradwohl (S)   c 12:22 3:33 4 *
21 + Alfred Schöls (V)   p 12:26 4:30 3 *
22 + Manfred Lackner (S)   c 12:31 3:54 4 *
23 + Jochen Pack (V)   p 12:35 2:41 3 *
24 + Rudolf Parnigoni (S)   c 12:38 4:28 4 *
25 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:42 1:22 3 *
26 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 12:44 3:48 5 *
27 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 12:48 3:29 3 *
28 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) 2 c 12:52 0:44 1 *
29 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 12:54 2:02 3 *

TOP 3-5 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 13:03 7:52 6 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:11 6:19 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:17 8:19 7 *
4 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 13:26 7:30 8 *
5 + Peter Marizzi (S)   c 13:34 3:04 3 *
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:37 3:58 4 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:41 5:40 5 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:47 4:08 7 *
9 + Dr. Christian Puswald (S)   c 13:51 2:49 3 *
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:55 4:10 3 *
11 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 14:06 7:51 0  
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 14:07 3:19 3 *
13 + Josef Bucher (F)   p 14:11 1:17 3 *
14 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:12 2:25 3 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:15 2:33 3 *
16 + Johann Ledolter (V)   p 14:18 3:12 3 *
17 + Michael Praßl (V)   p 14:21 2:31 3 *
18 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:24 10:51 20  
19 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F) 2 p 14:35 1:42 3 *

Dringl Antrag der Abg. Cap an BMBWK betr Kunsthistorisches Museum

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:22 14:54 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 15:37 6:03 5 *
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   de 15:43 7:37 7 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   de 15:51 9:21 10  
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   de 16:01 9:38 8 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   de 16:11 5:55 5 *
8 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   de 16:17 5:44 5 *
9 + Detlev Neudeck (F)   de 16:23 4:29 3 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:27 7:47 7 *
11 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   de 16:36 4:53 5 *
12 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   de 16:41 4:30 4 *
13 + Dr. Peter Wittmann (S)   de 16:45 6:29 5 *
14 + Dr. Peter Sonnberger (V)   de 16:52 3:21 4 *
15 + Johann Ledolter (V)   de 16:56 2:56 2 *
16 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 16:59 6:09 10  
17 + Johann Ledolter (V)   tb 17:05 0:41 2  

KD über schriftl AB 2764 zu 2794/J der Abg.Einem betr Europäischer Rat

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Caspar Einem (S)   un 17:08 8:19 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 17:17 5:04 0  
3 + Fritz Grillitsch (V)   kd 17:22 5:00 5  
4 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   kd 17:28 4:26 5  
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   kd 17:33 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 17:38 3:24 5  

TOP 6-7 Exekutionsordnungs-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:41 4:45 5 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:46 3:45 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:50 2:27 7 *
4 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 14:53 3:04 5 *
5 + Anita Fleckl (S)   c 14:56 3:58 5 *
6 + Franz Glaser (V)   p 17:42 3:35 3 *
7 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:46 3:15 0  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   c 17:49 3:12 5 *
9 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:53 1:03 0  

TOP 8-9 Zusatzprot. zur Verhütung u. Bestrafung des Menschenhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 17:57 3:26 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:00 5:33 5 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 18:06 5:19 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:12 4:17 7 *
5 + Werner Miedl (V)   p 18:16 5:28 3 *
6 + Bettina Stadlbauer (S)   p 18:22 4:09 5 *
7 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 18:26 3:29 0  
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 18:30 7:59 7 *
9 + Anna Franz (V)   p 18:38 2:57 3 *
10 + Otto Pendl (S)   p 18:42 4:47 5 *
11 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 18:47 0:36 2  
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:48 1:30 2 *
13 + Martin Preineder (V)   p 18:49 2:31 2 *
14 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 18:52 4:28 5 *

TOP 10 Kulturabkommen mit Kroatien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 18:59 4:47 5 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 19:04 3:52 3 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:08 1:22 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 19:10 2:38 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:12 1:18 0  
6 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 19:14 3:06 4 *
7 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:17 3:12 3 *
8 + Christoph Kainz (V)   p 19:21 1:44 3 *
9 + Anita Fleckl (S)   p 19:23 2:49 3 *
10 + Carina Felzmann (V)   p 19:26 2:39 3 *
11 + Christian Faul (S)   p 19:29 2:31 3 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:31 3:43 3 *
13 + Heidrun Walther (S)   p 19:35 3:40 3 *
14 + Jochen Pack (V)   p 19:39 2:22 3 *
15 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 19:41 1:53 3 *
16 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 19:43 1:44 3 *
17 + Johann Rädler (V)   p 19:45 2:17 3 *

TOP 11 582/A - BG über Eingetragene Partnerschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   el 19:49 4:28 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 19:53 3:14 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   el 19:57 3:13 4 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 20:00 5:42 5 *
5 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   el 20:06 3:21 5 *

TOP 12 591/A - Leistungen nach dem Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Mandak (G)   el 20:10 3:43 5 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   el 20:14 2:15 3 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 20:16 2:50 5 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   el 20:19 1:29 4 *
5 + Edeltraud Lentsch (V)   el 20:21 1:43 2 *

TOP 13 593/A - IAF-Service-GmbH-Gesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   el 20:23 2:09 3 *
2 + Barbara Riener (V)   el 20:26 2:21 3 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 20:28 1:22 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 20:30 0:39 5 *
5 + Hermann Krist (S)   el 20:31 2:38 2 *

TOP 14 510/A - Konsumentenschutzgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:34 2:47 5 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   el 20:37 2:50 3 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   el 20:40 2:22 4 *
4
+ Dr. Gabriela Moser (G)   el 20:43 3:38 5 *