Suche

Seite '27/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 4. Juli 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Juli 2007 (27/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2007 27. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-284
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
04.07.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Claudia Durchschlag (V) ProtokollS. 36-37
Mag. Albert Steinhauser (G) ProtokollS. 36-37
04.07.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: Regierung der sozialen Kälte und der steuerlichen Belastungen" (5/AS)  
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 37-40 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-43 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
TOP 1 Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-75 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-86 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-100 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video 
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)  
TOP 3 finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)  
TOP 4 jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)  
TOP 5 Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-107 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-112 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-117 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128 Video 
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130 Video 
TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-136 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video 
StS Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
TOP 7 Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-191 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-203 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-207 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-209 Video 
Mag. Peter Eisenschenk (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 209-210 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-217 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 222-223 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-226 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Adelheid Irina Fürntrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Alexander Zach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
TOP 10 Masterplan Tourismus (159 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-246 Video 
Franz Hörl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 246 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247-249 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-253 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Adelheid Irina Fürntrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 261 Video 
TOP 11 Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video 
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 268-269 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video 
TOP 12 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)  
TOP 13 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)  
TOP 14 Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video 
TOP 15 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)  
TOP 16 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)  
TOP 17 Wahl einer Schriftführerin (11/W)
Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers
 
TOP 18 Wahl der Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (9/W)
Wahl von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
TOP 19 Änderung des Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetzes (LMSVG) (209/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279-280 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 281 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 281-282 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283 Video 
04.07.2007 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung den Untersuchungsausschuss betr. Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria (51/GO)  
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 173-175 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182 Video 
04.07.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend ausständige Aktenübermittlung an den Untersuchungsausschuss betreffend "Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria und weitere Finanzdienstleister" (259/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 149-154 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-157 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-171 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
04.07.2007 Einwendung der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (322/GO)
abgelehnt
S. 37
04.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (505/GO) S. 37
04.07.2007 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 193 d.B. und 194 d.B. (646/GO) S. 62-63
04.07.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (497/GO) S. 65-66
04.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (499/GO) S. 145-146
04.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (498/GO) S. 148
04.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (501/GO) S. 148
04.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (500/GO) S. 148-149
04.07.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (502/GO) S. 149
04.07.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (503/GO) S. 149
04.07.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer (140/GO) S. 160-161, 161
04.07.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (141/GO) S. 225

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Übergangsgesetz (228/A)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F))
 
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (253/A)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 104-105
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 105
TOP 3 finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (136/A(E))  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 105
TOP 4 jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Christine Lapp, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Ing. Norbert Hofer und Ursula Haubner auf Annahme der Entschließung betreffend Ergänzung des Berichts über die Lage der behinderten Menschen mit einem Bericht über die Tätigkeit des Behindertenanwaltes (6/AEA)
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (112/A(E))  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen (26/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 105
TOP 5 Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (141 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V)
S. 131
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 131
TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)  
28.06.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
28.06.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
28.06.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger und Dr. Peter Wittmann auf Annahme der Entschließung betreffend Innovation in die öffentliche Auftragsvergabe (7/AEA)
angenommen (27/E)
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz 2006 (127 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 143-144
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 144
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (27/E)
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 144
TOP 7 Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)  
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (139 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)  
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2007 (255/A)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 214
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 215
TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)  
20.06.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
20.06.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnungszeitengesetz 2003 (140 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S ohne Abg. Zach, V, teilweise B)
S. 238-239
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S ohne Abg. Zach, V, teilweise B)
S. 239
TOP 10 Masterplan Tourismus (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Masterplan Tourismus (159 d.B.)  
20.06.2007 Tourismusausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Melitta Trunk, Franz Hörl, Dr. Gabriela Moser, Mag. Gerald Hauser und Josef Bucher auf Annahme der Entschließung betreffend Masterplan Tourismus (5/AEA)
angenommen (28/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Masterplan Tourismus (258/A(E))  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (28/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 261
TOP 11 Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (100 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
TOP 12 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (98 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
TOP 13 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (99 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 271
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 271
TOP 14 Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (97 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
TOP 15 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (133 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
TOP 16 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (29 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ131 ÖVP131 GRÜNE108 FPÖ108 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: Regierung der sozialen Kälte und der steuerlichen Belastungen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer9:28 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer9:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer4:51 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:53 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer4:31 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer2:24 Limit 3*

TOP 1-4 Pflege-Übergangsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer9:58 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer12:18 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer8:52 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer5:02 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer19:11 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer1:20 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer0:27 Limit 0

TOP 5 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u. Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer8:31 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:21 Dauer8:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:11 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer7:31 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer3:08 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer0:18 Limit 2*

TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Robert Aspöck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer3:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer2:05 Limit 3*

Dringlicher Antrag betr. ausständige Aktenübermittlung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:07 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:28 Dauer8:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:48 Dauer1:34 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer2:19 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:03 Dauer4:14 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:29 Dauer4:46 Limit 10*

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:52 Dauer4:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:08 Dauer2:07 Limit 5

TOP 7 Privatfernsehgesetz, ORF-Gesetz u. KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:57 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:26 Dauer7:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer2:26 Limit 3*

TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer6:49 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer8:37 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Peter Eisenschenk (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:33 Dauer0:08 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
n. anw.
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer5:49 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer5:54 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:17 Dauer4:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Alexander Zach (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 10 Masterplan Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer10:22 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:38 Dauer0:21 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer6:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer5:32 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer6:42 Limit 8*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:33 Dauer0:54 Limit 2

TOP 11-13 Änderung d.Partnerschaftsabk., unterzeichnet in Cotonou

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:59 Dauer3:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:16 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer0:49 Limit 1*

TOP 14-16 explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer1:09 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer1:14 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer1:06 Limit 1*

TOP 17 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 Wahl von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 209/A - Änderung des Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetzes (LMSVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:39 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:44 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:47 Dauer0:51 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:48 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:51 Dauer1:26 Limit 3*