LETZTES UPDATE: 20.12.2016; 06:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Juli 2007 (27/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (02. 07. - 06. 07. 2007) Nr. 535/2007  
03.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Volles Programm vor dem Tagungsende Nr. 542/2007  
04.07.2007 27. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-284
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
04.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ in Aktueller Stunde: Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort Nr. 549/2007  
04.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pflege-Amnestie verlängert Nr. 551/2007  
04.07.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Claudia Durchschlag (V) S. 36-37
Mag. Albert Steinhauser (G) S. 36-37
04.07.2007 Aktuelle Stunde zum Thema "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: Regierung der sozialen Kälte und der steuerlichen Belastungen" (5/AS)  
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Unterzeichner S. 37-40
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 41-43
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 43-44
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 44-45
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 45-47
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 47-49
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 49-50
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 50-52
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 52-53
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 53-54
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 55-56
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 56-57
TOP 1 Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 66-68
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 69-70
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 71-75
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 78-79
  Ursula Haubner (B) Contra S. 79-81
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 82-83
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 83-86
  Karl Donabauer (V) Pro S. 87-88
  Werner Neubauer (F) Contra S. 88-89
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 89-90
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 90-91
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 92-93
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 93-94
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 94-95
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 95-96
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 96-100
  Barbara Riener (V) Pro S. 100-101
  August Wöginger (V) Pro S. 101-102
  Maria Grander (V) Pro S. 102-103
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 103
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 103-104
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)  
TOP 3 finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)  
TOP 4 jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)  
TOP 5 Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 105-107
  Renate Csörgits (S) Pro S. 108-109
  Herbert Kickl (F) Contra S. 109-112
  Walter Schopf (S) Pro S. 112-113
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 113-114
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 114-117
  Ridi Steibl (V) Pro S. 117
  Karl Öllinger (G) Contra S. 117-119
  Herta Mikesch (V) Pro S. 119-120
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 120-122
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 122
  Ursula Haubner (B) Contra S. 122-124
  August Wöginger (V) Pro S. 126-127
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 127-128
  Michael Ehmann (S) Pro S. 128-129
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 129
  Barbara Riener (V) Pro S. 129-130
  Astrid Stadler (V) Pro S. 130
TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 132-133
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 133-134
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 134-136
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 137-138
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 138-139
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 139-140
  Peter Marizzi (S) Pro S. 140
  Michaela Sburny (G) Contra S. 141-142
  Karl Donabauer (V) Pro S. 142-143
TOP 7 Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 144-145
  Franz Morak (V) Pro S. 183
  Dieter Brosz (G) Pro S. 184-185
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 185-186
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 186-187
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 189-191
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 191
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 191-192
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 192-193
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 194-195
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 196-197
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 197-198
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 198-200
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 201-203
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 205-207
  Otto Pendl (S) Pro S. 207-209
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 209
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 209-210
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 210
  Michael Praßl (V) Pro S. 211
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 211-212
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 212
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 213
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 213-214
TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 215-217
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 217-218
  Alois Gradauer (F) Contra S. 218-219
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 220-221
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 221-222
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 222-223
  Konrad Steindl (V) Pro S. 223-224
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 224-226
  Elmar Mayer (S) Pro S. 227-228
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 228-229
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 229-230
  Franz Riepl (S) Pro S. 230-231
  Herta Mikesch (V) Pro S. 231-232
  Peter Marizzi (S) Pro S. 232
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 233
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 233-234
  Ridi Steibl (V) Pro S. 234
  Alexander Zach (S) Pro S. 234-235
  Franz Hörl (V) Pro S. 235-236
  Veit Schalle (B) Contra S. 236-237
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 237
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 237-238
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Pro S. 238
TOP 10 Masterplan Tourismus (159 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 239-240
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 241
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 241-243
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 243-246
  Franz Hörl (V) tatsächliche Berichtigung S. 246
  Josef Bucher (B) Pro S. 246-247
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 247-249
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 249-250
  Franz Hörl (V) Pro S. 250-251
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 251-253
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 253-254
  Adelheid Irina Fürntrath (V) Pro S. 254-255
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 255
  Herta Mikesch (V) Pro S. 256
  Anita Fleckl (S) Pro S. 256-257
  Christoph Kainz (V) Pro S. 257-258
  Beate Schasching (S) Pro S. 258-259
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 259-260
  Gabriel Obernosterer (V) tatsächliche Berichtigung S. 261
TOP 11 Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 262-263
  Franz Glaser (V) Pro S. 263
  Petra Bayr (S) Pro S. 264-265
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 265-267
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 267-268
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 268-269
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 269
  Johann Rädler (V) Pro S. 269-270
TOP 12 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)  
TOP 13 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)  
TOP 14 Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 271-272
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 272-273
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 273
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 274
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 274-275
  Walter Murauer (V) Pro S. 275-276
  Anton Heinzl (S) Pro S. 276-277
  Karl Donabauer (V) Pro S. 277
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 277
TOP 15 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)  
TOP 16 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)  
TOP 17 Wahl einer Schriftführerin (11/W)
Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers
 
TOP 18 Wahl der Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (9/W)
Wahl von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
TOP 19 Änderung des Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetzes (LMSVG) (209/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bettina Hradecsni (G) Wortmeldung S. 279-280
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 281
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 281-282
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 282
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 283
04.07.2007 Kurze Debatte betreffend Abg. Strache (51/GO)  
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Unterzeichner S. 173-175
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 175-177
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 179-180
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 180-182
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 182
04.07.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betreffend ausständige Aktenübermittlung an den Untersuchungsausschuss betreffend "Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria und weitere Finanzdienstleister" (259/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
04.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Begründung S. 149-154
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 155-157
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 157-159
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 159-160
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 160-161
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 161-163
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 168-171
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 171-172
04.07.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Heribert Donnerbauer (140/GO) S. 160-161, 161
04.07.2007 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (141/GO) S. 225
04.07.2007 Einwendung der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (322/GO)
abgelehnt
S. 37

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Übergangsgesetz (187 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Übergangsgesetz (228/A)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 104
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (Bundesfinanzgesetz 2008) (188 d.B.)  
28.06.2007 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F))
 
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespflegegeldgesetz, (Bundesfinanzgesetz 2007) (253/A)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 104-105
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 105
TOP 3 finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (189 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle und verfassungsrechtliche Absicherung des Pflegeanspruchs (136/A(E))  
04.07.2007 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 105
TOP 4 jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (190 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Christine Lapp, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Ing. Norbert Hofer und Ursula Haubner auf Annahme der Entschließung betreffend Ergänzung des Berichts über die Lage der behinderten Menschen mit einem Bericht über die Tätigkeit des Behindertenanwaltes (6/AEA)
angenommen ( 26/E )
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  jährlicher Bericht über die Tätigkeit der Behindertenanwaltschaft an den Nationalrat und an den Bundesrat (112/A(E))  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 6/AEA
angenommen ( 26/E )
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 105
TOP 5 Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (191 d.B.)  
28.06.2007 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 (141 d.B.)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V)
S. 131
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 131
TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz 2006 (186 d.B.)  
28.06.2007 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
28.06.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
28.06.2007 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger und Dr. Peter Wittmann auf Annahme der Entschließung betreffend Innovation in die öffentliche Auftragsvergabe (7/AEA)
angenommen ( 27/E )
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz 2006 (127 d.B.)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 143-144
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 144
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen ( 27/E )
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
S. 144
TOP 7 Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (194 d.B.)  
03.07.2007 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatfernsehgesetz, das ORF-Gesetz und das KommAustria-Gesetz (139 d.B.)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 193
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2007 (193 d.B.)  
03.07.2007 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
03.07.2007 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
03.07.2007 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2007 (255/A)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 214
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 215
TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnungszeitengesetz 2003 (152 d.B.)  
20.06.2007 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
20.06.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnungszeitengesetz 2003 (140 d.B.)  
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S ohne Abg. Zach, V, teilweise B)
S. 238-239
04.07.2007 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür S ohne Abg. Zach, V, teilweise B)
S. 239
TOP 10 Masterplan Tourismus (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Masterplan Tourismus (159 d.B.)  
20.06.2007 Tourismusausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Melitta Trunk, Franz Hörl, Dr. Gabriela Moser, Mag. Gerald Hauser und Josef Bucher auf Annahme der Entschließung betreffend Masterplan Tourismus (5/AEA)
angenommen ( 28/E )
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Masterplan Tourismus (258/A(E))  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen ( 28/E )
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 261
TOP 11 Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (174 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Änderung des Partnerschaftsabkommens zwischen den Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, im karibischen Raum und im Pazifischen Ozean einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits, (100 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
04.07.2007 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
TOP 12 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (175 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten über die Finanzierung der im mehrjährigen Finanzrahmen für den Zeitraum 2008-2013 bereitgestellten Gemeinschaftshilfe AKP-EG-Partnerschaftsabkommens (98 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
04.07.2007 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 270
TOP 13 Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (176 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internes Abkommen zwischen den im Rat vereinigten Vertretern der Regierungen der Mitgliedstaaten zur Änderung des Internen Abkommens vom 18. September 2000 über die zur Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (99 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 271
04.07.2007 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 271
TOP 14 Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (173 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V) (97 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
04.07.2007 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
TOP 15 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (177 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft (133 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
TOP 16 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (178 d.B.)  
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
27.06.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (29 d.B.)  
04.07.2007 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278
04.07.2007 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 278

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: Regierung der sozialen Kälte und der steuerlichen Belastungen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   un 09:08 9:28 10  
2 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 09:17 9:10 0  
3 + Renate Csörgits (S)   as 09:27 4:51 5  
4 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   as 09:37 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:43 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   as 09:49 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:54 4:53 5  
9 + August Wöginger (V)   as 10:00 5:00 5  
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:05 4:31 5  
11 + Barbara Rosenkranz (F)   as 10:10 5:00 5  
12 + Josef Bucher (B)   as 10:15 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:21 2:59 3 *
2 + Dr. Caspar Einem (S)   c 10:24 1:35 3 *
3 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   c 10:26 1:20 3 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:28 2:15 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:30 2:16 3 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 10:33 2:24 3 *

TOP 1-4 Pflege-Übergangsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 10:42 9:58 8 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 10:52 6:25 6 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 10:59 12:18 8 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:12 4:17 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 11:16 8:00 5 *
6 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:25 2:52 3 *
7 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:28 8:52 7 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 11:37 3:50 3 *
9 + Werner Neubauer (F)   c 11:41 6:17 6 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:48 3:39 3 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:52 5:02 3 *
12 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 11:57 3:37 3 *
13 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:01 6:17 5 *
14 + Karl Dobnigg (S)   p 12:07 3:19 3 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:11 4:20 3 *
16 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 12:16 19:11 0  
17 + Barbara Riener (V)   p 12:35 2:25 2 *
18 + August Wöginger (V)   p 12:39 1:20 2 *
19 + Maria Grander (V)   p 12:40 1:55 2 *
20 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:42 2:33 2 *
21 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 12:46 0:27 0  

TOP 5 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u. Landarbeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 12:51 6:45 6 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 12:58 4:51 6 *
3 + Herbert Kickl (F)   c 13:04 8:31 8 *
4 + Walter Schopf (S)   p 13:12 5:00 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 13:17 3:33 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:21 8:01 0  
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:29 3:11 2 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 13:32 7:31 5 *
9 + Herta Mikesch (V)   p 13:40 1:51 2 *
10 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 13:42 6:40 6 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:49 2:34 3 *
12 + Ursula Haubner (B)   c 13:51 7:16 5 *
13 + August Wöginger (V)   p 13:59 2:24 2 *
14 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:02 3:08 5 *
15 + Michael Ehmann (S)   p 14:05 3:09 3 *
16 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 14:08 1:53 2 *
17 + Barbara Riener (V)   p 14:11 1:49 2 *
18 + Astrid Stadler (V)   p 14:15 0:18 2 *

TOP 6 Bundesvergabegesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:17 5:17 5 *
2 + Hannes Fazekas (S)   p 14:23 3:57 4 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F)   c 14:27 5:04 6 *
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:32 4:19 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:37 2:31 3 *
6 + StS Heidrun Silhavy (S)   rb 14:39 3:53 0  
7 + Peter Marizzi (S)   p 14:43 1:49 3 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 14:45 4:04 5 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 14:50 2:05 3 *

Dringlicher Antrag betr. ausständige Aktenübermittlung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   bg 15:07 20:00 20  
2 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 15:28 8:44 0  
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   de 15:37 10:00 10  
4 + Kai Jan Krainer (S)   de 15:48 1:34 10  
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   de 15:50 2:19 10  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   de 15:52 10:00 10  
7 + Josef Bucher (B)   de 16:03 4:14 10  
8 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:07 10:00 10  
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   de 16:18 10:00 10  
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   de 16:29 4:46 10 *

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   un 16:36 10:00 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 16:46 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 16:52 4:36 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 16:57 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   kd 17:02 5:00 5  
6 + Josef Bucher (B)   kd 17:08 2:07 5  

TOP 7 Privatfernsehgesetz, ORF-Gesetz u. KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:55 4:39 5 *
2 + Franz Morak (V)   p 17:11 3:12 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 17:14 3:50 5 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 17:19 2:57 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 17:22 4:07 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 17:26 7:40 0  
7 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 17:34 3:18 3 *
8 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 17:37 3:56 3 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 17:42 2:26 3 *

TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 17:46 6:49 8 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 17:53 5:41 5 *
3 + Fritz Neugebauer (V)   p 17:58 4:38 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 18:03 5:02 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:09 6:44 5 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 18:16 8:37 0  
7 + Otto Pendl (S)   p 18:25 5:13 5 *
8 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 18:30 3:09 3 *
9 + Josef Broukal (S)   tb 18:33 0:08 2  
10 n. anw. Herbert Scheibner (B)   p     3 *
11 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 18:34 3:26 3 *
12 + Michael Praßl (V)   p 18:37 2:04 2 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 18:40 3:19 3 *
14 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:43 2:20 2 *
15 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 18:46 1:19 2 *
16 + Herbert Scheibner (B) 2 p 18:47 3:23 3 *

TOP 9 Öffnungszeitengesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 18:53 5:49 6 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:59 3:21 3 *
3 + Alois Gradauer (F)   c 19:02 5:54 8 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:09 5:04 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 19:14 3:24 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:17 4:56 0  
7 + Konrad Steindl (V)   p 19:23 2:57 3 *
8 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:26 5:56 5 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 19:32 2:57 2 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 19:36 4:46 5 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:41 2:55 3 *
12 + Franz Riepl (S)   p 19:44 2:31 2 *
13 + Herta Mikesch (V)   p 19:47 2:23 2 *
14 + Peter Marizzi (S)   p 19:49 1:55 2 *
15 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 19:51 1:32 2 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 19:53 2:06 2 *
17 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:56 1:30 2 *
18 + Alexander Zach (S)   p 19:57 2:41 3 *
19 + Franz Hörl (V)   p 20:00 1:55 2 *
20 + Veit Schalle (B)   c 20:02 2:58 3 *
21 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:06 2:21 2 *
22 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:08 1:51 2 *
23 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   p 20:10 1:44 2 *

TOP 10 Masterplan Tourismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 20:14 5:23 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 20:20 2:45 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:23 4:27 5 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 20:28 10:22 6 *
5 + Franz Hörl (V)   tb 20:38 0:21 2  
6 + Josef Bucher (B)   p 20:39 5:28 3 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:45 6:35 0  
8 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 20:51 3:37 3 *
9 + Franz Hörl (V)   p 20:55 3:41 3 *
10 + Bernhard Themessl (F)   p 20:59 5:32 8 *
11 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 21:05 3:00 3 *
12 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 21:08 2:23 3 *
13 + Katharina Pfeffer (S)   p 21:11 2:51 3 *
14 + Herta Mikesch (V)   p 21:14 2:15 2 *
15 + Anita Fleckl (S)   p 21:17 2:38 3 *
16 + Christoph Kainz (V)   p 21:20 2:01 2 *
17 + Beate Schasching (S)   p 21:22 3:33 3 *
18 + Mag. Gerald Hauser (F) 2 p 21:26 6:42 8 *
19 + Gabriel Obernosterer (V)   tb 21:33 0:54 2  

TOP 11-13 Änderung d.Partnerschaftsabk., unterzeichnet in Cotonou

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 21:37 2:59 5 *
2 + Franz Glaser (V)   p 21:40 3:00 3 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:43 5:02 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:49 7:22 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 21:56 2:29 3 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 21:59 3:35 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 22:03 2:16 1 *
8 + Johann Rädler (V)   p 22:05 0:49 1 *

TOP 14-16 explosive Kampfmittelrückstände (Protokoll V)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:11 1:09 1 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 22:12 2:51 5 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 22:15 2:47 5 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 22:18 3:33 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 22:22 3:02 3 *
6 + Walter Murauer (V)   p 22:26 1:00 1 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 22:27 3:34 5 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 22:31 1:14 1 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:32 1:06 1 *

TOP 17 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 Wahl von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 209/A - Änderung des Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetzes (LMSVG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bettina Hradecsni (G)   el 22:39 4:45 5 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   el 22:44 2:55 5 *
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   el 22:47 0:51 1 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 22:48 2:51 2 *
5
+ Ursula Haubner (B)   el 22:51 1:26 3 *