Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2002 (110/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.07.2002 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-285
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
10.07.2002 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer (24/FS)  
TOP 1 Volksbegehrens (1065 d.B.) "Veto gegen Temelin" (1250 d.B.)  
TOP 1-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-46
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-49
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-53
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-57
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-60
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67-68
Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 68
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-76
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 2 Umsetzung des "Protokolls von Melk" bezüglich des KKW Temelin (1251 d.B.)  
TOP 3 Änderung der EU-Atompolitik (1252 d.B.)  
TOP 4 Schlussfolgerungen aus österreichischem Expertenbericht KKW Temelin (1253 d.B.)  
TOP 5 Vorschläge zur Umsetzung des Temelin Volksbegehrens (1254 d.B.)  
TOP 6 "Gegen Temelin - für unsere Zukunft", (1255 d.B.)  
TOP 7 Umstellung der Stromversorgung der Bundesgebäude auf Ökostrom (1256 d.B.)  
TOP 8 Bundesluftreinhaltegesetz (1226 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-103
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
TOP 9 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2002 (1240 d.B.)  
TOP 10 Alpenkonvention Bereich Tourismus (1227 d.B.)  
TOP 10-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
TOP 11 Alpenkonvention Bereich Berglandwirtschaft (1228 d.B.)  
TOP 12 Alpenkonvention von 1991 über die Beilegung von Streitigkeiten (1229 d.B.)  
TOP 13 Alpenkonvention Bereich Raumplanung und nachhaltige Entwicklung (1230 d.B.)  
TOP 14 Alpenkonvention Bereich Bergwald (1231 d.B.)  
TOP 15 Alpenkonvention Bereich Verkehr (1232 d.B.)  
TOP 16 Alpenkonvention Bereich Bodenschutz (1233 d.B.)  
TOP 17 Alpenkonvention Bereich Naturschutz und Landschaftspflege (1234 d.B.)  
TOP 18 Alpenkonvention Bereich Energie (1235 d.B.)  
TOP 19 Rotterdamer Übereinkommen gefährliche Chemikalien sowie Pestizide (1236 d.B.)  
TOP 19-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
TOP 20 Protokoll grenzüberschreitende Luftverunreinigung Schadstoffe (POP) (1237 d.B.)  
TOP 21 Stockholmer Übereinkommen über persistente organische Schadstoffe (1238 d.B.)  
TOP 22 Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (1239 d.B.)  
TOP 23 GWG - Novelle 2002 (1242 d.B.)  
TOP 23-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189-191
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 198-199
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
TOP 24 Ökostromgesetz) Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG (1243 d.B.)  
TOP 25 Gewerbeordnung 1994 (1222 d.B.)  
TOP 26 Österreich Ungarn über die Beschäftigung in Grenzzonen (1223 d.B.)  
TOP 27 2. Abgabenänderungsgesetz 2002 (1202 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216
Andreas Sodian (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
TOP 28 Bundesgesetzes, mit dem das Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 geändert wird (1203 d.B.)  
TOP 29 Veräußerung von beweglichem Bundesvermögen (1206 d.B.)  
TOP 30 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1207 d.B.)  
TOP 31 Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz (1204 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 225-226
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
TOP 32 Bankwesengesetz Kartellgesetz (1205 d.B.)  
TOP 33 Strafrechtsänderungsgesetz 2002 (1213 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-231
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-235
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-244
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 245-247
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 247
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-251
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-255
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268
TOP 34 Zusammenarbeit mit dem Internationalen Strafgerichtshof (1214 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274
TOP 35 Zinsenrechts-Änderungsgesetz - ZinsRÄG (1215 d.B.)  
TOP 35-38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 277-278
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-279
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280
TOP 36 Rechtspraktikantengesetz (1216 d.B.)  
TOP 37 Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1217 d.B.)  
TOP 38 Übereinkommens über die Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1218 d.B.)  
TOP 39 Verwaltungsstrafgesetz 1991 geändert wird (671/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282
TOP 40 Konsumentenschutzgesetz (659/A)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282-283
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283
10.07.2002 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend tatsächlichen Kosten der sündteuren Kampfflugzeuge (4154/J)  
10.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 122-125
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-133
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-137
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-142
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-144
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-154
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
10.07.2002 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Bericht III-152 d.B. (296/GO)  
10.07.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 163-165
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Volksbegehrens (1065 d.B.) "Veto gegen Temelin" (1250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksbegehrens (1065 d.B.) "Veto gegen Temelin" (1250 d.B.)  
04.07.2002 Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.): Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksbegehren "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.)  
10.07.2002 Zurückverwiesen an den Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 2 Umsetzung des "Protokolls von Melk" bezüglich des KKW Temelin (1251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des "Protokolls von Melk" bezüglich des KKW Temelin (1251 d.B.)  
04.07.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
04.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des "Protokolls von Melk" bezüglich des KKW Temelin (384/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (143/E)
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 94
TOP 3 Änderung der EU-Atompolitik (1252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der EU-Atompolitik (1252 d.B.)  
04.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der EU-Atompolitik (446/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 94
TOP 4 Schlussfolgerungen aus österreichischem Expertenbericht KKW Temelin (1253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schlussfolgerungen aus österreichischem Expertenbericht KKW Temelin (1253 d.B.)  
04.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schlussfolgerungen aus österreichischem Expertenbericht KKW Temelin (515/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 94
TOP 5 Vorschläge zur Umsetzung des Temelin Volksbegehrens (1254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorschläge zur Umsetzung des Temelin Volksbegehrens (1254 d.B.)  
04.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorschläge zur Umsetzung des Temelin Volksbegehrens (596/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 94
TOP 6 "Gegen Temelin - für unsere Zukunft", (1255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gegen Temelin - für unsere Zukunft", (30/PET)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 94-95
TOP 7 Umstellung der Stromversorgung der Bundesgebäude auf Ökostrom (1256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umstellung der Stromversorgung der Bundesgebäude auf Ökostrom (1256 d.B.)  
04.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umstellung der Stromversorgung der Bundesgebäude auf Ökostrom (400/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 95
TOP 8 Bundesluftreinhaltegesetz (1226 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesluftreinhaltegesetz (1226 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesluftreinhaltegesetz (1159 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 108
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 108-109
TOP 9 Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2002 (1240 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2002 (1240 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strahlenschutz-EU-Anpassungsgesetz 2002 (1160 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 109
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 109
TOP 10 Alpenkonvention Bereich Tourismus (1227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Tourismus (1227 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Tourismus (1090 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 175-176
TOP 11 Alpenkonvention Bereich Berglandwirtschaft (1228 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Berglandwirtschaft (1228 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Berglandwirtschaft (1091 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 176
TOP 12 Alpenkonvention von 1991 über die Beilegung von Streitigkeiten (1229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention von 1991 über die Beilegung von Streitigkeiten (1229 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention von 1991 über die Beilegung von Streitigkeiten (1092 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 176
TOP 13 Alpenkonvention Bereich Raumplanung und nachhaltige Entwicklung (1230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Raumplanung und nachhaltige Entwicklung (1230 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Raumplanung und nachhaltige Entwicklung (1093 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 176
TOP 14 Alpenkonvention Bereich Bergwald (1231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Bergwald (1231 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Hermann Gahr, Ing. Gerhard Fallent, Gerhard Reheis und Dr. Evelin Lichtenberger auf Annahme der Entschließung betreffend Unterstützung der Bewerbung Innsbrucks als Sitz des Ständigen Sekretariats der Alpenkonvention (49/AEA)
angenommen (146/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Bergwald (1094 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 176
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 49/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 15 Alpenkonvention Bereich Verkehr (1232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Verkehr (1232 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Verkehr (1095 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 176-177
TOP 16 Alpenkonvention Bereich Bodenschutz (1233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Bodenschutz (1233 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Bodenschutz (1096 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 177
10.07.2002 690. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 194-195
TOP 17 Alpenkonvention Bereich Naturschutz und Landschaftspflege (1234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Naturschutz und Landschaftspflege (1234 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Naturschutz und Landschaftspflege (1097 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 177
TOP 18 Alpenkonvention Bereich Energie (1235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Alpenkonvention Bereich Energie (1235 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Alpenkonvention Bereich Energie (1098 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 177
TOP 19 Rotterdamer Übereinkommen gefährliche Chemikalien sowie Pestizide (1236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rotterdamer Übereinkommen gefährliche Chemikalien sowie Pestizide (1236 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rotterdamer Übereinkommen gefährliche Chemikalien sowie Pestizide (1144 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
TOP 20 Protokoll grenzüberschreitende Luftverunreinigung Schadstoffe (POP) (1237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll grenzüberschreitende Luftverunreinigung Schadstoffe (POP) (1237 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll grenzüberschreitende Luftverunreinigung Schadstoffe (POP) (1145 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 181-182
TOP 21 Stockholmer Übereinkommen über persistente organische Schadstoffe (1238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stockholmer Übereinkommen über persistente organische Schadstoffe (1238 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stockholmer Übereinkommen über persistente organische Schadstoffe (1171 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
TOP 22 Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (1239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (1239 d.B.)  
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
02.07.2002 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll von Cartagena über die biologische Sicherheit (1146 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 182
TOP 23 GWG - Novelle 2002 (1242 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GWG - Novelle 2002 (1242 d.B.)  
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung von weiteren Investitionen für den Ausbau von Strom- und Gasnetzen (50/AEA)
angenommen (147/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GWG - Novelle 2002 (1116 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (147/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Erstellung eines neuen Energieberichts (525/A(E))  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (148/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
TOP 24 Ökostromgesetz) Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG (1243 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz) Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (ElWOG (1243 d.B.)  
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Differenzierung der Zuschläge nach Netzebenen (51/AEA)
angenommen (150/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 206-207
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 207
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (150/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
25.07.2002 690. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 64
TOP 25 Gewerbeordnung 1994 (1222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1222 d.B.)  
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (713/A)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür FVG bzw. FV)
S. 207-208
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 208
TOP 26 Österreich Ungarn über die Beschäftigung in Grenzzonen (1223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ungarn über die Beschäftigung in Grenzzonen (1223 d.B.)  
03.07.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ungarn über die Beschäftigung in Grenzzonen (482 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
TOP 27 2. Abgabenänderungsgesetz 2002 (1202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Abgabenänderungsgesetz 2002 (1202 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Art. VI mit Stimmenmehrheit angenommen - dafür: FV, restliche Teile des Abänderungsantrages dafür: SFV)
 
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Art. VI idF des Abänderungsantrages mit Stimmenmehrheit - dafür: FV; restliche Teile der Regierungsvorlage - dafür: SFV)
 
TOP 28 Bundesgesetzes, mit dem das Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 geändert wird (1203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetzes, mit dem das Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955 geändert wird (1203 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
11.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 284
11.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 284
25.07.2002 690. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 222
TOP 29 Veräußerung von beweglichem Bundesvermögen (1206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von beweglichem Bundesvermögen (1206 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 30 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1207 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 31 Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz (1204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz (1204 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz (1181 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 227-228
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 228
TOP 32 Bankwesengesetz Kartellgesetz (1205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz Kartellgesetz (1205 d.B.)  
26.06.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz Kartellgesetz (714/A)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 228
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 228
TOP 33 Strafrechtsänderungsgesetz 2002 (1213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafrechtsänderungsgesetz 2002 (1213 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
26.06.2002 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
26.06.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafrechtsänderungsgesetz 2002 (1166 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten: dafür SFV bzw. FV)
S. 268-270
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 270
TOP 34 Zusammenarbeit mit dem Internationalen Strafgerichtshof (1214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenarbeit mit dem Internationalen Strafgerichtshof (1214 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenarbeit mit dem Internationalen Strafgerichtshof (1168 d.B.)  
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 274-275
10.07.2002 110. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 275
TOP 35 Zinsenrechts-Änderungsgesetz - ZinsRÄG (1215 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zinsenrechts-Änderungsgesetz - ZinsRÄG (1215 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 36 Rechtspraktikantengesetz (1216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtspraktikantengesetz (1216 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
TOP 37 Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1217 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1217 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 38 Übereinkommens über die Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens über die Zuständigkeit der Behörden und das anzuwendende Recht auf dem Gebiet des Schutzes von Minderjährigen (1218 d.B.)  
26.06.2002 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-7 "Veto gegen Temelin" - Bericht des Ausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer14:28 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer15:08 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer14:15 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:05 Dauer0:29 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer14:38 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer13:33 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer9:47 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:54 Dauer0:47 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:55 Dauer0:46 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer10:36 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:18 Dauer13:50 Limit 15*
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer5:53 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer6:38 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer6:23 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer6:44 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:11 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer0:26 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer5:18 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer0:04 Limit 2*

TOP 8-9 Bundesluftreinhaltegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer2:01 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:03 Dauer6:24 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:28 Limit 4*

Dringl Anfr Abg Dr. Gusenbauer betr Kampfflugzeuge

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:04 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer26:23 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer6:57 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer9:10 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer7:57 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer9:51 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:22 Dauer10:42 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer7:20 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer5:58 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer4:12 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer8:59 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer5:01 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer6:09 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer2:32 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer5:15 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer1:55 Limit 3

KD Fristsetzung betr 25. Bericht d Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:48 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer4:36 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer4:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer2:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:12 Dauer5:00 Limit 5

TOP 10-18 Protokoll "Tourismus"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:55 Dauer4:56 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer4:57 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:24 Limit 3*

TOP 19-22 Gefährl. Chemikalien im Handel-Rotterdamer Übereink.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer0:41 Limit 2*

TOP 23-26 GWG-Novelle 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer5:21 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer8:26 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer0:29 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:05 Dauer1:03 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer1:18 Limit 2*

TOP 27-30 2. Abgabenänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:55 Dauer1:00 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Sodian (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer1:45 Limit 2*

TOP 31-32 Austria-Wirtschaftsservice - Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:15 Dauer1:40 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:30 Dauer3:29 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer2:07 Limit 3*

TOP 33 Srafrechtsänderungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer7:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer1:45 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer12:58 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer7:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer8:19 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:28 Dauer5:55 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:34 Dauer0:46 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:41 Dauer11:47 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:08 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:14 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:23 Dauer4:37 Limit 20

TOP 34 Internat.Strafgerichtshof - Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer0:58 Limit 2*

TOP 35-38 Zinsenrechts-Änderungsgesetz - ZinsRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:53 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:56 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:59 Dauer1:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:01 Dauer1:16 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:05 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:11 Dauer1:42 Limit 3*

TOP 39 Erste Lesung 671/A-Verwaltungsstrafgesetz 1991

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:16 Dauer1:16 Limit 5*

TOP 40 Erste Lesung 659/A-Konsumentenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:18 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:21 Dauer0:10 Limit 2*