LETZTES UPDATE: 19.12.2017; 14:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

19. September 2002 (115/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.09.2002 115. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-223
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
19.09.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRATSFRAKTIONEN BEWERTEN ARBEIT DER BUNDESREGIERUNG Nr. 644/2002  
19.09.2002 Aktuelle Stunde "Das Scheitern der auf Vorschlag von Bundeskanzler Dr. Schüssel eingesetzten schwarz-blauen Bundesregierung" (27/AS)  
19.09.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 23-25
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 25-27
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 28-30
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 30-31
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 31-33
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 33-34
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 35-37
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 "Die Bilanz der Bundesregierung" (15/RGER)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 41-47
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungserklärung S. 48-50
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 50-53
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 53-56
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 56-59
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 60-63
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 63-66
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Regierungsbank S. 66-68
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 69-71
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 71-73
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 74-76
  Theresia Zierler (F) Pro S. 77-79
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 79-81
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 82-85
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 85-87
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 88-89
  Karl Öllinger (G) Contra S. 89-91
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 91-95
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 95-96
  Doris Bures (S) Contra S. 96-98
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 98-99
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 99-100
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 100
  Peter Schieder (S) Contra S. 136-137
  Jakob Auer (V) Pro S. 137-139
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 139-141
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 141-143
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 143-144
  Erwin Hornek (V) Pro S. 144-146
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 146-148
  Edith Haller (F) Pro S. 148-149
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 149-151
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 151-153
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 153
  Dieter Brosz (G) Contra S. 153-155
  Robert Egghart (F) Pro S. 155-156
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 156-158
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 160-161
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 161-164
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 164-165
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 165-167
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 167-168
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 168-170
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 170-171
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 171-173
  Anton Gaál (S) Contra S. 173-174
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 174-176
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 176-178
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 179-180
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 180-181
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 181-182
  Karl Öllinger (G) Contra S. 183
TOP 2 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 - HWG 2002 (1285 d.B.)  
TOP 3 Konkursordnung Gerichtgebührenbefreiung im Zusammenhang mit der Hochwasserhilfe (1286 d.B.)  
TOP 4 Tätigkeitsbericht (III-124 und Zu III-124 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2000 (1221 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 189-190
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 191-193
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 193-197
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 197-198
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 198-199
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 199-201
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 201-202
TOP 5 SAMMELBERICHT Petitionen Nr. 21, 26, 35 bis 91, 94 und 95 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 23, 25 und 26 (1249 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 202-205
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 205-207
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 207-208
  Hermann Reindl (F) Pro S. 208-209
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 209-210
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 210-211
  Anton Heinzl (S) Pro S. 211-212
19.09.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abfangjäger-Beschaffungsstopp (750/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.09.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 107-111
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 111-114
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 114-116
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 117-119
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 120-121
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 124-126
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 127-129
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Beate Hartinger (F) Wortmeldung S. 130-131
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 132-133
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 134-135
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 135
19.09.2002 Antrag der Abgeordneten Mag. Andrea Kuntzl, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (307/GO)
abgelehnt
S. 39, 212-216
19.09.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Unterzeichner S. 217-219
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 219-220
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 220-221
  Ernst Fink (V) Wortmeldung S. 221-222
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 222-223
19.09.2002 Kurze Debatte betreffend Abg. Mag. Kuntzl (307/GO)  
19.09.2002 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (308/GO)
abgelehnt
S. 39, 216-217
19.09.2002 Kurze Debatte betreffend Abg. Mag. Kogler (308/GO)  
19.09.2002 Einberufung von Tagungen (470/GO) S. 22
19.09.2002 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1285 d.B. und 1286 d.B. (486/GO) S. 22

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 - HWG 2002 (1285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 - HWG 2002 (1285 d.B.)  
18.09.2002 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit FV)
 
18.09.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit FV)
 
18.09.2002 Finanzausschuss: Antrag der Abgeordneten Hermann Böhacker und Dkfm. Dr. Günter Stummvoll auf Annahme der Entschließung betreffend Gleichbehandlung bei der Wiederaufbauhilfe nach der Jahrhundertflut (52/AEA)
angenommen (157/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002 - HWG 2002 (1277 d.B.)  
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür FV bzw. SFV bzw. FVG))
S. 183-188
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 188
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (157/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 3 Konkursordnung Gerichtgebührenbefreiung im Zusammenhang mit der Hochwasserhilfe (1286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konkursordnung Gerichtgebührenbefreiung im Zusammenhang mit der Hochwasserhilfe (1286 d.B.)  
18.09.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 188
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 188
26.09.2002 691. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 65-66
TOP 4 Tätigkeitsbericht (III-124 und Zu III-124 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2000 (1221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-124 und Zu III-124 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2000 (1221 d.B.)  
27.06.2002 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2000 (III-124 d.B. und Zu III-124 d.B.)  
19.09.2002 115. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 202

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 09:07 10:00 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 09:19 6:48 0  
3 + Mag. Maria Kubitschek (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:44 5:00 5  
7 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 09:50 5:00 5  
8 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   as 09:56 5:00 5  
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 10:01 5:00 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:07 5:00 5  

Dringl.Antr.Abfangjäger-Beschaffungsstopp Grüner Klub

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:01 19:35 20  
2 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 15:21 11:23 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   de 15:33 10:00 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:44 10:00 10  
5 + Walter Murauer (V)   de 15:55 8:06 8 *
6 + Wolfgang Jung (F)   de 16:03 8:07 10 *
7 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 16:12 0:23 2  
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 16:13 7:39 8 *
9 + Stefan Prähauser (S)   de 16:21 4:46 5 *
10 + Dr. Harald Ofner (F)   de 16:26 7:27 8 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   de 16:33 3:50 5 *
12 + Mag. Beate Hartinger (F)   de 16:38 3:09 7 *
13 + Heinz Gradwohl (S)   de 16:41 4:55 5 *
14 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:46 5:11 6 *
15 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 16:52 4:21 0  
16 + Karl Öllinger (G)   de 16:57 2:39 10  

TOP 1-3 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:18 27:25 0  
2 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   er 10:48 7:50 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:57 15:27 15 *
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:13 16:16 15 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:30 15:27 15 *
6 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 11:46 16:06 15 *
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 12:02 12:07 15 *
8 + BM Ing. Mathias Reichhold (F)   rb 12:15 12:46 15 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:28 10:13 10 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:39 9:53 10 *
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:49 10:25 10 *
12 + Theresia Zierler (F)   p 13:20 10:17 10 *
13 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:30 9:08 10 *
14 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 13:39 13:18 10 *
15 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:53 9:32 8 *
16 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:03 8:36 8 *
17 + Karl Öllinger (G)   c 14:12 10:13 8 *
18 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:24 12:22 15 *
19 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 14:36 8:04 8 *
20 + Doris Bures (S)   c 14:45 4:37 5 *
21 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:49 5:21 5 *
22 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 14:55 3:32 5 *
23 + Hermann Böhacker (F)   p 14:58 2:02 5 *
24 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:01 6:02 7 *
25 + Jakob Auer (V)   p 17:08 9:00 8 *
26 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:17 8:41 8 *
27 + Wolfgang Jung (F)   p 17:26 6:14 5 *
28 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 17:32 7:32 8 *
29 + Erwin Hornek (V)   p 17:40 6:25 6 *
30 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 17:47 8:41 7 *
31 + Edith Haller (F)   p 17:57 5:27 7 *
32 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 18:03 4:45 5 *
33 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 18:08 10:52 7 *
34 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 18:19 0:17 2  
35 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:20 4:21 7 *
36 + Robert Egghart (F)   p 18:32 6:42 7 *
37 + Heidrun Silhavy (S)   c 18:32 7:25 6 *
38 + Robert Wenitsch (F)   p 18:40 6:27 7 *
39 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:47 8:33 7 *
40 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 18:56 7:14 7 *
41 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 19:03 7:46 7 *
42 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 19:11 1:52 5 *
43 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 19:13 8:29 7 *
44 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 19:22 4:55 6 *
45 + Rudolf Parnigoni (S)   c 19:27 7:30 6 *
46 + Anton Gaál (S)   c 19:35 4:46 5 *
47 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 19:40 9:48 6 *
48 + Helmut Dietachmayr (S)   c 19:50 10:10 6 *
49 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 20:01 5:24 6 *
50 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 20:07 4:42 5 *
51 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 20:12 5:11 5 *
52 + Karl Öllinger (G) 2 c 20:18 2:41 8 *

TOP 4 Tätigkeitsbericht des RH über Verwaltungsjahr 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 20:37 6:22 6 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:44 10:16 10 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:55 14:32 7 *
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 21:10 2:49 4 *
5 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 21:13 4:28 3 *
6 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 21:17 8:41 0  
7 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 21:27 4:13 7 *

TOP 5 Sammelber.d.Aussch.f.Petitionen u.Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:33 14:21 12 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:48 9:07 6 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:57 3:00 3 *
4 + Hermann Reindl (F)   p 22:02 3:12 7 *
5 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 22:05 5:15 7 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 22:10 1:55 3 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 22:13 3:16 20  

KD Untersuchungsauss.Kampfflugzeugbesch.Kuntzl/Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   un 22:19 7:16 10  
2 + Mag. Werner Kogler (G)   un 22:27 3:19 10  
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 22:30 4:33 5  
4 + Ernst Fink (V)   kd 22:35 4:48 5  
5
+ Wolfgang Jung (F)   kd 22:40 1:55 5