LETZTES UPDATE: 04.04.2018; 02:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. Dezember 2003 (40/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.12.2003 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-260
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
03.12.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DER NATIONALRAT GANZ IM ZEICHEN EUROPAS Nr. 939/2003  
03.12.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIN NEUES KAPITEL DER EUROPÄISCHEN EINIGUNG Nr. 940/2003  
03.12.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: EU-Regierungskonferenz, Stand der Beratungen (10/AS)  
03.12.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Unterzeichner S. 23-26
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 26-29
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 30-32
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 36-38
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 39-41
TOP 1 Vertrag über den Beitritt der Tschechischen Rep., der Rep. Estland, der Rep. Zypern, der Rep. Lettland, der Rep. Litauen, der Rep. Ungarn, der Rep. Malta, der Rep. Polen, der Rep. Slowenien und der Slowakischen Rep. zur Europäischen Union (286 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 44-47
  Dr. Heinz Fischer (S) Pro S. 47-50
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 51-54
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 54-58
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 58-61
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 61-64
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 64-66
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 66-68
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 68-70
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 70-73
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 73-75
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 75-76
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 76-78
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 80-82
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 82-83
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 83-84
  Peter Schieder (S) Pro S. 84-85
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 85-86
  Michaela Sburny (G) Pro S. 86
  Karl Donabauer (V) Pro S. 87-88
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 92-93
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 94-95
  Helga Machne (V) Pro S. 95-96
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 96-97
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 97-99
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 99-101
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 101-102
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 102-104
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 104-105
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 105-107
  Mares Rossmann (F) Pro S. 107-109
  Maximilian Walch (F) Pro S. 109-110
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 111-112
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 112-114
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 114-115
TOP 2 Beschluss des Rates der Europäischen Union zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Abgeordneten des Europäischen Parlaments (287 d.B.)  
TOP 3 Europawahlordnung geändert und ein Bundesgesetz über die Europawahl 2004 erlassen wird (288 d.B.)  
TOP 4 Protokoll Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für die Nutzung von Meteorologischen Satelliten (EUMETSAT) (218 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 118
TOP 5 Wachstums- und Standortgesetz 2003 (324 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 119-120
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 120-122
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 122-123, 139-141
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 141-144
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 144
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 144-147
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 147-149
  Jakob Auer (V) Pro S. 149-150
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 150-152
  Josef Bucher (F) Pro S. 152-154
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 154-157
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 157-158
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 158-159
  Michaela Sburny (G) Contra S. 159-161
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 161-163
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 163-164
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 164-165
  Karl Öllinger (G) Contra S. 165-166
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 167
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 167-169
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 169
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 169-171
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 171-172
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 172
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 172-173
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 173-174
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 175-176
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 176-177
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 177-178
  Christine Marek (V) Pro S. 178
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 181-182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182-183
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 183-184
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 184
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 185-186
  Carina Felzmann (V) Pro S. 186
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 186-187
  Franz Glaser (V) Pro S. 187-188
  Karl Öllinger (G) Contra S. 188
TOP 6 Umsatzsteuergesetz 1994 (325 d.B.)  
TOP 7 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (326 d.B.)  
TOP 8 Änderung von Anhang II des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (327 d.B.)  
TOP 9 Zusatzabkommen Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftssteuern (328 d.B.)  
TOP 10 Abkommen Österreich und der Mongolei auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (329 d.B.)  
TOP 11 Abkommen Österreich und Kuba zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (330 d.B.)  
TOP 12 Abkommen Österreich und Algerien über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (331 d.B.)  
TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2003 (320 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 191-193
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 193-194
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 197-199
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 199
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 199-200
  Otto Pendl (S) Contra S. 200-201
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 202-203
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 203-204
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 206-207
  Dieter Brosz (G) Contra S. 207-208
  Walter Murauer (V) Pro S. 208
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 208-209
  Alfred Schöls (V) Pro S. 209-210
TOP 14 Bedienstetenschutz-Reformgesetz - BS-RG (321 d.B.)  
TOP 15 Informationssicherheitsgesetz (322 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 215-216
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 216-217
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 217-218
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 218
TOP 16 Presseförderungsgesetz 2004, KommAustria-Gesetz, Publizistikförderungsgesetz (323 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 219-220
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 221
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 221-223
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 223
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 223-224
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 224-225
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 225-226
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 226-227
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 227-228
  Helga Machne (V) Pro S. 228
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 228-229
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 229
TOP 17 Zusatzprotokoll zur Anti-Doping Konvention (315 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 230-231
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 231-232
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 232
  Dieter Brosz (G) Pro S. 232-233
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 233-234
  Herta Mikesch (V) Pro S. 234-235
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 235
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 236
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 236-237
  Beate Schasching (S) Pro S. 237-238
TOP 18 Internationales Übereinkommen zum Schutz von Pflanzenzüchtungen (266 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Contra S. 239
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 240
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 240-241
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 242
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 242
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 242-243
  Norbert Sieber (V) Pro S. 243-244
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 244-245
  Karl Freund (V) Pro S. 245-246
TOP 19 Gleichstellung von Frauen und Männern im ländlichen Raum (267 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herta Mikesch (V) Pro S. 246-248
  Heidrun Walther (S) Pro S. 248
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 248-249
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 249-251
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 251-252
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 252-253
  Hermann Gahr (V) Pro S. 253
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 254
  Gabriele Binder (S) Pro S. 254-255
TOP 20 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (340 d.B.)
In der Sitzung vom 3. Dezember 2003 vertagt!
 
TOP 21 Haftungsübernahme für von der Gesellschaft "Österreichische Bundesbahnen" bei der "EUROFIMA" aufzunehmende Anleihen, Darlehen und sonstige Kredite (341 d.B.)
In der Sitzung vom 3. Dezember 2003 vertagt!
 
TOP 22 Tiertransportgesetz-Straße-TGSt (342 d.B. und Zu 342 d.B.)
In der Sitzung vom 3. Dezember 2003 vertagt!
 
TOP 23 Maßnahmen für den Schutz von Tieren beim Transport (343 d.B.)
In der Sitzung vom 3. Dezember 2003 vertagt!
 
03.12.2003 Kurze Debatte betreffend Einkommensteuergesetz (57/GO)  
03.12.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Unterzeichner S. 124-125
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 125-126
  Rosemarie Schönpass (S) Wortmeldung S. 126-127
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 127-128
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 128-129
03.12.2003 Kurze Debatte betreffend Sofortmaßnahmen zur Verhinderung unerwünschter und unsinniger LehrerInnenwechsel während des Schuljahres durch Frühpensionierungen (58/GO)  
03.12.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Unterzeichner S. 130-133
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 133-134
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 134-136
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 137-138
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (532/GO) S. 43
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (533/GO) S. 152
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (534/GO) S. 154
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (535/GO) S. 168
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (536/GO) S. 185
03.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (537/GO) S. 229
03.12.2003 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (538/GO) S. 189
03.12.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (539/GO) S. 43
03.12.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (540/GO) S. 244
03.12.2003 Unterbrechung der Sitzung (541/GO) S. 189
03.12.2003 Unterbrechung der Sitzung (542/GO) S. 189

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Vertrag über den Beitritt der Tschechischen Rep., der Rep. Estland, der Rep. Zypern, der Rep. Lettland, der Rep. Litauen, der Rep. Ungarn, der Rep. Malta, der Rep. Polen, der Rep. Slowenien und der Slowakischen Rep. zur Europäischen Union (286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag über den Beitritt der Tschechischen Rep., der Rep. Estland, der Rep. Zypern, der Rep. Lettland, der Rep. Litauen, der Rep. Ungarn, der Rep. Malta, der Rep. Polen, der Rep. Slowenien und der Slowakischen Rep. zur Europäischen Union (286 d.B.)  
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag über den Beitritt der Tschechischen Rep., der Rep. Estland, der Rep. Zypern, der Rep. Lettland, der Rep. Litauen, der Rep. Ungarn, der Rep. Malta, der Rep. Polen, der Rep. Slowenien und der Slowakischen Rep. zur Europäischen Union (230 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 115
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 115-116
TOP 2 Beschluss des Rates der Europäischen Union zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Abgeordneten des Europäischen Parlaments (287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschluss des Rates der Europäischen Union zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Abgeordneten des Europäischen Parlaments (287 d.B.)  
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschluss des Rates der Europäischen Union zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Abgeordneten des Europäischen Parlaments (209 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 116-117
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 117
TOP 3 Europawahlordnung geändert und ein Bundesgesetz über die Europawahl 2004 erlassen wird (288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europawahlordnung geändert und ein Bundesgesetz über die Europawahl 2004 erlassen wird (288 d.B.)  
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europawahlordnung geändert und ein Bundesgesetz über die Europawahl 2004 erlassen wird (250/A)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 117
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 117
TOP 4 Protokoll Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für die Nutzung von Meteorologischen Satelliten (EUMETSAT) (218 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für die Nutzung von Meteorologischen Satelliten (EUMETSAT) (218 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 118
TOP 5 Wachstums- und Standortgesetz 2003 (324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wachstums- und Standortgesetz 2003 (324 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F bzw. V, S, F)
 
27.11.2003 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür V, F)
 
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F bzw. V, S, F)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wachstums- und Standortgesetz 2003 (313 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F), teils einstimmig)
S. 257-258
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 258
TOP 6 Umsatzsteuergesetz 1994 (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (325 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 259
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 259
18.12.2003 704. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 7 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (326 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz und Pensionskassengesetz (276 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 259
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 259
TOP 8 Änderung von Anhang II des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung von Anhang II des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (327 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung von Anhang II des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (295 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 259
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 259
TOP 9 Zusatzabkommen Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftssteuern (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzabkommen Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftssteuern (328 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzabkommen Österreich und der Bundesrepublik Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftssteuern (256 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
TOP 10 Abkommen Österreich und der Mongolei auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und der Mongolei auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (329 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und der Mongolei auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (257 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
TOP 11 Abkommen Österreich und Kuba zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Kuba zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (330 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Kuba zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (259 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
TOP 12 Abkommen Österreich und Algerien über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Algerien über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (331 d.B.)  
27.11.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Algerien über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (258 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 191
TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2003 (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Dienstrechts-Novelle 2003 (320 d.B.)  
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Abänderungsantrag einstimmig)
 
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Abänderungsantrag einstimmig, restliche Teile mehrstimmig (dafür V, F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Dienstrechts-Novelle 2003 (283 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 210-214
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 214
TOP 14 Bedienstetenschutz-Reformgesetz - BS-RG (321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bedienstetenschutz-Reformgesetz - BS-RG (321 d.B.)  
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bedienstetenschutz-Reformgesetz - BS-RG (284 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 215
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 215
TOP 15 Informationssicherheitsgesetz (322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informationssicherheitsgesetz (322 d.B.)  
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informationssicherheitsgesetz (312 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 218-219
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 219
TOP 16 Presseförderungsgesetz 2004, KommAustria-Gesetz, Publizistikförderungsgesetz (323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Presseförderungsgesetz 2004, KommAustria-Gesetz, Publizistikförderungsgesetz (323 d.B.)  
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
27.11.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Presseförderungsgesetz 2004, KommAustria-Gesetz, Publizistikförderungsgesetz (292/A)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 229
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 229
TOP 17 Zusatzprotokoll zur Anti-Doping Konvention (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll zur Anti-Doping Konvention (315 d.B.)  
26.11.2003 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusatzprotokoll zur Anti-Doping Konvention (207 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
TOP 18 Internationales Übereinkommen zum Schutz von Pflanzenzüchtungen (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen zum Schutz von Pflanzenzüchtungen (266 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
04.11.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen zum Schutz von Pflanzenzüchtungen (195 d.B.)  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 246
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 246
TOP 19 Gleichstellung von Frauen und Männern im ländlichen Raum (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellung von Frauen und Männern im ländlichen Raum (267 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
04.11.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Chancengleichheit von Frauen und Männern im ländlichen Raum (3/AEA)
angenommen (32/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 255
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichstellung von Frauen und Männern im ländlichen Raum (51/A(E))  
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 51/A(E))
S. 255
03.12.2003 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (32/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 20 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (340 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (340 d.B.)  
01.12.2003 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür VF)
 
01.12.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür VF)
 
TOP 21 Haftungsübernahme für von der Gesellschaft "Österreichische Bundesbahnen" bei der "EUROFIMA" aufzunehmende Anleihen, Darlehen und sonstige Kredite (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsübernahme für von der Gesellschaft "Österreichische Bundesbahnen" bei der "EUROFIMA" aufzunehmende Anleihen, Darlehen und sonstige Kredite (341 d.B.)  
01.12.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.12.2003 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 132
04.12.2003 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 132
TOP 22 Tiertransportgesetz-Straße-TGSt (342 d.B. und Zu 342 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tiertransportgesetz-Straße-TGSt (342 d.B. und Zu 342 d.B.)  
01.12.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 23 Maßnahmen für den Schutz von Tieren beim Transport (343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für den Schutz von Tieren beim Transport (343 d.B.)  
01.12.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: EU-Regierungskonferenz; Stand der Beratungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   un 09:04 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:15 11:26 0  
3 + Dr. Werner Fasslabend (V)   as 09:26 4:52 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:32 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 09:49 5:00 5  
8 + Mag. Melitta Trunk (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 10:00 5:00 5  
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:06 5:00 5  

TOP 1-3 EU-Beitrittsvertrag mit 10 Ländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:17 15:16 15 *
2 + Dr. Heinz Fischer (S)   p 10:46 15:03 15 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:48 15:30 15 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:04 14:52 15 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:19 14:19 15 *
6 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:34 10:29 10 *
7 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 11:45 6:47 8 *
8 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:52 7:54 8 *
9 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:01 8:12 8 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:09 8:31 8 *
11 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:18 6:38 8 *
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:26 5:31 5 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   p 12:32 5:36 5 *
14 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:37 5:26 5 *
15 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 12:44 5:27 5 *
16 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:50 2:54 3 *
17 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:53 3:01 3 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:56 2:07 3 *
19 + Michaela Sburny (G)   p 12:58 2:41 3 *
20 + Karl Donabauer (V)   p 13:01 6:03 4 *
21 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:08 5:26 5 *
22 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:14 4:15 5 *
23 + Helga Machne (V)   p 13:18 3:49 4 *
24 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:22 4:58 5 *
25 + Klaus Wittauer (F)   p 13:28 6:27 5 *
26 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 13:34 4:58 3 *
27 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 13:39 5:30 5 *
28 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 13:46 5:20 5 *
29 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:52 3:31 3 *
30 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:56 6:47 5 *
31 + Mares Rossmann (F)   p 14:03 8:31 5 *
32 + Maximilian Walch (F)   p 14:12 5:35 5 *
33 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 14:17 0:38 2  
34 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:19 5:54 5 *
35 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:25 5:20 5 *
36 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 14:30 2:47 4 *

TOP 4 Vorrechte u. Immunitäten d.EUMETSAT

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:41 1:53 5 *

KD Fristsetzungsantr d Abg Dr Cap zum Antrag 245/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   un 15:01 5:27 10  
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   kd 15:07 4:59 5  
3 + Rosemarie Schönpass (S)   kd 15:12 2:55 5  
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   kd 15:15 3:20 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:19 5:00 5  

KD Fristsetzungsantr d Abg Brosz zum Antrag 284/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   un 15:27 9:23 10  
2 + Werner Amon, MBA (V)   kd 15:37 5:00 5  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 15:42 5:00 5  
4 + Mares Rossmann (F)   kd 15:48 4:58 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 15:53 5:00 5  

TOP 5-8 Wachstums-u.Standortgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 14:45 5:09 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:50 4:47 6 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:00 13:05 7 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 16:09 8:47 10 *
5 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 16:18 0:56 2  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:19 10:30 0  
7 + Mag. Johann Moser (S)   c 16:30 5:33 5 *
8 + Jakob Auer (V)   p 16:36 5:15 4 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:41 7:40 6 *
10 + Josef Bucher (F)   p 16:50 5:16 5 *
11 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 16:56 10:49 0  
12 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 17:07 3:37 3 *
13 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 17:11 4:03 4 *
14 + Michaela Sburny (G)   c 17:15 6:50 6 *
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 17:22 5:02 3 *
16 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:27 4:13 3 *
17 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:32 3:09 3 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 17:35 5:49 5 *
19 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 17:41 3:16 3 *
20 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 17:45 4:55 3 *
21 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:50 3:15 3 *
22 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 17:54 5:27 5 *
23 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:59 3:08 3 *
24 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:03 0:51 0  
25 + Heinz Gradwohl (S)   c 18:04 3:18 3 *
26 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:07 3:06 3 *
27 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 18:11 3:06 3 *
28 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:15 2:49 3 *
29 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:18 2:23 3 *
30 + Christine Marek (V)   p 18:20 1:12 3 *
31 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:22 4:39 3 *
32 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:27 2:19 3 *
33 + Rainer Wimmer (S)   c 18:30 2:53 3 *
34 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:33 2:45 3 *
35 + Marianne Hagenhofer (S)   c 18:37 3:28 3 *
36 + Carina Felzmann (V)   p 18:40 3:01 3 *
37 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:44 2:55 3 *
38 + Franz Glaser (V)   p 18:48 3:20 3 *
39 + Karl Öllinger (G) 2 c 18:51 0:52 2 *

TOP 13-14 2. Dienstrechts-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 19:02 4:50 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 19:07 4:09 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:12 7:23 5 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 19:20 1:24 3 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:22 3:31 0  
6 + Otto Pendl (S)   c 19:25 4:10 4 *
7 + Ing. Josef Winkler (V)   p 19:30 4:03 3 *
8 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 19:34 5:13 4 *
9 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 19:40 3:20 3 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:44 2:17 20  
11 + Walter Murauer (V)   p 19:46 3:27 3 *
12 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 19:50 2:28 3 *
13 + Alfred Schöls (V)   p 19:52 3:41 3 *

TOP 15 Informationssicherheitsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 20:12 5:10 4 *
2 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:17 3:43 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:21 1:14 2 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 20:23 0:58 1 *

TOP 16 292/A - Presseförderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 20:26 5:30 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 20:31 2:48 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:34 4:45 5 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 20:39 1:25 3 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 20:41 4:17 0  
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 20:45 2:48 5 *
7 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 20:48 3:20 4 *
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 20:52 2:35 5 *
9 + Herbert Scheibner (F)   p 20:55 1:38 1 *
10 + Helga Machne (V)   p 20:57 1:57 3 *
11 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:59 1:47 3 *
12 + Josef Broukal (S)   tb 21:01 0:08 2  

TOP 17 Anti-Doping-Konvention - Zusatzprotokoll

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 21:03 3:30 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:06 4:08 4 *
3 + Elmar Lichtenegger (F)   p 21:11 2:16 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:13 2:47 3 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 21:16 2:39 0  
6 + Herta Mikesch (V)   p 21:19 3:13 3 *
7 + Katharina Pfeffer (S)   p 21:22 1:50 3 *
8 n. anw. Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p     3 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:25 3:31 3 *
10 + Ingrid Turkovic-Wendl (V) 2 p 21:29 3:07 3 *
11 + Beate Schasching (S)   p 21:32 3:21 3 *

TOP 18 Schutz von Pflanzenzüchtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   c 21:37 2:54 3 *
2 + Georg Keuschnigg (V)   p 21:40 2:56 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:43 4:22 4 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 21:48 0:35 2 *
5 + Rosemarie Schönpass (S)   c 21:49 1:48 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 21:51 3:53 0  
7 + Norbert Sieber (V)   p 21:55 2:40 2 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:58 2:36 3 *
9 + Karl Freund (V)   p 22:01 2:12 2 *

TOP 19 51/A(E)-Gleichstellung v.Frauen u.Männern-ländl.Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herta Mikesch (V)   p 22:04 4:47 4 *
2 + Heidrun Walther (S)   p 22:09 3:10 3 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 22:13 3:12 2 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 22:16 6:08 4 *
5 + Notburga Schiefermair (V)   p 22:23 3:05 3 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 22:26 3:14 3 *
7 + Hermann Gahr (V)   p 22:29 2:38 3 *
8 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 22:32 3:49 3 *
9
+ Gabriele Binder-Maier (S)   p 22:37 3:00 3 *

TOP 20-21 Bundesbahnstrukturgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22-23 Tiertransport-Straße-TGSt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang Top 5 bis 8

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 9-12 Vermeid.d.Doppelbesteuerung b.Erbschaftssteuern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte