LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Dezember 2004 (90/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.12.2004 90. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-259
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
10.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FRAGESTUNDE MIT SOZIALMINISTER HAUPT IM NATIONALRAT Nr. 935/2004  
10.12.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt (12/FS)  
10.12.2004 Regierungserklärung  
10.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 101-102
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 103-104
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 105-107
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 107-109
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 109-111
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 111-113
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 113-115
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 115-117
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 117-118
TOP 1 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 3. SVÄG 2004 (776 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 35-37
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 37-39
  Karl Öllinger (G) Contra S. 39-41
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 41-43
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 51-55
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 55-56
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 56-58
  Sabine Mandak (G) Contra S. 58-59
  Maximilian Walch (F) Pro S. 59-61
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 61-63
  Doris Bures (S) Contra S. 63-64
  Karl Donabauer (V) Pro S. 64-66
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 66-67
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 68-69
  Josef Broukal (S) Contra S. 69-71
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 72-74
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 77-79
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 79-80
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 81, 83-85
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 85-86
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 86-88
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 88-89
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 89-91
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 91-92
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 92-93
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 93-94
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 94
  Mares Rossmann (F) Pro S. 95-96
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 96-97
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 97-98
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 98-99
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 99-100
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 119
  Manfred Lackner (S) Contra S. 120-121
  Barbara Riener (V) Pro S. 122-123
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 124-125
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 125-126
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 126-127
  Herta Mikesch (V) Pro S. 127
  Dietmar Keck (S) Contra S. 127-128
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 128-129
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 129
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 129-130
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 130-131
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 131
  Petra Bayr (S) Contra S. 141-142
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 142-143
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 143
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 144
TOP 2 Produktsicherheitsgesetz 2004 - PSG 2004 (777 d.B.)  
TOP 3 Hochschülerschaftsgesetz 1998 (764 d.B.)  
TOP 4 Förderungsoffensive für wissenschaftliche Alternativmethoden zum Tierversuch (765 d.B.)  
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz (725 d.B.)  
TOP 5-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 146-148
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 148-149
  Dieter Brosz (G) Contra S. 150-151
  Mares Rossmann (F) Pro S. 152-153
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 153-155
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 155-156
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 156-157
  Sabine Mandak (G) Contra S. 157-158
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 158-160
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 160
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 161
  Beate Schasching (S) Contra S. 161-162
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 162-163
  Christian Faul (S) Contra S. 163-164
  Carina Felzmann (V) Pro S. 164-165
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 165
  Anna Franz (V) Pro S. 165-166
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 166-167
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 167-168
TOP 6 Bildungsdokumentationsgesetz (726 d.B.)  
TOP 7 Sicherstellung des Sportunterrichts in den Schulen (727 d.B.)  
TOP 8 Schaffung von 100.000 Ganztagsplätzen in Schulen (728 d.B.)  
TOP 9 5 Millionen Euro jährlich als Sofortmaßnahme zur Existenzsicherung der nichtkonfessionellen Schulen in freier Trägerschaft (729 d.B.)  
TOP 10 Anhebung der Lehrereinstiegsgehälter - Änderung der Lebensverdienstkurve (730 d.B.)  
TOP 11 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (708 d.B.)  
TOP 11-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 170-171
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 171-173
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 173-175
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 175
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 176-178
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 178
  Ridi Steibl (V) Pro S. 179
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 180-181
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 181-182
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 182-183
  Barbara Riener (V) Pro S. 183-184
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184-185
  Erika Scharer (S) Contra S. 185-186
  Karl Donabauer (V) Pro S. 186-187
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 187
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 187-188
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 188
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 188-189
  Anna Höllerer (V) Pro S. 189
  Josef Broukal (S) Contra S. 189
  Maria Grander (V) Pro S. 190
  Christoph Kainz (V) Pro S. 190-191
TOP 12 Festlegung von qualitativ und quantitativ messbaren Gesundheitszielen (709 d.B.)  
TOP 13 Verbesserung der regionalen Vernetzung der Gesundheits- und Sozialdienste (710 d.B.)  
TOP 14 Gesundheitsreformgesetz 2005 (711 d.B.)  
TOP 15 Reduktion der unsozialen Selbstbehalte und Harmonisierung des Beitrags- und Leistungsrechts im Bereich der gesetzlichen Krankenversicherung (712 d.B.)  
TOP 16 Verbreiterung der Beitragsgrundlage zur Finanzierung des Gesundheitssystems (713 d.B.)  
TOP 17 Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz (714 d.B.)  
TOP 18 Verbesserung der medizinischen Datenlage (715 d.B.)  
TOP 19 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (716 d.B.)  
TOP 20 Dentistengesetz (DentG-Novelle 2004) (721 d.B.)  
TOP 21 Einrichtung einer Bund-Länder-Arbeitsgruppe zu Palliativ Care in der stationären geriatrischen Pflege (722 d.B.)  
TOP 22 Tabakgesetz (717 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 193-194
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 194-195
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 195-196
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 196-197
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 197-198
  Beate Schasching (S) Contra S. 198-199
  Herta Mikesch (V) Pro S. 199-200
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 200-201
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 201-202
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 202
  August Wöginger (V) Pro S. 202-203
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 203-204
  Günter Kößl (V) Pro S. 204
TOP 23 Blutsicherheitsgesetz 1999, Arzneimittelgesetz und Bundesgesetz über die Krankenanstalten und Kuranstalten (718 d.B.)  
TOP 24 gesetzliche Regelungen für eine verstärkte Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (719 d.B.)  
TOP 25 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, (720 d.B.)  
TOP 26 Rechnungslegungsänderungsgesetz 2004 - ReLÄG 2004 (739 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 206
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 206
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 207
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 207
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 207-208
TOP 27 Bausparkassengesetz (740 d.B.)  
TOP 28 Fortpflanzungsmedizingesetz-Novelle 2004 - FMedGNov 2004 (741 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Doppler (V) Pro S. 208-209
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 209-210
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 212
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 212
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 213
TOP 29 Strafprozessnovelle 2005 (742 d.B.)  
TOP 29-31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 214
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 214-215
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 215-216
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 216-217
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 217
  Johann Ledolter (V) Pro S. 217-218
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 218-219
  Maximilian Walch (F) Pro S. 219-220
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 220
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 221
  Konrad Steindl (V) Pro S. 221-222
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 223-224
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 224-225
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 225
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 225-226
  Peter Haubner (V) Pro S. 226
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 226-227
  Michael Praßl (V) Pro S. 227
TOP 30 Sozialbetrugsgesetz-SozBeG (743 d.B.)  
TOP 31 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (746 d.B.)  
TOP 32 Patentrechts- und Gebührennovelle 2004 (770 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 229
  Johann Ledolter (V) Pro S. 229-230
  Michaela Sburny (G) Contra S. 230
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 231
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 231-232
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 232-233
TOP 33 Luftfahrtgesetz, Bundesgesetz über die Austro Control Gesellschaft mit beschränkter Haftung und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 1997 (750 d.B.)  
TOP 33-35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 233-234
  Werner Miedl (V) Pro S. 234-235
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 235-236
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 236-237
  Peter Marizzi (S) Contra S. 237-238
  Franz Glaser (V) Pro S. 238
  Anita Fleckl (S) Contra S. 239
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 239-240
  Gerhard Steier (S) Contra S. 240-241
  Martin Preineder (V) Pro S. 241
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 241-242
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 242-243
  Hermann Gahr (V) Pro S. 243-244
  Johann Rädler (V) Pro S. 244
  Anton Heinzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 245
TOP 34 ASFINAG-Gesetz, ASFINAG-Gesetz-Novelle 1991, ASFINAG-Ermächtigungsgesetz 1997 und Bundesgesetz betreffend Maßnahmen im Bereich der Bundesstraßengesellschaften (751 d.B.)  
TOP 35 (25. KFG-Novelle), (752 d.B.)  
TOP 36 Aufgaben und Organisation der Bundes-Wasserstraßenverwaltung - Wasserstraßengesetz (753 d.B.)  
TOP 36-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 246
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 247
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 247-248
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 248-249
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 249
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 249-250
  Peter Haubner (V) Pro S. 250
TOP 37 Seeverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Regierung der Volksrepublik China (754 d.B.)  
TOP 38 Gründung des Europäischen Büros für Funkangelegenheiten (ERO) (756 d.B.)  
TOP 38-39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 252
  Gabriele Binder (S) Pro S. 252-253
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 255
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 255-256
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 257-258
TOP 39 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (755 d.B.)  
10.12.2004 Kurze Debatte betreffend AGES - Schließung der bakteriologisch-serologischen Geschäftsstelle in Linz (2160/AB)  
10.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 132-134
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 134-136
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 137-138
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 139
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 139-141
10.12.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (205/GO) S. 84, 85

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 40 Erklärung BK - Wechsel an der Spitze des BMI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 13:19 6:54 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 13:27 7:14 8 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 13:34 7:43 8 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 13:42 7:28 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 13:50 5:54 8 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   c 13:56 6:16 6 *
7 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 14:03 5:40 6 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:09 5:30 6 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:15 5:47 6 *

KD Abg Dr. G.Moser 2160/AB betr AGES, BM Rauch-Kallat

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:01 9:27 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:11 8:00 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   kd 15:19 4:46 5  
4 + Mag. Johann Maier (S)   kd 15:24 4:41 5  
5 + Barbara Rosenkranz (F)   kd 15:29 2:24 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 15:31 5:00 5  

TOP 1-4 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:01 8:19 8 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 10:10 7:34 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:18 8:21 8 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 10:26 8:01 8 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 10:35 10:58 10 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   c 10:46 5:23 5 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 10:51 5:07 5 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 10:57 5:28 5 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 11:03 5:10 5 *
10 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:08 7:07 8 *
11 + Doris Bures (S)   c 11:15 5:00 5 *
12 + Karl Donabauer (V)   p 11:21 4:46 5 *
13 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 11:26 5:07 5 *
14 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 11:31 5:16 5 *
15 + Josef Broukal (S)   c 11:37 6:51 8 *
16 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:44 7:41 8 *
17 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:53 8:10 8 *
18 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:01 6:46 8 *
19 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:15 8:02 10 *
20 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:24 5:03 5 *
21 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 12:30 4:09 4 *
22 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:34 3:56 4 *
23 + Elmar Lichtenegger (F)   p 12:38 4:30 4 *
24 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:43 3:21 4 *
25 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 12:47 3:56 4 *
26 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:51 2:52 3 *
27 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:54 2:29 3 *
28 + Mares Rossmann (F)   p 12:57 3:48 3 *
29 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 13:01 0:20 2  
30 + Sabine Mandak (G)   tb 13:02 0:29 2  
31 + Dr. Richard Leutner (S)   c 13:02 4:50 4 *
32 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:07 3:23 3 *
33 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 13:11 0:04 2  
34 + Mag. Brigid Weinzinger (G) 2 c 13:11 6:19 5 *
35 + Klaus Wittauer (F)   p 14:21 3:21 4 *
36 + Manfred Lackner (S)   c 14:25 4:38 4 *
37 + Barbara Riener (V)   p 14:30 3:42 3 *
38 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 14:34 3:38 4 *
39 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 14:38 3:26 3 *
40 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:41 3:11 3 *
41 + Herta Mikesch (V)   p 14:45 2:00 2 *
42 + Dietmar Keck (S)   c 14:47 2:44 3 *
43 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 14:50 1:23 2 *
44 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:51 1:43 3 *
45 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 14:53 1:38 2 *
46 + Mag. Walter Posch (S)   c 14:55 2:47 3 *
47 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:58 1:55 2 *
48 + Petra Bayr, MA (S)   c 15:37 3:15 3 *
49 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 15:40 2:18 2 *
50 + Kai Jan Krainer (S)   c 15:43 3:15 3 *
51 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:46 1:58 2 *

TOP 5-10 Schulunterrichtsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   c 15:55 4:34 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 16:00 5:08 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:05 5:20 6 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 16:11 6:14 8 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:17 6:28 0  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 16:24 3:02 3 *
7 + Fritz Neugebauer (V)   p 16:27 3:22 3 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 16:31 5:26 5 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 16:37 3:49 4 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:41 2:52 3 *
11 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 16:44 1:35 2 *
12 + Beate Schasching (S)   c 16:46 4:04 4 *
13 + Barbara Rosenkranz (F)   p 16:50 2:20 3 *
14 + Christian Faul (S)   c 16:52 2:54 3 *
15 + Carina Felzmann (V)   p 16:55 2:29 2 *
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 16:58 2:15 3 *
17 + Anna Franz (V)   p 17:01 1:53 2 *
18 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:03 3:29 3 *
19 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:06 2:23 2 *

TOP 11-21 Vereinbarung Gesundheitswesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 17:14 5:33 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 17:19 4:50 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:24 9:04 8 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 17:34 3:11 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:37 8:35 0  
6 + Heidrun Silhavy (S)   c 17:46 2:26 2 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:48 3:40 4 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:52 6:26 6 *
9 + Elmar Lichtenegger (F)   p 17:59 3:03 4 *
10 + Erwin Spindelberger (S)   c 18:02 1:49 2 *
11 + Barbara Riener (V)   p 18:04 2:15 3 *
12 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:07 2:08 2 *
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 18:09 2:33 3 *
14 + Erika Scharer (S)   c 18:12 2:15 2 *
15 + Karl Donabauer (V)   p 18:14 2:30 3 *
16 + Josef Broukal (S)   tb 18:17 0:24 2  
17 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:18 2:11 2 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   et 18:20 0:26 2  
19 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 18:21 2:36 2 *
20 + Anna Höllerer (V)   p 18:24 2:10 2 *
21 + Josef Broukal (S)   c 18:26 0:16 1 *
22 + Maria Grander (V)   p 18:27 1:48 2 *
23 + Christoph Kainz (V)   p 18:29 2:17 2 *

TOP 22-25 Tabakgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 18:37 3:57 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:41 2:38 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:44 3:52 4 *
4 + Elmar Lichtenegger (F)   p 18:48 2:47 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:51 4:36 0  
6 + Beate Schasching (S)   c 18:55 2:05 2 *
7 + Herta Mikesch (V)   p 18:58 2:43 3 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:01 5:15 5 *
9 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 19:06 2:41 2 *
10 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 19:09 1:05 2 *
11 + August Wöginger (V)   p 19:10 2:19 2 *
12 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 19:13 2:40 2 *
13 + Günter Kößl (V)   p 19:16 0:48 2 *

TOP 26-27 Rechnungslegungsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:20 2:23 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:22 0:52 2 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 19:23 0:59 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:25 0:48 2 *
5 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:26 1:18 2 *

TOP 28 Fortpflanzungsmedizingesetz-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Doppler (V)   p 19:29 1:57 3 *
2 + Bettina Stadlbauer (S)   p 19:31 2:45 3 *
3 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 19:34 1:00 0  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:35 1:33 6 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:37 1:16 3 *

TOP 29-31 Strafprozessnovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:40 1:38 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:42 2:08 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 19:44 1:14 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:46 4:37 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 19:51 0:38 0  
6 + Johann Ledolter (V)   p 19:52 2:32 3 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:55 3:37 3 *
8 + Maximilian Walch (F)   p 19:59 2:59 3 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:02 1:01 2  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:03 2:20 3 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 20:06 3:13 2 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:10 2:59 3 *
13 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 20:13 1:40 2 *
14 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:15 0:58 2 *
15 + Dr. Christian Puswald (S)   p 20:16 2:07 2 *
16 + Peter Haubner (V)   p 20:18 1:09 2 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:20 1:59 2 *
18 + Michael Praßl (V)   p 20:22 2:09 2 *

TOP 32 Patentrechts- und Gebührennovelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 20:27 2:27 3 *
2 + Johann Ledolter (V)   p 20:29 1:49 3 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 20:32 2:07 6 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:34 2:19 3 *
5 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 20:36 1:17 0  
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 20:38 2:29 3 *

TOP 33-35 Luftfahrtgesetz u.a., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 20:42 3:17 4 *
2 + Werner Miedl (V)   p 20:46 1:31 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:48 3:26 5 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:51 3:11 3 *
5 + Peter Marizzi (S)   c 20:55 2:25 2 *
6 + Franz Glaser (V)   p 20:57 2:38 2 *
7 + Anita Fleckl (S)   c 21:00 2:25 2 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 21:03 1:36 3 *
9 + Gerhard Steier (S)   c 21:04 2:06 2 *
10 + Martin Preineder (V)   p 21:07 2:12 2 *
11 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 21:09 3:32 0  
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:13 2:31 2 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 21:15 1:37 2 *
14 + Johann Rädler (V)   p 21:17 2:20 2 *
15 + Anton Heinzl (S)   tb 21:20 0:08 2  

TOP 36-37 Aufgaben und Organisation der Bundes-Wasserstraßenverwaltung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   c 21:24 2:41 3 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 21:27 2:34 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:30 2:15 5 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:32 1:35 3 *
5 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:34 0:53 2 *
6 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 21:35 1:47 0  
7 + Peter Haubner (V)   p 21:37 1:03 2 *

TOP 38-39 Europäischen Büros für Funkangelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:42 0:52 3 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:44 2:50 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 21:47 1:00 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:48 3:14 5 *
5
+ Dr. Josef Cap (S)   p 21:52 0:51 1 *