Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Jänner 1998 (107/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.1998 107. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-200
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.01.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Umwelt, Jugend und Familie Dr. Martin Bartenstein (26/FS)  
TOP 1 Bundesrechnungsabschluß Jahr 1996 (980 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-35
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-41
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-55
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
TOP 2 Verbot von Nuklearversuchen (1045 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-69
TOP 3 Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (1046 d.B.)  
TOP 4 Gleichbehandlungsgesetz (1047 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-77
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-85
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
TOP 5 Regionalisierung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (1048 d.B.)  
TOP 6 (Sicherheitsbericht 1996) (981 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-124
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-133
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 135
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 135
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-144
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-154
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
TOP 7 Schulzeitgesetz 1985 geändert wird Schulzeitgesetz 1985 Schulzeitgesetz 1985 (1058 d.B.)  
TOP 7-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-167
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-175
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Brunhilde Fuchs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (1059 d.B.)  
TOP 9 land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 geändert wird (1060 d.B.)  
TOP 10 Gleichberechtigung von Schulkindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf (1061 d.B.)  
TOP 11 Beibehaltung der Assistentenstellen an den Höheren Technischen Lehranstalten (1062 d.B.)  
TOP 12 Schulorganisationsgesetz (1019 d.B.)  
TOP 13 Einführung einer "geschlechterbewußten Koedukation" (1020 d.B.)  
TOP 14 Aussetzen der Rechtschreibreform (1063 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Dr. Christa Krammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
TOP 15 Österreich Vereinigten Staaten von Amerika über die Rechtshilfe in Strafsachen (837 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189
TOP 16 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, (616/A und Zu 616/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193
TOP 17 Bundes-Verfassungsgesetz Geschäftsordnung des Nationalrates (625/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
TOP 18 Staatsbürgerschaftsnovelle 1998 (638/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199
22.01.1998 Kurze Debatte betreffend Aufenthaltserlaubnis für Studierende der Webster University (3243/AB)  
22.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 98-100
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-101
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
22.01.1998 Kurze Debatte betreffend Errichtung einer 380-kV-Leitung in Österreich (119/GO)  
22.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 106-107
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
22.01.1998 Kurze Debatte betreffend Novelle zum Waffengesetz (120/GO)  
22.01.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 112-115
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Franz Lafer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
22.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (421/GO) S. 56
22.01.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Michael Krüger zur Geschäftsbehandlung (991/GO) S. 77
22.01.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (367/GO) S. 77
22.01.1998 Antrag der Abgeordneten Hans Helmut Moser und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1272/GO)
abgelehnt
S. 93-94
22.01.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (597/GO) S. 100, 101

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluß Jahr 1996 (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluß Jahr 1996 (980 d.B.)  
27.11.1997 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1996 (III-92 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Verhandlung und Genehmigung)
S. 56
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 57
TOP 2 Verbot von Nuklearversuchen (1045 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von Nuklearversuchen (1045 d.B.)  
13.01.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
13.01.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
13.01.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von Nuklearversuchen (771 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 69
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 69
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 69
TOP 3 Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (1046 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (1046 d.B.)  
13.01.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
13.01.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (930 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 69
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 70
TOP 4 Gleichbehandlungsgesetz (1047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz (1047 d.B.)  
14.01.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
14.01.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
14.01.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Ziffer 1 und Ziffer 2 - SVFLG, restliche Teile SVFLg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsgesetz (842 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (tw. SVFLG, tw. SVfLG)
S. 93
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 93
TOP 5 Regionalisierung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regionalisierung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (1048 d.B.)  
14.01.1998 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regionalisierung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (470/A(E))  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 93
TOP 6 (Sicherheitsbericht 1996) (981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Sicherheitsbericht 1996) (981 d.B.)  
27.11.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
27.11.1997 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Sicherheitsbericht 1996) (III-101 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 158
TOP 7 Schulzeitgesetz 1985 geändert wird Schulzeitgesetz 1985 Schulzeitgesetz 1985 (1058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulzeitgesetz 1985 geändert wird Schulzeitgesetz 1985 Schulzeitgesetz 1985 (1058 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (hinsichtlich 939 d.B.)
 
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (hinsichtlich Antrag 158/A)
 
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (hinsichtlich des Antrages 446/A)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulzeitgesetz 1985 geändert wird (939 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulzeitgesetz 1985, (158/A)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179-180
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulzeitgesetz 1985, (446/A)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179-180
TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (1059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (1059 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 (950 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
TOP 9 land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 geändert wird (1060 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 geändert wird (1060 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 geändert wird (941 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
TOP 10 Gleichberechtigung von Schulkindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf (1061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichberechtigung von Schulkindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf (1061 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichberechtigung von Schulkindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf (548/A(E))  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 180
TOP 11 Beibehaltung der Assistentenstellen an den Höheren Technischen Lehranstalten (1062 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beibehaltung der Assistentenstellen an den Höheren Technischen Lehranstalten (1062 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beibehaltung der Assistentenstellen an den Höheren technischen Lehranstalten (631/A(E))  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 180
TOP 12 Schulorganisationsgesetz (1019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (1019 d.B.)  
03.12.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Abgelehnt (svfG, L nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (519/A)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 180
TOP 13 Einführung einer "geschlechterbewußten Koedukation" (1020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer "geschlechterbewußten Koedukation" (1020 d.B.)  
03.12.1997 Unterrichtsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Gertrude Brinek und Dr. Christa Krammer auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung einer umfassenden Gleichstellung von Frauen und Männern (49/AEA)
angenommen (104/E)
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer "geschlechterbewußten Koedukation" (560/A(E))  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 180-181
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 49/AEA
angenommen (104/E)
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 180-181
TOP 14 Aussetzen der Rechtschreibreform (1063 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aussetzen der Rechtschreibreform (1063 d.B.)  
15.01.1998 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (SVfL, Grüne nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aussetzen der Rechtschreibreform (637/A(E))  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 186
TOP 15 Österreich Vereinigten Staaten von Amerika über die Rechtshilfe in Strafsachen (837 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Vereinigten Staaten von Amerika über die Rechtshilfe in Strafsachen (837 d.B.)  
22.01.1998 107. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 189

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer5:21 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer18:36 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer7:04 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer3:39 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer8:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer5:08 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer6:37 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:11 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer11:16 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer4:53 Limit 4*

TOP 2-3 Verbot von Nuklearversuchen - Vertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:27 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:51 Limit 20*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:15 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer7:44 Limit 0

TOP 4-5 Gleichbehandlungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer5:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:23 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer8:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:30 Dauer1:26 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer11:21 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:53 Dauer13:40 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:18 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:30 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer4:28 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer5:03 Limit 5*

KD schriftl. AB/ Abg. Kier, 3243/AB zu 3300/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start14:58 Dauer9:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:08 Dauer5:43 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer3:01 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:05 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer2:02 Limit 5

KD über FristsetzungsA./Errichtung e. 380 kV-Leitung in Ö./Schweitzer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:36 Dauer7:22 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:43 Dauer3:38 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:53 Dauer3:44 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer2:18 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer4:25 Limit 5

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag/Waffengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:17 Dauer4:30 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:27 Dauer4:03 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:31 Dauer4:24 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:36 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6 Sicherheitsbericht 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer9:03 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer17:48 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer9:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer12:57 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:22 Dauer19:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:49 Dauer0:21 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start17:50 Dauer  Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer8:05 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer16:52 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer7:38 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer7:50 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer15:56 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:05 Limit 5*

TOP 7-13 Schulzeitgesetz 1985 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer10:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:57 Dauer10:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer11:24 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer3:59 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer4:46 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:52 Dauer6:58 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Brunhilde Fuchs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:15 Limit 5*

TOP 14 637/A(E) - Rechtschreibreform - Aussetzung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christa Krammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:45 Limit 5*

TOP 15 Rechtshilfe in Strafsachen - Vertrag mit USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:53 Dauer3:29 Limit 0

TOP 16 Erste Lesung 616/A-ASVG,Gewerbl.Sozialvers.G.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:01 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer2:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer2:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:14 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 17 Erste Lesung 625/A-GOG des Nationalrates - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:16 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:20 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:22 Dauer2:06 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:25 Dauer1:04 Limit 20

TOP 18 Erste Lesung 638/A - Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:26 Dauer6:16 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:33 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:35 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:40 Dauer1:10 Limit 20