LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. März 2006 (139/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2006 139. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-277
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde: Thema Schwerarbeiterregelung im Nationalrat Nr. 161/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Universitätsdebatte im Nationalrat Nr. 162/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beharrungsbeschluss des Nationalrats zum Hochschulgesetz 2005 Nr. 163/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beharrungsbeschluss zur Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle Nr. 166/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alle Parteien für Änderungen beim Zivildienst Nr. 167/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere Beharrungsbeschlüsse gegen Einsprüche des Bundesrats Nr. 168/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einhelliges Lob für die Volksanwaltschaft Nr. 169/2006  
01.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratsdebatte zu Sozialthemen Nr. 170/2006  
01.03.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Ungerechte Pensionsregelung für Schwerarbeiterinnen und Schwerarbeiter" (34/AS)  
01.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Unterzeichner S. 22-25
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 25-27
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 30-32
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 32-33
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 33-35
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 35-36
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 36-38
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 38
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 38-39
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 40-41
TOP 1 Universitätsgesetz 2002 (1308 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 46-48
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 48-50
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 50-52
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 52-54
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 54-57
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 57-58
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 58-60
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 61-62
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 62-65
  Petra Bayr (S) Contra S. 65-66
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 66
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 66-67
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 67-68
  Heidrun Walther (S) Contra S. 68-69
  Carina Felzmann (V) Pro S. 69-70
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 70-71
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 71-72
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 72
  Martin Preineder (V) Pro S. 72-73
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 73-74
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 74-75
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 75-76
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 76
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 76
TOP 2 Fachhochschul-Studiengesetz, MTD-Gesetz und Hebammengesetz (1309 d.B.)  
TOP 3 Organisation der Pädagogischen Hochschulen und ihre Studien (Hochschulgesetz 2005) (1335 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 78-79
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 79-80
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 80-81
  Dieter Brosz (G) Contra S. 81-83
  Mares Rossmann (F) Pro S. 83-84
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 84-86
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 86-87
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 87-88
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 88-90
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 90-91
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 91-92
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 92-93
  Beate Schasching (S) Contra S. 93
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 94-95
  Carina Felzmann (V) Pro S. 95
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 95-96
TOP 4 Stipendien für PÄDAK-AbsolventInnen (1336 d.B.)  
TOP 5 "Resolution der Studienkommission der Pädagogischen Akademie des Bundes in Oberösterreich", (1337 d.B.)  
TOP 6 Passgesetz und Gebührengesetz (1340 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 97-99
  Günter Kößl (V) Pro S. 99-100
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 100-101
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 101-102
  Markus Fauland (F) Pro S. 102-103
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 103-104
  Erwin Hornek (V) Pro S. 104-105
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 105-106
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 106-107
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 107-108
  Otto Pendl (S) Pro S. 108-109
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 109-110
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 110
  Karl Freund (V) Pro S. 159-160
  Anton Gaál (S) Pro S. 160-161
TOP 7 Meldegesetz (1341 d.B.)  
TOP 8 Vertrag zwischen Österreich und der Tschechischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit und die Rechtshilfe in Strafsachen (1339 d.B.)  
TOP 9 Vertrag Österreich und der Tschechischen Republik über den Grenzübertritt auf touristischen Wegen und über den Grenzübertritt in besonderen Fällen (1338 d.B.)  
TOP 10 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 (1342 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 162-163
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 163-164
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 164-165
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 165-167
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 167-168
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 168
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 168-170
  Markus Fauland (F) Pro S. 170-171
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 171
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 171-172
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 172-173
TOP 11 Zivildienstgesetz 1986 und Bundesfinanzgesetz 2006 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006 (1343 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 173-175
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 175-176
  Markus Fauland (F) Pro S. 176
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 176-178
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 178-179
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 179-180
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 180-181
  Jochen Pack (V) Pro S. 181
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 182-184
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 184-185
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 185-187
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 187-188
  Walter Murauer (V) Pro S. 188
TOP 12 Beschluss des Nationalrates vom 6. Dezember 2005 betreffend Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen und Postgesetz 1997, Meldegesetz 1991 und Bildungsdokumentationsgesetz (1283 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Contra S. 189-191
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 191-192
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 192-193
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 193-195
  Michael Praßl (V) Contra S. 195
  Ing. Josef Winkler (V) Contra S. 195-196
TOP 13 Beschluss des Nationalrates vom 6. Dezember 2005 betreffend Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (1284 d.B.)  
TOP 14 Achtundzwanzigster Bericht (III-160 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2004) (1292 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Donabauer (V) Pro S. 197-198
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 198-200
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 201-203
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 203-205
  Maria Grander (V) Pro S. 205
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 205-207
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 207
  Michaela Sburny (G) Pro S. 207-208
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 208-209
  Otto Pendl (S) Pro S. 209-210
  Michael Praßl (V) Pro S. 210
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 210-211
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 211-212
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 212-213
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) Regierungsbank S. 213-214
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 215-216
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 216-217
  Josef Broukal (S) Pro S. 217
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 218
TOP 15 Angestelltengesetz (1311 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 219-220
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 220-221
  Karl Öllinger (G) Contra S. 221-223
  Maximilian Walch (F) Pro S. 223-224
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 224
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 224-225
  Dietmar Keck (S) Contra S. 225-226
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 226-227
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 227-228
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 228-229
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 229
  Ridi Steibl (V) Pro S. 229-230
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 230-231
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 231
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 232
  Herta Mikesch (V) Pro S. 232-233
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 233
  Anna Höllerer (V) Pro S. 233-234
  Christine Marek (V) Pro S. 234-235
  Johann Rädler (V) Pro S. 235
TOP 16 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Landarbeitsgesetz 1984 (1312 d.B.)  
TOP 17 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (1310 d.B.)  
TOP 18 Abkommen zwischen Österreich und Rumänien über soziale Sicherheit (1313 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Riener (V) Pro S. 236-237
  Maximilian Walch (F) Pro S. 237
  Karl Öllinger (G) Pro S. 237-238
TOP 19 Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz (1293 d.B.)  
TOP 19-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 238-240
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 240-242
  Renate Csörgits (S) Contra S. 248
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 249-250
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 250
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 251-252
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 252
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 252-253
  August Wöginger (V) Pro S. 253-254
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 254-255
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 255
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 255-256
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 256-257
  Erika Scharer (S) Contra S. 257
  Maria Grander (V) Pro S. 257-258
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 258-259
  Anna Höllerer (V) Pro S. 259
  Anton Doppler (V) Pro S. 259-260
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 260-261
  Karl Donabauer (V) Pro S. 261
TOP 20 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (1294 d.B.)  
TOP 21 Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz (1296 d.B.)  
TOP 22 Zahnärztegesetz (1297 d.B.)  
TOP 23 Tabakgesetz, das Tabakmonopolgesetz und das Tabaksteuergesetz (1295 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Contra S. 263-264
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 264
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 264-265
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 265-266
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 266-267
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 267
  Barbara Riener (V) Pro S. 267-268
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 270-271
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 271
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 271-272
TOP 24 Beschluss des Nationalrates vom 25. Jänner 2006 betreffend Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle (1302 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Contra S. 273
  Kurt Eder (S) Pro S. 274
  Klaus Wittauer (F) Contra S. 274-275
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 275-276
01.03.2006 Kurze Debatte betreffend Errichtung einer Bundesbeschaffung-Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (249/GO)  
01.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Unterzeichner S. 151-154
  Franz Xaver Böhm (V) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 155-157
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 157-158
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 158-159
01.03.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Elite-Universität Maria Gugging: ein Scherbenhaufen" (4019/J)  
01.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 115-120
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 120-125
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 125-128
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 128-130
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 130-132
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 132-135
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 135-137
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 137-139
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 139-140
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 140-142
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 142-143
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 144-145
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 148
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 150
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Patientencharta, Masseure, Hausapotheken und Zigarettenpreis Nr. 171/2006  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Aktuelle Stunde: Ungerechte Pensionsregelung für Schwerarbeiterinnen und Schwerarbeiter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   un 10:01 9:58 10  
2 + BM Ursula Haubner (F)   rb 10:12 9:48 0  
3 + Fritz Neugebauer (V)   as 10:22 5:00 5  
4 + Mag. Norbert Darabos (S)   as 10:27 5:00 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 10:33 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 10:38 5:00 5  
7 + Günter Kößl (V)   as 10:44 5:00 5  
8 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rb 10:49 4:02 0  
9 + Franz Riepl (S)   as 10:53 5:00 5  
10 + BM Ursula Haubner (F)   rb 10:59 1:38 0  
11 + Maximilian Walch (F)   as 11:01 4:06 5  
12 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 11:05 5:00 5  

TOP 1-2 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 11:17 7:08 8 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:24 5:30 5 *
3 + Josef Broukal (S)   tb 11:30 0:27 2  
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:31 8:30 7 *
5 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 11:40 6:02 5 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:46 10:48 0  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 11:57 2:45 3 *
8 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 12:00 3:56 3 *
9 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:05 4:25 5 *
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:09 5:52 4 *
11 + Petra Bayr, MA (S)   c 12:16 3:07 3 *
12 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 12:19 1:37 2 *
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 12:21 3:42 3 *
14 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:25 2:53 2 *
15 + Heidrun Walther (S)   c 12:28 3:08 3 *
16 + Carina Felzmann (V)   p 12:32 2:19 2 *
17 + Mag. Johann Moser (S)   c 12:34 3:03 3 *
18 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:37 2:25 2 *
19 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 12:40 2:24 3 *
20 + Martin Preineder (V)   p 12:43 2:10 2 *
21 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:45 4:00 3 *
22 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:49 4:02 4 *
23 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:54 1:41 20  
24 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 12:56 0:55 3 *
25 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:57 0:38 20  

TOP 3-5 Hochschulgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 13:02 3:48 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:06 3:29 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   tb 13:10 0:34 2  
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:11 6:00 6 *
5 + Mares Rossmann (F)   p 13:17 3:45 4 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:21 8:03 0  
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 13:29 3:32 3 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:33 3:29 3 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:37 5:39 4 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:43 3:40 4 *
11 + Dr. Robert Rada (S)   c 13:47 3:25 3 *
12 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:50 2:50 3 *
13 + Beate Schasching (S)   c 13:53 3:39 3 *
14 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:57 3:48 2 *
15 + Carina Felzmann (V)   p 14:01 1:07 2 *
16 + Notburga Schiefermair (V)   p 14:03 2:01 2 *

DAnfrage Abg. Van der Bellen betr Elite-Universität Gugging an BM Gehrer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:00 18:45 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:19 19:08 0  
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 15:39 10:00 10  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 15:49 8:20 7 *
5 + Josef Broukal (S)   da 15:58 5:03 5 *
6 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 16:03 10:00 10  
7 + Michaela Sburny (G)   da 16:14 6:29 6 *
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   da 16:21 5:42 5 *
9 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   da 16:27 5:16 5 *
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   da 16:32 5:24 5 *
11 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   da 16:38 5:36 6 *
12 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 16:44 5:28 5 *
13 + Mag. Johann Moser (S)   da 16:50 5:33 5 *
14 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   da 16:55 3:46 5 *
15 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   tb 16:59 0:20 2  
16 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 17:00 6:19 5 *
17 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 17:06 0:51 2  

KD Fristsetzung d Abg Ing Kaipel betr Bundesbeschaffung-GesellschaftmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   un 17:08 9:59 10  
2 + Franz Xaver Böhm (V)   kd 17:18 5:00 5  
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 17:24 5:00 5  
4 + Detlev Neudeck (F)   kd 17:30 3:24 3 *
5 + Michaela Sburny (G)   kd 17:33 3:01 5  

TOP 6-9 Passgesetz und Gebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:08 8:42 7 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:17 3:35 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:21 4:33 5 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:26 4:42 4 *
5 + Markus Fauland (F)   p 14:31 3:07 3 *
6 + BM Liese Prokop (V)   rb 14:34 2:46 0  
7 + Erwin Hornek (V)   p 14:37 3:35 3 *
8 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:40 3:40 3 *
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:44 4:25 3 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:49 2:09 2 *
11 + Otto Pendl (S)   p 14:51 2:36 3 *
12 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 14:54 1:58 2 *
13 + Katharina Pfeffer (S)   p 14:56 2:12 3 *
14 + Karl Freund (V)   p 17:37 2:33 2 *
15 + Anton Gaál (S)   p 17:40 2:37 3 *

TOP 10 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 17:45 3:08 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 17:49 3:55 4 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 17:54 3:04 7 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 17:57 5:00 4 *
5 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 18:02 3:35 3 *
6 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:06 2:42 3 *
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 18:09 3:50 3 *
8 + Markus Fauland (F)   p 18:13 2:26 3 *
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 18:16 1:22 2 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:17 2:31 4 *
11 + Herbert Scheibner (F)   p 18:19 3:22 5 *

TOP 11 Zivildienstgesetz 1986 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 18:26 5:09 4 *
2 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 18:31 3:18 4 *
3 + Markus Fauland (F)   p 18:34 2:10 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:37 6:48 7 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:44 3:04 3 *
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:47 3:45 3 *
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 18:51 1:52 2 *
8 + Jochen Pack (V)   p 18:53 1:43 2 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   p 18:55 7:01 20  
10 + Herbert Scheibner (F)   p 19:02 4:22 3 *
11 + Dr. Peter Pilz (G) 2 p 19:07 7:01 20  
12 + Herbert Scheibner (F) 2 p 19:14 2:48 3 *
13 + Walter Murauer (V)   p 19:17 2:41 3 *

TOP 12-13 BG über die Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   c 19:22 3:28 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 19:27 3:39 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   c 19:31 4:17 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:35 5:20 5 *
5 + Michael Praßl (V)   c 19:41 1:39 2 *
6 + Ing. Josef Winkler (V)   c 19:43 2:18 2 *

TOP 14 Achtundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Donabauer (V)   p 19:48 5:27 4 *
2 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 19:54 3:52 4 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 19:59 5:28 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:04 6:10 5 *
5 + Maria Grander (V)   p 20:11 2:40 3 *
6 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:13 4:15 4 *
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:18 2:20 3 *
8 + Michaela Sburny (G)   p 20:20 3:35 4 *
9 + Ing. Josef Winkler (V)   p 20:24 2:38 2 *
10 + Otto Pendl (S)   p 20:27 3:22 4 *
11 + Michael Praßl (V)   p 20:31 1:55 2 *
12 + Stefan Prähauser (S)   p 20:33 3:36 4 *
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:37 2:19 2 *
14 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:39 2:12 2 *
15 + VA Mag. Ewald Stadler (A)   rb 20:41 5:50 0  
16 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:48 6:22 4 *
17 + Herbert Scheibner (F) 2 p 20:54 1:47 1 *
18 + Josef Broukal (S)   p 20:56 1:25 2 *
19 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 20:58 0:38 2  

TOP 15-17 Angestelltengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Richard Leutner (S)   c 21:00 4:13 4 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 21:05 3:06 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 21:08 6:45 6 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 21:15 3:16 4 *
5 + Karl Öllinger (G)   tb 21:18 0:53 2  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:19 3:48 0  
7 + Dietmar Keck (S)   c 21:23 2:06 2 *
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 21:26 2:52 3 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:29 3:47 4 *
10 + Marialuise Mittermüller (F)   p 21:33 2:22 3 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   c 21:36 2:09 2 *
12 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:38 1:55 3 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 21:40 2:20 3 *
14 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 21:42 1:34 2 *
15 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 21:44 2:00 2 *
16 + Herta Mikesch (V)   p 21:46 1:43 2 *
17 + Georg Keuschnigg (V)   p 21:48 1:40 2 *
18 + Anna Höllerer (V)   p 21:50 1:55 2 *
19 + Christine Marek (V)   p 21:52 1:59 2 *
20 + Johann Rädler (V)   p 21:54 1:52 2 *

TOP 18 Abkommen Österreich - Rumänien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Riener (V)   p 21:59 2:41 3 *
2 + Maximilian Walch (F)   p 22:02 0:45 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 22:03 1:05 3 *

TOP 19-22 Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 22:05 6:07 5 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 22:12 6:06 4 *
3 + Renate Csörgits (S)   c 22:18 2:09 3 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 22:21 3:20 4 *
5 + Kai Jan Krainer (S)   c 22:24 2:51 3 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 22:28 4:42 6 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 22:32 2:23 0  
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 22:35 2:34 3 *
9 + August Wöginger (V)   p 22:38 2:07 2 *
10 + Erwin Spindelberger (S)   c 22:40 2:17 2 *
11 + Elmar Lichtenegger (F)   p 22:43 2:42 4 *
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 22:46 1:07 3 *
13 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 22:47 2:06 2 *
14 + Erika Scharer (S)   c 22:49 2:16 2 *
15 + Maria Grander (V)   p 22:52 2:23 2 *
16 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 22:54 2:20 3 *
17 + Anna Höllerer (V)   p 22:57 2:20 2 *
18 + Anton Doppler (V)   p 22:59 1:58 2 *
19 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 23:02 2:36 2 *
20 + Karl Donabauer (V)   p 23:04 1:52 2  

TOP 23 Tabakgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   c 23:11 2:30 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 23:13 1:59 3 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   c 23:16 3:28 3 *
4 + Elmar Lichtenegger (F)   p 23:19 1:43 4 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 23:21 1:44 5 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 23:23 1:25 0  
7 + Barbara Riener (V)   p 23:25 2:04 2 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 23:28 1:57 2 *
9 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 23:30 2:09 2 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 23:33 1:38 2 *

TOP 24 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   c 23:37 1:16 2 *
2 + Kurt Eder (S)   p 23:39 2:16 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   c 23:41 2:05 3 *
4
+ Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 23:44 3:20 5 *