LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 10:00

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.1998 134. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-187
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (370/GO) S. 59
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (521/GO) S. 51
08.07.1998 Erklärung (634/GO) S. 187
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (656/GO) S. 108-109
TOP 1 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes (1349 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 15-17
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-19
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 19-21
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 22-24
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 25-26
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-29
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-30
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
TOP 2 Errichtung des Universitätszentrums Donau-Universität Krems (1350 d.B.)  
TOP 3 Organisation der Universitäten der Künste (KUOG) (1352 d.B.)  
TOP 4 bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt (1353 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-39
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
TOP 5 Neugestaltung des Universitätswesens in Österreich (1354 d.B.)  
TOP 6 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (1334 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsart  Protokoll 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Heinz Anton Marolt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
TOP 7 Luftfahrtgesetz (1335 d.B.)  
TOP 8 Gefahrgutbeförderungsgesetz Kraftfahrgesetz 1967 Straßenverkehrsordnung 1960 (1336 d.B.)  
TOP 9 Novellierung des Telekommunikationsgesetzes (1337 d.B.)  
08.07.1998 Unterbrechung der Sitzung (1431/GO) S. 108
TOP 10 (Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998) und Staatsbürgerschaftsgesetz (1320 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-94
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-101
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-106
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107-108
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
TOP 11 Staatsangehörigkeit (1319 d.B.)  
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz (1316 d.B.)  
TOP 13 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, (1317 d.B.)  
TOP 14 (Staatsbürgerschaftsnovelle 1998) (1318 d.B.)  
TOP 15 Wehrgesetz 1990 geändert wird (1309 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-120
TOP 16 Heeresgebührengesetz 1992 (1310 d.B.)  
TOP 17 die Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht (1311 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-128
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-132
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
TOP 18 Erhöhung des Landesverteidigungsbudgets in der XX. GP (1313 d.B.)  
TOP 19 Einsatzbereitschaft des österreichischen Bundesheeres milizartigen Struktur (1312 d.B.)  
TOP 20 Vorrang für Österreichs Sicherheit Landesverteidigungsplanes 85 (1314 d.B.)  
TOP 21 (Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998) (1327 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-148
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153
TOP 22 (Umweltkontrollgesetz) (1328 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-161
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
TOP 23 (Bundestheaterorganisationsgesetz - BThOG) Bundesfinanzgesetz 1998 (1330 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-169
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 178
TOP 24 Bundessporteinrichtungen - BSEOG Bundes-Sportförderungsgesetz (1333 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186
08.07.1998 Kurze Debatte betreffend geplante Erhöhung der Grundsteuer (4030/AB)  
08.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 55-57
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-66
08.07.1998 Kurze Debatte betreffend Bundes-Verfassungsgesetz idF von 1929 geändert wird (155/GO)  
08.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 67-69
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes (1349 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Universitäts-Studiengesetzes (1349 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitäts-Studiengesetzes (1229 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 37
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 37
TOP 2 Errichtung des Universitätszentrums Donau-Universität Krems (1350 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung des Universitätszentrums Donau-Universität Krems (1350 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 37
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 37-38
TOP 3 Organisation der Universitäten der Künste (KUOG) (1352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Organisation der Universitäten der Künste (KUOG) (1352 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Organisation der Universitäten der Künste (KUOG) (1228 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 38
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 38
TOP 4 bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt (1353 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt (1353 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt (809/A)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 43
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 44
TOP 5 Neugestaltung des Universitätswesens in Österreich (1354 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neugestaltung des Universitätswesens in Österreich (1354 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neugestaltung des Universitätswesens in Österreich (772/A(E))  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 43-44
TOP 6 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (1334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (1334 d.B.)  
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (805/A)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 84
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 84
TOP 7 Luftfahrtgesetz (1335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (1335 d.B.)  
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz (1209 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 84
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 84
TOP 8 Gefahrgutbeförderungsgesetz Kraftfahrgesetz 1967 Straßenverkehrsordnung 1960 (1336 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz Kraftfahrgesetz 1967 Straßenverkehrsordnung 1960 (1336 d.B.)  
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gefahrgutbeförderungsgesetz Kraftfahrgesetz 1967 Straßenverkehrsordnung 1960 (1275 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 84
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 84
TOP 9 Novellierung des Telekommunikationsgesetzes (1337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Telekommunikationsgesetzes (1337 d.B.)  
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Ing. Walter Meischberger und Dr. Gabriela Moser auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des Telekommunikationsgesetzes (738/A(E))  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 84
TOP 10 (Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998) und Staatsbürgerschaftsgesetz (1320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998) und Staatsbürgerschaftsgesetz (1320 d.B.)  
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998 (1283 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 111
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 112
TOP 11 Staatsangehörigkeit (1319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsangehörigkeit (1319 d.B.)  
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsangehörigkeit (1089 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 112
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 112
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz (1316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsgesetz (1316 d.B.)  
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsgesetz (310/A)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 112
TOP 13 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, (1317 d.B.)  
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, (627/A)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 112
TOP 14 (Staatsbürgerschaftsnovelle 1998) (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Staatsbürgerschaftsnovelle 1998) (1318 d.B.)  
30.06.1998 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Staatsbürgerschaftsnovelle 1998 (638/A)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 112
TOP 15 Wehrgesetz 1990 geändert wird (1309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrgesetz 1990 geändert wird (1309 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wehrgesetz 1990 (1219 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVFLg)
S. 120
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 120
TOP 16 Heeresgebührengesetz 1992 (1310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heeresgebührengesetz 1992 (1310 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVFLg)
S. 121
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 121
TOP 17 die Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht (1311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht (1311 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht (113/A(E))  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 139
TOP 18 Erhöhung des Landesverteidigungsbudgets in der XX. GP (1313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung des Landesverteidigungsbudgets in der XX. GP (1313 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung des Landesverteidigungsbudgets in der XX. GP (160/A(E))  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 139
TOP 19 Einsatzbereitschaft des österreichischen Bundesheeres milizartigen Struktur (1312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einsatzbereitschaft des österreichischen Bundesheeres milizartigen Struktur (1312 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einsatzbereitschaft des österreichischen Bundesheeres milizartigen Struktur (593/A(E))  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 139
TOP 20 Vorrang für Österreichs Sicherheit Landesverteidigungsplanes 85 (1314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorrang für Österreichs Sicherheit Landesverteidigungsplanes 85 (1314 d.B.)  
29.06.1998 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorrang für Österreichs Sicherheit Landesverteidigungsplanes 85 (15/PET)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 139
TOP 21 (Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998) (1327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998) (1327 d.B.)  
30.06.1998 Umweltausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Verpackungsverordnung (68/AEA)
angenommen (131/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Verbrennung von Abfällen (69/AEA)
angenommen (132/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend umfassenden Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle (70/AEA)
angenommen (133/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998 (1201 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 68/AEA
angenommen (131/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 69/AEA
angenommen (132/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 70/AEA
angenommen (133/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 154
TOP 22 (Umweltkontrollgesetz) (1328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Umweltkontrollgesetz) (1328 d.B.)  
30.06.1998 Umweltausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Umweltkontrollgesetz) (1206 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
TOP 23 (Bundestheaterorganisationsgesetz - BThOG) Bundesfinanzgesetz 1998 (1330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bundestheaterorganisationsgesetz - BThOG) Bundesfinanzgesetz 1998 (1330 d.B.)  
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F (S tw.)
 
30.06.1998 Kulturausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bundestheaterorganisationsgesetz - BThOG) Bundesfinanzgesetz 1998 (1207 d.B.)  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (SVflg bzw. SVfLG)
S. 179
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 179
TOP 24 Bundessporteinrichtungen - BSEOG Bundes-Sportförderungsgesetz (1333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundessporteinrichtungen - BSEOG Bundes-Sportförderungsgesetz (1333 d.B.)  
30.06.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
30.06.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
30.06.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

TOP 1-3 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer10:03 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer7:40 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer6:43 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer7:20 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:58 Dauer9:07 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:42 Limit 4*

TOP 4-5 Bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer4:00 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer4:07 Limit 4*

KD betr. Anfr. 4030/AB Erhöhung d. Grundsteuer (Abg.Böhacker)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:25 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer4:38 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:37 Dauer13:35 Limit 0

KD antrag 420/A B-VG-Änderung (Abg.Stoisits)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:03 Dauer3:52 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:23 Dauer4:38 Limit 5

TOP 6-9 805/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer10:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer9:03 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:29 Dauer5:45 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heinz Anton Marolt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:48 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer7:11 Limit 5*

TOP 10-14 Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer10:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:34 Dauer0:40 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer16:25 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer7:55 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer20:00 Limit 14*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:33 Dauer11:57 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:49 Dauer1:00 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer4:51 Limit 20*
Nr.13 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:32 Limit 3*

TOP 15-16 Wehrgesetz 1990

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer6:16 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer2:08 Limit 0

TOP 17-20 113/A(E) - Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer7:19 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer12:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer12:02 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:29 Dauer2:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer3:34 Limit 5*

TOP 21 Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer12:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:34 Dauer5:10 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer3:12 Limit 20

TOP 22 Umweltkontrollgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer5:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:25 Dauer1:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer2:28 Limit 3*

TOP 23 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:35 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer12:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:04 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:28 Dauer1:27 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:30 Dauer7:37 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:38 Dauer0:44 Limit 2

TOP 24 Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:42 Dauer4:00 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer5:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer1:36 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.
8
Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:09 Dauer1:52 Limit 0