LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.1998 134. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-187
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (370/GO) S. 59
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (521/GO) S. 51
08.07.1998 Erklärung (634/GO) S. 187
08.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (656/GO) S. 108-109
TOP 1 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes (1349 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 15-17
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 18-19
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 19-21
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 21-22
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 22-24
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 24-25
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 25-26
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 26-28
  Franz Morak (V) Pro S. 28-29
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 29-30
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 31-32
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 32-33
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 33-34
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 34
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 35
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 36-37
TOP 2 Errichtung des Universitätszentrums Donau-Universität Krems (1350 d.B.)  
TOP 3 Organisation der Universitäten der Künste (KUOG) (1352 d.B.)  
TOP 4 bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt (1353 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 38-39
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 39-40
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 40-41
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 41
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 42
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 42-43
TOP 5 Neugestaltung des Universitätswesens in Österreich (1354 d.B.)  
TOP 6 Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (1334 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 44-46
  Gabriele Binder (S) Pro S. 46-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 47-48
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 48-50
  Franz Lafer (F) Contra S. 50-51
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 52-54
  Theresia Haidlmayr (G)    
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 54-55
  Elfriede Madl (F) Contra S. 75-76
  Günther Platter (V) Pro S. 77-78
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 78-79
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 79-80
  Heinz Anton Marolt (F) Contra S. 80-81
  Josef Edler (S) Pro S. 81
  Kurt Wallner (S) Pro S. 82
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 82-84
TOP 7 Luftfahrtgesetz (1335 d.B.)  
TOP 8 Gefahrgutbeförderungsgesetz Kraftfahrgesetz 1967 Straßenverkehrsordnung 1960 (1336 d.B.)  
TOP 9 Novellierung des Telekommunikationsgesetzes (1337 d.B.)  
08.07.1998 Unterbrechung der Sitzung (1431/GO) S. 108
TOP 10 (Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998) und Staatsbürgerschaftsgesetz (1320 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 86-88
  Anton Leikam (S) Pro S. 88-90
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 90
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 91-94
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 95-96
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 96-101
  Anton Gaál (S) Pro S. 101-102
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 102-104
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 104-106
  Günther Platter (V) Pro S. 106-107
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 107-108
  Franz Lafer (F) Contra S. 108-109
  Paul Kiss (V) Pro S. 109-110
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 110
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 111
TOP 11 Staatsangehörigkeit (1319 d.B.)  
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz (1316 d.B.)  
TOP 13 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, (1317 d.B.)  
TOP 14 (Staatsbürgerschaftsnovelle 1998) (1318 d.B.)  
TOP 15 Wehrgesetz 1990 geändert wird (1309 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 113-114
  Anton Gaál (S) Pro S. 114-115
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 115-117
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 117-118
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 118-119
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 119-120
TOP 16 Heeresgebührengesetz 1992 (1310 d.B.)  
TOP 17 die Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht (1311 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 122-123
  Walter Murauer (V) Pro S. 124-125
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 125-128
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 128-129
  Andreas Wabl (G) Contra S. 129-132
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 132
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 132-133
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 133-134
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 135-136
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 136-137
  Willi Sauer (V) Pro S. 137-138
  Arnold Grabner (S) Pro S. 138-139
TOP 18 Erhöhung des Landesverteidigungsbudgets in der XX. GP (1313 d.B.)  
TOP 19 Einsatzbereitschaft des österreichischen Bundesheeres milizartigen Struktur (1312 d.B.)  
TOP 20 Vorrang für Österreichs Sicherheit Landesverteidigungsplanes 85 (1314 d.B.)  
TOP 21 (Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998) (1327 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 140-141
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 141-142
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 142-143
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 144-145
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 145-148
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 148-149
  Franz Stampler (V) Pro S. 149-150
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 151
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 152
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 153
TOP 22 (Umweltkontrollgesetz) (1328 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 155-156
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 156-157
  Karl Smolle (L) Contra S. 157
  Otmar Brix (S) Pro S. 157-159
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 159-160
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 160-161
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 161-162
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 162-163
TOP 23 (Bundestheaterorganisationsgesetz - BThOG) Bundesfinanzgesetz 1998 (1330 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 163-164
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 165
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 166-169
  Franz Morak (V) Pro S. 169-170
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 170-172
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 172-173
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 173-174
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 174-175
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 175-176
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 176-177
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 177-178
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) tatsächliche Berichtigung S. 178
TOP 24 Bundessporteinrichtungen - BSEOG Bundes-Sportförderungsgesetz (1333 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 180-181
  Arnold Grabner (S) Pro S. 181-182
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 182-183
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 184
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 184-185
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 185
  Franz Kampichler (V) Pro S. 185-186
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 186
08.07.1998 Kurze Debatte betreffend geplante Erhöhung der Grundsteuer (4030/AB)  
08.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Unterzeichner S. 55-57
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 58-59
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 59-60
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 60-61
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 61-62
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 62-63
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 64-66
08.07.1998 Kurze Debatte betreffend Bundes-Verfassungsgesetz idF von 1929 geändert wird (155/GO)  
08.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 67-69
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 69-70
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 70-71
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 71-72
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 72-74
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 74-75

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

TOP 1-3 Änderung des Universitäts-Studiengesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 12:06 10:03 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 12:16 7:40 6 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 12:24 9:54 10 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 12:34 6:43 8 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:41 7:20 6 *
6 + Dr. Johann Stippel (S)   p 12:49 4:11 4 *
7 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 12:53 4:38 4 *
8 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 12:58 9:07 0  
9 + Franz Morak (V)   p 13:07 4:11 4 *
10 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:12 6:02 4 *
11 + Sonja Ablinger (S)   p 13:18 4:30 5 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:23 4:41 4 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 13:28 2:55 4 *
14 + Dr. Günther Leiner (V)   p 13:31 1:46 4 *
15 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 13:34 3:38 4 *
16 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 13:37 4:42 4 *

TOP 4-5 Bauliche Erweiterung der Universität Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 13:48 4:00 6 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 13:52 2:51 5 *
3 + Georg Wurmitzer (V)   p 13:55 3:47 5 *
4 + Reinhart Gaugg (F)   c 13:59 2:07 3 *
5 + Dr. Martina Gredler (L)   p 14:01 4:18 3 *
6 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 14:06 4:07 4 *

KD betr. Anfr. 4030/AB Erhöhung d. Grundsteuer (Abg.Böhacker)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   un 15:01 9:25 10  
2 + Dr. Ewald Nowotny (S)   kd 15:10 5:00 5  
3 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   kd 15:16 5:00 5  
4 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   kd 15:22 4:53 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 15:27 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:33 4:38 5  
7 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 15:37 13:35 0  

KD antrag 420/A B-VG-Änderung (Abg.Stoisits)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 15:52 10:00 10  
2 + Mag. Walter Posch (S)   kd 16:03 3:52 5  
3 + Georg Wurmitzer (V)   kd 16:07 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 16:12 5:00 5  
5 + Karl Smolle (L)   kd 16:18 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 16:23 4:38 5  

TOP 6-9 805/A - Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 14:13 7:16 5 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:20 3:41 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:24 6:39 10 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 14:31 10:23 8 *
5 + Franz Lafer (F)   c 14:42 4:28 4 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 14:47 9:03 20  
7 n. anw. Theresia Haidlmayr (G)   c     5 *
8 + Helmut Dietachmayr (S)   p 14:56 3:22 3 *
9 + Elfriede Madl (F)   c 16:29 5:45 3 *
10 + Günther Platter (V)   p 16:36 4:26 4 *
11 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 16:40 4:26 3 *
12 + Rudolf Parnigoni (S)   p 16:45 3:52 3 *
13 + Heinz Anton Marolt (F)   c 16:48 3:03 3 *
14 + Josef Edler (S)   p 16:53 2:50 3 *
15 + Kurt Wallner (S)   p 16:56 3:20 3 *
16 + Theresia Haidlmayr (G) 2 c 17:00 7:11 5 *

TOP 10-14 Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Jung (F)   c 17:13 10:03 10 *
2 + Anton Leikam (S)   p 17:23 10:19 10 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 17:34 0:40 2  
4 + Dr. Volker Kier (L)   c 17:35 16:25 20  
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:52 7:55 8 *
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:00 20:00 14 *
7 + Anton Gaál (S)   p 18:21 5:17 5 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 18:26 6:13 4 *
9 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 18:33 11:57 0  
10 + Günther Platter (V)   p 18:45 4:00 4 *
11 + Herbert Scheibner (F)   tb 18:49 1:00 2  
12 + Franz Lafer (F)   c 18:54 4:51 20 *
13 + Paul Kiss (V)   p 18:57 3:25 4 *
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F) 2 c 19:01 1:41 2 *
15 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 19:03 2:32 3 *

TOP 15-16 Wehrgesetz 1990

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karl Maitz (V)   p 19:10 6:16 8 *
2 + Anton Gaál (S)   p 19:17 5:29 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 19:23 5:28 6 *
4 + Hans Helmut Moser (L)   p 19:29 5:47 4 *
5 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 19:35 3:02 5 *
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 19:38 2:08 0  

TOP 17-20 113/A(E) - Aussetzung der allgemeinen Wehrpflicht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 19:46 7:19 6 *
2 + Walter Murauer (V)   p 19:53 6:22 5 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 20:00 12:06 10 *
4 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:12 4:06 5 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 20:16 12:02 10 *
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 20:29 2:39 0  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:32 3:56 4 *
8 + Wolfgang Jung (F)   c 20:36 3:50 4 *
9 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 20:40 5:27 5 *
10 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:46 3:23 4 *
11 + Willi Sauer (V)   p 20:49 4:21 4 *
12 + Arnold Grabner (S)   p 20:58 3:34 5 *

TOP 21 Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 21:01 5:34 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:06 4:56 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:11 5:20 5 *
4 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 21:17 4:37 4 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 21:22 12:09 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:34 5:10 0  
7 + Franz Stampler (V)   p 21:40 5:10 4 *
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 21:45 3:55 4 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 21:49 3:57 4 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:53 3:12 20  

TOP 22 Umweltkontrollgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 22:00 3:42 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:04 5:05 5 *
3 + Karl Smolle (L)   c 22:09 2:27 4 *
4 + Otmar Brix (S)   p 22:13 5:53 4 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 22:19 4:25 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:25 1:32 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 22:27 4:35 4 *
8 + Rainer Wimmer (S)   p 22:32 2:28 3 *

TOP 23 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 22:35 5:30 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 22:41 4:06 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 22:46 12:35 10 *
4 + Franz Morak (V)   p 22:58 4:52 5 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:04 5:43 4 *
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 23:10 4:22 5 *
7 + Johannes Zweytick (V)   p 23:15 3:58 4 *
8 + Sonja Ablinger (S)   p 23:19 2:33 5 *
9 + Dr. Andreas Khol (V)   p 23:22 6:23 5 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 23:28 1:27 20  
11 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 23:30 7:37 0  
12 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   tb 23:38 0:44 2  

TOP 24 Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 23:42 4:00 20 *
2 + Arnold Grabner (S)   p 23:47 5:13 10 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   p 23:53 5:51 5 *
4 + Mag. Helmut Peter (L)   p 23:59 1:36 20  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   p 00:01 2:49 4 *
6 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 00:04 1:49 5 *
7 + Franz Kampichler (V)   p 00:06 2:46 4 *
8
+ StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 00:09 1:52 0