LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Mai 2005 (110/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2005 110. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-268
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
12.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BIOTECHNOLOGIE, ELEKTRIZITÄTSWIRTSCHAFT, DIENSTLEISTUNGSSCHECK Nr. 379/2005  
12.05.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Hubert Gorbach (13/FS)  
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz hinsichtlich des Schulwesens geändert wird (945 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 37-40
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 40-43
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 43-46
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 46-50
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 50-53
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 53-55
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 56-58
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 58-60
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 60-62
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 62-64
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 65-66
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 66-67
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 68-69
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 69-71
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 71-72
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 72-73
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 73-75
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 75-77
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 77-78
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 78-79
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 80-81
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 82-83
  Notburga Schiefermair (V) Wortmeldung S. 83-84
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 84-85
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 85
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 86
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 86-87
  Carina Felzmann (V) Wortmeldung S. 87-89
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 90-91
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 91
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 91-92
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 92-93
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 93-94
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 94
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 95-96
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 96
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 96-97
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 98
TOP 2 Schifffahrtsrechtsnovelle 2005 (907 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 100
  Kurt Eder (S) Pro S. 100-101
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 101-102
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 102
  Christoph Kainz (V) Pro S. 102-103
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 103
TOP 3 Abkommen Österreich und Slowenien über die Erleichterung von Ambulanz- sowie Such- und Rettungsflügen (908 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 104
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 104-105
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 105-106
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 106
  Astrid Stadler (V) Pro S. 106
  Gerhard Steier (S) Pro S. 107
  Johann Rädler (V) Pro S. 107-108
  Franz Glaser (V) Pro S. 108
TOP 4 Bundesgesetz über lärmbedingte Betriebsbeschränkungen auf Flughäfen (909 d.B.)  
TOP 5 21. StVO-Novelle (910 d.B.)  
TOP 5-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Contra S. 110-111
  Werner Miedl (V) Pro S. 111-112
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 112-113
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 113-114
  Gabriele Binder (S) Contra S. 114
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 115
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 115-116
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 116-117
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 118-119
  Martin Preineder (V) Pro S. 119-120
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 120
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 121
  Erwin Hornek (V) Pro S. 121
  Peter Marizzi (S) Contra S. 122
  Barbara Riener (V) Pro S. 122-123
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 176
  Anita Fleckl (S) Contra S. 176-177
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 177
  Anton Heinzl (S) Contra S. 177-178
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (911 d.B.)  
TOP 7 § 78 StVO und vermeintliche Behinderungen des FußgängerInnenverkehrs (912 d.B.)  
TOP 8 zusätzlicher Maßnahmen im Kampf gegen Alkohol am Steuer (913 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Straßenverkehrsordnung (StVO 1960) geändert wird (914 d.B.)  
TOP 10 Maßnahmen zur Erhöhung der Verkehrssicherheit im Zusammenhang mit Kleintransportern sowie LKW unter 7,5t (915 d.B.)  
TOP 11 (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), (916 d.B.)  
TOP 12 Mindesthöhe von Verkehrszeichen (917 d.B.)  
TOP 13 Straßenverkehrsordnung - StVO (918 d.B.)  
TOP 14 Biotechnologie-Richtlinie - Umsetzungsnovelle (921 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 180-181
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 182-183
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 183-184
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 184-185
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 185-186
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 186-187
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 187-188
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 188-189
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 189-190
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 190
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 191
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 191-192
TOP 15 allgemeine bürgerliche Gesetzbuch zum Schutz von Personen unter Sachwalterschaft vor fremdnütziger Forschung (922 d.B.)  
TOP 16 Bundesgesetz, mit dem das Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz geändert wird (920 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 193
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 193-194
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 194
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 194
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 194-195
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 195
TOP 17 Außenhandelsgesetz 2005 - AußHG 2005 (923 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 196
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 196-197
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 197
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 197
  Michaela Sburny (G) Pro S. 198-199
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 199-200
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 200
TOP 18 Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (924 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 201
  Franz Riepl (S) Pro S. 202
  Mares Rossmann (F) Pro S. 202
  Michaela Sburny (G) Pro S. 203
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 203
TOP 19 Dienstleistungsscheckgesetz (DLSG) (925 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 204-205
  Ridi Steibl (V) Pro S. 205
  Michaela Sburny (G) Contra S. 205-207
  Mares Rossmann (F) Pro S. 207-208
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 208-209
  Renate Csörgits (S) Contra S. 209
  Konrad Steindl (V) Pro S. 210
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 210
  Christine Marek (V) Pro S. 211
  Michaela Sburny (G) Contra S. 211
TOP 20 land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz (864 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 212-213
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 213-214
  Maximilian Walch (F) Pro S. 214
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 214-215
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 215
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 216
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 218-219
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 219
  Herta Mikesch (V) Pro S. 219-220
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 220
TOP 21 Grundsätze für land- und forstwirtschaftliche Berufsschulen (865 d.B.)  
TOP 22 Versorgungsrechts-Änderungsgesetz 2004 - VRÄG 2004 (868 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christine Marek (V) Pro S. 222
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 222-223
  Maximilian Walch (F) Pro S. 223-224
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 224
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 224-225
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 225-226
  Dietmar Keck (S) Pro S. 226
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 226-227
TOP 23 Vereinbarung über Sozialbetreuungsberufe (869 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 228
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 229
  Maximilian Walch (F) Pro S. 229
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 229-231
  August Wöginger (V) Pro S. 231-232
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 232
  Barbara Riener (V) Pro S. 233
TOP 24 Pflegegeldeinstufungen bei Wechsel der auszahlenden Stelle (870 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 234
  Karl Donabauer (V) Pro S. 234-235
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 235-236
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 236-237
  Maximilian Walch (F) Pro S. 237
  Walter Schopf (S) Contra S. 237-238
TOP 25 Projekt "Nachhaltige Fußball-Europameisterschaft 2008" (883 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 239
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 240
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 240-241
  Dieter Brosz (G) Pro S. 241-242
  Jochen Pack (V) Pro S. 242
  Beate Schasching (S) Pro S. 242-243
  Markus Fauland (F) Pro S. 243
  Anna Franz (V) Pro S. 243-244
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 244
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 244-245
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 245
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 245-246
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 247
  Gerhard Steier (S) Pro S. 247
  Dietmar Keck (S) Pro S. 247-248
  Dieter Brosz (G) Pro S. 248-249
TOP 26 "Sport in der Schule - Fit fürs Leben" (884 d.B.)  
TOP 27 Mediengesetz (874 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 250
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 250-251
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 251-252
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 252-253
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 253-254
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 254
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 254
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 254-255
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 255
  Anton Doppler (V) Pro S. 255-256
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 256
  Josef Broukal (S) Pro S. 256-257
TOP 28 Zessionsrechts-Änderungsgesetz - ZessRÄG (882 d.B.)  
TOP 29 Haager Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung; Beitritt Bulgariens, Estlands, Lettlands und Litauens; (875 d.B.)  
TOP 30 Novellierung des Bauträgervertragsgesetzes (876 d.B.)  
TOP 31 Vertrag zwischen Österreich und Deutschland über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit zur polizeilichen Gefahrenabwehr und in strafrechtlichen Angelegenheiten (877 d.B.)  
TOP 31-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Miedl (V) Pro S. 259
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 259-260
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 260
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 261
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 262
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 262-263
  Michael Praßl (V) Pro S. 263
  Otto Pendl (S) Pro S. 263-264
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 264
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 265
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 265
  Anna Franz (V) Pro S. 266
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 266
TOP 32 Vertrag Österreich und Kroatien über die Ergänzung des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen (879 d.B.)  
TOP 33 wirksame gesetzliche und andere Maßnahmen gegen Stalking (878 d.B.)  
TOP 34 Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) (881 d.B.)  
12.05.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz und Nichterfüllung von Art. 7 des Staatsvertrages von Wien (3025/J)  
12.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Begründung S. 132-137
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 137-141
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 142-144
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 144-146
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 146-148
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 150-152
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 153-155
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 155-156
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 156-158
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 158-159
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 159-161
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 161
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 161-163
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 165
12.05.2005 Kurze Debatte betreffend Verdachtslage und Maßnahmen im Zusammenhang mit den Straf- und Wiederaufnahmeverfahren gegen Peter Löffler und Tibor Foco (2723/AB)  
12.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 166-168
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 169-170
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 170-173
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 175-176
12.05.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Klaus Wittauer (225/GO) S. 262, 263

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz hinsichtl. Schulwesen, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   wm 10:08 11:00 12 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   wm 10:20 12:37 12 *
3 + Mares Rossmann (F)   wm 10:34 12:07 12 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 10:46 12:18 12 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:59 14:20 15 *
6 + Fritz Neugebauer (V)   wm 11:13 7:43 8 *
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   wm 11:22 8:31 8 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   wm 11:30 7:21 8 *
9 + Sabine Mandak (G)   wm 11:38 7:38 8 *
10 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 11:46 9:23 9 *
11 + Dr. Peter Sonnberger (V)   wm 11:55 5:01 5 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 12:01 5:17 5 *
13 + Herbert Scheibner (F)   wm 12:06 5:11 5 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 12:12 4:51 5 *
15 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:17 4:55 5 *
16 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   wm 12:22 4:41 5 *
17 + Josef Broukal (S)   wm 12:27 5:13 5 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   wm 12:33 5:29 5 *
19 + Michaela Sburny (G)   wm 12:39 5:02 5 *
20 + Dr. Gertrude Brinek (V)   wm 12:44 4:26 4 *
21 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   wm 12:49 3:58 4 *
22 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   wm 12:53 3:38 4 *
23 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   wm 12:57 5:31 4 *
24 + Notburga Schiefermair (V)   wm 13:02 3:31 2 *
25 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 13:06 0:58 2  
26 + Mag. Kurt Gaßner (S)   wm 13:07 2:42 2 *
27 + Barbara Rosenkranz (F)   wm 13:10 2:17 2 *
28 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 wm 13:13 1:44 2 *
29 + Carina Felzmann (V)   wm 13:15 4:21 3 *
30 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   wm 13:19 1:26 2 *
31 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   wm 13:21 2:21 2 *
32 + Franz Riepl (S)   wm 13:24 2:02 2 *
33 + Nikolaus Prinz (V)   wm 13:27 1:55 2 *
34 + Beate Schasching (S)   wm 13:29 2:20 2 *
35 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 13:32 2:11 2 *
36 + Dr. Robert Rada (S)   wm 13:34 2:23 2 *
37 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 13:37 2:09 2 *
38 + Christian Faul (S)   wm 13:39 1:26 2 *
39 + Mares Rossmann (F) 2 wm 13:41 2:39 2 *
40 + Sabine Mandak (G) 2 wm 13:44 0:58 2 *

TOP 2 Schifffahrtsrechtsnovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Xaver Böhm (V)   p 13:47 2:24 3 *
2 + Kurt Eder (S)   p 13:50 2:27 3 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:53 2:29 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:55 0:54 4 *
5 + Christoph Kainz (V)   p 13:56 1:20 2 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 13:58 2:00 2 *

TOP 3-4 Abkommen Österreich - Slowenien üb. Erleichterung von Rettungsflügen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:01 0:57 4 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:03 3:44 3 *
3 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:06 1:47 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 14:08 1:01 3 *
5 + Astrid Stadler (V)   p 14:09 1:48 2 *
6 + Gerhard Steier (S)   p 14:11 2:03 2 *
7 + Johann Rädler (V)   p 14:14 1:30 2 *
8 + Franz Glaser (V)   p 14:15 1:38 2 *

Dringl Anfr. BK Rehabilitierung der Opfer NS-Militärjustiz, Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   bg 15:07 20:00 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:28 18:21 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   da 15:47 8:31 8 *
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   da 15:56 8:27 8 *
5 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   da 16:05 8:35 6 *
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:14 9:32 10  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:24 6:37 7 *
8 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:31 7:21 7 *
9 + Dr. Caspar Einem (S)   da 16:38 4:42 5 *
10 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   da 16:43 6:33 5 *
11 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:50 5:38 5 *
12 + Mag. Melitta Trunk (S)   da 16:56 4:20 4 *
13 + Mag. Walter Posch (S)   da 17:00 6:28 5 *
14 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:07 1:00 5 *
15 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 17:09 5:00 10  
16 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:15 6:16 5 *
17 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 17:21 1:19 2  
18 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 17:23 0:51 2  

KD Anfragebeantw. 2723/AB BMJ Löffler/Foco, Moser Gabriela

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 17:26 7:56 10  
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 17:34 5:00 5  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 17:39 3:41 5  
4 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:43 10:25 0  
5 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   kd 17:54 5:00 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 18:00 4:20 5  

TOP 5-13 21. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   c 14:21 2:02 2 *
2 + Werner Miedl (V)   p 14:23 2:11 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:25 3:08 4 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 14:29 3:43 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 14:33 2:29 2 *
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:35 2:02 2 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:38 2:23 3 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:40 3:07 2 *
9 + Gerhard Reheis (S)   c 14:44 2:01 2 *
10 + Martin Preineder (V)   p 14:46 2:08 2 *
11 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 14:49 3:01 0  
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 14:52 1:41 2 *
13 + Erwin Hornek (V)   p 14:54 1:59 2 *
14 + Peter Marizzi (S)   c 14:56 2:05 2 *
15 + Barbara Riener (V)   p 14:58 1:40 2 *
16 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 18:05 1:50 2 *
17 + Anita Fleckl (S)   c 18:07 1:34 2 *
18 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:09 1:24 2 *
19 + Anton Heinzl (S)   c 18:11 2:26 2 *

TOP 14-15 Biotechnologie-Richtlinie - Umsetzungsnovelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 18:18 3:41 3 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:22 4:50 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:28 3:56 4 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 18:32 4:13 3 *
5 + Mag. Johann Moser (S)   c 18:36 2:24 2 *
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:39 2:44 2 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:42 3:38 3 *
8 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 18:46 3:16 0  
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:49 2:44 2 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 18:52 2:12 2 *
11 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 18:55 2:01 2 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:57 1:10 2 *

TOP 16 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:01 2:19 3 *
2 + Georg Oberhaidinger (S)   p 19:03 2:07 2 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:05 1:12 3 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 19:07 0:17 20 *
5 + Johannes Zweytick (V)   p 19:08 1:00 2 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:09 0:32 0  

TOP 17 Außenhandelsgesetz 2005, Erlassung u.Kriegsmaterialgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:11 1:44 2 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:13 1:21 3 *
3 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 19:14 1:01 2 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:15 1:23 3 *
5 + Michaela Sburny (G)   p 19:17 3:26 4 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:21 2:14 0  
7 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:23 0:45 2 *

TOP 18 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz u.a., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:26 2:46 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 19:29 1:58 2 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 19:31 1:19 2 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 19:32 0:56 3 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:33 1:37 0  

TOP 19 Dienstleistungsscheckgesetz, ASVG u.a. Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 19:36 2:17 2 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:39 1:34 3 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 19:41 4:00 4 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 19:45 2:46 3 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:48 3:37 0  
6 + Renate Csörgits (S)   c 19:52 2:03 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 19:54 1:42 2 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:56 1:38 2 *
9 + Christine Marek (V)   p 19:58 1:25 2 *
10 + Michaela Sburny (G) 2 c 19:59 0:58 2 *

TOP 20-21 land- und forstwirtschaftliches Berufsausbildungsges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Josef Winkler (V)   p 20:02 3:33 3 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 20:06 2:19 2 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:08 0:47 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:09 2:22 2 *
5 + Georg Keuschnigg (V)   p 20:12 1:35 2 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:14 2:05 2 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:17 0:34 0  
8 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:18 0:40 2 *
9 + Herta Mikesch (V)   p 20:19 1:59 2 *
10 + Notburga Schiefermair (V)   p 20:21 1:18 2 *

TOP 22 Versorgungsrechts-Änderungsgesetz 2004 - VRÄG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christine Marek (V)   p 20:26 2:14 3 *
2 + Dr. Richard Leutner (S)   p 20:29 2:35 3 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:31 0:56 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:33 2:52 4 *
5 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 20:37 2:45 2 *
6 + BM Ursula Haubner (F)   rb 20:40 2:36 0  
7 + Dietmar Keck (S)   p 20:43 1:50 2 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:45 1:36 2 *

TOP 23 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG üb. Sozialbetreuungsberufe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 20:49 2:19 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:51 2:06 2 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:53 0:55 4 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:55 6:09 4 *
5 + August Wöginger (V)   p 21:01 1:51 2 *
6 + BM Ursula Haubner (F)   rb 21:03 3:14 0  
7 + Barbara Riener (V)   p 21:07 1:45 2 *

TOP 24 Pflegegeldeinstufungen bei Wechsel der auszahlenden Stelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Dobnigg (S)   c 21:09 2:02 2 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 21:12 1:32 3 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:14 3:37 4 *
4 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rb 21:17 3:43 0  
5 + Maximilian Walch (F)   p 21:21 1:16 3 *
6 + Walter Schopf (S)   c 21:23 2:46 2 *

TOP 25-26 Projekt "Nachhaltige Fußball-Europameisterschaft 2008"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 21:27 2:29 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:29 2:16 2 *
3 + Marialuise Mittermüller (F)   p 21:32 2:00 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:34 2:27 2 *
5 + Jochen Pack (V)   p 21:37 1:47 2 *
6 + Beate Schasching (S)   p 21:39 2:28 2 *
7 + Markus Fauland (F)   p 21:42 0:54 2 *
8 + Anna Franz (V)   p 21:43 1:49 2 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 21:45 1:24 2 *
10 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:47 0:44 2 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   p 21:48 1:56 2 *
12 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 21:50 3:12 0  
13 + Mag. Johann Maier (S)   tb 21:53 0:28 2  
14 + Gerhard Steier (S)   p 21:54 1:25 2 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 21:56 1:54 2 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 p 21:58 1:43 20  

TOP 27-30 Mediengesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 22:03 1:58 3 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 22:05 1:50 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 22:07 3:21 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 22:11 2:24 4 *
5 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 22:13 2:28 2 *
6 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:16 1:44 3 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:18 0:40 1 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 22:19 1:04 2 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:20 1:42 2 *
10 + Anton Doppler (V)   p 22:22 1:11 2 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 22:23 1:12 2 *
12 + Josef Broukal (S)   p 22:25 1:27 2 *

TOP 31-33 grenzüberschreitende Zusammenarbeit - Vertrag mit Deutschland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Miedl (V)   p 22:33 0:21 3 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:33 1:09 3 *
3 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 22:35 1:41 3 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 22:37 3:01 3 *
5 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 22:40 1:27 2 *
6 + Bettina Stadlbauer (S)   p 22:42 2:16 2 *
7 + Michael Praßl (V)   p 22:45 0:47 2 *
8 + Otto Pendl (S)   p 22:46 1:43 2 *
9 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 22:48 1:09 0  
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:50 1:50 2 *
11 + Rudolf Parnigoni (S)   p 22:52 0:59 2 *
12 + Anna Franz (V)   p 22:53 0:12 2 *
13
+ Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 22:53 1:00 2 *

Fragestunde: Fragestunde - BM f. Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 34 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM