X

Seite '916/BRSITZ/2020 - 916. Sitzung des Bundesrates am 16. Dezember 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

916. Sitzung des Bundesrates am 16. Dezember 2020 (916/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.12.2020 916. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 12:00 Uhr, Ende der Sitzung: 19:30 Uhr
S. 1-136
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1123/A)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-23 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23-24 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-29 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-30 Video
Christoph Steiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-32 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-33 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34 Video
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (476 d.B.)  
TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (471 d.B.)  
TOP 4 Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020) (472 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-38 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44 Video
TOP 5 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (406 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-49 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
TOP 6 Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (467 d.B.)  
TOP 7 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (470 d.B.)  
TOP 8 Seilbahngesetz 2003 (477 d.B.)  
TOP 9 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (473 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-61 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Karl Bader (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66 Video
TOP 10 Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (464 d.B.)  
TOP 11 Mineralrohstoffgesetz (MinroG-Novelle Konfliktminerale) (475 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74 Video
TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (377 d.B.)  
TOP 13 AMA-Gesetz (1102/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-80 Video
TOP 14 Zivildienstgesetz 1986 (1103/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87 Video
TOP 15 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (469 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 94-95 Video
TOP 16 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (1126/A)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video
Andrea Kahofer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 103 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video
TOP 17 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1113/A)  
TOP 18 Ausbildungspflichtgesetz (466 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-111 Video
TOP 19 Mutterschutzgesetz 1979 (1104/A)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-115 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120 Video
TOP 20 Kinderbetreuungsgeldgesetz (483 d.B.)  
TOP 21 Arbeitsverfassungsgesetz und Post-Betriebsverfassungsgesetz (378 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Wolff, MAS (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-126 Video
TOP 22 Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (404 d.B.)  
TOP 23 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (405 d.B.)  
TOP 24 Beibehaltung und Adaptierung der abschlagsfreien Pensionen mit 540 Beitragsmonaten für alle Berufsgruppen (282/A(E)-BR/2020)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135 Video
16.12.2020 Unterrichtung betreffend Beitritt der Europäischen Union zur Europäischen Konvention: zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1383/GO-BR/2020) S. 10-19
16.12.2020 Vorschlag der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (1484/GO-BR/2020) S. 19
16.12.2020 Erklärung der Präsidentin Mag. Elisabeth Grossmann (1444/GO-BR/2020) S. 127
16.12.2020 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Markus Leinfellner (1443/GO-BR/2020) S. 60, 127
16.12.2020 Wortmeldung des Bundesrates Karl Bader zur Geschäftsbehandlung (1485/GO-BR/2020) S. 127

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1123/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1123/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 34-35
TOP 2 Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (476 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 34-35
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 34-35
TOP 3 Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (471 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 34-35
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 34-35
TOP 5 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (406 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 51-52
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
S. 51-52
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
mehrstimmig (Erfüllung durch Erlassung von Gesetzen gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 4 B-VG (kein Einspruch))
S. 51-52
TOP 6 Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (467 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (467 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 51-52
TOP 7 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (470 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 53
TOP 8 Seilbahngesetz 2003 (477 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (477 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 53
TOP 9 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (473 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (464 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Mineralrohstoffgesetz (MinroG-Novelle Konfliktminerale) (475 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (MinroG-Novelle Konfliktminerale) (475 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 74
TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (377 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 75
TOP 13 AMA-Gesetz (1102/A)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz (1102/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 80-81
TOP 14 Zivildienstgesetz 1986 (1103/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 (1103/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (469 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 95
TOP 16 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (1126/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (1126/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104-105
TOP 17 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1113/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1113/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 104-105
TOP 18 Ausbildungspflichtgesetz (466 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungspflichtgesetz (466 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 111
TOP 19 Mutterschutzgesetz 1979 (1104/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 (1104/A)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 120
TOP 20 Kinderbetreuungsgeldgesetz (483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (483 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 120
TOP 21 Arbeitsverfassungsgesetz und Post-Betriebsverfassungsgesetz (378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz und Post-Betriebsverfassungsgesetz (378 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 126-127
TOP 22 Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (404 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 128-129
TOP 23 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (405 d.B.)  
16.12.2020 916. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 128-129

Redner/-innen

TOP 1-3 Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer10:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer7:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer0:46 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer5:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer1:39 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer0:48 Limit 10*

TOP 4 Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:05 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:37 Dauer4:14 Limit 0

TOP 5-6 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer5:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer6:10 Limit 10*

TOP 7-8 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 9-10 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer7:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer7:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer8:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer7:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:52 Dauer0:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:30 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:02 Dauer1:15 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:04 Dauer3:18 Limit 0

TOP 11 Mineralrohstoffgesetz (MinroG-Novelle Konfliktminerale)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer8:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer7:54 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:35 Dauer2:22 Limit 0

TOP 12 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 13 AMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer4:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:00 Dauer2:40 Limit 0

TOP 14 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer3:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Karl-Arthur Arlamovsky (N/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer1:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer5:24 Limit 0

TOP 15 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:30 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer8:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:53 Dauer5:41 Limit 0

TOP 16-17 Investitionsprämiengesetz – InvPrG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer7:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl-Kasztner (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:27 Dauer0:32 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:27 Dauer5:09 Limit 0

TOP 18 Ausbildungspflichtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer3:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer2:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer5:07 Limit 0

TOP 19-20 Mutterschutzgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer8:58 Limit 0

TOP 21 Arbeitsverfassungsgesetz und Post-Betriebsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Wolff, BA (V/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer1:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Elisabeth Kittl, BA (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:51 Dauer4:50 Limit 0

TOP 22-23 Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 24 Beibehaltung und Adaptierung der abschlagsfreien Pensionen mit 540 Beitragsmonaten für alle Berufsgruppen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:40 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer8:59 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
12:00:30 Sitzungsbeginn (16. Dez 2020)
12:00:31 Präsidium
12:03:55 TOP 1-3 Fristerstreckung bei Ökostrom-Anlagen, Netzreserve, Abfalllagerung
12:03:55 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
12:04:51 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:07:17 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
12:17:11 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
12:21:10 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
12:29:38 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
12:40:16 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
12:45:49 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
12:46:44 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
12:52:34 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
12:56:31 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
12:57:55 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:59:05 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:04:10 TOP 4 Anpassung des Emissionszertifikatehandels an EU-Vorgaben
13:04:10 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
13:04:34 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
13:05:27 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
13:14:06 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:24:19 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
13:30:30 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
13:37:52 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:42:00 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
13:42:34 TOP 5-6 Anpassungen an EU-Vorschriften im Bereich der Umweltpolitik
13:42:34 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
13:43:33 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Berichterstattung
13:45:49 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
13:50:24 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:00:10 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
14:05:39 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
14:11:41 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:14:55 TOP 7-8 Harmonisierung im Schienenverkehr, Fristhemmung für Seilbahnen
14:14:55 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
14:15:36 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
14:16:42 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
14:18:09 TOP 9-10 Fixpreise für Taxifahrten, Suspendierung von Fahrverboten
14:18:09 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
14:18:49 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
14:20:01 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
14:27:49 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
14:35:43 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
14:45:20 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
14:52:46 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
14:53:38 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
14:55:14 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:02:54 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
15:04:09 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
15:07:27 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:10:01 TOP 11 Umsetzung einer EU-Verordnung zur Einfuhr von Mineralen und Metallen
15:10:01 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
15:10:17 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
15:11:05 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
15:19:11 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
15:22:02 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:27:52 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:35:54 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
15:38:18 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:38:53 TOP 12 Dienstrechtsänderungen für Land- und Forstwirtschaftsschulen
15:38:53 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
15:39:17 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
15:41:40 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:41:58 TOP 13 Virtuelle Sitzungen bei der Agrarmarkt Austria (AMA)
15:41:58 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
15:42:20 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
15:42:57 Thomas Schererbauer (FPÖ / Oberösterreich)
15:47:07 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
15:52:18 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:56:19 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
15:59:45 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
16:03:03 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:03:31 TOP 14 Verlängerung von COVID-19-Sonderregelungen für den Zivildienst
16:03:31 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
16:03:52 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
16:05:30 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
16:09:10 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
16:12:56 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
16:17:44 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
16:21:50 Karl-Arthur Arlamovsky (NEOS / Wien)
16:23:06 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
16:28:31 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:29:27 TOP 15 Rechtliche Grundlage für elektronische Ausweise (E-ID)
16:29:27 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
16:29:52 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
16:30:45 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
16:36:13 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
16:41:27 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
16:49:46 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
16:53:20 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
16:59:15 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:00:00 TOP 16-17 Erhöhung der Investitionsprämie, Verlängerung von COVID-19-Maßnahmen
17:00:00 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
17:00:29 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
17:02:08 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
17:10:14 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
17:16:46 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
17:21:35 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:27:03 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
17:27:48 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
17:33:02 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:34:32 TOP 18 Ausbildungspflicht für Jugendliche: Meldetermine für Schulen
17:34:32 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
17:34:57 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg) Berichterstattung
17:35:54 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
17:39:09 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
17:45:48 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
17:48:09 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
17:51:11 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
17:56:22 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:56:56 TOP 19-20 Freistellung von Schwangeren, Kinderbetreuungsgeld
17:56:56 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
17:57:32 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
17:58:45 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
18:02:28 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
18:11:29 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:15:55 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
18:18:07 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
18:23:24 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
18:32:29 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:33:50 TOP 21 Aktive Teilnahme an Betriebsratswahlen ab 16 Jahren
18:33:50 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
18:34:12 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland) Berichterstattung
18:34:58 Elisabeth Wolff (ÖVP / Wien)
18:38:24 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
18:46:05 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:47:24 Elisabeth Kittl (GRÜNE / Wien)
18:51:39 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
18:56:31 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
18:58:13 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark) Zur Geschäftsbehandlung
18:59:17 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
18:59:57 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
Schließen
19:00:53 TOP 22-23 Erhöhung der staatlichen Zuwendungen an Religionsgemeinschaften
19:00:53 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
19:01:58 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
19:03:34 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:05:27 TOP 24 Antrag zur Beibehaltung der abschlagsfreien Frühpension
19:05:27 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
19:06:09 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg) Berichterstattung
19:06:42 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
19:13:02 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
19:17:00 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
19:19:01 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
19:28:32 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:29:32 Präsidium
19:30:05 Sitzungsende