Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. März 2001 (62/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.03.2001 62. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-232
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT SPORT- UND FAMILIENBERICHT Nr. 243/2001  
28.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: HEFTIGE DEBATTE ÜBER VERSCHÄRFUNG DES SUCHTMITTELGESETZES Nr. 245/2001  
28.03.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport Dr. Susanne Riess-Passer (10/FS)  
TOP 1 16. Sportbericht (III-71 d.B.) 1999 der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport (453 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-35
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-39
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 41
Otmar Brix (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 41
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-46
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46-47
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Patrick Ortlieb (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
TOP 2 Erziehungsvereinbarungen der Schulpartner (509 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 70
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-73
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
TOP 3 Schulorganisationsgesetz (510 d.B.)  
TOP 4 Tätigkeit der Schülerberater an Berufsschulen" (511 d.B.)  
TOP 5 österreichischen Familienbericht (III-47 d.B.) 1999 der Bundesregierung (314 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 90
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-98
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 99
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 100
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 158-159
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-163
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 163
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Anton Knerzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
TOP 6 Suchtmittelgesetz (521 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-173
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-182
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-190
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 192
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
TOP 7 Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz - GewRÄG (522 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 199-200
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 201-202
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
TOP 8 Aktienoptionengesetz - AOG (523 d.B.)  
TOP 9 1. Euro-Justiz-Begleitgesetz und das Gerichtsgebührengesetz (524 d.B.)  
TOP 10 Passgesetz 1992, das Tilgungsgesetz 1972 und das Gebührengesetz 1957 geändert werden (Passgesetz-Novelle 2001) (526 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
TOP 11 grenzüberschreitende Zusammenarbeit der Sicherheits- und Zollbehörden (527 d.B.)  
TOP 12 Nichtverbreitung von Kernwaffen (512 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 13 Sicherheit der Behandlung radioaktiver Abfälle (513 d.B.)  
TOP 14 Österreich erdölexportierender Länder Änderung des Amtssitzabkommens (516 d.B.)  
TOP 15 Konsulargebührengesetz 1992 (515 d.B.)  
TOP 16 Anerkennung angestammter Landrechte indigener Völker in Kanada (514 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
TOP 17 Ratifikation des internationalen Übereinkommens eingeborene und in Stämmen lebende Völker (517 d.B.)  
28.03.2001 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Andrea Kuntzl, Kolleginnen und Kollegen betreffend FP-Spitzelaffäre wird Justizskandal (2222/J)  
28.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 111-114
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-119
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-135
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136-137
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
28.03.2001 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (516/GO) S. 191-192
28.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (188/GO) S. 60
28.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer (189/GO) S. 61
28.03.2001 Antrag des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (196/GO)
abgelehnt
S. 144, 230-231
28.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Kurt Scheuch (190/GO) S. 191, 226

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 16. Sportbericht (III-71 d.B.) 1999 der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport (453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  16. Sportbericht (III-71 d.B.) 1999 der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport (453 d.B.)  
25.01.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  16. Sportbericht 1999 der Bundesministerin für öffentliche Leistung und Sport (III-71 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 62
TOP 2 Erziehungsvereinbarungen der Schulpartner (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erziehungsvereinbarungen der Schulpartner (509 d.B.)  
28.02.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erziehungsvereinbarungen der Schulpartner (352/A(E))  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (74/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 83
TOP 3 Schulorganisationsgesetz (510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (510 d.B.)  
28.02.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (233/A)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 83
TOP 4 Tätigkeit der Schülerberater an Berufsschulen" (511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Schülerberater an Berufsschulen" (511 d.B.)  
28.02.2001 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA, Mag. Karl Schweitzer, Dr. Dieter Antoni und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherung der Tätigkeit der Schülerberatung (22/AEA)
angenommen (75/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Schülerberater an Berufsschulen" (6/BI)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 22/AEA
angenommen (75/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 83
TOP 5 österreichischen Familienbericht (III-47 d.B.) 1999 der Bundesregierung (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichischen Familienbericht (III-47 d.B.) 1999 der Bundesregierung (314 d.B.)  
11.10.2000 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Familienbericht 1999 der Bundesregierung (III-47 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 166
TOP 6 Suchtmittelgesetz (521 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Suchtmittelgesetz (521 d.B.)  
13.03.2001 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Suchtmittelgesetz (346 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 193
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 193-194
TOP 7 Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz - GewRÄG (522 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz - GewRÄG (522 d.B.)  
13.03.2001 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Dr. Harald Ofner auf Annahme der Entschließung betreffend Auswirkungen des Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetzes auf den Tourismusbereich (24/AEA)
angenommen (76/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter und Dr. Harald Ofner auf Annahme der Entschließung betreffend Umsetzung des Regressanspruchs des Letztverkäufers in den einzelnen Mitgliedstaaten der EU (23/AEA)
angenommen (77/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz - GewRÄG (422 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils Stimmenmehrheit F,V, teils einstimmig)
S. 208
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 208
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 24/AEA
angenommen (76/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 23/AEA
angenommen (77/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 8 Aktienoptionengesetz - AOG (523 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktienoptionengesetz - AOG (523 d.B.)  
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktienoptionengesetz - AOG (485 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 209
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 209
TOP 9 1. Euro-Justiz-Begleitgesetz und das Gerichtsgebührengesetz (524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Euro-Justiz-Begleitgesetz und das Gerichtsgebührengesetz (524 d.B.)  
13.03.2001 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.03.2001 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Euro-Justiz-Begleitgesetz und das Gerichtsgebührengesetz (447 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 209
TOP 10 Passgesetz 1992, das Tilgungsgesetz 1972 und das Gebührengesetz 1957 geändert werden (Passgesetz-Novelle 2001) (526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Passgesetz 1992, das Tilgungsgesetz 1972 und das Gebührengesetz 1957 geändert werden (Passgesetz-Novelle 2001) (526 d.B.)  
14.03.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
14.03.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Passgesetz 1992, das Tilgungsgesetz 1972 und das Gebührengesetz 1957 geändert werden (Passgesetz-Novelle 2001) (489 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 220
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 220
TOP 11 grenzüberschreitende Zusammenarbeit der Sicherheits- und Zollbehörden (527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  grenzüberschreitende Zusammenarbeit der Sicherheits- und Zollbehörden (527 d.B.)  
14.03.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  grenzüberschreitende Zusammenarbeit der Sicherheits- und Zollbehörden (479 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 220
TOP 12 Nichtverbreitung von Kernwaffen (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nichtverbreitung von Kernwaffen (512 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nichtverbreitung von Kernwaffen (283 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 225
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 225
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag.Dr. Petrovic)
S. 225
TOP 13 Sicherheit der Behandlung radioaktiver Abfälle (513 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheit der Behandlung radioaktiver Abfälle (513 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheit der Behandlung radioaktiver Abfälle (349 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 225
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 225
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 225
TOP 14 Österreich erdölexportierender Länder Änderung des Amtssitzabkommens (516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich erdölexportierender Länder Änderung des Amtssitzabkommens (516 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich erdölexportierender Länder Änderung des Amtssitzabkommens (442 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 225-226
TOP 15 Konsulargebührengesetz 1992 (515 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (515 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 (427 d.B.)  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 226
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 226
TOP 16 Anerkennung angestammter Landrechte indigener Völker in Kanada (514 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung angestammter Landrechte indigener Völker in Kanada (514 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung angestammter Landrechte indigener Völker in Kanada (308/A(E))  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 230
TOP 17 Ratifikation des internationalen Übereinkommens eingeborene und in Stämmen lebende Völker (517 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ratifikation des internationalen Übereinkommens eingeborene und in Stämmen lebende Völker (517 d.B.)  
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
06.03.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Internationales Übereinkommen ILO Nr. 169 über eingeborene und in Stämmen lebende Völker (21/AEA)
angenommen (78/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ratifikation des internationalen Übereinkommens eingeborene und in Stämmen lebende Völker (113/A(E))  
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 230
28.03.2001 62. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 21/AEA
angenommen (78/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 16. Sportbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:12 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer8:50 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer8:17 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:44 Dauer0:36 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:45 Dauer0:30 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer10:55 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:04 Dauer2:00 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:06 Dauer1:25 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Patrick Ortlieb (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer1:15 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer3:37 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer2:04 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer2:10 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:07 Dauer0:43 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:11 Limit 5*

TOP 2-4 352/A(E) - Erziehungsvereinbarungen der Schulpartner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer8:11 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer7:52 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:43 Dauer2:00 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer4:34 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:49 Dauer4:54 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer1:46 Limit 2*

Dringl Anfr d Abg Mag Kuntzl betr FP-Spitzelaffäre -Justizskandal

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:40 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer17:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer7:55 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:03 Dauer0:35 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer9:52 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:26 Dauer1:00 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:46 Dauer0:40 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer7:46 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer5:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer3:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer2:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer2:20 Limit 10

TOP 5 Österreicher Familienbericht 1999 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer8:45 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer8:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer10:22 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:08 Dauer0:49 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer8:29 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:46 Dauer0:25 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer6:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:53 Dauer0:41 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer6:24 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer6:32 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer7:56 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:16 Dauer0:21 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:29 Dauer1:20 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:30 Dauer1:58 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:33 Dauer0:24 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer5:24 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer5:17 Limit 5*

TOP 6 Suchtmittelgesetz (SMG) - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer6:53 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer7:48 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer7:48 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:14 Dauer0:58 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:15 Dauer2:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer6:38 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer2:13 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer6:45 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:55 Dauer0:53 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer5:41 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer7:02 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:26 Dauer1:00 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:27 Dauer3:33 Limit 20

TOP 7-9 Gewährleistungsrechts-Änderungsgesetz - GewRÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer5:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:47 Dauer4:37 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer4:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:06 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer4:28 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:12 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:16 Dauer0:51 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 10-11 Passgesetz-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer5:00 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:57 Dauer3:07 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer2:28 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:15 Dauer2:20 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:36 Limit 4*

TOP 12-14 Nichtverbreitung v. Kernwaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer5:24 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer1:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer  Limit 4*

TOP 15 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16-17 308/A(E)Kanad.Idigene Völker-Landrechtanerkennung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:49 Dauer5:31 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer6:03 Limit 6*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer2:39 Limit 20