LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Dezember 2005 (132/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2005 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 131. Sitzung
S. 1-209
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
07.12.2005 Fragestunde  
TOP 1 2. Schulrechtspaket 2005 (1195 d.B.)  
TOP 1-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Contra S. 37-38
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 38-41
  Dieter Brosz (G) Contra S. 41-42
  Mares Rossmann (F) Pro S. 42-44
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 44-46
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 46-47
  Christian Faul (S) Contra S. 47-48
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 48
  Sabine Mandak (G) Contra S. 51-52
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 52-54
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 54-55
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 55
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 55-56
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 56
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 56-57
  Michaela Sburny (G) Contra S. 57-58
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 58-59
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 59-60
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 60-61
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 61-62
  August Wöginger (V) Pro S. 62-63
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 63
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 63-64
TOP 2 Unterrichtsgarantie der Schulen (1196 d.B.)  
TOP 3 sprachliche Frühförderung (1197 d.B.)  
TOP 4 Kurssystem für die Oberstufe (1200 d.B.)  
TOP 5 autonome Aufteilung der Unterrichtszeit (1201 d.B.)  
TOP 6 Stärkung der Schulpartnerschaft (1202 d.B.)  
TOP 7 Einschränkung der Klassenwiederholungen im Pflichtschulbereich (1203 d.B.)  
TOP 8 Neuordnung der Leistungsbeurteilung im Schulsystem (1204 d.B.)  
TOP 9 Ausbau der individuellen Förderung (1205 d.B.)  
TOP 10 Ausbau des offenen Unterrichts (1206 d.B.)  
TOP 11 Kritik der Zukunftskommission an der Umsetzung der Bildungsstandards (1207 d.B.)  
TOP 12 System Monitoring und nationaler Bildungsbericht (1208 d.B.)  
TOP 13 800 zusätzliche LehrerInnen-Dienstposten für Integrationsunterricht (1209 d.B.)  
TOP 14 gesetzliche Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen (1210 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 66
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 66-67
  Dieter Brosz (G) Contra S. 67-68
  Mares Rossmann (F) Pro S. 69
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 69-70
  Dieter Brosz (G) Contra S. 70-71
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 71
TOP 15 Hochschulgesetz 2005 (1198 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 72-74
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 74-75
  Dieter Brosz (G) Contra S. 75-77
  Mares Rossmann (F) Pro S. 77
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 98-100
  Franz Riepl (S) Contra S. 100-101
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 101-102
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 102-104
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 104-105
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 105-106
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 107
  Anna Franz (V) Pro S. 107-108
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 108
TOP 16 Errichtung von Pädagogischen Hochschulen (1199 d.B.)  
TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1251 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 109-110
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 110-111
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 111-112
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 112-113
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 113-115
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 115-116
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 116
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 116-118
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 120-121
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 121-123
  Heidrun Walther (S) Contra S. 123-124
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 124-125
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 125
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 125-126
  Martin Preineder (V) Pro S. 126-127
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 127
TOP 18 Tierversuchsgesetz (1252 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 128
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 129
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 129-130
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 130-131
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 131-132
  Petra Bayr (S) Pro S. 132-133
TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1253 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 133-134
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 134-135
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 135
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 135-136
TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957 Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1230 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 136-137
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 137-138
  Kurt Eder (S) Pro S. 138-140
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 140-141
  Hermann Gahr (V) Pro S. 141
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 141-142
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 142-144
  Erwin Hornek (V) Pro S. 144
  Anton Heinzl (S) Pro S. 144-145
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 145
TOP 21 Güterbeförderungsgesetz 1995 - GütbefG (1231 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 146-147
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 147
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 147-148
  Anton Wattaul (F) Pro S. 148-149
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 149-150
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 150
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 151
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 152-153
  Franz Glaser (V) Pro S. 153
  Peter Haubner (V) Pro S. 153-154
  Martin Preineder (V) Pro S. 154
TOP 22 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 - GelverkG (1232 d.B.)  
TOP 23 Kraftfahrliniengesetz (1233 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 155-156
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 156
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 156-157
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 157-158
  Anita Fleckl (S) Contra S. 158
  Johann Rädler (V) Pro S. 158-159
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 159
  Gerhard Steier (S) Contra S. 159-160
TOP 24 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China (1234 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 161
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 161-162
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 162
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 162
  Peter Marizzi (S) Pro S. 163
TOP 25 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und Israel (1235 d.B.)  
TOP 26 Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung, Ratifikation des Zusatzprotokolls zur Antifolterkonvention (1256 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 164-165
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 165
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 166
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 166-168
  Anita Fleckl (S) Pro S. 168
  Franz Riepl (S) Pro S. 168-169
  Walter Schopf (S) Pro S. 169-170
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 170
TOP 27 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1255 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Höllerer (V) Pro S. 171
  Dietmar Keck (S) Pro S. 171-172
  Maximilian Walch (F) Pro S. 172-173
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 173-174
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 174
  Christian Faul (S) Pro S. 174-175
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 175
TOP 28 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1212 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 176-177
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 177
  Josef Bucher (F) Pro S. 177-178
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 178-179
  Jakob Auer (V) Pro S. 179
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 179-180
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 180-181
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 181-182
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 182-183
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 183-184
  Erika Scharer (S) Pro S. 187-188
  Franz Glaser (V) Pro S. 188
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 188-189
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 189
TOP 29 Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) Einkommensteuergesetz (1213 d.B.)  
TOP 30 Bundesrechnungsabschluss (III-172 d.B.) für das Jahr 2004 (1219 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 190-191
  Jakob Auer (V) Pro S. 191-192
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 192-193
  Josef Bucher (F) Pro S. 193
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 193
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 193-194
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 194
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 194-195
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 195-196
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 196
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 197
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 197-198
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 198
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 198-199
TOP 31 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1220 d.B.)  
TOP 31-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 200
  Astrid Stadler (V) Pro S. 200-201
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 201-202
  Josef Bucher (F) Pro S. 202-203
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 203
  Jochen Pack (V) Pro S. 203-204
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 205-206
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 206-207
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 207
TOP 32 Bundesfinanzgesetz 2006 (4. BFG-Novelle 2006) (1221 d.B.)  
TOP 33 Budgetüberschreitungsgesetz 2005 - BÜG 2005 (1222 d.B.)  
07.12.2005 Kurze Debatte betreffend "Frauenhändlerring" (3360/AB)  
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bettina Stadlbauer (S) Unterzeichner S. 78-81
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 81-84
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 84-85
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 85-87
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 87-88
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 88-90
07.12.2005 Kurze Debatte betreffend Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (242/GO)  
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ridi Steibl (V) Unterzeichner S. 91-92
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 92-93
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 93-95
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 95-96
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 97-98

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 14 Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 14:19 2:03 2 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:21 2:34 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:24 4:36 4 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 14:29 2:46 4 *
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:32 2:39 2 *
6 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 14:35 2:31 4 *
7 + Herbert Scheibner (F)   p 14:38 0:09 20  

KD über 3360/AB BM f Justiz betr "Frauenhändlerring"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bettina Stadlbauer (S)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 15:11 11:10 0  
3 + Barbara Riener (V)   kd 15:23 3:48 5  
4 + Petra Bayr, MA (S)   kd 15:27 5:00 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 15:33 5:00 5  
6 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   kd 15:39 5:00 5  

KD Fristsetzungsantrag d Abg Mag. Molterer,Scheibner betr Familie&Beruf Management GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ridi Maria Steibl (V)   un 15:45 5:10 10  
2 + Nikolaus Prinz (V)   kd 15:51 3:42 5  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 15:55 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   kd 16:00 4:13 5  
5 + Sabine Mandak (G)   kd 16:05 3:55 5  

TOP 15-16 Hochschulgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 14:39 6:54 6 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:46 3:30 3 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:50 6:34 6 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 14:57 2:09 4 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:10 6:32 0  
6 + Franz Riepl (S)   c 16:17 3:23 3 *
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:21 2:11 2 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:23 7:07 6 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 16:31 4:24 4 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   c 16:35 2:43 3 *
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 16:38 0:44 2  
12 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   tb 16:39 0:24 2  
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:40 2:26 2 *
14 + Anna Franz (V)   p 16:43 1:47 2 *
15 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 16:45 1:56 2 *

TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 16:49 3:30 3 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 16:53 3:44 3 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:57 2:03 2 *
4 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 16:59 4:07 4 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:03 6:29 0  
6 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 17:10 0:27 2  
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 17:11 0:38 2  
8 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 17:11 2:00 2 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 17:14 6:49 4 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 17:21 2:24 2 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:23 7:15 5 *
12 + Heidrun Walther (S)   c 17:31 1:55 2 *
13 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 17:33 2:42 3 *
14 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:36 1:48 2 *
15 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:38 1:44 2 *
16 + Martin Preineder (V)   p 17:40 2:52 2 *
17 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 17:43 1:29 2 *

TOP 18 Tierversuchsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 17:48 0:45 2 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 17:49 1:46 2 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 17:51 1:23 4 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 17:52 3:46 4 *
5 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 17:56 2:30 2 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:59 1:24 2 *

TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China; Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:03 2:57 2 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:06 1:33 2 *
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 18:08 1:35 2 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:10 1:33 3 *

TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:12 4:10 4 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:17 4:22 3 *
3 + Kurt Eder (S)   p 18:21 4:43 4 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:26 3:16 4 *
5 + Hermann Gahr (V)   p 18:30 2:26 2 *
6 + Gerhard Reheis (S)   p 18:32 2:26 2 *
7 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 18:35 6:01 0  
8 + Erwin Hornek (V)   p 18:41 1:58 2 *
9 + Anton Heinzl (S)   p 18:43 2:19 2 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 18:46 1:42 2 *

TOP 21-22 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:50 1:49 2 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 18:52 1:55 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:54 2:41 2 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 18:57 4:00 4 *
5 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 19:01 2:06 2 *
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:03 2:14 2 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 19:06 1:11 1 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 19:07 1:42 3 *
9 + Franz Glaser (V)   p 19:09 1:59 2 *
10 + Peter Haubner (V)   p 19:11 1:44 2 *
11 + Martin Preineder (V)   p 19:13 1:40 2 *

TOP 23 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 19:17 2:59 2 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 19:20 1:43 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:22 2:08 3 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 19:24 1:34 3 *
5 + Anita Fleckl (S)   c 19:26 2:22 2 *
6 + Johann Rädler (V)   p 19:29 1:55 2 *
7 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 19:31 1:40 0  
8 + Gerhard Steier (S)   c 19:33 2:04 2 *

TOP 24-25 Kooperationsabkommen GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Xaver Böhm (V)   p 19:36 1:06 2 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 19:38 1:44 2 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:40 1:52 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:42 1:12 2 *
5 + Peter Marizzi (S)   p 19:43 1:34 2 *

TOP 26 Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:47 2:50 2 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:50 1:09 2 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:51 1:27 3 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 19:53 6:10 4 *
5 + Anita Fleckl (S)   p 19:59 2:11 2 *
6 + Franz Riepl (S)   p 20:02 2:07 2 *
7 + Walter Schopf (S)   p 20:04 3:12 2 *
8 + Georg Oberhaidinger (S)   p 20:07 1:44 2 *

TOP 27 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Höllerer (V)   p 20:10 2:48 2 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 20:13 2:05 2 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:15 1:25 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:17 3:52 4 *
5 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 20:21 1:06 2 *
6 + Christian Faul (S)   p 20:22 1:28 2 *
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:24 1:52 2 *

TOP 28-29 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:28 1:22 2 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 20:29 2:05 2 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:31 0:58 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:33 4:32 4 *
5 + Jakob Auer (V)   p 20:37 1:19 2 *
6 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:39 2:37 3 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:42 2:47 2 *
8 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:44 1:38 2 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 20:46 0:34 2  
10 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:47 1:01 2 *
11 + Mag. Johann Moser (S)   p 20:48 2:11 2 *
12 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:51 2:27 2 *
13 + Erika Scharer (S)   p 20:53 2:02 2 *
14 + Franz Glaser (V)   p 20:56 2:09 2 *
15 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:58 1:35 2 *
16 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 21:00 0:19 2 *

TOP 30 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 21:04 3:25 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 21:07 1:36 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:09 3:14 5 *
4 + Josef Bucher (F)   p 21:12 1:11 3 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 21:14 1:05 0  
6 + Mag. Johann Moser (S)   c 21:15 2:22 2 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 21:18 1:19 2 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 21:19 2:07 2 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 21:22 3:06 3 *
10 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 21:25 2:01 2 *
11 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:27 2:08 2 *
12 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:29 1:48 2 *
13 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:31 1:57 2 *
14 + Detlev Neudeck (F)   p 21:34 1:33 2 *

TOP 31-33 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 21:37 1:11 2 *
2 + Astrid Stadler (V)   p 21:38 1:38 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:41 3:01 5 *
4 + Josef Bucher (F)   p 21:44 0:36 3 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 21:45 1:52 2 *
6 + Jochen Pack (V)   p 21:47 2:20 2 *
7 + Rainer Wimmer (S)   c 21:50 2:20 2 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 21:52 1:36 2 *
9 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 21:54 2:11 2 *

TOP 1-13 2. Schulrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   c 12:43 4:00 4 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:48 11:11 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:59 4:39 7 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 13:04 6:58 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:11 7:22 0  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 13:19 0:35 2  
7 + Christian Faul (S)   c 13:20 2:24 2 *
8 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 13:22 3:15 3 *
9 + Sabine Mandak (G)   c 13:26 4:53 5 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:31 4:24 4 *
11
+ StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 13:35 4:02 0  
12 + Sabine Mandak (G)   tb 13:40 0:55 2  
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 13:41 0:51 2  
14 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 13:42 2:19 3 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:44 1:56 2 *
16 + Michaela Sburny (G)   c 13:46 4:11 4 *
17 + Marialuise Mittermüller (F)   p 13:51 3:14 3 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 13:55 5:06 3 *
19 + Notburga Schiefermair (V)   p 14:00 2:42 2 *
20 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 14:03 2:28 2 *
21 + August Wöginger (V)   p 14:06 2:33 2 *
22 + Dr. Robert Rada (S)   c 14:09 2:35 2 *
23 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:13 0:32 2 *