LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Dezember 2005 (132/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2005 132. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 131. Sitzung
S. 1-209
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.12.2005 Fragestunde  
TOP 1 2. Schulrechtspaket 2005 (1195 d.B.)  
TOP 1-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-41
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-46
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46-47
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-55
Sabine Mandak (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55-56
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
TOP 2 Unterrichtsgarantie der Schulen (1196 d.B.)  
TOP 3 sprachliche Frühförderung (1197 d.B.)  
TOP 4 Kurssystem für die Oberstufe (1200 d.B.)  
TOP 5 autonome Aufteilung der Unterrichtszeit (1201 d.B.)  
TOP 6 Stärkung der Schulpartnerschaft (1202 d.B.)  
TOP 7 Einschränkung der Klassenwiederholungen im Pflichtschulbereich (1203 d.B.)  
TOP 8 Neuordnung der Leistungsbeurteilung im Schulsystem (1204 d.B.)  
TOP 9 Ausbau der individuellen Förderung (1205 d.B.)  
TOP 10 Ausbau des offenen Unterrichts (1206 d.B.)  
TOP 11 Kritik der Zukunftskommission an der Umsetzung der Bildungsstandards (1207 d.B.)  
TOP 12 System Monitoring und nationaler Bildungsbericht (1208 d.B.)  
TOP 13 800 zusätzliche LehrerInnen-Dienstposten für Integrationsunterricht (1209 d.B.)  
TOP 14 gesetzliche Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen (1210 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71
TOP 15 Hochschulgesetz 2005 (1198 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-100
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 106
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108
TOP 16 Errichtung von Pädagogischen Hochschulen (1199 d.B.)  
TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1251 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-115
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115
Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115-116
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
TOP 18 Tierversuchsgesetz (1252 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1253 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957 Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1230 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-144
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145
TOP 21 Güterbeförderungsgesetz 1995 - GütbefG (1231 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
TOP 22 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 - GelverkG (1232 d.B.)  
TOP 23 Kraftfahrliniengesetz (1233 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
TOP 24 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China (1234 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163
TOP 25 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und Israel (1235 d.B.)  
TOP 26 Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung, Ratifikation des Zusatzprotokolls zur Antifolterkonvention (1256 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
TOP 27 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1255 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
TOP 28 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1212 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 182
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
TOP 29 Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) Einkommensteuergesetz (1213 d.B.)  
TOP 30 Bundesrechnungsabschluss (III-172 d.B.) für das Jahr 2004 (1219 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
TOP 31 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1220 d.B.)  
TOP 31-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207
TOP 32 Bundesfinanzgesetz 2006 (4. BFG-Novelle 2006) (1221 d.B.)  
TOP 33 Budgetüberschreitungsgesetz 2005 - BÜG 2005 (1222 d.B.)  
07.12.2005 Kurze Debatte betreffend "Frauenhändlerring" (3360/AB)  
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 78-81
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-84
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90
07.12.2005 Kurze Debatte betreffend Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (242/GO)  
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 91-92
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Schulrechtspaket 2005 (1195 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Schulrechtspaket 2005 (1166 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
TOP 2 Unterrichtsgarantie der Schulen (1196 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterrichtsgarantie der Schulen (1196 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterrichtsgarantie der Schulen (623/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 3 sprachliche Frühförderung (1197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sprachliche Frühförderung (1197 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sprachliche Frühförderung (624/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 4 Kurssystem für die Oberstufe (1200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kurssystem für die Oberstufe (1200 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kurssystem für die Oberstufe (621/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 5 autonome Aufteilung der Unterrichtszeit (1201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  autonome Aufteilung der Unterrichtszeit (1201 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  autonome Aufteilung der Unterrichtszeit (622/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 6 Stärkung der Schulpartnerschaft (1202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung der Schulpartnerschaft (1202 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung der Schulpartnerschaft (626/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 7 Einschränkung der Klassenwiederholungen im Pflichtschulbereich (1203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einschränkung der Klassenwiederholungen im Pflichtschulbereich (1203 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einschränkung der Klassenwiederholungen im Pflichtschulbereich (627/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 8 Neuordnung der Leistungsbeurteilung im Schulsystem (1204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuordnung der Leistungsbeurteilung im Schulsystem (1204 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neuordnung der Leistungsbeurteilung im Schulsystem (629/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 9 Ausbau der individuellen Förderung (1205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der individuellen Förderung (1205 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend gezielter Einsatz des Förderunterrichts (52/AEA)
angenommen (162/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Franz-Joseph Huainigg und Mares Rossmann auf Annahme der Entschließung betreffend individuelle Förderung von gehörlosen Kindern und Jugendlichen (53/AEA)
angenommen (163/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der individuellen Förderung (633/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (162/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (163/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 10 Ausbau des offenen Unterrichts (1206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau des offenen Unterrichts (1206 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau des offenen Unterrichts (631/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 11 Kritik der Zukunftskommission an der Umsetzung der Bildungsstandards (1207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kritik der Zukunftskommission an der Umsetzung der Bildungsstandards (1207 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kritik der Zukunftskommission an der Umsetzung der Bildungsstandards (619/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 12 System Monitoring und nationaler Bildungsbericht (1208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  System Monitoring und nationaler Bildungsbericht (1208 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  System Monitoring und nationaler Bildungsbericht (632/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 13 800 zusätzliche LehrerInnen-Dienstposten für Integrationsunterricht (1209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  800 zusätzliche LehrerInnen-Dienstposten für Integrationsunterricht (1209 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  800 zusätzliche LehrerInnen-Dienstposten für Integrationsunterricht (727/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 65
TOP 14 gesetzliche Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen (1210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen (1210 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen (625/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 71
TOP 15 Hochschulgesetz 2005 (1198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005 (1198 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulgesetz 2005 (1167 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 16 Errichtung von Pädagogischen Hochschulen (1199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung von Pädagogischen Hochschulen (1199 d.B.)  
22.11.2005 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung von Pädagogischen Hochschulen (729/A)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 109
TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1251 d.B.)  
01.12.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
01.12.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dr. Gertrude Brinek und Mag. Dr. Magda Bleckmann auf Annahme der Entschließung betreffend Forschung und Technologieentwicklung (55/AEA)
angenommen (164/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungs- und Technologieförderungsgesetz (1074 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 127
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 127
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (164/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 18 Tierversuchsgesetz (1252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierversuchsgesetz (1252 d.B.)  
01.12.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierversuchsgesetz (993 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 133
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 133
TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (1253 d.B.)  
01.12.2005 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Volksrepublik China über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (781 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 136
TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957 Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1230 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957 Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1230 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957, Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz (1192 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 145
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 146
TOP 21 Güterbeförderungsgesetz 1995 - GütbefG (1231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 - GütbefG (1231 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Güterbeförderungsgesetz 1995 - GütbefG (1159 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 154
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 155
TOP 22 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 - GelverkG (1232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 - GelverkG (1232 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 - GelverkG (1160 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 155
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 155
TOP 23 Kraftfahrliniengesetz (1233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (1233 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrliniengesetz (1170 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 160
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 160
TOP 24 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China (1234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China (1234 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischer Gemeinschaft und China (1117 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 163
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 163-164
TOP 25 Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und Israel (1235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und Israel (1235 d.B.)  
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.11.2005 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen über ein Globales Ziviles Satellitennavigationssystem (GNSS) - GALILEO zwischen Europäischer Gemeinschaft und Israel (1118 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 164
TOP 26 Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung, Ratifikation des Zusatzprotokolls zur Antifolterkonvention (1256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung, Ratifikation des Zusatzprotokolls zur Antifolterkonvention (1256 d.B.)  
02.12.2005 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung (740/A(E))  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (165/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 170
TOP 27 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1255 d.B.)  
02.12.2005 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (996 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 175
TOP 28 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1212 d.B.)  
23.11.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten aus Anlass der 85. Wiederkehr des Jahrestages der Volksabstimmung (1145 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 189
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 189
TOP 29 Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) Einkommensteuergesetz (1213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) Einkommensteuergesetz (1213 d.B.)  
23.11.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: V, F; V, F, G; V, S, F)
 
23.11.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: V, F; V, F, G; V, S, F)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenänderungsgesetz 2005 (AbgÄG 2005) (1187 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 189-190
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 190
TOP 30 Bundesrechnungsabschluss (III-172 d.B.) für das Jahr 2004 (1219 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss (III-172 d.B.) für das Jahr 2004 (1219 d.B.)  
23.11.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2004 (III-172 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 199
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 199
TOP 31 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1220 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1220 d.B.)  
23.11.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
23.11.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) (1184 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 208
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
TOP 32 Bundesfinanzgesetz 2006 (4. BFG-Novelle 2006) (1221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006 (4. BFG-Novelle 2006) (1221 d.B.)  
23.11.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
23.11.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  4. BFG-Novelle 2006 (1185 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
TOP 33 Budgetüberschreitungsgesetz 2005 - BÜG 2005 (1222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetüberschreitungsgesetz 2005 - BÜG 2005 (1222 d.B.)  
23.11.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetüberschreitungsgesetz 2005 - BÜG 2005 (1186 d.B.)  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 208

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP123 SPÖ123 F84 GRÜNE91

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 14 Gleichstellung von Schulen in freier Trägerschaft mit konfessionellen Privatschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer0:09 Limit 20

KD über 3360/AB BM f Justiz betr "Frauenhändlerring"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer11:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer3:48 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer5:00 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag d Abg Mag. Molterer,Scheibner betr Familie&Beruf Management GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:45 Dauer5:10 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:51 Dauer3:42 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:00 Dauer4:13 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:05 Dauer3:55 Limit 5

TOP 15-16 Hochschulgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:10 Dauer6:32 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:17 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer7:07 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:38 Dauer0:44 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:39 Dauer0:24 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer1:56 Limit 2*

TOP 17 Forschungs- und Technologieförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer6:29 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:10 Dauer0:27 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:11 Dauer0:38 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer6:49 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer1:29 Limit 2*

TOP 18 Tierversuchsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer1:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 19 Abkommen Österreich Volksrepublik China; Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer1:33 Limit 3*

TOP 20 Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:35 Dauer6:01 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer1:42 Limit 2*

TOP 21-22 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer1:11 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 23 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:31 Dauer1:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer2:04 Limit 2*

TOP 24-25 Kooperationsabkommen GALILEO zwischen Europäischen Gemeinschaft und China

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer1:34 Limit 2*

TOP 26 Maßnahmen gegen Folter und unmenschliche Behandlung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 27 Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer1:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 28-29 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer0:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:46 Dauer0:34 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer1:01 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer0:19 Limit 2*

TOP 30 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:04 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:14 Dauer1:05 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer1:33 Limit 2*

TOP 31-33 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer0:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:50 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 1-13 2. Schulrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer11:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer4:39 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:11 Dauer7:22 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:19 Dauer0:35 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.
11
Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:35 Dauer4:02 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:40 Dauer0:55 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:41 Dauer0:51 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer5:06 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer0:32 Limit 2*