LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

16., 17., 18. und 19. April 1996 (16/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.04.1996 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 17.04.96 unterbrochen!
S. 1-637
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (216/GO) S. 32
16.04.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (930/GO) S. 31
16.04.1996 Erklärung (1117/GO)  
16.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1154/GO) S. 635
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (362/GO) S. 49
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (363/GO) S. 102-103, 103
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (371/GO) S. 106-107
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (870/GO) S. 150
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (372/GO) S. 266
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (373/GO) S. 310, 458
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (397/GO) S. 437
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (405/GO) S. 476-477
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (414/GO) S. 478
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (415/GO) S. 518
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (416/GO) S. 625
16.04.1996 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (64/GO) S. 22-24
16.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 24-25
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 25-26
  Dr. Jörg Haider (F) Pro S. 26-27
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 27-28
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 28-29
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Finanzen - Artikel 39 bis 67)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 33-39
  Mag. Brigitte Ederer (S) Pro S. 39-42
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 42-46
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 46-49
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 49-54
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 54-57
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 57-60
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 60-63
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 63-64
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 68-72
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 72
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 73-76
  Ernst Fink (V) Pro S. 77-78
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 78-82
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 82-84
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 84-86
  Jakob Auer (V) Pro S. 86-88
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 88-90
  Anna Huber (S) Pro S. 90-91
  Dkfm. Kurt Ruthofer (F) Contra S. 91-93, 145
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 146-147
  Anton Blünegger (F) Contra S. 148-149
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 149-151
  Günther Platter (V) Pro S. 151-152
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 153-154
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Familie und Umwelt - Artikel 72, 86 und 87)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 171-173
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 173-174
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 174-176
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 176-177
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 177-182
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 182-184
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 184-185
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 185-187
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 187-188
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 188-190
  Josef Schrefel (V) Pro S. 190-191
  Klara Motter (L) Contra S. 191-194
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 194-195
  Edith Haller (F) Contra S. 195-198
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 198-199
  Karl Öllinger (G) Contra S. 199-202
  Otmar Brix (S) Pro S. 202-203
  Franz Koller (F) Contra S. 203-204
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 204-205
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 205-208
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 208-209
  Elfriede Madl (F) Contra S. 209-212
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 212-214
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 214-215
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 216-218
  Franz Kampichler (V) Pro S. 219-220
  Doris Bures (S) Pro S. 220
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 221-222
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 222
  Werner Amon (V) Pro S. 222-223
  Manfred Lackner (S) Pro S. 223-224
  Hannelore Buder (S) Pro S. 224-225
16.04.1996 Kurze Debatte betreffend Erleichterung der Viehimporte aus Osteuropa (69/AB)  
16.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 93-94
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 95-96
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 96-98
  Andreas Wabl (G) Contra S. 98-100
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 100-102
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 102-103
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 103-106
  Georg Schwarzenberger (V) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 107-108
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 108-109
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 109-111
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 111-113
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 113-116
16.04.1996 Kurze Debatte betreffend "60-Milliarden-Schilling-Paket" für die ÖBB (126/AB)  
16.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 117-119
  Josef Edler (S) Pro S. 119-120
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 120-122
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 122-123
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 123-127
  Hermann Mentil (F) Contra S. 127-128
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 128-130
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 130-132
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 132-134
16.04.1996 Kurze Debatte betreffend Rückzahlung zu Unrecht eingehobener Außenhandelsförderungsbeiträge (130/AB)  
16.04.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 134-137
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 137-138
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 138-141
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 141-143
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 143
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 143-144
16.04.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (7/GO) S. 170
16.04.1996 Wortentziehung des Abgeordneten Fritz Neugebauer (1348/GO) S. 476
16.04.1996 Zurückziehung einiger Verlangen auf namentliche Abstimmung (1171/GO) S. 154-155
16.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1368/GO) S. 154, 155
16.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1369/GO) S. 226, 359
16.04.1996 Unterbrechung der Sitzung (1370/GO) S. 532
17.04.1996 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 17.04.96 unterbrochen!
 
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsruppe Bundeskanzleramt/Öffentlicher Dienst - Artikel 1 bis 19)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 227-231
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 231-233
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 233-238
  Karl Donabauer (V) Pro S. 238-241
  Karl Öllinger (G) Contra S. 241-246
StS Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 246-249
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 250-251
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 251-253
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 253-255
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 255-256
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 256-258
  Franz Lafer (F) Contra S. 258-259
  Paul Kiss (V) Pro S. 260-261
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 261-264
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 264-266
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Justiz - Artikel 73 bis 78)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 267-271
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 271-274
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 274-281
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 281-283
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 283-285
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 285-288
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 288
  Doris Bures (S) Pro S. 288-290
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 290-292
  Josef Schrefel (V) Pro S. 293-294
  Hans Schöll (F) Contra S. 294-295
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 295-298
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 298-301
  Anna Huber (S) Pro S. 301-302
  Gisela Wurm (S) Pro S. 302-304
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 304-305
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Inneres - Artikel 68 bis 71, 79, 98)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 305-308
  Robert Elmecker (S) Pro S. 308-311
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 312-315
  Paul Kiss (V) Pro S. 315-317
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 317-321
  Matthias Achs (S) Pro S. 321-323
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 323-326
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 326-330
  Günther Platter (V) Pro S. 331-332
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 332-335
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 335-336
  Karl Öllinger (G) Contra S. 336-339
  Walter Murauer (V) Pro S. 339-341
  Franz Lafer (F) Contra S. 341-344
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 344-346
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 346-348
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 348-350
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 350-352
  Robert Sigl (S) Pro S. 352-353
  Karl Freund (V) Pro S. 353-355
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 355-357
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 357-358
18.04.1996 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 18.04.96 unterbrochen!
 
18.04.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) S. 359-360
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Wissenschaft und Verkehr - Artikel 89, 90, 92 bis 97)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 465-467
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 468-470
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 470-476
  Fritz Neugebauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 476
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 477-480
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 480-484
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 484-489
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 489-491
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 492-494
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 494-496
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 496-500
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 501-502
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 502-507
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 507-510
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 510-511
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 511-513
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 513-514
  Ernst Fink (V) Pro S. 514-515
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 516-517
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 517-518
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 518-520
  Josef Edler (S) Pro S. 520-521
  Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Pro S. 521-522
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 522-524
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 524-525
  Gabriele Binder (S) Pro S. 525-527
  Kurt Wallner (S) Pro S. 527-528
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 529-530
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 530-531
  Robert Sigl (S) Pro S. 531
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Soziales - Artikel 21 bis 38)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 360-365
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 365-366
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 366
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 366-370
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 370
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 370-377
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 377-380
  Dr. Volker Kier (L) tatsächliche Berichtigung S. 380
  Karl Öllinger (G) Contra S. 380-387
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 387-389
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 390-396
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 396
  Karl Donabauer (V) Pro S. 396-398
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 398-402
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 402-406
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 406-410
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 410-412
  Ridi Steibl (V) Pro S. 412-414
  Edith Haller (F) Contra S. 414-416
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 417-418
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 418-421
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 421-423
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 423-428
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 428-430
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 431-432
  Josef Meisinger (F) Contra S. 432-435
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 435-437
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 437-442
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 442-443
  Elfriede Madl (F) Contra S. 443-446
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 446-447
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 448-452
  Sophie Bauer (S) Pro S. 452-453
  Karl Öllinger (G) Contra S. 453-455
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 455-456
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 456-459
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 460-461
19.04.1996 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF  
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Restliche Teile - insbesondere Artikel 20, 80 bis 83, 88 und 91)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 595-598
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 598-601
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 601-606
  Kurt Eder (S) Pro S. 606-608
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 608-613
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 613-614
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 614-616
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 616-618
  Peter Marizzi (S) Pro S. 618-620
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 620-622
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 622-628
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 628
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 628-629
  Eleonora Hostasch (S) tatsächliche Berichtigung S. 629
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 629-631
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 632-635
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 635
TOP 1 Strukturanpassungsgesetz 1996 (95 d.B.)
(Beratungsgruppe Landwirtschaft - Artikel 84 und 85)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 533-539
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 539-542
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 542
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 542
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 542-545
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 546-548
  Andreas Wabl (G) Contra S. 548-555
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 555-559
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 559-561
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 561-564
  Matthias Achs (S) Pro S. 565-566
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 566-569
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 570-571
  Karl Öllinger (G) Contra S. 571-574
  Sophie Bauer (S) Pro S. 574-575
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 575-577
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 577-578
  Franz Koller (F) Contra S. 578
  Otmar Brix (S) Pro S. 579-581
  Karl Freund (V) Pro S. 581-582
  Arnold Grabner (S) Pro S. 583-584
  Franz Kampichler (V) Pro S. 584-585
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 585-587
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 587-588
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 588-590
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 590-591
  Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) Pro S. 591-592
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 592-593

Redner/-innen

TOP 1 Österr. Beitritt zum Europarat - Erklärung d.Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 11:12 4:47 5  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:17 4:56 5  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   p 11:23 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 11:29 5:00 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 11:35 5:00 5  

TOP 2 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 3 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 11:52 23:25 40  
2 + Mag. Brigitte Ederer (S)   p 12:16 12:24 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 12:29 19:26 30  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:48 12:55 20  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 13:03 20:06 30  
6 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 13:23 12:17 0  
7 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:36 16:32 20  
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 13:52 12:54 40  
9 + Rosemarie Bauer (V)   p 14:06 7:03 20  
10 + Mag. Helmut Peter (L)   c 14:14 15:08 30  
11 + Marianne Hagenhofer (S)   p 14:29 4:44 20  
12 + Hermann Böhacker (F)   c 14:34 12:45 40  
13 + Ernst Fink (V)   p 14:48 5:18 20  
14 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:54 15:04 30  
15 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 15:09 7:06 20  
16 + Peter Rosenstingl (F)   c 15:16 11:11 40  
17 + Jakob Auer (V)   p 15:28 8:15 20  
18 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 15:36 12:37 40  
19 + Anna Huber (S)   p 15:49 4:44 20  
20 + Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer (F)   c 20:00 9:52 40  
21 + Mag. Franz Steindl (V)   p 20:05 10:41 20  
22 + Anton Blünegger (F)   c 20:16 7:53 40  
23 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 20:24 6:43 20  
24 + Günther Platter (V)   p 20:31 8:04 20  
25 + Eleonora Hostasch (S)   p 20:39 8:02 20  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Familie und Umwelt

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 102 53 50 79
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 23:05 11:24 40  
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 23:17 5:37 20  
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 23:23 5:24 30  
4 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 23:28 6:35 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 23:35 18:20 30  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:54 8:22 0  
7 + Georg Wurmitzer (V)   p 00:03 6:19 20  
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 00:09 10:57 40  
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 00:20 5:45 20  
10 + Dr. Volker Kier (L)   c 00:26 7:40 30  
11 + Josef Schrefel (V)   p 00:34 5:44 20  
12 + Klara Motter (L)   c 00:40 11:44 40  
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 00:52 5:07 20  
14 + Edith Haller (F)   c 00:57 11:47 40  
15 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 01:09 4:43 20  
16 + Karl Öllinger (G)   c 01:14 11:41 30  
17 + Otmar Brix (S)   p 01:26 6:28 20  
18 + Franz Koller (F)   c 01:33 5:14 40  
19 + Brigitte Tegischer (S)   p 01:39 6:32 20  
20 + Maria Schaffenrath (L)   c 01:46 13:01 30  
21 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 01:59 6:41 20  
22 + Elfriede Madl (F)   c 02:06 12:38 40  
23 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 02:19 6:58 0  
24 + Katharina Horngacher (V)   p 02:26 7:26 20  
25 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 02:34 13:00 20  
26 + Franz Kampichler (V)   p 02:47 6:12 20  
27 + Doris Bures (S)   p 02:54 3:04 20  
28 + Matthias Ellmauer (V)   p 02:57 4:38 20  
29 + Ludmilla Parfuss (S)   p 03:02 2:21 20  
30 + Werner Amon, MBA (V)   p 03:05 2:45 20  
31 + Manfred Lackner (S)   p 03:08 5:45 20  
32 + Hannelore Buder (S)   p 03:14 3:54 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Strukturanpassungsgesetz 1996 - BKA/Öffentlicher Dienst

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 4 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 182 169 117 117
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 09:03 16:51 40  
2 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 09:20 8:27 20  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 09:29 24:57 30  
4 + Karl Donabauer (V)   p 09:54 13:11 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 10:08 23:45 30  
6 + StS Mag. Karl Schlögl (S)   rb 10:32 14:29 0  
7 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 10:47 7:49 20  
8 + Dr. Michael Krüger (F)   c 10:55 11:17 40  
9 + Fritz Neugebauer (V)   p 11:06 6:33 20  
10 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 11:13 6:33 40  
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:20 6:00 20  
12 + Franz Lafer (F)   c 11:26 9:32 40  
13 + Paul Kiss (V)   p 11:36 5:39 20  
14 + Mag. Helmut Peter (L)   c 11:42 11:09 30  
15 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 11:54 9:45 40  

TOP 5 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  179 151 123 75 94
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 12:10 18:14 40  
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 12:29 13:48 20  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:43 28:36 30  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:12 10:27 20  
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 13:23 13:45 0  
6 + Dr. Michael Krüger (F)   c 13:37 13:20 40  
7 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:50 0:49 3  
8 + Doris Bures (S)   p 13:51 7:59 20  
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:59 12:58 40  
10 + Josef Schrefel (V)   p 14:12 6:16 40  
11 + Hans Schöll (F)   c 14:19 7:51 40  
12 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:27 14:36 20  
13 + Rudolf Anschober (G)   c 14:42 12:34 40  
14 + Anna Huber (S)   p 14:55 4:33 20  
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:59 9:14 20  
16 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 15:09 3:27 20  

TOP 6 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  126 135 71 46 82
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 15:15 12:05 40  
2 + Robert Elmecker (S)   p 15:27 12:04 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 15:40 12:50 30  
4 + Paul Kiss (V)   p 15:53 10:02 20  
5 + Rudolf Anschober (G)   c 16:03 21:30 30  
6 + Matthias Achs (S)   p 16:25 8:08 20  
7 + Herbert Scheibner (F)   c 16:34 14:19 40  
8 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 16:48 19:53 0  
9 + Günther Platter (V)   p 17:08 8:30 20  
10 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 17:17 11:53 30  
11 + Emmerich Schwemlein (S)   p 17:29 6:03 20  
12 + Karl Öllinger (G)   c 17:36 12:18 30  
13 + Walter Murauer (V)   p 17:48 9:02 20  
14 + Franz Lafer (F)   c 17:58 17:54 40  
15 + Ludmilla Parfuss (S)   p 18:16 6:19 20  
16 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 18:22 13:32 40  
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 18:36 8:17 20  
18 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 18:45 7:48 30  
19 + Robert Sigl (S)   p 18:53 5:52 20  
20 + Karl Freund (V)   p 18:59 7:45 20  
21 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:07 8:02 20  
22 + Dr. Karl Maitz (V)   p 19:15 7:33 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Soziales

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 8 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  189 182 169 117 117
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 09:06 20:40 40  
2 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 09:27 1:30 3  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 09:29 0:31 3  
4 + Annemarie Reitsamer (S)   p 09:30 14:51 20  
5 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 09:45 2:11 3  
6 + Dr. Volker Kier (L)   c 09:48 30:00 30  
7 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 10:18 13:37 20  
8 + Dr. Volker Kier (L)   tb 10:32 1:07 3  
9 + Karl Öllinger (G)   c 10:34 30:00 30  
10 + Rudolf Nürnberger (S)   p 11:05 10:46 20  
11 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 11:16 24:35 40  
12 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 11:41 1:17 3  
13 + Karl Donabauer (V)   p 11:43 7:21 20  
14 + BM Franz Hums (S)   rb 11:50 18:08 0  
15 + Mag. Helmut Peter (L)   c 12:09 15:35 30  
16 + Eleonora Hostasch (S)   p 12:25 19:55 20  
17 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:45 10:48 30  
18 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:57 6:57 20  
19 + Edith Haller (F)   c 13:04 13:18 40  
20 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 13:18 8:24 20  
21 + Maria Schaffenrath (L)   c 13:26 13:40 30  
22 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:40 9:52 20  
23 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:50 23:27 30  
24 + Winfried Seidinger (S)   p 14:14 10:48 20  
25 + BM Franz Hums (S)   rb 14:25 8:00 0  
26 + Josef Meisinger (F)   c 14:33 13:14 40  
27 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:47 9:36 20  
28 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 14:57 23:06 40  
29 + Heidrun Silhavy (S)   p 15:20 3:31 20  
30 + Elfriede Madl (F)   c 15:24 11:16 40  
31 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 15:36 7:31 20  
32 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 15:43 20:03 40  
33 + Sophie Bauer (S)   p 16:04 6:10 20  
34 + Karl Öllinger (G) 2 c 16:10 4:26 10  
35 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:15 7:10 20  
36 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 16:22 13:38 20  
37 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:36 8:45 20  

TOP 8 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  101 112 43 58 49
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 16:55 15:59 40  
2 + Dr. Johann Stippel (S)   p 17:12 14:36 20  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 17:27 28:48 30  
4 + Fritz Neugebauer (V)   tb 17:56 0:42 3  
5 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 17:57 15:18 20  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:13 24:29 30  
7 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 18:37 22:58 0  
8 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:01 8:55 20  
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 19:10 12:17 40  
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:22 8:35 20  
11 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 19:32 21:20 40  
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 19:53 8:12 20  
13 + Rudolf Anschober (G)   c 20:02 24:41 30  
14 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 20:27 14:24 20  
15 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:41 4:34 40  
16 + Sonja Ablinger (S)   p 20:46 5:21 20  
17 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 20:52 5:59 40  
18 + Ernst Fink (V)   p 20:58 6:00 20  
19 + Peter Rosenstingl (F)   c 21:04 5:00 40  
20 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:10 7:32 20  
21 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:18 6:03 20  
22 + Josef Edler (S)   p 21:24 6:05 40  
23 + Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V)   p 21:30 5:08 40  
24 + Emmerich Schwemlein (S)   p 21:36 4:48 40  
25 + Johannes Zweytick (V)   p 21:41 5:50 20  
26 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:47 6:17 40  
27 + Kurt Wallner (S)   p 21:53 6:29 20  
28 + Winfried Seidinger (S)   p 22:00 5:31 20  
29 + Helmut Dietachmayr (S)   p 22:06 4:22 20  
30 + Robert Sigl (S)   p 22:10 1:06 20  

TOP 9 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 9 bis TOP 10 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  165 154 143 99 99
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 09:04 27:45 40  
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 09:32 14:45 20  
3 + Karl Donabauer (V)   tb 09:47 0:42 3  
4 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 09:48 0:27 3  
5 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   c 09:49 16:07 30  
6 + Heinz Gradwohl (S)   p 10:05 14:45 20  
7 + Andreas Wabl (G)   c 10:20 26:48 30  
8 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 10:47 19:04 0  
9 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 11:07 10:36 20  
10 + Robert Wenitsch (F)   c 11:18 11:05 40  
11 + Matthias Achs (S)   p 11:29 10:18 20  
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:40 12:17 30  
13 + Katharina Horngacher (V)   p 11:53 7:45 20  
14 + Karl Öllinger (G)   c 12:01 13:03 30  
15 + Sophie Bauer (S)   p 12:14 4:35 20  
16 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 12:19 9:37 40  
17 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:29 4:02 20  
18 + Franz Koller (F)   c 12:34 2:46 40  
19 + Otmar Brix (S)   p 12:37 10:00 20  
20 + Karl Freund (V)   p 12:47 7:41 20  
21 + Arnold Grabner (S)   p 12:55 6:35 20  
22 + Franz Kampichler (V)   p 13:02 5:37 20  
23 + Rainer Wimmer (S)   p 13:15 8:58 20  
24 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 c 13:19 2:06 30  
25 + Johannes Zweytick (V)   p 13:21 6:38 20  
26 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 13:28 7:38 40  
27 + Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V)   p 13:36 4:46 20  
28 + Mag. Reinhard Firlinger (L) 2 c 13:41 1:42 30  

TOP 10 Strukturanpassungsgesetz 1996- alle übrigen Teile

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  110 93 85 68 60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 13:48 14:17 40  
2 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 14:02 13:07 20  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 14:16 14:59 30  
4 + Kurt Eder (S)   p 14:31 11:20 20  
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:43 20:24 40  
6 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 15:03 4:23 20  
7 + Dr. Harald Ofner (F)   c 15:08 10:11 40  
8 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 15:18 11:50 0  
9 + Peter Marizzi (S)   p 15:30 7:58 20  
10 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 15:38 8:02 30  
11 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 15:47 23:57 40  
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 16:11 0:37 3  
13 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 16:12 2:47 40  
14 + Eleonora Hostasch (S)   tb 16:15 0:13 3  
15 + Dr. Volker Kier (L)   c 16:16 10:39 30  
16 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 16:26 12:20 40  
17
+ Dr. Ewald Nowotny (S) 2 p 16:39 0:58 40