LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

1. und 2. März 2001 (57/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.03.2001 57. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-275
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
01.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUDGETREDE, GLEICHBEHANDLUNG, DRINGLICHE ZUM FLEISCHSKANDAL Nr. 140/2001  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungserklärung S. 30-45
TOP 2 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes, (450 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 46-49
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 49-50
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 51-52
  Theresia Zierler (F) Pro S. 52-54
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 54-57
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 57-58
  Ridi Steibl (V) Pro S. 58-59
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 59-61
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 61-64
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 64-65
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 65-66
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 66-67
  Franz Riepl (S) Contra S. 67-68
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 68-70
  Inge Jäger (S) Contra S. 70
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 70-71
  Beate Schasching (S) Contra S. 71-72
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 72-73
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 73-74
  Franz Kampichler (V) Pro S. 74-75
  Karl Freund (V) Pro S. 75-76
TOP 3 Sicherstellung der Gleichstellung von Männern und Frauen in Österreich (451 d.B.)  
TOP 4 Mutterschutzgesetz 1979, (452 d.B.)  
TOP 5 Reform des Gesundheitswesens und der Krankenanstaltenfinanzierung (497 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 76-77
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 77-78
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 78-80
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 80-82
  Christian Faul (S) Contra S. 82-83
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 84
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 84-85
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 85-87
  Reinhold Lexer (V) Pro S. 87-88
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 88-89
  Karl Öllinger (G) Contra S. 89-90
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 90-91
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 91-93
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 93-94
  Otmar Brix (S) Contra S. 94-96
  Wolfgang Großruck (V) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 96-97, 156-157
  Otmar Brix (S) Contra S. 157
TOP 6 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 1998 und 1999 (498 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Edler (S) Contra S. 158-159
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 159-161
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 161-163
  Theresia Zierler (F) Pro S. 163-164
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 165-166
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 166-167
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 167
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 168
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 168-169
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 169-170
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 170-172
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 172-174
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 174
  Arnold Grabner (S) tatsächliche Berichtigung S. 174
TOP 7 "Kommunikationsbehörde Austria" (507 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 175-176
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 176-177
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 177-179
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 179-180
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 180-181
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 181-182
  Peter Schieder (S) Contra S. 182-183
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 183
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 183-185
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 185-186
TOP 8 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz - Pkw-VIG (502 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 187-188
  Erwin Hornek (V) Pro S. 188-189
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 189-190
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 190-191
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 191
  Hermann Gahr (V) Pro S. 192
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 192-194
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 194
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 194-195
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 195
TOP 9 Einrichtung eines Mitgliedes der Bundesregierung, Umweltinteressen (504 d.B.)  
TOP 10 fortschreitenden Zersplitterung der Kompetenzverteilung im Bereich "KonsumentInnenpolitik und -schutz" (505 d.B.)  
TOP 11 Altlastensanierungsgesetz, (506 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 196-197
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 197-198
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 198-199
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 199-200
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 200-202
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 202
TOP 12 Österreichs Position zum Verkehrsprotokoll der Alpenkonvention (503 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 203-204
  Astrid Stadler (V) Pro S. 204-205
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 205
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 205-206
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 206-207
TOP 13 Meldegesetz 1991, Volkszählungsgesetz 1980 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (501 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 208-209
  Johann Loos (V) Pro S. 209-210
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 211-212
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 212-213
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 213
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 213-214
  Günter Kößl (V) Pro S. 214-215
  Otto Pendl (S) Contra S. 215-216
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 216-218
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 218-219
  Beate Schasching (S) Contra S. 219-220
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 220-221
  Hermann Reindl (F) Pro S. 221
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 221-222
  Robert Egghart (F) Pro S. 222-223
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 223-224
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 224-225
TOP 14 (Führerscheingesetz - FSG, (496 d.B.)  
TOP 14-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 226-228
  Kurt Eder (S) Pro S. 228-230
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 230-232
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 232
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 232-233
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 233-234
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 234-235
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 235-236
  Andreas Sodian (F) Pro S. 236
  Gabriele Binder (S) Pro S. 236-238
  Anton Wattaul (F) Pro S. 238
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 238-239
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 239-240
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 240-241
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 241-242
  Anton Knerzl (F) Pro S. 242
  Dieter Brosz (G) Contra S. 242-243
TOP 15 Maßnahmen gegen Drogen im Straßenverkehr (490 d.B.)  
TOP 16 Verbesserung der Verkehrssicherheit (494 d.B.)  
TOP 17 Straßenverkehrsordnung 1960 (495 d.B.)  
TOP 18 Erhaltung der Nebenbahnen (491 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 245-246
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 246-248
  Ernst Fink (V) Pro S. 248
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 249-250
  Josef Edler (S) Pro S. 250-251
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 251-253
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 253
  Anton Heinzl (S) Pro S. 253-254
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 254-255
  Doris Bures (S) Pro S. 255-257
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 258-259
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 259
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 259-260
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 260
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 261-262
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 262-263
TOP 19 Rettung der österreichischen Nebenbahnen (492 d.B.)  
TOP 20 Zusatzabgaben der Nebenbahnen (493 d.B.)  
TOP 21 Einsatzzulagengesetz und das Auslandszulagengesetz (440 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 264-265
  Walter Murauer (V) Pro S. 266
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 266-267
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 267-268
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 268-269
  Johann Loos (V) Pro S. 269
  Karl Öllinger (G) Contra S. 269-270
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 270-272
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 272-273
  Hermann Reindl (F) Pro S. 273-274
TOP 22 Heeresgebührengesetz 2001 - HGG 2001 (438 d.B.)  
01.03.2001 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gesundheitsgefährdung der KonsumentInnen durch Kontroll-Chaos und Schutz von Rechtsbrechern (1996/J)  
01.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 104-109
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 109-121
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 121-123
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 124-126
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Wortmeldung S. 126-128
  Hermann Gahr (V) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 130-132
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 132-133
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 133-134
  Mag. Martina Pecher (V) Wortmeldung S. 134-136
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 136-137
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 137-139
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 139
  Anna Huber (S) Wortmeldung S. 139-140
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 140-142
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 142-144
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 144-145
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 145-146
  Hans Sevignani (F) Wortmeldung S. 146-147
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 147-148
01.03.2001 Kurze Debatte betreffend Abstandnahme von der geplanten Besteuerung der Unfallrenten (161/GO)  
01.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 149-151
  Mag. Brunhilde Plank (S) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 152-153
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 153-154
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 154-156
06.04.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Stefan Prähauser (S) S. 26

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

TOP 1 Erklärung d. BM f.Finanzen - BFG 2002 s.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   er 10:09 68:54 0  

TOP 2-4 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes - Bericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 11:20 12:25 8 *
2 + Rosemarie Bauer (V)   p 11:33 6:51 6 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:40 8:29 8 *
4 + Theresia Zierler (F)   p 11:49 5:59 7 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:55 14:39 0  
6 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 12:10 5:38 6 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:16 4:24 5 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:21 6:35 5 *
9 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:28 11:10 0  
10 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 12:39 5:07 5 *
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:45 4:55 4 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:50 4:30 4 *
13 + Franz Riepl (S)   c 12:55 4:34 4 *
14 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 12:59 5:07 4 *
15 + Inge Jäger (S)   c 13:05 3:42 4 *
16 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:09 3:36 4 *
17 + Beate Schasching (S)   c 13:13 5:37 4 *
18 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 13:18 0:30 0  
19 + Norbert Staffaneller (F)   p 13:19 5:06 4 *
20 + Franz Kampichler (V)   p 13:25 3:57 4 *
21 + Karl Freund (V)   p 13:29 3:45 4 *

Dringl. Anfrage "Gesundheitsgefährdung", Abg. Glawischnig

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:02 18:53 20  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:21 42:50 0  
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:04 10:00 10  
4 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:15 7:19 6 *
5 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   da 16:23 9:26 8 *
6 + Hermann Gahr (V)   tb 16:33 0:22 2  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 16:33 0:29 2  
8 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 16:34 6:15 8 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:41 9:12 8 *
10 + Mag. Ulrike Sima (S)   da 16:50 4:45 4 *
11 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 16:55 2:39 0  
12 + Mag. Martina Pecher (V)   da 16:58 5:44 6 *
13 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 17:04 6:39 7 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 17:11 5:27 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   tb 17:17 2:00 2  
16 + Anna Huber (S)   da 17:19 3:57 4 *
17 + Nikolaus Prinz (V)   da 17:24 5:33 6 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 17:30 0:31 2  
19 + Helmut Haigermoser (F)   da 17:31 8:27 8 *
20 + Manfred Lackner (S)   da 17:40 4:19 4 *
21 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 17:44 1:17 2  
22 + Hans Sevignani (F)   da 17:46 4:00 5 *
23 + Heinz Gradwohl (S)   da 17:51 5:00 10  

KD FristsetzungsA Antrag 299/A(E)Abstandnahme Besteuerung Unfallrenten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 17:58 10:00 10  
2 + Mag. Brunhilde Plank (S)   kd 18:08 5:00 5  
3 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 18:14 5:00 5  
4 + Theresia Haidlmayr (G)   kd 18:20 5:00 5  
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   kd 18:25 5:00 5  

TOP 5 Reform d.Gesundheitswesens - Wahrnehmungsber.RH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 13:34 4:52 5 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:40 3:45 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:44 7:45 8 *
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 13:52 6:06 5 *
5 + Christian Faul (S)   c 13:58 5:17 5 *
6 + Johann Kurzbauer (V)   p 14:04 3:50 4 *
7 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:08 4:08 4 *
8 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 14:12 8:22 0  
9 + Reinhold Lexer (V)   p 14:21 2:58 4 *
10 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 14:24 4:49 0  
11 + Karl Öllinger (G)   c 14:29 3:53 4 *
12 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 14:33 5:44 4 *
13 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 14:39 6:09 4 *
14 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 14:46 4:28 4 *
15 + Otmar Brix (S)   c 14:51 7:03 4 *
16 + Wolfgang Großruck (V)   tb 14:58 0:45 2  
17 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:31 3:30 20  
18 + Otmar Brix (S) 2 c 18:33 1:18 2 *

TOP 6 Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 1998 und 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Edler (S)   c 18:36 4:51 5 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:42 7:07 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:49 7:07 6 *
4 + Theresia Zierler (F)   p 18:57 5:32 5 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 19:03 0:33 2  
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:03 5:53 5 *
7 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:09 3:25 4 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 19:13 0:43 2  
9 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 19:14 3:21 4 *
10 + Mag. Martina Pecher (V)   p 19:17 3:34 4 *
11 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 19:21 3:10 3 *
12 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:25 7:46 0  
13 + Rosemarie Bauer (V)   p 19:33 6:44 4 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 19:40 0:35 2  
15 + Arnold Grabner (S)   tb 19:41 0:21 2  

TOP 7 370/A-Einrichtung d.KommAustria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 19:42 7:27 7 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:50 3:51 5 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:54 7:48 8 *
4 + Dr. Michael Krüger (F)   p 20:02 6:39 6 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 20:09 0:59 2  
6 + StS Franz Morak (V)   rb 20:10 4:29 0  
7 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 20:15 5:43 6 *
8 + StS Franz Morak (V)   rb 20:21 0:36 0  
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:22 5:52 4 *
10 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 20:28 6:24 4 *

TOP 8-10 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:37 1:55 5 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 20:39 5:01 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 20:45 3:30 8 *
4 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 20:49 3:32 4 *
5 + Rainer Wimmer (S)   c 20:53 2:45 5 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 20:55 3:33 4 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:59 5:56 7 *
8 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 21:05 2:20 3 *
9 + Robert Wenitsch (F)   p 21:08 2:03 3 *
10 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:10 2:31 0  

TOP 11 373/A - ALSAG-Novelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   c 21:15 4:36 5 *
2 + Matthias Ellmauer (V)   p 21:20 3:23 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 21:24 4:42 7 *
4 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 21:29 4:35 4 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 21:33 5:36 5 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:39 3:16 0  

TOP 12 73/A(E)-Öster.Pos. z.Verkehrsprot.Alpenkonvention

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   p 21:44 5:34 5 *
2 + Astrid Stadler (V)   p 21:49 3:29 4 *
3 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 21:53 2:39 4 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 21:56 5:28 5 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 22:02 2:24 0  

TOP 13 MeldeG.91,VolkszählungsG.80 u.ASVG-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 22:05 7:27 5 *
2 + Johann Loos (V)   p 22:13 5:05 5 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 22:19 5:37 5 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 22:25 3:36 4 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 22:29 2:28 0  
6 + Günter Kiermaier (S)   c 22:31 3:39 5 *
7 + Günter Kößl (V)   p 22:35 5:04 4 *
8 + Otto Pendl (S)   c 22:41 4:20 5 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 22:45 6:01 4 *
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 22:52 0:49 2  
11 + Beate Schasching (S)   c 22:53 5:21 5 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 22:59 2:55 3 *
13 + Hermann Reindl (F)   p 23:02 2:34 3 *
14 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 23:05 3:40 3 *
15 + Robert Egghart (F)   p 23:09 3:27 3 *
16 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 23:12 2:10 0  
17 + Theresia Haidlmayr (G)   c 23:15 7:28 5 *

TOP 14-17 Führerscheingesetz - FSG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 23:24 10:16 6 *
2 + Kurt Eder (S)   p 23:35 7:23 7 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 23:43 7:20 5 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 23:50 0:34 2  
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 23:52 5:23 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 23:57 3:44 0  
7 + Helmut Dietachmayr (S)   p 00:01 4:26 4 *
8 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 00:06 2:15 2 *
9 + Andreas Sodian (F)   p 00:08 2:29 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 00:11 5:41 4 *
11 + Anton Wattaul (F)   p 00:17 2:17 3 *
12 + Rudolf Parnigoni (S)   p 00:19 2:53 4 *
13 + Helmut Haigermoser (F)   p 00:22 1:58 2 *
14 + Gerhard Reheis (S)   p 00:25 4:28 4 *
15 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 00:29 3:10 3 *
16 + Anton Knerzl (F)   p 00:33 1:45 2 *
17 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 00:35 4:13 20  

TOP 18-20 178/A(E) - Erhaltung der Nebenbahnen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 00:42 5:57 5 *
2 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 00:48 5:29 5 *
3 + Ernst Fink (V)   p 00:54 2:59 2 *
4 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 00:57 4:20 3 *
5 + Josef Edler (S)   p 01:02 5:07 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 01:09 5:37 0  
7 + Johann Kurzbauer (V)   p 01:15 1:04 1 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 01:16 5:24 5 *
9 + Dr. Evelin Lichtenberger (G) 2 c 01:22 2:33 20 *
10 + Doris Bures (S)   p 01:25 8:44 5 *
11 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 01:34 5:24 4 *
12 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 01:40 0:44 2  
13 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 01:41 5:10 4 *
14 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 01:47 0:31 2  
15 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 01:48 6:05 0  
16 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 01:54 0:54 2  

TOP 21-22 320/A-EinsatzzulagenG.u.AuslandszulagenG-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 01:58 6:13 4 *
2 + Walter Murauer (V)   p 02:04 3:32 3 *
3 + Marianne Hagenhofer (S)   c 02:09 2:09 3 *
4 + Wolfgang Jung (F)   p 02:11 2:29 4 *
5 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 02:14 3:35 3 *
6 + Johann Loos (V)   p 02:18 1:00 1 *
7 + Karl Öllinger (G)   c 02:19 4:01 20  
8 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 02:23 6:00 0  
9 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 02:32 5:29 3 *
10
+ Hermann Reindl (F)   p 02:35 0:04 3 *