X

Seite '139/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 2022' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 2022 (139/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.01.2022 139. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-335
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
20.01.2022 Aktuelle Stunde zum Thema "Russland-Ukraine: Ein starkes Österreich muss die EU aktiv unterstützen, den Frieden in Europa zu erhalten." (28/AS)  
20.01.2022 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 66-69 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-72 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video
TOP 1 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1306 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-104 Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-107 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-110 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 110 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-113 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-120 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-131 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-136 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Mag. Bettina Rausch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-146 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-151 Video
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1307 d.B.)  
TOP 3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1308 d.B.)  
20.01.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 4 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1309 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-154 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-160 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-165 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video
TOP 5 Antrag auf Ermächtigung des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) (1305 d.B.)  
TOP 6 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (1312 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-175 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-178 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 178 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-181 Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 181 Video
Nurten Yılmaz (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 182 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-199 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-207 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-217 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-223 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-227 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-231 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-233 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-236 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-238 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-244 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-246 Video
TOP 7 Impfschadengesetz (1314 d.B.)  
TOP 8 COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)  
20.01.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 eine breit angelegte, niederschwellige Aufklärungs- und Informationsoffensive zur Corona-Schutzimpfung (1315 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-251 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 251 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 253 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 254-255 Video
TOP 10 Nein zur Impfpflicht, nein zur Diskriminierung Ungeimpfter, ja zum Plan B! (1316 d.B.)  
20.01.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 11 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1317 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-258 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-261 Video
TOP 12 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (1304 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-269 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-271 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-283 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-286 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 287-288 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288 Video
TOP 13 "Konversionstherapien stoppen" – einstimmige Entschließung von 2019 endlich umsetzen (1311 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 290-291 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292 Video
Mario Lindner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 292 Video
Mag. Meri Disoski (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 292-293 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-297 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 297-298 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 298 Video
TOP 14 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1279 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 299-300 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 301-302 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302 Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302-303 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 304-305 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 306-307 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 308 Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-310 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zentralmatura – Reihe BUND 2020/22 (1197 d.B.)  
TOP 15-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-314 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-315 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 315-317 Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-318 Video
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Tagesbetreuung von Schülerinnen und Schülern; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/26 (1199 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Fluchterfahrung – Reihe BUND 2019/12 (1201 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Europäischer Sozialfonds: Förderungen in Schulen und in der Erwachsenenbildung – Reihe BUND 2019/32 (1203 d.B.)  
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend HTL Spengergasse – Reihe BUND 2020/35 (1207 d.B.)  
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Erasmus+ Bildung und Hochschulbildung – Reihe BUND 2020/36 (1208 d.B.)  
20.01.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungs- und Wissenschaftskommunikation – Reihe BUND 2019/41 (1198 d.B.)  
TOP 21-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319-320 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehre und Betreuungsverhältnisse – Universität Graz und Wirtschaftsuniversität Wien – Reihe BUND 2021/35 (1200 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Stiftungen bei der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/18 (1202 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Smart Minerals GmbH – Reihe BUND 2019/38 (1204 d.B.)  
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Geologische Bundesanstalt – Reihe BUND 2020/13 (1205 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Akkreditierung und öffentliche Finanzierung von Privatuniversitäten – Reihe BUND 2020/26 (1206 d.B.)  
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufnahmeverfahren Human- und Zahnmedizin – Reihe BUND 2020/47 (1209 d.B.)  
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Management von Forschungsinfrastruktur – Reihe BUND 2021/14 (1210 d.B.)  
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen – Medizinische Universität Wien und Universität Linz; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/34 (1211 d.B.)  
20.01.2022 Verlegte Abstimmung  
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliches Risikomanagement für die Landwirtschaft – Reihe BUND 2020/43 (1318 d.B.)  
TOP 30-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 325-326 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326-327 Video
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft – Reihe BUND 2020/16 (1319 d.B.)  
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes betreffend Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/34 (1323 d.B.)  
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/32 (1325 d.B.)  
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderungen in der Siedlungswasserwirtschaft – Reihe BUND 2020/46 (1320 d.B.)  
TOP 34-37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332 Video
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/5 (1321 d.B.)  
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ökologisierung Fließgewässer, zweite Sanierungsperiode – Reihe BUND 2019/19 (1322 d.B.)  
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Einführung intelligenter Messgeräte (Smart Meter) – Reihe BUND 2019/1 (1324 d.B.)  
TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (1326 d.B.)  
20.01.2022 Kurze Debatte betreffend Verzicht auf Aspiration bei intramuskulärer Injektion hinsichtlich den Empfehlungen des RKI (8500/AB)  
20.01.2022 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 183-186 Video
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194 Video
20.01.2022 Trauerkundgebung durchgeführt (70/VER) S. 64
20.01.2022 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Bettina Rausch (V) Protokoll 
S. 65
20.01.2022 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (805/GO) S. 64-65, 147-151, 165-166, 244-246, 254-255, 317-318, 321-322
20.01.2022 Unterrichtung betreffend Vollmacht zur Aufnahme von Verhandlungen über ein Internationales übereinkommen über die Bekämpfung der Nutzung von Informations- und Kommunikationstechnologien zu kriminellen Zwecken (695/GO) S. 85-90
20.01.2022 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Aufliegefrist eines Ausschussberichtes (806/GO) S. 85-90
20.01.2022 Gestaltung und Dauer der Redezeit (807/GO) S. 85-90
20.01.2022 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (813/GO) S. 114-120
20.01.2022 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (808/GO) S. 136
20.01.2022 Wortmeldung der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek zur Geschäftsbehandlung (809/GO) S. 136-137
20.01.2022 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES zur Geschäftsbehandlung (810/GO) S. 137
20.01.2022 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (811/GO) S. 137-138
20.01.2022 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (812/GO) S. 137-138
20.01.2022 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (814/GO) S. 178
20.01.2022 Wortmeldung des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger zur Geschäftsbehandlung (815/GO) S. 181-182
20.01.2022 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (816/GO) S. 182
20.01.2022 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Meri Disoski zur Geschäftsbehandlung (817/GO) S. 191
20.01.2022 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (818/GO) S. 196-199
20.01.2022 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (819/GO) S. 196-199
20.01.2022 Wortmeldung des Abgeordneten Christian Hafenecker, MA zur Geschäftsbehandlung (821/GO) S. 202-203
20.01.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA (797/GO) S. 228-231, 231
20.01.2022 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mario Lindner (798/GO) S. 246-247, 247
20.01.2022 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (822/GO) S. 251, 252-253, 254-255

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1306 d.B.)  
12.01.2022 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
12.01.2022 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, G, dagegen: F, N bzw. dafür: V, G, dagegen: S, F, N))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I (1293 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N bzw. V, F, G bzw. V, S, F, G bzw. V, S, G, N bzw. V, G))
S. 166-170
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
S. 166-170
TOP 2 Klimabonusgesetz – KliBG (1307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klimabonusgesetz – KliBG (1307 d.B.)  
12.01.2022 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klimabonusgesetz – KliBG (1292 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
S. 166-170
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
S. 166-170
TOP 3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1308 d.B.)  
12.01.2022 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil III – ÖkoStRefG 2022 Teil III (1294 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
S. 166-170
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
S. 166-170
TOP 4 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1309 d.B.)  
12.01.2022 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges. (1295 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, S, F, G bzw. V, S, G))
S. 166-170
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G. Dagegen: F, N
S. 166-170
TOP 5 Antrag auf Ermächtigung des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) (1305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Antrag auf Ermächtigung des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) (1305 d.B.)  
12.01.2022 Antrag auf Ermächtigung ESM  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Antrag auf Ermächtigung des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) (1298 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Ermächtigung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 166-170
TOP 6 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (1312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (1312 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ((dafür: V, S, G, teilw. N, dagegen: F, teilw. N))
 
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ((dafür: V, S, G, teilw. N, dagegen: F, teilw. N))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG (2173/A)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig ((dafür: V, S, G, tlw. N))
S. 261-262, 262-265
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 170, davon Ja-Stimmen: 137, Nein-Stimmen: 33)
S. 261-262, 262-265
TOP 7 Impfschadengesetz (1314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Impfschadengesetz (1314 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 186-188
TOP 8 COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Maßnahmengesetz und Epidemiegesetz 1950 (1313 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
03.02.2022 937. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, A
S. 186-188
TOP 9 eine breit angelegte, niederschwellige Aufklärungs- und Informationsoffensive zur Corona-Schutzimpfung (1315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine breit angelegte, niederschwellige Aufklärungs- und Informationsoffensive zur Corona-Schutzimpfung (1315 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine breit angelegte, niederschwellige Aufklärungs- und Informationsoffensive zur Corona-Schutzimpfung (2147/A(E))  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G. Dagegen: S, N
S. 261-262, 262-265
TOP 10 Nein zur Impfpflicht, nein zur Diskriminierung Ungeimpfter, ja zum Plan B! (1316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zur Impfpflicht, nein zur Diskriminierung Ungeimpfter, ja zum Plan B! (1316 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zur Impfpflicht, nein zur Diskriminierung Ungeimpfter, ja zum Plan B! (2149/A(E))  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 261-262, 262-265
TOP 11 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1317 d.B.)  
17.01.2022 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz (1289 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig ((dafür: V, G bzw. V, G, N))
S. 261-262, 262-265
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N. Dagegen: S, F
S. 261-262, 262-265
TOP 12 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (1304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (1304 d.B.)  
11.01.2022 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG) (2184/A)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 288-290
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N. Dagegen: F
S. 288-290
TOP 13 "Konversionstherapien stoppen" – einstimmige Entschließung von 2019 endlich umsetzen (1311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Konversionstherapien stoppen" – einstimmige Entschließung von 2019 endlich umsetzen (1311 d.B.)  
17.01.2022 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Konversionstherapien stoppen" – einstimmige Entschließung von 2019 endlich umsetzen (943/A(E))  
20.01.2022 Zurückverwiesen an den Gleichbehandlungsausschuss
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Zentralmatura – Reihe BUND 2020/22 (1197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zentralmatura – Reihe BUND 2020/22 (1197 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Zentralmatura – Reihe BUND 2020/22 (III-149 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Tagesbetreuung von Schülerinnen und Schülern; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/26 (1199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Tagesbetreuung von Schülerinnen und Schülern; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/26 (1199 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Tagesbetreuung von Schülerinnen und Schülern; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/26 (III-361 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Fluchterfahrung – Reihe BUND 2019/12 (1201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Fluchterfahrung – Reihe BUND 2019/12 (1201 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Fluchterfahrung – Reihe BUND 2019/12 (III-28 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Europäischer Sozialfonds: Förderungen in Schulen und in der Erwachsenenbildung – Reihe BUND 2019/32 (1203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Europäischer Sozialfonds: Förderungen in Schulen und in der Erwachsenenbildung – Reihe BUND 2019/32 (1203 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Europäischer Sozialfonds: Förderungen in Schulen und in der Erwachsenenbildung – Reihe BUND 2019/32 (III-47 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend HTL Spengergasse – Reihe BUND 2020/35 (1207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend HTL Spengergasse – Reihe BUND 2020/35 (1207 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend HTL Spengergasse – Reihe BUND 2020/35 (III-184 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Erasmus+ Bildung und Hochschulbildung – Reihe BUND 2020/36 (1208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Erasmus+ Bildung und Hochschulbildung – Reihe BUND 2020/36 (1208 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Erasmus+ Bildung und Hochschulbildung – Reihe BUND 2020/36 (III-185 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungs- und Wissenschaftskommunikation – Reihe BUND 2019/41 (1198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungs- und Wissenschaftskommunikation – Reihe BUND 2019/41 (1198 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Forschungs- und Wissenschaftskommunikation – Reihe BUND 2019/41 (III-56 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehre und Betreuungsverhältnisse – Universität Graz und Wirtschaftsuniversität Wien – Reihe BUND 2021/35 (1200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehre und Betreuungsverhältnisse – Universität Graz und Wirtschaftsuniversität Wien – Reihe BUND 2021/35 (1200 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lehre und Betreuungsverhältnisse – Universität Graz und Wirtschaftsuniversität Wien – Reihe BUND 2021/35 (III-437 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Stiftungen bei der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/18 (1202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Stiftungen bei der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/18 (1202 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ausgewählte Stiftungen bei der Österreichischen Akademie der Wissenschaften; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/18 (III-33 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Smart Minerals GmbH – Reihe BUND 2019/38 (1204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Smart Minerals GmbH – Reihe BUND 2019/38 (1204 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Smart Minerals GmbH – Reihe BUND 2019/38 (III-53 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Geologische Bundesanstalt – Reihe BUND 2020/13 (1205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Geologische Bundesanstalt – Reihe BUND 2020/13 (1205 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Geologische Bundesanstalt – Reihe BUND 2020/13 (III-106 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Akkreditierung und öffentliche Finanzierung von Privatuniversitäten – Reihe BUND 2020/26 (1206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Akkreditierung und öffentliche Finanzierung von Privatuniversitäten – Reihe BUND 2020/26 (1206 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Akkreditierung und öffentliche Finanzierung von Privatuniversitäten – Reihe BUND 2020/26 (III-163 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufnahmeverfahren Human- und Zahnmedizin – Reihe BUND 2020/47 (1209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufnahmeverfahren Human- und Zahnmedizin – Reihe BUND 2020/47 (1209 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Aufnahmeverfahren Human- und Zahnmedizin – Reihe BUND 2020/47 (III-212 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Management von Forschungsinfrastruktur – Reihe BUND 2021/14 (1210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Management von Forschungsinfrastruktur – Reihe BUND 2021/14 (1210 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Management von Forschungsinfrastruktur – Reihe BUND 2021/14 (III-290 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen – Medizinische Universität Wien und Universität Linz; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/34 (1211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen – Medizinische Universität Wien und Universität Linz; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/34 (1211 d.B.)  
01.12.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beteiligungen von Universitäten an Unternehmen – Medizinische Universität Wien und Universität Linz; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/34 (III-431 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliches Risikomanagement für die Landwirtschaft – Reihe BUND 2020/43 (1318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliches Risikomanagement für die Landwirtschaft – Reihe BUND 2020/43 (1318 d.B.)  
16.12.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentliches Risikomanagement für die Landwirtschaft – Reihe BUND 2020/43 (III-200 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft – Reihe BUND 2020/16 (1319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft – Reihe BUND 2020/16 (1319 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesforschungs- und Ausbildungszentrum für Wald, Naturgefahren und Landschaft – Reihe BUND 2020/16 (III-130 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes betreffend Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/34 (1323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/34 (1323 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/34 (III-49 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/32 (1325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/32 (1325 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2021/32 (III-429 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderungen in der Siedlungswasserwirtschaft – Reihe BUND 2020/46 (1320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderungen in der Siedlungswasserwirtschaft – Reihe BUND 2020/46 (1320 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderungen in der Siedlungswasserwirtschaft – Reihe BUND 2020/46 (III-211 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/5 (1321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/5 (1321 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Agrarmarkt Austria Marketing GesmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2020/5 (III-93 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Ökologisierung Fließgewässer, zweite Sanierungsperiode – Reihe BUND 2019/19 (1322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ökologisierung Fließgewässer, zweite Sanierungsperiode – Reihe BUND 2019/19 (1322 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Ökologisierung Fließgewässer, zweite Sanierungsperiode – Reihe BUND 2019/19 (III-34 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Einführung intelligenter Messgeräte (Smart Meter) – Reihe BUND 2019/1 (1324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Einführung intelligenter Messgeräte (Smart Meter) – Reihe BUND 2019/1 (1324 d.B.)  
18.01.2022 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Einführung intelligenter Messgeräte (Smart Meter) – Reihe BUND 2019/1 (III-18 d.B.)  
20.01.2022 139. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N. Dagegen: -
S. 332-334
TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (1326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (1326 d.B.)  
19.01.2022 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herbert Kickl (13/IMM)  
20.01.2022 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G. Dagegen: S, F, N
S. 334

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Aktuelle Stunde: "Russland-Ukraine: Ein starkes Österreich muss die EU aktiv unterstützen, den Frieden in Europa zu erhalten."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:12 Dauer9:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:22 Dauer12:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer4:37 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:58 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer4:55 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer4:45 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 Ökosoziales Steuerreformgesetz 2022 Teil I – ÖkoStRefG 2022 Teil I

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:33 Dauer7:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:49 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer9:32 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer14:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer10:48 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:40 Dauer0:31 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer6:33 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer5:59 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer14:18 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Rausch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer6:03 Limit 4*

TOP 4-5 Finanzausgleichsgesetz 2017, Umweltförderungsgesetz, Pflegefondsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer4:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer6:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:45 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD über AB des BMSGPK 8500/AB zu 8672/J der Abg. Wurm betr Verzicht auf Aspiration bei intramuskulärer Injektion

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer3:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer4:43 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer2:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer4:14 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5

TOP 6-8 COVID-19-Impfpflichtgesetz – COVID-19-IG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer16:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer9:14 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:42 Dauer0:31 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer9:33 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:53 Dauer1:15 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:56 Dauer1:02 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer10:58 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:51 Dauer9:11 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer9:27 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer8:53 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:15 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.27 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer7:47 Limit 4*

TOP 9-10 breit angelegte, niederschwellige Aufklärungs- und Informationsoffensive zur Corona-Schutzimpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:04 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:15 Dauer0:44 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:24 Dauer0:44 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:27 Dauer0:32 Limit 2

TOP 11 Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer0:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer1:09 Limit 1*

Sitzungsunterbrechung zur Auszählung der namentlichen Abstimmung zu Top 6

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG), Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 (EIWOG 2010) und Energie-Control-Gesetz (E-ControlG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:39 Dauer2:42 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer2:56 Limit 3*

TOP 13 "Konversionstherapien stoppen" – einstimmige Entschließung von 2019 endlich umsetzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:57 Dauer0:26 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:58 Dauer0:15 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer6:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer2:40 Limit 3*

TOP 14 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:27 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:34 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:59 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 15-20 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/22, 2021/26, 2019/12, 2019/32, 2020/35 und 2020/36

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer2:48 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:20 Dauer7:25 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer3:28 Limit 4*

TOP 21-29 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/41, 2021/35, 2019/18, 2019/38, 2020/13, 2020/26, 2020/47, 2021/14 und 2021/34

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:09 Limit 3*

TOP 30-33 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/43, 2020/16, 2019/34 und 2021/32

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer3:57 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 34-37 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/46, 2020/5, 2019/19 und 2019/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer2:40 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer3:21 Limit 3*

TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:58 Sitzungsbeginn (20. Jan 2022)
09:06:00 Präsidium
09:06:21 Trauerkundgebung anlässlich des Ablebens des Präsidenten des Europäischen Parlaments David Maria Sassoli
09:07:46 Präsidium
09:09:51 Mandatsverzicht und Angelobung
09:10:53 Präsidium
09:11:46 Aktuelle Stunde zum Thema "Russland-Ukraine"
09:11:46 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:12:06 Helmut Brandstätter (NEOS)
09:22:10 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
09:34:56 Reinhold Lopatka (ÖVP)
09:41:23 Jörg Leichtfried (SPÖ)
09:46:45 Axel Kassegger (FPÖ)
09:52:48 Michel Reimon (GRÜNE)
09:57:28 Nikolaus Scherak (NEOS)
10:02:42 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
10:07:42 Petra Bayr (SPÖ)
10:13:41 Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
10:18:33 Elisabeth Götze (GRÜNE)
10:24:14 Henrike Brandstötter (NEOS)
Schließen
10:29:22 Präsidium
10:33:02 TOP 1-3 Ökosoziale Steuerreform 2022
10:33:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:33:58 Kai Jan Krainer (SPÖ)
10:41:38 August Wöginger (ÖVP)
10:51:28 Hubert Fuchs (FPÖ)
11:01:09 Sigrid Maurer (GRÜNE)
11:08:31 Karin Doppelbauer (NEOS)
11:14:08 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
11:29:07 Karlheinz Kopf (ÖVP)
11:40:01 Christoph Matznetter (SPÖ)
11:40:46 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
11:46:11 Jakob Schwarz (GRÜNE)
11:51:03 Erwin Angerer (FPÖ)
11:57:51 Peter Haubner (ÖVP)
12:03:06 Gerald Loacker (NEOS)
12:07:45 Georg Strasser (ÖVP)
12:14:12 Selma Yildirim (SPÖ)
12:19:04 Werner Kogler, Vizekanzler
12:33:32 Martin Graf (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
12:35:48 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
12:36:41 Beate Meinl-Reisinger (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
12:37:31 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
12:40:31 Christoph Zarits (ÖVP)
12:45:27 Michael Bernhard (NEOS)
12:49:33 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
12:54:32 Bettina Rausch (ÖVP)
12:58:36 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
13:02:08 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
13:05:18 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:10:31 Markus Koza (GRÜNE)
13:16:09 Christoph Matznetter (SPÖ)
Schließen
13:22:41 TOP 4-5 Finanzausgleich und Europäischer Stabilitätsmechanismus (ESM)
13:22:41 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:23:35 Andreas Kollross (SPÖ)
13:28:46 Angela Baumgartner (ÖVP)
13:32:54 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:36:41 Nina Tomaselli (GRÜNE)
13:40:50 Karin Doppelbauer (NEOS)
13:43:49 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
13:50:30 Manfred Hofinger (ÖVP)
13:56:17 Maximilian Köllner (SPÖ)
13:59:58 Ernst Gödl (ÖVP)
Schließen
14:05:00 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 5
14:14:34 TOP 6-8 COVID-19-Impfpflicht
14:14:34 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:15:28 Herbert Kickl (FPÖ)
14:33:00 Sigrid Maurer (GRÜNE)
14:42:25 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:43:34 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:53:44 Alois Stöger (SPÖ)
14:55:10 Axel Kassegger (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:55:57 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:56:41 Nurten Yılmaz (SPÖ)
Schließen
14:58:18 Sitzungsunterbrechung
15:00:47 Kurze Debatte über eine Anfragebeantwortung
15:00:47 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
15:01:47 Peter Wurm (FPÖ)
15:12:27 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:15:51 Werner Saxinger (ÖVP)
15:20:50 Philip Kucher (SPÖ)
15:24:03 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:29:34 Meri Disoski (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
15:30:17 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
15:34:40 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
15:39:55 TOP 6-8 COVID-19-Impfpflicht
15:39:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:40:07 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
15:51:29 Wolfgang Mückstein, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
16:00:48 Susanne Fürst (FPÖ)
16:07:50 Werner Saxinger (ÖVP)
16:13:34 Christian Hafenecker (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
16:14:47 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:20:18 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
16:30:02 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:39:13 Philip Kucher (SPÖ)
16:44:07 Christian Ragger (FPÖ)
16:49:03 Josef Smolle (ÖVP)
16:53:25 Nikolaus Scherak (NEOS)
17:00:13 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
17:05:08 Alois Stöger (SPÖ)
17:10:53 Gabriela Schwarz (ÖVP)
17:15:10 Hannes Amesbauer (FPÖ)
17:21:47 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
17:22:13 Gerald Loacker (NEOS)
17:27:59 Michel Reimon (GRÜNE)
17:33:01 Verena Nussbaum (SPÖ)
17:37:31 Helmut Brandstätter (NEOS)
17:42:57 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
17:49:42 Dietmar Keck (SPÖ)
17:55:25 Gerald Hauser (FPÖ)
Schließen
18:03:35 TOP 9-10 COVID-19: Informationskampagne zur Impfung und "Plan B"
18:03:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:04:29 Mario Lindner (SPÖ)
18:07:40 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
18:08:13 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
18:12:04 Fiona Fiedler (NEOS)
18:15:27 Gerhard Kaniak (FPÖ)
18:16:35 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
18:20:10 Bedrana Ribo (GRÜNE)
18:24:25 Gerhard Kaniak (FPÖ)
18:25:21 Philip Kucher (SPÖ)
18:27:53 Gerhard Kaniak (FPÖ)
Schließen
18:29:03 TOP 11 EU-Recht: Anpassungen im Arzneimittelgesetz und Gentechnikgesetz
18:29:03 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:29:27 Alois Stöger (SPÖ)
18:31:05 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
18:34:34 Gerhard Kaniak (FPÖ)
18:38:06 Josef Smolle (ÖVP)
18:43:15 Andrea Holzner (ÖVP)
18:46:30 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
18:48:04 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 11
18:48:04 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:01:21 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Fortsetzung der Abstimmung
Schließen
19:06:34 TOP 12 Novelle des Erneuerbaren-Ausbau-Gesetzes (EAG)
19:06:34 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
19:07:10 Axel Kassegger (FPÖ)
19:11:36 Tanja Graf (ÖVP)
19:17:11 Alois Schroll (SPÖ)
19:22:42 Lukas Hammer (GRÜNE)
19:29:32 Karin Doppelbauer (NEOS)
19:35:01 Christoph Stark (ÖVP)
19:39:29 Werner Kogler, Vizekanzler
19:42:20 Petra Oberrauner (SPÖ)
19:45:22 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:48:00 TOP 13 Verbot von Konversionstherapien
19:48:00 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:48:21 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
19:52:40 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
19:55:07 Christian Lausch (FPÖ)
19:57:33 Mario Lindner (SPÖ)
19:58:00 Meri Disoski (GRÜNE)
19:58:33 Nico Marchetti (ÖVP)
20:02:39 Yannick Shetty (NEOS)
20:05:56 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
20:12:19 Sabine Schatz (SPÖ)
20:15:52 Petra Oberrauner (SPÖ)
20:18:34 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:19:16 TOP 14 Petitionen: Nahversorgung, Verkehr und Gesundheit am Arbeitsplatz
20:19:16 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:19:40 Andreas Kollross (SPÖ)
20:23:03 Peter Weidinger (ÖVP)
20:27:47 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
20:30:47 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
20:34:05 Maximilian Köllner (SPÖ)
20:37:11 Fiona Fiedler (NEOS)
20:40:42 Christian Ries (FPÖ)
20:43:08 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:46:38 Petra Wimmer (SPÖ)
20:49:27 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:53:06 Christian Lausch (FPÖ)
20:55:22 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:59:28 Michael Seemayer (SPÖ)
21:02:12 Sibylle Hamann (GRÜNE)
21:04:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
21:05:32 TOP 15-20 Berichte des Rechnungshofs
21:05:32 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:06:17 Hermann Gahr (ÖVP)
21:10:15 Karin Greiner (SPÖ)
21:13:48 Sibylle Hamann (GRÜNE)
21:16:47 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
21:20:01 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
21:28:05 Lukas Brandweiner (ÖVP)
Schließen
21:31:43 TOP 21-29 Berichte des Rechnungshofs
21:31:43 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:32:04 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
21:35:52 Alois Kainz (FPÖ)
21:37:37 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
21:41:00 TOP 30-33 Berichte des Rechnungshofs
21:41:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:41:14 Hermann Gahr (ÖVP)
21:44:23 Karin Greiner (SPÖ)
21:47:43 Clemens Stammler (GRÜNE)
21:50:52 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
21:55:00 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
21:57:54 Michael Seemayer (SPÖ)
Schließen
22:00:33 TOP 34-37 Berichte des Rechnungshofs
22:00:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:00:46 Andreas Hanger (ÖVP)
22:03:41 Ruth Becher (SPÖ)
22:06:43 Alois Kainz (FPÖ)
22:09:55 Astrid Rössler (GRÜNE)
22:13:55 Karin Doppelbauer (NEOS)
Schließen
22:17:34 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 bis 37
22:22:12 TOP 38 Immunität des Abgeordneten Herbert Kickl
22:22:12 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:22:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
22:23:22 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:23:48 Präsidium
22:24:14 Sitzungsende