Suche

Seite '906/BRSITZ/2020 - 906. Sitzung des Bundesrates am 4. Mai 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

906. Sitzung des Bundesrates am 4. Mai 2020 (906/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.05.2020 906. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 14:07 Uhr, Ende der Sitzung: 03:02 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (483/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 2 14. COVID-19-Gesetz (482/A)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 10. COVID-19-Gesetz (481/A)  
TOP 4 17. COVID-19-Gesetz (490/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 5 13. COVID-19-Gesetz (485/A)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 16. COVID-19-Gesetz (484/A)  
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (489/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 12. COVID-19-Gesetz (437/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 9 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz) (440/A)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Otto Auer (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 11. COVID-19-Gesetz (441/A)  
TOP 11 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (37 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bernd Saurer, Mag. (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (108 d.B.)  
TOP 13 7. COVID-19-Gesetz (443/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 14 8. COVID-19-Gesetz (436/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 15 15. COVID-19-Gesetz (438/A)  
TOP 16 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 17 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (39 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 38. KFG-Novelle (161/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 19 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (15 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 20 Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (16 d.B.)  
04.05.2020 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von mindestens einem Viertel der Mitglieder des Bundesrates gemäß § 40 Abs. 1 GO-BR (1290/GO-BR/2020)  
TOP 21 Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (272/A(E)-BR/2020)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 22 Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (10322/BR d.B.)  
TOP 23 Abfederung der negativen Auswirkungen auf die heimische Wirtschaft aufgrund des Coronavirus (273/A(E)-BR/2020)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
04.05.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Korinna Schumann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Höchste Arbeitslosigkeit seit 1945 (3763/J-BR/2020)  
04.05.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Wanner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (483/A)
Datum Beschluss Protokoll
  9. COVID-19-Gesetz (483/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 2 14. COVID-19-Gesetz (482/A)
Datum Beschluss Protokoll
  14. COVID-19-Gesetz (482/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 10. COVID-19-Gesetz (481/A)
Datum Beschluss Protokoll
  10. COVID-19-Gesetz (481/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 150 d.B.
mehrstimmig
 
TOP 4 17. COVID-19-Gesetz (490/A)
Datum Beschluss Protokoll
  17. COVID-19-Gesetz (490/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 13. COVID-19-Gesetz (485/A)
Datum Beschluss Protokoll
  13. COVID-19-Gesetz (485/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 16. COVID-19-Gesetz (484/A)
Datum Beschluss Protokoll
  16. COVID-19-Gesetz (484/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 151 d.B.
mehrstimmig
 
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (489/A)
Datum Beschluss Protokoll
  6. COVID-19-Gesetz (489/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 12. COVID-19-Gesetz (437/A)
Datum Beschluss Protokoll
  12. COVID-19-Gesetz (437/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 152 d.B.
mehrstimmig
 
TOP 9 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz) (440/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz) (440/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, Einspruch zu erheben, angenommen 153 d.B.
mehrstimmig
 
TOP 10 11. COVID-19-Gesetz (441/A)
Datum Beschluss Protokoll
  11. COVID-19-Gesetz (441/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (37 d.B.)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (108 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (108 d.B.)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 13 7. COVID-19-Gesetz (443/A)
Datum Beschluss Protokoll
  7. COVID-19-Gesetz (443/A)  
04.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 8. COVID-19-Gesetz (436/A)
Datum Beschluss Protokoll
  8. COVID-19-Gesetz (436/A)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 15. COVID-19-Gesetz (438/A)
Datum Beschluss Protokoll
  15. COVID-19-Gesetz (438/A)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 17 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (39 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (39 d.B.)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 38. KFG-Novelle (161/A)
Datum Beschluss Protokoll
  38. KFG-Novelle (161/A)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 19 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (15 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei (15 d.B.)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 20 Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (16 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als erster Partei, Island, als zweiter Partei, und dem Königreich Norwegen, als dritter Partei, betreffend die Anwendung des Luftverkehrsabkommens (16 d.B.)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 21 Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (272/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (272/A(E)-BR/2020)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag abgelehnt
mehrstimmig (Entschließungsantrag lt. 10321/BR d.B.-2020)
 
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag angenommen
mehrstimmig (Entschließungsantrag lt. 10322/BR d.B.-2020)
 
TOP 22 Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (10322/BR d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (272/A(E)-BR/2020)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag abgelehnt
mehrstimmig (Entschließungsantrag lt. 10321/BR d.B.-2020)
 
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag angenommen
mehrstimmig (Entschließungsantrag lt. 10322/BR d.B.-2020)
 
TOP 23 Abfederung der negativen Auswirkungen auf die heimische Wirtschaft aufgrund des Coronavirus (273/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfederung der negativen Auswirkungen auf die heimische Wirtschaft aufgrund des Coronavirus (273/A(E)-BR/2020)  
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

TOP 1 9. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer11:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer15:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer12:38 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer8:28 Limit 0

Dringliche Anfrage "Höchste Arbeitslosigkeit seit 1945" Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend (3763/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:07 Dauer12:29 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer26:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer14:16 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer11:23 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer12:23 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer4:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer16:30 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer20:00 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:07 Dauer6:59 Limit 20

TOP 2-3 14. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer12:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:50 Limit 10*

TOP 4 17. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer9:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer0:33 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer1:00 Limit 10*

TOP 5-6 13. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:04 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer9:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer13:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer12:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:01 Dauer12:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer1:59 Limit 10*

TOP 7 6. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer7:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer12:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:59 Limit 10*

TOP 8 12. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:02 Dauer4:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:10 Dauer5:38 Limit 0

TOP 9-10 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:20 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer2:18 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:58 Dauer10:50 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer5:23 Limit 10*

TOP 11-12 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer3:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer4:52 Limit 10*

TOP 13 7. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer6:33 Limit 10*

TOP 14-15 8. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:10 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:21 Dauer12:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:39 Dauer8:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:48 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer1:43 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:00 Dauer1:47 Limit 10*

TOP 16 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:04 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:12 Dauer7:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:25 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Ulrike Lunacek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:30 Dauer3:39 Limit 0

TOP 17 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte von Belarus, der Dominikanischen Republik, Ecuadors, von Honduras, der Ukraine und Usbekistans zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:42 Dauer4:39 Limit 10*

TOP 18 38. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:49 Dauer3:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:53 Dauer3:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:56 Dauer6:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:03 Dauer2:05 Limit 0

TOP 19-20 Luftverkehrsabkommen zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika als erster Partei, der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten als zweiter Partei, Island als dritter Partei und dem Königreich Norwegen als vierter Partei

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:09 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:15 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:22 Dauer3:32 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:25 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:31 Dauer4:40 Limit 0

TOP 21-22 Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:40 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:45 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:54 Dauer4:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:59 Dauer7:43 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:07 Dauer0:33 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start02:08 Dauer0:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:09 Dauer2:16 Limit 10*

TOP 23 Abfederung der negativen Auswirkungen auf die heimische Wirtschaft aufgrund des Coronavirus

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:14 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:24 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:33 Dauer4:57 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:38 Dauer12:58 Limit 10*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

04.05.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
14:07:24 Sitzungsbeginn / PDF HTML
14:07:25 Präsidium / PDF HTML
14:07:59 Ansprache des Präsidenten betreffend Maßnahmen im Umgang mit der Ausbreitung des Coronavirus / PDF HTML
14:12:14 Präsidium / PDF HTML
14:16:40 TOP 1 9. COVID-19-Gesetz: Maßnahmen bei den Sozialversicherungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:17:13 Berichterstatter Andreas Lackner / PDF HTML
14:18:34 Bundesrat Andreas Lackner (Grüne, Steiermark) / PDF HTML
14:22:16 Bundesrätin Mag. Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:31:17 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
14:42:46 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:57:58 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:08:23 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:21:23 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
15:29:51 Abstimmung / PDF HTML
15:30:58 TOP 2-3 14. und 10. COVID-19-Gesetz: 24-Stunden-Betreuung, freiwilliges Engagement / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:31:38 Berichterstatter Andreas Lackner / PDF HTML
15:32:36 Berichterstatter Ing. Bernhard Rösch / PDF HTML
15:33:46 Bundesrat Ernest Schwindsackl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
15:42:35 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:47:41 Bundesrat Andreas Lackner (Grüne, Steiermark) / PDF HTML
15:54:16 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
16:06:50 Dringliche Anfrage zum Thema Arbeitslosigkeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:07:32 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:20:12 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
16:46:58 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:01:26 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
17:13:00 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:25:48 Bundesrat Andreas Lackner (Grüne, Steiermark) / PDF HTML
17:29:55 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
17:46:45 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
18:07:49 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
18:14:48 Abstimmung / PDF HTML
18:15:30 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 2-3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:16:10 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:26:40 Bundesrat Horst Schachner (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
18:30:20 Abstimmung / PDF HTML
18:32:11 TOP 4 17. COVID-19-Gesetz: Härtefallfonds für KünstlerInnen und Kulturschaffende / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:32:53 Berichterstatter Andreas Lackner / PDF HTML
18:34:11 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
18:38:38 Bundesrat Andreas Lackner (Grüne, Steiermark) / PDF HTML
18:40:25 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
18:49:37 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:59:36 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
19:00:34 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
19:01:09 Abstimmung / PDF HTML
19:01:43 TOP 5-6 13. und 16. COVID-19-Gesetz: Maßnahmen im Gesundheitsbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:02:26 Berichterstatterin Claudia Hauschildt-Buschberger / PDF HTML
19:03:18 Berichterstatter Ingo Appé / PDF HTML
19:04:29 Bundesrat Dr. Karlheinz Kornhäusl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
19:14:46 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
19:21:48 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
19:31:35 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
19:44:59 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:46:28 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
19:48:30 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
20:01:33 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:14:15 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
20:16:22 Abstimmung / PDF HTML
20:17:58 TOP 7 6. COVID-19-Gesetz: Notstandshilfe, Altersteilzeit, Familienbeihilfe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:18:27 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler / PDF HTML
20:20:07 Bundesrätin Dipl.-Ing. Andrea Holzner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
20:25:03 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
20:33:30 Bundesrätin Andrea Michaela Schartel (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
20:46:30 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
20:48:27 Abstimmung / PDF HTML
20:49:02 TOP 8 12. COVID-19-Gesetz: Video-Verhandlungen, Fristen bei Integrationsprüfung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:49:28 Berichterstatter Andreas Arthur Spanring / PDF HTML
20:50:38 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
20:56:16 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
21:02:08 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
21:06:25 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
21:10:24 Bundesministerin für EU und Verfassung im Bundeskanzleramt Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
21:16:06 Abstimmung / PDF HTML
21:17:05 TOP 9-10 11. und 18. COVID-19-Gesetz: Kurzarbeit in EU, Fristhemmungen in Berufen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:17:49 Berichterstatterin Doris Hahn, MEd MA / PDF HTML
21:19:55 Berichterstatter Ing. Eduard Köck / PDF HTML
21:20:46 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
21:26:49 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
21:37:02 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
21:44:10 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
21:56:01 Bundesrat Otto Auer (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
21:58:22 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
22:09:13 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
22:15:45 Bundesrätin Mag. Sandra Gerdenitsch (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:20:47 Abstimmung / PDF HTML
22:23:23 TOP 11-12 EU-Zahlungsverkehr, Abwicklung Pfandbriefstellen, Versicherungswesen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:24:13 Berichterstatter Otto Auer / PDF HTML
22:25:59 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
22:28:50 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
22:32:32 Bundesrat Mag. Bernd Saurer (FPÖ, Wien) / PDF HTML
22:37:20 Abstimmung / PDF HTML
22:39:03 TOP 13 7. COVID-19-Gesetz: Maßnahmen im Asylbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:39:36 Berichterstatter Ernest Schwindsackl / PDF HTML
22:41:07 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
22:46:51 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
22:51:42 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
23:00:50 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
23:07:20 Abstimmung / PDF HTML
23:07:56 TOP 14-15 8. und 15. COVID-19-Gesetz: Maßnahmen in der Justiz, Heizkostenablesungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:08:32 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
23:10:43 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
23:16:49 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
23:21:00 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
23:33:51 Bundesrätin Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
23:39:37 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
23:48:25 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
23:52:29 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
23:58:14 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML

05.05.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:00:23 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
00:02:17 Abstimmung / PDF HTML
00:03:40 TOP 16 Gutscheinregelung für abgesagte Kultur- und Sportveranstaltungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:04:01 Berichterstatter Dr. Peter Raggl / PDF HTML
00:04:56 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
00:12:33 Bundesrätin Mag. Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
00:20:18 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
00:25:35 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
00:29:28 Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Ulrike Lunacek / PDF HTML
00:34:21 Abstimmung / PDF HTML
00:36:45 TOP 17 Kindesentführungen: Beitritte zu internationalem Abkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:37:19 Berichterstatter Dr. Peter Raggl / PDF HTML
00:38:25 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
00:42:03 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
00:46:52 Abstimmung / PDF HTML
00:47:34 TOP 18 Zugriff auf Fahrzeugdaten für Feuerwehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:47:55 Berichterstatter Andreas Lackner / PDF HTML
00:49:06 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
00:53:04 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
00:56:27 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
01:03:31 Staatssekretär im Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Dr. Magnus Brunner, LL.M. / PDF HTML
01:05:40 Abstimmung / PDF HTML
01:06:13 TOP 19-20 Island und Norwegen im Luftverkehrsabkommen zwischen EU und USA / PDF HTML
Uhrzeit Rede
01:07:23 Berichterstatter Andreas Lackner / PDF HTML
01:09:30 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
01:15:51 Bundesrat Bernhard Hirczy (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
01:22:18 Bundesrat Horst Schachner (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
01:25:57 Bundesrat Markus Leinfellner (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
01:31:46 Staatssekretär im Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie Dr. Magnus Brunner, LL.M. / PDF HTML
01:36:20 Abstimmung / PDF HTML
01:38:08 TOP 21-22 Verbesserungen beim Tierschutz auf EU-Ebene und bei Lebendtiertransporten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
01:38:15 Berichterstatter Ing. Bernhard Rösch / PDF HTML
01:40:19 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
01:45:17 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
01:54:47 Bundesrätin Claudia Hauschildt-Buschberger (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
01:59:31 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
02:07:27 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
02:08:00 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
02:09:10 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
02:11:29 Abstimmung / PDF HTML
02:13:27 TOP 23 Maßnahmenpaket für Handel, Gastronomie, Freizeitbetriebe und Tourismus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
02:13:53 Berichterstatter Mag. Reinhard Pisec, BA MA / PDF HTML
02:15:00 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
02:24:25 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
02:33:44 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
02:38:47 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
02:51:40 Abstimmung / PDF HTML
02:52:15 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
03:00:06 Präsidium / PDF HTML
03:02:04 Sitzungsende / PDF HTML