LETZTES UPDATE: 14.06.2018; 02:31

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.11.2000 45. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
23.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: HUBSCHRAUBER, NATO, ÖSTERREICHISCHE VERTEIDIGUNGSDOKTRIN UND DIE EU Nr. 697/2000  
23.11.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Heereswesen Herbert Scheibner (8/FS)  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2001 (369 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 31-35
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 35-38
  Josef Edler (S) tatsächliche Berichtigung S. 38-39
  Karl Öllinger (G) Contra S. 39-42
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 42-45
  Rudolf Edlinger (S) Contra S. 45-48
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 50
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 51-56
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 57-58
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 58-60
  Karl Donabauer (V) Pro S. 60-62
  Dr. Robert Rada (S) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 62-64
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 70-72
  Edith Haller (F) Pro S. 73-74
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 74-76
  Ridi Steibl (V) Pro S. 76-78
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 78-80
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 80-81
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 81-83
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 83-85
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 85-87
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 87-91
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 92-93
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 93
  Doris Bures (S) Contra S. 94-96
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 96-98
  Kurt Eder (S) Contra S. 98-99
  Mag. Reinhard Firlinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 99-100
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 101
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 101-103
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 103
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 103-104
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 104-105
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 151-153
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 153-154
  Peter Schieder (S) Contra S. 154-155
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 155-157
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 157-158
  Manfred Lackner (S) Contra S. 158-160
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 160-161
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 161-162
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 162-163
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 164-165
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 165-167
  Dieter Brosz (G) Contra S. 167-170
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 170-172
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 172-173
  Beate Schasching (S) Contra S. 173-175
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 175
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 175-176
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 176-179
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 179-181
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 181-182
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 182-183
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 183-184
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Hans Sevignani (F) Pro S. 185
  Otmar Brix (S) Contra S. 185-187
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 187
  Mag. Rüdiger Schender (F) tatsächliche Berichtigung S. 188
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 188-189
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 189-191
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 192-194
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 194-195
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 196-197
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 197-198
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 199-200
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 200-201
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 201-202
  Emmerich Schwemlein (S) tatsächliche Berichtigung S. 202
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 202-203
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 203-205
  Anton Heinzl (S) Contra S. 207-208
  Ernst Fink (V) Pro S. 208-209
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 209-210
  Ernst Fink (V) tatsächliche Berichtigung S. 210
  Franz Hornegger (F) Pro S. 210-211
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 211-212
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 212-213
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 213-215
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 217-218
  Roland Zellot (F) Pro S. 218-219
  Otto Pendl (S) Contra S. 219-221
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 221
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 222-223
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 223
  Doris Bures (S) Contra S. 223-224
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 225-226
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 226
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 226-228
  Kurt Eder (S) Contra S. 228-229
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 229-230
23.11.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer, Paul Kiss, Kolleginnen und Kollegen betreffend SPÖ-Mißwirtschaft am Beispiel des Bank-Burgenland-Skandals (1532/J)  
23.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Begründung S. 113-117
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 117-122
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 122-124
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 124-126
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 126-129
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 130-132
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 132-134
  Hans Müller (F) Wortmeldung S. 135-136
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 142-143
  Johann Loos (V) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 145-146
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 146-148
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 148
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 149
23.11.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (131/GO) S. 261
23.11.2000 Ordnungsruf erteilt an (132/GO) S. 262
23.11.2000 Ordnungsruf erteilt an (133/GO) S. 47, 49
23.11.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Edlinger (147/GO) S. 50, 150

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2001 (369 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2001 (369 d.B.)  
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2001 (311 d.B.)  
23.11.2000 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 230-231
23.11.2000 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (Abgegebene Stimmen: 163, JA-Stimmen: 93, NEIN-Stimmen: 70)
S. 231-232

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringl. Anfr.an BMF Bank-Burgenland-Skandal, Schweitzer/Kiss

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   bg 15:05 19:59 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 15:25 19:05 0  
3 + Rudolf Edlinger (S)   da 15:45 9:41 10  
4 + Hermann Böhacker (F)   da 15:55 8:32 8 *
5 + Paul Kiss (V)   da 16:04 9:59 10  
6 + Rudolf Edlinger (S)   tb 16:14 1:04 2  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:16 10:00 10  
8 + Katharina Pfeffer (S)   da 16:27 8:50 10  
9 + Hans Müller (F)   da 16:37 4:39 5 *
10 + Edeltraud Lentsch (V)   da 16:42 7:04 6 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:49 10:00 9 *
12 + Dr. Peter Kostelka (S)   da 17:01 4:42 3 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   da 17:06 5:42 5 *
14 + Johann Loos (V)   da 17:12 5:12 6 *
15 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 17:18 5:00 10  
16 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:23 7:00 10  
17 + Rudolf Edlinger (S)   tb 17:31 0:50 2  
18 + Ing. Erwin Kaipel (S)   da 17:32 2:00 10  
19 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 17:34 0:48 2  

TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:10 16:51 15 *
2 + Reinhart Gaugg (F)   p 10:28 12:15 10 *
3 + Josef Edler (S)   tb 10:40 1:00 2  
4 + Karl Öllinger (G)   c 10:43 16:18 15 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:00 8:57 10 *
6 + Rudolf Edlinger (S)   c 11:09 16:30 15 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 11:31 0:38 2  
8 + Rudolf Edlinger (S)   tb 11:32 0:47 2  
9 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 11:34 20:14 0  
10 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 11:55 1:26 2  
11 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 11:56 0:47 2  
12 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:58 8:06 7 *
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:06 8:13 9 *
14 + Karl Donabauer (V)   p 12:14 8:14 8 *
15 + Dr. Robert Rada (S)   tb 12:23 0:33 2  
16 + Heidrun Silhavy (S)   c 12:24 6:52 6 *
17 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:31 9:45 0  
18 + Edith Haller (F)   p 12:41 7:54 7 *
19 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:50 9:36 11 *
20 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:59 7:07 8 *
21 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 13:07 9:02 6 *
22 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 13:16 4:00 7 *
23 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 13:20 7:12 6 *
24 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:28 7:25 8 *
25 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:36 7:04 6 *
26 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 13:43 17:24 0  
27 + Norbert Staffaneller (F)   p 14:01 6:59 5 *
28 + Heidrun Silhavy (S)   tb 14:08 0:53 2  
29 + Doris Bures (S)   c 14:12 7:04 6 *
30 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:20 8:01 8 *
31 + Kurt Eder (S)   c 14:28 5:07 5 *
32 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   tb 14:33 1:23 2  
33 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 14:38 2:19 0  
34 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 14:41 5:46 5 *
35 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 14:47 0:49 2  
36 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:48 4:32 5 *
37 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:53 3:26 8 *
38 + Annemarie Reitsamer (S)   c 17:41 6:58 6 *
39 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 17:54 5:29 5 *
40 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:54 5:02 6 *
41 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 18:05 6:04 6 *
42 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 18:06 5:17 5 *
43 + Manfred Lackner (S)   c 18:17 5:29 5 *
44 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 18:17 5:08 5 *
45 + Karl Donabauer (V)   tb 18:22 0:42 2  
46 + Marianne Hagenhofer (S)   c 18:23 5:00 5 *
47 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 18:34 5:15 7 *
48 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 18:40 6:19 6 *
49 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:47 6:15 5 *
50 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:47 11:19 11 *
51 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:59 7:15 0  
52 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 19:06 6:41 5 *
53 + Beate Schasching (S)   c 19:13 6:50 5 *
54 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:20 0:09 0  
55 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:21 5:24 5 *
56 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:27 10:54 11 *
57 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:38 7:12 7 *
58 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 19:45 5:32 5 *
59 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:51 3:39 4 *
60 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 19:55 5:14 5 *
61 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 20:00 0:28 2  
62 + Hans Sevignani (F)   p 20:02 4:02 4 *
63 + Otmar Brix (S)   c 20:06 5:44 5 *
64 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:12 2:02 0  
65 + Mag. Rüdiger Schender (F)   tb 20:15 0:30 2  
66 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:15 6:13 5 *
67 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:22 9:59 10 *
68 + Robert Wenitsch (F)   p 20:32 8:09 7 *
69 + Heinz Gradwohl (S)   c 20:41 6:47 5 *
70 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:48 5:34 5 *
71 + Heinz Gradwohl (S)   tb 20:54 0:36 2  
72 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 20:55 6:38 7 *
73 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 21:02 5:38 7 *
74 + Rainer Wimmer (S)   c 21:08 4:08 4 *
75 + Nikolaus Prinz (V)   p 21:12 3:15 3 *
76 + Emmerich Schwemlein (S)   tb 21:16 0:31 2  
77 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:17 6:07 7 *
78 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 21:23 6:48 5 *
79 + Anton Heinzl (S)   c 21:30 2:56 4 *
80 + Ernst Fink (V)   p 21:34 3:25 3 *
81 + Georg Oberhaidinger (S)   c 21:37 4:06 4 *
82 + Ernst Fink (V)   tb 21:42 0:37 2  
83 + Franz Hornegger (F)   p 21:42 5:32 5 *
84 + Jakob Pistotnig (F)   p 21:47 6:30 5 *
85 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 21:54 3:31 4 *
86 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 21:57 5:56 5 *
87 + Dr. Evelin Lichtenberger (G) 2 c 22:04 6:50 7 *
88 + Roland Zellot (F)   p 22:11 4:11 5 *
89 + Otto Pendl (S)   c 22:16 4:55 4 *
90 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 22:21 3:44 3 *
91 + Hermann Böhacker (F)   p 22:25 4:17 7 *
92 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 22:30 3:02 4 *
93 + Doris Bures (S) 2 c 22:34 4:01 6 *
94 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 22:38 3:13 5 *
95 + Doris Bures (S) 2 tb 22:42 0:42 2  
96 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:43 7:04 7 *
97 + Kurt Eder (S) 2 c 22:51 5:00 5  
98
+ Mag. Walter Tancsits (V) 2 p 22:57 2:15 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung