LETZTES UPDATE: 22.09.2018; 09:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2005 (116/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (04. 07. - 08. 07.) Nr. 574/2005  
07.07.2005 116. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-243
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
07.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT UMFANGREICHES FREMDENRECHTSPAKET Nr. 589/2005  
07.07.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein und dem Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Hubert Gorbach (15/FS)  
TOP 1 Fremdenrechtspaket 2005 (1055 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-37
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-40
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-44
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48
BM Liese Prokop (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-51
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-54
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
BM Mag. Karin Miklautsch (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 78
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93
TOP 2 "Gewalt gegen Frauen - nicht mit ihnen - nicht mit uns!", (1056 d.B.)  
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986, (ZDG-Novelle 2005) Verkürzung und Attraktivierung des Zivildienstes (1057 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-99
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
BM Liese Prokop (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-107
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
TOP 4 Wahrnehmungsbericht (III-149 d.B.) des Rechnungshofes über das Kunsthistorische Museum mit Museum für Völkerkunde und Österreichischem Theatermuseum (Reihe Bund 2005/5) (1009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-142
TOP 5 Anerkennungsgesetz 2005 (1024 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-146
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152-153
BM Mag. Karin Miklautsch (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154-155
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-168
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181
Heidrun Walther (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 181-182
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1025 d.B.)  
TOP 7 Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (1023 d.B.)  
TOP 8 einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (1022 d.B.)  
TOP 9 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (1013 d.B.)  
TOP 10 Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1033 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196
TOP 11 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1034 d.B.)  
TOP 12 Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) (1035 d.B.)  
TOP 13 Versicherungsaufsichtsgesetz, Körperschaftsteuergesetz 1988 (VAG-Novelle 2005) (1036 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1040 d.B.)  
TOP 15 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (1037 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-207
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
TOP 16 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (1041 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
TOP 17 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (1042 d.B.)  
TOP 18 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (1043 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (981/GO) S. 12
07.07.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (982/GO) S. 32-33
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (983/GO) S. 32
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (984/GO) S. 32
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (985/GO) S. 33
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (986/GO) S. 37
07.07.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (987/GO) S. 74
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (988/GO) S. 77
07.07.2005 Trauerkundgebung durchgeführt (11/VER) S. 77
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (989/GO) S. 77
07.07.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (238/GO) S. 125
07.07.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (990/GO) S. 152
07.07.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1022/GO) S. 184, 242

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Fremdenrechtspaket 2005 (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtspaket 2005 (1055 d.B.)  
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Getrennte Abstimmung (V, F bzw. V, S, F)
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (V, F bzw. V, S, F)
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Günter Kößl, Mag. Norbert Darabos und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung eines Asylgerichtes (42/AEA)
angenommen (120/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtspaket 2005 (952 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, teilw. F - und zwar mit der für diese Teile des Gesetzentwurfes erforderlichen einfachen Mehrheit - bzw. V, S und teilw. F - und damit mit der für diese Teile erforderlichen Zweitdrittelmehrheit))
S. 94
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G (F teilweise dafür)
S. 94
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 42/AEA
angenommen (120/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
 
TOP 2 "Gewalt gegen Frauen - nicht mit ihnen - nicht mit uns!", (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Gewalt gegen Frauen - nicht mit ihnen - nicht mit uns!", (1056 d.B.)  
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gewalt gegen Frauen - nicht mit ihnen - nicht mit uns!", (63/PET)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 95
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986, (ZDG-Novelle 2005) Verkürzung und Attraktivierung des Zivildienstes (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986, (ZDG-Novelle 2005) Verkürzung und Attraktivierung des Zivildienstes (1057 d.B.)  
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Mag. Norbert Darabos und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung freiwilliger sozialer Leistungen (43/AEA)
angenommen (121/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Mag. Norbert Darabos und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Verpflegssituation von Zivildienstleistenden (44/AEA)
angenommen (122/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
30.06.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Mag. Norbert Darabos und Dr. Helene Partik-Pablé auf Annahme der Entschließung betreffend Evaluierung der neuen Zivildienstregelungen (45/AEA)
angenommen (123/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienstgesetz (ZDG-Novelle 2005) (973 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 117-118
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 118
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 43/AEA
angenommen (121/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 44/AEA
angenommen (122/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 45/AEA
angenommen (123/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 4 Wahrnehmungsbericht (III-149 d.B.) des Rechnungshofes über das Kunsthistorische Museum mit Museum für Völkerkunde und Österreichischem Theatermuseum (Reihe Bund 2005/5) (1009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-149 d.B.) des Rechnungshofes über das Kunsthistorische Museum mit Museum für Völkerkunde und Österreichischem Theatermuseum (Reihe Bund 2005/5) (1009 d.B.)  
22.06.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über das Kunsthistorische Museum mit Museum für Völkerkunde und Österreichischem Theatermuseum (Reihe Bund 2005/5) (III-149 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 142
TOP 5 Anerkennungsgesetz 2005 (1024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennungsgesetz 2005 (1024 d.B.)  
23.06.2005 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (V, F bzw. V, S, F, G)
 
23.06.2005 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (V, F bzw. V, S, F, G)
 
23.06.2005 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé und Mag. Dr. Maria Theresia Fekter auf Annahme der Entschließung betreffend umfassende Prüfung des Umgangs der Republik Österreich mit allen direkten und indirekten Opfern der NS-Zeit (34/AEA)
angenommen (124/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennungsgesetz 2005 (614/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
S. 182
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 182
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 34/AEA
angenommen (124/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1025 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1025 d.B.)  
23.06.2005 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 183
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 183
21.07.2005 724. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 158
TOP 7 Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (1023 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (1023 d.B.)  
23.06.2005 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
23.06.2005 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (21/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 183
TOP 8 einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (1022 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (1022 d.B.)  
23.06.2005 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
23.06.2005 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
23.06.2005 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
23.06.2005 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (641/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 183-184
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 184
TOP 9 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (1013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (1013 d.B.)  
23.06.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (613/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 184
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 184
TOP 10 Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1033 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1033 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (969 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196
TOP 11 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1034 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1034 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (983 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196-197
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 197
TOP 12 Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) (1035 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) (1035 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 197
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 197
21.07.2005 724. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 187
TOP 13 Versicherungsaufsichtsgesetz, Körperschaftsteuergesetz 1988 (VAG-Novelle 2005) (1036 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz, Körperschaftsteuergesetz 1988 (VAG-Novelle 2005) (1036 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VAG-Novelle 2005 (984 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 197
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 197
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1040 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (981 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
TOP 15 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (1037 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (1037 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils V, F; teils V, S, F, G)
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils V, F; teils V, S, F, G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (992 d.B.)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F, G bzw. V, F))
S. 224-227
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 227
TOP 16 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (1041 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (1041 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (610/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
TOP 17 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (1042 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (1042 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (611/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 233
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 233
TOP 18 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (1043 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (1043 d.B.)  
29.06.2005 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
29.06.2005 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (652/A)  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 242
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 242

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Fremdenrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer15:24 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer15:37 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer15:04 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer14:54 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Liese Prokop (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:08 Dauer10:06 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer9:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer9:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:58 Dauer7:52 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer7:46 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:23 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer5:23 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:02 Dauer0:32 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:42 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer2:29 Limit 2*

TOP 3 ZDG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer13:14 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Liese Prokop (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:32 Dauer7:56 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer8:19 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer1:11 Limit 2*

TOP 4 Ber. RH - Kunsthistorisches Museum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:22 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:48 Dauer8:24 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:03 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:11 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer2:41 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:20 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:33 Dauer5:32 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer7:12 Limit 20

TOP 5-9 Anerkennungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:48 Dauer9:05 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer7:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:16 Dauer0:47 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:17 Dauer5:43 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start17:23 Dauer0:46 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:32 Dauer8:42 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:48 Dauer0:31 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer8:21 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer9:08 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:21 Dauer1:22 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer7:14 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:02 Dauer0:26 Limit 2

TOP 10-14 Kapitalmarktgesetz u.div.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer1:16 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer1:48 Limit 1*

TOP 15 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:00 Dauer12:34 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer3:31 Limit 2*

TOP 16-17 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:11 Dauer0:52 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer1:32 Limit 2*

TOP 18 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer0:32 Limit 1*