LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2005 (116/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (04. 07. - 08. 07.) Nr. 574/2005  
07.07.2005 116. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-243
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
07.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT UMFANGREICHES FREMDENRECHTSPAKET Nr. 589/2005  
07.07.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein und dem Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Hubert Gorbach (15/FS)  
TOP 1 Fremdenrechtspaket 2005 (1055 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 33-37
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 37-40
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 40-44
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 45-48
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 48-51
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 51-54
  Günter Kößl (V) Pro S. 54-56
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 56-59
  Markus Fauland (F) Pro S. 59-61
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 62-64
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 64-65
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 65-67
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 67-68
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 68-70
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 70-72
  Werner Miedl (V) Pro S. 72-74
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 74-75
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 76-77
  Karl Freund (V) Pro S. 77-78
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Anton Gaál (S) Pro S. 79
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 79-81
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 81-82
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 82-83
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 83
  Walter Murauer (V) Pro S. 84
  Otto Pendl (S) Pro S. 84-85
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 86
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 86-88
  Erwin Hornek (V) Pro S. 89-90
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 90
  Norbert Sieber (V) Pro S. 90-91
  Christoph Kainz (V) Pro S. 91-92
  Alfred Schöls (V) Pro S. 92
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 93
TOP 2 "Gewalt gegen Frauen - nicht mit ihnen - nicht mit uns!", (1056 d.B.)  
TOP 3 Zivildienstgesetz 1986, (ZDG-Novelle 2005) Verkürzung und Attraktivierung des Zivildienstes (1057 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 95-99
  August Wöginger (V) Pro S. 99-101
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 101-103
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 103-105
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 106-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 108-110
  Günter Kößl (V) Pro S. 110-111
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 111-112
  Markus Fauland (F) Pro S. 112-113
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 113-114
  Anton Gaál (S) Pro S. 114-115
  Hermann Gahr (V) Pro S. 115
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 116
  Jochen Pack (V) Pro S. 116
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 117
TOP 4 Wahrnehmungsbericht (III-149 d.B.) des Rechnungshofes über das Kunsthistorische Museum mit Museum für Völkerkunde und Österreichischem Theatermuseum (Reihe Bund 2005/5) (1009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 119-121
  Hermann Gahr (V) Pro S. 121-122
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 122-124
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 125-126
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 126-128
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 129
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 129-130
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 131
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 132-133
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 133-134
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 134-135
  Christian Faul (S) Contra S. 135
  Hermann Krist (S) Contra S. 136
  Gabriele Binder (S) Contra S. 136-137
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 137
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 137-139
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 139-140
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 140-142
TOP 5 Anerkennungsgesetz 2005 (1024 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 143-146
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 148-149
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 149-150
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 150-152
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 152-153
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 153-154
  Mag. Herbert Haupt (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 154-155
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 155-156
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 156-157
  Karl Öllinger (G) Contra S. 157-159
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 159-160
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 160-161
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Ridi Steibl (V) Pro S. 161-162
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 162-164
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 164-166
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 166-168
  Dietmar Keck (S) Contra S. 168-169
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 169-170
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 170
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 171-172
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 172-173
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 173-174
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 174
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 175
  Anna Franz (V) Pro S. 175-176
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 176-177
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 177
  Michael Praßl (V) Pro S. 177-178
  Anna Höllerer (V) Pro S. 178-179
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 179
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 179-181
  Heidrun Walther (S) tatsächliche Berichtigung S. 181-182
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1025 d.B.)  
TOP 7 Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (1023 d.B.)  
TOP 8 einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (1022 d.B.)  
TOP 9 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (1013 d.B.)  
TOP 10 Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (1033 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 185-186
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 186-187
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 187-188
  Josef Bucher (F) Pro S. 188
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 188-189
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 189
  Walter Murauer (V) Pro S. 190
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 190-191
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 195-196
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 196
TOP 11 Bundesgesetz über die Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1034 d.B.)  
TOP 12 Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) (1035 d.B.)  
TOP 13 Versicherungsaufsichtsgesetz, Körperschaftsteuergesetz 1988 (VAG-Novelle 2005) (1036 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1040 d.B.)  
TOP 15 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (1037 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 198-199
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 199-200
  Josef Bucher (F) Pro S. 201
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 202-203
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 203-207
  Jakob Auer (V) Pro S. 207-208
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 208-209
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 209
  Doris Bures (S) Pro S. 209-210
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 211
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 211-212
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 213
  Kurt Eder (S) Pro S. 213-214
  Franz Eßl (V) Pro S. 214
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 214-215
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 216-217
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 217-218
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 221-222
  Franz Glaser (V) Pro S. 222
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 223
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 223-224
TOP 16 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (1041 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 227-228
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 228
  Josef Bucher (F) Pro S. 228-229
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 229-230
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 231
  Jakob Auer (V) Pro S. 231-232
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 232
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 232-233
TOP 17 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (1042 d.B.)  
TOP 18 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (1043 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (F) Pro S. 234
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 239-240
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 242
07.07.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Puswald (238/GO) S. 125

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Fremdenrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:05 15:24 15 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:21 15:37 15 *
3 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 10:37 15:04 15 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:52 14:54 15 *
5 + BM Liese Prokop (V)   rb 11:08 10:06 15 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:18 9:40 10 *
7 + Günter Kößl (V)   p 11:28 9:02 10 *
8 + Rudolf Parnigoni (S)   p 11:37 10:17 10 *
9 + Markus Fauland (F)   p 11:48 9:41 10 *
10 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 11:58 7:52 10 *
11 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:06 5:26 5 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:12 5:36 5 *
13 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 12:19 4:05 5 *
14 + Herbert Scheibner (F)   p 12:24 5:22 5 *
15 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:29 7:46 7 *
16 + Werner Miedl (V)   p 12:38 5:56 7 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:44 5:23 6 *
18 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:50 5:23 6 *
19 + Karl Freund (V)   p 12:58 3:08 2 *
20 + Karl Öllinger (G)   tb 13:02 0:32 2  
21 + Anton Gaál (S)   p 13:02 3:09 3 *
22 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:06 6:42 3 *
23 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 13:13 1:38 2 *
24 + Katharina Pfeffer (S)   p 13:15 2:51 3 *
25 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 13:18 3:19 3 *
26 + Walter Murauer (V)   p 13:21 2:30 2 *
27 + Otto Pendl (S)   p 13:24 3:38 3 *
28 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:28 1:36 2 *
29 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:30 4:30 3 *
30 + Erwin Hornek (V)   p 13:35 3:13 2 *
31 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 13:38 1:23 2 *
32 + Norbert Sieber (V)   p 13:40 1:45 2 *
33 + Christoph Kainz (V)   p 13:42 2:34 2 *
34 + Alfred Schöls (V)   p 13:45 2:36 2 *
35 + Mag. Brigid Weinzinger (G) 2 c 13:47 2:29 2 *

TOP 3 ZDG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:08 13:14 7 *
2 + August Wöginger (V)   p 14:09 8:46 8 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:18 6:06 5 *
4 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 14:24 7:37 8 *
5 + BM Liese Prokop (V)   rb 14:32 7:56 0  
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:40 8:19 5 *
7 + Günter Kößl (V)   p 14:49 4:57 5 *
8 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:54 4:53 5 *
9 + Markus Fauland (F)   p 14:59 3:03 3 *
10 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:02 2:44 3 *
11 + Anton Gaál (S)   p 15:05 4:16 5 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 15:10 2:04 2 *
13 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 15:12 1:03 2 *
14 + Jochen Pack (V)   p 15:13 1:48 2 *
15 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 15:15 1:11 2 *

TOP 4 Ber. RH - Kunsthistorisches Museum

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 15:22 6:56 7 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 15:29 4:01 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 15:34 7:24 7 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:41 6:21 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:48 8:24 0  
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 15:56 2:49 3 *
7 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 15:59 3:34 3 *
8 + Gerhard Reheis (S)   c 16:03 3:26 3 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 16:07 4:06 4 *
10 + Rosemarie Schönpass (S)   c 16:11 3:28 3 *
11 + Dr. Christian Puswald (S)   c 16:15 2:31 2 *
12 + Christian Faul (S)   c 16:18 2:41 2 *
13 + Hermann Krist (S)   c 16:20 2:17 2 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 16:23 2:05 2 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 16:25 1:58 2 *
16 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 16:27 5:17 4 *
17 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 16:33 5:32 0  
18 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:38 7:12 20  

TOP 5-9 Anerkennungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 16:48 9:05 7 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 16:58 4:32 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 17:03 3:52 5 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 17:08 7:24 4 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 17:16 0:47 2  
6 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:17 5:43 0  
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   et 17:23 0:46 2  
8 + Bettina Stadlbauer (S)   c 17:24 3:32 3 *
9 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:27 4:00 4 *
10 + Karl Öllinger (G)   c 17:32 8:42 6 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:41 4:05 4 *
12 + Dr. Christian Puswald (S)   c 17:45 2:36 3 *
13 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   tb 17:48 0:31 2  
14 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:49 3:22 4 *
15 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 17:52 8:21 5 *
16 + Marialuise Mittermüller (F)   p 18:01 2:50 3 *
17 + BM Ursula Haubner (F)   rb 18:04 9:08 0  
18 + Dietmar Keck (S)   c 18:14 3:51 3 *
19 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:18 3:21 3 *
20 + BM Ursula Haubner (F)   rb 18:21 1:22 0  
21 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 18:23 4:15 3 *
22 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 18:28 2:31 2 *
23 + Karl Dobnigg (S)   c 18:31 3:16 3 *
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:34 1:55 2 *
25 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 18:36 2:30 2 *
26 + Anna Franz (V)   p 18:39 2:04 2 *
27 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:41 2:19 2 *
28 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 18:44 2:53 2 *
29 + Michael Praßl (V)   p 18:47 2:44 2 *
30 + Anna Höllerer (V)   p 18:50 2:25 2 *
31 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 18:53 2:02 2 *
32 + Herbert Scheibner (F)   p 18:55 7:14 5 *
33 + Heidrun Walther (S)   tb 19:02 0:26 2  

TOP 10-14 Kapitalmarktgesetz u.div.Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:13 3:14 3 *
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 19:17 3:43 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:21 2:04 2 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:23 1:16 4 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:24 1:45 2 *
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:26 1:55 3 *
7 + Walter Murauer (V)   p 19:29 1:45 2 *
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 19:31 2:23 3 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 19:33 1:48 2 *
10 + Heinz Gradwohl (S)   c 19:35 1:48 1 *

TOP 15 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:41 3:31 4 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:45 4:14 4 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:50 2:46 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:53 6:08 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 20:00 12:34 0  
6 + Jakob Auer (V)   p 20:12 2:57 3 *
7 + Mag. Johann Moser (S)   p 20:16 3:11 3 *
8 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 20:19 1:59 2 *
9 + Doris Bures (S)   p 20:21 3:24 3 *
10 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 20:25 2:30 2 *
11 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 20:28 3:25 3 *
12 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:31 1:39 2 *
13 + Kurt Eder (S)   p 20:33 1:31 2 *
14 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:35 1:59 2 *
15 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:37 2:46 2 *
16 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:40 1:59 2 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:42 2:01 2 *
18 + Rainer Wimmer (S)   p 20:45 1:46 2 *
19 + Franz Glaser (V)   p 20:47 2:37 2 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:50 0:47 2 *
21 + Detlev Neudeck (F)   p 20:51 3:31 2 *

TOP 16-17 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 21:03 1:34 3 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:05 2:07 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 21:07 1:29 3 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:08 2:36 2 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 21:11 0:52 0  
6 + Jakob Auer (V)   p 21:13 1:15 2 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   p 21:15 1:00 3 *
8 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 21:16 1:32 2 *

TOP 18 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (F)   p 21:21 1:22 2 *
2 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:22 2:04 3 *
3
+ Herbert Scheibner (F)   p 21:25 0:32 1 *