LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. und 20. Oktober 2005 (125/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.10.2005 125. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-348
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Änderungen im Sozialversicherungsrecht teilweise umstritten Nr. 788/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familie Beruf Management GmbH kommt Nr. 789/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuregelungen für Zahnärzte, Gentechnik, Arzneimittelrabatte Nr. 790/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Post soll für die Liberalisierung fit gemacht werden Nr. 792/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Telekommunikation und Scheckkarten-Führerschein Nr. 793/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte Nr. 794/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Änderungen im Fremdenrecht Nr. 795/2005  
19.10.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Pensionen erhöht, Familien gestärkt - zukunftsorientierte Sozialpolitik für alle Generationen" (29/AS)  
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Unterzeichner S. 25-27
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 28-30
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Wortmeldung S. 30-31
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 31-33
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 33-34
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 34-36
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 37-38
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 38-40
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 40-42
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1132 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 45-46
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 46-47
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 47-48
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 49-50
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 51-53
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 53-55
  Ridi Steibl (V) Pro S. 55
  Franz Riepl (S) Pro S. 56
  Maximilian Walch (F) Pro S. 56-58
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 59-60
  Renate Csörgits (S) Pro S. 60-61
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 61-62
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 62
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 62-63
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 63-66
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 66-67
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 67-68
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 68
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 68-69
  Karl Donabauer (V) Pro S. 71-73
  Dietmar Keck (S) Pro S. 74-75
  Herta Mikesch (V) Pro S. 75-76
  August Wöginger (V) Pro S. 77-78
  Barbara Riener (V) Pro S. 78-79
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 79
TOP 2 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1070 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 83-84
  Ridi Steibl (V) Pro S. 84-85
  Sabine Mandak (G) Contra S. 85-87
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 87-88
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 88-89
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 89
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 90-92
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 92
  Karl Öllinger (G) Contra S. 92-94
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 94-95
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 95
  Anna Höllerer (V) Pro S. 95-96
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 96-97
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 97-98
TOP 3 Zahnärztegesetz - ZÄG (1133 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 100-101
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 101-103
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 103-104
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 104-105
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 105-106
  Erika Scharer (S) Contra S. 106
  Maria Grander (V) Pro S. 107
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 107-108
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 108-109
  Karl Donabauer (V) Pro S. 109
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 110
TOP 4 Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1134 d.B.)  
TOP 5 7. Ärztegesetz-Novelle (1135 d.B.)  
TOP 6 Zahnärztereform-Begleitgesetz (1136 d.B.)  
TOP 7 Gentechnikgesetz (1137 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Riener (V) Pro S. 111-112
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 114
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 114-115
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 115-116
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 116-117
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 117
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 117-119
TOP 8 Zoonosengesetz (1138 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 121-122
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 122-123
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 123-124
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 124
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 124-125
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 125-126
  Anton Doppler (V) Pro S. 126-127
TOP 9 Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1139 d.B.)  
TOP 10 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (1140 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Csörgits (S) Contra S. 129-130
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 130-131
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 131-132
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 132-133
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 133-134
  Franz Riepl (S) Contra S. 186-187
  Anna Höllerer (V) Pro S. 187-188
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 188-189
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 189-191
  Beate Schasching (S) Contra S. 191
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 191-192
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 192-193
TOP 11 Musterschutzgesetz 1990, Markenschutzgesetz 1970, Patentamtsgebührengesetz und Patentanwaltsgesetz (1141 d.B.)  
TOP 12 Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Medizinproduktegesetz, Tierarzneimittelkontrollgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (1142 d.B.)  
TOP 13 "Nahrungsergänzungsmittel, die als Arzneimittel zu qualifizieren sind" (1143 d.B.)  
TOP 14 "Weitere Maßnahmen zur Bekämpfung von Doping im Freizeit- und Leistungssport durch das Gesundheitsministerium" (1144 d.B.)  
TOP 15 Postgesetznovelle 2005 (1123 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 195-196
  Werner Miedl (V) Pro S. 196-197
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 198-199
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 199-200
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 200-202
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 202-203
  Hermann Gahr (V) Pro S. 204
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 204-205
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 205-207
  Marianne Hagenhofer (S) tatsächliche Berichtigung S. 207
  Anton Heinzl (S) Contra S. 208
  Franz Eßl (V) Pro S. 208-209
  Peter Marizzi (S) Contra S. 209
  Anton Wattaul (F) Pro S. 210
  Anita Fleckl (S) Contra S. 210-211
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 211-213
  Anton Doppler (V) Pro S. 213-214
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 214-216
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 216
  Christoph Kainz (V) Pro S. 217
TOP 16 Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen (1124 d.B.)  
TOP 17 qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (1125 d.B.)  
TOP 18 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1126 d.B.)  
TOP 19 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (1127 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 219
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 220
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 220-221
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 221
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 223-224
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 224
TOP 20 Telekommunikationsgesetz (TKG 2003) (1128 d.B.)  
TOP 21 dringend erforderliche Änderung der Anti-Spam-Regelung im TKG (1129 d.B.)  
TOP 22 8. Führerscheingesetz-Novelle (1130 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 225-226
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 226-227
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 227-228
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 228
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 228-229
  Günter Kößl (V) Pro S. 229
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 230
  Werner Miedl (V) tatsächliche Berichtigung S. 230-231
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 231-232
  Petra Bayr (S) Contra S. 232-233
  Peter Haubner (V) Pro S. 233
  Anton Wattaul (F) Pro S. 235
  Norbert Sieber (V) Pro S. 236
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 236-237
TOP 23 Ablegung der Führerscheinprüfung von gehörlosen Menschen in ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) (1131 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 (1120 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 238-239
  Erwin Hornek (V) Pro S. 239-240
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 240-241
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 241-242
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 242-243
  Werner Miedl (V) Pro S. 243-244
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 244-245
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 245
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 245-246
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 246
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 246-247
TOP 25 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 (1119 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 248-250
  Hermann Gahr (V) Pro S. 251
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 252-253
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 253-254
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 255
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 256
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 256-257
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 257-258
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 259-260
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 260-261
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 261-263
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 263-264
  Johann Ledolter (V) Pro S. 264
  Hermann Krist (S) Contra S. 265
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 265-266
  Christian Faul (S) Contra S. 266-267
  Konrad Steindl (V) Pro S. 268
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 268-269
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 269
TOP 26 Wahrnehmungsbericht (III-139 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/2 (1121 d.B.)  
TOP 27 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz (1154 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 271
  Günter Kößl (V) Pro S. 272
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 273-274
  Markus Fauland (F) Pro S. 276
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 276-277
  Karl Freund (V) Pro S. 277-278
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 278-279
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 280
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 280-281
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 281-282
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 282-283
  Dietmar Keck (S) Contra S. 284
TOP 28 Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen (1156 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 286
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 286-287
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 287
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 287-288
  Anton Gaál (S) Pro S. 288
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 288-289
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 289
TOP 29 Passgesetz (1157 d.B.)  
TOP 30 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (1148 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 290-292
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 292
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 292-293
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 293
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 293-294
  Erika Scharer (S) Pro S. 294
  Mares Rossmann (F) Pro S. 294-295
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 295
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 296
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 296-297
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 297
  Konrad Steindl (V) Pro S. 297
  Johann Ledolter (V) Pro S. 298
TOP 31 Gewerbeordnung 1994 (1149 d.B.)  
TOP 32 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1150 d.B.)  
TOP 32-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michaela Sburny (G) Contra S. 299-300
  Franz Glaser (V) Pro S. 300-301
  Peter Marizzi (S) Pro S. 301
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 301-302
  Herta Mikesch (V) Pro S. 302-303
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 303
TOP 33 Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses Vermessungsgesetz (1151 d.B.)  
TOP 34 Ziviltechnikergesetz 1993 (1152 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 304
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 304-305
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 305
  Michaela Sburny (G) Pro S. 305-306
  Helga Machne (V) Pro S. 306
  Kurt Eder (S) Pro S. 306-307
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 307
  Carina Felzmann (V) Pro S. 309
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 309-310
TOP 35 "Aus für die dreckige Kohle" (1054 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 311
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 311-313
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 315-316
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 316
TOP 36 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz (1153 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 317-318
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 318-319
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 319-321
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 325
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 325-327
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 327-328
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 328-329
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 329-331
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 331
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 331-332
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 332-333
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 333
  Michael Praßl (V) Pro S. 334
  Helga Machne (V) Pro S. 334-335
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 335
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 336-337
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 337-338
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 338
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 338-339
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 339
TOP 37 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1113 d.B.)  
TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk (1114 d.B.)  
TOP 39 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (640/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 341-342
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 342-343
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 343
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 343
TOP 40 Änderung des Väter-Karenzgesetzes und des Kinderbetreuungsgeldgesetzes (636/A)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 344
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 344
  Marialuise Mittermüller (F) Wortmeldung S. 345
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 345
TOP 41 Schaffung eines Bundesgesetzes über den Zivilpakt (ZIP-G) (712/A)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 346-347
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 347-348
19.10.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wachstum und Beschäftigung für Österreich (714/A(E))
angenommen
 
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Begründung S. 136-141
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 141-146
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 149-151
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 152-154
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 154-156
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 159-162
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 162-164
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 164-166
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 169-170
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 170-172
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 172-174
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 174-175
19.10.2005 Kurze Debatte betreffend Verschwinden von 53 Tonnen Pflanzengift (3212/AB)  
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 176-179
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 179-181
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 183-184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 184-185
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 185-186

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Aktuelle Stunde: "Pensionen erhöht, Familien gestärkt - zukunftsorientierte Sozialpolitik für alle Generationen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Ursula Haubner (F)   rb 09:12 13:10 0  
3 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   as 09:26 4:36 5  
4 + Doris Bures (S)   as 09:31 5:00 5  
5 + Maximilian Walch (F)   as 09:37 4:54 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:48 4:49 5  
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   as 09:53 4:39 5  
9 + Herbert Scheibner (F)   as 09:58 5:00 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:03 5:00 5  

TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 10:13 4:31 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 10:18 4:35 5 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:23 5:10 4 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 10:28 3:53 4 *
5 + BM Ursula Haubner (F)   rb 10:33 11:16 0  
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 10:44 4:39 5 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:49 2:55 3 *
8 + Franz Riepl (S)   p 10:52 2:53 2 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 10:55 4:22 4 *
10 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:01 3:01 3 *
11 + Renate Csörgits (S)   p 11:04 2:12 2 *
12 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:06 3:02 3 *
13 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 11:10 2:09 2 *
14 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 11:12 2:20 2 *
15 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rb 11:15 12:13 0  
16 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 11:27 2:49 2 *
17 + Dr. Richard Leutner (S)   p 11:30 2:05 2 *
18 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 11:33 2:17 2 *
19 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:36 2:53 2 *
20 + Karl Donabauer (V)   p 11:39 3:27 2 *
21 + Dietmar Keck (S)   p 11:43 2:33 2 *
22 + Herta Mikesch (V)   p 11:46 2:12 2 *
23 + August Wöginger (V)   p 11:49 1:50 2 *
24 + Barbara Riener (V)   p 11:52 2:00 2 *
25 + Ing. Josef Winkler (V)   p 11:54 2:01 2 *

TOP 2 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:09 5:19 5 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:14 4:23 4 *
3 + Sabine Mandak (G)   c 12:19 6:04 5 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 12:25 3:10 4 *
5 + Sabine Mandak (G)   tb 12:29 0:20 2  
6 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:30 2:35 3 *
7 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:32 2:22 2 *
8 + BM Ursula Haubner (F)   rb 12:35 10:40 0  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 12:46 0:21 2  
10 + Karl Öllinger (G)   c 12:47 5:30 4 *
11 + Marialuise Mittermüller (F)   p 12:52 2:47 3 *
12 + Rosemarie Schönpass (S)   c 12:56 1:43 3 *
13 + Anna Höllerer (V)   p 12:58 2:47 2 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 13:01 3:20 3 *
15 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:04 5:15 3 *

TOP 3-6 Zahnärztegesetz - ZÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 13:11 5:54 5 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:17 4:33 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:22 3:39 3 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:26 3:19 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 13:29 3:52 0  
6 + Erika Scharer (S)   c 13:33 1:37 2 *
7 + Maria Grander (V)   p 13:35 2:37 2 *
8 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:38 2:05 2 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:40 3:33 3 *
10 + Karl Donabauer (V)   p 13:44 1:45 2 *
11 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 13:46 1:26 2 *

TOP 7 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Riener (V)   p 13:50 3:09 3 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:54 3:01 3 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:57 2:34 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:00 2:42 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:03 2:55 0  
6 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:06 1:42 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:08 5:09 4 *

TOP 8-9 Zoonosengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 14:16 2:06 2 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:18 4:30 4 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 14:22 2:12 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:25 3:02 2 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:28 3:01 0  
6 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 14:32 2:40 2 *
7 + Anton Doppler (V)   p 14:34 1:55 2 *

Dringl Antrag d Abg.Baumgartner-G. betr. Wachstum u Beschäftigung in Ö

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   bg 15:01 16:57 20  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:18 19:09 0  
3 + Christine Marek (V)   de 15:38 7:45 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:46 8:17 8 *
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   de 15:55 9:21 8 *
6 + Karl Öllinger (G)   de 16:05 7:39 8 *
7 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 16:13 10:45 0  
8 + Dr. Ferdinand Maier (V)   de 16:24 6:43 8 *
9 + Doris Bures (S)   de 16:31 5:10 5 *
10 + Maximilian Walch (F)   de 16:36 4:24 5 *
11 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 16:41 5:40 5 *
12 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:47 5:37 5 *
13 + Detlev Neudeck (F)   de 16:53 5:41 4 *
14 + Michaela Sburny (G)   de 16:59 5:48 5 *
15 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   de 17:05 5:03 5 *

KD über schriftl AB 2312 zu 3327/J d Abg. Pirklhuber betr.Pflanzengift

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:12 9:57 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:23 7:42 0  
3 + Ing. Hermann Schultes (V)   kd 17:31 4:39 5  
4 + Mag. Johann Maier (S)   kd 17:36 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 17:41 2:52 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:44 5:00 5  

TOP 10-14 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Csörgits (S)   c 14:41 3:57 4 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:45 3:23 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:48 5:27 5 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:54 2:43 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:57 2:57 0  
6 + Franz Riepl (S)   c 17:50 2:14 2 *
7 + Anna Höllerer (V)   p 17:53 2:31 2 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:56 6:21 4 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 18:02 3:53 3 *
10 + Beate Schasching (S)   c 18:08 0:49 2 *
11 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 18:09 2:10 2 *
12 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:12 1:26 0  

TOP 15-17 Postgesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 18:19 4:57 4 *
2 + Werner Miedl (V)   p 18:24 4:14 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:28 5:53 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:34 3:47 4 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 18:38 6:58 0  
6 + Mag. Johann Moser (S)   c 18:46 3:38 3 *
7 + Hermann Gahr (V)   p 18:50 2:32 3 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 18:52 3:15 4 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 18:56 4:59 4 *
10 + Marianne Hagenhofer (S)   tb 19:02 0:36 2  
11 + Anton Heinzl (S)   c 19:03 2:25 2 *
12 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:05 1:53 2 *
13 + Peter Marizzi (S)   c 19:07 2:24 2 *
14 + Anton Wattaul (F)   p 19:10 2:58 3 *
15 + Anita Fleckl (S)   c 19:13 1:53 2 *
16 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 19:15 8:28 0  
17 + Anton Doppler (V)   p 19:24 2:35 2 *
18 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 19:27 6:17 0  
19 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 19:33 2:27 2 *
20 + Christoph Kainz (V)   p 19:36 2:13 2 *

TOP 18 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19-21 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 19:43 0:48 2 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:44 2:30 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:47 0:55 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 19:48 0:51 3 *
5 + Stefan Prähauser (S)   c 19:50 1:03 2 *
6 + Franz Xaver Böhm (V)   p 19:51 1:33 2 *

TOP 22-23 8. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 19:55 2:31 2 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:58 2:03 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:00 2:06 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 20:02 1:21 3 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 20:04 2:15 2 *
6 + Günter Kößl (V)   p 20:06 1:58 2 *
7 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:09 3:16 2 *
8 + Werner Miedl (V)   tb 20:12 1:00 2  
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:13 3:24 3 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   c 20:17 2:25 2 *
11 + Peter Haubner (V)   p 20:20 1:41 2 *
12 + Anton Wattaul (F)   p 20:22 1:40 3 *
13 + Norbert Sieber (V)   p 20:24 1:36 2 *
14 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:26 2:01 2 *

TOP 24 Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   c 20:31 2:47 2 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 20:34 3:18 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:37 4:49 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 20:42 3:40 3 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 20:46 3:15 2 *
6 + Werner Miedl (V)   p 20:50 2:51 3 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:53 2:16 2 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 20:56 0:48 1 *
9 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:57 2:15 2 *
10 + Detlev Neudeck (F)   p 20:59 1:42 2 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:01 4:16 3 *

TOP 25-26 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 21:07 3:34 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:11 1:54 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:13 4:46 6 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 21:18 3:45 3 *
5 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 21:22 2:01 2 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:24 1:56 2 *
7 + Dr. Christian Puswald (S)   c 21:26 2:18 2 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 21:29 3:04 3 *
9 + Rosemarie Schönpass (S)   c 21:33 2:38 2 *
10 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:35 2:19 2 *
11 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 21:38 7:44 0  
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:46 2:21 2 *
13 + Johann Ledolter (V)   p 21:49 2:52 2 *
14 + Hermann Krist (S)   c 21:52 1:49 2 *
15 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:54 2:07 2 *
16 + Christian Faul (S)   c 21:56 2:15 2 *
17 + Konrad Steindl (V)   p 21:59 1:53 2 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 22:01 1:57 2 *
19 + Herbert Scheibner (F)   p 22:03 1:32 2 *

TOP 27 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 22:08 3:26 3 *
2 + Günter Kößl (V)   p 22:12 4:04 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 22:16 6:25 7 *
4 + Markus Fauland (F)   p 22:23 2:16 3 *
5 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 22:26 3:22 3 *
6 + Karl Freund (V)   p 22:29 2:32 2 *
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 22:32 3:59 4 *
8 + Herbert Scheibner (F)   p 22:36 2:45 2 *
9 + Dr. Richard Leutner (S)   c 22:39 3:06 3 *
10 + Notburga Schiefermair (V)   p 22:42 2:46 2 *
11 + Katharina Pfeffer (S)   c 22:45 3:00 3 *
12 + Dietmar Keck (S)   c 22:49 2:58 3 *

TOP 28-29 Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 22:55 1:13 2 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 22:56 3:12 3 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 23:00 1:04 2 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 23:01 1:24 4 *
5 + Anton Gaál (S)   p 23:03 1:46 3 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 23:05 2:42 3 *
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 23:08 1:55 2 *

TOP 30-31 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 23:12 5:07 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 23:17 1:18 3 *
3 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 23:19 1:51 2 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 23:21 1:19 3 *
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 23:23 1:06 2 *
6 + Erika Scharer (S)   p 23:24 2:03 2 *
7 + Mares Rossmann (F)   p 23:26 1:23 2 *
8 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:28 2:36 0  
9 + Johannes Zweytick (V)   p 23:31 2:34 2 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 23:33 1:47 2 *
11 + Johannes Schweisgut (V)   p 23:35 1:13 2 *
12 + Konrad Steindl (V)   p 23:37 0:31 2 *
13 + Johann Ledolter (V)   p 23:38 2:00 2 *

TOP 32-33 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michaela Sburny (G)   c 23:43 3:56 4 *
2 + Franz Glaser (V)   p 23:47 2:32 2 *
3 + Peter Marizzi (S)   p 23:49 1:09 2 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 23:53 2:42 2 *
5 + Herta Mikesch (V)   p 23:54 1:18 2 *
6 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 23:56 1:01 2 *

TOP 34 Ziviltechnikergesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 23:59 1:28 2 *
2 + Mag. Johann Moser (S)   p 00:01 1:48 3 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 00:03 1:29 2 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 00:05 1:32 3 *
5 + Helga Machne (V)   p 00:06 1:21 2 *
6 + Kurt Eder (S)   p 00:08 1:52 2 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 00:10 2:27 2 *
8 + Carina Felzmann (V)   p 00:13 2:12 2 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 00:15 1:01 2 *

TOP 35 15/BI betreffend "Aus für die dreckige Kohle"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   p 00:20 1:27 2 *
2 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 00:21 3:43 3 *
3 + Dr. Robert Rada (S)   p 00:26 2:01 2 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 00:28 1:44 0  

TOP 36 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 00:31 3:32 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 00:35 4:09 3 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 00:40 9:04 6 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 00:49 0:33 2  
5 + Herbert Scheibner (F)   p 00:50 5:50 2 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 00:57 4:36 4 *
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 01:02 2:13 2 *
8 + Mag. Walter Posch (S)   c 01:04 7:10 4 *
9 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   tb 01:12 0:51 2  
10 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 01:13 2:26 2 *
11 + Ing. Josef Winkler (V)   p 01:16 2:07 2 *
12 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 01:18 2:45 2 *
13 + Michael Praßl (V)   p 01:21 1:10 2 *
14 + Helga Machne (V)   p 01:23 2:58 2 *
15 + Dr. Peter Wittmann (S) 2 c 01:26 1:36 1 *
16 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 01:28 4:20 0  
17 + Mag. Terezija Stoisits (G) 2 c 01:33 3:41 2 *
18 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 01:37 1:48 3 *
19 + Herbert Scheibner (F) 2 p 01:39 0:29 2 *
20 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 01:39 2:12 0  

TOP 37 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 39 640/A; Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   el 01:48 2:27 2 *
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   el 01:51 1:07 1 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 01:52 0:35 1 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 01:53 1:12 3 *

TOP 40 636/A; Änderung des Väter-Karenzgesetzes und des Kinderbetreuungsgeldgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 01:54 1:11 1 *
2 + Christine Marek (V)   el 01:56 0:44 1 *
3 + Marialuise Mittermüller (F)   el 01:56 0:38 1 *
4 + Sabine Mandak (G)   el 01:57 0:57 3 *

TOP 41 712/A; Schaffung eines Bundesgesetzes über den Zivilpakt (ZIP-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 01:59 4:51 5 *
2
+ Dr. Johannes Jarolim (S)   el 02:04 2:26 1 *