LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. und 20. Oktober 2005 (125/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.10.2005 125. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-348
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Änderungen im Sozialversicherungsrecht teilweise umstritten Nr. 788/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familie Beruf Management GmbH kommt Nr. 789/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuregelungen für Zahnärzte, Gentechnik, Arzneimittelrabatte Nr. 790/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Post soll für die Liberalisierung fit gemacht werden Nr. 792/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Telekommunikation und Scheckkarten-Führerschein Nr. 793/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte Nr. 794/2005  
19.10.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Änderungen im Fremdenrecht Nr. 795/2005  
19.10.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Pensionen erhöht, Familien gestärkt - zukunftsorientierte Sozialpolitik für alle Generationen" (29/AS)  
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 25-27
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-30
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1132 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-53
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
StS Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-66
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79
TOP 2 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1070 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Sabine Mandak (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
BM Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92
Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 92
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
TOP 3 Zahnärztegesetz - ZÄG (1133 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
TOP 4 Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1134 d.B.)  
TOP 5 7. Ärztegesetz-Novelle (1135 d.B.)  
TOP 6 Zahnärztereform-Begleitgesetz (1136 d.B.)  
TOP 7 Gentechnikgesetz (1137 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-117
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
TOP 8 Zoonosengesetz (1138 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
TOP 9 Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1139 d.B.)  
TOP 10 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (1140 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-191
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193
TOP 11 Musterschutzgesetz 1990, Markenschutzgesetz 1970, Patentamtsgebührengesetz und Patentanwaltsgesetz (1141 d.B.)  
TOP 12 Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Medizinproduktegesetz, Tierarzneimittelkontrollgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (1142 d.B.)  
TOP 13 "Nahrungsergänzungsmittel, die als Arzneimittel zu qualifizieren sind" (1143 d.B.)  
TOP 14 "Weitere Maßnahmen zur Bekämpfung von Doping im Freizeit- und Leistungssport durch das Gesundheitsministerium" (1144 d.B.)  
TOP 15 Postgesetznovelle 2005 (1123 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-202
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-207
Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 207
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-213
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-216
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
TOP 16 Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen (1124 d.B.)  
TOP 17 qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (1125 d.B.)  
TOP 18 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1126 d.B.)  
TOP 19 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (1127 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
TOP 20 Telekommunikationsgesetz (TKG 2003) (1128 d.B.)  
TOP 21 dringend erforderliche Änderung der Anti-Spam-Regelung im TKG (1129 d.B.)  
TOP 22 8. Führerscheingesetz-Novelle (1130 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230
Werner Miedl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 230-231
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
TOP 23 Ablegung der Führerscheinprüfung von gehörlosen Menschen in ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) (1131 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 (1120 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
TOP 25 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 (1119 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-250
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-263
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-267
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-269
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
TOP 26 Wahrnehmungsbericht (III-139 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/2 (1121 d.B.)  
TOP 27 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz (1154 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276
Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 276-277
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-279
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-281
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 282-283
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284
TOP 28 Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen (1156 d.B.)  
TOP 28-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
TOP 29 Passgesetz (1157 d.B.)  
TOP 30 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (1148 d.B.)  
TOP 30-31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 290-292
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 295
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298
TOP 31 Gewerbeordnung 1994 (1149 d.B.)  
TOP 32 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1150 d.B.)  
TOP 32-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 299-300
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
TOP 33 Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses Vermessungsgesetz (1151 d.B.)  
TOP 34 Ziviltechnikergesetz 1993 (1152 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310
TOP 35 "Aus für die dreckige Kohle" (1054 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-313
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-316
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 316
TOP 36 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz (1153 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 317-318
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318-319
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 319-321
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 325
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-327
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 327-328
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 329-331
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 331
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-333
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-335
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 335
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 336-337
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 337-338
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 338
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-339
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 339
TOP 37 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1113 d.B.)  
TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk (1114 d.B.)  
TOP 39 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (640/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 341-342
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342-343
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 343
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 343
TOP 40 Änderung des Väter-Karenzgesetzes und des Kinderbetreuungsgeldgesetzes (636/A)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 344
Christine Marek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 344
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 345
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 345
TOP 41 Schaffung eines Bundesgesetzes über den Zivilpakt (ZIP-G) (712/A)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 346-347
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 347-348
19.10.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Wachstum und Beschäftigung für Österreich (714/A(E))
angenommen
 
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 136-141
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-146
Christine Marek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-162
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
19.10.2005 Kurze Debatte betreffend Verschwinden von 53 Tonnen Pflanzengift (3212/AB)  
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 176-179
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-181
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1163/GO) S. 42
19.10.2005 Vorschlag des Präsidenten Dr. Andreas Khol auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1156 d.B. und 1157 d.B. (1191/GO) S. 42
19.10.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1164/GO) S. 44-45
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1165/GO) S. 57
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1166/GO) S. 57
19.10.2005 Erklärung (1167/GO)  
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1168/GO) S. 57, 58
19.10.2005 Unterbrechung der Sitzung (1171/GO) S. 79
19.10.2005 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (1172/GO) S. 99
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1173/GO) S. 101
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1174/GO) S. 119
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1175/GO) S. 127
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1176/GO) S. 207
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1177/GO) S. 207
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1178/GO) S. 219
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1179/GO) S. 231
19.10.2005 Wortentziehung des Abgeordneten Werner Miedl (1180/GO) S. 231
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1181/GO) S. 236
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1182/GO) S. 249, 249
19.10.2005 Erklärung (1183/GO)  
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1184/GO) S. 261
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1185/GO) S. 267
19.10.2005 Druckfehlerberichtigung zum Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1151 d.B.) (1186/GO) S. 299, 303
19.10.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1187/GO) S. 312
19.10.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1188/GO) S. 312
19.10.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1189/GO) S. 318
19.10.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (1190/GO) S. 341
13.07.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (125/GO/XXVI. GP) S. 32, 248, 423

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1132 d.B.)  
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F))
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Walter Tancsits und Mag. Herbert Haupt auf Annahme der Entschließung betreffend Einsetzung einer Arbeitsgruppe zum Problem der Mütter/Väter mit erheblich behinderten Kindern (48/AEA)
angenommen (145/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Walter Tancsits und Mag. Herbert Haupt auf Annahme der Entschließung betreffend Einsetzung einer Arbeitsgruppe von Expert/innen zur Schaffung einer Möglichkeit zur Vermeidung von Härtefällen in Bezug auf die Neuberechnung der Witwen/Witwerpension (49/AEA)
angenommen (144/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
12.10.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 (1111 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Stimmenmehrheiten (dafür V, S, F bzw. V, F) )
S. 80-82
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 82
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 49/AEA
angenommen (144/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 48/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 2 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" (1070 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
TOP 3 Zahnärztegesetz - ZÄG (1133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahnärztegesetz - ZÄG (1133 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahnärztegesetz - ZÄG (1087 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 110
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 110
TOP 4 Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1134 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahnärztekammergesetz - ZÄKG (1091 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 110
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 110
TOP 5 7. Ärztegesetz-Novelle (1135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  7. Ärztegesetz-Novelle (1135 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  7. Ärztegesetz-Novelle (1088 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 111
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 111
TOP 6 Zahnärztereform-Begleitgesetz (1136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahnärztereform-Begleitgesetz (1136 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahnärztereform-Begleitgesetz (1086 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 111
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 111
TOP 7 Gentechnikgesetz (1137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz (1137 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz (1083 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 120
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 120
TOP 8 Zoonosengesetz (1138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zoonosengesetz (1138 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zoonosengesetz (1085 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
TOP 9 Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1139 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildungsgesetz Verbrauchergesundheit - AGVG (1089 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 128
TOP 10 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (1140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (1140 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz (997 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 193
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 193
TOP 11 Musterschutzgesetz 1990, Markenschutzgesetz 1970, Patentamtsgebührengesetz und Patentanwaltsgesetz (1141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Musterschutzgesetz 1990, Markenschutzgesetz 1970, Patentamtsgebührengesetz und Patentanwaltsgesetz (1141 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 193
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 193
04.11.2005 727. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 58
TOP 12 Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Medizinproduktegesetz, Tierarzneimittelkontrollgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (1142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Medizinproduktegesetz, Tierarzneimittelkontrollgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (1142 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Medizinproduktegesetz, Tierarzneimittelkontrollgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz und Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (1092 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 193
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 193
TOP 13 "Nahrungsergänzungsmittel, die als Arzneimittel zu qualifizieren sind" (1143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Nahrungsergänzungsmittel, die als Arzneimittel zu qualifizieren sind" (1143 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Nahrungsergänzungsmittel, die als Arzneimittel zu qualifizieren sind" (57/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 194
TOP 14 "Weitere Maßnahmen zur Bekämpfung von Doping im Freizeit- und Leistungssport durch das Gesundheitsministerium" (1144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Weitere Maßnahmen zur Bekämpfung von Doping im Freizeit- und Leistungssport durch das Gesundheitsministerium" (1144 d.B.)  
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
12.10.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Weitere Maßnahmen zur Bekämpfung von Doping im Freizeit- und Leistungssport durch das Gesundheitsministerium" (368/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 194
TOP 15 Postgesetznovelle 2005 (1123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Postgesetznovelle 2005 (1123 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten - dafür V, F bzw. V, F, G)
 
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten - dafür V, F bzw. V, F, G)
 
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer und Werner Miedl auf Annahme der Entschließung betreffend kundenorientierte und flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (50/AEA)
angenommen (148/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Postgesetznovelle 2005 (1068 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G) )
S. 217-218
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 218
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 50/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 16 Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen (1124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen (1124 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung der flächendeckenden Versorgung der Bevölkerung mit Post-Dienstleistungen (476/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 218
TOP 17 qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (1125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (1125 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  qualitativ hochwertige flächendeckende Versorgung mit Postdienstleistungen (486/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 218
TOP 18 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1126 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt (1112 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
TOP 19 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (1127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (1127 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (711/A)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 224-225
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
TOP 20 Telekommunikationsgesetz (TKG 2003) (1128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz (TKG 2003) (1128 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz (TKG 2003) (444/A)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 225
TOP 21 dringend erforderliche Änderung der Anti-Spam-Regelung im TKG (1129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dringend erforderliche Änderung der Anti-Spam-Regelung im TKG (1129 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  dringend erforderliche Änderung der Anti-Spam-Regelung im TKG (471/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 225
TOP 22 8. Führerscheingesetz-Novelle (1130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  8. Führerscheingesetz-Novelle (1130 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  8. Führerscheingesetz-Novelle (1073 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 237
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 237
TOP 23 Ablegung der Führerscheinprüfung von gehörlosen Menschen in ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) (1131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ablegung der Führerscheinprüfung von gehörlosen Menschen in ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) (1131 d.B.)  
12.10.2005 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ablegung der Führerscheinprüfung von gehörlosen Menschen in ÖGS (Österreichische Gebärdensprache) (576/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 237
TOP 24 Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 (1120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 (1120 d.B.)  
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 hinsichtlich der Bereiche Straße und Schiene, insbesondere die Finanzierung des "Generalverkehrsplanes" sowie Management-, PPP- und LKW-Maut-Problemstellungen der ASFINAG (3/URH2)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
TOP 25 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 (1119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 (1119 d.B.)  
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler und Dr. Günther Kräuter auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 (III-112 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 270
TOP 26 Wahrnehmungsbericht (III-139 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/2 (1121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-139 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/2 (1121 d.B.)  
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/2 (III-139 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 270
TOP 27 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz (1154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz (1154 d.B.)  
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
14.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz (685/A)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 285
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 285
TOP 28 Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen (1156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen (1156 d.B.)  
18.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Moratoriums für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen (598/A(E))  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (151/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 290
TOP 29 Passgesetz (1157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Passgesetz (1157 d.B.)  
18.10.2005 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 290
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 290
04.11.2005 727. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 81
TOP 30 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (1148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (1148 d.B.)  
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005 (999 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 298
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 298
TOP 31 Gewerbeordnung 1994 (1149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1149 d.B.)  
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (695/A)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 298
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 298
TOP 32 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1150 d.B.)  
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG (1026 d.B.)  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 303
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 303
TOP 33 Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses Vermessungsgesetz (1151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag des Wirtschaftsausschusses Vermessungsgesetz (1151 d.B.)  
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 303
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 303-304
04.11.2005 727. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 122
TOP 34 Ziviltechnikergesetz 1993 (1152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikergesetz 1993 (1152 d.B.)  
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (einstimmig)
 
13.10.2005 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür VF, bzw. VSF))
 
TOP 36 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz (1153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz (1153 d.B.)  
13.10.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
13.10.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
13.10.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 37 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (1113 d.B.)  
28.09.2005 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
28.09.2005 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk (1114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk (1114 d.B.)  
28.09.2005 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
28.09.2005 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP175 SPÖ175 F120 GRÜNE130

Aktuelle Stunde: "Pensionen erhöht, Familien gestärkt - zukunftsorientierte Sozialpolitik für alle Generationen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:12 Dauer13:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer4:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer4:54 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:49 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:39 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:33 Dauer11:16 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:55 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:15 Dauer12:13 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer3:27 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer2:01 Limit 2*

TOP 2 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:29 Dauer0:20 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer10:40 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:46 Dauer0:21 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer5:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:15 Limit 3*

TOP 3-6 Zahnärztegesetz - ZÄG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer3:52 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer1:26 Limit 2*

TOP 7 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:03 Dauer2:55 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer5:09 Limit 4*

TOP 8-9 Zoonosengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:28 Dauer3:01 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer1:55 Limit 2*

Dringl Antrag d Abg.Baumgartner-G. betr. Wachstum u Beschäftigung in Ö

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer16:57 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer19:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer7:45 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer8:17 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer9:21 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer7:39 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:13 Dauer10:45 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:24 Dauer6:43 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:41 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:47 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer5:03 Limit 5*

KD über schriftl AB 2312 zu 3327/J d Abg. Pirklhuber betr.Pflanzengift

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:12 Dauer9:57 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:23 Dauer7:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:31 Dauer4:39 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:41 Dauer2:52 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer5:00 Limit 5

TOP 10-14 Arzneimittelgesetz, Patentgesetz 1970 und Gebrauchsmustergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:57 Dauer2:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer6:21 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer0:49 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:12 Dauer1:26 Limit 0

TOP 15-17 Postgesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:38 Dauer6:58 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:02 Dauer0:36 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:15 Dauer8:28 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:27 Dauer6:17 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:13 Limit 2*

TOP 18 Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über die Binnenschiffahrt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19-21 Telekommunikationsgesetz 2003 und Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer0:48 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer0:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:33 Limit 2*

TOP 22-23 8. Führerscheingesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:12 Dauer1:00 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:01 Limit 2*

TOP 24 Bericht des Rechnungshofausschusses über den Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG betreffend Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:37 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer0:48 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer4:16 Limit 3*

TOP 25-26 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer3:34 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer4:46 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:38 Dauer7:44 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:46 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer1:32 Limit 2*

TOP 27 Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:08 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer6:25 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:32 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:49 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 28-29 Moratorium für die Einführung biometrischer Merkmale in Pässen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer1:13 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer1:04 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer1:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:03 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 30-31 Anlagenrechtsbereinigungs-Gesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:12 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:21 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:28 Dauer2:36 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:35 Dauer1:13 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer0:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:38 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 32-33 Informationsweiterverwendungsgesetz - IWG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:43 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:49 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:54 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:56 Dauer1:01 Limit 2*

TOP 34 Ziviltechnikergesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:05 Dauer1:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:10 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer1:01 Limit 2*

TOP 35 15/BI betreffend "Aus für die dreckige Kohle"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:21 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:26 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:28 Dauer1:44 Limit 0

TOP 36 Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:31 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:35 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:40 Dauer9:04 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:49 Dauer0:33 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:50 Dauer5:50 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:57 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:02 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:04 Dauer7:10 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start01:12 Dauer0:51 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:13 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:16 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:18 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:21 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:23 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start01:26 Dauer1:36 Limit 1*
Nr.16 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:28 Dauer4:20 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start01:33 Dauer3:41 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:37 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start01:39 Dauer0:29 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:39 Dauer2:12 Limit 0

TOP 37 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 38 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Melitta Trunk

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 39 640/A; Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:48 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:51 Dauer1:07 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:52 Dauer0:35 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:53 Dauer1:12 Limit 3*

TOP 40 636/A; Änderung des Väter-Karenzgesetzes und des Kinderbetreuungsgeldgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:54 Dauer1:11 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:56 Dauer0:44 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:56 Dauer0:38 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:57 Dauer0:57 Limit 3*

TOP 41 712/A; Schaffung eines Bundesgesetzes über den Zivilpakt (ZIP-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:59 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start02:04 Dauer2:26 Limit 1*