Suche

Seite '46/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 30. und 31. Jänner 2008' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. und 31. Jänner 2008 (46/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.01.2008 46. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-339
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
30.01.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Statt sozialer Kälte Menschen entlasten: Steuersenkung und Teuerungsausgleich jetzt!" (10/AS)  
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 37-41 Video 
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-44 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
TOP 1 Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-89 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-92 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-96 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-105 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-112 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video 
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
TOP 2 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)  
TOP 3 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-228 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-230 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
TOP 4 Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)  
TOP 5 Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-243 Video 
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-246 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-253 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-256 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258 Video 
TOP 6 Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)  
TOP 6-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-261 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-268 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-270 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-272 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 272-274 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-280 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-282 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 282 Video 
Mag. Peter Eisenschenk (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video 
TOP 7 Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)  
TOP 8 zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)  
TOP 9 Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)  
TOP 10 Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)  
TOP 11 Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video 
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)  
TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 292-293 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293 Video 
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video 
TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 300 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301 Video 
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301 Video 
TOP 17 Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303 Video 
Christian Hursky (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304 Video 
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 307 Video 
TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309 Video 
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 310-311 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312 Video 
Mag. Gertraud Knoll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313 Video 
TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-314 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314 Video 
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-315 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 315-316 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 316 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317 Video 
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-318 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318 Video 
TOP 21 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 1 bis 16, 19 bis 21 und 23 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 11, 13 und 14 (369 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 319-320 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324 Video 
Dr. Sebastian Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-326 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 326 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-328 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 328-329 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 330 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 331 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 331 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-334 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 334-335 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336-337 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 337-338 Video 
30.01.2008 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Energiewende 2020 - Ausstiegsfahrplan "Raus aus Atomstrom, Öl, Gas und Kohle" (561/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 142-148 Video 
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-154 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-167 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-170 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
StS Christa Kranzl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-183 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-187 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-192 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195 Video 
StS Christa Kranzl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-196 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
30.01.2008 Kurze Debatte betreffend Tschadeinsatz und Sicherheitsratsitz (1792/AB)  
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 200-202 Video 
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-205 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-211 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212 Video 
30.01.2008 Einwendung der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (162/GO)
abgelehnt
S. 37
30.01.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (150/GO) S. 38, 41
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (395/GO) S. 41, 61
30.01.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (347/GO) S. 78
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (348/GO) S. 162
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (349/GO) S. 169

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Verfassungsgesetz (547/A)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 127
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 127
TOP 2 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (552/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 158, davon Ja-Stimmen: 114, Nein-Stimmen: 44 )
S. 130
TOP 3 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)  
25.01.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (406 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, F bzw. S, V, F) )
S. 239
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 239
TOP 4 Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)  
24.01.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S,V,B bzw. S,V,F,B)
 
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( (dafür S, V, F, B) )
S. 240
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
14.02.2008 753. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 192-193
14.02.2008 753. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 193
TOP 5 Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)  
27.11.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 2006 (III-80 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 258
TOP 6 Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Ziffer 29: S, V; restliche Teile d. RV: einstimmig)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (405 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V) )
S. 285
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 286
TOP 7 Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (416/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 286
TOP 8 zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (417/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 286
TOP 9 Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (423/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 286
TOP 10 Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (120/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 286
TOP 11 Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (457/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 286
TOP 12 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (101 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (257 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (258 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)  
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (485/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (60/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 295
TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)  
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des "Weißbuch Sport" (486/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (61/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 301
TOP 17 Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)  
24.01.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinsgesetz 2002 (263 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 304-305
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 305
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)  
24.01.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (223 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 307
TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)  
18.12.2007 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)  
18.12.2007 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ131 ÖVP131 GRÜNE108 FPÖ108 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Statt sozialer Kälte Menschen entlasten: Steuersenkung und Teuerungsausgleich jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer11:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:52 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer4:40 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer4:34 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:47 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer4:41 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer4:18 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer4:41 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer4:54 Limit 5

TOP 1-2 Pflege-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer7:52 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer8:35 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer9:14 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:57 Dauer12:50 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer10:20 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer8:21 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer8:52 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:23 Dauer6:33 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer6:03 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer3:04 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:08 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Antrag betr. Energiewende 2020 561 AE; abg. Van der Bellen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:50 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer25:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:56 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer8:20 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer6:51 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:17 Dauer0:58 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer9:30 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer6:19 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:49 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Christa Kranzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:21 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:27 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:33 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:38 Dauer7:58 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:46 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:52 Dauer5:09 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
StS Christa Kranzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer2:07 Limit 0
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:59 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:03 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:06 Dauer2:48 Limit 3*

KD betr. AB Tschadeinsatz und Sicherheitsratssitz 1792 AB; Abg. Fichtenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:13 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer9:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:50 Dauer4:39 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:55 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3-4 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer7:03 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:11 Dauer2:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer6:25 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:09 Limit 2*

TOP 5 Außenpolitischer Bericht 2006 (III-80 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer10:46 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer4:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer3:59 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:31 Limit 2*

TOP 6-11 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer11:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:45 Dauer8:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:56 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer3:41 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:22 Dauer0:35 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Peter Eisenschenk (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:16 Limit 2*

TOP 12-14 Abkommen mit Italien über gegenseitige Anerkennung akademischer Grade u.Titel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer0:26 Limit 2*

TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer1:30 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
n. anw.
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:54 Dauer2:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer1:35 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer1:17 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer1:13 Limit 1*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer1:04 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer2:03 Limit 2*

TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer1:13 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer0:18 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:19 Dauer3:01 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer0:58 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer0:56 Limit 2*

TOP 17 Vereinsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer0:46 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer1:01 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hursky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer1:21 Limit 1*

TOP 18 Abkommen mit ICPO-Interpol üb.d.Amtssitz d.Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:38 Dauer0:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer0:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer0:42 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer0:58 Limit 1*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:43 Dauer1:08 Limit 0

TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:45 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer0:52 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:54 Dauer2:53 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gertraud Knoll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:00 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:02 Dauer0:39 Limit 1*

TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer0:46 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer1:49 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:13 Dauer1:43 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer0:48 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:15 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:18 Dauer1:01 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer1:23 Limit 2*

TOP 21 Sammelbericht üb.d. Pet. Nr. 1 bis 16, 19 bis 21 u. 23 sowie üb.d. BI Nr. 1 bis 11, 13 u.14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:22 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:25 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:31 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:43 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sebastian Eder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:45 Dauer0:43 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:46 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:50 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer1:14 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:53 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:56 Dauer1:38 Limit 1*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:58 Dauer3:09 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:01 Dauer1:31 Limit 1*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:03 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start01:06 Dauer0:20 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start01:07 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:10 Dauer6:26 Limit 15*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:16 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:22 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.
21
Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:26 Dauer4:36 Limit 5*