LETZTES UPDATE: 22.03.2017; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. und 31. Jänner 2008 (46/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (28. 01. - 01. 02. 2008) Nr. 57/2008  
28.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sitzungen des Nationalrats am Mittwoch und am Donnerstag Nr. 64/2008  
30.01.2008 46. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-339
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ in Aktueller Stunde für Steuersenkung und Teuerungsausgleich Nr. 74/2008  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einmal mehr die Pflege im Mittelpunkt Nr. 76/2008  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Alibihandlung oder Schritt in die richtige Richtung? Nr. 77/2008  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern: Raus aus Atom, Öl, Gas und Kohle Nr. 78/2008  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der EU-Präsidentschaft bis zur Visa-Affäre Nr. 79/2008  
30.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einstimmig für mehr Studienförderung Nr. 80/2008  
30.01.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Statt sozialer Kälte Menschen entlasten: Steuersenkung und Teuerungsausgleich jetzt!" (10/AS)  
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Unterzeichner S. 37-41
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 41-44
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 45-47
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 47-48
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 48-50
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 50-52
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 52-53
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 55-56
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 56-58
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 58-59
TOP 1 Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Mandak (G) Contra S. 78-80
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 80-82
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 82-84
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 84-86
  Ursula Haubner (B) Contra S. 86-89
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 89-92
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 92-93
  Karl Öllinger (G) Contra S. 93-96
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 96-97
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 97-99
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 100-101
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 101-103
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 103-105
  Karl Donabauer (V) Pro S. 105-106
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 106-107
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 107-109
  Herbert Kickl (F) Contra S. 109-112
  Ridi Steibl (V) Pro S. 113
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 114-115
  Dietmar Keck (S) Pro S. 115-116
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 116-118
  Barbara Riener (V) Pro S. 118-119
  Werner Neubauer (F) Contra S. 119-120
  Johann Höfinger (V) Pro S. 122
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 122-124
  Norbert Sieber (V) Pro S. 124
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 124-125
  Maria Grander (V) Pro S. 125-126
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 126-127
TOP 2 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)  
TOP 3 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 132-134
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 134-135
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 136-137
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 213-214
  Josef Bucher (B) Contra S. 214-216
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 217
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 218-219
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 220-222
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 223-224
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 224-225
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 226-228
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 228
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 228-230
  Petra Bayr (S) Pro S. 230-231
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 232-233
  Jakob Auer (V) Pro S. 233-234
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 234-235
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 235-236
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 236
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 236-237
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 237
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 238
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 238
TOP 4 Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)  
TOP 5 Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 241-243
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 243-244
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 244-246
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 246-247
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 250
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 250-251
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 251-253
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 253
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 253-254
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 254-256
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 256
  Franz Glaser (V) Pro S. 256-257
  Petra Bayr (S) Pro S. 257
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 258
TOP 6 Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)  
TOP 6-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 259-261
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 261-262
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 266-268
  Josef Broukal (S) Pro S. 268-270
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 270-272
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 272-274
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 274-275
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 275-276
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 276-277
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 277
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 278
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 278-280
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 280
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 280-282
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 282
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 282-283
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 283
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 283-284
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 284-285
TOP 7 Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)  
TOP 8 zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)  
TOP 9 Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)  
TOP 10 Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)  
TOP 11 Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 287
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 287
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 288
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 288
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 289
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)  
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)  
TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Pro S. 290
  Peter Haubner (V) Pro S. 290-291
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 291
  Josef Bucher (B) Pro S. 292
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 292-293
  Franz Glaser (V) Pro S. 293
  Anna Franz (V) Pro S. 293
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 293-294
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 294
  Petra Bayr (S) Pro S. 294-295
TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Pro S. 295-296
  Peter Haubner (V) Pro S. 296
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 296-297
  Herbert Kickl (F) Pro S. 297-298
  Josef Bucher (B) Pro S. 298
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 299
  Astrid Stadler (V) Pro S. 299-300
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 300
  Michael Praßl (V) Pro S. 301
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 301
TOP 17 Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Pro S. 302
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 302-303
  Leopold Mayerhofer (F) Pro S. 303
  Astrid Stadler (V) Pro S. 303
  Christian Hursky (S) Pro S. 303-304
  Karl Freund (V) Pro S. 304
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Pro S. 305
  Otto Pendl (S) Pro S. 305-306
  Barbara Rosenkranz (F) Pro  
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 306
  Anton Heinzl (S) Pro S. 306
  Hermann Gahr (V) Pro S. 306-307
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 307
TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Pro S. 308
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 308-309
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 309
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 309-310
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 310-311
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 311-312
  Mag. Gertraud Knoll (S) Pro S. 312
  Johann Rädler (V) Pro S. 313
TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Laura Rudas (S) Pro S. 313-314
  Ridi Steibl (V) Pro S. 314
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 314-315
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 315-316
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 316
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 316-317
  Christian Füller (S) Pro S. 317
  Franz Hörl (V) Pro S. 317-318
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 318
TOP 21 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 1 bis 16, 19 bis 21 und 23 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 11, 13 und 14 (369 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 319-320
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 320
  Karl Freund (V) Pro S. 320-321
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 321-322
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 323-324
  Gerhard Steier (S) Pro S. 324
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 325
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 325-326
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 326
  Anna Franz (V) Pro S. 327
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 327-328
  Jochen Pack (V) Pro S. 328
  Dietmar Keck (S) Pro S. 328-329
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 329-330
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 330
  Mag. Christine Muttonen (S) tatsächliche Berichtigung S. 331
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 331
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 332-334
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 334-335
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 336-337
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 337-338
30.01.2008 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Energiewende 2020 - Ausstiegsfahrplan "Raus aus Atomstrom, Öl, Gas und Kohle" (561/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 142-148
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 148-154
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 154-156
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 157-158
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 158-160
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) tatsächliche Berichtigung S. 162
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 163-164
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 164-167
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 167-170
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 173-174
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 174-176
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 176-178
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 178-179
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 180-183
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 183-185
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 185-187
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 189-190
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 190-192
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 192-194
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 194-195
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 195-196
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Wortmeldung S. 196
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 197
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 197-198
30.01.2008 Kurze Debatte betreffend Tschadeinsatz und Sicherheitsratsitz (1792/AB)  
30.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Unterzeichner S. 200-202
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 202-205
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 205-206
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 206-208
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 208-209
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 209-211
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 211-212
30.01.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (150/GO) S. 38, 41
30.01.2008 Einwendung der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (162/GO)
abgelehnt
S. 37
30.01.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (347/GO) S. 78
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (348/GO)  
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (349/GO) S. 169
30.01.2008 Generiert (394/GO)  
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (395/GO) S. 61
30.01.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (396/GO) S. 169
31.01.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vereinsrecht, Abkommen, Konsumentenschutz - zum Schluss Petitionen Nr. 82/2008  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflege-Verfassungsgesetz (430 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflege-Verfassungsgesetz (547/A)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 127
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 127
TOP 2 Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (431 d.B.)  
22.01.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür S, V; dagegen G, F; B nicht anwesend)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einrichtung einer Bundesgenossenschaft für Pflege und Betreuung (552/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 158, davon Ja-Stimmen: 114, Nein-Stimmen: 44 )
S. 130
TOP 3 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (441 d.B.)  
25.01.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) (406 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, G, F bzw. S, V, F) )
S. 239
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 239
TOP 4 Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz-Novelle 2008 und Einkommensteuergesetz 1988 (442 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( (dafür S, V, F, B) )
S. 240
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 240
TOP 5 Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht 2006 (III-80 d.B.) (347 d.B.)  
27.11.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 2006 (III-80 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 258
TOP 6 Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (421 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich Ziffer 29: S, V; restliche Teile d. RV: einstimmig)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (405 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V) )
S. 285
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 286
TOP 7 Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (422 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung der Studienbeihilfe an die Inflation (416/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 286
TOP 8 zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (423 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  zusätzliches Toleranzsemester für StudienbeihilfenempfängerInnen (417/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 286
TOP 9 Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (424 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anhebung der Altersgrenzen für StipendienbezieherInnen (423/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 286
TOP 10 Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (425 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Novellierung des Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetzes 1998 (120/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 286
TOP 11 Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (426 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Zugangsbeschränkungen für österreichische Studierende (457/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 286
TOP 12 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die gegenseitige Anerkennung akademischer Grade und Titel (101 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 13 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (428 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Mongolei über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (257 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (429 d.B.)  
22.01.2008 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mazedonien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (258 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 289
TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (412 d.B.)  
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 (485/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (60/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 295
TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des "Weißbuch Sport" (413 d.B.)  
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.12.2007 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des "Weißbuch Sport" (486/A(E))  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (61/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 301
TOP 17 Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Vereinsgesetz 2002 geändert wird (439 d.B.)  
24.01.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinsgesetz 2002 (263 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 304-305
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 305
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (440 d.B.)  
24.01.2008 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Internationalen Kriminalpolizeilichen Organisation (ICPO-Interpol) über den Amtssitz der Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich samt Anhang (223 d.B.)  
30.01.2008 46. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 307
TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern (407 d.B.)  
18.12.2007 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich (408 d.B.)  
18.12.2007 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Statt sozialer Kälte Menschen entlasten: Steuersenkung und Teuerungsausgleich jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   un 09:06 10:00 10  
2 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 09:17 11:16 0  
3 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   as 09:40 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:46 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   as 09:51 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:57 4:52 5  
9 + August Wöginger (V)   as 10:02 4:40 5  
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 10:07 4:34 5  
11 + Barbara Rosenkranz (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Ursula Haubner (B)   as 10:17 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 10:23 5:00 5  
2 + Dr. Josef Cap (S)   c 10:29 5:00 5  
3 + Herbert Scheibner (B)   p 10:35 5:00 5  
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   c 10:40 5:00 5  
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 10:46 4:47 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:51 5:00 5  
7 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 10:56 4:41 5  
8 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:01 4:18 5  
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   c 11:06 4:41 5  
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:11 4:54 5  

TOP 1-2 Pflege-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Mandak (G)   c 11:19 7:52 7 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 11:27 5:54 6 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:33 8:35 7 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:42 6:10 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 11:48 9:14 7 *
6 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 11:57 12:50 0  
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:10 4:14 4 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 12:15 10:20 6 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:25 4:44 4 *
10 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 12:30 6:30 5 *
11 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:37 4:21 4 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:42 5:35 5 *
13 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:48 8:21 0  
14 + Karl Donabauer (V)   p 12:56 3:54 3 *
15 + Theresia Haidlmayr (G)   c 13:01 5:11 5 *
16 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:06 4:26 4 *
17 + Herbert Kickl (F)   c 13:11 8:52 5 *
18 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:20 3:18 3 *
19 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 13:23 6:33 0  
20 + Dietmar Keck (S)   p 13:30 4:16 4 *
21 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:35 6:14 5 *
22 + Barbara Riener (V)   p 13:41 3:03 3 *
23 + Werner Neubauer (F)   c 13:44 6:03 4 *
24 + Johann Höfinger (V)   p 13:51 2:39 2 *
25 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:54 4:12 4 *
26 + Norbert Sieber (V)   p 13:58 1:49 2 *
27 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:00 4:00 4 *
28 + Maria Grander (V)   p 14:04 3:04 2 *
29 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:08 3:08 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Antrag betr. Energiewende 2020 561 AE; abg. Van der Bellen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 18:50 20  
2 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 15:20 25:08 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   de 15:45 10:00 10  
4 + Petra Bayr, MA (S)   de 15:56 5:32 5 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 16:01 8:20 6 *
6 + Bernhard Themessl (F)   de 16:10 6:51 8 *
7 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   tb 16:17 0:58 2  
8 + Veit Schalle (B)   de 16:19 7:12 7 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 16:26 9:30 10  
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   de 16:36 6:19 6 *
11 + Gerhard Steier (S)   de 16:43 6:11 5 *
12 + Ing. Hermann Schultes (V)   de 16:49 5:20 5 *
13 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   de 16:55 6:37 7 *
14 + Ursula Haubner (B)   de 17:02 6:44 7 *
15 + StS Christa Kranzl (S)   rb 17:08 10:00 10  
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:21 6:09 6 *
17 + Angela Lueger (S)   de 17:27 5:33 5 *
18 + Mag. Silvia Grünberger (V)   de 17:33 4:03 4 *
19 + Ing. Norbert Hofer (F)   de 17:38 7:58 7 *
20 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   de 17:46 5:15 5 *
21 + Mag. Karin Hakl (V)   de 17:52 5:09 3 *
22 + StS Christa Kranzl (S)   rb 17:57 2:07 0  
23 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   de 17:59 3:00 3 *
24 + Dr. Peter Sonnberger (V)   de 18:03 2:54 3 *
25 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 18:06 2:48 3 *

KD betr. AB Tschadeinsatz und Sicherheitsratssitz 1792 AB; Abg. Fichtenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   un 18:13 10:00 10  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 18:23 9:54 0  
3 + Stefan Prähauser (S)   kd 18:33 5:00 5  
4 + Walter Murauer (V)   kd 18:39 5:00 5  
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   kd 18:44 5:00 5  
6 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 18:50 4:39 5  
7 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 18:55 5:00 5  

TOP 3-4 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:41 7:03 6 *
2 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 14:48 6:21 5 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 14:55 4:06 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:01 5:06 4 *
5 + Josef Bucher (B)   c 19:06 4:18 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:11 2:29 0  
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:13 3:43 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:17 6:08 5 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:24 2:02 2 *
10 + Lutz Weinzinger (F)   c 19:26 2:56 2 *
11 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 19:29 6:25 0  
12 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:36 2:52 3 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:39 5:12 5 *
14 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:44 2:21 2 *
15 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 19:47 2:39 2 *
16 + Jakob Auer (V)   p 19:49 3:12 2 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:53 5:17 4 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 19:58 1:59 2 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:00 1:48 2 *
20 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 20:02 1:38 2 *
21 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:04 2:00 2 *
22 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:06 2:10 2 *
23 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:09 2:09 2 *

TOP 5 Außenpolitischer Bericht 2006 (III-80 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:16 10:46 8 *
2 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 20:27 2:02 2 *
3 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   c 20:29 5:59 5 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 20:35 3:16 3 *
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 20:39 2:20 2 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 20:41 3:43 5 *
7 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 20:45 4:48 0  
8 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 20:50 1:56 2 *
9 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:52 2:57 2 *
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 20:55 3:59 2 *
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:59 2:50 2 *
12 + Franz Glaser (V)   p 21:02 1:39 2 *
13 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:04 2:17 2 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:07 2:31 2 *

TOP 6-11 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:11 7:00 5 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:18 3:52 3 *
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 21:22 11:19 5 *
4 + Josef Broukal (S)   p 21:34 3:31 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 21:37 7:28 5 *
6 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 21:45 8:03 0  
7 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 21:53 2:58 2 *
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 21:56 4:00 4 *
9 + Bettina Stadlbauer (S)   p 22:00 2:22 2 *
10 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 22:03 2:54 2 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 22:06 2:45 2 *
12 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 22:09 5:07 4 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:15 3:00 2 *
14 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 22:18 3:41 2 *
15 + Josef Broukal (S)   tb 22:22 0:35 2  
16 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 22:22 1:52 2 *
17 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 22:24 2:04 2 *
18 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 22:27 2:23 2 *
19 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:29 2:16 2 *

TOP 12-14 Abkommen mit Italien über gegenseitige Anerkennung akademischer Grade u.Titel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 22:36 1:38 2 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:38 1:07 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 22:40 1:50 2 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 22:42 1:02 2 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 22:43 0:26 2 *

TOP 15 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   p 22:46 2:08 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 22:48 1:30 1 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 22:50 2:19 4 *
4 + Josef Bucher (B)   p 22:52 1:22 2 *
5 n. anw. Petra Bayr, MA (S)   p     2 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 22:54 2:26 0  
7 + Franz Glaser (V)   p 22:57 1:35 1 *
8 + Anna Franz (V)   p 22:58 1:17 1 *
9 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 23:00 1:13 1 *
10 + Johannes Zweytick (V)   p 23:01 1:04 1 *
11 + Petra Bayr, MA (S) 2 p 23:02 2:03 2 *

TOP 16 Umsetzung des "Weißbuch Sport"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   p 23:05 1:40 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 23:07 1:13 1 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 23:09 2:27 4 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 23:11 3:05 5 *
5 + Josef Bucher (B)   p 23:15 0:18 2 *
6 + Gerhard Reheis (S)   p 23:15 2:03 2 *
7 + Astrid Stadler (V)   p 23:17 1:41 2 *
8 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 23:19 3:01 0  
9 + Michael Praßl (V)   p 23:23 0:58 2 *
10 + Thomas Einwallner (V)   p 23:24 0:56 2 *

TOP 17 Vereinsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   p 23:26 1:52 2 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 23:28 1:38 2 *
3 + Leopold Mayerhofer (F)   p 23:30 0:46 5 *
4 + Astrid Stadler (V)   p 23:31 1:01 2 *
5 + Christian Hursky (S)   p 23:32 1:31 2 *
6 + Karl Freund (V)   p 23:34 1:21 1 *

TOP 18 Abkommen mit ICPO-Interpol üb.d.Amtssitz d.Interpol Anti-Korruptionsakademie in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   p 23:36 1:47 2 *
2 + Otto Pendl (S)   p 23:38 0:44 2 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 23:39 0:01 5 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 23:39 0:42 2 *
5 + Anton Heinzl (S)   p 23:40 1:06 2 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 23:42 0:58 1 *
7 + BM Günther Platter (V)   rb 23:43 1:08 0  

TOP 19 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   p 23:45 2:23 2 *
2 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 23:47 0:52 1 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 23:48 2:18 4 *
4 + Harald Vilimsky (F)   p 23:51 2:47 5 *
5 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 23:54 2:53 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 23:57 2:10 2 *
7 + Mag. Gertraud Knoll (S)   p 00:00 2:43 2 *
8 + Johann Rädler (V)   p 00:02 0:39 1 *

TOP 20 Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Laura Rudas (S)   p 00:04 1:48 2 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 00:06 0:46 1 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 00:07 3:25 4 *
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 00:11 1:49 5 *
5 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 00:13 1:43 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 00:15 0:48 2 *
7 + Christian Füller (S)   p 00:15 2:07 2 *
8 + Franz Hörl (V)   p 00:18 1:01 1 *
9 + Sonja Ablinger (S)   p 00:19 1:23 2 *

TOP 21 Sammelbericht üb.d. Pet. Nr. 1 bis 16, 19 bis 21 u. 23 sowie üb.d. BI Nr. 1 bis 11, 13 u.14

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 00:22 3:30 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 00:25 2:35 3 *
3 + Karl Freund (V)   p 00:28 2:28 2 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 00:31 6:02 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 00:38 5:27 5 *
6 + Gerhard Steier (S)   p 00:43 1:35 2 *
7 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 00:45 0:43 1 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 00:46 3:16 4 *
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 00:50 2:11 2 *
10 + Anna Franz (V)   p 00:52 1:14 1 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 00:53 2:06 2 *
12 + Jochen Pack (V)   p 00:56 1:38 1 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 00:58 3:09 2 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 01:01 1:31 1 *
15 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 01:03 2:45 3 *
16 + Mag. Christine Muttonen (S)   tb 01:06 0:20 2  
17 + Lutz Weinzinger (F) 2 c 01:07 2:48 3 *
18 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 01:10 6:26 15 *
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 01:16 5:04 10 *
20 + Herbert Scheibner (B)   p 01:22 4:08 5 *
21
+ Dr. Josef Cap (S)   p 01:26 4:36 5 *