Suche

Seite '6/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2019 (6/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.12.2019 6. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
11.12.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Stopp der Gewalt an Frauen!" (2/AS)  
11.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
11.12.2019 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die großen Herausforderungen der neuen Europäischen Kommission" (3/AS)  
11.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Asylgesetz 2005 – AsylG 2005 (12 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML
HTML
Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (13 d.B.)  
TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019 (9 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 VKI-Finanzierungsgesetz 2019 und Kartellgesetz 2005 (10 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 5 VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (11 d.B.)  
TOP 6 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (8 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (14 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Alma Zadić, LLM (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Wolfgang Zanger (17 d.B.)  
TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (18 d.B.)  
TOP 10 Arbeitszeitgesetz (42/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 11 Maklergesetz 1996 (51/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (53/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (83/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 14 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (100/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 15 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) und Rechnungshofgesetz 1948 – RHG (102/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 16 Wahl von Ausschüssen (6/W)  
11.12.2019 Kurze Debatte betreffend Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Ibiza-Untersuchungsausschuss (1/US)  
11.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
11.12.2019 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung notwendiger Spielerschutzmaßnahmen im Glückspiel (110/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, N, dagegen: V, F
 
11.12.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
11.12.2019 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (41/GO)  
11.12.2019 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 17 d.B. und 18 d.B. (34/GO)  
11.12.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (35/GO)  
11.12.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (36/GO)  
11.12.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (37/GO)  
11.12.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hannes Amesbauer, BA (26/GO)  
11.12.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (27/GO)  
11.12.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Michel Reimon, MBA (28/GO)  
11.12.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (38/GO)  
11.12.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (39/GO)  
11.12.2019 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (40/GO)  
12.12.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Asylgesetz 2005 – AsylG 2005 (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz 2005 – AsylG 2005 (12 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Asylgesetz 2005 – AsylG 2005 (50/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G, N
 
TOP 2 Fremdenpolizeigesetz 2005 (13 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (13 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, N, dagegen: V, F
 
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenpolizeigesetz 2005 (87/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019 (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  3. Dienstrechts-Novelle 2019 (9 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
03.12.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  3. Dienstrechts-Novelle 2019 (46/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 4 VKI-Finanzierungsgesetz 2019 und Kartellgesetz 2005 (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VKI-Finanzierungsgesetz 2019 und Kartellgesetz 2005 (10 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, dagegen: V, G, N
 
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VKI-Finanzierungsgesetz 2019 und Kartellgesetz 2005 (24/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 5 VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (11 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VKI-Finanzierungsgesetz und Kartellgesetz (94/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 6 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (8 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz (84/A)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (14 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (14 d.B.)  
03.12.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, F; dagegen: S, G, N) bzw. einstimmig)
 
03.12.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung und Strafprozeßordnung 1975 zur Umsetzung der Richtlinie über die strafrechtliche Bekämpfung von gegen die finanziellen Interessen der Union gerichtetem Betrug (1 d.B.)  
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
11.12.2019 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Wolfgang Zanger (17 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Wolfgang Zanger (17 d.B.)  
10.12.2019 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wolfgang Zanger (1/IMM)  
11.12.2019 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (18 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (18 d.B.)  
10.12.2019 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herbert Kickl (2/IMM)  
11.12.2019 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP146 SPÖ101 FPÖ83 GRÜNE75 NEOS60
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung30

Aktuelle Stunde: "Stopp der Gewalt an Frauen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:13 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:24 Dauer5:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:49 Dauer4:53 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer4:31 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:17 Dauer4:51 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:22 Dauer0:27 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:23 Dauer4:54 Limit 5

"Die großen Herausforderungen der neuen Europäischen Kommission"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer10:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:37 Dauer4:19 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:41 Dauer4:51 Limit 5

TOP 1-2 Asylgesetz 2005 – AsylG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer8:37 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer7:16 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:31 Dauer11:50 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer7:08 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer6:41 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer9:24 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer0:58 Limit 5*

TOP 3 3. Dienstrechts-Novelle 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer4:28 Limit 4*

Dringlicher Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Meinl-Reisinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung notwendiger Spielerschutzmaßnahmen im Glücksspiel

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:47 Dauer16:52 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:05 Dauer8:59 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer4:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer5:37 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:36 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer3:49 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:58 Dauer2:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:07 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:13 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:29 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:34 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:38 Dauer5:45 Limit 5*

TOP 4-5 VKI-Finanzierungsgesetz 2019 und Kartellgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:13 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer3:14 Limit 3*

TOP 6 Bundeshaftungsobergrenzengesetz und EUROFIMA-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer4:14 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer4:05 Limit 3*

TOP 7 Strafgesetzbuch, Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und -bekämpfung und Strafprozeßordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer0:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:34 Limit 3*

TOP 8 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Wolfgang Zanger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Herbert Kickl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 10 Antrag 42/A – Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:31 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:33 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:37 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:41 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 11 Antrag 51/A – Maklergesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:51 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:55 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:58 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:06 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:10 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start20:14 Dauer1:02 Limit 2*

TOP 12 Antrag 53/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:16 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:20 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:22 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:25 Dauer3:08 Limit 3*

TOP 13 Antrag 83/A – Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:29 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:33 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:37 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:40 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:44 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:49 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 14 Antrag 100/A – Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:53 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:58 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:01 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:04 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:08 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 15 Antrag 102/A – Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) und Rechnungshofgesetz 1948 – RHG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:22 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer4:49 Limit 4*

TOP 16 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Kurze Debatte über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses der Abg. Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend mutmaßliche Käuflichkeit der türkis-blauen Bundesregierung (Ibiza-Untersuchungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:32 Dauer8:22 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:58 Dauer4:19 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:03 Dauer1:38 Limit 5

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

11.12.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:11:22 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:11:23 Präsidium / PDF HTML
10:13:07 Aktuelle Stunde zum Thema "Stopp der Gewalt an Frauen!" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:13:21 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:24:02 Bundesministerin im Bundeskanzleramt Mag. Ines Stilling / PDF HTML
10:30:22 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
10:36:21 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
10:42:24 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:49:20 Abgeordnete Mag. Meri Disoski (Grüne) / PDF HTML
10:54:22 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
10:59:08 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
11:05:30 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
11:11:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:17:42 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
11:22:46 Bundesministerin im Bundeskanzleramt Mag. Ines Stilling / PDF HTML
11:23:19 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:28:55 Aktuelle Europastunde zu den Herausforderungen der neuen EU-Kommission / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:29:16 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
11:40:27 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. / PDF HTML
11:50:37 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
11:56:29 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:01:59 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
12:07:12 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
12:12:58 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
12:19:04 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
12:24:59 Abgeordnete Julia Elisabeth Herr (SPÖ) / PDF HTML
12:30:52 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:37:26 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
12:41:54 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:46:59 Präsidium / PDF HTML
12:50:05 TOP 1-2 Abschiebestopp für abgewiesene AsylwerberInnen in Lehre / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:50:54 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:52:41 Ordnungsruf / PDF HTML
12:53:12 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA / PDF HTML
12:59:47 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
13:07:16 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:14:08 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
13:19:21 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
13:21:56 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (Grüne) / PDF HTML
13:26:32 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
13:31:28 Bundesminister für Inneres Dr. Wolfgang Peschorn / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:43:17 Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses / PDF HTML
13:44:43 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
13:51:17 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:56:13 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
14:01:40 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:09:00 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
14:15:46 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
14:19:35 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
14:24:02 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
14:27:49 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:33:41 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
14:37:54 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
14:47:43 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
14:49:39 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
14:50:36 Abstimmung / PDF HTML
14:53:41 TOP 3 Gehaltsanpassung im öffentlichen Dienst / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:03 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:57:49 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
15:03:47 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:09:19 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
15:13:46 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
15:18:02 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
15:24:05 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
15:28:54 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
15:33:55 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
15:38:41 Ordnungsrufe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:39:32 Abgeordneter Hans Stefan Hintner (ÖVP) / PDF HTML
15:44:00 Abstimmung / PDF HTML
15:47:12 Dringlicher Antrag: Schutzmaßnahmen für SpielerInnen im Glücksspiel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:47:55 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
16:05:00 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
16:14:09 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
16:19:06 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
16:24:59 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
16:36:20 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
16:42:42 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
16:54:49 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:58:47 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
17:01:57 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:07:26 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:13:03 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
17:19:09 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:24:06 Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) / PDF HTML
17:29:22 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
17:34:09 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
17:38:45 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
17:44:42 Abstimmung / PDF HTML
17:45:38 TOP 4-5 Finanzielle Absicherung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:45:54 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
17:49:39 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
17:53:01 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
17:59:36 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
18:02:32 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
18:05:31 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
18:09:17 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
18:13:07 Abgeordneter Ing. Martin Litschauer (Grüne) / PDF HTML
18:17:25 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
18:20:44 Abstimmung / PDF HTML
18:22:32 TOP 6 Anpassung der Haftungsobergrenzen des Bundes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:23:10 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:27:57 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
18:32:24 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
18:34:52 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
18:38:16 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
18:41:10 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
18:44:22 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
18:48:15 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
18:51:25 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
18:55:27 Abstimmung / PDF HTML
18:58:12 TOP 7 Neue Straftatbestände zur Ahndung von Fördermissbrauch mit EU-Geldern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:59:10 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
19:03:01 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
19:03:37 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
19:07:09 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
19:09:25 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (Grüne) / PDF HTML
19:13:18 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
19:18:00 Abgeordneter Dr. Christian Stocker (ÖVP) / PDF HTML
19:21:22 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
19:24:48 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:27:31 Abstimmung / PDF HTML
19:28:16 TOP 8 Immunität des Abgeordneten Wolfgang Zanger / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:28:33 Abstimmung / PDF HTML
19:29:35 TOP 9 Immunität des Abgeordneten Herbert Kickl / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:29:36 Abstimmung / PDF HTML
19:31:14 TOP 10 Erste Lesung: Schaffung eines Rechtsanspruchs auf 4-Tage-Woche / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:31:32 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
19:33:59 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
19:37:45 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
19:41:52 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
19:44:43 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
19:48:47 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:50:59 Zuweisung / PDF HTML
19:51:11 TOP 11 Erste Lesung: Abschaffung der Maklergebühren für MieterInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:51:31 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
19:55:05 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
19:58:53 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
20:02:52 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
20:06:12 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
20:10:16 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
20:14:24 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
20:15:36 Zuweisung / PDF HTML
20:15:49 TOP 12 Erste Lesung: Maßnahmen für mehr Transparenz im Gesetzgebungsprozess / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:16:08 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
20:20:09 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
20:22:14 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
20:25:36 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
20:28:47 Zuweisung / PDF HTML
20:28:54 TOP 13 Erste Lesung: Anhebung der steuerfreien Einkommensgrenze / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:29:22 Abgeordnete Mag. Dr. Petra Oberrauner (SPÖ) / PDF HTML
20:33:40 Abgeordneter Andreas Minnich (ÖVP) / PDF HTML
20:37:33 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
20:40:09 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
20:44:27 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
20:49:10 Abgeordneter Maximilian Lercher (SPÖ) / PDF HTML
20:52:57 Zuweisung / PDF HTML
20:53:13 TOP 14 Erste Lesung: Wahl von Regierungsmitgliedern durch den Nationalrat / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:53:32 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
20:58:13 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
21:01:21 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
21:04:35 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
21:08:19 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
21:11:18 Zuweisung / PDF HTML
21:11:29 TOP 15 Erste Lesung: Prüfrechte des Rechnungshofs bei staatsnahen Unternehmen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:12:11 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:16:22 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
21:19:29 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:22:49 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
21:24:55 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
21:29:48 Zuweisung / PDF HTML
21:30:03 TOP 16 Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
21:31:47 Kurze Debatte über die Einsetzung eines Ibiza-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:32:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
21:41:08 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
21:47:11 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
21:52:58 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
21:58:44 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
22:03:12 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
22:05:01 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
22:06:29 Zuweisung des Verlangens auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses / PDF HTML
22:06:47 Präsidium / PDF HTML
22:07:11 Sitzungsende / PDF HTML