LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:14

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.10.2000 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-260
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (4/RGER)
Erklärung des Bundesministers für Finanzen zur Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 samt Anlagen
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungserklärung S. 17-30
TOP 2 Menschenrechtsbericht (301 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 31-34
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 34-38
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 38
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 38-41
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 41-43
  Inge Jäger (S) Contra S. 43-45
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 45-48
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 48-52
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 52-54
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 54-56
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 56-59
  Georg Oberhaidinger (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 60-61
  Karl Öllinger (G) Contra S. 61
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 67-69
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 70-71
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 71-74
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 74-76
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 77-78
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 78-81
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Ilse Burket (F) Pro S. 127-130
  Dieter Brosz (G) Contra S. 130-133
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 133-134
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 134-137
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 138-140
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 140
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 141-143
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 143-147
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 147-150
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 150-153
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 153-154
  Karl Öllinger (G) Contra S. 154-155
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 155-159
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 159-161
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 161-162
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 162-164
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 164-165
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 165-166
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 166-167
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 167
TOP 3 Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 168-169
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 169
  Johann Loos (V) Pro S. 170-171
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 171-172
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 172
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 173
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 173
TOP 4 Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 174-175
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 175-178
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 178-179
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 179-181
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 181-183
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 183-186
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 186-188
  Erwin Hornek (V) Pro S. 188-189
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 189-190
  Otmar Brix (S) Pro S. 190-191
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 191-192
  Hermann Gahr (V) Pro S. 192-193
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 193-194
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 195
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 195-196
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 196-197
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 197-198
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 198-200
  Arnold Grabner (S) Pro S. 200
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 201
  Anton Heinzl (S) Pro S. 202-203
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 203-204
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 204-205
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 205-206
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 206
  Beate Schasching (S) Pro S. 206-207
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 207-208
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 208-209
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 209
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 209-211
TOP 5 eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 211-212
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 212-213
  Hermann Gahr (V) Pro S. 213-214
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 214-216
  Otmar Brix (S) Pro S. 216-217
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 217-218
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 218-219
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 219-221
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 221-222
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 222-223
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 223
  Kurt Eder (S) Pro S. 223-225
TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sophie Bauer (S) Contra S. 225-226
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 226-227
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 227-228
  Jakob Auer (V) Pro S. 228-229
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 229-230
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 230-231
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 231-232
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 232
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 233
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 233-234
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 234
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 234-235
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 235-236
TOP 7 (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 237
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 237
TOP 8 Preisauszeichnung (331 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 238-239
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 239
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 239
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 239-240
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 240-241
TOP 9 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 241-242
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 242-243
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 244
  Dieter Brosz (G) Contra S. 244-246
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 246-247
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 247
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 248
  Anton Heinzl (S) Pro S. 248-249
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 249-250
TOP 10 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)  
TOP 11 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)  
TOP 12 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)  
TOP 13 Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)  
18.10.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend FP-Spitzelaffäre - illegale Weitergabe von Polizeidaten an Dritte (1349/J)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 85-89
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 89-92
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 92-94
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 94-97
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 97-99
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 100-102
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 104-106
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 107-108
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 108-109
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 109-111
  Patrick Ortlieb (F) Wortmeldung S. 111-112
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 112-113
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 113-114
  Hermann Reindl (F) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 115-116
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 118-119
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 120
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Telekommunikationsgesetz - TKG (117/GO)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 121-123
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 125-126
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 126
18.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (118/GO)
abgelehnt
S. 30, 252
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Gusenbauer (118/GO)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Unterzeichner S. 253-255
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 255-256
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 256-257
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 257-259
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 259-260
18.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (119/GO)
abgelehnt
S. 30, 252
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Peter Pilz (119/GO)  
18.10.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (127/GO) S. 61, 62
18.10.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (128/GO) S. 61, 62
18.10.2000 Verlangen der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (380/GO) S. 106
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (381/GO) S. 143-144
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (382/GO) S. 162, 166
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (383/GO) S. 159, 181
18.10.2000 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (384/GO) S. 162
18.10.2000 Unterbrechung der Sitzung (386/GO) S. 61-62
18.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (387/GO) S. 30, 252
18.10.2000 Erklärung (388/GO) S. 60
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (389/GO) S. 61
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (391/GO) S. 61
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (393/GO) S. 62
18.10.2000 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (396/GO)
abgelehnt
S. 59, 60
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel zur Geschäftsbehandlung (397/GO) S. 59
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll zur Geschäftsbehandlung (398/GO) S. 60
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (399/GO) S. 62-63
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (401/GO) S. 63
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Paul Kiss zur Geschäftsbehandlung (403/GO) S. 102-103
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (404/GO) S. 103
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (405/GO) S. 103-104
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Anton Leikam zur Geschäftsbehandlung (407/GO) S. 104
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (409/GO) S. 147
18.10.2000 Verlangen des Abg. Mag. Johann Maier, Abg. Reinhart Gaugg einen Ordnungsruf zu erteilen (411/GO) S. 143
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel zur Geschäftsbehandlung (412/GO) S. 147
18.10.2000 Rücknahme einer Worterteilung durch den Zweiten Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn aufgrund einer veränderten Bildschirmanzeige der Redezeitverwaltung (414/GO) S. 63-64

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Menschenrechtsbericht (301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtsbericht (301 d.B.)  
04.10.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
04.10.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Matthias Ellmauer auf Annahme der Entschließung betreffend Berichtes über den Entwurf der Grundrechtscharta der EU (9/AEA)
angenommen (37/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtsbericht (125/A(E))  
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 167
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (37/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)  
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 173-174
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 174
TOP 4 Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Schlussoffensive gegen den Fertigbau des AKW Temelin (10/AEA)
angenommen (38/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 5 eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)  
13.10.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.10.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 7 (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)  
13.10.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 8 Preisauszeichnung (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Preisauszeichnung (331 d.B.)  
13.10.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 9 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
TOP 10 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 11 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 12 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 13 Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung d.BM f.FInanzen - BFG 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   er 10:06 55:33 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 15:01 19:12 20  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:21 14:16 0  
3 + Emmerich Schwemlein (S)   da 15:36 8:24 8 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 15:45 10:00 10  
5 + Paul Kiss (V)   da 15:56 9:40 10  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:06 10:00 10  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 16:22 8:11 8 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 16:31 0:20 2  
9 + Wolfgang Jung (F)   da 16:32 4:47 5 *
10 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:37 4:51 10  
11 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:42 9:04 10  
12 + Patrick Ortlieb (F)   da 16:51 2:35 5 *
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:54 6:00 10  
14 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 17:01 2:00 0  
15 + Hermann Reindl (F)   da 17:03 3:26 3 *
16 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:07 6:00 10  
17 + Ing. Peter Westenthaler (F)   da 17:14 5:00 10  
18 + Dr. Josef Cap (S) 2 da 17:19 3:00 10  
19 + Dr. Andreas Khol (V)   da 17:22 5:06 10  
20 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 17:28 0:49 2  

KD FristsetzungsA an Verkehrs-A.betr. TelekommunikationsG,55/A,

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 17:30 8:56 10  
2 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 17:39 4:13 5  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 17:44 5:00 5  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 17:49 4:21 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 17:54 3:54 5  

TOP 2 125/A(E)-Menschenrechtsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 11:06 13:42 20  
2 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:20 18:13 20  
3 + Karl Öllinger (G)   tb 11:39 1:56 2  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 11:41 12:33 20  
5 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:54 8:13 10 *
6 + Inge Jäger (S)   c 12:03 11:36 20  
7 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 12:15 11:04 20  
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:26 17:59 20  
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:44 8:47 8 *
10 + Georg Oberhaidinger (S)   c 12:53 8:41 20  
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 13:02 0:54 2  
12 + Dr. Michael Krüger (F)   p 13:03 10:30 20  
13 + Georg Oberhaidinger (S)   et 13:24 0:14 2  
14 + Karl Öllinger (G)   c 13:39 17:44 20  
15 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 13:57 8:59 20  
16 n. anw. Dr. Peter Pilz (G)   tb     2  
17 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 14:08 7:52 20  
18 + Wolfgang Jung (F)   p 14:15 10:35 20  
19 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:26 10:23 20  
20 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 14:37 4:00 20  
21 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 14:55 13:56 20  
22 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 14:55 0:56 2  
23 + Ilse Burket (F)   p 17:59 14:27 20  
24 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:14 8:47 20  
25 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 18:23 5:49 8 *
26 + Gerhard Reheis (S)   c 18:29 12:56 20  
27 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 18:43 13:01 20  
28 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 18:56 1:13 2  
29 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 18:57 9:52 20  
30 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:09 15:35 20  
31 + Dr. Caspar Einem (S)   c 19:26 11:05 20  
32 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:37 13:58 20  
33 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 19:52 1:14 2  
34 + Karl Öllinger (G) 2 c 19:53 2:00 20  
35 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:58 19:42 20  
36 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 20:19 8:59 20  
37 + Karl Öllinger (G) 2 tb 20:29 1:37 2  
38 + Dr. Peter Pilz (G)   c 20:31 9:07 20  
39 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 20:40 4:58 20  
40 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 20:45 2:00 2  
41 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 20:48 3:57 20  
42 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 20:52 0:31 2  

TOP 3 B-VG-Änderung u.USG 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 20:54 6:10 20  
2 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 21:01 3:27 20  
3 + Johann Loos (V)   p 21:04 4:21 10 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 21:09 4:18 20  
5 + Rainer Wimmer (S)   p 21:13 2:15 20  
6 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 21:16 1:31 20  
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:17 1:34 0  

TOP 4 Kernkraftwerk Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 21:21 3:37 20  
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 21:25 10:52 20  
3 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 21:36 5:20 10 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 21:42 9:09 20  
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:52 6:36 0  
6 + Georg Oberhaidinger (S)   p 21:59 12:26 20  
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:11 9:57 20  
8 + Erwin Hornek (V)   p 22:22 6:07 8 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:28 4:45 20  
10 + Otmar Brix (S)   p 22:33 4:32 20  
11 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 22:38 5:16 20  
12 + Hermann Gahr (V)   p 22:43 3:44 10 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 22:47 5:41 20  
14 + Katharina Pfeffer (S)   p 22:53 3:40 20  
15 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 22:57 3:11 20  
16 + Matthias Ellmauer (V)   p 23:01 4:23 5 *
17 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 23:05 3:57 20  
18 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 23:10 7:02 20  
19 + Arnold Grabner (S)   p 23:17 4:44 20  
20 + Marianne Hagenhofer (S)   p 23:22 4:24 20  
21 + Anton Heinzl (S)   p 23:27 6:45 20  
22 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 23:34 5:10 20  
23 + Rudolf Parnigoni (S)   p 23:39 3:55 20  
24 + Rainer Wimmer (S)   p 23:44 3:13 20  
25 + Dr. Robert Rada (S)   p 23:47 2:20 20  
26 + Beate Schasching (S)   p 23:50 3:04 20  
27 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 23:53 3:29 20  
28 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 23:57 3:29 20  
29 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 00:00 0:22 2  
30 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 00:01 8:44 20  

TOP 5 177/A(E)-österr.Klimaschutzmaßnahmenplan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 00:11 4:51 20  
2 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 00:16 4:14 4 *
3 + Hermann Gahr (V)   p 00:21 3:55 4 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 00:25 6:57 20  
5 + Otmar Brix (S)   p 00:32 2:23 20  
6 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 00:35 4:55 4 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 00:40 3:39 4 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 00:44 11:21 20  
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 00:56 3:53 3 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 01:00 4:18 20  
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 01:04 0:59 0  
12 + Kurt Eder (S)   p 01:06 4:53 4 *

TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sophie Bauer (S)   c 01:12 5:13 4 *
2 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 01:18 3:21 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 01:22 5:19 20  
4 + Jakob Auer (V)   p 01:27 1:04 4 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 01:28 3:48 0  
6 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 01:33 4:04 4 *
7 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 01:37 4:47 3 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 01:42 2:32 3 *
9 + Georg Schwarzenberger (V)   p 01:45 1:30 2 *
10 + Emmerich Schwemlein (S)   c 01:47 2:52 3 *
11 + Helmut Haigermoser (F)   p 01:50 2:18 2 *
12 + Johannes Schweisgut (V)   p 01:53 3:00 3 *
13 + Jakob Pistotnig (F)   p 01:56 4:31 3 *

TOP 7 262/A - Stickereiförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   p 02:02 1:00 4 *
2 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 02:03 0:10 4 *

TOP 8 195/A(E) - Preisauszeichnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 02:05 4:54 5 *
2 + Helmut Haigermoser (F)   p 02:10 2:00 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 02:12 0:32 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 02:13 2:21 4 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 02:15 0:55 0  

TOP 9-13 Unerlaubter Verkehr m.Suchtgiften auf See

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 02:18 4:36 20  
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 02:23 4:01 4 *
3 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 02:28 4:08 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 02:32 5:16 20  
5 + Wolfgang Großruck (V)   p 02:38 3:34 4 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 02:42 1:25 0  
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G) 2 c 02:44 2:46 20  
8 + Anton Heinzl (S)   p 02:47 5:07 4 *
9 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 02:52 3:41 5 *

KD über UntersuchungsA betr.Vorwürfe, Weitergabe v.Polizeidaten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   un 03:00 9:49 10  
2 + Dr. Peter Pilz (G)   un 03:11 6:56 10  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 03:18 3:12 5  
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   kd 03:22 4:49 5  
5
+ Werner Miedl (V)   kd 03:27 4:12 5