LETZTES UPDATE: 05.09.2018; 13:36

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.10.2000 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-260
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (4/RGER)
Erklärung des Bundesministers für Finanzen zur Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 samt Anlagen
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 17-30
TOP 2 Menschenrechtsbericht (301 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-34
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-38
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 38
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Inge Jäger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-45
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-52
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60-61
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-74
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 81
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-130
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-133
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-137
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 140
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-147
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-150
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-153
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 153-154
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-159
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161-162
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 165-166
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167
TOP 3 Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173
TOP 4 Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-178
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-183
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-186
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 209
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
TOP 5 eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-221
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225
TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-230
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
TOP 7 (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
TOP 8 Preisauszeichnung (331 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 240-241
TOP 9 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-246
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 247
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
TOP 10 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)  
TOP 11 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)  
TOP 12 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)  
TOP 13 Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)  
18.10.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend FP-Spitzelaffäre - illegale Weitergabe von Polizeidaten an Dritte (1349/J)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 85-89
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-92
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-97
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-99
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-102
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 106
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Patrick Ortlieb (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 120
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Telekommunikationsgesetz - TKG (117/GO)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 121-123
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Gusenbauer (118/GO)  
18.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 253-255
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 255-256
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 256-257
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257-259
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-260
18.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Peter Pilz (119/GO)  
18.10.2000 Verlangen der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
18.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (118/GO)
abgelehnt
S. 30, 252
18.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (119/GO)
abgelehnt
S. 30, 252
18.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (387/GO) S. 30, 252
18.10.2000 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (396/GO)
abgelehnt
S. 59, 60
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel zur Geschäftsbehandlung (397/GO) S. 59
18.10.2000 Erklärung (388/GO) S. 60
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll zur Geschäftsbehandlung (398/GO) S. 60
18.10.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (127/GO) S. 61, 62
18.10.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (128/GO) S. 61, 62
18.10.2000 Unterbrechung der Sitzung (386/GO) S. 61-62
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (389/GO) S. 61
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (391/GO) S. 61
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (393/GO) S. 62
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (399/GO) S. 62-63
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (401/GO) S. 63
18.10.2000 Rücknahme einer Worterteilung durch den Zweiten Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn aufgrund einer veränderten Bildschirmanzeige der Redezeitverwaltung (414/GO) S. 63-64
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Paul Kiss zur Geschäftsbehandlung (403/GO) S. 102-103
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (404/GO) S. 103
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (405/GO) S. 103-104
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Anton Leikam zur Geschäftsbehandlung (407/GO) S. 104
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (380/GO) S. 106
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (381/GO) S. 143-144
18.10.2000 Verlangen des Abg. Mag. Johann Maier, Abg. Reinhart Gaugg einen Ordnungsruf zu erteilen (411/GO) S. 143
18.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Ilse Mertel zur Geschäftsbehandlung (412/GO) S. 147
18.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (409/GO) S. 147
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (383/GO) S. 159, 181
18.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (382/GO) S. 162, 166
18.10.2000 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (384/GO) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Menschenrechtsbericht (301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtsbericht (301 d.B.)  
04.10.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
04.10.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Matthias Ellmauer auf Annahme der Entschließung betreffend Berichtes über den Entwurf der Grundrechtscharta der EU (9/AEA)
angenommen (37/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtsbericht (125/A(E))  
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 167
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (37/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltsenat (USG 2000) (333 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)  
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 173-174
18.10.2000 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 174
TOP 4 Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kernkraftwerks (KKW) Temelin (334 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Schlussoffensive gegen den Fertigbau des AKW Temelin (10/AEA)
angenommen (38/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 5 eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eines österreichischen Klimaschutzmaßnahmenplans zur Erreichung des Kyoto-Ziels (335 d.B.)  
13.10.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.10.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Spanische Hofreitschule-Gesetz (330 d.B.)  
13.10.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
13.10.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 7 (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Stickereiförderungsgesetz), (332 d.B.)  
13.10.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 8 Preisauszeichnung (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Preisauszeichnung (331 d.B.)  
13.10.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 9 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (303 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
TOP 10 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (304 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 11 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (305 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 12 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (306 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 13 Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überstellung verurteilter Personen (307 d.B.)  
04.10.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung d.BM f.FInanzen - BFG 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:06 Dauer55:33 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:12 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer14:16 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:36 Dauer8:24 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer9:40 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:31 Dauer0:20 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer4:51 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer9:04 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Patrick Ortlieb (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer2:35 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer6:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:01 Dauer2:00 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer6:00 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer3:00 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:06 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:28 Dauer0:49 Limit 2

KD FristsetzungsA an Verkehrs-A.betr. TelekommunikationsG,55/A,

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:30 Dauer8:56 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:39 Dauer4:13 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:49 Dauer4:21 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:54 Dauer3:54 Limit 5

TOP 2 125/A(E)-Menschenrechtsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer13:42 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer18:13 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:39 Dauer1:56 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer12:33 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer8:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer11:36 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer11:04 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer17:59 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer8:47 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer8:41 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:02 Dauer0:54 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer10:30 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start13:24 Dauer0:14 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer17:44 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer8:59 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start  Dauer  Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer7:52 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer10:35 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer10:23 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:00 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer13:56 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:55 Dauer0:56 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer14:27 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer8:47 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer5:49 Limit 8*
Nr.26 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer12:56 Limit 20
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer13:01 Limit 20
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:56 Dauer1:13 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer9:52 Limit 20
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer15:35 Limit 20
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer11:05 Limit 20
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer13:58 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:52 Dauer1:14 Limit 2
Nr.34 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer2:00 Limit 20
Nr.35 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer19:42 Limit 20
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer8:59 Limit 20
Nr.37 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMtb Start20:29 Dauer1:37 Limit 2
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer9:07 Limit 20
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer4:58 Limit 20
Nr.40 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:45 Dauer2:00 Limit 2
Nr.41 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer3:57 Limit 20
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:52 Dauer0:31 Limit 2

TOP 3 B-VG-Änderung u.USG 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer6:10 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer3:27 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer4:18 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:15 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer1:31 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:17 Dauer1:34 Limit 0

TOP 4 Kernkraftwerk Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:37 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer10:52 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer9:09 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:52 Dauer6:36 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer12:26 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer9:57 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer6:07 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:45 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer4:32 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer5:16 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer3:44 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer5:41 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer3:40 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer3:11 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer3:57 Limit 20
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer7:02 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer4:44 Limit 20
Nr.20 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer4:24 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer6:45 Limit 20
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer5:10 Limit 20
Nr.23 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer3:55 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:44 Dauer3:13 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer2:20 Limit 20
Nr.26 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer3:04 Limit 20
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer3:29 Limit 20
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer3:29 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:00 Dauer0:22 Limit 2
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer8:44 Limit 20

TOP 5 177/A(E)-österr.Klimaschutzmaßnahmenplan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer4:51 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:21 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:25 Dauer6:57 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer2:23 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:35 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:40 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:44 Dauer11:21 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:56 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:00 Dauer4:18 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:04 Dauer0:59 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:06 Dauer4:53 Limit 4*

TOP 6 Spanische Hofreitschule-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:12 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:18 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:22 Dauer5:19 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:27 Dauer1:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:28 Dauer3:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:33 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:37 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:42 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:45 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:47 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:50 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:53 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:56 Dauer4:31 Limit 3*

TOP 7 262/A - Stickereiförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:02 Dauer1:00 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:03 Dauer0:10 Limit 4*

TOP 8 195/A(E) - Preisauszeichnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:05 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:10 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:12 Dauer0:32 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:13 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start02:15 Dauer0:55 Limit 0

TOP 9-13 Unerlaubter Verkehr m.Suchtgiften auf See

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:18 Dauer4:36 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:23 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:28 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:32 Dauer5:16 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:38 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start02:42 Dauer1:25 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start02:44 Dauer2:46 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:47 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:52 Dauer3:41 Limit 5*

KD über UntersuchungsA betr.Vorwürfe, Weitergabe v.Polizeidaten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start03:00 Dauer9:49 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start03:11 Dauer6:56 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start03:18 Dauer3:12 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start03:22 Dauer4:49 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start03:27 Dauer4:12 Limit 5