LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. und 7. Dezember 2005 (129/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.12.2005 129. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-346
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nur die Grünen stimmen gegen das neue Sicherheitspolizeigesetz Nr. 993/2005  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kritik an Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle auch aus dem F-Klub Nr. 994/2005  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesvergabegesetz und Volkszählungsreform angenommen Nr. 998/2005  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat fasst Beharrungsbeschluss zum Zukunftsfondsgesetz Nr. 1000/2005  
06.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bruttopreise bei Flugreisen, Anpassungen in der Lehrausbildung Nr. 1001/2005  
06.12.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Erfolgreiche Sicherheitspolitik für Österreich" (31/AS)  
06.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Unterzeichner S. 27-30
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 30-33
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 33-34
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 34-35
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 35-37
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 37-38
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 38-39
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 41-42
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 42-44
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 44-45
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006) (1226 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 52-55
  Günter Kößl (V) Pro S. 55-56
  Mag. Norbert Darabos (S) Pro S. 56-59
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 59-60
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 60-61
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 61-62
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 62-63
  Markus Fauland (F) Pro S. 63-64
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 64-65
  Anton Gaál (S) Pro S. 65
  Karl Freund (V) Pro S. 65-66
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 66-67
  Jochen Pack (V) Pro S. 67-68
  Dieter Brosz (G) Contra S. 68-69
  Dieter Brosz (G) Contra S. 68-69
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 70
  Hermann Gahr (V) Pro S. 70-71
  Otto Pendl (S) Pro S. 71-73
TOP 2 Sicherheitskonzept für die EURO 2008 - Sicherheit bei Sportveranstaltungen (1228 d.B.)  
TOP 3 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 (1254 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 73-74
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 74-76
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 76-80
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 81-84
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 84-87
  Anton Gaál (S) Contra S. 87
  Anna Höllerer (V) Pro S. 87-88
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 88-90
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 90-91
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 91-92
  Norbert Sieber (V) Pro S. 92
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 93-94
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 94-95
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 95-96
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 96-97
  Markus Fauland (F) Pro S. 97-98
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 98
TOP 4 Vertrag zwischen Österreich und Ungarn über Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (1227 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 99-100
  Alfred Schöls (V) Pro S. 100-101
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 101
  Markus Fauland (F) Pro S. 102
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 102-103
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 103-104
  Erwin Hornek (V) Pro S. 104
TOP 5 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2006 - SchiedsRÄG 2006 (1236 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 105-106
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 106-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 107-108
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 108-109
  Anton Doppler (V) Pro S. 109
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 110
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 159-160
  Michael Praßl (V) Pro S. 160-161
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 161-162
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 162
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 162-163
  Anna Franz (V) Pro S. 163-164
  Norbert Sieber (V) Pro S. 164
TOP 6 Berufsrechts-Änderungsgesetz für Notare, Rechtsanwälte und Ziviltechniker 2006 - BRÄG 2006 (1237 d.B.)  
TOP 7 Gerichtsgebühren- und Insolvenzrechts-Novelle 2006 - GIN 2006 (1238 d.B.)  
TOP 8 Verwertungsgesellschaftenrechtsänderungsgesetz 2005 - VerwGesRÄG 2005 (1239 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 166-167
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 169-170
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 170-172
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 173-175
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 175
  Carina Felzmann (V) Pro S. 176
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 176-177
  Johann Ledolter (V) Pro S. 177-178
TOP 9 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2005 - UrhG-Nov 2005 (1240 d.B.)  
TOP 10 Amnestie 2005 (1241 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 180
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 180-181
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 181-182
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 182-184
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 184-185
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 185-186
TOP 11 2. Dienstrechts-Novelle 2005 (1243 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 188-189
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 189-190
  Otto Pendl (S) Pro S. 226-227
  Markus Fauland (F) Pro S. 228-229
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 230-231
  Maria Grander (V) Pro S. 231-232
  Peter Marizzi (S) Pro S. 232-233
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 235-236
TOP 12 Informationssicherheitsgesetz (1244 d.B.)  
TOP 12-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 238-239
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 240-241
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 242-244
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 245-247
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 247
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 247-248
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 248-249
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 249-251
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 251-252
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 252-253
  Helga Machne (V) Pro S. 253-254
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 254-255
  Karl Donabauer (V) Pro S. 255-256
  Maria Grander (V) Pro S. 256-257
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 257
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 257-258
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 258
  Michael Praßl (V) Pro S. 258-259
  Carina Felzmann (V) Pro S. 259
TOP 13 Bundesvergabegesetz 2006 - BVergG 2006 (1245 d.B.)  
TOP 14 Bundesgesetz über die Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen Postgesetz 1997, Meldegesetz 1991 Bildungsdokumentationsgesetz (1246 d.B.)  
TOP 15 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (1247 d.B.)  
TOP 16 Volkszählungsgesetz 1950 (1248 d.B.)  
TOP 17 ORF-Gesetz, ORF-G (1249 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 262-263
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 263
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 264-265
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 265-266
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 266-267
  Dieter Brosz (G) Contra S. 267-269
  Karl Donabauer (V) Pro S. 269-270
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 270-272
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 273
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 273-274
TOP 18 Zukunftsfonds-Gesetz, Stipendienstiftungs-Gesetz (1250 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 275-276
  Helga Machne (V) Pro S. 276-277
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 277
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 277-278
TOP 19 Preisauszeichnungsgesetz 1992 (1223 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ledolter (V) Pro S. 279
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 279-280
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 280
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 280-281
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 282
TOP 20 Berufsausbildungsgesetz (1224 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 283
  Franz Riepl (S) Pro S. 284
  Mares Rossmann (F) Pro S. 284-285
  Michaela Sburny (G) Pro S. 285-286
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 286-287
  Herta Mikesch (V) Pro S. 287-288
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 288-289
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 289
  Ridi Steibl (V) Pro S. 289-290
  Peter Marizzi (S) Pro S. 290
  Konrad Steindl (V) Pro S. 290-291
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 293
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 293-295
TOP 21 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und Landarbeitsgesetz 1984 (1214 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 295-296
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 296-297
  Karl Öllinger (G) Contra S. 297-299
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 299-300
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 300-301
  Franz Riepl (S) Contra S. 301-302
  Maximilian Walch (F) Pro S. 302-303
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 303-304
  Christine Marek (V) Pro S. 304-306
  Dietmar Keck (S) Contra S. 306-307
  August Wöginger (V) Pro S. 307
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 307-308
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 308
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 309
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 309-310
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 310
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 310-311
  Barbara Riener (V) Pro S. 311
  Anton Doppler (V) Pro S. 312
TOP 22 Angestelltengesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1215 d.B.)  
TOP 23 Angestelltengesetz, das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und das Arbeitsverfassungsgesetz 1974 geändert werden (1218 d.B.)  
TOP 24 Arbeiterkammergesetz und Arbeitsverfassungsgesetz (1217 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 314
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 314-315
  Maximilian Walch (F) Pro S. 315
  Karl Öllinger (G) Pro S. 315-316
  Barbara Riener (V) Pro S. 317-318
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 318
TOP 25 Mutterschutzgesetz 1979, das Väter-Karenzgesetz Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (1216 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 319-320
  Ridi Steibl (V) Pro S. 320-321
  Sabine Mandak (G) Contra S. 321
  Mares Rossmann (F) Pro S. 321-322
TOP 26 Arbeitsverfassungsgesetz, Änderung (677/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 322-323
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 323
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 323
TOP 27 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (700/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 323-324
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 324-325
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 325
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 325-326
TOP 28 Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (702/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 326-327
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 327
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 327
TOP 29 Kraftfahrgesetz 1967 (722/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 328
06.12.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend 2005 - Schwärzestes Jahr für Frauen auf dem Arbeitsmarkt (742/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
06.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 113-119
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 120-121
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 121-125
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 125-126
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 127-129
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 129-130
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 130-133
  Mag. Brigid Weinzinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 134-136
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 136-137
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 137-140
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 140-142
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 142-144
  Herta Mikesch (V) Wortmeldung S. 144-145
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 145-147
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 147-148
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 149
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 149-150
06.12.2005 Kurze Debatte betreffend Einleitung eines Verfahrens gemäß Art. 142 Abs. 1 lit. e B-VG gegen den LH von Kärnten, Dr. Jörg Haider (239/GO)  
06.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 151-153
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 153-154
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 155-157
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 157-159
06.12.2005 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (240/GO)
abgelehnt
S. 51, 329-331
06.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 334-337
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 337-340
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 340-342
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 342-343
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 343-344
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 344-346
06.12.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (241/GO)
abgelehnt
S. 159, 331-334

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: Erfolgreiche Sicherheitspolitik für Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   un 10:05 10:00 10  
2 + BM Liese Prokop (V)   rb 10:15 12:00 0  
3 + Günter Kößl (V)   as 10:28 5:00 5  
4 + Rudolf Parnigoni (S)   as 10:33 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 10:39 4:53 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:44 5:00 5  
7 + BM Liese Prokop (V)   rb 10:49 6:04 0  
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 10:56 3:22 5  
9 + Mag. Norbert Darabos (S)   as 10:59 4:44 5  
10 + Markus Fauland (F)   as 11:04 5:00 5  
11 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 11:10 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   c 11:16 2:00 5  
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:18 4:23 5  
3 + Herbert Scheibner (F)   c 11:23 3:20 5  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:26 2:12 5  

TOP 1-2 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:33 11:46 7 *
2 + Günter Kößl (V)   p 11:45 5:28 5 *
3 + Mag. Norbert Darabos (S)   p 11:51 5:11 5 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:57 6:51 5 *
5 + BM Liese Prokop (V)   rb 12:04 2:31 0  
6 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:06 3:17 3 *
7 + Rudolf Parnigoni (S)   p 12:10 2:39 2 *
8 + Markus Fauland (F)   p 12:13 3:09 3 *
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 12:16 2:13 2 *
10 + Anton Gaál (S)   p 12:19 2:42 2 *
11 + Karl Freund (V)   p 12:22 2:32 2 *
12 + Mag. Walter Posch (S)   p 12:24 3:36 2 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:28 0:13 20  
14 + Jochen Pack (V)   p 12:29 1:23 2 *
15 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 12:30 5:13 5 *
16 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:36 2:29 2 *
17 + Hermann Gahr (V)   p 12:38 1:50 2 *
18 + Otto Pendl (S)   p 12:40 2:48 2 *

TOP 3 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 12:46 4:27 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:51 5:46 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:57 15:36 7 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:14 0:30 2  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:14 9:58 7 *
6 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 13:24 9:42 0  
7 + Anton Gaál (S)   c 13:34 2:13 2 *
8 + Anna Höllerer (V)   p 13:37 2:38 2 *
9 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 13:40 5:20 5 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:45 3:58 3 *
11 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 13:49 3:31 2 *
12 + Norbert Sieber (V)   p 13:53 2:31 2 *
13 + BM Liese Prokop (V)   rb 13:56 5:55 0  
14 + Mag. Walter Posch (S)   c 14:02 3:28 2 *
15 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 14:05 4:07 4 *
16 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 14:10 2:10 2 *
17 + Markus Fauland (F)   p 14:12 2:16 2 *
18 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 14:14 3:15 2 *

TOP 4 Vertrag zwischen Österreich und Ungarn über Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:20 3:12 3 *
2 + Alfred Schöls (V)   p 14:23 3:03 3 *
3 + Katharina Pfeffer (S)   p 14:26 2:07 2 *
4 + Markus Fauland (F)   p 14:29 1:16 2 *
5 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 14:30 2:03 2 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:33 2:30 2 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 14:35 2:42 2 *

Dringl. Antrag "Schwärzestes Jahr für Frauen auf Arbeitsmarkt", Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:00 18:26 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:21 5:55 0  
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 15:27 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   de 15:37 6:55 8 *
5 + Doris Bures (S)   de 15:45 7:33 8 *
6 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   de 15:52 5:27 5 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:58 13:57 0  
8 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   tb 16:12 0:23 2  
9 + Karl Öllinger (G)   de 16:13 7:36 6 *
10 + Mag. Silvia Grünberger (V)   de 16:21 7:22 6 *
11 + Bettina Stadlbauer (S)   de 16:28 7:40 7 *
12 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   de 16:36 6:23 5 *
13 + Sabine Mandak (G)   de 16:43 7:00 6 *
14 + Herta Mikesch (V)   de 16:50 4:38 5 *
15 + Hermann Krist (S)   de 16:55 5:24 5 *
16 + Gabriele Tamandl (V)   de 17:01 5:38 5 *
17 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 17:07 0:23 2  
18 + Gabriele Binder-Maier (S)   de 17:07 5:00 5 *

KD FristsetzungsA 732/A(E), Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 17:14 10:00 10  
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   kd 17:25 2:21 5  
3 + Mag. Melitta Trunk (S)   kd 17:28 4:30 5  
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 17:32 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 17:38 5:00 5  

TOP 5-7 Schiedsrechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:39 3:20 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:43 3:05 3 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:46 3:38 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 14:50 4:21 5 *
5 + Anton Doppler (V)   p 14:55 1:45 2 *
6 + Bettina Stadlbauer (S)   p 14:57 2:57 3 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:46 2:15 2 *
8 + Michael Praßl (V)   p 17:48 2:05 2 *
9 + Dr. Christian Puswald (S)   p 17:51 3:16 3 *
10 + Detlev Neudeck (F)   p 17:54 1:25 2 *
11 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:56 2:44 0  
12 + Anna Franz (V)   p 17:59 1:51 2 *
13 + Norbert Sieber (V)   p 18:01 1:31 2 *

TOP 8-9 Verwertungsgesellschaftenrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:06 4:41 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:11 4:05 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 18:15 5:07 5 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:21 5:59 4 *
5 + Erwin Spindelberger (S)   c 18:27 2:44 3 *
6 + Carina Felzmann (V)   p 18:30 3:06 3 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:33 3:43 3 *
8 + Johann Ledolter (V)   p 18:37 2:29 2 *

TOP 10 Amnestie 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 18:45 2:14 3 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:48 2:14 3 *
3 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 18:50 6:15 0  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:57 6:28 5 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:03 4:17 3 *
6 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:08 1:02 2 *

TOP 11 2. Dienstrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:11 3:13 4 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 19:14 4:20 4 *
3 + Otto Pendl (S)   p 19:20 3:05 4 *
4 + Markus Fauland (F)   p 19:24 2:50 4 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 19:28 2:44 0  
6 + Maria Grander (V)   p 19:31 2:24 2 *
7 + Peter Marizzi (S)   p 19:33 3:15 3 *
8 + Herbert Scheibner (F)   p 19:38 4:20 3 *

TOP 12-16 Informationssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 19:47 5:53 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:53 5:33 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 19:59 5:54 5 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:06 5:00 3 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:11 2:44 3 *
6 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:14 2:23 2 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:16 5:42 5 *
8 + StS Franz Morak (V)   rb 20:22 5:14 0  
9 + Herbert Scheibner (F)   p 20:28 3:50 3 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   c 20:32 3:00 3 *
11 + Helga Machne (V)   p 20:35 2:11 2 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 20:37 5:03 4 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 20:43 3:47 2 *
14 + Maria Grander (V)   p 20:47 2:02 2 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:49 0:37 2  
16 + Ing. Josef Winkler (V)   p 20:50 2:29 2 *
17 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:53 0:27 2  
18 + Michael Praßl (V)   p 20:54 2:02 2 *
19 + Carina Felzmann (V)   p 20:56 2:01 2 *

TOP 17 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 21:04 3:17 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 21:07 2:15 3 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 21:10 4:41 5 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 21:15 2:54 4 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 21:18 4:21 0  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 21:22 4:13 20  
7 + Karl Donabauer (V)   p 21:27 2:34 2 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:30 4:10 5 *
9 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 21:34 1:45 2 *
10 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 21:36 2:13 2 *

TOP 18 Einspruch BR; Zukunftsfonds-Gesetz, Stipendienstiftungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Posch (S)   c 21:41 3:45 3 *
2 + Helga Machne (V)   p 21:45 2:32 3 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:48 1:39 5 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 21:50 2:34 4 *

TOP 19 Preisauszeichnungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ledolter (V)   p 21:54 2:53 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:57 1:46 2 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 21:59 1:50 3 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 22:01 1:41 4 *
5 + Johannes Zweytick (V)   p 22:03 1:00 2 *

TOP 20 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 22:06 2:27 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 22:08 2:29 3 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 22:11 3:25 3 *
4 + Michaela Sburny (G)   p 22:15 3:14 4 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:18 1:30 0  
6 + Herta Mikesch (V)   p 22:20 2:03 2 *
7 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 22:22 3:49 3 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:26 1:36 2 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:28 1:14 2 *
10 + Peter Marizzi (S)   p 22:29 1:36 2 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 22:31 1:45 2 *
12 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:33 1:07 2 *
13 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 22:35 1:23 2 *

TOP 21-23 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz u.a.Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 22:39 4:30 5 *
2 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 22:44 2:23 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 22:46 7:08 5 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:54 3:07 0  
5 + Ing. Josef Winkler (V)   p 22:57 4:24 3 *
6 + Franz Riepl (S)   c 23:01 2:50 2 *
7 + Maximilian Walch (F)   p 23:04 3:39 5 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 23:08 4:07 3 *
9 + Christine Marek (V)   p 23:12 1:01 2 *
10 + Dietmar Keck (S)   c 23:14 1:45 2 *
11 + August Wöginger (V)   p 23:16 2:03 2 *
12 + Erwin Spindelberger (S)   c 23:18 1:52 2 *
13 + Georg Keuschnigg (V)   p 23:20 1:39 2 *
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 23:22 1:48 2 *
15 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 23:24 1:58 2 *
16 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 23:26 1:45 2 *
17 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 23:28 1:56 3 *
18 + Barbara Riener (V)   p 23:30 2:03 2 *
19 + Anton Doppler (V)   p 23:32 2:04 2 *

TOP 24 Arbeiterkammergesetz und Arbeitsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 23:38 1:58 3 *
2 + Dr. Richard Leutner (S)   p 23:40 2:19 3 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 23:43 1:28 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 23:44 3:20 4 *
5 + Barbara Riener (V)   p 23:48 1:06 2 *
6 + Karl Dobnigg (S)   p 23:49 2:33 3 *

TOP 25 Mutterschutzgesetz 1979, Väter-Karenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 23:54 2:33 2 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 23:57 1:46 3 *
3 + Sabine Mandak (G)   c 23:59 2:40 4 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 00:02 1:13 3 *

TOP 26 677/A, Arbeitsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   el 00:04 1:37 2 *
2 + Maximilian Walch (F)   el 00:06 0:23 2 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 00:06 0:57 3 *

TOP 27 700/A, Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   el 00:08 3:03 2 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 00:11 1:44 2 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 00:13 1:28 2 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 00:15 1:30 3 *

TOP 28 702/A, Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 00:17 2:05 2 *
2 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 00:20 0:47 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 00:21 1:11 3 *

TOP 29 722/A, Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   el 00:23 1:56 2 *

KD UntersuchungsAS illegaler Handel mit österr. Sichtvermerken, Lunacek/Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 00:26 9:34 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   un 00:36 10:00 10  
3 + Dr. Werner Fasslabend (V)   kd 00:47 4:56 5  
4 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   kd 00:52 4:18 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   kd 00:57 5:00 5  
6
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 01:03 4:45 5