LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:16

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.06.1996 31. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (914/GO) S. 171
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (915/GO) S. 171-172
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (916/GO) S. 223
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (346/GO) S. 177, 183
27.06.1996 Unterbrechung der Sitzung (1374/GO) S. 178
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (364/GO) S. 170, 171
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (455/GO) S. 122
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (459/GO) S. 222, 223-224
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (460/GO) S. 232
TOP 1 Ernennung des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (304/GO)
Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 33-36
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 36-42
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 42-44
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 44-48
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 48-51
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 51-54
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 54-56
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 56-57
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 58
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 59-62
TOP 2 Mag. Klima Viktor zur wirtschaftlichen Lage (5/RGER)
Erklärung des Bundesministers für Finanzen zur wirtschaftlichen Lage
 
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Viktor Klima   S. 63-70
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 77-80
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 80-87
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 87-92
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 92-94
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 184-190
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 190-192
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 192-195
  Jakob Auer (V) Pro S. 195-196
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 196-198
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 198-199
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 199-201
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 201-202
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 202-203
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 203-205
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 205-206
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 206-207
  Mares Rossmann (F) Contra S. 207-211
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 211-212
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 212-214
  Kurt Eder (S) Pro S. 214-215
  Hermann Kröll (V) Pro S. 216
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 216-218
  Anna Huber (S) Pro S. 218
TOP 3 Dr. Hannes Farnleitner zur wirtschaftlichen Lage (6/RGER)
Erklärung des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten zur wirtschaftlichen Lage
 
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 220-222
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 222-223
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Contra S. 224-225
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 226-227
  Edith Haller (F) Contra S. 227-229
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 229
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 229-230
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 230-231
  Verena Dunst (S) Pro S. 231
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 232
  Brunhilde Fuchs (S)   S. 232
  Karl Freund (V) Pro S. 232-233
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 233-234
TOP 5 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)  
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)  
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (811/GO) S. 29
27.06.1996 Unterbrechung der Sitzung (1373/GO) S. 94
27.06.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Genossen betreffend Wählerbetrug an Pensionisten (854/J)  
27.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Begründung S. 98-106
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Regierungsbank S. 106-114
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 114-118
  Eleonora Hostasch (S) Wortmeldung S. 118-121
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 121-124
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 124-126
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 126-130
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 130-132
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 133-135
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 135-137
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 139-143
  Winfried Seidinger (S) Wortmeldung S. 143-146
  Ute Apfelbeck (F) Wortmeldung S. 146-147
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 148-149
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 149-153
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 153-155
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 155-158
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 158-161
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 161-163
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 163-165
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 165-168
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 168-170
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 170-171
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 171-175
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Jörg Haider (F) tatsächliche Berichtigung S. 176-177
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 177
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 177-178
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 178-179
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Walter Posch (S) tatsächliche Berichtigung S. 182-183
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 183
27.06.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Das aktuelle Schulreformpaket" (5/AS)  
27.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 15-16
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 17-18
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 19
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 20-21
  Dr. Susanne Preisinger (F) Wortmeldung S. 21-22
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 22-24
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 24-25
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 25-26
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 28-29
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 29-30
27.06.1996 Kurze Debatte betreffend Sondervertrag für Sektionschef Dipl.-Kfm. Stacher (505/AB)  
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Leikam (53/GO) S. 231
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (54/GO) S. 231
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Kurt Heindl (55/GO) S. 232

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)  
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (siehe Beilage D im Amtl. Protokoll des Verfassungsausschusses)
 
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (siehe Beilage D im Amtl. Protokoll des Verfassungsausschusses)
 
TOP 5 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)  
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)  
20.06.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
20.06.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   as 10:04 9:24 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:13 9:00 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 10:23 4:04 5  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 10:27 5:00 5  
5 + Dr. Susanne Preisinger (F)   as 10:33 5:00 5  
6 + Maria Schaffenrath (L)   as 10:39 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 10:44 5:00 5  
8 + Fritz Neugebauer (V)   as 10:50 3:32 5  
9 + Dr. Robert Rada (S)   as 10:54 4:29 5  
10 + Dr. Michael Krüger (F)   as 10:58 5:00 5  
11 + Dr. Volker Kier (L)   as 11:04 4:27 5  
12 + Theresia Haidlmayr (G)   as 11:09 5:00 5  

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  30 28 26 18 18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:18 12:49 0  
2 + Dr. Jörg Haider (F)   c 11:31 26:00 40  
3 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 11:58 10:36 40  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:09 14:54 40  
5 + Eleonora Hostasch (S)   p 12:24 12:39 40  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:37 18:00 40  
7 + Georg Schwarzenberger (V)   p 12:55 11:04 40  
8 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 13:06 4:21 0  
9 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 13:11 4:00 40  
10 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 13:16 18:00 40  

Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten"

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   bg 16:02 38:38 40  
2 + BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S)   rb 16:41 31:44 0  
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 17:14 15:00 15  
4 + Eleonora Hostasch (S)   da 17:30 14:20 15  
5 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 17:45 12:42 15  
6 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 17:58 0:45 3  
7 + Dr. Volker Kier (L)   da 17:59 10:41 15  
8 + Karl Öllinger (G)   da 18:10 15:00 15  
9 + Dr. Brigitte Povysil (F)   da 18:25 10:57 15  
10 + Mag. Walter Guggenberger (S)   da 18:37 13:07 15  
11 + Klara Motter (L)   da 18:50 9:13 15  
12 + Theresia Haidlmayr (G)   da 19:00 10:16 15  
13 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 19:11 15:00 15  
14 + Winfried Seidinger (S)   da 19:26 14:11 15  
15 + Ute Apfelbeck (F)   da 19:41 9:36 15  
16 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 19:51 8:47 15  
17 + Elfriede Madl (F)   da 20:00 14:37 15  
18 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 20:15 11:24 15  
19 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 20:26 12:22 15  
20 + Anton Blünegger (F)   da 20:39 14:18 15  
21 + Edith Haller (F)   da 20:54 12:03 15  
22 + Ing. Mathias Reichhold (F)   da 21:06 8:17 15  
23 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 21:15 15:00 15  
24 + Anton Leikam (S)   da 21:30 7:20 15  
25 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 21:38 1:58 3  
26 + Dr. Jörg Haider (F)   da 21:42 14:57 15  
27 + Rudolf Nürnberger (S)   da 21:56 3:44 15  
28 + Dr. Jörg Haider (F)   tb 22:01 2:01 3  
29 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 22:03 1:28 3  
30 + Dr. Peter Kostelka (S)   da 22:05 4:20 15  
31 + Helmut Haigermoser (F)   da 22:11 4:32 15  
32 + Herbert Scheibner (F)   da 22:15 4:58 15  
33 + Dr. Michael Krüger (F)   da 22:21 7:55 15  
34 + Mag. Walter Posch (S)   tb 22:29 1:28 3  
35 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 22:30 2:51 15  

TOP 2-3 Erklärung des BM f.Finanzen über wirtsch.Lage

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  90 84 78 54 54
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 14:41 14:53 40  
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 14:56 26:49 40  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 15:24 26:16 40  
4 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 15:50 7:16 40  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 22:35 32:38 40  
6 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 23:08 4:59 40  
7 + Helmut Haigermoser (F)   c 23:13 15:22 40  
8 + Jakob Auer (V)   p 23:29 5:19 40  
9 + Dr. Volker Kier (L)   c 23:35 6:36 40  
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 23:42 7:22 40  
11 + Peter Rosenstingl (F)   c 23:49 8:16 40  
12 + Mag. Franz Steindl (V)   p 23:58 2:34 40  
13 + Hermann Böhacker (F)   c 00:01 6:29 40  
14 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 00:08 6:55 40  
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 00:15 5:09 40  
16 + Karlheinz Kopf (V)   p 00:20 3:37 40  
17 + Mares Rossmann (F)   c 00:24 14:20 40  
18 + Heidrun Silhavy (S)   p 00:39 5:34 40  
19 + Matthias Ellmauer (V)   p 00:45 7:06 40  
20 + Kurt Eder (S)   p 00:52 6:58 40  
21 + Hermann Kröll (V)   p 01:00 3:33 40  
22 + Rudolf Parnigoni (S)   p 01:03 6:06 40  
23 + Anna Huber (S)   p 01:10 1:01 40  

TOP 4-6 BDG-Novelle 1996, GG.1956

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  30 28 26 18 18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 01:14 9:28 40  
2 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 01:25 5:00 40  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   c 01:32 7:54 40  
4 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 01:43 3:11 40  
5 + Edith Haller (F)   c 01:46 8:05 40  
6 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 01:55 1:37 40  
7 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 01:57 2:57 40  
8 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 02:00 2:26 40  
9 + Verena Dunst (S)   p 02:03 1:50 40  
10 + Fritz Neugebauer (V)   p 02:07 2:37 40  
11 + Karl Freund (V)   p 02:09 3:19 40  
12
+ Mag. Cordula Frieser (V)   p 02:13 1:27 40