LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. Juni 1996 (31/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.06.1996 31. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Ernennung des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner (304/GO)
Mitteilung über die Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-36
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-42
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-48
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-54
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62
TOP 2 Mag. Klima Viktor zur wirtschaftlichen Lage (5/RGER)
Erklärung des Bundesministers für Finanzen zur wirtschaftlichen Lage
 
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Viktor Klima Wortmeldungsart  ProtokollS. 63-70
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-87
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-92
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-190
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-192
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-195
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-198
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-205
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-211
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218
TOP 3 Dr. Hannes Farnleitner zur wirtschaftlichen Lage (6/RGER)
Erklärung des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten zur wirtschaftlichen Lage
 
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-229
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Verena Dunst (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Brunhilde Fuchs (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 232
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
TOP 5 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)  
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)  
27.06.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Genossen betreffend Wählerbetrug an Pensionisten (854/J)  
27.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 98-106
BK Dkfm. Dr. Franz Vranitzky (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-114
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-118
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-121
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-124
Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-130
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-132
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-143
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-153
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-158
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-161
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-168
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 170-171
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-175
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176-177
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 177
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Walter Posch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 182-183
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183
27.06.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Das aktuelle Schulreformpaket" (5/AS)  
27.06.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-16
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-18
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
27.06.1996 Kurze Debatte betreffend Sondervertrag für Sektionschef Dipl.-Kfm. Stacher (505/AB)  
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (811/GO) S. 29
27.06.1996 Unterbrechung der Sitzung (1373/GO) S. 94
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (455/GO) S. 122
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (364/GO) S. 170, 171
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (914/GO) S. 171
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (915/GO) S. 171-172
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (346/GO) S. 177, 183
27.06.1996 Unterbrechung der Sitzung (1374/GO) S. 178
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (459/GO) S. 222, 223-224
27.06.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (916/GO) S. 223
27.06.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (460/GO) S. 232
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Leikam (53/GO) S. 231
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (54/GO) S. 231
27.06.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Kurt Heindl (55/GO) S. 232

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 4 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (BDG-Novelle 1996), (189 d.B.)  
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (siehe Beilage D im Amtl. Protokoll des Verfassungsausschusses)
 
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (siehe Beilage D im Amtl. Protokoll des Verfassungsausschusses)
 
TOP 5 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, (190 d.B.)  
18.06.1996 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 6 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1985 (211 d.B.)  
20.06.1996 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
20.06.1996 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer9:24 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer9:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer4:04 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:50 Dauer3:32 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer4:29 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:04 Dauer4:27 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ30 ÖVP28 F26 L18 GRÜNE18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer12:49 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer26:00 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer10:36 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer14:54 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer12:39 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer18:00 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer11:04 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:06 Dauer4:21 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer4:00 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer18:00 Limit 40

Dringl. Anfr. Dr. Ofner an BK betr. "Wählerbetrug an Pensionisten"

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer38:38 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dipl.-Kfm. Dr. Franz Vranitzky (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:41 Dauer31:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer15:00 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer14:20 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer12:42 Limit 15
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:58 Dauer0:45 Limit 3
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer10:41 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:10 Dauer15:00 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:25 Dauer10:57 Limit 15
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:37 Dauer13:07 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:50 Dauer9:13 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:00 Dauer10:16 Limit 15
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:11 Dauer15:00 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:26 Dauer14:11 Limit 15
Nr.15 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:41 Dauer9:36 Limit 15
Nr.16 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:51 Dauer8:47 Limit 15
Nr.17 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:00 Dauer14:37 Limit 15
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:15 Dauer11:24 Limit 15
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:26 Dauer12:22 Limit 15
Nr.20 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:39 Dauer14:18 Limit 15
Nr.21 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:54 Dauer12:03 Limit 15
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:06 Dauer8:17 Limit 15
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:15 Dauer15:00 Limit 15
Nr.24 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:30 Dauer7:20 Limit 15
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:38 Dauer1:58 Limit 3
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:42 Dauer14:57 Limit 15
Nr.27 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:56 Dauer3:44 Limit 15
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:01 Dauer2:01 Limit 3
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:03 Dauer1:28 Limit 3
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:05 Dauer4:20 Limit 15
Nr.31 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:11 Dauer4:32 Limit 15
Nr.32 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:15 Dauer4:58 Limit 15
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:21 Dauer7:55 Limit 15
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:29 Dauer1:28 Limit 3
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start22:30 Dauer2:51 Limit 15

TOP 2-3 Erklärung des BM f.Finanzen über wirtsch.Lage

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ90 ÖVP84 F78 L54 GRÜNE54
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer14:53 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer26:49 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:24 Dauer26:16 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer7:16 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:35 Dauer32:38 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer4:59 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:13 Dauer15:22 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer5:19 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:35 Dauer6:36 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer7:22 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:49 Dauer8:16 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer2:34 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:01 Dauer6:29 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer6:55 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:15 Dauer5:09 Limit 40
Nr.16 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer3:37 Limit 40
Nr.17 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:24 Dauer14:20 Limit 40
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:39 Dauer5:34 Limit 40
Nr.19 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:45 Dauer7:06 Limit 40
Nr.20 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer6:58 Limit 40
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:00 Dauer3:33 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:03 Dauer6:06 Limit 40
Nr.23 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:10 Dauer1:01 Limit 40

TOP 4-6 BDG-Novelle 1996, GG.1956

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ30 ÖVP28 F26 L18 GRÜNE18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:14 Dauer9:28 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:25 Dauer5:00 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:32 Dauer7:54 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:43 Dauer3:11 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:46 Dauer8:05 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:55 Dauer1:37 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:57 Dauer2:57 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:00 Dauer2:26 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Verena Dunst (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:03 Dauer1:50 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:07 Dauer2:37 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:09 Dauer3:19 Limit 40
Nr.
12
Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:13 Dauer1:27 Limit 40