LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. und 30. März 2006 (142/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2006 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wolfgang Katzian (S) S. 26
29.03.2006 142. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-303
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Ratsvorsitzender Schüssel berichtet vom EU-Frühjahrsgipfel Nr. 264/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Große Mehrheit für Anti-Stalking-Gesetz Nr. 265/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schafft rechtlichen Rahmen für Patientenverfügungen Nr. 266/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Übernahmerechts-Änderungsgesetz Nr. 267/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Maßnahmen gegen Terrorismus und grenzüberschreitende Kriminalität Nr. 268/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: V-F-S-Mehrheit für Institute of Science and Technology - Austria Nr. 270/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Winterreifenpflicht für LKW von Mitte November bis Mitte März Nr. 271/2006  
29.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert ein Bündel von Straßenbau-Maßnahmen Nr. 272/2006  
29.03.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Ergebnisse des Europäischen Rates in Brüssel vom 23. und 24. März 2006" (35/AS)  
29.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Unterzeichner S. 27-30
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 30-33
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 35-36
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 36-38
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 38-40
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 40-41
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 42-43
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 43-45
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 45-47
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 47-48
TOP 1 Anti-Stalking-Gesetz (1383 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 53-55
  Barbara Riener (V) Pro S. 55-56
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 57-59
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 59-61
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 61-62
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 62-63
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 63-65
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 65-66
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 66-68
  Anna Franz (V) Pro S. 68-69
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 69-70
  Markus Fauland (F) Pro S. 72-73
  Michael Praßl (V) Pro S. 73
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 73-74
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 74-75
  Franz Glaser (V) Pro S. 75-76
TOP 2 Zweites Protokoll aufgrund von Art. K.3 über den Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1384 d.B.)  
TOP 3 Abkommen über die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Bekämpfung von Betrug und sonstigen rechtswidrigen Handlungen, die ihre finanziellen Interessen beeinträchtigen (1385 d.B.)  
TOP 4 Protokoll zu dem Vertrag zwischen Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Rechtshilfe in Strafsachen (1386 d.B.)  
TOP 5 Protokoll zu dem Auslieferungsvertrag zwischen Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über Auslieferung (1387 d.B.)  
TOP 6 Patientenverfügungs-Gesetz - PatVG (1381 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 79-80
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 80-81
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 81-82
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 82-84
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 84-85
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 85-87
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 89-91
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 91-92
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 92-94
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 96-98
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 98-99
  Karl Donabauer (V) Pro S. 99-100
  Maria Grander (V) Pro S. 100-101
  Anton Doppler (V) Pro S. 101-102
  Barbara Riener (V) Pro S. 102
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 103
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 103-104
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 104-105
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 105
  Markus Fauland (F) Pro S. 105-106
TOP 7 Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006 – ÜbRÄG 2006 (1382 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 107-109
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 109-110
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 110
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 110-111
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 111-112
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 112-114
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 114-115
  Johann Ledolter (V) Pro S. 115-116
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 116-117
TOP 8 Vertrag zwischen Belgien, Deutschland, Spanien, Französischen Republik, Luxemburg, Niederlande und Österreich zur Bekämpfung des Terrorismus, der grenzüberschreitenden Kriminalität und der illegalen Migration (1362 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kößl (V) Pro S. 118
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 118-120
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 120-121
  Markus Fauland (F) Pro S. 122-123
  Karl Freund (V) Pro S. 123-124
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 124-125
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 125-126
  Walter Murauer (V) Pro S. 126-127
  Anton Gaál (S) Pro S. 127-128
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 128-129
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 129-137
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 195-196
  Hermann Gahr (V) Pro S. 196-197
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 197
  Erwin Hornek (V) Pro S. 197-198
  Otto Pendl (S) Pro S. 198-199
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 199
TOP 9 Institute of Science and Technology - Austria (1358 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 200-201
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 201-202
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 202-205
  Josef Broukal (S) Pro S. 205-206
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 206-208
  Michaela Sburny (G) Contra S. 208-210
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 210-212
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 212-213
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 213-214
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 218-220
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 220-221
  Mares Rossmann (F) Pro S. 221-222
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 222-223
  Beate Schasching (S) Pro S. 223-224
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 224-225
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 225-226
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 226-227
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 227
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 227-228
  Carina Felzmann (V) Pro S. 228-229
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 229
TOP 10 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria (1359 d.B.)  
TOP 11 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) (1368 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 230-231
  Kurt Eder (S) Pro S. 231-232
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 233-234
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 234-235
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 236-237
  Peter Marizzi (S) Pro S. 237-238
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 238-239
  Johann Rädler (V) Pro S. 239
  Anita Fleckl (S) Pro S. 239-240
  Anton Wattaul (F) Pro S. 240-241
  Walter Murauer (V) Pro S. 241
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 241-242
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 242-243
  Astrid Stadler (V) Pro S. 243-244
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 244
TOP 12 Straßentunnel-Sicherheitsgesetz Straßenverkehrsordnung 1960 (1378 d.B.)  
TOP 13 Bundesstraßengesetz 1971 (1369 d.B.)  
TOP 13-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 247-248
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 248-249
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 249-251
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 251-252
  Petra Bayr (S) Contra S. 252-253
  Peter Haubner (V) Pro S. 254-255
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 255-257
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 257-258
  Anton Heinzl (S) Contra S. 258-259
  Christoph Kainz (V) Pro S. 259
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 259-260
  Franz Glaser (V) Pro S. 260-261
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 261
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 261-262
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 262-263
  Martin Preineder (V) Pro S. 263
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 263-264
TOP 14 "Resolution der Marktgemeinde Guntramsdorf als Anrainergemeinde der A2", (1370 d.B.)  
TOP 15 Berücksichtigung der Meinung der Bevölkerung zum geplanten Bau der Autobahn A3 im Raum Wulkaprodersdorf durch Änderung des Bundesstraßengesetzes (1371 d.B.)  
TOP 16 "Rettung des Augebiets zwischen Krems, Grafenwörth und Traismauer - Verhinderung der Donaubrücke bei Traismauer samt zugehöriger Trassenführung" (1372 d.B.)  
TOP 17 Rücknahme der auf fragwürdiger rechtlicher Grundlage erfolgten Trassenverordnung zur Autobahnanschlussstelle Innsbruck-Mitte (AIM) (1373 d.B.)  
TOP 18 "Die Verhinderung der S7 südlich der Lafnitz" (1374 d.B.)  
TOP 19 Berücksichtigung der Meinung der Bevölkerung zum geplanten Bau der Schnellstraße S7 im Raum Oststeiermark-Südburgenland durch Änderung des Bundesstraßengesetzes (1375 d.B.)  
TOP 20 "Änderung des Österreichischen Generalverkehrsplanes" (1376 d.B.)  
TOP 21 Eindämmung der Bundesausgaben für Landesstraßen (1377 d.B.)  
TOP 22 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz) und (Seilbahngesetz (1379 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 266-267
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 267
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 267
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 267-268
  Gerhard Steier (S) Pro S. 268
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 268-269
TOP 23 Europäisches Patentübereinkommen (1380 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 269-270
TOP 24 Wahrnehmungsbericht (III-185 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/12 (1352 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 271
  Johann Ledolter (V) Pro S. 272
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 272-274
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 274-275
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 275-277
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 277-278
  Konrad Steindl (V) Pro S. 278-279
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 279
TOP 25 Wahrnehmungsbericht (III-146 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/4 (1354 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Contra S. 280-281
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 281
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 282-283
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 283-284
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 284
  Hermann Krist (S) Contra S. 284-285
  August Wöginger (V) Pro S. 285-286
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 286-287
  Erwin Hornek (V) Pro S. 287-288
TOP 26 Einkommen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1353 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 288-289
  Hermann Gahr (V) Pro S. 289-290
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 290-292
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 292-293
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 293-294
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 294
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 294-295
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 295
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 296
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 297
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 297-298
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 298-299
TOP 27 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Alfred Gusenbauer (1346 d.B.)  
TOP 28 Einkommensteuergesetz (801/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 300-301
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 301
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 301
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 301-302
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 302
29.03.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherung des Wirtschafts- und Finanzplatzes Österreich durch lückenlose Aufklärung des ÖGB-BAWAG Skandals (4078/J)  
29.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Begründung S. 137-143
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 143-152
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 156-158
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 159-162
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 162
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 162-165
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 165-167
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 167-169
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 169
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 169-170
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 171-172
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 173-174
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 174-175
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 176-178
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 179-180
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 182
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 182-183
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 183-185
  Werner Amon, MBA (V) tatsächliche Berichtigung S. 185
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 185-186
29.03.2006 Kurze Debatte betreffend Anschüttungen gegenüber der Sicherheitsexekutive durch Direktor des KHM Wilfried S. in der Zeit im Bild 2 vom 24. Jänner 2006 (3751/AB)  
29.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Unterzeichner S. 187-189
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 189-190
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 190-192
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 192-193
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 193-194
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 194-195
29.03.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter (278/GO) S. 151
30.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Drei Berichte des Rechnungshofs, eine Erste Lesung Nr. 273/2006  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: "Die Ergebnisse des Europäischen Rates in Brüssel vom 23. und 24. März 2006"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   un 09:04 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:14 11:33 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:32 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Karl Donabauer (V)   as 09:49 4:59 5  
8 + Dr. Caspar Einem (S)   as 09:55 5:00 5  
9 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:01 5:14 0  
10 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   as 10:06 5:00 5  
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 10:12 5:00 5  

TOP 1-5 Anti-Stalking-Gesetz, Änd. StGB u. StPO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 10:24 8:00 8 *
2 + Barbara Riener (V)   p 10:32 4:18 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:38 8:19 8 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 10:45 6:09 6 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:58 6:40 5 *
6 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 10:59 4:08 5 *
7 + Bettina Stadlbauer (S)   p 11:03 5:18 5 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:08 4:10 5 *
9 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 11:13 7:43 0  
10 + Anna Franz (V)   p 11:21 3:07 3 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 11:24 3:58 4 *
12 + Markus Fauland (F)   p 11:29 3:28 4 *
13 + Michael Praßl (V)   p 11:32 2:40 2 *
14 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:36 2:41 0  
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:39 3:47 3 *
16 + Franz Glaser (V)   p 11:43 2:51 2 *

TOP 6 Patientenverfügungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 11:54 5:32 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 12:00 5:26 5 *
3 + Dr. Christian Puswald (S)   c 12:05 3:42 4 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:09 6:43 5 *
5 + Mag. Ruth Becher (S)   c 12:16 3:39 4 *
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 12:20 9:46 5 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 12:30 7:27 0  
8 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:38 4:33 4 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 12:43 10:30 5 *
10 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 12:54 6:50 0  
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:02 3:54 3 *
12 + Karl Donabauer (V)   p 13:06 3:09 2 *
13 + Maria Grander (V)   p 13:09 3:26 2 *
14 + Anton Doppler (V)   p 13:13 2:20 2 *
15 + Barbara Riener (V)   p 13:15 2:31 2 *
16 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 13:18 2:45 2 *
17 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 13:21 2:31 2 *
18 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:24 2:06 2 *
19 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:26 2:14 2 *
20 + Markus Fauland (F)   p 13:29 2:43 3 *

TOP 7 Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 13:34 6:51 6 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:41 4:19 4 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   tb 13:45 0:30 2  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:46 3:11 4 *
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:50 3:45 4 *
6 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 13:53 5:23 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   c 13:59 3:43 4 *
8 + Johann Ledolter (V)   p 14:03 4:30 3 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 14:08 3:17 3 *

Dringl Anfrage an BMF betr lückenlose Aufklärung d ÖGB-BAWAG Skandals

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:20 33:09 0  
3 + Detlev Neudeck (F)   da 15:57 7:59 8 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 16:05 10:00 10  
5 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:16 10:00 8 *
6 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 16:27 1:40 0  
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:29 0:15 2  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:29 10:00 10  
9 + Maximilian Walch (F)   da 16:40 6:39 6 *
10 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:47 6:29 5 *
11 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 16:54 0:43 2  
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 16:55 5:03 6 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:00 6:33 6 *
14 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:07 5:36 6 *
15 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 17:13 0:29 2  
16 + Karlheinz Kopf (V)   da 17:14 5:46 5 *
17 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 17:20 5:38 5 *
18 + Michaela Sburny (G)   da 17:26 3:48 5 *
19 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:30 3:00 5 *
20 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 17:34 1:50 3 *
21 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 17:36 0:08 2  
22 + Herbert Scheibner (F)   da 17:37 2:51 10  
23 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:40 4:56 10  
24 + Werner Amon, MBA (V)   tb 17:45 0:25 2  
25 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:46 5:00 10  

KD über 3751/AB der BMI betr Vorwürfe gegen d Exekutive durch Direktor d KHM

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   un 17:53 7:58 10  
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   kd 18:01 3:58 5  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 18:05 5:00 5  
4 + BM Liese Prokop (V)   rb 18:11 3:58 0  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 18:15 4:15 5  
6 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 18:20 3:02 5  

TOP 8 Vertrag zur grenzüberschreitenden Zusammenarbeit zur Bekämpfung des Terrorismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kößl (V)   p 14:12 2:54 3 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:16 5:00 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:21 7:26 20  
4 + Markus Fauland (F)   p 14:29 4:26 3 *
5 + Karl Freund (V)   p 14:33 2:40 2 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:36 4:19 3 *
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:41 5:10 3 *
8 + Walter Murauer (V)   p 14:46 3:18 2 *
9 + Anton Gaál (S)   p 14:49 3:20 3 *
10 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:53 2:36 2 *
11 + BM Liese Prokop (V)   rb 14:56 2:26 0  
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:23 4:24 3 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 18:28 2:01 2 *
14 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:30 3:04 3 *
15 + Erwin Hornek (V)   p 18:33 2:02 2 *
16 + Otto Pendl (S)   p 18:36 2:08 3 *
17 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:38 1:25 2 *

TOP 9-10 Institute of Science and Technology - Austria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:41 3:57 8 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:45 5:59 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:51 10:59 7 *
4 + Josef Broukal (S)   p 19:03 3:17 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 19:06 7:44 0  
6 + Michaela Sburny (G)   c 19:14 4:43 4 *
7 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 19:19 8:58 5 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 19:28 0:51 2  
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:29 4:14 3 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:34 5:33 5 *
11 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 19:39 5:34 0  
12 + Mares Rossmann (F)   p 19:45 3:45 4 *
13 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 19:49 2:28 3 *
14 + Beate Schasching (S)   p 19:52 4:31 4 *
15 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 19:56 1:42 2 *
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:58 4:23 4 *
17 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 20:03 2:33 2 *
18 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:06 2:14 2 *
19 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:08 2:31 2 *
20 + Carina Felzmann (V)   p 20:11 1:48 2 *
21 + Johannes Zweytick (V)   p 20:13 2:00 2 *

TOP 11-12 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:18 3:22 3 *
2 + Kurt Eder (S)   p 20:21 3:23 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 20:24 4:10 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:28 2:05 2 *
5 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 20:30 3:13 2 *
6 + Peter Marizzi (S)   p 20:34 2:59 3 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:37 3:11 4 *
8 + Johann Rädler (V)   p 20:40 1:33 2 *
9 + Anita Fleckl (S)   p 20:42 2:43 3 *
10 + Anton Wattaul (F)   p 20:45 2:02 3 *
11 + Walter Murauer (V)   p 20:47 2:25 2 *
12 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:49 3:23 3 *
13 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 20:53 3:49 0  
14 + Astrid Stadler (V)   p 20:57 1:46 2 *
15 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:59 2:34 3 *

TOP 13-21 Bundesstraßengesetz 1971, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 21:09 3:15 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 21:13 3:04 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:16 8:29 8 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 21:25 3:38 5 *
5 + Petra Bayr, MA (S)   c 21:29 2:56 3 *
6 + Peter Haubner (V)   p 21:32 2:35 2 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:35 4:34 5 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 21:40 4:08 4 *
9 + Anton Heinzl (S)   c 21:45 2:26 2 *
10 + Christoph Kainz (V)   p 21:47 2:15 2 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 21:50 2:07 2 *
12 + Franz Glaser (V)   p 21:52 2:05 2 *
13 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 21:54 2:25 2 *
14 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:57 1:31 2 *
15 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 21:59 2:30 3 *
16 + Martin Preineder (V)   p 22:01 2:22 2 *
17 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 22:04 3:40 0  

TOP 22 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz u. Seilbahngesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Xaver Böhm (V)   p 22:13 1:46 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 22:15 0:59 2 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 22:16 1:06 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:17 0:30 3 *
5 + Gerhard Steier (S)   p 22:18 1:51 2 *
6 + Gerhard Reheis (S)   p 22:20 1:26 2 *

TOP 23 Europäisches Patentübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 22:23 3:02 5 *

TOP 24 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/12

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 22:28 3:55 3 *
2 + Johann Ledolter (V)   p 22:32 3:56 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 22:36 4:53 5 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 22:41 3:08 3 *
5 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:45 7:01 0  
6 + Dr. Christian Puswald (S)   c 22:52 2:49 3 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 22:55 1:40 2 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 22:57 0:59 2 *

TOP 25 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   c 22:59 2:35 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 23:02 2:51 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 23:05 5:09 5 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 23:11 3:07 3 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 23:14 1:35 0  
6 + Hermann Krist (S)   c 23:16 3:12 3 *
7 + August Wöginger (V)   p 23:19 2:04 2 *
8 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 23:22 3:01 3 *
9 + Erwin Hornek (V)   p 23:25 2:44 2 *

TOP 26 Bericht d. Rechnungshofes, Erhebg. d. durchschnittl. Einkommen sowie d. zusätzlichen Leistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 23:29 2:31 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 23:32 3:03 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 23:35 7:00 6 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 23:42 4:15 3 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 23:47 3:19 3 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 23:50 1:46 2 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   c 23:52 2:14 3 *
8 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 23:55 2:29 2 *
9 + Gerhard Reheis (S)   c 23:58 3:12 3 *
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 00:01 2:04 3 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   c 00:03 2:43 3 *
12 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 00:06 2:38 0  

TOP 27 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Alfred Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 Antrag 801/A, Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   el 00:12 2:44 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 00:15 0:49 2 *
3 + Josef Bucher (F)   el 00:16 0:38 3 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 00:16 2:15 3 *
5
+ Dr. Ferdinand Maier (V)   el 00:19 1:02 2 *